纳税会计习题
税务会计练习题1
一、单项选择1.下列关于税收的说法中,正确的是(C )。
A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范2.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是(A )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定3.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( D )。
A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法4.以下不属于税务会计与财务会计的区别是( B )A.学科分类 B.核算范围C.核算目的D.核算依据5.纳税人不能按期缴纳税款的,经省经国家税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过( C )个月。
A.1B.2C.3D.66.下列各项收入中,应当缴纳增值税的是(D)。
A.广告代理公司的广告费收入B.邮政部门邮政储蓄收入C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店零售化妆品收入7.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人8.从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指(A )。
A.v+m B.v C.m D.c+v+m 9.某企业收一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费20**元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税( A )元。
纳税会计期末考试习题+答案
纳税会计综合练习(一)单项选择题1.纳税会计提供的信息有( B ).A.资产负债表B.企业所得税年度纳税申报表C.所有者权益变动表D.利润表2、税务机关应当为纳税人或扣缴义务人的( B )保密。
A.骗税行为B.个人隐私C.欠税情况D.税收违法事实3.纳税会计区别于其他专业会计的主要标志是( D )。
A.专业性B.融合性C.两重性D.法律性4.纳税人欠缴税款数额( A )的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款1倍以上5倍以下的罚金.A.10 000元以上不满100 000元B.不满10 000元C.占应纳税额不到10%D.超过50 000元不满100 000元5.企业已经预缴当月增值税的会计分录为( B )。
A.借:应交税费——应交增值税贷:银行存款B.借:应交税费—-应交增值税(已交税金)贷:银行存款C.借:应交税费-—应交增值税(已交税金)贷:应交税费—-未交增值税D.借:应交税费—-未交增值税贷:应交税费—-应交增值税(已交税金)6.征收增值税同时又征收消费税的货物,其组成计税价格计算公式为( D )。
A.成本+利润B.成本+利润+增值税C.成本+利润+增值税+消费税D.成本+利润+消费税7.纳税人销售应税消费品,其应纳消费税税额计入( A )科目.A.税金及附加B.其他业务支出C.营业外支出D.相关科目的成本之中8.纳税人将委托加工应税消费品收回后,直接对外销售,其价格不高于计税价的,由受托方代收代缴的消费税应计入( A )科目。
A.税金及附加B.应交税费——应交消费税C.营业外支出D.委托加工物资9.消费税主要采取在( C )环节纳税.A.流通B.消费C.生产和进口D.出口10.委托加工应税消费品,受托方于( C )时代收代缴消费税。
A.接受委托B.加工开始C.收取加工费D.委托方销售11.纳税人以自产应税消费品对外投资或用于在建食堂工程等方面,在进行账务处理时,其应纳消费税税额计入( D )科目。
纳税会计习题
增值税习题一、判断题(若错,请予以更正)1、一般纳税人将外购货物用于对外投资,其进项税额不得进行抵扣。
()2、未逾期的白酒包装物押金,不计算增值税。
()二、选择题(含单选、多选)1、下列行为中应视同销售货物的有()。
A、将购进货物无偿赠送他人B、将购进货物用于分配股利C、将购进货物用于职工福利D、将购进货物用于在建工程2、现行增值税税率包括()。
A、17%B、13%C、6%D、4%3、征收增值税同时又征收消费税的货物,其组成计税价格计算公式为()。
A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润÷1-消费税税率4、下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有()。
A、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天C、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天D、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为全部价款收到的当天三、综合题某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
其月份有关销售资料如下:(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。
开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。
款项已收到。
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。
代垫运杂费2000元。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0106纳税申报
纳税申报习题与答案一、判断题1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3 个月;延期纳税3个月以上者,需经市(地)级税务局批准。
()X2.纳税人未按规定纳税期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
()V3.纳税申报采用简易申报方式,纳税人必须按照税务机关核定的税款和纳税期3个月内申报纳税。
()X4.纳税人在纳税申报期内假设有收入,应按规定的期限办理纳税申报;假设申报期内无收入或在减免税期间,可以不办理纳税申报。
()X5.享受减税、免税优惠的纳税人,在减免税期间也必须进行纳税申报。
()V二、单项选择题1.关于纳税申报,以下说法正确的选项是()A.纳税人应当自行确定纳税申报的时间。
B.纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
C.电子申报是指采用税务机关确定的语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报。
D.纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的邮戳为申报凭据。
答案:C2.纳税期限是依法确定的纳税人()的期限。
A.办理纳税登记B.办理税款预交C.据以计算应纳税额D.解缴税款答案:D3.以下说法正确的选项是()A.纳税人在纳税申报期限内无论有无应纳税税额都应办理纳税申报B,纳税人在纳税申报期限内无应纳税税额可不办理纳税申报C.纳税人在享受减税待遇期间可不办理纳税申报D.纳税人在享受免税待遇期间可不办理纳税申报答案:A4,根据《税收征管法》的规定,致使纳税人未按规定的期限缴纳或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。
A. l%oB. 2%0C. 0.3%oD. 0.5%0答案:D5.经税务机关批准延期缴纳的税款,在批准的延期内()。
A.不加收滞纳金B.加收滞纳金C.减半收滞纳金D.加倍征收滞纳金答案:D三、多项选择题1.以下应当按规定办理纳税申报的有()0A.已办理涉税事务登记负有纳税义务的单位和个人B.未办理涉税事务登记的负有纳税义务的单位和个人C.负有代扣代缴税款义务的扣缴义务人D.税款实际负担人答案:ABC2.简易申报的方式是指()A.以缴纳税款凭证代替申报B.税务工作人员上门接受申报C.简并征期D.免予申报答案:AC3.纳税人有以下()情形之一的,可申请延期缴纳税款A.因不可抗力事件发生,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;8.当期财务会计处理出现特殊情况,账务未处理完,不能计算应纳税款。
会计-纳税实务练习题
会计-纳税实务练习题1.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。
【单选题】A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象(正确答案)D、税率2.根据增值税法律制度的规定,下列增值税征税范围中,属于销售货物的是().[单选题】A、热力公司为居民楼供暖(正确答案)B、修理厂提供设备修理C、加工厂提供金银首饰加工业务D、数码产品商店提供手机贴膜业务3.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。
【单选题】A、将购进的货物作为投资提供给其他单位B、将购进的货物用于集体福利(正确答案)C、将委托加工的货物分配给股东D、将资产的货物用于个人消费4.某商场为一般纳税人,2019年10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的消项税额为()元。
【单选题】A、1460.16(正确答案)B、1292.18C、1670.76D、1909.445.一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。
【单选题】A、将购进的货物一批投资到另外一家企业B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C、将外购的货物用于交换生产所需材料D、外购货物因管理不善发生损失(正确答案)6.根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物,其增值税的组成计税价格是()。
【单选题】A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、关税完税价格+关税+消费税(正确答案)D、成本(1+成本利润率)7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
【单选题】A、116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)B、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)C、116×(1+10%))×13%=16.59(万元)(正确答案)D、116×13%=15.08(万元)8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。
《税务会计(人大第3版)》 习题及答案 0203一般纳税人应纳税额的计算——销项税额的计算
般纳税人应纳税额的计算一一销项税额的计算习题及答案一、判断题1.增值税销项税额=销售额X税率,由销售方自己承当。
()答案:X2.按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果没有和销售额开在同一张发票上的, 那么不可以从销售额中扣除。
()答案:V3.纳税人代收代垫的运费,应视为价外收费征收增值税。
()答案:X4.收入型增值税以销售收入总额减去所购中间产品价值与固定资产投资额后的余额为税基。
()答案:X5.凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。
()答案:76.销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,属于价外费用,应并入销售额计算应纳税额。
()答案:X7.增值税条例规定,纳税人采取现金折扣方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额局部。
()答案:X8.纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按销售全价,全额计征增值税。
()答案:J9.销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
()答案:V10.对收取1年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。
()答案:V11.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
()答案:V12.甲纳税人未按规定向销货方支付货款,销货方乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。
该违约金应作为价外收入缴纳增值税。
()答案:413.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
()答案:X14.对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按该包装物的适用税率计算销项税额。
()答案:X二、单项选择题1.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价(含税)以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。
那么该代销业务应纳增值税销项税额为()万元。
A. 11504.42B. 850C. 13000D. 1300答案:A解析:销项税额=(5000 + 5%)彳(1+13%) X 13%= 11504. 42(万元)2.某酒厂为一般纳税人。
《中小企业纳税会计实务》习题(参考答案)
《认识中小企业纳税工作》练习题一、单项选择题1、现代市场经济国家财政收入的主要形式是( B )。
A、公债B、税收C、规费D、国有资产收益2、国家征税凭借的是( C )。
A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有3、不同税种分配对象和范围的差异是由( B )决定的。
A、纳税人B、征税对象C、税率D、税源4、税收收入水平不受价格的影响,只与征税对象的实物量有关的税率形式是( A )。
A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率5、税收按( B )可分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。
A、税收管理和使用权限B、征税对象的性质C、计税标准D、税负是否转嫁6、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( C )。
A、纳税人B、税率C、课税对象D、纳税义务7、下列各项中,税种按课税对象的性质分类有( A )。
A、所得税类B、直接税C、地方税D、从量税二、多项选择题1、税收具有( ABC )的特征。
A、强制性B、无偿性C、固定性D、有偿性2、以下税收属流转税的是( ABCD )。
A、增值税B、消费税C、营业税D、关税3、以下税收属中央与地方共享税的是( ABD )。
A、增值税B、证券交易税C、消费税D、个人所得税4、在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是( BC )。
A、房产税B、印花税C、车船使用税D、城镇土地使用税《增值税》练习题一、单项选择题1、下列外购货物,应视同销售征收增值税的是( B )。
A.用于基建工程 B.用于分配C.用于集体福利 D.用于个人消费2、下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的是( B )A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利B.某商店为服装厂代销儿童服装C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购洗衣粉用于个人消费3、下列外购项目,用于( A )时不得抵扣其进项税额。
A.非应税项目 B.无偿赠送他人C.对外投资 D.换取生产资料4、下列混合销售行为中,应当增收增值税的是( D )A.饭店提供餐饮饮食服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.商场销售货物并送货上门5、某化工厂为一般纳税人,发生的下列业务,不允许抵扣进项税额的是( C )A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C.为建造厂房而购进工程物资的增值税专用发票上注明的增值税额D.购进原材料支付的运输费用6、某商场以旧换新销售电冰箱,每台零售价格为3000元,本月售出150台,旧电视机折价200元,该业务销项税为( B )元。
税务会计与纳税筹划〉练习题七带答案
读书破万卷下笔如有神《税务会计与纳税筹划》练习题七(企业所得税会计)一、单项选择题1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业2、甲公司20XX年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。
甲公司该项业务应缴纳企业所得税()万元。
A.6.60B.7.72C.5.00D.5.853、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有()。
A.企业债券利息收入B.居民企业之间股息收益C.债务重组收入D.接受捐赠的实物资产价值4、某企业20XX年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为()。
A.3.32万元B.2.925万元C.4.03万元D.4.29万元5、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。
A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税6、某公司20XX年度实现会计利润总额25万元。
经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
该公司20XX年度的应纳税所得额为()万元。
A.21B.26C.30D.337、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。
A.转让无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入8、某贸易公司20XX年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2 )。
税收会计习题(附参考答案)
税收会计习题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.根据个人所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()0A、股份制企业为股东购买车辆并将车辆所有权登记到股东个人名下,该股东应就其按“工资、薪金所得”项目征税B、个人独资企业投资者个人向企业借款用于购买房屋,将房屋所有权登记在该个人名下,并且年度终了后未归还借款,按“经营所得”项目计征个人所得税C、合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付的与企业生产经营无关的消费性支出,按“经营所得”项目计征个人所得税D、股份制企业为股东购买房屋并将房屋所有权登记到股东个人名下,该股东应就其按“利息、股息、红利所得”项目征税正确答案:A2.在可预见的未来,会计主体不会破产清算,所持有的资产将正常营运,所负有的债务将正常偿还,这属于( )oA、持续经营假设B、会计主体假设C、会计分期假设D、货币计量假设正确答案:A3.下列关于建筑服务征收增值税的表述中,错误的是( )A、一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税B、一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税C、一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额D、一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额正确答案:D4.税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()A、税收公平原则B、实质课税原则C、税收法定原则D、税收效率原则正确答案:D5.某机械制造企业2018年11月转让一栋旧的生产车间,取得不含税转让收入450万元,缴纳相关税费共计30万元(不含增值税)。
该生产车间原造价380万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需 700万元,该生产车间成新度为5成。
纳税实务习题答案
纳税实务习题答案纳税实务是财务和会计专业学生必须掌握的一门课程,它涉及到税收的计算、申报和缴纳等实际操作。
以下是一些纳税实务习题的答案示例:习题一:个人所得税的计算问题:张三在2023年1月的工资收入为8000元,其中社会保险和住房公积金共计扣除1000元,计算张三应缴纳的个人所得税。
答案:根据个人所得税法规定,首先计算应纳税所得额:8000元 - 1000元(五险一金)= 7000元2023年个人所得税的起征点为5000元,因此应纳税所得额为:7000元 - 5000元(起征点)= 2000元根据个人所得税税率表,2000元的应纳税所得额适用3%的税率,因此张三应缴纳的个人所得税为:2000元× 3% = 60元习题二:增值税的计算问题:某企业为增值税一般纳税人,2023年2月的销售额为100万元,进项税额为15万元,计算该企业应缴纳的增值税。
答案:根据增值税的计算公式,应缴纳的增值税为销项税额减去进项税额:销项税额 = 销售额× 适用税率假设适用税率为13%,则销项税额为:100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税为:13万元(销项税额) - 15万元(进项税额)= -2万元由于进项税额大于销项税额,该企业本月无需缴纳增值税,且可以留抵下期。
习题三:企业所得税的计算问题:某企业2023年的营业收入为500万元,成本费用为300万元,营业外支出为20万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案:首先计算应纳税所得额:500万元(营业收入) - 300万元(成本费用) - 20万元(营业外支出)= 180万元假设企业所得税的适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税为:180万元× 25% = 45万元习题四:印花税的计算问题:某公司签订了一份合同,合同金额为200万元,合同类型为购销合同,计算该公司应缴纳的印花税。
答案:根据印花税法规定,购销合同的印花税税率为合同金额的万分之三。
税务会计期末复习题
一、单项选择题1、某建筑安装公司为增值税小规模纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6500万元。
另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款3000万元,取得对方开具的增值税专用发票。
则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为()万元。
A、105B、195C、270D、3742、按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。
A、年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人C、年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人D、年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人3、某企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2016年度该企业的应纳税所得额为300万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额为()万元。
A、30B、45C、60D、754、根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物或者应税劳务适用免税规定的是()。
A、农产品B、避孕药品C、图书D、自己使用过的汽车5、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。
A、汽油B、酒精C、高档化妆品D、植物性润滑油6、下列选项中,适用6%税率的是()。
A、建筑服务B、转让土地使用权C、增值电信服务D、不动产租赁7、烟草批发环节的消费税税率是()。
A、5%B、11%C、11%+0.003元/支D、11%+0.05元/支8、根据个人所得税法律制度的规定,下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A、个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费B、军人的转业费、复员费C、被拆迁人取得的拆迁补偿款D、获得县级体育比赛一等奖奖金9、王某2015年6月工资收入为10000元人民币,其中含差旅费津贴1000元,托儿补助费500元,则其6月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A、10000B、5000C、9000D、850010、张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
税务会计复习题(带答案)
税务会计复习题一、计算及分录题(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进A原材料,取得专用发票,列明价款200000元,税率17%,购进B材料,取得增值税普通发票,列明价款25000元,税款4250元。
另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。
运费发票和增值税专用发票尚未认证。
该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。
要求编制会计分录。
借:原材料-A 200000+3000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07借:原材料-8 25000+1000*0.93应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07(二)长城公司购进A农副产品300000元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000元,取得运费发票,并认证。
A农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。
要求编制会计分录。
借:原材料300000*0.87+6000*0.93应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000元,税额85000元。
另开具普通发票收取运费5000元。
款项已经收存银行。
要求编制会计分录。
借:银行存款500000+5000+85000贷:主营业务收入500000销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)应交税费-应交增值税(销项税额)85000结转成本的略(因为无数据)(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000元,成本40000元,旧货折价8500元。
纳税会计练习题六及答案
《纳税会计》模拟练习题第六套一、单选题(共10小题,每小题1分,共10分)1. 以下关于纳税主体的表述中正确的是()。
A. 纳税会计纳税主体和财务会计中的“会计主体”相同B. 会计主体都是纳税主体C. 纳税主体不一定是会计主体D. 纳税主体一定是会计主体2. 下列项目中属于纳税人权利的是()。
A. 依法办理税务登记B. 自觉接受税务检查C. 依法缴纳税款D. 申请减免税3. 下列行为中,不属于视同销售货物应征增值税的行为有()。
A. 委托他人代销货物B. 销售代销货物C. 将自产的货物分给职工做福利D. 将外购的货物用于非应税项目4. 某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为()。
A.680万元B.375.79万元C.1395.79万元D.715.79万元5. 受托加工应税消费品受托方收取代扣代缴消费税的会计分录为()。
A.借:银行存款贷:应交税金——应交消费税B.借:应交税金——应交消费税贷:银行存款C.借:银行存款贷:代扣税金——代扣消费税D.借:代扣税金——代扣消费税贷:银行存款6. 将自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为()。
A.(成本+利润)÷(1-消费税税率)B.(成本+利润)÷(1+消费税税率)C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率)D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率)7. 对于邮电业务,应征收营业税的有()。
A.邮政部门销售集邮商品B.集邮商品的生产、调拨C.个人发行报刊D.电信部门销售移动电话8. 下列属于营业税纳税人的是()。
A.从事修理业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.将房产遗赠给后代的个人D.将不动产无偿赠送他人的企业9. 甲企业2009年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费100万元,该公司按照多少万元予以税前扣除,该公司2009年度的销售收入为4000万元()。
税务会计习题汇总-选择题
税务会计习题汇总-选择题1. 【单选题】税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(A )。
A. 社会剩余产品分配关系B. 社会剩余产品分配活动C. 社会产品分配关系D. 社会产品分配活动2. 【单选题】在税收分配活动中,税法的调整对象是( C )。
A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系3.【单选题】有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位指的是(C )。
A.负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.代征代缴义务人4. 【单选题】下列关于课税对象和计税依据关系的叙述中,不正确的有(C )A.所得税的课税对象和计税依据是一致的B.计税依据是课税对象量的表现C.计税依据是从质的方面对课税作出的规定,课税对象是从量的方面对课税作出的规定D.我国城镇土地使用税的课税对象和计税依据是不一致的5.【多选题】对税收实体法要素中有关课税对象的表述,下列说法正确的有(AD )。
A. 课税对象是国家据以征税的依据B. 税目是一种税区别于另一种税的最主要标志C. 从实物形态分析,课税对象与计税依据是一致的D. 从个人所得税来看,其课税对象与税源是一致的6. 【多选题】税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。
在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有( ABD )。
A.消费税B.营业税C.企业所得税D.资源税E.增值税7. 【多选题】在我国现行税法中,采用地区差别定额税率的税种有( ABC )A.资源税B.城镇土地使用税C.耕地占用税D.土地增值税E.城市维护建设税8. 【单选题】采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是(D )A.解决累进临界点税负不合理问题B.使计算更准确C.减缓税率累进的速度D.简化计算9. 【单选题】下列税率形式,应用在土地增值税的是(B )。
A.超额累进税率B.超率累进税率C.全额累进税率D.超倍累进税率10. 【单选题】若某税种适用20%的比例税率,按规定应税所得超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应纳税所得额为3.5万元时,其应纳税额为( C )万元。
学生_税务会计习题一
1.某一般纳税人工业企业,产品增值税率为 17%,10 月份购销业务如下:( 1 )购进钢材 200 吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款为 8 万元、税款 1.36 万元。
已开出银行承兑汇票付款。
( 2 ) 销售产品一批,货已发出并办妥银行托收手续,货款收到,开出的增值税专用发票注明的销售额 40 万元、税额 6.8 万元。
( 3 )将本月外购的 10 吨钢材移送本企业建设成品仓库工程使用。
(4)企业发生销货退回,价款 10 万元,应退增值税 1.7 万元,企业开出红字增值税专用发票,以银行存款支付退货款。
( 5 )用产成品对同一控制下的 A 工厂进行投资,开具的增值税专用发票注明的价款为 20 万元,该批产成品成本 17 万元。
根据上述业务,编制相应的会计分录。
并结转月末增值税,作出下月上缴增值税的会计分录。
2.甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为 17% 。
2009 年 5 月份发生如下涉及增值税的经济业务:( 1 ) 购买原材料一批,货款 60000 元,增值税 10200 元,公司已开出承兑的商业汇票,该原材料已验收入库。
( 2 )用自己生产的甲产品对外投资(非同一控制下的投资),该批商品的成本为 40000元,售价为 50000 元。
( 3 )销售产品一批,销售价格为 20000 元,增值税 3400 元,实际成本 16000 元,款项已收存银行。
(4)在建工程领用原材料一批,该原材料实际成本为 30000 元,应由该批原材料负担的增值税额为 5100 元。
( 5 )将自产的甲产品作为应付利润分配给投资者。
甲产品的售价为 10000 元。
( 6)本月从农村收购一批免税农产品作为原材料使用。
该批农业产品收购价 40000 元,款项已支付,货物已验收入库。
要求:根据以上资料编制甲公司的会计分录。
3.红星机床厂(一般纳税人) 2011 年 1 月份发生下述经济业务:( 1 ) 1 月 6 日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,价款 188 万元,税款 31.96 万元,上述款项已通过银行汇款付讫,货物尚未收到。
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纳税会计习题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ增值税习题一、判断题(若错,请予以更正)1、一般纳税人将外购货物用于对外投资,其进项税额不得进行抵扣。
( )2、未逾期的白酒包装物押金,不计算增值税。
()二、选择题(含单选、多选)1、下列行为中应视同销售货物的有( )。
A、将购进货物无偿赠送他人B、将购进货物用于分配股利C、将购进货物用于职工福利D、将购进货物用于在建工程2、现行增值税税率包括( )。
A、17%B、13%C、6%D、4%3、征收增值税同时又征收消费税的货物,其组成计税价格计算公式为()。
A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润÷1-消费税税率4、下列关于纳税义务发生时间的表述中正确的有( )。
A、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为收到货款的当天B、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为货物发出的当天C、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天D、采用赊销或分期收款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为全部价款收到的当天三、综合题某工业企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
其月份有关销售资料如下:(1)采用汇兑结算方式向光明厂销售甲产品100件,不含税单价每件600元,成本每件400元。
开出转账支票支付代垫运杂费1000元,货款尚未收到。
(2)对外加工,开出的增值税专用发票上注明加工费5000元,增值税税额850元。
款项已收到。
(3)销售给大华公司乙产品200件,开具普通发票,发票上注明的金额为234000元,用转账支票结算,成本每件800元。
(4)向天兴厂销售甲产品150件,不含税单价每件600元,成本每件400元,开具增值税专用发票,已收到购货单交来承兑期为4个月的银行承兑汇票。
(5)向胜利厂发出甲产品200件,每件不含税单价为600元,成本每件400元。
代垫运杂费2000元。
根据发票和铁路运单等,已向银行办妥委托收款手续。
(6)采用分期收款方式向大阳厂销售丙产品200件,每件不含税单价500元,产品成本为每件400元。
按合同规定,货款分5个月支付,本月为第一期产品实现月。
由于对方资金紧张,只收到款项2000元。
(7)销售给大华公司丁产品100件,每件不含税售价为1000元,每件成本700元。
另收取运输费5000元。
收到转账支票一张。
(8)收到红光厂退回甲产品50件,每件成本400元,不含税对外售价每件600元,已收到对方转来的增值税专用发票联和抵扣联。
(9)销售甲产品给红光厂,全部价款为300000元,税款为34000元,规定商业折扣条件为5%,规定现金折扣条件为“2/10、n/30”。
企业在发票注明了5%的折扣额。
5天后收到款项。
该批产品的成本为200000元。
(10)以甲产品100件(每件成本400元,不含税售价600元)换取红星厂同等价值的A材料200件,双方均开具增值税专用发票。
(11)委托光明贸易公司销售甲产品200件,不含税代销价550元/件,每件成本400元。
月末收到光明贸易公司送来的代销清单,上列已售甲产品100件,并开具增值税专用发票给该企业。
代销手续费按不含税代销价的5%支付,已通过银行收到扣除代销手续费的全部款项。
请作会计分录。
消费税习题一、判断题(若错,请予以更正)1、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,在移送使用环节缴纳消费税。
()2、纳税人用于换取产品和抵偿债务的应税消费品,不征消费税。
( )3、纳税人用于非应税项目和在建工程、管理部门、其他非生产机构的应税消费品,应视同销售征收消费税。
()4、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售量,未分别核算的,或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按平均税率计税。
( )5、纳税人委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。
( )6、委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
( )7、纳税人销售应税消费品,如果销售额为含税销售额,在计征消费税时应作不含税处理,其计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1—增值税税率或征收率)。
( )8、工业生产企业和商贸企业委托外贸企业出口应税消费品,可按规定办理出口退税。
( )二、选择题(含单选、多选)1、消费税主要采取在( )环节纳税。
A、流通 B、消费C、生产和进口D、出口2、下列情况中应纳消费税的有()。
A、外购零部件组装计算机销售B、以委托加工收回的化妆品为礼品进行捐赠C、销售高档服装的行为D、委托加工的粮食白酒收回后直接销售3、从价计税的应税消费品的销售额应为( )。
A、成本+利润B、成本+利润+增值税C、成本+利润+增值税+消费税D、成本+利润+消费税4、委托加工应税消费品,受托方于( )时代收代缴消费税。
A、接受委托B、加工开始时C、收取加工费D、委托方销售5、进口的应税消费品,适用从价定率办法计税的,其计税依据为( )。
A、关税完税价格B、组成计税价格C、市场销售价格D、同类商品价格6、纳税人销售应税消费品,其应纳消费税计入()科目。
A、主营业务税金及附加B、其他业务支出C、营业外支出D、同类商品价格7、纳税人以自产应税消费品对外投资或用于在建工程等方面,在进行账务处理时,其应纳消费税税额计入()科目。
A、主营业务税金及附加B、其他业务支出C、营业外支出D、相关成科目的成本之中8、纳税人将委托加工应税消费品收回后,直接对外销售,由受托方代收代缴的消费税应计入( )科目。
A、主营业务税金及附加B、应交税金—应交消费税C、营业外支出D、委托加工物资9、外贸企业出口应税消费品,企业计算出应交消费税后,()。
A、免税,不作账务处理B、作会计分录:借:应收账款贷:应交税金—应交消费税C、作会计分录:借:应收出口退税贷:应交税金—应交消费税D、作会计分录:借:主营业务税金及附加贷:商品销售成本10、纳税人没收的非酒类包装物押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税,其税额应计入( )科目的借方。
A、其他应付款B、其他业务支出C、营业外支出D、主营业务税金及附加11、纳税人自产自用应税消费品,用于( )的应当缴纳消费税。
A、连续生产应税消费品B、赞助、集资C、广告、样品D、职工福利12、应税消费品的纳税环节包括( )。
A、生产销售环节B、进口环节C、批发环节 D、委托加工环节13、下列消费品中,属于消费税征收范围的是()。
A、酒精 B、保健食品C、化妆品D、小汽车三、综合题1、某汽车制造厂(增值税一般纳税人)为赞助一次汽车拉力赛无偿赠送主办单位越野车3辆,每辆车生产成本15万元,不含税售价20万元,适用的消费税税率为5%。
要求:计算其应纳消费税税额并作相应账务处理。
2、某化妆品公司(增值税一般纳税人)长期委托一日用化工厂加工某种护发品,将其收回后用于连续生产护发品,受托方按同类护发品每千克100元的销售价格代收代缴消费税。
某年6月,公司收回加工好的护发品4000千克,当月销售连续生产的护发品100箱,每箱销售价格(不含税)6000元。
月底结算时,账面反映月初库存的委托加工护发品3000千克,价款300000元,月底库存委托加工护发品2000千克,价款200000元。
护发品消费税税率为8%。
要求:计算该公司当月应纳的消费税税额并作相应的账务处理。
3、某化妆品厂(增值税一般纳税人)某年3月销售一批化妆品,不含税售价80万元,适用消费税税率30%,增值税税率17%,货款已收到,货已发出;同时三个月前收取包装物租金1170元,押金23400元,约定三个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,化妆品厂没收押金。
要求:计算该厂3月份应纳的消费税税额并作相应的账务处理。
4、某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
7月份销售粮食白酒20000公斤,不含税收入100万元,收取包装物押金58500元;销售啤酒300吨,每吨不含税收入2700元,收取包装物押金每吨351元。
要求:计算其当月应纳消费税额并作相应的账务处理。
5、某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)5月份销售货车普通轮胎1000套,单价900元;受托加工矿山用特种轮胎50套,加工费10000元,代垫辅助材料500元,委托方提供原材料成本为156000元;另外该厂所属非独立核算的汽车修理部本月从该厂成品库领取货车普通轮胎30套,每套成本价700元,用于对外修理汽车。
要求:计算该厂本月应纳消费税税额并作相应的账务处理。
6、某卷烟厂(增值税一般纳税人)10月发生如下经济业务:(1)10日,购买烟叶一批,取得增值税专用发票注明价款为150000元,增值税为25500元;款项已付,货已入库。
(2)15日,将10日购进的烟叶发往甲烟厂,委托甲烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明支付加工费60000元,增值税10200元,甲烟厂无同类烟丝销售价格。
(3)卷烟厂收回烟丝后,领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得含税收入234000元。
(4)25日,卷烟厂销售卷烟20标准箱,每箱250标准条,每条不含税售价80元,款项存入银行。
要求:根据以上资料,计算该卷烟厂应纳消费税并作相应的账务处理。
营业税习题一、选择题1、中央铁路运营业务的纳税人是( )A、铁道部B、铁道部直属各铁路局C、铁道部下属各铁路分局D、个车务段2、对自建自售建筑物如何征税?营业税规定( )A、不征税B、按销售不动产征税C、按建筑业征税D、除按销售不动产征税外,还应按建筑业征税3、下列项目中,属于文化体育业正税范围的是( )A、电台播放广告 B、电影院放电影C 、体育馆出租半展览D、影局院卖音像片4、未列入金融业征税范围的项目是( )A 、融资租赁 B、买卖股票C、金融企业买卖外汇D、金融产品转让5、对邮电部门出售电话机和手机并为用户提供通讯服务取得的收入应按()A、服务业征营业税B、兼营业务征营业税C、邮电通讯业征营业税 D混合销售征增值税6、非房地产开发企业销售不动产,其应缴纳的应业税在进行会计处理时,应借记( )A、主营业务税金及附加B、其他业务支出C、营业外支出 D、固定资产清理7、下列转让房屋产权的行为中,应纳营业税的有( )A、销售商品房B、交换私有住房C、单位将房产无偿赠与他人 D、个人将房产无偿赠与亲属8、下列关于营业税扣缴义务人表述正确的有( )A、建筑业实行分包转包的,以总承包人为扣缴义务人B、单位和个人进行演出由他人售票的以售票者为扣缴义务人C、企业发放职工工资时,以工资发放单位为扣缴义务人D、委托金融机构发放贷款的,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人9、营业税是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。