纳税服务练习题答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
规范 C )开
B )。
12、下列各项中,不应征收增值税的有( D )。
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.用自产货物换取生产资料
C.销售代销的货物
D.自产货物转为自用生产设备
13、下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是( D )。
A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税
C.一般纳税人销售自己使用过的小汽车,依4%征收率减半征收增值税
D.一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税
14、某汽车修理厂为小规模纳税人,2010年3月取得修理收入63600元,则当月应纳的增值税为( C )。
A.1908元
B.952元
C.1852元
D.3600元
15、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( C )。
A.用于广告宣传的样品白酒
B.用于本企业招待所的卷烟
C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球
D.将自产的汽车轮胎用于抵偿债务
16、某企业2009年1月1日向其他公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( D )万元。
A.30
B.28
C.18
D.24
17、某企业2008年7月1日接受乙企业捐赠货物一批,接受时公允价值为20万元,该批货物运抵企业过程中,甲企业负担运输费用1万元。那么甲企业接受捐赠应缴纳的企业所得税为( B )万元。(企业适用的企业所得税税率为25%)
A.0
B.5
C.4.75
D.4.27
18、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除( C )。
A.缴纳的营业税
B.银行罚息
C.企业所得税税款
D.处置固定资产的损失
19、某企业2003年至2007年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元。如果该企业2008年纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是( C )万元。
A.800
B.110
C.700
D.300
20、按照企业所得税法的规定,下面哪项固定资产可以提取折旧在税前扣除( A )。
A.经营租赁方式租出的固定资产
B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的固定资产(机器设备)
D.单独估价作为固定资产入账的土地
21、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月15日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(C)
可产生多缴税金500 B不发生任何变化
申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化
、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,1000,3月25日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(A)
可产生多缴税金500 B.不发生任何变化
申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化
、下列哪种申报表申报后,到开票模块可以分征收品目开票(A)
.2003增值税一般纳税人申报表 B.2005版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)版增值税纳税申报表(适用定期定额户)D.2008版企业所得税月(季)度申报表A类
、下列模块中,主表、附表数据不可在同一模块中进行录入的有(D)
居民企业所得税年度申报表
非居民企业所得税年度纳税申报表(适用于据实申报企业)
消费税申报表
版增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)
、对实行汇总纳税的总机构,在月份或季度终了之日起()日内,随同《企业所得税月(季)A类)》报送《汇总纳税分支机构企业所得税分配表》。
. 5 B. 7 C. 10 D. 15
、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决
C )个工作日作出审批决定。
、10 B、20 C、30 D、60
、某汽车制造厂(属于一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车的不含税销20万元,该汽车的生产成本为12万元,适用增值税税率为17%、消费税税率为5%,则企
B )万元.
、14.64 B、16.40 C、18.24 D、24.40
、下列属于增值税法规规定的“兼营销售行为”是( D )。
、空调厂既销售空调机整机,又销售空调机配件
、电梯公司既销售电梯,又负责安装
、娱乐公司既经营娱乐业,又经营餐饮业
、宾馆既从事客房服务,又从事商品零售业务
、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B )万元。
、-0.2 B、0.12 C、0.17 D、0.2
应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)
30、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是( B )。
A、纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减。
B、纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票
C、纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税
D、纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处
31、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A )元。
A、1132.5
B、1158.75
C、1510
D、1525
购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。
准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)
32、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( C )。
A、税收法律
B、税收行政法规
C、税收行政规章
D、税务行政命令
33、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( A )元。(以上款项均不含增值税)
A、182142.86
B、190285.71
C、200142.86
D、220250.00
该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.8