小学数学奥数题及答案
小学四年级奥数题及答案[5篇]
![小学四年级奥数题及答案[5篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/d99ab6caf605cc1755270722192e453610665bd1.png)
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。
100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。
(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。
200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。
(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。
花圃周围共20 米长。
需放多少盆菊花?答案:20 盆。
20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。
36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。
300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。
(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。
(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。
(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。
小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)

小学一二年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:小明有10 个苹果,小红有8 个苹果,小明给小红几个苹果后,两人的苹果一样多?答案:小明比小红多10 - 8 = 2 个苹果,所以小明给小红1 个苹果后,两人的苹果一样多。
题目2:哥哥有15 支铅笔,弟弟有9 支铅笔,哥哥给弟弟几支铅笔,两人的铅笔就一样多?答案:哥哥比弟弟多15 - 9 = 6 支铅笔,6 ÷2 = 3 ,哥哥给弟弟3 支铅笔,两人的铅笔就一样多。
题目3:有18 个小朋友排成一队,从左往右数小明是第8 个,从右往左数小红是第5 个,小明和小红之间有几个小朋友?答案:总共有18 个小朋友,从左往右数小明是第8 个,那么小明右边有18 - 8 = 10 个小朋友。
从右往左数小红是第 5 个,所以小明和小红之间有10 - 5 = 5 个小朋友。
题目4:树上有20 只鸟,飞走了5 只,又飞来了8 只,现在树上有多少只鸟?答案:20 - 5 + 8 = 23 只题目5:妈妈买了12 个苹果,吃了3 个,又买了5 个,现在有几个苹果?答案:12 - 3 + 5 = 14 个题目6:停车场原来有16 辆车,开走了7 辆,又开来了4 辆,现在停车场有多少辆车?答案:16 - 7 + 4 = 13 辆题目7:同学们排队做操,小明前面有8 个人,后面有7 个人,这一排一共有多少人?答案:8 + 7 + 1 = 16 人题目8:小红做了10 朵花,小兰做了8 朵花,她们一共做了多少朵花?答案:10 + 8 = 18 朵题目9:有13 只小鸡在吃米,跑走了5 只,又跑来了2 只,现在有几只小鸡在吃米?答案:13 - 5 + 2 = 10 只题目10:教室里有9 个男生,8 个女生,又来了5 个女生,现在教室里一共有多少人?答案:9 + 8 + 5 = 22 人题目11:小明有8 本书,小红的书比小明多5 本,他们两人一共有多少本书?答案:小红有8 + 5 = 13 本书,两人一共有8 + 13 = 21 本书。
小学四年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。
原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。
这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。
根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。
2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。
如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。
每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。
小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。
答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。
项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。
总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。
题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。
又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。
题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。
这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。
较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。
题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。
题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。
那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。
题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。
题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。
小学四年级奥数题及答案[五篇]
![小学四年级奥数题及答案[五篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/9fb297c0aff8941ea76e58fafab069dc502247bc.png)
小学四年级奥数题及答案[五篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)÷3=64。
用总数减去最大的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12。
2、电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。
每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。
现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?答案与解析:由题可知,要使经济损失最小,3名工人的工作时间尽量均等,缤纷接每个人要先维修时间短的,故有:12+17+8+18+23+30+14=122122÷3=40余2①12+30=42②17+23=40③8+14+18=40这7辆车最少共停开的时间为:(12+12+30)+(17+17+23)+(8+8+8+14+14+18)=181(分钟)最小损失为11×181=1991(元)2.小学四年级奥数题及答案篇二1、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积?解析:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。
根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。
再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米。
2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
分析:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。
小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析1. 小明的妈妈给他买了一些贴纸,其中3/4是花纹贴纸,剩下的是字母贴纸。
如果小明得到了60个字母贴纸,那么他一共收到了多少个贴纸?解析:假设小明一共收到了x个贴纸,则有3/4x是花纹贴纸,剩下的x - 3/4x = 1/4x 是字母贴纸。
根据题目可得:1/4x = 60。
解方程可得:x = 240。
所以小明一共收到了240个贴纸。
2. 某个数的三分之一加上四分之一等于40,这个数是多少?解析:设这个数为x,根据题目可得:1/3x + 1/4x = 40。
化简方程可得:7/12x = 40。
解方程可得:x = 40 * 12 / 7 = 68.57。
所以这个数约等于68.57。
3. 甲、乙、丙三个人合作种地,甲每天种地的1/5,乙每天种地的1/4,丙每天种地的1/3。
如果三个人连续工作8天,他们一共种了多少地?解析:甲、乙、丙三个人每天种地的比例为1/5:1/4:1/3。
将分母相同化简后相加可得:12/60 + 15/60 + 20/60 = 47/60。
所以三个人连续工作8天一共种了(47/60) * 8 = 6.27 地。
4. 一个两位数,各位数字的和是9,除以6的余数是3。
这个两位数是多少?解析:设这个两位数为10a + b,其中a为十位上的数字,b为个位上的数字。
根据题目可得:a + b = 9,并且(10a + b) % 6 = 3。
列举10的倍数加上3的倍数得到的数,最终找到满足条件的两位数为33。
所以这个两位数是33。
5. 甲、乙、丙三个人一起喝了一桶水,甲喝了其中的1/4,乙喝了剩下的1/3,丙喝了剩下的1/2。
如果桶中还有1升水,那么这桶水一共有多少升?解析:设桶中水的总体积为x,根据题意可得:(3/4) * (2/3) * (1/2) * x = 1。
化简方程可得:x = 4/3。
所以这桶水一共有(4/3 + 1) = 7/3升,约等于2.33升。
奥数题及答案(9篇)

奥数题及答案(9篇)篇1:奥数题及答案1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
5、甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟。
因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人。
现在希望可以用最短的时间过桥,怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧。
最短时间是多少分钟呢?6、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需1分钟,乙牛需2分钟,丙牛需5分钟,丁牛需6分钟,每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。
要过河时间最少?是多少?四年级奥数题:速算与巧算(一)1.【试题】计算9+99+999+9999+999992【试题】计算99+19999+1999+199+193【试题】计算(2+4+6+…+996+998+1000)--(1+3+5+…+995+997+999)4【试题】计算9999×2222+3333×33345【试题】56×3+56×27+56×96-56×57+566【试题】计算98766×98768-98765×98769四年级奥数题:年龄问题1、父亲45岁,儿子23岁。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学经典应用题1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?【解题思路】由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32X10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?【解题思路】可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解:45+5x3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?【解题思路】根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?【解题思路】根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同日从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)【解题思路】根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。
根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。
解:下午2点是14时。
往返用的时间:14—8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米) 答:两地相距255千米。
6.学校组织两个课外兴趣小线去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观1个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?【解题思路】第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5一(4.5-3.5)]千米,也就是第一组要追赶的路程。
又知第一组每小时比第二组快(4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。
解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-3.5)=3.5-1= 2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。
7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?【解题思路】根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。
若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。
解:乙仓存粮:(32.5x2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14X4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。
8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?【解题思路】根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。
由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。
解:乙每天修的米数:(400—10x4)÷(4+5)=(400—40) ÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40X2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。
9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?【解题思路】已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。
解:每把椅子的价钱:(455—30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?【解题思路】根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。
解:(7+65)x[40÷(75-65)]=140×[40÷10] =140X4=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。
11.某玻璃厂托运玻璃250箱。
合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?【解题思路】根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。
根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。
解:(20X250 -4400)÷(100+20)=600÷120 =5(箱)答:损坏了5箱。
12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?【解题思路】因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。
解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队。
13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?【解题思路】由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500- 1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。
解:原计划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500X(5-1)=1500X4= 6000(千克)答:这堆煤有6000千克。
14、妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。
结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。
求一支铅笔多少元?【解题思路】小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回O.45元,说明(8- 5)支铅笔当作(8- 5)本练习本计算,相差O.45元。
由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。
从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。
进而可求出每支铅笔的价钱。
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数;0.45÷(8 5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8- 1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。
15、学校组织外出参观,参加的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?【解题思路】根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。
解:卡车的数量:360÷【10×6÷(8—6)】=360÷【10×6÷2】=360÷30=12(辆)客车的数量:360÷【10×6÷(8- 6)+10】=360÷【30+10】=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆16、某筑路队承担了修一条公路的任务。
原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。
这条公路全长多少米?【解题思路】根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720X3-1200)米。
根据每天多修80米可求己修的天数,进而求公路的全长。
解:已修的天数:(720×3 1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)X12+1200=800×12+1200=9600+1200 =10800(米)答:这条公路全长10800米。
17、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。
如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?【解题思路】根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当木箱的个数:2x(12÷3)=2x4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=1800÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150x2÷3=l00(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。
每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?【解题思路】由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。