纳税服务练习题答案

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规范 C )开

B )。

12、下列各项中,不应征收增值税的有( D )。

A.将委托加工的货物用于非应税项目

B.用自产货物换取生产资料

C.销售代销的货物

D.自产货物转为自用生产设备

13、下列关于增值税纳税人的征收率的说法中,表述不正确的是( D )。

A.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

C.一般纳税人销售自己使用过的小汽车,依4%征收率减半征收增值税

D.一般纳税人销售旧货,按照4%的征收率征收增值税

14、某汽车修理厂为小规模纳税人,2010年3月取得修理收入63600元,则当月应纳的增值税为( C )。

A.1908元

B.952元

C.1852元

D.3600元

15、按照现行消费税制度规定,生产企业下列行为中,不征收消费税的是( C )。

A.用于广告宣传的样品白酒

B.用于本企业招待所的卷烟

C.委托加工收回后直接销售的高尔夫球

D.将自产的汽车轮胎用于抵偿债务

16、某企业2009年1月1日向其他公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的利息费用为( D )万元。

A.30

B.28

C.18

D.24

17、某企业2008年7月1日接受乙企业捐赠货物一批,接受时公允价值为20万元,该批货物运抵企业过程中,甲企业负担运输费用1万元。那么甲企业接受捐赠应缴纳的企业所得税为( B )万元。(企业适用的企业所得税税率为25%)

A.0

B.5

C.4.75

D.4.27

18、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除( C )。

A.缴纳的营业税

B.银行罚息

C.企业所得税税款

D.处置固定资产的损失

19、某企业2003年至2007年各年的应纳税所得额如下:-600万元,400万元,-500万元,200万元,-300万元。如果该企业2008年纳税调整后的所得额是700万元,则当年可以弥补的亏损额是( C )万元。

A.800

B.110

C.700

D.300

20、按照企业所得税法的规定,下面哪项固定资产可以提取折旧在税前扣除( A )。

A.经营租赁方式租出的固定资产

B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.未使用的固定资产(机器设备)

D.单独估价作为固定资产入账的土地

21、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,已缴纳税款1000,3月15日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为500元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(C)

可产生多缴税金500 B不发生任何变化

申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化

、一增值税小规模纳税人,2011年3月10日已进行了所属时期为2011年2月份的增值税申报,1000,3月25日发现申报表填写错误,到税务机关要求修改申报表“应补退税额”为元,税务机关按照纳税人所说修改“应补退税额”为500元,最终产生的结果为(A)

可产生多缴税金500 B.不发生任何变化

申报表信息发生变化,征收信息不发生任何变化

、下列哪种申报表申报后,到开票模块可以分征收品目开票(A)

.2003增值税一般纳税人申报表 B.2005版增值税纳税申报表(适用于小规模纳税人)版增值税纳税申报表(适用定期定额户)D.2008版企业所得税月(季)度申报表A类

、下列模块中,主表、附表数据不可在同一模块中进行录入的有(D)

居民企业所得税年度申报表

非居民企业所得税年度纳税申报表(适用于据实申报企业)

消费税申报表

版增值税纳税申报表(适用于一般纳税人)

、对实行汇总纳税的总机构,在月份或季度终了之日起()日内,随同《企业所得税月(季)A类)》报送《汇总纳税分支机构企业所得税分配表》。

. 5 B. 7 C. 10 D. 15

、有审批权的税务机关对纳税人的减免税申请,应按规定时限及时完成审批工作,作出审批决

C )个工作日作出审批决定。

、10 B、20 C、30 D、60

、某汽车制造厂(属于一般纳税企业)将自产的一辆汽车用于在建工程,同类汽车的不含税销20万元,该汽车的生产成本为12万元,适用增值税税率为17%、消费税税率为5%,则企

B )万元.

、14.64 B、16.40 C、18.24 D、24.40

、下列属于增值税法规规定的“兼营销售行为”是( D )。

、空调厂既销售空调机整机,又销售空调机配件

、电梯公司既销售电梯,又负责安装

、娱乐公司既经营娱乐业,又经营餐饮业

、宾馆既从事客房服务,又从事商品零售业务

、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B )万元。

、-0.2 B、0.12 C、0.17 D、0.2

应纳增值税=22÷1.17×17%-(3.4-2.2÷1.17×17%)=0.12(万元)

30、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是( B )。

A、纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减。

B、纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票

C、纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税

D、纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处

31、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A )元。

A、1132.5

B、1158.75

C、1510

D、1525

购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。

准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)

32、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于( C )。

A、税收法律

B、税收行政法规

C、税收行政规章

D、税务行政命令

33、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( A )元。(以上款项均不含增值税)

A、182142.86

B、190285.71

C、200142.86

D、220250.00

该厂应代收代缴消费税=(300000+100000+25000)÷(1-30%)×30%=182142.8

34、普通发票的挂失声明应在( B )刊登。

A、地市级(含地市级)以上发行的报刊、杂志

B、地市级(含地市级)以上发行的非娱乐性报刊、杂志

C、《中国税务》杂志

D、《中国税务报》

35、下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是( B )。

A、对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力

B、实体法不具备溯及力,而程序法有在特定条件下具备一定溯及力

C、实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准

D、新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

36、有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自( D )起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

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