税法第三章习题综述
注册税务师考试《税法一》章节习题第三章
2022注册税务师考试?税法一?章节习题第二章第三章消费税一、单项选择题1、某金店〔中国人民银行批准的金银首饰经销单位〕为增值税一般纳税人,2022年7月采取“以旧换新〞方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新〞业务应纳增值税和消费税合计为〔〕元。
A 2905.98B 3400C 3760.68D 51002、某烟草公司2022年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税〔〕万元。
A 215.73B 138.68C 138.95D 217.233、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应〔〕。
A、由受托方代收代缴B由委托方在受托方所在地缴纳C由委托方收回后在委托方所在地缴纳D由委托方在受托方或委托方所在地缴纳4、某酒厂2022年11月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.5吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产本钱每吨40000元,本钱利润率为10%粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
计算该厂当月应缴纳的消费税为〔〕元。
A 5675B 5125C 6125D 63605、某汽车制造厂以自产小汽车20辆投资某广告公司取得20%殳份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,那么用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为〔〕万元。
〔消费税税率为5%〕A 30B 35C 40D 06、以下各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是〔〕。
A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
(税法)第三章作业答案
(税法最新)第三章作业答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。
A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。
(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。
A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。
该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。
7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。
03章消费税法习题答案与解析
第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
第三章税收法律制度习题(练习)
第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具2、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起()内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关4、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。
该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.65、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A.金融保险业B.服务业C.建筑业D.娱乐业8、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局9、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析
《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
税法第三章习题答案
税法第三章习题答案税法第三章习题答案税法是一个涉及到每个人生活的重要领域,了解税法的基本原理和运作机制对于个人和企业来说都是非常重要的。
税法第三章是关于税收计算的章节,其中包括了一系列的习题,通过解答这些习题可以更好地理解税法的运作方式。
本文将针对税法第三章的习题进行解答,帮助读者更好地理解税收计算的相关知识。
1. 个人所得税的计算公式是什么?个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入 - 全年减除费用 - 全年专项扣除 - 全年专项附加扣除。
其中,全年收入指的是个人全年的收入总额,全年减除费用是指个人全年的减除费用总额,全年专项扣除是指个人全年的专项扣除总额,全年专项附加扣除是指个人全年的专项附加扣除总额。
2. 企业所得税的计算公式是什么?企业所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 全年成本费用总额- 全年减免税额。
其中,全年收入总额指的是企业全年的收入总额,全年成本费用总额是指企业全年的成本费用总额,全年减免税额是指企业全年的减免税额。
3. 什么是税务机关?税务机关是指负责税收管理和征收工作的政府机关。
税务机关的主要职责包括征收税款、管理纳税人、开展税收宣传和咨询、处理税务纠纷等。
税务机关在税收管理中起着重要的作用,确保税收的正常征收和管理。
4. 什么是税务登记?税务登记是指纳税人按照法律规定,向税务机关申请登记,并获得纳税人资格和税务登记证书的过程。
税务登记是纳税人履行纳税义务的前提条件,也是税务机关管理纳税人的重要依据。
通过税务登记,税务机关能够对纳税人进行有效管理和监督。
5. 什么是税务检查?税务检查是税务机关对纳税人的税务情况进行核实和审查的活动。
税务机关可以通过税务检查来确认纳税人是否按照法律规定履行纳税义务,是否存在税收违法行为。
税务检查是税务机关履行税收管理职责的重要手段之一,有助于维护税收的公平和稳定。
6. 什么是税收违法行为?税收违法行为是指纳税人在纳税过程中违反税法规定的行为。
税法(2016)-第3章-消费税法-课后作业
税法(2016)-第3章-消费税法-课后作业税法(2016) 第三章消费税法课后作业一、单项选择题1.《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。
A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.零售金银首饰、铂金首饰的单位3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口木制一次性筷子4.下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。
A.含汞原电池B.锂原电池C.锂离子蓄电池D.太阳能电池5.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。
已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。
A.84B.244C.306D.10106.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。
则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.6500B.10200C.10250D.115007.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2015年10月外购已税实木地板,取得的增值税专用发票上注明的价款为8万元,增值税1.36万元;当月领用实木地板用于继续生产实木地板,已知本月期初库存外购已税实木地板5万元,期末库存外购的已税实木地板2万元,已知实木地板消费税税率为5%。
税务师税法一第三章消费税习题及答案
第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。
A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。
(附答案)法规第三章《税收法律制度》知识点归纳
第三章:税收法律制度第一节:税收概述:一、税收1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按法律规定标准,无偿取得(财政收入)一种特定分配方式2、税收的作用有(组织财政收入)(调控经济运行)(维护国家政权)(国际经济交往中维护国家利益)3、税收的特征有(强制性)(无偿性)(固定性)5、税收按征收管理的分工体系不同分为(工商税)(关税)二、税法1、税法是国家制定用以调整(国家和纳税人)之间在征纳税方面的权利义务关系的法律规范总称6、税法的构成要素有(征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任),其中(纳税义务人)(征税对象)(税率)三个是最基本的要素,(纳税对象)是区别不同类型税种的主要标志7、我国现行的税率主要有(比例税率)(定额税率)(累进税率),其中实行比例税率的有(增值税、营业税、城建税、企业所得税),实行定额税率的有(资源税、车船税),8、累进税率又分为(全额累进)(超额累进)(超率累进)三种,其中个人所得税税率属于(超额累进),土地增值税税率属于(超率累进)9、通常在税法上规定的纳税地点主要是(机构所在地)(经济活动发生地)(财产所在地)(报关地),如销售房地产其营业税纳税地点为(财产所在地)10、从应征税额中减征部分税款的是指(减税),对按规定应征收的税款全部免除的是指(免税)11、起征点是指(征税对象达到一定数额才开始征税,即未到点不征),免征额是指(对征税对象总额中免予征税的数额,即对减除后余额部分征收),我国现行的个人所得税对工资薪金的免征额为(3500)12、因违反税法而承担的法律责任包括(刑事责任)(行政责任)13、《税收征收管理法》规定,(纳税人变造、伪造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证、或在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或少缴应纳税款的)属于偷税。
对偷税的税务关机除要追缴其不缴或少缴的税款及滞纳金外,还要处以不缴或少缴税款(50)%以上,(5)倍以下的罚款,构成犯罪的追究刑事责任第二节:主要税种一、增值税1、是以商品在流转过程中产生的(增值额)作为计税依据的一种(流转)税2、增值税分为(生产型)(收入型)(消费型)三种类型,我国从2009年1月1日起实行(消费型)型增值税3、一般纳税人与小规模纳税人区别:4、中国境内销售货物(除销售不动产除外)、提供加工、修理修配劳务、进口货物的单位个人,为应纳(增值税)的纳税人5、增值税一般纳税人的基本税率为(17%),小规模纳税人增值税征收率一律为(3%)6、一般纳税人应纳增值税额=(销项税额)—(进项税额)7、销项税额=(不含税的销售额)*(税率)8、不含税销售额=(含税销售额)/(1+税率)9、一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或向小规模纳税人购买农产品的,准予按买价的(13% )扣除计算进项税额10、一般纳税人外购或销售货物(固定资产)除外,所支付的运输费用根据运费结算单据所列运费金额按(7%)的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的(装卸费、保险费、杂费)不得扣除11、某企业为一般纳税人,8月份销售货物取得不含税的销售额为3000000元,外购货物准予扣除的进项税额为250000元,增值税率为17%。
第三章 税收法律制度习题
第三章税收法律制度一,单选题1,在纳税人未设置会计账簿、擅自销毁账簿、拒不提供纳税资料等情况下,税务机关应当采取的税款征收方式是( D )A、查验征收B、查定征收C、定期定额征收.D、,核定税额2,下列关于消费税的说法中,正确的是.( D )A、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向其所在地主管税务机关申报纳税B、自产自用应税消费品无需申报纳税C、纳税销售的应税消费品,如因质量等问题由购买者退同时,可直接抵减应纳税款D、委托其它企业加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税3,对产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能够控制原材料或进销货的纳税人,税务机关可以采取的税款征收方式是(C )A、定期定额征收B、查验征收C、查定征收D、查账征收4,下列关于消费税的说法中,正确的是(B )A、自产自用应税消费品无需申报纳税B、委托其他企业加工的应税消费品,由受托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税C、纳税销售的应税消费品,如因质量等问题由购买者退回时,可直接抵成应纳税款D、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向所在地主管税务机关申报纳税5,根据《企业所得税法》的有关规定,下列企业或组织中,属于我国非居民企业的是(B )A、在美国注册单实际管理机构在哈尔滨的外商独资企业B、在美国注册的企业设在北京的办事处B、在河北省工商行政管理部门登记注册但在中东开展工程承包的企业D、在湖北省工商行政管理部门登记注册得企业4,根据《营业税暂行条例规定》,下列各项属于营业税纳税人的是(B )A、委托进行金银加工的加工厂B、转让专利权的科研机构C、从事汽车维修的公司D、销售货物并负责运输货物的公司5,下列各项中,不符合发票开具要求的是(C )A、一次性复写发票的全部联次B、填写发票使用中文C、随意拆本使用发票D、按号码顺序填开发票6,在纳税人为设置会计账簿、擅自销毁账簿、拒不提供纳税资料等情况下,税务机关应当采取的税款征收方式是(D)A、定期定额征收B、查验征收C、查定征收D、核定税额10.关于邮寄纳税申报方式,下列说法不正确的是(A )A、申报方式采用邮寄申报的,以寄出地的邮局邮戳日期为实际申报时间B、邮寄申报是税人将纳税申报表及有关纳税资料以邮寄的方式送达税务机关C、纳税人自行或委托税务代理人核算应纳税款的,其申报日期为交寄时间D、纳税人必须使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封作为邮寄纳税申报的信封11.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,冻结的存款数额应当是( D )A、全部存款加上纳税人维持生活必需的住房和用品价值的金额B、纳税人应纳税款数额的两倍C、全部存款D、相当于纳税人应纳税款的数额12.下列不属于税收基本特征的是( C )。
税法第三章习题讲述讲解
第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
2011注会税法第三章练习及答案
第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为118 54元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A. B. C..72 D.5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
最新CPA税法-第三章练习
最新CPA税法-第三章练习第三章消费税法一、单项选择题1、某外贸公司2014年3月从生产企业购入实木地板一批,取得增值税专用发票注明价款25万元、增值税4.25万元,支付购买实木地板的运输费用3万元,当月将该批实木地板全部出口取得销售收入35万元。
该外贸公司出口实木地板应退的消费税为()。
A、7.5万元B、8.4万元C、9.7万元D、10.5万元2、下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
A、批发商批发销售的雪茄烟B、不含增值税每只在10000元以下的手表C、鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D、出国人员免税商店销售的金银首饰3、根据消费税现行规定,下列车辆属于应税小汽车征税范围的是()。
A、电动汽车B、高尔夫球车C、用中轻型商用客车底盘改装的中轻型商用客车D、雪地车4、在从量定额计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售数量乘以单位税额。
下列关于销售数量的确定的说法不正确的是()。
A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品后的销售数量D、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量5、某汽车厂为一般纳税人,下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。
门市部零售取得销售收入187.22万元。
则消费税的计税销售额是()万元。
A、160.02B、170.2C、166D、177.26、2014年8月,某酒厂将自产的一种新型薯类白酒5吨用于赠送客户,薯类白酒的成本共计10000元,该薯类白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为()元。
A、7200B、4290C、9000D、34507、下列属于委托加工应税消费品的是()。
A、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料加工的应税消费品B、受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品C、受托方提供原材料加工的应税消费品D、委托方向受托方购买原材料,并要求受托方加工的应税消费品8、某外贸进出口公司2014年5月从日本进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币15万元,则该外贸公司进口小轿车应缴纳的消费税是()万元。
CPA税法-第三章答案
答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。
【该题针对“消费税出口退税的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
【该题针对“消费税征税范围(纳税环节),征税范围”知识点进行考核】3、【正确答案】C【答案解析】用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。
用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】4、【正确答案】C【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
【该题针对“计税依据的一般规定”知识点进行考核】5、【正确答案】A【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元)。
【该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)【该题针对“生产环节应税消费品消费税计算(一),生产销售环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】7、【正确答案】A【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
税法第三章答案
第三章消费税法答案答案解析二、选择题1.【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。
2.【答案】B【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
3.【答案】D【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
4.【答案】A【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。
大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。
外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。
所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
7.【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。
8.【答案】C【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。
9.【答案】B【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。
该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。
注会考试税法习题第三章消费税法
第三章消费税法■题型单项选择题多项选择题计算题综合题平均分20XX年1分 1.5分6分210.5分■本章重点与难点本章重点内容:应税消费品税目、应纳税额计算、自产自用和委托加工应税消费品的税务处理、进口消费税、出口退税。
本章难点问题:计税销售额确定、自产自用应税消费品税额计算、委托加工应税消费品的确认和代收代缴消费税计算、进口消费税、计算外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的抵扣等。
■本章内容精讲一、我国消费税的特点及其与增值税关系二、征税范围:消费税与增值税哪些方面存在交叉:特别关注:1.零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品(教材P133)2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税(教材P139)三、税目(14个)及税率(熟悉)(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;(2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油;(3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。
四、计税依据(掌握)(一)计税销售额规定:1.一般规定2.包装物:(二)销售数量规定(三)从价定率和从量定额混合计算方法(复合计征)(四)计税依据特殊规定2.通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品。
3.最高销售价格为依据计算消费税。
5.从高适用税率征收消费税,有两种情况:(1)纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额;(2)将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算也从高税率)。
五、应纳税额计算(掌握)(一)生产销售环节--难点:自产自用应税消费税计算(二)委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题)1.什么是委托加工的应税消费品2.由受托方代收代缴消费税。
如果受托方是个人,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
3.委托加工应税消费品应纳税额计算(三)进口应税消费品应纳税额计算(掌握)1.组价2.进口卷烟--两次组价(教材例题)(四)零售环节:(五)已纳消费税扣除的计算1.外购应税消费品已纳消费税的扣除(1)扣税范围:在消费税14个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定(2)扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。
第三章税法作业答案
2010年注册会计师考试模拟试题---《税法》第三章单项选择题1.纳税人将应税消费品和非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【正确答案】:B【答案解析】:纳税人将应税消费品和非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税。
【该题针对“税率”知识点进行考核】2.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.20【正确答案】:A【答案解析】:组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】3.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。
(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。
A.加工厂应纳增值税5100元。
应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元【正确答案】:D【答案解析】:受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
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税法第三章习题综述
第三章消费税法
习题
练习题
一、问答题
1.增值税的特点有哪些?
2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?
3.增值税应税服务大体上分为几类?
4.增值税税率为13%的项目包括哪些?
5.增值税纳税义务的发生时间?
二、选择题
1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务
2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是(
)。
A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税
B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税
C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税
D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税 3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
A.10 B.20 C.30
D.40
4.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是(
)。
A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元
C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理
D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人
5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2021年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般
纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。
则该卷烟生产企业2021年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。
A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65
6.某超市为增值税一般纳税人,2021年12月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。
当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,则该超市2021年12月应纳增值税(
)元。
A.0 B.2179.49 C.1289.77 D.1725.66
7.某旧货经营单位为增值税小规模纳税人,2021年2月销售旧货共取得含税销售收入5000元,销售自己使用过的固定资产共取得含税销售收入20000元,则该旧货经营单位2021年2月应缴纳增值税(
)元。
A.728.16
B.568.55
C.525.46
D.485.44
8.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(
)。
A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
C.销售货物因购货方延期付款收取的延期付款利息
D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
9.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2021年2月进行打折促销活动,通过折扣销售方式以8折向甲企业销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额400万元,折扣额80万元。
另外向乙企业销售家电,销售总额为100万元,为了鼓励乙企业及时付款给予10天内付款,货款折扣5%的优惠,因乙企业及时付款实际收到货款95万元,则该家电生产企业上述业务的增值税销项税额为(
)万元。
(以上款项均不含税)
A.68.8
B.71.4
C.72.5
D.75.8
10.某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2021年3月份的增值税销项税额为()万元。
A.35.45 B.28.65 C.30.52 D.31.33
11.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年2月份从烟农手中收购烟叶一批,开
具的农产品收购发票上注明买价100万元,委托甲运输企业(增值税一般纳税人)将烟叶运回企业支付不含税运费2000元,取得甲企业开具的增值税专用发票。
购进的该批烟叶,在运输途
中因管理不善毁损10%,当月生产领用60%,剩余30%留存仓库,则该卷烟厂2021年2月准予抵扣的进项税额为(
)万元。
A.18.56 B.16.58 C.15.46 D.15.52
12.某超市为增值税小规模纳税人,2021年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。
则该超市当月应缴纳增值税(
)元。
A.1286.31 B.1456.31 C.572.62 D.0
13.某租赁公司为增值税一般纳税人,2021年2月出租其2021年10月购进的有形动产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2021年2月应缴纳增值税()万元。
A.8.72 B.7.58 C.8.88 D.9.23
14.甲公司为中国铁路总公司所属运输公司,2021年3月份提供铁路运输及辅助服务共取得不含税销售额100万元,其中含铁路建设基金10万元,当月购进运输车零部件取得增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.4万元。
已知预征率为3%,则甲公司2021年3月份应预缴增值税(
)万元。
A.3 B.2.7
C.2.1
D.2.4
15.某企业为增值税一般纳税人,2021年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车
共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。
货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2021年2月应缴纳增值税(
)万元。
(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
A.32.56
B.30.17
C.33.45
D.35.58
16.某粮店为增值税小规模纳税人,2021年2月份销售小麦取得价税合计金额为2000元,零售蔬菜取得销售收入3000元,当月从一般纳税人处购进粮食支付价款5000元,支付不含税运费1000元,则该粮店2021年2月份应缴纳增值税(
)元。
A.80.56 B.70.52 C.68.58 D.58.25
17.某建筑公司为增值税小规模纳税人,2021年承包甲企业的一项建筑工程,提供建筑业劳务的同时销售自产的建筑材料共收取价款200万元,其中建筑劳务费120万元,则该建筑公司应缴纳增值税(
)万元。
A.2.33 B.11.62 C.5.83 D.8.58
18.某药厂为增值税一般纳税人,2021年2月份购进一批制药原料,用于生产避孕药品和其他药品,取得的增值税专用发票上注明价款500万元,增值税85万。