用假设的策略解决问题
苏教版数学六年级上册4.2《用假设的策略解决相差关系的问题》教案
苏教版数学六年级上册4.2《用假设的策略解决相差关系的问题》教案一. 教材分析苏教版数学六年级上册4.2《用假设的策略解决相差关系的问题》这一节主要让学生掌握用假设的策略解决实际问题的方法。
教材通过给出具体的例子,引导学生学会用假设的策略将实际问题转化为数学问题,进而求解。
此节内容是学生解决实际问题的一个重要方法,也是小学数学的重要内容。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了基本的数学运算能力和一定的逻辑思维能力。
但是,他们在解决实际问题时,往往不知道如何将问题转化为数学问题,或者在建立方程时出现错误。
因此,在教学过程中,教师需要引导学生正确地将实际问题转化为数学问题,并学会建立方程求解。
三. 教学目标1.让学生掌握用假设的策略解决实际问题的方法。
2.培养学生将实际问题转化为数学问题,并建立方程求解的能力。
3.提高学生解决实际问题的能力,培养学生的逻辑思维能力。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生学会用假设的策略解决实际问题,并将实际问题转化为数学问题。
2.教学难点:引导学生建立正确的方程,并求解。
五. 教学方法采用“引导发现法”和“实践操作法”进行教学。
教师通过具体的例子引导学生发现用假设的策略解决实际问题的方法,然后让学生通过实践操作,独立解决实际问题,巩固所学知识。
六. 教学准备1.准备相关的例子,用于引导学生发现用假设的策略解决实际问题的方法。
2.准备一些实际问题,让学生进行实践操作。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过一个具体的例子,引导学生发现用假设的策略解决实际问题的方法。
例如,教师可以拿出两瓶饮料,一瓶是500毫升的橙汁,一瓶是300毫升的苹果汁,问学生如何才能使得两瓶饮料的总量为800毫升。
引导学生发现,可以通过假设一瓶橙汁为300毫升,一瓶苹果汁为500毫升,然后进行计算,得出答案。
2.呈现(10分钟)教师呈现一些实际问题,让学生用假设的策略进行解决。
例如,教师可以给出一个问题:一个篮子里有苹果和橘子共计30个,苹果每个重200克,橘子每个重100克,问篮子里苹果和橘子各有多少个?让学生进行计算。
用“假设”的策略解决问题 -完整版公开课教学设计
课题:用“假设”的策略解决问题教学内容:第91页的例2,完成随后的“练一练”。
教学目标:知识与技能:使学生在解决实际问题的过程中初步学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,并有效的解决问题。
过程与方法:使学生在对自己解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
情感态度与价值观:使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点:使学生理解并运用假设的策略解决问题。
教学难点:当假设与实际结果发生矛盾时进行恰当的调整教学过程:一、回顾:回忆上节课的知识:上节课我们学习了哪种解决问题的策略?在什么情况下会使用替换策略?怎样替换?根据哪个信息来替换?二、新知探究。
1、出示例题2:(1)学生独立读题理解题意。
(2)引导学生思考:你准备怎样解决这个问题。
引导学生通过画图帮助分析。
(3)展示学生的方法,指导学生分析问题1:假设10只船都是大船,从图上我们可以看出能多坐几个人呢?为什么会多出来呢?学生独立思考并小组交流,教师巡视指导。
组织交流、反馈,明确:当我们把10只船都假设成大船时,也就是把一些小船看成了大船;当一只小船被看成大船时,每条船会多出2人,所以会多出8人(板书:多出8人)问题2:那需要把几只大船调整为小船,才能使10只船正好坐42人呢?)(板书:大船→小船)(4)学生小组合作讨论,列出算式。
集体反馈交流。
(5)还可以怎样想?指名说,共同讨论探究。
A.假设10只都是小船;B.假设大船和小船各一半。
大小船各一半的情况,注意引导学生不断修正假设情况找到最终答案。
并引导学生用列表列举的方法整理调整的情况。
(6)总结:总结例题2解决问题的策略,说明在遇到一个新问题时,可以使用不同的策略来解决问题。
这一题主要是采用假设的策略来解决问题。
回顾例题2的思考过程,使学生再体会调整的过程。
三、巩固练习。
【数学教案】用假设的策略解决问题
【数学教案】用假设的策略解决问题.课题:用假设的策略解决问题本课初备课时共3课时,本课第2课时个人复备栏教学目标:1、并使学生初步学会用“假设”的策略认知题意、分析数量关系,并能够根据问题的特点确认合理的解题步骤。
2、使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设”策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
3、并使学生进一步累积解决问题的经验,进一步增强解决问题的策略意识,赢得解决问题的顺利体验,提升努力学习数学的信心。
重点难点:可以用"假设"的策略,分析数量关系,确认解题思路,有效率解决问题。
会用"假设"的策略,分析数量关系,确定解题思路,有效解决问题。
课前准备工作:教学过程:一、布置建议,鼓励预学自学书本。
二、复习意见反馈,确诊查学课中进行预习反馈,教师根据学生的反映有针对性地调整教学。
三、目标助推,探究导学(一)出示问题,讨论策略1、出来示例2,读题。
2、小组讨论:你准备怎样解决这个问题?用什么策略?3、你准备工作怎样假设呢?(二)自主探索,运用策略。
1、出具回答:(1)如果这10只船都是大船,那么一共可以做多少人?(2)50人与42人比较,多出了几人?为什么可以多出8人呢?(3)有一只小船被当成大船会多出几人?(4)一共多出8人,表明存有几只小船被当做大船?2、列式计算:3、你还可以怎样假设呢?你能够根据以上的回答,用你的假设方法解决问题吗?(小组讨论)4、小组汇报(一):(1)如果这10只船都是小船,那么一共可以做多少人?(2)30人与42人比较,太少了几人?为什么可以太少12人呢?(3)有一只大船被当成小船会少出几人?(4)一共太少12人,表明存有几只大船被当做小船?(5)列式计算。
5、小组汇报(二):假设大船与小船都就是5只。
要求学生汇报后,全班共同填教科书191页表格,并解决问题。
四、稳固练,意见反馈练学练一练1、学生上节题,单一制顺利完成并汇报。
教学设计《用假设的策略解决问题》
用假设的策略解决问题教材简析:本堂课教学用假设的策略来解决问题。
例2是一个类似"鸡兔同笼"的问题通过解决这个实际问题,让学生进一步体会假设策略在不同情景中的应用特点和思考过程。
在例1的基础上,本堂课在呈现问题后,直接提出:你准备怎样来解决这个问题?启发学生在讨论中主动想到假设的策略。
然后分别通过画图和列表呈现了两种不同的假设方法。
通过对假设后数量关系的变化情况进行研究,从而推算出正确的答案。
让学生在对解决问题过程的反思中,进一步明确应该如何来实施这个假设的策略。
教学目标:1、使学生在解决实际问题的过程中初步学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,并有效的解决问题。
2、使学生在对自己解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点:使学生理解并运用假设的策略解决问题。
教学难点:当假设与实际结果发生矛盾时该如何进行调整是学生学习的难点。
教学过程:一、导入:1.回顾策略:昨天我们学习了解决问题的策略,回想一下,昨天我们用的是什么方法来解决实际问题的。
(用替换的策略解决问题)2.提出课题:利用这方法可以方便地帮助我们解决一些实际问题。
今天,我们继续来研究一种新的解决问题的策略。
(板书“用假设的策略解决问题”)二、新课:1、创设情景,提出假设今天老师遇到了一个问题,同学们能和老师一起来解决吗?(出示例2)那我们一起来看下这个问题。
例2:全班42人去公园划船,一共租用了10只船。
每只大船坐5人,每只小船坐3人。
租用的大船和小船各有几只?(让学生读例题)提问:你准备怎样来解决这个问题?先让学生独立思考交流想法。
(对假设策略的提出是学生遇到的第一个困难,我们利用以前学过的知识,来引导帮助学生想到假设的策略,并且使学生明确可以从两个角度提出假设:可以都假设成同一种船,也可以假设成两种不同的船。
《用假设的策略解决问题》六年级上学期数学教案
《用假设的策略解决问题》六年级上学期数学教案一、教学目标1.让学生通过解决实际问题的过程,体验假设的策略,并掌握运用假设策略解决问题的方法。
2.培养学生的逻辑思维能力、分析问题和解决问题的能力。
3.培养学生合作交流、自主探究的学习习惯。
二、教学重难点1.教学重点:引导学生理解假设的策略,并运用假设策略解决问题。
2.教学难点:培养学生运用假设策略解决问题的能力。
三、教学准备1.教学课件2.教学案例3.学生练习题四、教学过程第一课时(一)导入1.创设情境:小明在商店买了若干支铅笔,每支铅笔的价格是5角,他付了一张5元钞票,找回了一些零钱。
请问小明买了几支铅笔?2.学生思考并尝试解答,教师引导学生发现问题的解决方法。
(二)新课讲解1.讲解假设策略的概念:假设策略是一种解决问题的方法,通过假设一个条件,然后根据条件进行推理,得出结论。
2.举例讲解:以小明买铅笔的问题为例,讲解如何运用假设策略解决问题。
a.假设小明买了x支铅笔,那么他花费的钱数为0.5x元。
b.根据题目条件,小明付了一张5元钞票,所以找回的钱数为50.5x元。
c.根据题目条件,找回的钱数为整数,所以0.5x为整数,即x为偶数。
d.从x=2开始尝试,当x=4时,0.5x=2,找回的钱数为3,符合题目条件。
e.所以,小明买了4支铅笔。
(三)巩固练习a.小华在商店买了若干个苹果,每个苹果的价格是2元,他付了一张10元钞票,找回了一些零钱。
请问小华买了几个苹果?b.小红在商店买了若干支水笔,每支水笔的价格是3元,她付了一张20元钞票,找回了一些零钱。
请问小红买了几支水笔?2.教师批改并讲解答案。
第二课时(一)复习导入1.复习假设策略的概念及解题步骤。
2.学生分享上一节课的学习心得。
(二)课堂讲解1.讲解如何运用假设策略解决更复杂的问题:以“鸡兔同笼”问题为例。
a.假设鸡的数量为x,兔子的数量为y。
b.根据题目条件,鸡和兔子的总数量为10,所以x+y=10。
用“假设”的策略解决问题
2.松鼠妈妈采松子,晴天每天采20 个,雨天每天采12个,它一连采 了112个,平均每天采14个,这几 天中有多少天是雨天?
一次口算比赛,规定:答对一 题得8分,答错一题扣5分。小 华答了18道题,得92分,小华 在此次比赛中答错了几道题?
鸡兔同笼,鸡比兔少8只,共有脚 128只。鸡、兔各有几只?
1.买一套上册和下册的《趣味数学》共 用去8.43元,已知上册比下册贵0.43元。 上、下册各多少元? 2.小强买了3本小笔记本和6本大笔记本 共付24元,已知每本小笔记本的价钱比 每本大笔记本的价钱少1元,一本小笔记 本和一本大笔记本各需要多少元?
全班42人去公园划船,一共租 用了10只船。每只大船坐5人, 每只小船坐30只船都是大船, 那么 一共可以坐多少人?
多出了几人?为什么会多?
假设小船和大船各一半(也就是 5只大船5只小船),一共可以坐 多少人? 少了几人?为什么会少?
还可以用什么方法找出答 案?在小组里交流。
1、鸡和兔一共有8只,数一数腿有
22条。你知道鸡和兔各有多少只 吗?
六年级同学制作了176件蝴蝶 标本,分别在13块展板上展 出。每块小展板贴8件。每块 大展板贴20件。两种展板各 有多少块?
小强爱好集邮,他用10元买了4 角和8角的两种邮票,共20张,那 么他买了4角的邮票多少张?
有钢笔和铅笔共27盒,共计300 枝。钢笔每盒10枝,铅笔每盒12 枝,则钢笔和铅笔各有多少盒?
1.100个馒头100个和尚吃,大和 尚每人吃3个,小和尚3人吃一个, 则大和尚有多少人?小和尚有多 少人?
六年级上册数学教案第4单元解决问题的策略2用假设的策略解决问题
六年级上册数学教案第4单元解决问题的策略2 用假设的策略解决问题教材70~71页的内容以及练习十一的第4~8题。
1.初步学会运用“假设”的策略分析数量关系,并能依照问题的特点确定合理的解题方法以及步骤。
2.在解决实际问题的过程中不断反思,感受假设的策略关于解决特定问题的价值,进一步进展分析、综合和简单推理的能力。
3.让学生养成独立摸索、主动与他人合作交流、自觉检验等适应,积存解决问题的体会,增强解决问题的策略意识,猎取解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
1.明白得并运用假设的策略解决问题。
2.当假设与实际结果发生矛盾时该如何进行调整。
课件。
师:回想一下,上节课我们学习了什么解决问题的策略?生:替换。
师:今天,我们连续来研究解决问题的策略——假设。
(揭题)1.课件出示教学例2。
2.明白得题意。
师:请自己把题目读一读,说说你能找到哪些数学信息。
学生交流并说说题目的意思:2个同样的大盒和5个同样的小盒里共装有100个球,每个大盒子比每个小盒多装8个,问题是求每个大盒和每个小盒各装多少个球。
师:认真反复读题,你能发觉题中隐含着哪些数量之间的关系呢?生:2个大盒里球的数量+5个小盒里球的数量=100生:每个大盒里球的数量-每个小盒里球的数量=8生:每个小盒里球的数量+8=每个大盒里球的数量(课件演示上面的数量关系)3.尝试解答。
师:请你先自己想一想,你预备如何样来解决那个问题?然后和小组里的同学交流一下,并动笔试一试你的策略是否有效。
(鼓舞学生独立解答,然后同桌交流)4.交流方法(小组交流后派代表发言)。
生:假设7个盒子差不多上小盒(也确实是把2个大盒也看成小盒),如此球的总数要比100少,因为1个小盒里比1个大盒里少装8个球,因此2个小盒要比2个大盒少8×2=16(个)球,如此7个小盒里球的总数确实是100-16= 84(个),即每个小盒里装84÷7=12(个)球,每个大盒子装12+8=20(个)球。
解决问题的策略——用假设的策略解决实际问题
解决问题的策略——用假设的策略解决实际问题一、课本例题回顾1、两个量之间是倍数关系例1 小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。
已知小杯的容量是大杯的31,小杯和大杯的容量各是多少毫升?(重点题) 方法一:假设全部倒入小杯,一共有(6+3=9)个小杯小杯:720÷9=80(毫升) 大杯:80÷31=240(毫升) 方法二:假设全部倒入大杯,6÷3=2(个),一共有(2+1=3)个大杯 大杯:720÷3=240(毫升) 小杯:240⨯31=80(毫升) 答:小杯的容量是80毫升,大杯的容量是240毫升。
例1两个量之间是倍数关系,假设后总量不变,数量会变。
2、两个量之间是相差关系例2 在1个大盒和5个同样的小盒里装满球,正好是80个。
每个大盒比每个小盒多装8个,大盒里装了多少个球?每个小盒呢?方法一:假设6个全部是小盒 ,80-8=72(个)小盒:72÷(5+1)=12(个) 大盒:12+8=20(个)方法二:假设6个全部是大盒,5⨯8=40(个) 80+40=120(个)大盒:120÷(5+1)=20(个) 小盒:20-8=12(个)答:大盒里装了20个球,小盒里装了12个球。
例2两个量之间是相差关系,假设后总量变了,数量不变。
二、练习题1、两个量之间是倍数关系(1)希望小学买了1只篮球和8个皮球,正好用去330元。
皮球的单价是篮球的31,皮球和篮球的单价各是多少元?(2)王老师买了16个网球和2个足球,正好用去720元。
足球的单价是网球的4倍,足球和网球的单价各是多少元?2、两个量之间是相差关系(1)某公司买了4张办公桌和6把椅子共用去900元,已知每张办公桌比每把椅子贵50元,每张办公桌和每把椅子的单价各是多少元?(2)师徒两人一共做了120个零件,师傅比徒弟多做16个,两人各做了多少个?(重点题)(3)杨树、柳树和梨树一共有405棵,杨树比柳树少20棵,梨树比柳树少49棵,三种树各有多少棵?(先画线段图,再解答)。
苏教版六上数学《用假设的策略解决问题》教案
苏教版六上数学《用假设的策略解决问题》教案一. 教材分析苏教版六上数学《用假设的策略解决问题》这一章节,是在学生已经掌握了基本的数学运算和问题解决方法的基础上进行教学的。
本节课的主要内容是通过假设的策略来解决问题,使学生在解决问题的过程中,培养逻辑思维能力和解决问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于问题的解决已经有了一定的方法。
但是,学生在解决问题时,往往只注重运算的准确性,而忽视了解题的策略和方法。
因此,在教学过程中,需要引导学生运用假设的策略来解决问题,提高解决问题的效率。
三. 教学目标1.理解假设的策略,并能够在解决问题时运用假设的策略。
2.通过假设的策略,提高解决问题的效率和准确性。
3.培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.假设的策略的理解和运用。
2.在解决问题时,如何灵活运用假设的策略。
五. 教学方法1.讲授法:讲解假设的策略和解决问题的方法。
2.案例分析法:通过具体的案例,引导学生运用假设的策略来解决问题。
3.小组合作法:学生分组讨论,共同解决问题。
六. 教学准备1.教学课件:制作相关的教学课件,以便进行教学演示。
2.案例:准备一些具体的案例,用于引导学生运用假设的策略来解决问题。
3.练习题:准备一些练习题,用于巩固所学的内容。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个具体的案例,引导学生思考如何解决问题。
例如,假设有一堆苹果,要求分成若干份,每份的重量不能超过一定的数值,问如何分配才能使每份的重量尽可能相等。
2.呈现(10分钟)讲解假设的策略,并演示如何运用假设的策略来解决问题。
引导学生理解,假设的策略是一种快速解决问题的方法,可以帮助我们避免繁琐的运算,提高解决问题的效率。
3.操练(10分钟)学生分组讨论,共同解决问题。
教师巡回指导,解答学生的疑问。
4.巩固(10分钟)学生独立完成一些练习题,巩固所学的内容。
教师选取部分学生的作业进行点评,指出其中的优点和不足。
用假设的策略解决问题课件ppt(公开课用)
夯实基础(教材P72练习十一) 1.填空。
1个菠萝与( 6 )个桃一样重。 (2)笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买 ( 20 )本练习本。
注意:可别忘了检验哦。
把桌子假设成椅子,则1张桌子相当于5把椅子。 2700÷(5+4) =2700÷9 =300(元)
300×5=1500(元) 答:一把椅子300元,一张桌子1500元。
答:大杯的容量是240毫升,小杯的 容量是80毫升。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
1.通过假设替换,可以转化问题,使数 量关系变得简单。 2.假设时要弄清楚数量之间的关系。 3.假设时也可以用字母表示未知量,列 方程解答。
在以前学习中,我们曾经运用假设的 策略解决过哪些问题?
1.计算除法时两位数的除法,把除数当做整 十数试商。 2.把接近整百数或整十数看作整百或整十数, 来估算。 3.已知两个数的和与差,假设两个数同样多, 分别求出这两个数。
720÷(1+ =720÷3
6×
1 3
)
=240(毫升) 240×13 =80(毫升)
答:小杯的容量是 80 毫升,大杯的容量是 240 毫升 。
请在家庭作业本上检验。
6个小杯的容量+1个大杯的容量=720毫升
解:设小杯的容量为x毫升, 则大杯的容量为3x。 6x+3x=720 9x=720 x=80 80×3=240(毫升)
检验: 80×6+240=720(毫升杯的容量是 80 毫升,大杯的容量是 240 毫升 。
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已
1
知小杯的容量是大杯的 1 ,小杯和大杯的容量各是多少毫升?
3
六年级上册数学说课稿-第4单元 解决问题的策略 2 用“假设”的策略解决问题(苏教版)
六年级上册数学说课稿-第4单元解决问题的策略 2 用“假设”的策略解决问题(苏教版)一、前言六年级数学的第4单元是“解决问题的策略”,其中一项重要的策略是“假设”的策略。
本文将以苏教版六年级上册数学为例,详细介绍如何通过“假设”的策略解决问题。
二、什么是“假设”的策略在解决问题的过程中,我们可以通过假设一些条件,来进一步推断解决问题的方法。
具体来说,就是我们可以假设一些条件成立或者不成立,然后根据这些条件逐步推断,最终得出解决问题的答案。
三、“假设”的策略的实际应用1、案例一小明在银行存储了一笔钱,他打算分别买一本书和一份报纸,但他不确定是否有足够的钱去买这两样东西。
假设小明买这本书需要10元,买这份报纸需要3元,那么他是否有足够的钱呢?我们可以通过“假设”的策略,先假设小明有足够的钱,然后再逐步推导。
假设小明有15元,然后用其中的10元买书,还剩下5元,再用其中的3元买报纸,还剩下2元,显然这个方案可行。
因此,小明有足够的钱去买这两样东西。
2、案例二小华家的客厅有一扇窗户,窗户的高度比宽度小4厘米,小华想用一块边长为30厘米的正方形木板来封住窗户,这块木板最短需要有多长呢?我们仍然可以使用“假设”的策略,先假设这个木板可以封住窗户,然后再逐步推导。
假设窗户的宽度为x厘米,则窗户的高度为(x-4)厘米。
那么,这块木板的对角线就是x+(x-4)厘米,即2x-4厘米。
由题可得,这个对角线等于30厘米,因此2x-4=30,解得x=17,所以这个木板最短需要有17厘米长。
四、使用“假设”的策略需要注意的地方当我们使用“假设”的策略解决问题时,需要注意以下几点:1.假设的条件要合理。
2.假设的条件需要具有时限性。
3.假设的条件要明确。
五、总结“假设”的策略在解决数学问题中非常有用。
通过合理的假设条件,我们可以有效地推导出最终的结果。
当然,为了得到正确的答案,我们需要注意假设的条件的选择和明确性。
用“假设”的策略解决问题
合肥市黄山路小学集体备课教案教学课题教学内容教学目标 1、使学生初步学会用“假设”的策略理解题意、分析数量关系,并能根据问题的特点确定合理的解题步骤.2、使学生在对解决实际问题过程的不断反思中,感受“假设"策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教材分析本单元主要教学用假设的策略解决简单的实际问题。
在此之前,学生已经学习了用图画、列表、一一列举和倒过来推想等等策略解决简单的实际问题,并在学习和运用这些策略的过程中,感受到了策略对于解决问题的价值,同时也逐步形成了一定的策略意识。
这些都为本单元的学习奠定了基础。
教学重、难点教学重点:使学生掌握用“假设”的策略解决一些简单问题的方法。
教学难点:使学生能感受到“假设”策略对于解决特定问题的价值。
上课班级六年级二班教学准备教学课时一课时教学过程原教案修改部分教学过程一、故事引入,初步感知1、教师讲述“曹冲称象"的故事。
提问:曹冲怎么能称出大象的重量呢?为什么只需要称石头的重量就能得到大象的重量?讲述:原来用石头的重量来代替大象的重量,这种方法就是“假设”法。
2、板书:假设3、讲述:今天我们就来学习用“假设"的方法解决生活中的一些实际问题.4、补充板书:用“假设"的策略解决问题.二、复习导入1、说说图中两个量的关系可以怎样表示?追问:还可以怎么说?指出:两个量的关系,换一个角度,还可以有另外一种表示方法。
2、从图中你可以知道些什么?(多媒体出示:天平的左边放上一个菠萝,右边放上四个香蕉,天平平衡。
)提问:现在老师在天平的左边放上两个菠萝,要使得天平平衡,右边可以放些什么?追问:还可以怎么放?指出:从这题中,我们可以看出,能把一个物体换成与之相等的另外一个物体。
4、口答准备题:(1)小明把720毫升果汁倒入9个相同的小杯,正好都倒满,每个小杯的容量是多少毫升?(2)小明把720毫升果汁倒入3个相同的大杯,正好都倒满,每个大杯的容量是多少毫升?指出:这两题我们都是用果汁总量去除以杯子总数,就能得出所要求的问题。
用《假设的策略解决问题》教学实录
《用假设的策略解决问题》教学实录教学内容:苏教版六年级(上册)第91页例2,第92页的“练一练”。
内容简析:例2是一个类似中国古典算题“鸡兔同笼”的问题。
通过解决这一问题,让学生进一步体会假设策略在不同问题情境中的应用特点和思考过程。
本节课随着给出题目中条件的变化,老师带领学生不断在已知的条件中去提出问题、研究问题、解决问题并归纳总结,较充分地让学生经历体验和感悟的过程。
教学目标:1、使学生在解决实际问题的过程中初步学会运用假设的策略分析数量关系、确定解题思路,并有效的解决问题。
2、使学生在对自己解决实际问题过程的不断反思中,感受假设的策略对于解决特定问题的价值,进一步发展分析、综合和简单推理能力。
3、使学生进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验,提高学好数学的信心。
教学重点:使学生理解并运用假设的策略解决问题。
教学难点:使学生了解当假设与实际结果发生矛盾时该如何进行调整。
教学准备:课件、实物投影仪。
教学过程:一、复习铺垫,以旧引新师:昨天我们学习了解决问题的策略,回想一下,到现在为止,我们学过了哪些策略来解决问题?生1:我们学过倒推、替换。
生2:列表法、一一列举法、画图法。
师:今节课我们一起来学习解决问题的另外一种策略—假设法。
生齐读课题,师板书课题。
师:同学们,春天是个美丽的季节,在这美丽的季节里,老师组织了同学们去春游,他们一起去坐船。
课件出示:1)一个旅游团42人到公园去划船,每只船坐6人,他们需要租船多少只?师:怎么列式解答?生:42 ÷6 = 7(只)2)一个旅游团42人到公园去划船,每只船坐3人,他们需要租船多少只?师:这时候又要租多少只船呢?生:42 ÷3 = 14(只)[设计意图:这个复习主要是帮助学生回想起一些学过的策略,以便在后面的学习中能让学生进行有目的的迁移。
准备题为例题的学习做了很好的铺垫]二、创设情境,提出问题例2 一个旅游团42人到公园去划船,共租用了10只船,正好坐满。
利用假设的策略解决问题
利用“假设”的策略解决问题假设策略是一种非常重要的思维策略,在某些应用题中,要求两个或两个以上的未知量,思考时可以先假设要求的两个或几个未知数相等,或者先假设两种要求的未知量是同一种量,然后按题中的已知条件进行推算,并对照已知条件,把数量上出现的矛盾加以适当的调整,最后找到答案。
我们的教学不仅要让学生掌握知识,更重要的是要让他们学会学习,学会思考,学会应用。
假设策略的运用,对于培养学生的学习能力有重要的辅助作用。
我们如何在解题过程中培养学生运用假设策略呢?一、运用假设策略解决辨别真伪、对错的题型在数学解决问题中,有一些题目不要计算或者计算很少,解答时只要根据题目条件进行分析、推理就可以得出结论。
在这样的分析推理中,我们就可以运用假设策略对已知条件进行删选并推算,便可以得出题中的矛盾,从而找到正确答案。
例如:小学生活数学创新空间六年级教材中有这样的题:甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。
赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。
又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么,丙的号码是多少?像这样的题,我们就可以假设赵说的前半句是对的,然后按照这个假设去判断,如果推出与题设条件矛盾的情况,说明该假设就是不成立的,那么赵说的后半句就是对的,从而依次推出甲乙丙丁的号码。
解决这类问题不用计算,但一定要利用假设策略来解决,就能最快解决此类问题。
二、运用假设策略解决鸡兔同笼问题早在1500多年前,我国古代数学名著《孙子算经》中就记载了一道“鸡兔同笼”的数学趣题:“今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”为了便于学生理解分析,我们把题目化繁为简:笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚,问鸡和兔各有几只?像这样的题,虽然可以利用列表法,方程法解决,但运用假设法更容易懂,操作方便。
我们的思路是:假设笼子里8只全是鸡,那么就有8×2=16只脚,这样就多出26—16=10(只)脚。
用假设的策略解决实际问题
选择一种方法列式解答,并进行检验。
思路一:假设把720毫升果汁全部倒入小杯。
1个大杯要换成( 3 )个小杯, 一共需要(9 )个小杯。
小明把720毫升果汁倒入6个小杯和1个 大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯
的 1 。小杯和大杯的容量各是多少毫升? 3
的策略
教学目标
1.知识目标:使大家在解决实际问题的过程中 初步学会运用“假设”的策略分析数量关系、 确定解题思路,并有效地解决问题。
2.能力目标:在对自己解决实际问题过程的不 断反思中,感受“假设”策略对于解决特定 问题的价值,进一步发展分析、综合和简单 推理能力。
3.情感目标:进一步积累解决问题的经验,增 强解决问题的策略意识。
720毫升 怎样列式?
假设把720毫升果汁全部倒入小
杯, 需要( 9 )个小杯。
先画线段图,再解答。
6个小杯 1个大杯
720毫升
(假设全倒入小杯) 720÷(6+3)
=720÷9 =80(毫升) 80×3=240(毫升)
思路二:假设把720毫升果汁全部倒入大杯。
6个小杯要换成( 2 )个大杯, 一共需要(3 )个大杯。
3辆大货车和4辆小货车共运货30吨,大货车 的载重量是小货车的2倍。两种货车的载重量 各是多少吨?
假设全部用大货车运,4辆小货车可以换成(2)辆 大货车,一共需要( 5 )辆。
30 ÷5=6(吨) 6 ÷2 = 3(吨)
答:大货车的载重量是6吨, 小货车的载重量是3吨。
每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
计算除数是两位数的除法,把除数当作整十数 试商,如276 ÷43,把43假设成40试商;
六年级上册解决问题的策略假设
六年级上册解决问题的策略假设一、鸡兔同笼类型。
1. 鸡和兔共有8只,共有26只脚。
鸡和兔各有多少只?- 解析:假设8只全是鸡,那么一共有脚2×8 = 16只。
实际有26只脚,多出来的脚是因为把兔当成鸡了。
每把一只兔当成鸡就少算4 - 2=2只脚。
总共少算了26 - 16 = 10只脚,所以兔有10÷2 = 5只,鸡有8 - 5=3只。
2. 笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
鸡和兔各有多少只?- 解析:假设35只全是鸡,脚的总数为2×35 = 70只。
实际有94只脚,少算了94 - 70 = 24只脚。
每把一只兔当成鸡就少算2只脚,所以兔有24÷2 = 12只,鸡有35 - 12 = 23只。
3. 停车场上停着三轮车和自行车共20辆,一共有50个轮子。
三轮车和自行车各有多少辆?- 解析:假设20辆全是自行车,轮子总数为2×20 = 40个。
实际有50个轮子,少算了50 - 40 = 10个轮子。
每辆三轮车比自行车多3 - 2 = 1个轮子,所以三轮车有10÷1 = 10辆,自行车有20 - 10 = 10辆。
二、工程问题类型(假设工作总量等情况)4. 一项工程,甲单独做12天完成,乙单独做15天完成。
现在甲、乙合作若干天后,乙因事离开,从开始到完成任务共用了8天。
乙做了多少天?- 解析:假设8天全是甲做的,甲8天完成的工作量为(1)/(12)×8=(2)/(3)。
整个工程看作单位“1”,那么乙完成的工作量为1-(2)/(3)=(1)/(3)。
乙的工作效率是(1)/(15),所以乙工作的天数为(1)/(3)÷(1)/(15)=5天。
5. 一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成。
甲先做4小时后,余下的由甲乙一起完成。
还需要多少小时?- 解析:假设这件工作总量为单位“1”。
甲的工作效率为(1)/(20),乙的工作效率为(1)/(12)。
六年级上数学教案-用假设的策略解决问题-苏教版
六年级上数学教案用假设的策略解决问题苏教版我今天要为大家带来的是六年级上数学教案,用假设的策略解决问题,这是苏教版教材中的一课。
一、教学内容我们今天的学习内容是苏教版六年级上册的第七单元的第一课时,主要学习用假设的策略解决实际问题。
在这一课中,我们将通过具体的案例,让学生掌握假设的策略,并能够运用假设的方法解决实际问题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生能够理解假设的策略,并能够运用假设的方法解决实际问题。
同时,我也希望学生能够通过解决问题,提高他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。
三、教学难点与重点本节课的重点是让学生掌握假设的策略,并能够运用假设的方法解决实际问题。
而难点则是如何引导学生理解假设的策略,并能够灵活运用。
四、教具与学具准备为了更好地进行教学,我准备了一些图片和实际问题的案例,以及一些练习题。
学生则需要准备一本笔记本,用来记录学习和练习的内容。
五、教学过程1. 实践情景引入:我会通过一个实际的问题,引入假设的策略,让学生初步感知假设的方法。
2. 案例分析:我会给学生展示一些案例,让学生通过讨论和思考,理解假设的策略,并能够运用假设的方法解决问题。
3. 练习巩固:我会给学生提供一些练习题,让学生独立完成,通过练习巩固所学的内容。
六、板书设计板书设计如下:假设的策略1. 理解问题2. 假设方法3. 解决问题4. 检验结果七、作业设计答案:假设篮子里有x个水果,那么可以列出方程:x = 3 + 2,解得x = 5。
所以篮子里一共有5个水果。
答案:假设他走10公里需要t小时,那么可以列出方程:5t = 10,解得t = 2。
所以他走10公里需要2小时。
八、课后反思及拓展延伸通过本节课的学习,我发现学生对假设的策略有一定的理解,但在运用假设的方法解决实际问题时,还存在一些困难。
在课后,我将会针对这些学生进行个别辅导,帮助他们更好地理解和运用假设的策略。
同时,我也会给学生提供一些实际的案例,让他们在课后进行思考和练习,提高他们的解决问题的能力。
用假设的策略解决问题
用假设的策略解决问题
1.某人徒步旅行,平路每天走25千米,山路每天走15千米,他15天共走了295千米。
这期间他走了多少天山路?
2.有1元和8角的人民币共12张,共计10元,问1元和8角各多少张?
3.30个人去旅游,住宾馆时租了2人间和4人间共10间,问2人间和4人间各租了间?
4.小芳家养了鸡和兔共100只,如果鸡和兔共有248条腿,那么鸡和兔各有多少只?
5.学校买了50本笔记本,其中一部分价格是每本1.5元,另一部分价格是每本2元,买这些本子共用了88元,两种笔记本各买了多少本?
6.一次数学竞赛共20题,规定做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不做的题不得分。
小红在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分,她做错了几题?
7.甲地到乙地的车票每张33元,甲地到丙地的车票每张52元。
某单位买了这两种车票共10张,用去406元。
两种车票各买了多少张?
8.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388。
甲乙各是多少?。
《用假设的策略解决问题》教学反思
《用假设的策略解决问题》教学反思10月30日,我们六年级数学组组织“三上三反思”之“二上”,由本人执教《用假设的策略解决问题》一课。
本课是教材中比较有难度的一节课,以前策略的叫法是替换,现如今改成了假设,虽然叫法不同,但是课的本质是一样的,要求学生能够学会假设这一策略将两种未知量转化成一种未知量,使得原本比较复杂的问题变得简单一些。
对本节课的教学感受如下:一、重视对比渗透。
课的开始,在学生口答完简单的只有一个未知量的题目后,出示例1含有两个未知量的题目,呈现对比强烈的问题,引导学生比较问题的结构特点,形成认知冲突,我紧接着引导学生仔细分析题中的数量关系,展开了新授序幕。
正是因为有了比较,在接下来的学习中学生才切身感受到运用假设策略的好处,才乐于运用这种策略。
二、强调过程体验。
对策略的体验要经历过程,只有在过程中学生的体验才丰富深刻。
本课,在提出问题后,先是让学生自主解决,然后重点让学生展示不同的思考过程。
假设720毫升全部倒入大杯,或者假设720毫升全部倒入小杯,无论从哪一个角度想起,都让学生充分展示转化的过程。
重点让学生结合直观图感受为什么要把大杯换成小杯,为什么要把小杯换成小杯,只是在这个过程中我过于侧重不同方法,而不是着重在假设上,导致学生在后续的解题中还在注重用不同的方法。
三、及时归纳总结。
虽然策略的学习关键在悟,要多让学生体验和感悟,但这并不因此就否定或削弱总结与概括的作用。
事实上,必要的总结、归纳与提炼对于学生形成对策略的清晰的认识,本课,主要是让学生理解,为什么要假设,以及根据什么进行假设,所以在强调用假设方法解决例题后,我适时引导学生进行归纳:在解决例1 时我们遇到了什么困难,怎样解决困难的,需要注意什么?通过这样的归纳与提炼,学生对假设的策略就有了整体的认识,从而可以在解决问题中实际正确地运用假设的策略。
本节课虽然顺着我的设计思路上完了,但总觉得有些地方没到位。
比如在导入与新课环节,我一直都自以为“很顺畅”,就连班里的最差生徐××都知道解题的方法。
用假设的策略解决问题
假设全是兔:
8×4=32(条) 32-26=6 (条)
(多算鸡的腿)
假设全是兔:
8×4=32(条) 32-26=6 (条)
(多算鸡的腿)
4-2=2(条)
鸡: 6÷2=3(只) 兔: 8 - 3=5(只)
小结:
1、列表法 2、画图法 3、假设法
1. 有龟和鹤共40只,龟的腿和鹤的腿共有112条。 龟、鹤各有几只?
画图法
表示26条腿 表示8个头
假设法
假设全是鸡:
8×2=16 (条) 26-16=10(条)
(少算兔的腿)
假设全是鸡:
8×2=16(条) 26-16=10(条)
(少算兔的腿)
4-2=2(条)
兔:10÷2=5(只32-26=6 (条)
笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有8个头, 从下面数,有26只脚。鸡和兔各有几只?
如果有3只兔,5只鸡, 一共有22只脚。不对!
如果有4只兔,4只鸡,一 共有24只脚。也不对!
按顺序列表试一试。
鸡8 7 6 54 3 2 10 兔0 1 2 34 5 6 7 8 脚 16 18 20 22 24 26 28 30 32
①假设全是龟
②假设全是鹤
40×4=160(条)
40×2=80(条)
112-80=32(条)---少算了龟的腿数 160-112=48(条)---多算了鹤的腿数
4-2=2(条)
4-2=2(条)
鹤:48÷2=24(只)
龟:32÷2=16(只)
龟:40-24=16(只)
鹤:40-16=24(只)
答:龟有16只,鹤有24只。
32-24=8(棵)----男生多栽的棵树
3-2=1(棵)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解法一:假设40枚硬币都是1元,则总钱 数是1×40=40(元)、1元比5角多0.5元。
1元硬币 40 33:假设40枚硬币都是5角,则总钱 数是0.5×40=20(元)、1元比5角多0.5 元。
5角硬币 33 20 1 0.5 26(枚)
义务教育课程标准实验教科书小学数学六年级上册
例2 全班42人去公园划船,一共租 用10只船。每只大船坐5人,每只小船坐 3人。租的大船和小船各有几只? 假设10只全是大船
10只大船一共可以坐50人 因为每只大船比每只小船多坐2人
小船的只数 50 42 5 3 4(只)
假设小船和大船各一半, 再根据人数的多少进行调
查
大船 只数
5
6
小船 只数
5
4
总人数 5×5+3×5=40 5×6+3×4=42
和42人 比较 少了 2人
相等
还可以用什么方法找出答案?在小组里交流。
假设10只全是小船
10只小船一共可以坐30人 因为每只大船比每只小船多坐2人
大船的只数 42 30 5 3 6(只)
小船的只数 10 6 4只
•
我的岗位处于良好的受控状态吗。07:55:2807:55:2807:5510/14/2020 7:55:28 AM
•
来料检验按标准,产品质量有保证。20.10.1407:55:2807:55Oct-2014-Oct- 20
•
严格要求安全在,松松垮垮事故来。07:55:2807:55:2807:55Wednesday, October 14, 2020
•
造高楼,打基础,保安全,抓班组。20.10.1420.10.1407:5507:55:2807:55:28Oct- 20
•
坚持经常别嫌烦,忽视出事后悔晚。2020年10月14日星期 三7时55分28秒 Wednesday, October 14, 2020
•
把生命注入到产品中去,产品就会在 市场上 活起来 。20.10.142020年10月 14日星 期三7时55分28秒20.10.14
75平方米
花圃 75 10 8(5 平方米)
解法二:把3块苗圃替换成3块花圃 因为每块花圃比每块苗圃大10平方米
花圃 480 10 3 6
510 6
85平方米
苗圃 85 10 7(5 平方米)
答:每块花圃有85平方米,每块苗圃有75 平方米。
1元和5角的硬币一共40枚, 有33元。1元和5角的硬币
解法二:假设12桌都是单打,总人数有 12×2=24(人),双打比单打多2人。
单打的桌数 34 24 4 2 5(桌)
双打的桌数 12 5 7 桌
答:正在单打的有5桌,双打的有7桌。
•
勿以小恶而为之,勿以小善而不为之 。20.10.1420.10.14Wednesday, October 14, 2020
③画图有助于理解数量关系。
练习1 鸡和兔一共8只,数一数腿有22 条 。你知道鸡和兔各有多少只吗?(可以按 下假面设的8步只骤都画是图鸡解决问题)
8只鸡一共有16条腿 兔比鸡多2条腿
兔的只数 22 16 4 2 3只 鸡的只数 8 3 5只
鸡的 只数
4
5
兔的 只数
4
3
腿的总条数
和22条 比较
我们可以如何检验结果是否正确呢?
根据求出的答案算一算,是不是正好坐了 42人。
5×6+3×4=42(人) 答:租用的大船有6只,租用的小船有4只。
些步思考骤在?刚你才觉解得决哪问些题步的骤过是程关中键,?经你过能了说说哪解 决这个问题的策略吗?
①通过“假设”确定了解决问题的思路,因此 想 到了“假设”的策略很重要。 ②根据大小船坐的人数不同,可以把大船假设成 小船,小船假设成大船。
两小种展展板板上各有有8件多蝴少蝶件标蝴本蝶标本? 大展板上有20件蝴蝶标本
假设两种展板的块数,计算标本总件数,再 进行调整。
大展板块数 小展板块数 蝴蝶标本总件数 和176件比较
5
8
20×5+8×8=164 少了12件
8
5
20×8+8×5=200 多了24件
7
6
20×7+8×6=188 多了12件
1元硬币 40 26 14枚
答:1元硬币有14枚,5角硬币有26枚。
12张乒乓球桌上一共有34个同学在比赛。 你知道正在单打和双打的乒乓球桌各有几 张吗?
解法一:假设12桌都是双打,总人数有 12×4=48(人),双打比单打多2人。
双打的桌数 48 34 4 2 7(桌) 单打的桌数 12 7 5桌
•
安全连着亲戚朋友,安全连着妻子儿 女。20.10.1420.10.1407:55:2807:55:28October 14, 2020
•
全员实动,开张大吉,销售创意,呼 唤奇迹 。2020年10月14日上 午7时55分20.10.1420.10.14
•
消除安全隐患,确保生产安全。2020年10月14日星 期三上 午7时55分28秒 07:55:2820.10.14
多了 2×4+4×4=24 2条
2×5+4×3=22 相等
如果假设8只都是兔,应该怎样想,同桌 之间交流一下。
假设8只都是兔
8只兔一共有32条腿 兔比鸡多2条腿
鸡的只数 32 22 4 2 5只 兔的只数 8 5 3只
答:鸡有5只,兔有3只。
练习2 六年级同学制作了176件蝴蝶标 本 分别再13块展板上展出。
6
7
20×6+8×7=176 相等
巩固练习
梨花庄小学有3块面积相等的花圃,和3 块面积相等的苗圃,一共是480平方米。每 块花圃比每块苗圃大10平方米,每块花圃 和每块苗圃的面积各是多少平方米?
解法一:把3块花圃替换成3块苗圃
因为每块花圃比每块苗圃大10平方米
苗圃 480 10 3 6
450 6
•
ISO9000—效率、效益之源。2020年10月上 午7时55分20.10.1407:55October 14, 2020
•
杜绝一切不合格是质量保证的基本要 求。2020年10月14日 星期三7时55分 28秒07:55:2814 October 2020
•
坚持质量第一原则,确保体系有效运 行。上 午7时55分28秒 上午7时55分07:55:2820.10.14