轨道交通设计企业的税务管理

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

如,甲乙两员工扣除 保险 费之 后,年 应税 收入 均为 关的内部风险控制,避免或减少税务申报出现错误。
115000 元。其中:员工甲每月工资为 5000 元,年终奖为
3.做好税务检查应对工作
55000 元,需缴税 ([ 5000-3500)×3%]×12+55000×
税务检查是征管检查三大职能之一,任何一个纳税
元,实际得到奖金为 55000-10445=44555 元,占应发 申报时,应安排专人严格监管税务管理和申报系统,避
奖金的 82%,多发奖金 1000 元,实际奖金却少了 4150 免发生浪费现金的罚款支出。罚款对企业来说是毫无必
元。即使是同样的收入,也可能出现税负高低的差异。再 要的支出,并且不得在税前抵扣。应加强与税务事项相
/
仅有助于企业提高管理水平和经济效益,而且可规范经 营行为和防范税务风险,获得良好的税务评价和信誉, 维护企业形象,形成竞争优势。
轨道交通设计企业的税务管理
1.做好税收筹划工作 税收筹划是税务管理的核心,企业其他的税务管理 最终是为了实现税收筹划。税收筹划是指在遵守国家税 法、不损害国家利益的前提下,通过合理筹划,选择合适 的经营方式,实现税负最低。轨道交通设计行业主要涉 及营业税、城市维护建设税、教育费附加及个人所得税、 企业所得税。近几年,轨道交通建设提速,国家出台了许 多税收优惠政策,给设计行业带来了难得的发展机会。 财务人员要用好政策,为企业经营盘活资金。 (1)营业税筹划。“国税函〔2006〕1245 号”文件规定: 勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包或转包给其 他勘察设计单位或个人,并由其统一收取价款的,以其 取得的勘察设计总包收入减去支付给其他勘察设计单 位或个人的勘察设计费后的余额为营业税计税营业额。 笔者认为,在涉及设计分包或转包业务时,必须选择具 有工程设计资质的单位、签订工程设计合同,从业务选 择上创造条件,让企业能够享受这一优惠政策。例如:企 业承接了一项轨道交通工程设计总包业务,其价款为 1 亿元。其中电气方面的设计业务向其他设计院进行技术 咨询,签订设计咨询费为 200 万元,则转包的 200 万元 设计咨询费不属于按营业差额征收营业税范围,不能享 受营业税减免。但如果选择将电气设计业务进行分包, 则支付的 200 万元设计费可以直接进行计税收入抵扣, 按营业收入差额进行征税,这就从分包业务的选择上抵 扣了一部分营业税,绕开了重复征税的区域。 (2)企业所得税筹划。2001 年 12 月 30 日颁布的《财 政部 国家税务总局 海关总署关于西部大开发税收优 惠政策问题的通知(财税[2001]202 号)》指出,对西部地 区 国 家 鼓 励 类 产 业 的 内 资 企 业 和 外 商 投 资 企 业 ,在 2001~2010 年期间,减按 15%的税率征收企业所得税。 国家鼓励类产业的内资企业是指《当前国家重点鼓励发 展的产业、产品和技术目录(2000 年修订)》中规定的产 业项目为主营业务,其主营业务收入占总收入 70%以上 的企业。企业要享受这项优惠政策,必需符合两个条件: 一是主营业务应属于国家重点鼓励发展的产业;二是主 营业务必须占总收入的 70%以上。因此,企业应充分利 用这一优惠政策,业务应尽可能选择经营国家鼓励类的 产业,如轨道交通建设类业务,至少也必须保证主营业 务达到总收入的 70%,以便节约税收、降低纳税负担。 (3)个人所得税筹划。勘察设计产品的科技含量较 高,人工费在项目成本中占相当大的比重,工资所得适
却比乙多缴税 10985-5935=5050 元。如果企业不考虑 系。既然ຫໍສະໝຸດ Baidu此,企业就要在平时的税务征管中处理好这
20%-555=10985 元;员工乙每月工资为 7500 元,年终 人都将面临被税务检查或稽查。那么企业如何应对?
奖金为 25000 元,需缴税[(7500-3500)×10%-105]×
(1)加强与税务人员的沟通和协调。在法律上,纳税
12+25000×10%-105=5935 元,两员工同样的收入,甲 人与税务部门是平等的,但事实上是管理与被管理的关
轨 道 交 通 设 计 企 业 的 税 务■ 管重

理朱 德 慧
企业税务管理的重要性
税务管理,是指企业对其涉税业务和纳税实务所进 行的计划和筹划、处理和监控、协调和沟通、预测和报告 的全过程管理行为,目标是规范企业的纳税行为、降低 税收支出、有效防范纳税风险。
1.税务管理是企业财务决策不可或缺的重要内容 财 务 决 策 包 括 筹 资 、投 资 、生 产 、经 营 和 利 润 分 配 等,这些决策都直接或间接地受税收因素的影响。不同 的决策会产生不同的税负,决策不当会增加税负,甚至 带来纳税风险。 2.税务管理是实现财务管理目标的有效途径 税收支出直接影响企业的现金流量,而现金流量是 企业价值的基础。只有通过对经营、投资、理财等活动进 行事先安排,作出科学的税收筹划,选择最佳的纳税方 案以降低税收负担,才能实现企业价值最大化的目标。 3.税务管理有助于提高财务管理水平,增强企业的 竞争力 资金、成本和利润是企业财务管理的三大要素。税 务管理作为企业理财的一个重要领域,是围绕资金运作 展开的,目的是实现企业价值最大化。实行税务管理,不
2012 年第 8 期 /
51
管理在线 G U AN LIZAIXIAN
用的 7 级超额累进税率中税率越高时,因提高货币工资
日常纳税实务,包括企业税纳税申报、税款缴纳、发
或奖金而缴纳的个人所得税的增长幅度也越高,个人所 票管理等工作。纳税申报是企业应尽的义务,应每月按
得税税负也越重。例如:员工甲年终奖金为 54000 元,需 时申报并缴纳各项税款。轨道设计企业在申报营业税
纳 税 54000 ×10% -105 =5295 元 ,实 际 得 到 奖 金 为 时,应将设计分包或转包的金额及时从收入中扣除,在
54000-5295=48705 元,占应发奖金的 90%;员工乙年 每季度预缴企业所得税时,对财务数据进行税务复核,
终奖金为 55000 元,应缴税 55000×20%-555=10445 把每季度预缴所得税时多缴的所得税减至最低。在网上
相关文档
最新文档