纳税实务练习题答案-修订版

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纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

【纳税实务练习题答案】

纳税实务练习题一:个人所得税计算

1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工

资总额的10%代扣个人所得税。请计算A的个人所得税应缴金额。

解答:

根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按

照工资总额的10%代扣个人所得税。

计算方法如下:

个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数

首先,确定适用的税率和速算扣除数。根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。

根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。

根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:

个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元

所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。

纳税实务练习题二:增值税计算

2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。

解答:

根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为

500,000元,购进商品总额为300,000元。

计算方法如下:

应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额

首先,确定适用的税率。根据《中华人民共和国增值税法》规定,

商品销售适用税率为13%。

进一步,计算进项税额。进项税额是指公司购进商品时支付的增值

税金额。根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。

税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元

纳税实务教材练习与实训答案

纳税实务教材练习与实训答案

项目一走近税收

(一)单项选择题

序号 1 2 3 4 5 6

答案 B C D C C D

(二)多项选择题

序号 1 2 3 4 5 6 7 8

答案BCD ABCD AD BCD BCD CD ABCD ABCD

(三)判断题

序号 1 2 3 4 5 6 7 8

答案×√√√√√√×

项目二增值税纳税实务

(一)单项选择题

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 D A A B D D B C A C 序号11 12 13 14 15 16 17 18

答案 C D D B B C C D

(二)多项选择题

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案ACD BC BD BCD BD BCD ABC AB BCD ABD (三)判断题

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×××√√√×√√×(四)实训题

1.解答:

销项税额=[90 000+1 160÷(1+16%)]×16%=14 560(元)

进项税额=60 000×16%=9 600(元)

应纳增值税额=14 560-9 600=4 960(元)

2.解答:

当月销项税额=1160÷(1+16%)×16%=160(万元)

当月应纳税额=160-(96+0.8)=63.2(万元)

3.解答:

应纳税额=53000÷(1+3%)×3%=1543.69(元)

4. 解答:

当月销项税额=1 000 000×16%+200000×16%=192 000(元)

当月进项税额=80 000+16 000=96 000(元)

当月应纳税额=192 000-96 000=96 000(元)

会计-纳税实务练习题

会计-纳税实务练习题

会计-纳税实务练习题

1.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。【单选题】

A、税收优惠

B、纳税期限

C、征税对象(正确答案)

D、税率

2.根据增值税法律制度的规定,下列增值税征税范围中,属于销售货物的是().[单选题】

A、热力公司为居民楼供暖(正确答案)

B、修理厂提供设备修理

C、加工厂提供金银首饰加工业务

D、数码产品商店提供手机贴膜业务

3.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。【单选题】

A、将购进的货物作为投资提供给其他单位

B、将购进的货物用于集体福利(正确答案)

C、将委托加工的货物分配给股东

D、将资产的货物用于个人消费

4.某商场为一般纳税人,2019年10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的消项税额为()元。【单选题】

A、1460.16(正确答案)

B、1292.18

C、1670.76

D、1909.44

5.一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。【单选题】

A、将购进的货物一批投资到另外一家企业

B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务

C、将外购的货物用于交换生产所需材料

D、外购货物因管理不善发生损失(正确答案)

6.根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物,其增值税的组成计税价格是()。【单选题】

A、关税完税价格+关税

B、货物到岸价格+关税+消费税

C、关税完税价格+关税+消费税(正确答案)

D、成本(1+成本利润率)

纳税实务习题第四版答案

纳税实务习题第四版答案

纳税实务习题第四版答案

纳税实务习题第四版答案

纳税实务是指个人或企业按照国家税法规定,履行纳税义务的一项重要活动。

对于纳税人来说,了解纳税实务是非常重要的,因为它直接关系到个人或企业

的财务状况和经营成本。而对于税务从业人员来说,熟悉纳税实务更是必不可

少的基本能力。

本文将为大家提供纳税实务习题第四版的答案,希望能够帮助大家更好地理解

纳税实务。

第一题:某企业在2019年度的增值税申报中,发现有一项进项税额填写错误,填写成了10000元,实际应该是1000元。请问该企业应如何处理?

答案:根据税法规定,企业在纳税申报中发现填写错误的情况,可以在下一期

纳税申报时进行更正。因此,该企业可以在2020年度的增值税申报中,将进项税额填写为正确的1000元,并同时在纳税申报表中注明更正事项。

第二题:某个人在2019年度的个人所得税申报中,漏报了一项收入,导致纳税金额不准确。请问该个人应如何处理?

答案:个人在纳税申报中漏报收入的情况,应及时向税务机关申报补税。个人

可以在2020年度的个人所得税申报中,将漏报的收入补报,并按照税法规定的税率计算补缴的个人所得税金额。

第三题:某企业在2019年度的企业所得税申报中,发现填写的减免税项目有误,导致减免税金额计算错误。请问该企业应如何处理?

答案:企业在纳税申报中发现填写错误的减免税项目,应及时向税务机关申报

更正。企业可以在2020年度的企业所得税申报中,将减免税项目填写正确,并

在纳税申报表中注明更正事项。同时,企业还需要提供相关的减免税证明材料,以便税务机关审核和核实。

纳税实务课后练习答案

纳税实务课后练习答案

训练题答案

项目一

一、单项选择题

1、A

2、D

3、D

二、多项选择题

1、ABCD

2、ABC

3、ABCD

4、AB

三、问答题

1、税务会计是从财务会计中分离出来的,以国家现行税收法律法规为依据,以货币计量为基本形式,运用会计学的基本理论和核算方法,连续、系统、全面地对纳税人应纳税款的形成、计算和缴纳,即税务活动所引起的资金运动进行核算和监督,以保障国家利益和纳税人合法权益的一种专业会计。

2、根据新会计准则规定,“应交税费”科目核算企业按税法规定应交纳的各种税金和费用,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、个人所得税、教育费附加、矿产资源补偿费等。企业交纳的印花税、耕地占用税以及其他不需要预计应交数的税金,不在“应交税金”科目核算。“应交税费”科目可按应交的税费项目进行明细核算。应当设置以下明细科目:(1)应交增值税。企业应在“应交增值税”明细账内,设置“进项税额”、“已交税金”、“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”等专栏。

(2)未交增值税。

(3)应交消费税。

(4)应交营业税。

(5)应交资源税。

(6)应交所得税。

(7)应交土地增值税。

(8)应交城市维护建设税。

(9)应交房产税。

(10)应交土地使用税。

(11)应交车船使用税。

(12)应交个人所得税。

(13)应交教育费附加。

(14)应交矿产资源补偿费。

3、(1)做好“应交税费”账户的总分类账登记工作,并与明细账进行核对,进行月度结转,将各相关账户结出余额。

(2)将开出的各种发票进行汇总,编制发票使用汇总表。

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》考试试题及答案

《纳税实务》

一、单项选择题

1.税法规定征税的目的物为( B ),它是区分不同税种的重要标志。

A、纳税义务人

B、征税对象

C、税目

D、税率

2.税收权利主体是( C )。 A、税务机关 B、纳税义务人 C、征纳税双方 D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A )。 A、印花税 B、增值税 C、营业税 D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言( B )。

A、是不对等的

B、是对等的

C、保护征税一方

D、保护纳税一方

5.下列税种中属于从量税的是( D )。A、企业所得税 B、增值税 C、营业税 D、资源税6.下列税种中属于价外税的是( B )。A、资源税 B、增值税 C、营业税 D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指( D )。

A、纳税义务人、税率、纳税期限

B、纳税义务人、税率、违章处理

C、纳税义务人、税目、减免税

D、纳税义务人、税率、征税对象

8.下列税制要素中,衡量纳税人税收负担轻重与否的重要标志是(C)。

A、纳税期限

B、减税免税

C、税率

D、纳税环节

9.在我国税收法律关系中,纳税人的确定原则是( D )。

A、量力负担

B、属人

C、属地

D、属人属地

10.土地增值税的税率属于( D)。

A、全额累进税率

B、超额累进税率

C、定额税率

D、超率累进税率

11.企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是( C )。

A、外购的小汽车用于个人消费

B、外购的床单用于职工福利

C、外购的礼品无偿赠送给客户

D、外购的粮食分给职工个人

12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( D )。

纳税实务练习题答案_修订版

纳税实务练习题答案_修订版

《纳税实务》习题参考答案

第二章增值税

一、选择题 1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B

二、业务模拟题

(一)

1.采购时:

借:原材料 7000000

应交税费—应交增值税(进项税额)1190000

贷:银行存款(应付账款) 8190000

2.借:原材料 18600

应交税费—应交增值税(进项税额)1400

贷:银行存款 20000

3.借:银行存款(应收账款) 9360000

贷:主营业务收入 8000000

应交税费—应交增值税(销项税额) 1360000

4.借:固定资产 351000

贷:主营业务收入 300000

应交税费—应交增值税(销项税额)51000

借:主营业务成本 200000

贷:库存商品 200000

5.借:库存商品100000

应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款(应付账款) 117000

6.借:营业外支出 117000

贷:库存商品 100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元

当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元

当期应纳税额=1428000-1208400=219600元

月末结转:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600

贷:应交税费—未交增值税 219600

(二) 1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税

(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元

企业纳税实务课后答案

企业纳税实务课后答案

《企业纳税实务》教材课后练习

参考答案

项目一

一、判断题

1.×2√ 3.√ 4.√ 5.×

6.×

7. √

8.×

9.×10. ×

11.× 12.×

二、单项选择题

1.A

2.D

3.C

4.D

5.B

6.C

7.B

8.B

9.D 10.C 11.A

12.D

三、多项选择题

1.ABCD

2.ABCD

3.BC

4.AB

5.ABC

6.ABC

7.BCD

8.AB

9.ABC 10.ABCD

项目二

一、判断题

1.×2× 3.× 4.× 5.×

6.√

7. √

8.×

9.√10. √11.× 12.× 13.× 14.√ 15.

二、单项选择题

1.B

2.A

3.C

4.D

5.D

6.B

7.D 8.A 9.D 10.B 11.A

12.A

三、多项选择题

1.AD

2.AC

3.ABD

4.ABC

5.ABC

6.ABC

7.AD

8.CD

9.AB 10.ABCD 11.BC

12.ACD

四、业务题

1\

2850×120×17%-30600=27540(元)

2\

102000-25500+200×(80+135)×17%=83810(元)

3\

销项税额=50×8000×17%+6000×20×(1+10%)×

17%+6000×(1+10%)×17%=91562(元)

进项税额=50000×17%+10000×17%+8×2000×

17%=12920(元)

应纳税额=91562-(70000-12920)=34482(元)

4\

应纳增值税额=200×1000×(1+10%)×17%=37400(元)

5\

销项税额=(23400+11700)÷117%×17%+1200000

纳税实务(参考答案)2020年2月修订

纳税实务(参考答案)2020年2月修订

《纳税实务》参考答案

第一章纳税基础

一、单项选择题

1.B 2.C 3.B 4.D 5.A

6.B 7.C 8.A

二、多项选择题

1.ABD 2.AB 3.ABCD 4.BC 5.ABCD 6.ABCD 7.ACD 8.ABCD 9.ABCD 10.ABC

三、判断题

1.×2.×3.√4.×5.×6.√

第二章增值税

一、单项选择题

1.D 2.B 3.A 4.C 5.C

6.C 7.D 8.D 9.A 10.B

11.B 12.B 13.B 14.B 15.A

16.C 17.D 18.B 19.B 20.C

21.C 22.A 23.B 24.B 25.A

二、多项选择题

1.ABCD 2.AB 3.BC 4.CD 5.ABC

6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABCD 10.ABCD

11.AD 12.ABCD 13.ABCD 14.BD 15.CD

16.ABCD 17.AC 18.CD

三、计算题

1.答案:

(1)当期的销项税税额=4 000 000×13%+300 000×(1+10%)×13%+11 300÷(1+13%)×13%+400 000×13%=520 000+42 900+1 300+52 000=616 200元

(2)当期可抵扣的进项税税额=104 000+39 000+1000 000×(1+20%)×13%+20 600÷(1+3%)×3%+52 000=351 600元

(3)当期应纳的增值税税额=616 200−351 600=264 600元

2.答案:

(1)当期允许抵扣的进项税税额=0.52+6.5+1.09÷(1+9%)×9%=7.11万元

纳税实务习题与实训答案

纳税实务习题与实训答案

《纳税实务习题与实训》答案

项目一走近税收

一、单项选择题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 C D C C B D A A C C 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 B B C C C C B B D A 二、多项选择题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9

答案BCD ABCD ABC ABC BCD ABCD ACD BCD ABCD

三、判断题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×××√√××√

项目二增值税

一、单项选择题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 A A B D C A A D A A 题号11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 C A A C D D C C B B 题号21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 答案 A B A B B C B D B C 题号31 32 33

答案 D A C

二、多项选择题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案BC ABC ACD AVD AD ABCD AD BCD ACD AC 题号11 12 13 14 15

答案AC ACD BCD ABC ABC

三、判断题

题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案×√×√×√×√××题号11 12 13 14 15

答案×√√××

四、不定项选择题

(一)

题号 1 2 3 4

答案CD C A B

(二)

题号 1 2 3 4

答案ABD C C D

五、实训题

纳税实务习题与实训(第三版)习题答案6

纳税实务习题与实训(第三版)习题答案6

项目三消费税纳税业务习题与实训参考答案

一、单项选择选题

1.【答案】C

2.【答案】C

3.【答案】D

4.【答案】C

5.【答案】A

6.【答案】A

7.【答案】D

8.【答案】C

9.【答案】D

10.【答案】C

11.【答案】B

12.【答案】B

13.【答案】B

14.【答案】B

15.【答案】D

16.【答案】D

17.【答案】B

18.【答案】A

19.【答案】B

二、多项选择题

1.【答案】BCD

2.【答案】ABD

3.【答案】BD

4.【答案】ACD

5.【答案】ABC

6.【答案】AD

7.【答案】ABC

8.【答案】CD

9.【答案】BD

10.【答案】ABD

11.【答案】ACD

12.【答案】BCD

13.【答案】AC

14.【答案】ABCD

三、判断题

1.【答案】×

2.【答案】√

3.【答案】√

4.【答案】√

5.【答案】×

6.【答案】√

7.【答案】√

8.【答案】√

9.【答案】×

10.【答案】×

11.【答案】×

12.【答案】×

13.【答案】×

14.【答案】×

15.【答案】×

四、计算题

(一)

分析:

该酒厂应纳消费税额=10吨×2000斤/吨×0.5元/斤+50000×20%+200吨×

2000斤/吨×0.5元/斤+[830000+18080/(1+13%)]×20%=389200(元)。

(二)

分析:

(1)组成计税价格=完税价+关税税额+消费税税额

(2)消费税应纳税额=销售额×税率=不含消费税销售额÷(1-税率)×税率

(3)消费税为价内税,其计税依据应为含消费税但不含增值税的销售额。本题应将不含消费税的进口货物价格转为含消费税的进口货物价格才能作为进口消费税的计税依据。

人大版企业纳税实务(第四版)最新版知识检测和技能训练答案完整版

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模块一税收认知

单选选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.C

6.A

7.C

8.B

9.D 10.B

1.ABC

2.BCD

3.ABCD

4.AB

5.AD

6.CD

7.CD

8.ACD

9.ACD 10.AC

模块二税务登记

单项选择题

1.B

2.A

3.D

4.C

5.A

6.D

7.B

8.B

9.C 10.A

多项选择题

1.ABCD

2.BC

3.AB

4.AD

5.ABC

6.ABC

7.ABCD

8.ABC

9.ABC 10.AB

模块三增值税税费计算

单项选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.B

6.B

7.D

8.C

9.B 10.A

多项选择题

1.ACD

2.ABCD

3.ABD

4.ACD

5.CD

6.AC

7.AD

8.BCD

9.BD 10.ABD

技能训练

1参考答案:

销项税额=22.23+36.4+22×13%=61.49万元

可抵扣进项税额=21.19+18.46-1.82=37.83万元

销项税额=61.49-37.83=23.66万元

2.参考答案:

销项税额=(100000+80000+60000+2000)÷(1+6%)×6%=13698.11元

可抵扣进项税额=500+3000+1800=5300元

应纳增值税额=13698.11-5300=8398.11万元

3.参考答案:

应纳增值税额=22.66÷(1+3%)×3%+5(1+10%)×3%=0.825万元

模块四消费税税费计算

单项选择题

1.C

2.C

3.B

4.D

5.A

6.B

7.B

8.B

9.D 10.C

多项选择题

1. ACD

2.AB

3.ACD

4.ABD

5.AC

6.AC

7.ACD

8.ABCD

9.AD

10.BCD

纳税基础与实务作业及答案

纳税基础与实务作业及答案

纳税基础与实务作业及答案

单选题

1.甲公司某年11月25日将11月5日应缴纳的税款12万元向当地税务机关缴纳。甲公司应

缴纳()税款滞纳金。(5.00分) A. 0.12 万元

B. 0.72万元

C. 7.2万元

D. 1.2 万元

2.国内增值税的( )归地方。(5.00分) A. 50,

B. 75,

C. 25,

D. 31,

3.国家征税的目的是为了满足( )。 (5.00分)

A. 私人需要

B. 国家需要

C. 企业需要

D. 社会公共需要

4.按税负是否转嫁分类,税收可分为( )。(

5.00分)

A. 直接税和间接税

B. 中央税和地方税

C. 从价税和从量税

D. 国内税和涉外税

5.下列项目中属于中央与地方共享税的是( )。(5.00分)

A. 国内增值税

B. 消费税

C. 关税

D. 个人所得税

6.税种与税种的区别以及税种的名称,通常取决于不同的( )。(5.00分)

A. 课税对象

B. 税目

C. 计税依据

D. 税源

7.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已经开具的发票存根联和发票登记簿

的保存期限是( )。(5.00分) A. 15年

B. 10年

C. 5年

D. 3年

8. 从事生产经营的纳税义务人应自其领取工商营业执照之日起( )按照规定设置账簿。

A. 15日内

B. 10日内

C. 5日内

D. 30日内

9.下列项目中属于中央税的是( )。(5.00分) A. 个人所得税

B. 资源税

C. 海关代征增值税

D. 营业税

10.下列项目中属于中央税的是( )。(5.00分) A. 消费税

B. 营业税

C. 资源税

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

一、单项选择题

1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。

A. 25%

B. 20%

C. 15%

D. 10%

2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)

A. 1种

B. 2种

C. 3种

D. 4种

3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)

A. 工资、薪金所得

B. 个体工商户的生产、经营所得

C. 对企事业单位的承包、承租经营所得

D. 企业所得税

4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)

A. 合理的工资、薪金支出

B. 职工福利费支出

C. 工会经费支出

D. 罚款支出

5. 增值税的计税基础是(C)。

A. 销售收入

B. 利润总额

C. 销售额或者进口额

D. 成本费用

二、多项选择题

6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)

A. 员工培训费用

B. 公益性捐赠支出

C. 社会保险费

D. 罚款支出

7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)

A. 一般纳税人

B. 个体工商户

C. 小规模纳税人

D. 进口货物的收货人或者代理人

8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。

A. 比例税率

B. 累进税率

C. 定额税率

D. 预扣率

9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)

A. 销售货物

B. 提供加工、修理修配劳务

C. 提供有形动产租赁服务

D. 销售无形资产

10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。

A. 居民个人

B. 非居民个人

C. 个体工商户

D. 合伙企业合伙人

三、判断题

11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。

(正确)

纳税基础与实务练习题与答案

纳税基础与实务练习题与答案

纳税基础与实务练习题与答案

一、单项选择题

1.国家征税凭借的是其拥有的( B )。

A. 历史渊源

B. 政治权力

C. 国家经济

D. 职能需要

2、税收不同于其它经济杠杆的重要一点在于税收是以(C)为手段的分配形式。

A.政治

B.经济

C.法律

D.行政

3、我国社会主义税收(A)的职能,是形成社会主义市场经济运行机制的重要因素。

A.调节经济

B.组织收入

C.监督干预

D.惩处违法活动

4、税收的财政职能,最终形成(A)

A.财政收入

B.企业收入C.社会收入D.个人收入

5、税收职能通常是指税收(D)的职能。

A.长期形成的B.内在的C.受外界影响形成的D.自身固有的

二、多项选择题

1、在社会主义初级阶段,我国税收具有(AB)职能。

A.组织财政收入B.调节社会经济C.惩处违法行为D.增强民族自觉性

E.监督经济

2、税收调节经济职能可以通过(ACE)实现。

A.设置不同税种B.调节生产结构C.税收的征收D.设置不同科目

E.设置不同税率

3、税收对不同产业、不同产品采取不同的税收政策属于税收的(CDE)职能。

A.组织收入B.调节经济C.调节生产结构D.调节社会经济结构

E.监督管理

4、按照《税收征管法》规定,企业或者外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来,

应按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用而减少其应纳收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。调整的方法主要有:( ABCD )

A.按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格

纳税实务试卷 及答案

纳税实务试卷 及答案

纳税实务

一、单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。本类题共25分,每小题1分。多选、错选、不选均不得分)

1.房产税的征税范围不包括()

A.城市

B.县城

C.建制镇

D.农村

2. 根据个人所得税法律制度的规定,稿酬所得的实际税率为()

A. 30%

B. 20%

C. 15%

D. 14%

3.甲企业转让一栋旧办公楼,当时造价为1000万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为1800万元,成新度扣除率为60%。在计算土地增值税时,其评估价为()

A. 400万元

B. 600万元

C. 1000万元

D. 1080万元

4.大华公司2005年购入一栋楼房,原值200万元,2006年1月大华公司将该楼房联营投资,经营期为8年,年租金30万元;该公司自有办公楼3幢,原值共计600万元。大华公司2006年应纳()万元房产税。(该地区规定允许按原值一次扣除30%后的余值计税)

A. 3. 6

B. 5.04

C. 6. 72

D. 8. 64

5.下列机关是发票的主管机关。()

A.财政

B.税务

C.金融

D.审计

6.税法的核心要素是()

A.税率

B.税目

C.纳税环节

D.计税依据

7.某外贸进出口公司为增值税一般纳税人,2005年8月,该公司进口150辆小轿车,每辆轿车关税完税价格为9万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%,则该公司8月份进口该批轿车的组成计税价格为()万元。

A. 1350

B. 2835

C. 2700

D. 2984. 22

8.金融业的营业税的纳税期限为()

A. 10日

B. 15日

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《纳税实务》习题参考答案

第二章增值税

一、选择题1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B

二、业务模拟题

(一)

1.采购时:

借:原材料7000000

应交税费—应交增值税(进项税额)1190000

贷:银行存款(应付账款)8190000

2.借:原材料18600

应交税费—应交增值税(进项税额)1400

贷:银行存款20000

3.借:银行存款(应收账款)9360000

贷:主营业务收入8000000

应交税费—应交增值税(销项税额)1360000

4.借:固定资产351000

贷:主营业务收入300000

应交税费—应交增值税(销项税额)51000

借:主营业务成本200000

贷:库存商品200000

5.借:库存商品100000

应交税费—应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款(应付账款)117000

6.借:营业外支出117000

贷:库存商品100000

应交税费—应交增值税(销项税额)17000

当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元

当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元

当期应纳税额=142=219600元

月末结转:

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600

贷:应交税费—未交增值税219600

(二)1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税

(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元

2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:

【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元

(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:

销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元

技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元

计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元

合计:148264.96 元

增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。(三)企业应纳增值税(96000+13000)/(1+3%)*3%=3174.76 元

借:银行存款(应收账款)109000

贷:主营业务收入105825.24

应交税费—应交增值税3174.76

(四)当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2 万元

当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=-1.44 万元

当期免抵退税额=180×13%=23.4 万元

当期应退税额=1.44 万元

当期免抵税额=23.4-1.44=21.96 万元

第三章消费税

一、选择题1.无答案2.D 3.BD 4.D 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C

二、业务模拟题

(一)粮食白酒应纳消费税(84000+500)*20%+7000*2*0.5=23900 元

黄酒应纳消费税30*240=7200 元

进口小轿车应纳消费税200000*(1+30%)/(1-9%)*9%=25714.29 元

借:营业税金及附加23900

贷:应交税费—应交消费税23900

借:委托加工物资7200

贷:银行存款7200(受托方代收代缴)

借:固定资产25714.29

贷:银行存款25714.29(海关代征)

(二)销售卷烟应纳消费税280000*36%+28*150=105000 元

允许扣除外购烟丝已负担消费税(75000+100000-36000)*30%=41700 元

本期应纳消费税105000-41700=63300元

(三)销售非金银首饰不交消费税;

向金店销售属于批发,不交消费税

应交消费税(117000+93600)/1.17*5%=9000 元

借:营业税金及附加9000

贷:应交税费—应交消费税9000

第四章营业税

一、选择题1.删去2.B 3.C 4.B 5.D 6.BD

二、业务模拟题

(一)服务业收入应纳营业税(600+140)*5%=23 万元

歌舞厅应纳营业税50*20%=10 万元

旅游业应纳营业税(70-40)*5%=1.5 万元

出售不动产应纳营业税450*5%=22.5 万元

转让专利权应纳营业税60*5%=3 万元

借:营业税金及附加345000

贷:应交税费—应交营业税345000

借:固定资产清理4000000

累计折旧1000000

贷:固定资产50000000

借:固定资产清理225000

贷:应交税费—应交营业税225000

借:营业外支出4225000

贷:固定资产清理4225000

借:银行存款600000

贷:无形资产200000

应交税费—应交营业税30000

营业外收入370000

(二)组成计税价格=150*(1+10%)/(1-3%)=170.1031万元

应纳建筑业营业税170.1031*3%=5.1031 万元

应纳销售不动产营业税200*5%=10 万元

借:营业税金及附加151031

贷:应交税费—应交营业税151031

(三)分别核算建筑业营业税15*3%=0.45 万元

商场销售收入应交增值税9/1.03*3%=0.2621 万元

娱乐业应交营业税(20+0.6)*20%=4.12 万元

服务业应交营业税4*5%=0.2 万元

未分别核算,合并缴纳营业税,适用最高税率20%

应交营业税(15+9+20+0.6+4)*20%=9.72 万元

第五章城市维护建设税和教育费附加

一、选择题1.D 2.BD 3.AD 4.无答案5.CD

二、业务模拟题

应交城建税(10+30+6)*5%=2.3 万元

应交教育费附加(10+30+6)*3%=1.38 万元

借:营业税金及附加36800

贷:应交税费—应交城建税23000

应交税费—应交教育费附加13800

第六章关税

一、选择题1.B 2.B 3.C 4.D

二、业务模拟题

(一)A 商品完税价格(5000*7*20+300*20)(1+3‰)=708118元进口A 应缴纳关税708118*20%=141623.6元

借:材料采购141623.6

贷:应交税费—应交进口关税141623.6

B 商品完税价格860000*7=6020000 元

进口B 应缴纳关税6020000*10%=602000 元

借:营业税金及附加602000

贷:应交税费—应交出口关税602000

(二)关税完税价格(20000+1500+1200)*7=158900 元

应纳关税158900*30%=47670 元

应纳消费税(158900+47670)/(1-10%)*10%=22952.22 元

应纳增值税(158900+47670)/(1-10%)*17%=39018.78 元

借:库存商品229522.22

应交税费—应交增值税(进项税额)39018.78

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