税金及附加核算科目

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会计新准则下营业税金及附加实务处理

会计新准则下营业税金及附加实务处理

会计新准则下营业税金及附加实务处理企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。

房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46800元(含增值税)。

增值税率为17%,应缴增值税6800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4000元,应缴城市维护建设税756元[(6800+4000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6800+4000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:借:银行存款46800贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税(销项税额)6800借:营业税金及附加5080贷:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税4000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款5080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润5080贷:营业税金及附加5080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元。

该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500000×3%=15000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%=100000(元)转让非专利技术应纳营业税=900000×5%=45000(元)应纳营业税合计=15000+100000+45000=160000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160000×3%=4800(元)应交城市维护建设税=160000×7%=11200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100000贷:应交税费——应交营业税100000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45000贷:应交税费——应交营业税45000借:营业税金及附加16000贷:应交税费——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160000——应交教育费附加4800——应交城市维护建设税11200贷:银行存款176000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31000贷:营业税金及附加31000。

“营业税金及附加”包括哪些科目内容

“营业税金及附加”包括哪些科目内容

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“营业税金及附加”包括哪些科目内容营业税金及附加反映企业经营的主要业务应负担的营业税、消费税、资源税、城市维护建设税、教育费附加等。

其中营业税是国家对提供各种应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的税种。

营业税按照营业额或交易金额的大小乘以相应的税率计算。

(1)消费税。

消费税是国家为了调节消费结构,正确引导消费方向,在普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品,再征收一道消费税。

消费税实行价内征收,企业交纳的消费税计入销售税金,抵减产品销售收入。

(2)资源税。

资源税是国家对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税种。

资源税按照应税产品的课税数量和规定的单位税额计算,计算公式为:
应纳税额=课税数量×单位税额
这里的课税数量为:开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。

(3)城市维护建设税。

为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源,国家开征了城市维护建设税。

(4)教育费附加。

教育费附加是国家为了发展我国的教育事业,提高人民的文化素质而征收的一项费用。

这项费用按照企业交纳流转税的一定比
1。

税金及附加是什么科目

税金及附加是什么科目

税金及附加是什么科目税金及附加是指政府对企业或个人征收的各种税费和附加费用。

税金是指税务部门根据法律规定,依法对国家、地方政府、企事业单位和个人征收的金额,包括各项税收和其他相关费用。

附加是指在税金的基础上额外征收的费用,用于特定的用途或项目。

税金及附加是国家财政的重要收入来源,用于维持国家机关运转、社会事业建设以及应对各种社会需求。

在我国,税金及附加包括了多种类别和多个层级的税费,下面将具体介绍一些常见的税金及附加科目。

首先,最常见的税金是所得税。

所得税是企业和个人根据其所得额按一定税率缴纳的税金。

企业所得税是企业按照其年度盈利额缴纳的税金,个人所得税是个人按照其所得额缴纳的税金。

所得税的税率和征收方式根据不同的情况和政策而有所不同。

其次,还有消费税。

消费税是对特定的商品和服务征收的一种税金。

根据不同的商品和服务,消费税的税率也有所不同。

消费税主要用于调节消费行为、保护环境和调整经济结构。

另外,还有增值税。

增值税是对商品的每个生产环节和流通环节征收的一种税费。

增值税的税率一般是按照销售额的一定比例征收的,并且可以进行抵扣。

增值税是国家税收的重要组成部分,对于企业来说也是一个重要的财务成本。

此外,还有营业税、企业所得税、个人所得税、房产税、土地使用税、车船税、车辆购置税等等。

这些税费的征收对象和费率根据不同的情况和政策而有所不同,但都是税金及附加的重要组成部分。

除了税金,还有一些附加费用也是很重要的。

比如社会保险费,社会保险费是国家对企业和个人按规定征收的一种社会保障费用,用于保障职工和居民的基本生活和社会福利。

社会保险费包括养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费。

另外还有教育费附加和地方教育费附加。

教育费附加是用于支持教育事业的一种附加费用,地方教育费附加是地方政府对企业和个人征收的一种教育附加费用。

这些附加费用主要用于改善教育环境、提高教育资源和提升教育水平。

总的来说,税金及附加是国家为了维持国家机关运转、社会事业建设和应对各种社会需求而对企业和个人征收的费用。

“税金及附加”科目的前世今生--对“税金及附加”科目的看法【会计实务经验之谈】

“税金及附加”科目的前世今生--对“税金及附加”科目的看法【会计实务经验之谈】

“税金及附加”科目的前世今生--对“税金及附加”科目的看法【会计实务经验之谈】一、“主营业务税金及附加”十几年,这个科目叫“主营业务税金及附加”,核算企业因主营业务而产生的税金及附加。

其他业务产生的税金及附加在”其他业务支出”核算。

这时,主营业务收入-主营业务成本-主营业务税金及附加=主营业务利润。

主营业务利润-期间费用=营业利润。

二、“营业税金及附加”2006年新会计准则,将“主营业务税金及附加”改为“营业税金及附加”,其核算范围增加了其他业务产生的税金及附加;同时将“其他业务支出”改为“其他业务成本”,不再核算其他业务产生的税金及附加。

此时的利润表已经不再计算“主营业务利润”,而是直接计算营业利润。

当然,新准则的营业利润与原制度的营业利润口径已经大不相同,在此不赘述。

三、“税金及附加”2016年22号文将“营业税金及附加”改为“税金及附加”。

22号文去掉“营业”二字,具体规定为:全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。

四、22号文的修改原因莫名其妙为什么全面实行营改增后就要去掉“营业税金及附加”科目和报表项目中的“营业”二字?难道之前“营业税金及附加”的断句是“营业税”+“(其他税)金”+“附加”?,营业税寿终正寝,就去掉“营业税”的“营业”,只留下“税金及附加”?我为什么在前面喋喋不休、不厌其烦、婆婆妈妈的说主营业务收入、主营业务成本、主营业务/营业税金及附加、主营业务利润、营业利润等等?请看官们注意,上述名称都与“营业”相关——“营业税金及附加”里的“营业”不是“营业税”的“营业”,而是指企业的日常活动的“营业”,是与“营业外”对应的“营业”,确切含义应该是“营业里”,当然,“里”可以省略。

营业税金及附加核算

营业税金及附加核算

简述营业税金及附加由“主营业务税金及附加”科目改名,“营业税金及附加”帐户属于损益类帐户,用来核算小企业日常主要经营活动应负担的税金及附加,包括营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

这些税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。

城市维护建设税和教育费附加属于附加税,是按企业当期实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额的一定比例计算。

科目用法税务人员在收营业税一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。

房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。

二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。

企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。

三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额。

由于分期收款销售商品核算方法与以前不同,新增加科目“长期应收款” 。

计算与分类教育费附加督查组一、营业税有九个税目:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。

二、城建税与教育费附加分别按缴纳的营业税的7%、3%计算缴纳。

三、会计分录:1、计提时:借:主营业务税金及附加贷:应交税金——应交营业税贷:应交税金——应交城建税贷:其他应交款——教育费附加2、缴纳时:借:应交税金——应交营业税借:应交税金——应交城建税借:其他应交款——教育费附加贷:银行存款相关法律消费税征收宣传海报根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税包括营业税金及附加。

(1)纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下统称营业额);未分别核算营业额的,从高适用税率。

营业税金及附加及例题详解

营业税金及附加及例题详解

企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费,通过“营业税金及附加”科目核算,发生的增值税不在本科目核算。

房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”科目核算,但与投资性房地产相关的房产税、土地使用税在本科目核算。

期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。

企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费”科目。

「例」某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品全部销售额为46 800元(含增值税)。

增值税率为17%,应缴增值税6 800元,消费税率为10%,城市维护建设税税率7%,应缴消费税4 000元,应缴城市维护建设税756元[(6 800+4 000)×7%],教育费附加的征收率为3%,应缴教育费附加324元[(6 800+4 000)×3%],销售收入已全部存入银行,账务处理为:应交教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×3%应交城市维护建设税=(实际缴纳的增值税+消费税+营业税)×7%借:银行存款46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800借:营业税金及附加 5 080贷:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324缴纳各项税费时:借:应交税费——应交消费税 4 000——应交城市维护建设税756——应交教育费附加324贷:银行存款 5 080期末结转“营业税金及附加”时:借:本年利润 5 080贷:营业税金及附加 5 080「例」某汽车运输公司,2007年3月取得运输收入500 000元,同时该公司还转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2 000 000元,转让一项非专利技术,取得收入900 000元。

该公司3月份的三项收入中,假设运输收入适用营业税率3%,转让废旧仓库永久使用权应视为销售不动产,适用税率5%,转让非专利技术适用税率5%.教育费附加的征收率为3%,城市维护建设税税率7%,如果不考虑其他税费,则应纳税额的计算及其账务处理为:计算营业税:运输收入应纳营业税=500 000×3%=15 000(元)转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2 000 000×5%=100 000(元)转让非专利技术应纳营业税=900 000×5%=45 000(元)应纳营业税合计=15 000+100 000+45 000=160 000(元)计算教育费附加和城市维护建设税:应交教育费附加=160 000×3%=4 800(元)应交城市维护建设税=160 000×7%=11 200(元)账务处理:计算运输收入应纳营业税时:借:营业税金及附加15 000贷:应交税费——应交营业税15 000计算转让废旧仓库永久使用权应纳营业税时:借:固定资产清理100 000贷:应交税费——应交营业税100 000计算转让非专利技术应纳营业税时:借:其他业务成本45 000贷:应交税费——应交营业税45 000借:营业税金及附加16 000贷:应交税费——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200企业在缴纳营业税时做会计分录:借:应交税费——应交营业税160 000——应交教育费附加 4 800——应交城市维护建设税11 200贷:银行存款176 000结转“营业税金及附加”时:借:本年利润31 000贷:营业税金及附加31 000营业税金及附加属于损益类账户,2006年新的会计准则中,将“主营业务税金及附加”,更改为“营业税金及附加”。

税金及附加一级科目和二级科目金额不等

税金及附加一级科目和二级科目金额不等

税金及附加一级科目和二级科目金额不等原因有:之前这个科目没有使用辅助核算但是已经有余额了,后期直接修改了辅助核算,致使现在的余额一级和二级不一样。

这种问题通常是数据库表中有异常的数据导致的。

先将明细科目的期初余额删除,然后看下一级科目的期初这里是不是还有个余额显示,有的话,进入问题账套的数据库表,找到一级科目在这两个表里是否还有记录存在,然后删除掉这些记录。

由于涉及到数据库方面的操作,操作前请务必做好备份,将凭证反记账方法的方法反记账、取消审核到一月初。

如果可以的话就先把现在的账目删掉,然后把税金及附加的辅助核算取消掉,把差额删掉,最后重新录入这个科目的期初余额。

城建税 会计科目

城建税 会计科目

城建税会计科目
城建税是一种特殊的税收,旨在为城市的基础设施建设提供资金支持。

它是根据城市建设税法规定的,由纳税人按照一定比例缴纳的税款。

我们需要了解城建税的会计科目。

根据会计准则,城建税属于一种行政性税收,应当计入财务费用中的税金及附加科目。

具体会计科目为"财务费用-税金及附加"。

在企业的财务报表中,城建税是一个重要的成本支出。

企业在计算盈亏时,需要将城建税作为一项支出列入费用表中,计算纳税人所应缴纳的城建税。

这样可以准确反映企业在城建方面的成本支出情况。

城建税的计算一般是根据纳税人的销售额或应纳税所得额来确定的。

根据税法规定的税率,纳税人可以计算出城建税的金额。

然后,企业需要按照规定的时间和方式向税务部门缴纳城建税。

对于企业来说,合理计算和缴纳城建税是非常重要的。

如果企业漏缴或少缴城建税,将会面临罚款和处罚。

因此,企业需要建立完善的会计制度,确保城建税的准确计算和及时缴纳。

城建税的使用也是需要监督的。

政府应当加强对城建税资金的管理和使用,确保这些资金用于城市基础设施建设以及改善城市环境等方面。

这样才能更好地促进城市的可持续发展和居民的生活质量提
升。

城建税是为了支持城市建设而设立的一种税收。

企业在会计科目中需要将城建税计入财务费用中的税金及附加科目。

合理计算和及时缴纳城建税对于企业来说非常重要,同时政府需要加强对城建税资金的管理和使用。

通过这种方式,我们可以为城市的发展和改善做出更大的贡献。

初级会计实务判断题及答案

初级会计实务判断题及答案

一、判断题1、“营业税金及附加”科目核算的内容不包括印花税、契税、增值税和城市维护建设税。

()【】选项:正确错误2、当期末在产品数量很小时,对生产成本在完工产品和在产品之间进行分配时,仍然要考虑期末在产品应负担的生产成本。

()选项:正确错误3、长期股权投资在权益法核算下时,只要被投资单位宣告分派现金股利就应确认投资收益。

(选项:正确错误4、某企业2010年年初有上年形成的亏损25万元,当年实现利润总额15万元,所得税税率为25%。

则企业2011年不需要交纳企业所得税。

()【选项:正确错误5、企业采用计划成本法进行材料日常核算时,发出材料分摊材料成本差异时,超支差异计入“材料成本差异”科目的贷方,节约差异计入“材料成本差异”的借方。

()【选项:正确错误6、事业单位资产负债表是反映事业单位一定时期财务状况的报表。

()【】选项:正确错误7、产量变动会影响可比产品成本降低额,但是不影响可比产品成本降低率。

()【选项:8、期末销售费用、管理费用和制造费用均应无余额。

()【】•9、已完成销售手续、但购买方在当月尚未提取的产品,销售方仍应作为本企业库存商品核算。

()【】10、随同商品出售而不单独计价的包装物,在领用时应将其成本计入“销售费用”科目。

()【】11、在产品品种比重和产品单位成本不变的情况下,产量增减会使成本降低额和降低率发生变动。

()【】•12、企业2010年4月售出的产品在2011年6月(非日后期间)被退回时,企业应冲减2010年度的主营业务收入和成本。

()【】•13、采用公允价值计量模式的投资性房地产,是需要在资产负债表日对该投资性房地产进行减值测试,如果可收回金额大于账面价值,应按其差额计提减值准备,借记“资产减值损失”科目,贷记“投资性房地产减值准备”科目。

()【】14、事业单位的净资产是指资产减去负债的差额,包括事业基金、固定基金、专用基金、结余等。

()【】15、企业向保险公司投保是减少风险。

应交税费与税金及附加的区别和联系

应交税费与税金及附加的区别和联系

应交税费与税金及附加的区别和联系
应交税费
税金及附加
定义
企业应交未交的各项税金,如增值税、 消费税、所得税、资源税、土地增值税 、城市建设维护税、教育附加税、地方
教育附加税、个人所得税等
企业经营活动应负担的相关税费,消费 税、城市建设维护税、教育附加税、地 方教育附加税、资源税、房产税、城镇
土地使用税、车船税、印花税等
科目类型
负债类科目,贷方余额表示应交未交的 税费;借方余额表示预交的税费
损益类科目,发生额在月末转入本年利 润科目,期末无余额。
增值税:一般纳税人为例期末销项税额
>进项税额:
月末计提:借:应交税费-应交增值税-
会计分录
销项税额 贷:应交税费-应交增值
税-进项项税额
应交税费-未交增
值税
次月缴纳时:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
除增值税外其他的税费月末计提时: 借:税金及附加
贷:应交税费-----XXX 次月缴纳时:
借:应交税费--应交xxx 贷:银行存款
特别提醒:所得税费用是损益类科目,用来核算企业本期的所得税,月末计提时: 借:所得税费用
贷:应交税费---应交所得税 次月缴纳时:应交税费-应

税金及附件税率

税金及附件税率

“主营业务税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;1、印花税的分录由原来的借:管理费用-税金? ? 贷:银行存款改为:借:税金及附加? ? 贷:银行存款2、房产税、车船税、土地使用税的分录由原来的借:管理费用-税金? ? 贷:应交税费——应交房产税? ? ? ? 应交税费——应交车船税? ? ? ? 应交税费——应交城镇土地使用税改为:借:税金及附加? ? 贷:应交税费——应交房产税? ? ? ? 应交税费——应交车船税? ? ? ? 应交税费——应交城镇土地使用税计入管理费用的税金主要包括:房产税、车船税、土地使用税、印花税不通过应交税金核算的主要有:契税、车辆购置税、耕地占用税、印花税1、房产税如果企业拥有房产产权的,需缴纳房产税。

房产税是在城市、县城、建制镇、工矿区范围内,对拥有房屋产权的内资单位和个人按照房产税原值或租金收入征收的一种税。

(1)以房产税原值(评估值)为计税依据,税率为1.2%。

计算公式为:房产税年应纳税额=房产原值(评估值)×(1-30%)×1.2%(2)以租金收入为计税依据的,税率为12%。

计算公式为: 房产税年应纳税额=年租金收入×12%如果单位属于"外商投资企业或外国企业"应缴纳城市房地产税。

2、城镇土地使用税城镇土地使用税是在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对拥有土地使用权的单位和个人以实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额征收的一种税。

年应纳税额=∑(各级土地面积*相应税额)。

北京市城镇土地纳税等级分为六级,各级土地税额标准为:一级土地每平方米年税额10元;二级土地每平方米年税额8元;三级土地每平方米年税额6元;四级土地每平方米年税额4元;五级土地每平方米年税额1元;六级土地每平方米年税额0.5元。

缴纳附加税会计账务处理分录

缴纳附加税会计账务处理分录

缴纳附加税会计账务处理分录
1、主要通过“应交税费”会计科目进行核算,相关会计分录编制如下:
借:应交税费——应交城市维护建设税。

——应交教育费附加。

——应交地方教育附加。

贷:银行存款
2、计提附加税时,相关会计分录编制如下:
借:税金及附加。

贷:应交税费——应交城市维护建设税。

——应交教育费附加。

——应交地方教育附加。

3、期末结转到本年利润,相关会计分录编制如下:
借:本年利润。

贷:税金及附加。

掌握会计分录技巧:
1、在理解的基础上记忆。

2、结合经济业务来来捋顺各科目之间的对应关系。

3、把所有的经济业务归类,找出各类经济业务涉及的会计科目,搞清在哪里用那些会计科目进行账务处理。

4、联系会计准则,结合会计科目弄清各科目核算的内容。

5、重点的掌握资产减值、公允价值变动、递延税项、或有负债等账务处理。

6、理清成本归集与分配、成本结转、损益结转、各项税费的计提与核算。

计提城建税和教育费附加的会计分录

计提城建税和教育费附加的会计分录

计提城建税和教育费附加的会计分录城建税和教育费附加是我们常见的小税种,企业在核算这两个税的时候应当设置应交税费科目,然后在此科目下设置二级明细科目。

计提缴纳城建税和教育费附加时,应如何做会计分录?
计提缴纳城建税和教育费附加的会计分录
1、当企业计提城建税和教育费附加时,通过税金及附加科目会计分录如下:
借:税金及附加
贷:应交税费-应交城市维护建设税
应交税费-教育费附加
应交税费-地方教育费附加
2、实际缴纳相关税款时,会计分录如下
借:应交税费-应交城市维护建设税
应交税费-教育费附加
应交税费-地方教育费附加
贷:银行存款
什么是城市维护建设税和教育费附加?
城市维护建设税:又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。

教育费附加税:是对在城市和县城凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额征收的一种附加税
城建税计算公式:应纳税额=(增值税+消费税)×适用税率
教育费附加计算公式:应缴税额=(实缴增值税+实缴消费税)×适用税率什么是税金及附加?
指的是企业经营活动应负担的相关税费,但并不包括所得税和增值税,月底结转后本科目应无余额。

核算消费税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等。

2021年合肥学院会计学测试卷及答案

2021年合肥学院会计学测试卷及答案

会计学测试卷(总分100分,考试时长90分钟)一、单项选择题(每小题1 分,共 20分)1、属于企业“税金及附加”科目核算内容的是A、计算应交的房产税B、销售商品应交的增值税C、进口环节应交的消费税D、计算应交的企业所得税2、“应收账款”账户年末借方余额为54000元,“坏账准备”账户年末贷方余额为350元,则12月31日的资产负债表中“应收账款”项目的数额是()元。

A、54350B、53650C、54000D、550003、下列各项中,不能作为明细分类账记账依据的是()。

A、原始凭证B、原始凭证汇总表C、科目汇总表D、记账凭证4、会计凭证方面,科目汇总表账务处理程序比记账凭证账务处理程序增设了()。

A、原始凭证汇总表B、汇总原始凭证C、科目汇总表D、汇总记账凭证5、会计人员在审核支出凭单时发现,此项支出不符合国家有关政策的规定。

则该原始凭证所反映的经济业务()。

A、不合法B、不合理C、不完整D、不正确6、清算备付金调回指定账户应以()形式报备,收款单位名称、开户行、账号等信息变更时,应重新报备。

A、电话通知B、邮件C、公文D、传真7、负债及所有者权益类账户的期末一般()。

A、余额在借方B、余额在借方或贷方C、余额在贷方D、无余额8、企业为外购存货发生的下列各项支出中,不应计入存货成本的是()A、入库前的挑选整理费B、运输途中的合理损耗C、运输途中因自然灾害发生的损失D、不能抵扣的增值税进项税额9、下列关于单式记账法的说法不正确的是A、只在一个账户登记B、一般不登记实物的收付金额C、通常只登记现金.银行存款的收付金额以及债权债务的结算金额D、账户之间能够形成清晰的对应关系.便于核对账目10、A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。

2×19年购入甲材料150公斤,收到的增值税专用发票注明价款为900万元,增值税税额为117万元。

发生运输费用并取得增值税专用发票注明价款为10万元,增值税税额为0.9万元。

会计实务:核算涉税业务的会计科目

会计实务:核算涉税业务的会计科目

核算涉税业务的会计科目现行企业会计中核算涉税业务的主要会计科目有“应交税金”、“产品销售税金及附加”(或“商品销售税金及附加”、“营业税金及附加”、“经营税金及附加”等)、“所得税”、“递延税款”、“以前年度损益调整”、“补贴收入”等科目。

有关科目介绍:(一)“应交税金”科目:本科目核算企业缴纳的各种税金,如增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、房产税、车船使用税、土地使用税、所得税、资源税、进出口关税、固定资产投资方向调节税(现已暂停执行)、土地增值税等。

企业缴纳的印花税以及其他不需预计应缴数的税金,不在本科目核算。

企业缴纳的各种税金,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。

退回多缴的税金,借记“银行存款”等科目,贷记本科目。

本科目余额一般在贷方,反映企业期末已经计提应缴而未缴税金的数额。

如为借方余额,则反映企业期末多缴的税金。

为分别核算每一税种应缴、已缴和未缴的情况,在该科目下,应设置明细科目。

1.“应交增值税”明细科目:(1)进项税额;(2)已交税金;(3)减免税款;(4)出口抵减内销产品应纳税额;(5)转出未交增值税;(6)销项税款;(7)出口退税;(8)进项税款转出;(9)转出多交增值税。

2.“未交增值税”明细科目;3.“增值税检查调整”专门账户;4.“应交消费税”明细科目;5.“应交资源税”明细科目;6.“应交营业税”明细科目;7.“应交城市维护建设税”明细科目:月份终了,企业计算出需要缴纳的消费税、资源税、营业税、城市维护建设税。

借记“产品销售税金及附加”、“商品销售税金及附加”、“营业税金及附加”、“经营税金及附加”、“其他业务支出”等科目,贷记本科目。

8.“应交房产税”明细科目;9.“应交车船使用税”明细科目;10.“应交土地使用税”明细科目:月份终了,企业计算出应缴纳的房产税、车船使用税和土地使用税,借记“管理费用”等科目,贷记本科目。

11.“应交所得税”明细科目:月份(季度、年度)终了,企业计算出当期应缴纳的所得税,借记“所得税”科目,贷记本科目。

不计入税金及附加的税种口诀

不计入税金及附加的税种口诀

不计入税金及附加的税种口诀
通过很多渠道查询了“不计入税金及附加”科目核算的税种大概有以下几种:
契税、耕地占用税、车辆购置税、个人所得税、企业所得税、增值税、关税
但是快速准确记住这几类税收名词的口诀却没有完全合理的。

在这里本人尝试自己编写了一段关于“不计入税金及附加”的税种的口诀,仅供参考:
跟车,去蹭个奇观。

解析:
跟——耕地占用税
车——车船税
去——契税(取谐音)
蹭——增值税(取谐音)
个——个人所得税
奇——企业所得税(取谐音)
观——关税(取谐音)
另:附应计入“税金及附加”科目的税种口诀:小资城市有教育
小——消费税
资——资源税
城市——城市维护建设税
教育——教育附加。

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《财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会〔2016〕22号)规定:全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。

0 1 全面试行营业税改征增值税后,没有了营业税,也就没有营业税的核算了,所以“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目。

0 2
新“税金及附加”科目核算内容:消费税、城
市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费。

特别提醒:以前房产税、车船税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在“税金及附加”科目核算。

0 3 企业收到返还的消费税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额借记银行存款科目,贷记本科目;企业收到返还的增值税,计入营业外收入。

0 4 “税金及附加”科目核算内容:****等相关税费,有一个“等”字,如房地产企业销售开发产品应纳的土地增值税也在此科目中核算。

0 5 通用的会计分录
(1)先计提的账务处理:
借:税金及附加
贷:应缴税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等
(2)缴纳时:
借:应缴税费——应交消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等
贷:银行存款
0 6 期末将本科目余额转入本年利润科目,结转后本科目应无余额。

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