印花税法

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第十一章-印花税法(二)

第三节印花税法

【例-单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6 000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。

A.1.785

B.1.80

C.2.025

D.2.04

网校答案:D

网校解析:印花税=(6 000+800)×0.3‰=2.04(万元)

5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金全额)。

(1)税额不足1元的按照1元贴花。

(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。

【例-单选题】甲公司1月将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2 500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税()。

A.7.5元

B.8元

C.9.5元

D.12.5元

网校答案:A

网校解析:应补缴印花税

=(5 000+7 500)×1‰-5=7.5(元)

【例-单选题】2012年1月,甲某将自己的轿车出租给乙某,合同约定每月租金500元,租期一个半月,然后合同解除,甲收到乙租金750元。甲应缴印花税()。

A.0.75元

B.1元

C.2元

D.12.5元

网校答案:B

网校解析:应缴印花税=750×1‰=0.75(元),小于1元,按1元贴花。

6.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。(小计算)

【例-计算题】某企业与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5

万元)。

计算:货运合同应纳印花税。

网校答案:货运合同应纳印花税

=(8-0.5)×0.5‰×10 000=37.5(元)

7.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)

8.借款合同的计税依据为借款金额。

(1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。(2)借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。(征管方便)

(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应就双方书立的产权书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。

(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。

(5)在贷款业务中,如果贷方系由若干银行组成的银团,银团各方均承担一定的贷款数额。借款合同由借款方与银团各方共同书立,各执一份合同正本。对这类合同借款方与贷款银行各方应分别在所执的合同正本上,按各自的借款金额计税贴花。

(6)在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款金额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。

【例-单选题】某机械公司与出口公司签订购买价值2 000万元设备的合同,为购买此设备向银行签订借款2 000万元的借款合同。后因设备质量问题,购销合同作废。根据上述情况,该机械公司应缴纳印花税为()。

A.1 500元

B.6 500元

C.7 000元

D.7 050元

网校答案:C

网校解析:(1)购销合同应纳印花税税额

=2 000万×0.3‰=0.6(万元),合同作废不能免税;

(2)借款合同应纳印花税税额

=2 000万×0.05‰=0.1(万元);该机械公司应纳印花税税额=0.6+0.1=0.7(万元)=7 000(元)。

【例-单选题】某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2 000万元设备合同,为购买此设备向商业银行签订借款2 000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1 000万元。根据上述情况,该公司一共应缴纳印花税为()。

A.1 500元

B.6 500元

C.7 000元

D.7 500元

网校答案:D

网校解析:本题涉及三项应税行为,

(1)购销合同应纳税额=2 000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2 000万×0.05‰=0.1(万元);

(3)融资租赁合同属于借款合同,应纳税额=1 000万×0.05‰=0.05(万元)。该公司应纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7 500(元)

9.财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

10.技术合同计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。

(强调)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。(强调)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算再按实际金额计税,补贴印花。

【案例】甲企业于2012年4月份与某科研单位签订一份技术开发合同,合同的总金额为100万元,合同规定,研究开发费用80万元,报酬20万元。当月还与A企业签订非专利技术转让合同,价款30万元;与B企业签订专利权转让合同,价款为100万元。试计算甲企业上述业务应纳印花税税额。

网校答案及解析:技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不计税。与A企业签订的非专利技术转让合同应按“技术合同”计税;与B企业签订专利权转让合同应按“产权转移书据”合同计税。

甲企业应纳印花税=200 000×0.3‰

+300 000×0.3‰+1 000 000×0.5‰=650(元)。

【例-计算题】甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。

计算:甲公司该笔业务应缴纳印花税。

网校答案:公司签订的技术合同应缴纳的印花税

=1 000÷4×0.3‰×10 000=750(元)

11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。

【例-计算题】某企业购置房屋,产权转移书据上注明的交易价格为1 200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1 250万元,取得了房屋权属证书。

网校答案:应纳印花税=1 200×10 000×0.5‰+1×5=6 005(元)

【提示】房产税、契税依据

12.营业账簿:

(1)记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。

凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。

(2)其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。5元一件。

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