商品价格的奥妙
商品价格的奥妙
消费升级的趋势
品质追求
随着消费者对生活品质的追求,对高品质、高附加值的商品需求增加,推动价格 上涨。
个性化需求
消费者对商品的个性化需求日益增强,定制化商品逐渐成为市场主流,价格也相 应提高。
全球化的挑战与机遇
贸易保护主义
全球化背景下,贸易保护主义抬头给 商品价格带来不确定性。
跨国合作
全球化也带来了跨国合作的机会,企 业可以通过全球采购、生产、销售来 降低成本,从而影响商品价格。
商品价格的奥妙
目录
CONTENTS
• 商品价格的形成 • 商品价格的波动 • 商品价格的策略 • 商品价格的未来趋势 • 商品价格的监管与规范
01 商品价格的形成
成本因素
01
02
03
生产成本
商品的生产过程中所涉及 的原材料、人工、设备等 成本,是决定商品价格的 重要因素。
流通成本
商品在流通过程中产生的 运输、仓储、管理等成本 也会影响商品的价格。
02 商品价格的波动
季节性波动
季节性波动是指商品价格受季节性因素影响而呈现的有规律的变化。例 如,夏季空调价格上升,冬季煤炭价格上升,都是季节性波动的体现。
季节性波动的原因主要是供需关系的变化。例如,夏季空调需求量大, 供给相对紧张,导致价格上涨;冬季煤炭需求量大,供给相对紧张,也
导致价格上涨。
05 商品价格的监管与规范
政府的价格监管
价格监测
政府通过价格监测机制,实时跟踪市场价格动态,确保价格稳定。
价格干预
在特定情况下,如市场失灵、价格暴涨暴跌等,政府会采取措施进 行价格干预,以维护市场秩序。
反垄断与反不正当竞争
政府打击价格垄断和不正当竞争行为,维护公平竞争的市场环境。
学会理财和消费 ppt课件
31
第一课 学会理财和消费
第二节 商品价格的奥妙
2.影响消费行为的因素 消费行为是指人们在日常生活中,为了满足自身物质和文化生的 需要,根据其收入条件,取得消费资料并进行消费的行为总和。
◆消费观念是指消费者对消费的总评价和总看法,是观察和参与消费
活动的感觉、知觉和心理活动在大脑中的反映。它是一定时期人们 对消费商品、消费目的和消费方式的态度。(比较)
15
第一课 学会理财和消费
第二节 商品价格的奥妙 教学活动
在你生活的周边,调查粮 食、家电等商品价格变动的情 况,分析其变动的原因以及这
种变动给我们的生活带来的影
响。
16
17
18
19
20
21
22
23
24
第一课 学会理财和消费
第二节 商品价格的奥妙
2.商品的交换 ◆商品是用来交换的劳动产品。为节约自身劳动,获取适当的、称心 如意的物品,商品生产者之间要展开交换活动。 ◆商品交换经历了3种形式:最初出现的物物交换,然后是以货币为媒 介的简单商品流通,最后是发达的商品流通——商业。
◆消费心理是消费者关于是否购买消费品或怎样消费的一种思维活动,
它包括消费者心理过程、心理状态和心理特性。常见的消费心理有 从众心理、求异心理、求实心理等。(你是哪种消费心理)
32
第一课 学会理财和消费
第二节 商品价格的奥妙
3.合理消费的基本要求 ◆水平适度 充分考虑自己的经济能力,选择那些有需求并有能力支付的项目进 行消费,量力而行,适度消费。(土豪学生) ◆结构合理 处理好当前消费与长远消费、物质消费与精神消费、生存和发展消 费与享受消费的关系。 ◆方式得当 根据自己的实际需要和支付能力,有选择地采取合适的消费方式。 (1000元)
中职德育(二)1-2+3 商品价格的奥妙+认识个人投资(38')
4、保险:
•
•
(1)含义:
保险是指?
•
•
(2)保险机构与保险类型:
在我国,只有依法设立的保险 公司才能经营保险业务,其他 单位和个人不得经营。如:中 国人民保险公司,太平洋保险 公司等。 从大的方面说,保险分为人身 保险和财产保险两大类。人身 保险保“人的寿命和身体”, 财产保险保“财产及其有关利 益”。
(1)量入为出,适度消费 (2)避免盲从,理性消费 (3)保护环境,绿色消费 (4)勤俭节约、艰苦奋斗
先谈论, 后齐读。)
树立正确的消费观(小结:)
第一课 学会理财和消费
第三节:认识个人投资
• 旧课回顾:前面“价格的秘密”,让我们认识了什么是“价格”, “价
格”如何对我们的生活构成影响;学会了如何“理性消费”,以及该如何“减
影响冲动性购买(消费)的因素:
随堂拓展练习:
• [1] 东部地区人们的消费水平相对于西部地区来说要高, 这主要取决于东部地区的人们( ) • A.收入水平相对较高 B.收入差距大 • C.过去和未来的收入水平高 D.消费观念超前 • 答案:
• [2] 人们选购电脑,总是愿意买品牌机,这主要是因为 ( ) • A.人们收入水平高 B.品牌机质优价廉 • C.人们希望买质优价高的商品 • D.商品的性能、质量、包装、售后服务等都能影响人 们的消费活动。 • 答案:
二、常见的个人投资工具:
• 1、储蓄
• (1)储蓄的含义:……
• (2)储蓄的特点:安全性高、流通性好;但很慢、报酬少,常成为 投资避风港、蓄水池。 • (3)我国的储蓄机构 :各商业银行、信用合作社、邮政储蓄等。 • (4)存款利息:是储蓄存款的“收益”报酬,由借入方付给贷出方。 • (5)存款储蓄的类型:活期储蓄和定期储蓄。
餐饮企业利润定价方法
餐饮企业利润定价方法合理的定价是餐厅保持竞争力的第一步,然而餐饮界的很多新手,菜品定价十分随意,这个10块那个20,基本完全凭感觉,这样怎么能抓住顾客的心呢?这里有几种定价的方法,各位餐饮人不妨学一学。
一随行就市法最简单这是最简单的一种定价方法,具体方法是:收集餐厅周边同行的菜单价格,然后结合自身具体情况拟定菜价。
这样既可以避免价格过高,消费者买不起,也能避免因价格过低而使消费者对菜品品质产生怀疑。
运用“随行就市法”定价时,一定要对搜集来的信息进行筛选,生意不好的餐厅、品类相差过远的餐厅不适合作为价格参考对象。
二系数定价法控成本餐厅经营者要想把店铺的成本控制在一定的范围内,采取这种方法就比较合适。
如果某餐厅老板打算把菜品成本控制在40%,那么定价系数就是1/0.4=2.5,菜品的价格就等于菜品的成本乘以定价系数。
举个例子,假设一盘番茄炒鸡蛋的成本是4块钱,按照40%的成本率,即2.5的定价系数来计算,这盘番茄炒鸡蛋的定价就是4*2.5=10元。
然而这种方法有个弊端,即要求经营者对于成本率的估计比较合理,因此这种方法更适合比较有经验的餐饮老人,而不太适合新手。
(eFandB餐饮成本管控系统,可帮助餐饮经营管理者依据此方法实现菜品科学定价,感兴趣可文末留言联系方式。
)三定价尾数有奥妙商场有一种常见的价格现象,很多商品的价格都是以“9”结尾的,9.9、99、199等价格非常常见。
以“9”结尾的价格容易给人一种错觉,这件东西并不是很贵。
比如199和200,虽然只差了1块钱,但在消费者心里199代表100多块,而200就意味着200多块,买100多块的东西显然划算多了。
同样地,这个定价策略也适用于餐厅的菜品,不过餐厅主要用到的是2和7这两个数,因为餐厅消费的顾客,一般都会以5作为标准衡量菜品的价格。
如果一道菜定价为22元,就会让顾客觉得,这道菜还不到25,比较便宜;尾数是7呢?比如27,就让人觉得和25、26差不多;但如果定价28元,消费者就会觉着这道菜和29元、30元差不多,消费的意愿就下降了。
德育第二册教学大纲
《德育》第二册教学大纲一、说明1、课程性质和内容本册教材以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,以与个人生活紧密联系的经济、政治和社会现实为中心,从个人、国家、世界三个层次讲解了我国的基本经济、政治制度。
主要内容有:学会理财和消费,走近经济圈,发展中的我国经济,走进公民的政治生活,构建社会主义和谐社会等。
2、课程的主要任务和要求本册教材帮助我们了解身边的经济生活和政治生活,帮助我们更有效的参与经济生活和政治生活,帮助我们成为一个了解社会、放眼世界的现代青年。
通过对本书的学习,我们要掌握关于国家经济生活、政治生活的基本知识,提高参与经济生活、政治生活的能力,努力成为一个有能力、负责任、着眼大局的合格公民,成为一个对自己有益、对社会有用的人3、教学中应注意的问题本课程最大的特点,就是注重实用性。
因此,在学习的时候,同学们应当注意理论联系实际,时刻注意学用结合,将所学知识用以指导自己的生活实践,并在实践中不断提高自己的思想道德素质和参与经济、政治生活的能力。
二、学时分配表三、课程内容及要求第一课学会理财和消费教学要求1、了解市场的交换行为,认识货币的职能,能够正确看待货币。
2、了解商品及其价格发生变化的市场因素,了解家庭常见的理财方式,掌握科学的消费方式,懂得维护自己的消费权益,理性投资。
教学内容§1—1 聚焦货币一、货币1、货币是职能2、货币的演变二、支票、信用卡等信用工具1、支票2、信用卡§1—2 商品价格的奥秘一、了解商品价格1、商品的定价2、商品的交换二、学会合理消费1、消费的类型2、影响消费行为的因素3、合理消费的基本要求§1—3 认识个人投资一、个人投资1、个人投资的方式2、投资收益与投资风险二、个人投资工具1、储蓄2、股票3、债券4、房地产重点与难点1、货币的职能(重点、难点)2、支票和信用卡的用途(重点)3、市场形成价格(重点、难点)4、消费行为和消费心理(难点)5、合理消费的基本要求(重点)6、个人投资(重点)7、投资收益与投资风险(难点)8、个人投资工具(重点、难点)第二课走进经济圈教学要求1、认识市场经济及其本质特征,了解市场经济下的经营活动遵循的交易原则。
备课 方案
二次备课:4月8日
8
初次讨论:4月9日
主备人:王栋
1.课程导入:谢日帕、李国霞
2.图片、视频:汪文芳、吴云交3.突出课程思政:王常庆、何海林
4.设计课堂互动:热依汗古丽、王栋
《道德法律与人生》学习改变命运
主要内容:
1.有理想才会有追求
2.会学习才能成才
3.善把握才会有成效
重点:回学习才能成才
7
初次讨论:4月2日
主备人:王常庆
1.课程导入:王常庆、何海林
2.图片、视频:热依汉古丽、王栋
3.突出课程思政:汪文芳、吴云交
4.设计课堂互动:谢日帕、李国霞
《道德法律与人生》职业伴随人生
内容:理解技能人才的社会价值和岗位技能的重要性,了解现代职业发展趋势。
重点:技能人才的社会价值和岗位技能。
难点:技能人才的社会价值
2、开天辟地:中国共产党完成救国大业。
3、改天换地:中国共产党完成兴国大业。
4、翻天覆地:中国共产党推进富国大业
5、惊天动地:中国共产党在中国特色社会主义新时代推进并将在本世纪中叶实现强国大业。
重点;树立正确的党史观,始终坚持在习近平新时代中国特色社会主义思想的指引下,坚持全面看待历史、坚持实事求是原则,始终正确认识和科学评价党史,加强学生思想引导和理论辨析。
初备:5月3日
二次备课:5月6日
16
初次讨论:5月7日
主备人:王栋
1.课程导入:热依汉古丽、王栋2.图片、视频:王常庆、何海林3.突出课程思政:汪文芳、吴云交
4.设计课堂互动:谢日帕、李国霞
《经济与政治常识》第二课第二节做现代企业人
主要内容:
1.企业是最重要的市场主体
第一课第二节商品价格的奥妙
第一课第二节商品价格的奥妙
•第二节 商品价格的奥妙 •二、学会合理消费
•1.消费的类型(举例) •◆按照消费对象划分,消费可以分为物质消费和精神消费; •◆按照消费目的划分,消费可以分为生存消费、发展消费和享受消费; •◆按照消费形式划分,消费可以分为钱货两清的消费、贷款消费和租 赁消费。 •◆按照行为划分,消费可以分为冲动型消费和理智型消费。
行消费,量力而行,适度消费。(土豪学生) ◆结构合理 处理好当前消费与长远消费、物质消费与精神消费、生存和发展消
•◆市场形成价格。市场调节价就是由经营者自主 确定,通过市场竞争形成价格。经营者定价的基 本依据是生产经营成本和市场供求状况。 (卖梨 子)
•5 第一课第二节商品价格的奥妙
第一课第二节商品价格的奥妙
n 价格策略:p12
第一课第二节商品价格的奥妙
•第二节 商品价格的奥妙
•◆价格是价值的货币表现。因此,商品的价值越大,商品的价格就越 高。商品价值的大小主要看商品生产经营的成本。(举例说明)
•15 第一课第二节商品价格的奥妙
•教学活动
• 在你生活的周边,调查粮 食、家电等商品价格变动的情 况,分析其变动的原因以及这 种变动给我们的生活带来的影 响。
•第二节 商品价格的奥妙
•16 第一课第二节商品价格的奥妙
第一课第二节商品价格的奥妙
第一课第二节商品价格的奥妙
第一课第二节商品价格的奥妙
•31 第一课第二节商品价格的奥妙
•第二节 商品价格的奥妙
•2.影响消费行为的因素 • 消费行为是指人们在日常生活中,为了满足自身物质和文化生的 需要,根据其收入条件,取得消费资料并进行消费的行为总和。
◆消费观念是指消费者对消费的总评价和总看法,是观察和参与消费
德育第一课 第二节-商品价格的奥妙课件PPT
结束!
⑴攀比心理和从众心理
⑵重视物质享受,忽视精神追求
⑶追求标新立异和与众不同
⑷盲目追求时尚与流行
A⑴⑵ B⑴⑷ C⑵⑶
D ⑶⑷
随堂练习
2、目前,我国大中城市中的孩子高消费现象比较严 重,许多孩子的消费已经超出了家庭支付能力。对 此我们认为( )
⑴家庭消费是个人行为,与社会无关 ⑵家庭消费要量入为出,提倡适度消费 ⑶必须培养健康、合理、文明的消费习惯 ⑷家庭消费要不断向较高层次飞跃 A⑴⑶ B⑵⑶ C⑶⑷ D⑴⑷
你知道吗?
据统计,一次性发泡塑料餐盒在我国全年消 耗量超过100亿个。
“塑料袋被国际人士评为20世纪最糟糕的发明之 一”。据统计,我国每天仅买菜就要用掉10亿只塑料 袋,而其他各种塑料袋的用量每天也在20亿只以上。 其中 80% 以上未经回收,被大量的散落在环境中。
91岁的英女王终于怒了!向祸害地球500年的 最强敌人正式宣战
D. 我喜欢买名牌时装,我的衣服基本上都是很 上档次的,和朋友在一起有面子。
(二)常见的消费心理
1、从众(求同)心理
小王来到职校后,发现自己宿舍的五位同学都 有手机,于是不顾自己家庭经济比较紧张的实
际情况,要求父母也给自己买了一部手机。 这是一种什么心理?
2、求异心理 哪种装扮更得体、大方,更具有青春朝气?
标新 立异
评价
有利:带动某一产业的发展 不利:误导经济良性发展,对个人生活也不 利 态度:具体问题具体分析,盲目从众不可取
有利:与众不同、展示个性,也可推动新工 艺和新产品的出现 不利:社会是否认可 态度:过分标新立异,不值得提倡
符合实 有利:理智的消费,对个人生活和社会都有 求实心理 际,讲 利
求实惠 态度:值得提倡
商场打折中的奥妙
银泰百 货
Y=x O< ( <4 0) 0
时 澈 晖 审 行 的 数圈
/ : # :
Y= 一 4 (0 ≤ <1 0 ) ,= 2 06 0 2 0 一10 40≤ <80) 8 (0 0 y= 一 8 1 0 4 0( 20≤ <I0 ) ): 0 8 一3 0 80≤ <10 6 (0 2 0)
( ) 过计 算 , 四 通 比较 哪家商 场更 加优 惠 通 过 函数 图像 我 们 发现 , 于分 段 函 数较 为复 杂 , 看 图象 由 光
识 , 一下 比较 。 做 流行 区 :
)= x一 o )+ 4 0—10 一 8 (0 ≤ 4 0 (o 8 )= 10 4 0 <80 0) Y=( 8 0 ( 0 3 0 = 一 6 (0 ≤ 一 0 )+ 8 0— 6 ) 30 80 <10 ) 20
精。
/ ●… ” / ≮ 。 二
/ ^ 嗍帆 t ∞ 喇 ・ 口 1 0 棚 ・ 岫. / / /一
p
其实 只要 你列 条不等 式 、 画个 函数 图像 就 能轻 而易 举 地 知道 在 哪儿 购物能 省下更 多 的钱。为 了照 顾广 大群 众 的 利 益 , 我们 利 用这 个暑 假的 时间研 究 “ 商场 的优 惠 方 案 ” 各 。在 此 我 们选 取 的 是 价位 相近 的 2 7年 五一假期 市 时代 广场 购 物 中 心和 银 台 百货 0 两 家百货公 司作为研 究对 象。这 样 以后 , 我 们 面对 商 场 眼 花缭 在 乱 的优 惠广告 时能理 性地 分析 , 而达 到尽可 能省 钱的 目的。 从
好 的达 到促销 的 目的 !将 商品 的原有 价格进行 百 分 比的换 算后 卖 出。 关键 词 : 折 ; 扣 ; 销 ; 打 折 促 降价 中 圈分类 号 : 73 F1 问题 的提 出
价格世界:常见的六大定价策略浅析
价格世界:常见的六大定价策略浅析在每一位经营管理者面前,都存在着一个错综复杂的价格世界。
价格是产品魅力来源之一,它在吸引消费者、加强竞争优势、塑造良好形象等方面,有着不容低估的作用。
价格是竞争的重要手段,产品一旦在价格策略上失误,会给产品竞争力、公司盈利能力及活力带来直接的负面影响。
可以说价格是市场最称职的天气预报员,它总能对市场作出灵敏的反映。
因此,在令人要花缭乱的价格世界里,为自己的产品寻找合适的定价策略,就成为了需要要深入探究的一个现实话题。
首先,笔者给常见的定价策略总结了以下六类:迅速占领市场的不二法则【渗透定价】;第一个吃螃蟹人的特权【撇脂定价】;明修栈道暗度陈仓【组合定价】;有钱捧钱场,没钱捧人场【价格歧视】;老醋新装,追求供需平衡【动态定价】;不要相信你的眼睛【标价心理】。
各位看官且容我一一道来,enjoy~渗透定价概念渗透定价,就是以低价进入市场,在价格和单量之间,尽量做到量的极致。
它是以一个较低的产品价格打入市场,目的是在短期内加速市场成长,牺牲高毛利以期获得较高的销售量及市场占有率,进而产生显著的成本经济效益。
渗透定价的缺点,一方面难以树立优质产品的形象,另一方面影响资本的回报率。
但是,也有几个显著优点:首先,产品能迅速占领市场,并借助大批量销售来降低成本,获得长期稳定的市场地位;其次,微利阻止了竞争者进入;最后,低价策略,也有利于促进消费需求。
案例1、小米小米一经面世,就给广大用户树立了“高性能,低价格”的品牌印象,旗舰机型只卖1999元,小米2A、MAX等更是降到了1699、1499,更不用提定位更低端的红米系列了。
一方面,小米通过自己浓厚的社区基因给自己的用户打上了手机发烧友的标签,在此前提下,又有如此有竞争力的价格护航,撒豆成兵,迅速占领了市场,尔后凭借越发成熟的产研供系统,手机生产与分销的单位成本会随生产经验的积累而下降,可谓是渗透定价的完美执行者了。
2、淘宝“九块九包邮”类此类产品如果只卖给一个人一件那估计得亏了,实际上他们的货单价很低,但是客单价很高,综合起来就赚钱了。
第一课 第二节 商品价格的奥妙
供> 求
当供过于求,商品过剩,销售者竟相出售,
购买者持币待购,卖方不得不接受较低的价 格以减少他们过多的存货,于是就出现了货
多不值钱的现象,这时候价格低。
思考:俗话说, 当供不应求时,商品短缺,购买者争相购买, 便宜没好货,好 销售者趁机提价,买方不得不接受较高的价 货不便宜,市场 格以满足自身的需求,于是就出现了“物以 上是不是真有物 稀为贵”的现象,这时商品的价格就高。 美价廉的商品?
气候、时间、地域、生产同样影响价格
思考:价格的变动会产生什么样的影响呢?
讨论:“暮春买毛衣,夏末买凉席,春秋买 空调”的合理性。 一般来说: • 价格上涨——减少购买(需求) • 价格下降——增加购买(需求) 商品本身价格的变动会引起需求量的变化。
思考:是不是所有情况都这样?比如, 有没有一些商品,虽然价格在上涨, 但人们对此的需求量影响并不大? 举例说明。
供< 求
高价墓地!
二、影响价格的其它因素
小明的妈妈给小明买了一个书包花了20元,小西的 妈妈给小西买了同样的书包却花了15元,谁能说说 这是怎么回事吗?
蔬菜名称 小青菜 生菜
早上价格 3元/斤 4元/斤
晚上价格 2元/斤 3元/斤
芹菜
花菜
6元/斤
5元/斤
4元/斤
4元/斤
思考:为什么早晚价格会不一样?
1、个人效用。早上的蔬菜质量好,对于购买者的效用大,故而购买者愿 意承担的费用高(价格高)
2、个人偏好。大家都喜欢新鲜的蔬菜
蔬菜名称 小青菜
菜市场 3元/斤
超市 4元/斤
生菜
芹菜 花菜
4元/斤
6元/斤 5元/斤
5元/斤
7元/斤 6元/斤
奥妙推销方案
三、产品策略
1.产品创新:持续研发符合市场需求的新产品,注重产品差异化,提升竞争力。
2.产品组合:优化产品组合,形成高中低档产品线,满足不同消费层次需求。
3.产品包装:注重环保、简洁、美观的包装设计,提升品牌形象。
八、风险管理
1.合规性:确保推销方案符合国家法律法规,避免出现违法行为;
2.品质保障:加强产品质量监控,确保消费者利益;
3.信息安全:严格保护消费者个人信息,避免泄露风险;
4.应对舆论:建立舆情监测机制,及时应对负面舆论,维护品牌形象。
九、总结
本推销方案旨在通过合法合规的手段,拓展奥妙品牌市场份额,提高品牌知名度。通过产品策略、价格策略、渠道策略、促销策略、服务策略等多方面的努力,为消费者提供优质的产品与服务,实现企业可持续发展。同时,注重风险管理,确保方案顺利实施。
2.定期对方案执行情况进行评估,针对问题及时调整策略。
3.建立反馈机制,收集消费者意见和建议,持续优化方案。
十、总结
本推销方案旨在通过全方位、多角度的策略制定,助力奥妙品牌在激烈的市场竞争中脱颖而出。在合法合规的前提下,关注消费者需求,提升产品品质,优化服务体验,实现品牌与消费者的共赢。通过持续的优化与调整,确保方案的实效性,为奥妙品牌的长期发展奠定坚实基础。
2.目标客户群体:年龄在20-45岁之间,家庭主妇、白领、单身青年等。
三、产品策略
1.产品定位:以高品质、温和不刺激为核心卖点,强调产品在清洁、护肤等方面的优势;
2.产品系列:针对不同肤质、年龄、性别等,推出多样化产品,满足消费者个性化需求;
3.产品包装:采用环保材料,设计简洁大方,易于识别。
习题册参考答案-《德育习题册+与德育第二版+第二册(经济与政治常识)配套(2018)-A01-095301
第一课学会理财与消费第一节聚焦货币一、名词解释1.一般等价物一般等价物是从商品世界中分离出来作为其他一切商品价值的统一表现的特殊商品。
是商品生产和商品交换发展到一定阶段的产物。
2.货币货币是固定地充当一般等价物的商品,是商品交换长期发展的产物。
货币作为一般等价物,必须能够表现其他商品的价值,能够与其他商品交换。
随着商品生产和商品交换的发展,货币依次出现了实物货币、金属货币、信用货币、电子货币等形式。
3.价值价值是体现在商品里的社会必要劳动。
价值量的大小取决于生产这一商品所需的社会必要劳动时间的多少。
不经过人类劳动加工的东西,即使对人们有使用价值,也不具有价值。
商品价值的大小主要看商品的成本。
商品的价值越大,商品的价格就越高。
4.价值尺度价值尺度是货币的职能之一。
作为价值尺度,货币可以表现和衡量其他商品的价值,表明某件商品“值”多少钱。
当货币表现其他商品的价值时,就发挥了价值尺度的职能。
5.流通手段流通手段是货币的职能之一。
货币充当商品交换媒介时,被称为流通手段或购买手段。
当货币与其他商品交换时,就发挥了流通手段的职能。
6.纸币纸币是代替金属货币执行流通手段的由国家(或某些地区)发行的强制使用的价值符号,是货币的表现形式之一。
人民币是纸币的一种。
二、单项选择题1-5ABABA6-10BCABC11-15AACDA16-18BDD三、辨析题略四、问答题略五、材料分析题略第二节商品价格的奥妙一、名词解释1.价格价格是用货币表现的商品的价值。
商品价格由其自身的价值所决定,同时还要受供求关系等因素的影响。
2.商品商品是为了出售而生产的劳动成果,是人类社会生产力发展到一定历史阶段的产物,是用于交换的劳动产品。
3.市场调节价市场形成价格就是由经营者自主确定,通过市场竞争形成价格。
经营者定价的基本依据是商品的成本和市场供求状况。
4.政府指导价政府指导价指依照《中华人民共和国价格法》规定,由政府价格主管部门或者其他有关部门,按照定价权限和范围规定基准价及其浮动幅度,指导经营者制定的价格。
浅谈绿豆价格上涨的原因
“豆你玩”的泡泡,是怎么吹大的?-----浅谈绿豆价格上涨的原因今年的绿豆涨得确实快。
走在路上,听到有不少的同学在议论,这绿豆怎么会涨那么快的啊?根据市场调查,五一劳动节期间,金时代广场好又多超市绿豆价格原价为11.9元/斤,促销价为10.9元/斤。
而在通往南山校区另外的四幢寝室的那条小垃圾街上,绿豆汤的价格从1元/杯涨到1.5元/杯。
就这么小小一杯绿豆,里面也就没几颗绿豆的影儿。
老板的解释是绿豆涨了,绿豆汤能不涨吗?五月份,全国居民消费价格同比上涨3.1%,其中食品价格上涨6.1%,非食品价格上涨1.6%。
曾有报道:一斤的绿豆都可以买两斤的猪肉了。
而相比去年同样的绿豆,平均价格也就3~4元/斤。
当人们都在惊呼这绿豆价格也太高了,都要比肉要贵之时,你是否想过这里面的真正推动力是什么呢?这“疯狂”的绿豆引发出的“豆你玩”风暴,根据我们所学的经济学原理,我觉得可以从以下几个方面进行分析。
首先,供求是决定绿豆价格的最重要因素。
供求,顾名思义就是需求与供给的组合。
在经济学中,需求是商品的需求量与其价格之间的关系,是人们的购买欲望和支付能力的统一。
换而言之,一种商品的需求就是指消费者在一定时期内在各种可能的价格水平下愿意而且能够购买的改商品的数量。
商品的需求量是有许多因素决定的。
其中主要的因素有:商品的价格,消费者的收入水平,相关商品的价格,消费者的偏好和消费者对改商品的价格预期等等。
1)关于商品的自身价格。
一般来说,一种商品的价格越高,改商品的需求量就会越小。
相反,价格越低,需求量就会越大。
绿豆作为一种商品,是许多食品的原料,除了夏季消暑的绿豆汤、绿豆粥、绿豆冰棍、传统食品绿豆糕,连火腿肠里也需要加入大量绿豆来增加粘性。
绿豆芽也是每次餐桌上必不可少的一盘菜。
在多种原因作用下,绿豆价格水涨船高。
浙江省最高气温一般发生在8月,预计在未来两个月内绿豆需求量还会进一步增大,绿豆价格仍将维持稳中有涨的态势。
2)关于消费者的收入水平。
德育教学大纲
《德育》课程教学大纲总学时:120 学时适用专业:汽车维修专业(预备技师)一、课程的性质与任务德育课程是一门公共基础课。
主要内容包括:道德法律与人生、经济与政治常识、职业道德与职业指导。
本课程的主要任务是以邓小平理论、“三个代表”重要思想为指导,贯彻落实科学发展观,对学生进行职业生涯教育和职业理想教育、道德教育和法制教育、马克思主义相关基本观点教育和我国社会主义经济、政治、文化与社会建设常识教育、马克思主义哲学基本观点和方法及如何做人的教育和心理健康的基本知识、方法和意识的教育。
二、课程教学的基本要求通过本课程的学习,学生应达到以下几个方面的要求:1、树立正确的职业观念和职业理想,学会根据社会需要和自身特点进行职业生涯规划,并以此规范和调整自己的行为,为顺利就业、创业创造条件;2、提高职业道德素质和法律素质,树立社会主义荣辱观,增强社会主义法治意识;3、认同我国的经济、政治制度,了解所处的文化和社会环境,树立中国特色社会主义共同理想,积极投身我国经济、政治、文化、社会建设;4、学习运用辩证唯物主义和历史唯物主义的观点和方法,正确看待自然、社会的发展,正确认识和处理人生发展中的基本问题,树立和追求崇高理想,逐步形成正确的世界观、人生观和价值观。
课程教学内容和要求第一部分道德法律与人生第一课谱写新的人生教学要求从正确认识职业开始,帮助大家树立正确的职业观念,了解职业教育的意义与作用,描述自己的职业兴趣,解释职业理想的作用,懂得学习的意义,掌握科学的学习方法,激发同学们的学习热情。
并尝试进行学习生活的自我设计教学内容1—1 职业伴随人生一、职业与人生二、现代职业对从业者的要求三、职业教育与个人成才1—2 学习改变命运1.有理想才会有追求1.会学习才能成人才2.善把握才会有成效第二课培养健康心理教学要求列举心理健康的表现,解释心理健康与个人成长、成才的关系。
感受环境的变化,了解适应环境的方法和途径。
解释自尊自信的重要性,了解提高自信心的方法,掌握人际交往与合作的原则和技巧,熟悉常见人际关系的处理方式。
餐饮业菜品定价的基本方法和定价技巧
餐饮业菜品定价的基本方法和定价技巧餐饮业的菜品价格不是凭空估计或者拍脑袋定出来的,菜价问题在一定程度上影响着经营效果.菜价定得过高并不表示档次高,反而让消费者认为是货次价高、物非所值、故弄玄虚;而定得过低,反而让消费者产生怀疑菜品的质量,同行也会认为在低价倾销.菜品的定价要有依据,要有较为实际的制定方法.一般来讲,有以下几种定价方法.定价的基本方法一、毛利定价法1. 在定价时以毛利来确定.菜品定价一般是根据餐饮店内部要求的毛利率,这个毛利率来自经营者的目标和经营中统计的平均水平.然后利用下列公式,依照菜品成本计算出来.一般餐饮店的毛利率在50%左右〔低的在40%,高的达60%以上〕.菜品价格=成本÷〔1 —毛利率〕菜品的成本为:可变成本〔食材、调料、水费、电费、燃料费〕和固定成本〔工资+商店房租+生活费+员工住宿费〕例如:一份菜成本是12元,取定毛利率为40% ,则菜品价格=12元÷〔1—40%〕=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元.用毛利定价法有顺算和倒算两种操作法.还是用火锅店的实例来说明:顺算——一家火锅店的土豆售价是5元/份.土豆进价每斤1.50元,估计每份菜调料价为0.5元,燃料费为0.2元,合计成本为1.50+0.5+0.2==2.20元.若规定毛利率为50%,则这一斤土豆的售价为2.20÷〔1-50%〕=4.40元,〔若收了底锅费,即调料费,那么还应将调料费减去〕但事实上5元一份的土豆只有3两重,原材成本为1.50×0.3=0.45元/份,加上调料和燃料费的内部计价仅为4.40×0.3=1.32元/份,现在定价为5元/份,明显是高了,达到〔5-1.32〕÷5=73.60%!由此可见,火锅店的蔬菜毛利是很高的.倒算——即先确定毛利率为50%,若定一份带鱼价为10元,则客人只能吃5元的东西<包括菜、调料和燃烧费>,若调料和燃烧费共计为0.7元,则客人只吃到4.3元的带鱼.假如带鱼市场价是15元/斤,则顾客只能吃到0.3斤都不到,那么这个0.3斤带鱼装盘后显得太少,就应该加量,所以有可能晕菜类会出现一些品种的毛利不足50%的情况,这是正常的.由此可见,火锅店的荤菜毛利并不是很高.所以对整个店来说,只能考察综合毛利.2. 要充分了解当地同行的毛利情况.需注意的是只有同品种、同档次的店才有可比性.若无可比的,在参考其他类同店情况后,自己的定价也不要相差过大.二、系数定价法这种定价法要了解同地区、同档次、同类型的餐厅菜品价格和成本.菜品价格=成本×定价系数定价系数=菜品价格÷成本比如:某菜品售价38元,经计算它的成本为15元,那么定价系数是2.5.有了定价系数,其它的同类菜品均可以相应定出.三、附加定价常数法就是在系数定价法基础上加上附加定价常数,这个常数是根据菜品的销售份数来获得的.菜品价格=原材料成本×定价系数+附加定价常数附加定价常数是生产和销售每份菜品所发生的固定费用〔如能源、工资、租金〕.附加定价常数=〔能源+工资+租金〕÷当期销售份数例如:某店一个月销售菜品份数为30000份,当月的能源费50000元、工资25000元,租金75000元.那么附加定价常数是〔50000+75000+25000〕÷30000=5元定价技巧1.亏本定价——"特价〞就为了让人心跳有家主打海鲜的大型酒楼,基围虾星期一卖一元钱一斤,星期二卖二元一斤,星期三就卖三元一斤,以此类推.大家都知道基围虾要三十几元一斤,几元钱的价位让食客们真正看到了实惠,这样赚足人气的目的才能达到.特价菜就是要吓人一跳.不为别的,只为拉客进门.现在食客也精明得很,假如有的店在门口立块牌子,推出"特价菜红烧鲶鱼15元一份〞,客人到别家酒家一打听,比这个价还便宜,那么这个店以后就不好做了.所以要特价就要低得超出客人的想象,"傣妹〞在开业初期推出小份菜只卖一两元钱,为的就是拉动人气.2.低利润定价——比较熟悉的菜菜价不要狠宰消费者比较熟悉的菜品,比如鱼香肉丝、宫保鸡丁等,这样的菜价格一定要定得低,特别是走实惠路线的中低档饭店,最好定在全市最低价,这样会给客人留下"这家餐馆的菜便宜〞的第一印象.比如鱼香肉丝,一般酒店多定在不到20元/份,而如果定10元/份,那么就和路边摊位上的价格一样,但你的菜从品相、质量、分量、口味上,当然是摊位所不能比的.这样客人来到店里,吃一次就会认定你家店的菜便宜又好吃.3.高利润定价——"特色菜品〞能多赚就多赚中低档家常菜一般利润比较低,把眼光盯在"特色菜品〞上.店里的"特色菜品〞是客人一般不常见的,价格要定高,比如酒店平均毛利在40%,这个菜就可以定在毛利50%,客人一般感觉不到.比如小黄鱼,成本在10多元一斤,给它定在38元,在宣传菜品文化时,突出此菜的特色和营养内容,还可以请顾客比较一下高档大酒店的价格.将特色菜品价格定高些,从而获得相对较高的利润,用来弥补有的菜品毛利率的不足,从而保证整体菜品的毛利率.运用这种方法的技巧是使用低成本的原材料做出高档次的品相,或低档与高档原料相结合,顾客会觉得菜品档次高,价格还不是太贵.一般说来,正常的利润定价〔按照餐厅内部规定的毛利率对菜品进行定价〕的菜品的比例以占整体比例的60%左右为宜,而低利润的菜占10%、高利润的菜则占20%左右比较理想.4.定价尾数的奥妙吉利数字作尾数比如3、6或8.虽然3、6和8是大众喜好的所谓吉祥谐音,定价尾数用8是一种"8字效应〞,但是8接近上位的整数,比如38元就使顾客有接近40元的感觉.而9明显是为了视觉上给顾客的错觉,反而弄巧成拙.而有个别的店则偏爱7和2.偏差感觉无整数就餐的客人是奔着实惠来的,所以定价上就要看起来好像显得比较低.比如推出一道菜,起初定价在30元,结果不好卖,后来改成32元,反而一天能卖到30多份.原来的道理是这样:32和30当然是32大,但给顾客的感觉却不是这么绝对,30元给顾客的信息是:这个菜30多块钱,不便宜;而32元给客人的信息则是:这个菜价格适中,还不到35元.所以有的店的菜价一般没有整数.再说说尾数7,这也是一个比较好的价格策略,比如47元,会给顾客45、46元的感觉,而如果加1元为48,就好象贵出好多,就好象50比49贵好多一样.〞高低价格分散列另外,在菜谱排列中,要将高低价格分散开,不要将58元的列一起,38元的列一起,如果顾客无法接受58元的价格,则排在一块的无论什么菜都不会认真去看.应将特色菜列在菜单的中间,这样点击率会高一些.5.薄利多销对于小餐馆来说,价格是最能影响客人心理的因素.如果食客发现你的价格和大酒店差不了多少,他就会觉得不值,恐怕领教过一次就不会再来了.出于上述食客的消费心理,餐馆在制定价格的策略时,不妨也玩一下菜单上的数字游戏.比如,邻近档次相近的餐馆某款常点的菜式定价是20元,你可以定18元;一些稍高档的菜式,如果人家是30元,你就定28元.尽管表面看来,你的单项菜式的毛利率低了,但你吸引的客人也多了,从而带动了其他菜式的消费,增加了营业额,综合毛利的总额可能就低不了多少,当营业额达到了一定高度时,总毛利甚至会增加,基本精神应该是薄利多销.又或者你在其他方面尽量节约开支,降低成本,力保菜单上的数字游戏有玩转的空间.顺便提一下,四舍五入是很多商店计价用的方法.在商品销售数量大的情况下,"四舍〞和"五入〞就是一笔不小的收入差异.具体可参见下表所示.单价尾数表中红色数字为"五入〞123456789购买件数合价尾数"五入〞项数112345789五个224682468四个336925147五个448264826四个555555五个662846284四个774185963五个886428642四个998765321五个。