粉笔2020年省考第6季行测数量模拟题

合集下载

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案

2020年公务员考试行测模拟试题及答案一、数字推理(1—5题):每道试题给出一组数字。

其中缺少一项。

要求仔细观察给出数字的排列规律。

然后在4个选项中选择出最符合题意的正确答案。

使之符合该组数字的排列规律。

【例题】2,5,10,17,( ),37A.22B.24C.26D.28【解答】正确答案是26。

数列的通项公式是n?+1(n为自然数),故应选C。

请开始答题:1.8,6,2,-6,( )A.-8B.-10C.-20D.-223.( ),-1/4,-3/8,-5/16A.-1 B. -1/2C. 1/2D.14.0,6,6,20,( ),42A.20 B.21C.26 D.285.2,10,30,68,( ),222A.130B.150C.180D.200二、数学应用(6—10题):每道试题中给出表述数字关系的一段文字材料。

要求考生通过分析、运算,从4个选项中找出最符合题意的正确答案。

【例题】某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人。

据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者( )。

A.至少有10人B.至少有15人C.有20人D.至多有30人【解答】这是一个集合问题,首先可排除答案D.因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次可排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40x50%=20(人),缺乏依据;实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25一(50—40)=15(人),故答案为B。

请开始答题:6.近年来.我国卫生事业快速发展,卫生人力总量增加。

2007年卫生技术人员达到2009年上海公务员录用考试《行政职业能力倾向测验》试卷468.0万人,与2003年相比,增加了37.4万人。

那么从2003年至2007年卫生技术人员年平均增长( )。

A.2.1%B.2.2%C.2.5%D.8.7%7.目前某单位女职工和男职工的人数之比为1:30。

行测模考大赛解析课-判断【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记)

行测模考大赛解析课-判断【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记)

行测模考大赛解析课-判断【2021 国考第十六季&2020 下半年省考第六季】(讲义)76.从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:77.从所给的四个选项中,选择最适合的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:78.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:79.左边给定的是正方体纸盒的外表面展开图,右边哪一项能由它折叠而成?80.左边给定的是多面体,在其中挖掉一个四棱锥和一个长方体,右边哪一项不可能是该多面体的截面图?81.左边给定的是由相同正方体堆叠而成多面体的正视图和后视图。

该多面体可以由①、②和③三个多面体组合而成,下列哪一项能填入问号处?82.把下面六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A.①②④,③⑤⑥B.①④⑥,②③⑤C.①⑤⑥,②③④D.①③⑤,②④⑥83.把下面六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A.①③⑥,②④⑤B.①②⑥,③④⑤C.①④⑤,②③⑥D.①②④,③⑤⑥84.把下面六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A.①④⑤,②③⑥B.①②③,④⑤⑥C.①③⑤,②④⑥D.①⑤⑥,②③④85.把下面六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:A.①④⑤,②③⑥B.①②⑥,③④⑤C.①③⑤,②④⑥D.①③⑥,②④⑤86.信誉广告是指将企业已经取得的成绩和声望通过广告形式告知公众,以展示其良好的企业形象的广告。

在这类广告中,往往提出企业的观念口号,以表达企业对卓越工作、卓越产品、卓越服务的信念和追求。

根据上述定义,下列不属于信誉广告的是:A.飞利浦,让我们做得更好B.长民族志气,创世界名牌,全心全意小天鹅C.海尔,真诚到永远D.华龙面庆祝北京申办奥运成功87.社会助长作用又称社会促进现象,是指当他人在场或与他人一起活动时,个体行为效率有提高的倾向。

粉笔公务员考试模拟题

粉笔公务员考试模拟题

粉笔公务员考试模拟题一、单项选择题(每题1分,共20分)1. 根据我国宪法规定,国家的根本任务是:A. 维护社会稳定B. 保障人民民主C. 促进经济发展D. 建设社会主义现代化国家2. 我国行政区划的基本单位是:A. 省B. 市C. 县D. 乡3. 以下哪项不属于我国公务员的义务?A. 遵守宪法和法律B. 保守国家秘密C. 接受人民监督D. 从事个人商业活动4. 我国公务员法规定,公务员的录用应遵循的原则是:A. 公平竞争B. 择优录用C. 公开透明D. 所有选项都是5. 以下哪个不是我国公务员的职业道德规范?A. 忠诚B. 公正C. 廉洁D. 懈怠6. 我国公务员的考核内容包括:A. 德、能、勤、绩B. 德、能、绩、廉C. 德、能、勤、廉D. 德、能、勤、效7. 公务员在执行职务时,遇到亲属利益冲突应该如何处理?A. 回避B. 继续执行职务C. 请示上级D. 与亲属协商解决8. 公务员在任职期间,以下哪项行为是被禁止的?A. 参加政治学习B. 参加社会公益活动C. 从事第二职业D. 参与社会服务9. 公务员在职务晋升中,以下哪项不是晋升的条件?A. 工作成绩突出B. 身体健康C. 年龄限制D. 群众基础好10. 公务员在辞职时,以下哪项不是辞职的条件?A. 提前30天书面申请B. 完成交接工作C. 得到上级批准D. 立即离职二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 下列哪些行为属于公务员的不当行为?A. 贪污受贿B. 滥用职权C. 玩忽职守D. 泄露国家秘密12. 公务员在哪些情况下可以申请辞职?A. 个人健康原因B. 家庭困难C. 工作调动D. 个人发展需要13. 公务员在哪些情况下应当接受培训?A. 晋升前B. 转岗时C. 定期D. 违反纪律后14. 公务员在哪些情况下可以被免职?A. 严重失职B. 违法乱纪C. 长期病假D. 工作能力不足15. 下列哪些属于公务员的权利?A. 获得报酬B. 获得培训C. 获得晋升D. 获得休息和休假三、判断题(每题1分,共10分)16. 公务员在任何情况下都不得从事第二职业。

华图2020年国考第6季行测数量模拟题

华图2020年国考第6季行测数量模拟题

华图2020国考第6季行测模考数量关系(1)某酒庄推出新酒的让利促销活动,如果购买不超过30箱,则每箱售价为1200元;在此基础上,每多购买1箱,每箱售价将减少20元,但售价不得低于成本价480元。

假如酒庄在一笔订单中获得了最大的利润,那么这笔订单中利润率是多少?【华图模考】A、150%B、137.5%C、50%D、37.5%楚香凝解析:假设多购买了x箱、每箱售价减少20x元,可得总利润=(30+x)(1200-480-20x),两个零点分别为x1=-30、x2=36,当x=(36-30)/2=3时取得最大值,此时每箱利润=1200-480-20×3=660元、利润率=660/480=137.5%,选B(2)某年级组织模考,共有200名学员参加。

在统计物理、化学、生物三个科目得分情况的过程中发现:生物科目得满分的有120人,化学科目得满分的有136人,物理科目得满分的有104人,有8人三个科目都没得满分,那么这次模考中物理、化学、生物都得满分的情况最多可能为多少人?【华图模考】A.78B.84C.156D.168楚香凝解析:至少一个科目满分的有200-8=192人,满分总人次数=120+136+104=360人次,每人先分一次,还剩360-192=168人次=84×2,再拿出84人、每人再分两次,这84人就是分到三次的、即三门都是满分,选B(3)有三条效率不同的生产线生产同一种产品,最快的生产线甲3天完成的产量是乙、丙两条生产线2天的产量之和。

若订单A需要甲生产线工作18天,订单B需要乙、丙生产线同时工作15天。

那么三条生产线一起完成这两个订单,则最后一天共同工作多长时间?【华图模考】A.1/5天B.1/2天C.1/3天D.1/6天楚香凝解析:假设甲效率2、乙丙效率和3,可得订单A、B总任务量=2×18+3×15=81,合作需要的天数=81/(2+3)=16+(1/5)天,选A(4)老王去买鲜花,花店有8元一支的玫瑰和22元一支的百合。

2020公务员考试《行测》模拟试题及答案

2020公务员考试《行测》模拟试题及答案

2020公务员考试《行测》模拟试题及答案共10题。

在这部分试题中。

每道题表现一段表述数字关系的文字, 要求你迅速、准确地计算出答案。

26电视台彩排晚会节目,要从6个歌唱节目和5个小品类节目中, 任意挑选4个歌唱节目和3个小品类节目,并要求两种类型的节目按间隔顺序表演,问共有多少种节目彩排方式?A.420B.21600C.150D.25参考答案:B27甲、乙两人有一定数量的苹果,若甲给乙39个苹果后两人苹果数量之比为5 : 7;若甲给乙44个苹果后两人苹果数量之比为3: 50问甲、乙共有多少个苹果?A.132B.104C.120D.124参考答案:C解析:由题意可知甲乙的苹果总数应是5+7=12的倍数,也应是3+5=8的倍数,选项中只有120即是12的倍数、又是8的倍数。

本题答案为C。

28如图,A、B两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中加入水后,A露出水面的长度是它的1/3, B露岀水面的长度是它的1/5。

两根铁棒长度之和为55厘米,此时木桶中水的深度是多少厘米?A.30B.25C.20D.15参考答案:C29某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有81台电脑被感染。

请问经过三轮感染后,被感染的电脑有多少台?A.648B.716C.729D.742参考答案:C解析:设每轮感染中平均每一台电脑会感染x台电脑.根据题意,得l+x+(l+x)x=81o解得x=8符合题意。

则经过三轮感染后,被感染的电脑有81X8+81=729台。

30售价不变的情况下,成木上涨10%致利润下降20%,则利润率下降了几个百分点?A.20B.15.4C.13. 6D.9参考答案:C31某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。

那么英文和数学都不及格的有多少人?A.4B.5C.13D.17参考答案:B32某班组织同学订阅学习资料,有报纸和试卷两种,定价均为整数。

2020粉笔行测模考答案

2020粉笔行测模考答案

2020粉笔行测模考答案1、10.维持市场平稳健康发展,防止股市泡沫,是政府宏观调控的主要任务之一。

当股市增长过快时,政府可采取的调节措施是()①降低银行存贷款利率②降低利息税③上调股票交易印花税④扩大基金发行规模[单选题] *A. ①②B. ②③(正确答案)C. ①④D. ③④2、27.关于天体,下列说法正确的是()[单选题] *A. “恒星”得名源于他们之间的位置不会发生变化B. 国际天文学联合会把全天精确划分成88个星座(正确答案)C. 被我国古代称为“启明星”的是太阳系的木星D. 行星绕太阳运动时离太阳越近速度越慢3、34.国务院是我国最高国家权力机关的执行机关,关于国务院的成员及职责,下列说法正确的是()[单选题] *A. 国务院由正副总理、国务委员、组成部门首长以及秘书组成B. 国务院所有成员连任不得超过两届C. 国务院组成部门的设、增、减,由国务院总理决定D. 国务院有权改变、撤销地方各级国家行政机关的不适当的决定和命令(正确答案)4、8.下列不属于事业单位年度考核结果类别的是()[单选题] *A. 优秀B. 良好(正确答案)C. 合格D. 不合格5、41.我国政府为实现国家和平统一而提出的“一国两制”基本国策,其前提是()。

[单选题] *A承认“一个中国”原则(正确答案)B保持原有制度长期不变C坚持大陆作为国家主体D恢复对港、澳行使主权6、22.公文的拟制环节不包括()[单选题] *A. 起草B. 登记(正确答案)C. 审核D. 签发7、5.新年前夕,国家主席习近平通过中央广播电视总台和互联网,发表了二〇二一年新年贺词。

贺词指出,过去一年,“天问一号”、“嫦娥五号”、“奋斗者”号等科学探测实现重大突破。

关于我国科技成就,下列说法错误的是()[单选题] *A. 2020年11月10日8时12分,奋斗者号在马里亚纳海沟成功坐底,坐底深度10909米,刷新中国载人深潜的新纪录B. 天问一号是执行中国第一次自主火星探测任务的探测器C. 嫦娥五号是中国探月工程五期发射的月球探测器,也是中国首个实施无人月面取样返回的月球探测器(正确答案)D. 长征五号B运载火箭是中国近地轨道运载能力最大的新一代运载火箭8、53.推进法治中国建设,必须始终坚持(),把人民拥护不拥护、赞成不赞成、高兴不高兴、答应不答应作为衡量法治工作得失的根本标准。

华图2020年省考第6季行测数量模拟题

华图2020年省考第6季行测数量模拟题

华图2020省考第6季行测模考数量关系(1)某公司有甲、乙、丙三个部门,人数之比为3∶4∶5,现由于部门职能发生变化,需要对所有人员进行调整,重新分配之后三个部门的人数之比变为4∶5∶6,其中有一个部门比原来多了2人,则该部门原来有多少人?【华图模考】A.27B.30C.32D.34楚香凝解析:总人数不变、统一成60份,调整前三个部门人数之比3:4:5=15份:20份:25份,调整后三个部门人数之比4:5:6=16份:20份:24份,甲部门增加16-15=1份对应2人、原来有15份对应30人,选B(2)6所学校各选派12名优秀教师参加教师风采大赛,每位教师登场进行15分钟才艺展示,第一天上午的比赛从9:00持续到11:00,下午从14:00持续到17:30,当天每所学校均有教师登场且各个学校登场人数互不相同,已知王老师来自第一天登场教师最多的那所学校,则他在第一天登场的概率:【华图模考】A.低于40%B.在40%-50%之间C.在50%-60%之间D.高于60%楚香凝解析:第一天共比赛11-9+17.5-14=5.5小时,参赛人数为5.5×60/15=22人,构造22=1+2+3+4+5+7,第一天登场人数最多的学校有7人登场、其中有王老师的概率为7/12≈58%,选C(3)小王、小张和小李三人准备用不到一百万的资金共同创立一家物流公司,三人按照投资额的比例分配相应股份,由于中途小王另有打算,他将自己股份的1/4转让给小张,同时将1/6转让给小李,此时三人所持股份恰好相同,则最初小李比小张最多多投资几万元?(假设投资额均为整万元)【华图模考】A.4B.3C.2D.1楚香凝解析:假设最初小王12份,给小张3份、小李2份后,还剩7份,可得最初小张7-3=4份、小李7-2=5份,如下图所示;三人共21份<100万,则1份最多有4万元,最初小李比小张多5-4=1份,选A(4)甲、乙两人各销售一批商品,甲的利润率为25%,乙的利润率为50%。

2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析

2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析

2020年国家公务员考试:行测模拟题与解析题目一题目描述某公司决定对员工进行培训,共有10个培训项目可供选择。

每个员工最多选择3个项目进行培训。

要求每个项目至少有2个员工进行培训。

请问,最多可以有多少个员工参与培训?解析为了使最多的员工参与培训,我们需要找到一种分配方案,使得每个项目至少有2个员工参与。

考虑到每个员工最多选择3个项目,我们可以将员工分为两组,一组选择2个项目,另一组选择3个项目。

假设有x个员工选择2个项目,那么剩下的员工数量为10 - x。

这些剩下的员工每人选择3个项目。

根据题目要求,我们可以列出以下方程:2x + 3(10 - x) ≥ 10。

解这个方程可以得到x ≥ 5。

因此,至少有5个员工选择2个项目,剩下的员工选择3个项目。

最多可以有5+3(10-5) = 20个员工参与培训。

结论最多可以有20个员工参与培训。

题目二题目描述某机构的年度预算为1000万元。

现计划拨款给3个项目,分别是A、B、C。

已知A项目的预算为300万元,B项目的预算为400万元。

请问,C项目最多可以获得多少拨款?解析已知A项目的预算为300万元,B项目的预算为400万元。

由于年度预算为1000万元,我们可以列出以下方程:300 + 400 + C ≤ 1000。

解这个方程可以得到C ≤ 300。

因此,C项目最多可以获得300万元的拨款。

结论C项目最多可以获得300万元的拨款。

题目三题目描述某城市的公交车站点共有30个,现计划在其中选址建设5个换乘站点和10个普通站点。

要求每个换乘站点周围至少有3个普通站点。

请问,最多可以有多少个公交车站点满足要求?解析为了使最多的公交车站点满足要求,我们需要找到一种分配方案,使得每个换乘站点周围至少有3个普通站点。

考虑到每个换乘站点周围至少有3个普通站点,我们可以将站点分为两组,一组是换乘站点,另一组是普通站点。

假设有x个换乘站点,那么剩下的站点数量为30 - x。

这些剩下的站点每个换乘站点周围有3个普通站点。

行测模考大赛解析课-言语【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记(常识)

行测模考大赛解析课-言语【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记(常识)

行测模考大赛解析课-言语【2021 国考第十六季&2020 下半年省考第六季】(讲义(含常识))1.根据我国刑事诉讼法的规定,关于人民法院、人民检察院、公安机关,下列说法错误的是()。

A.人民法院依照法律规定独立行使审判权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉B.人民检察院依照法律规定独立行使检察权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉C.公安机关依照法律规定独立行使侦查权,不受行政机关、社会团体和个人的干涉D.人民法院、人民检察院和公安机关进行刑事诉讼,应当分工负责,互相配合,互相制约,以保证准确有效地执行法律2.甲是国有公司的清洁人员,在财务室打扫卫生时,误开了保险柜,甲看到里面有大量现金,便趁人不注意,将现金盗走,甲的行为构成()。

A.贪污罪B.职务侵占罪C.侵占罪D.盗窃罪3.根据《宪法》及相关法律的规定,下列说法正确的是()。

A.国务院依法可制定部门规章B.全国人民代表大会选举产生国务院总理、副总理C.受教育权是公民的基本权利和义务D.地方各级人民政府实行集体负责制4.根据《劳动合同法》的规定,下列说法正确的是()。

A.小明 7 月1 日和公司签订劳动合同,7 月7 日正式上班,则劳动关系自 7 月 1 日正式建立B.小飞和公司签订了以完成一定工作任务为期限的劳动合同,该劳动合同符合法律规定C.小孙工作两年后仍不能胜任工作,公司认为小孙工作能力不行,提前三十日口头通知小孙后可以解除劳动合同D.小丁被劳务派遣公司派遣到了一家待遇非常好的用工单位,劳务派遣公司向小丁收取了 1000 元的手续费5.2020 年 9 月 1 日出版的第 17 期《求是》杂志发表了习近平总书记的重要文章《思政课是落实立德树人根本任务的关键课程》。

文章强调:办好思想政治理论课关键在教师,关键在发挥教师的积极性、主动性、创造性。

其中体现的哲学原理是()。

A.实践是认识的来源B.事物普遍联系规律C.充分发挥主观能动性D.事物发展是前进性与曲折性的统一6.2020 年 9 月 8 日,全国抗击新冠肺炎疫情表彰大会举行,习近平总书记颁授勋章奖章并发表重要讲话,他指出:在这场同严重疫情的殊死较量中,中国人民和中华民族以敢于斗争、敢于胜利的大无畏气概,铸就了()的伟大抗疫精神。

2020公务员考试指南:国家行测模拟题及答案

2020公务员考试指南:国家行测模拟题及答案

2020公务员考试指南:国家行测模拟题及答案第一题:判断推理题目:根据下列条件,判断陈述的真假:条件:1. 所有的桃子都是水果。

2. 有些水果是红色的。

陈述:1. 所有的桃子都是红色的。

答案:判断为假。

根据条件1可得出,所有的桃子属于水果的范畴。

然而,条件2只是说某些水果是红色的,并没有提到桃子。

因此,无法推断出所有的桃子都是红色的。

第二题:资料分析题目:某市在过去五年的空气质量改善情况如下表所示:请根据上述资料回答以下问题:1. 2019年相较于2015年,空气质量指数改善了多少个百分点?2. 2018年的空气质量指数相较于2015年改善了多少个百分点?答案:1. 2019年相较于2015年,空气质量指数改善了37.5%个百分点。

37.5%个百分点。

改善百分点 = ((2015年指数 - 2019年指数) / 2015年指数) * 100% = ((80 - 50) / 80) * 100% = 37.5%2. 2018年的空气质量指数相较于2015年改善了31.25%个百分点。

31.25%个百分点。

改善百分点 = ((2015年指数 - 2018年指数) / 2015年指数) * 100% = ((80 - 55) / 80) * 100% = 31.25%第三题:判断推理题目:根据下列条件,判断陈述的真假:条件:1. 所有的狗都会叫。

2. 小明是一只狗。

陈述:1. 小明会叫。

答案:判断为真。

根据条件1可得出,所有的狗都会叫。

条件2表明小明是一只狗,因此根据条件1,可以得出小明会叫。

以上是2020公务员考试指南中关于国家行测模拟题的部分内容。

请根据实际的考试情况和考点深入复相关知识,以取得更好的成绩。

华图2020年国考第6季行测数量模拟题

华图2020年国考第6季行测数量模拟题

华图2020国考第6季行测模考数量关系(1)某酒庄推出新酒的让利促销活动,如果购买不超过30箱,则每箱售价为1200元;在此基础上,每多购买1箱,每箱售价将减少20元,但售价不得低于成本价480元。

假如酒庄在一笔订单中获得了最大的利润,那么这笔订单中利润率是多少?【华图模考】A、150%B、137.5%C、50%D、37.5%楚香凝解析:假设多购买了x箱、每箱售价减少20x元,可得总利润=(30+x)(1200-480-20x),两个零点分别为x1=-30、x2=36,当x=(36-30)/2=3时取得最大值,此时每箱利润=1200-480-20×3=660元、利润率=660/480=137.5%,选B(2)某年级组织模考,共有200名学员参加。

在统计物理、化学、生物三个科目得分情况的过程中发现:生物科目得满分的有120人,化学科目得满分的有136人,物理科目得满分的有104人,有8人三个科目都没得满分,那么这次模考中物理、化学、生物都得满分的情况最多可能为多少人?【华图模考】A.78B.84C.156D.168楚香凝解析:至少一个科目满分的有200-8=192人,满分总人次数=120+136+104=360人次,每人先分一次,还剩360-192=168人次=84×2,再拿出84人、每人再分两次,这84人就是分到三次的、即三门都是满分,选B(3)有三条效率不同的生产线生产同一种产品,最快的生产线甲3天完成的产量是乙、丙两条生产线2天的产量之和。

若订单A需要甲生产线工作18天,订单B需要乙、丙生产线同时工作15天。

那么三条生产线一起完成这两个订单,则最后一天共同工作多长时间?【华图模考】A.1/5天B.1/2天C.1/3天D.1/6天楚香凝解析:假设甲效率2、乙丙效率和3,可得订单A、B总任务量=2×18+3×15=81,合作需要的天数=81/(2+3)=16+(1/5)天,选A(4)老王去买鲜花,花店有8元一支的玫瑰和22元一支的百合。

腰果2020年省考第6季行测数量模拟题

腰果2020年省考第6季行测数量模拟题

腰果2020省考第6季行测模考数量关系数字推理(1)5,6,22,56,156,()【腰果模考】A.296B.312C.368D.424楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(56+156)×2=424,选D(2)1,9,3,6,2,18,8,9,16,()【腰果模考】A.8B.9C.10D.11楚香凝解析:两个一组,每组之积1×9=9、3×6=18、2×18=36、8×9=72、16×(9)=144为等比数列,选B(3)1302,1502,1803,2206,2715,()【腰果模考】A.3354B.3275C.3127D.3345楚香凝解析:每个数的前两位13、15、18、22、27、(33)作差为等差数列,后两位2、2、3、6、15、(45)作商为等差数列,选D(4)1/2,1/2,9/16,25/42,67/110,()【腰果模考】A.59/96B.67/112C.2/7D.3/8楚香凝解析:分别转化为1/2、3/6、9/16、25/42、67/110,前一项的(分子+分母)=后一项的分子、前一项的分母+后一项的分子+1=后一项的分母,67+110=177、110+177+1=288,177/288=59/96,选A(5)1,4,19,48,93,()【腰果模考】A.156B.149C.153D.147楚香凝解析:相邻两项作差得3、15、29、45、(63),再作差得12、14、16、18为等差数列,93+63=156,选A数学运算(1)某旅行团去A、B、C三个景点游玩,已知每名游客最多去两个景点,至少去一个景点,去两个景点的游客是去一个景点游客的2/3,去A景点的游客是去B景点的1.5倍,是去C 景点的4/5,这个旅行团至少有()人。

【腰果模考】A.16B.18C.25D.27楚香凝解析:去A景点:去B景点=3:2、去A景点:去C景点=4:5,联立可得去A景点:去B景点:去C景点=12:8:15;假设去一个景点的有3x人、去两个景点的有2x人,3x+2x ×2=12+8+15,解得x=5,总人数=3×5+2×5=25人,选C(2)某医院住院部的护士实行轮班制,每8小时换一次班,每次有2人同时值班。

粉笔2020年国考第6季行测数量模拟题

粉笔2020年国考第6季行测数量模拟题

粉笔2020国考第6季行测模考数量关系(1)某地原来居民电费标准为0.6元/度。

为鼓励节约用电,现在实行阶梯收费,标准如下:月用电量120度以内,按0.55元/度收费;120-200度的部分,每度加收0.05元;超过200度的部分,每度加收0.3元。

小明2月份用电260度,阶梯收费后需比原来多缴纳电费多少元?【粉笔模考】A.9B.12C.16D.22楚香凝解析:原来电费260×0.6=156元,调整后电费=260×0.55+(200-120)×0.05+(260-200)×0.3=165元,相差165-156=9元,选A(2)某班组织全部学生参加英语考试,初试中不合格人数比合格人数少1/4。

初试不合格的人员必须参加补考,其中10人通过补考合格。

此时考试不合格人数是合格人数的1/3。

问参加考试的共有多少人次?【粉笔模考】A.88B.80C.60D.56楚香凝解析:初试中不合格:合格=3:4,合格的人数占总人数的4/7;补考后不合格:合格=1:3,合格的人数占总人数的3/4;总人数=10/(3/4-4/7)=56人,其中初始不合格的56×(1-4/7)=24人考了两次,参加考试的共有56+24=80人次,选B(3)有铁块和木块立方体若干,已知1个铁块比3个木块重60克,若再加1个铁块,总重量为480克。

现用天平称了10多个立方体,总重量为960克,问其中木块比铁块:【粉笔模考】A.多3个B.少2个C.少480克D.多240克楚香凝解析:假设每个木块重x克、每个铁块重(3x+60)克,可得(3x+60)×2+3x=480,解得x=40、3x+60=180;假设用天平称了y个木块、z个铁块,可得40y+180z=960,整理得2y+9z=48,当z=2时、y=15,铁块总重180×2=360克、木块总重960-360=600克,相差600-360=240克,选D(4)一项工程,甲单独干40天完成,乙单独干50天完成。

腰果2020年国考第6季行测数量模拟题

腰果2020年国考第6季行测数量模拟题

腰果2020国考第6季行测模考数量关系(1)某体育代表团共9人,其中有4名女运动员,开幕式所有运动员排成一列走过主席台。

需要有且只有两名女运动员走在前两位(第三位不是女生),第一位举队旗,第二位举队标,后面的队列中女运动员不能在一起也不能在队尾,则共有()种不同的排队顺序?【腰果模考】A.17280B.34560C.28800D.8640楚香凝解析:后面7人里,2女互不相邻且都不在两端,插空法有C(4 2)=6种,再把4女5男分别对应进去,共6×A(4 4)×A(5 5)=17280种,选A(2)某小型渔船出海打渔,某一时刻,从船望向某灯塔的角度为30°(视线与海平面的夹角),然后小船以180√3米/小时的速度向灯塔方向行驶了20分钟,此时从船望向灯塔的角度是60°,则灯塔的高度为()米?【腰果模考】A.18B.90C.180D.5400楚香凝解析:如下图所示,假设BC为1份,可得CD=√3份、AC=3份,AB=3-1=2份对应180√3×(20/60)=60√3米,则CD=√3份对应90米,选B(3)在民间的扑克牌游戏中规定,给某人发三张牌,若三张牌数字相同,定义为“炸弹”。

从一副去掉大小王的扑克牌中给小王发三张,则小王拿到的是炸弹的概率为()。

【腰果模考】A.1/13B.1/425C.1/2550D.1/850楚香凝解析:解法一:总情况数有C(52 3)种;满足题意的情况数:先从1~13里选一个、有13种,再从该数字对应的4张牌里选3张、有C(4 3)种;概率=13×C(4 3)/ C(52 3)=1/425,选B解法二:第一张牌随意、概率为1,第二张牌和第一张数字相同、概率为3/51、第三张牌和前两张数字相同、概率为2/50,总概率=1×(3/51)×(2/50)=1/425,选B(4)已知某本书共158页,则页数中数码1出现的次数比数码5出现的次数()?【腰果模考】A.多60次B.少40次C.多50次D.多40次楚香凝解析:按照百位、十位、个位依次分析,数码1出现的次数=59+2×10+16=95次、数码5出现的次数=(2×10-1)+16=35次,95-35=60次,选A(5)如图所示,一个面积为480平方米的圆被分为6个扇形,这6个扇形的角度成等差数列,且其中扇形e的角度是b的3倍,则扇形b的面积是()平方米?【腰果模考】A.30B.40C.90D.120楚香凝解析:根据等差数列的性质,可得a+f=b+e=c+d=360°/3=120°、b=120°×(1/4)=30°,扇形b的面积=480×(30°/360°)=40平方米,选B(6)甲乙两人分别从自己家同时出发,相向而行,速度分别为45米/分钟和60米/分钟,两人在两地中间的A点相遇;若甲提前7分钟出发,而乙的速度增加一半,两人同样在A 点相遇,则两家之间的距离为()米?【腰果模考】A.1980B.2050C.2155D.2205楚香凝解析:两次相遇点相同,甲的速度不变、所以两次走的时间相同,可得第二次乙少走了7分钟,两次乙的速度之比=2:3、时间之比=3:2=21分钟:14分钟(相差7分钟),两家之间的距离=(45+60)×21=2205米,选D(7)某水果店进了一批苹果若干箱,每箱苹果11个,总数一百多个,准备将其包装成数量一定的大小两种水果篮出售。

粉笔2020年省考第6季行测数量模拟题

粉笔2020年省考第6季行测数量模拟题

粉笔2020省考第6季行测模考数量关系数字推理(1)7,10,16,24,35,48,()【粉笔模考】A.57B.62C.64D.71楚香凝解析:相邻两项作差得3、6、8、11、13、(16),再作差得3、2、3、2、3为循环数列,48+16=64,选C(2)8,12,18,27,()【粉笔模考】A、40.5B、41C、41.5D、42楚香凝解析:公比是1.5的等比数列,27×1.5=40.5,选A(3)3,4,13,29,198,()【粉笔模考】A.841B.1039C.1567D.1709楚香凝解析:第一项2+第二项=第三项,依次类推,292+198=1039,选B(4)1,3,3,5,4,6,()【粉笔模考】A.6B.8C.9D.11楚香凝解析:相邻两项作和得4、6、8、9、10、(12)为连续合数列,12-6=6,选A(5)213,523,617,945,()【粉笔模考】A.123B.725C.816D.978楚香凝解析:奇数项的百位+十位=个位、偶数项的百位=十位+个位,选A(6)4,0,-1,3,14,()【粉笔模考】A.33B.36C.52D.60楚香凝解析:相邻两项作差得-4、-1、4、11、(22),再作差得3、5、7、11为连续质数列,14+22=36,选B(7)15,13,14,22,28,25,38,42,()【粉笔模考】A.20B.30C.40D.50楚香凝解析:三个一组,(15+13)÷2=14,依次类推,(38+42)÷2=40,选C(8)4,16,12,22,23,()【粉笔模考】A、30B、31.5C、32D、33.5楚香凝解析:第一项+(第二项/2)=第三项,依次类推,22+(23/2)=33.5,选D(9)15,22,48,111,235,()【粉笔模考】A.450B.451C.455D.456楚香凝解析:相邻两项作差得7、26、63、124、(215),分别转化为23-1、33-1、43-1、53-1、63-1,235+215=450,选A(10)3,4/3,7/12,19/84,()【粉笔模考】A.65/1653B.65/1596C.103/1653D.103/1596楚香凝解析:前一项的(分子+分母)=后一项的分子、前一项的(分子×分母)=后一项的分母,19+84=103、19×84=1596,选D(11)3,3,7,13,23,43,()【粉笔模考】A.68B.79C.76D.80楚香凝解析:第一项+第二项+第三项=第四项,依次类推,13+23+43=79,选B(12)【粉笔模考】A.5B.10C.15D.20楚香凝解析:按照对角线分组,3+9=4×3、8+12=4×5、12+15=9×3、5+(20)=5×5,选D (13)【粉笔模考】A.5B.7C.9D.11楚香凝解析:按照对角线分组,-1+7=3+3、9+15=12+12、3+13=8+8、1+(9)=7+3,选C (14)【粉笔模考】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:周围三个数的最大公约数写在中间,选C(15)【粉笔模考】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:(1+15+8)=12×2、(11+8+9)=14×2、(4+25+3)=16×2、(8+7+19)=(17)×2,选B数学运算(1)一家米店有大米和小米若干,质量之比为3:4,分别售出等质量的米之后,质量之比变为8:11;又进购了180公斤小米后,大米的质量比小米少3/5。

行测模考大赛解析课-数资【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记)

行测模考大赛解析课-数资【2020下半年省考第六季】(讲义+笔记)

行测模考大赛解析课-数资【2021 国考第十六季&2020 下半年省考第六季】(讲义)资料分析(一)2017 年前三季度,我国社会消费品零售总额 238482 亿元,同比增长 10.4%,增速比上半年加快 0.1 个百分点。

按经营单位所在地分,城镇消费品零售额204940 亿元,同比增长 10.3%,乡村消费品零售额 33542 亿元,增长 10.9%。

按消费类型分,餐饮收入 25614 亿元,同比增长 11.0%,商品零售 212868 亿元,增长 10.3%,其中限额以上单位商品零售 101785 亿元,增长 7.9%。

通讯和居住类商品增长较快,通讯器材增长 12.7%,家具增长 13.9%,建筑及装潢材料增长15.4%。

9 月份,社会消费品零售总额同比增长 10.7%,比上月加快 0.1 个百分点,环比增长 0.85%。

前三季度,全国网上零售额 34651 亿元,同比增长 26.1%。

其中,实物商品网上零售额 27950 亿元,增长 25.1%。

111.若 2017 年9 月社会消费品零售总额为 30720 亿元,则 2016 年8 月社会消费品零售总额约为多少亿元?A.32015B.29800C.27542D.25388112.2017 年前三季度,我国实物商品网上零售额占社会消费品零售总额的比重为A.11.7%B.14.5%C.74.2%D.80.7%113.2016 年前三季度,我国社会消费品零售总额按消费类型分,商品零售约是餐饮收入的多少倍?A.5.33B.8.36C.9.6D.12.3114.2017 年前三季度,我国实物商品网上零售额占网上零售总额的比重比非实物商品:A.高76.6 个百分点B.低76.6 个百分点C.高61.3 个百分点D.低61.3 个百分点115.根据上述材料,下列说法正确的是:A.2017 年上半年,我国社会消费品零售总额同比增长 10.5%B.2016 年前三季度,我国城镇消费品零售额与乡村消费品零售额的差值大于 2017 年前三季度C.2017 年前三季度,我国限额以上单位商品零售额超过限额以下单位商品零售额D.2017 年前三季度,通讯器材、家具、建筑及装潢材料的商品零售额占社会消费品零售总额的比重均上升(二)2018 年9 月份全国原煤产量 3.1 亿吨,同比增长 5.2%,比上月加快 1.0 个百分点;日均产量 1020 万吨,环比增加 63 万吨。

2022粉笔模考第六季答案

2022粉笔模考第六季答案

2022粉笔模考第六季答案1、下列词语中,加着重号字的注音正确的一项是()[单选题] *A、狭隘(ài)言简意赅(hài)B、笑靥(yǎn)心宽体胖(pán)C、脸颊(jiá)诲人不倦(huǐ)D、酝酿(niàng)一蹴而就(cù)(正确答案)2、1《致橡树》作者舒婷,是中国著名女诗人,朦胧诗派的代表人物之一。

[判断题] *对(正确答案)错3、下列选项中加着重号字注音正确的一项是()[单选题] *A、上溯suò陶冶zhìB、卑鄙bì诸多zhūC、往哲zhé执著zhùD、奸诈zhà浩瀚hàn(正确答案)4、12.下列词语中加点字注音不正确的一项是()[单选题] *A.徘徊(huái)嗔怪(chēn)炽热(chì)拈轻怕重(niān)B.吞噬(shì)屏息(píng)狩猎(shòu)振聋发聩(kuì)(正确答案)C.恪守(kè)栈桥(zhàn)诓骗(kuāng)戛然而止(jiá)D.稽首(qǐ)荣膺(yīng)龟裂(jūn)吹毛求疵(cī)5、下列词语中,加着重号字的注音正确的一项是()[单选题] *A、休憩(qì)眉黛(dài)(正确答案)B、点缀(zhuì) 遒劲(jìn)C、皱褶(zhě) 砂砾(lè)D、訇然(hōng) 晕车(yūn)6、1电话交谈中,一般由打电话的一方先提出结束谈话,致告别语。

[判断题] *对(正确答案)错7、1.下列词语中加点字的读音全部正确的一项是()[单选题] *A.静谧(mì)着落(zháo)屏息(bǐng)矫揉造作(jiǎo)B.晦暗(huì)箴言(zhēng)伫立(zhù)惟妙惟肖(xiào)C.毋宁(wú)干涸(hé)解元(jiè)恹恹欲睡(yān)(正确答案)D.朴刀(pō)恣睢(suī)蝉蜕(tuì)锲而不舍(qì)8、1小说情节一般由开端、发展、高潮、结局四个部分组成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

粉笔2020省考第6季行测模考数量关系数字推理(1)7,10,16,24,35,48,()【粉笔模考】A.57B.62C.64D.71楚香凝解析:相邻两项作差得3、6、8、11、13、(16),再作差得3、2、3、2、3为循环数列,48+16=64,选C(2)8,12,18,27,()【粉笔模考】A、40.5B、41C、41.5D、42楚香凝解析:公比是1.5的等比数列,27×1.5=40.5,选A(3)3,4,13,29,198,()【粉笔模考】A.841B.1039C.1567D.1709楚香凝解析:第一项2+第二项=第三项,依次类推,292+198=1039,选B(4)1,3,3,5,4,6,()【粉笔模考】A.6B.8C.9D.11楚香凝解析:相邻两项作和得4、6、8、9、10、(12)为连续合数列,12-6=6,选A(5)213,523,617,945,()【粉笔模考】A.123B.725C.816D.978楚香凝解析:奇数项的百位+十位=个位、偶数项的百位=十位+个位,选A(6)4,0,-1,3,14,()【粉笔模考】A.33B.36C.52D.60楚香凝解析:相邻两项作差得-4、-1、4、11、(22),再作差得3、5、7、11为连续质数列,14+22=36,选B(7)15,13,14,22,28,25,38,42,()【粉笔模考】A.20B.30C.40D.50楚香凝解析:三个一组,(15+13)÷2=14,依次类推,(38+42)÷2=40,选C(8)4,16,12,22,23,()【粉笔模考】A、30B、31.5C、32D、33.5楚香凝解析:第一项+(第二项/2)=第三项,依次类推,22+(23/2)=33.5,选D(9)15,22,48,111,235,()【粉笔模考】A.450B.451C.455D.456楚香凝解析:相邻两项作差得7、26、63、124、(215),分别转化为23-1、33-1、43-1、53-1、63-1,235+215=450,选A(10)3,4/3,7/12,19/84,()【粉笔模考】A.65/1653B.65/1596C.103/1653D.103/1596楚香凝解析:前一项的(分子+分母)=后一项的分子、前一项的(分子×分母)=后一项的分母,19+84=103、19×84=1596,选D(11)3,3,7,13,23,43,()【粉笔模考】A.68B.79C.76D.80楚香凝解析:第一项+第二项+第三项=第四项,依次类推,13+23+43=79,选B(12)【粉笔模考】A.5B.10C.15D.20楚香凝解析:按照对角线分组,3+9=4×3、8+12=4×5、12+15=9×3、5+(20)=5×5,选D (13)【粉笔模考】A.5B.7C.9D.11楚香凝解析:按照对角线分组,-1+7=3+3、9+15=12+12、3+13=8+8、1+(9)=7+3,选C (14)【粉笔模考】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:周围三个数的最大公约数写在中间,选C(15)【粉笔模考】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:(1+15+8)=12×2、(11+8+9)=14×2、(4+25+3)=16×2、(8+7+19)=(17)×2,选B数学运算(1)一家米店有大米和小米若干,质量之比为3:4,分别售出等质量的米之后,质量之比变为8:11;又进购了180公斤小米后,大米的质量比小米少3/5。

问现有两种米的质量共多少公斤?【粉笔模考】A.420B.560C.750D.720楚香凝解析:售出等质量的米、差值不变,由9:12→8:11→8:20,小米进购20-11=9份对应180公斤,现有两种米共8+20=28份对应560公斤,选B(2)一个四位数,各位数字和为18且各不相同,十位数字不是其中最大的。

若将其千位数字与个位数字对调,所得新四位数比原四位数小1998;若将其十位数字与个位数字对调,所得新四位数比原四位数小36。

则原四位数的百位数字是:【粉笔模考】A.9B.6C.3D.0楚香凝解析:假设原四位数是abcd,可得abcd-dbca=1998、abcd-abdc=36,整理得a-d=2、c-d=4;当d=1时、a=3、c=5、b=18-1-3-5=9,符合题意,选A(3)一项工程,甲、乙两人合作需36天完成。

实际在工作过程中两人先合作6天,然后按照甲先工作2天、乙再工作3天的方式轮流工作,最后共耗时64天完工。

问在这项工程中甲完成工作量与乙相比:【粉笔模考】A.一样多B.多25%C.少50%D.少40%楚香凝解析:64-6=58天=(2+3)×11+2+1,实际甲做了6+2×11+2=30天、乙做了6+3×11+1=40天,总任务量=(甲+乙)×36=甲×30+乙×40,整理得甲乙效率之比=2:3、完成工作量之比=(2×30):(3×40)=1:2,甲比乙少(2-1)/2=50%,选C(4)商店购进一批商品共100件,按40%的利润定价售出总量的40%后,打八折售出了一部分商品,最终剩余一部分商品因卖相受损,比成本价优惠20%全部售出。

经计算,销售这批商品的利润率为20%。

问打八折售出的商品总利润比按定价售出的少:【粉笔模考】A.7/8 B.5/8 C.3/8 D.1/8楚香凝解析:假设每件进价10元、八折每件赚14×80%-10=1.2元、剩余部分每件亏10×20%=2元,八折和剩余部分共100×(1-40%)=60件、总利润=100×10×20%-100×40%×10×40%=40元;鸡兔同笼,假设60件都是剩余部分,可得八折的数量=(40+60×2)/(1.2+2)=50件,八折的总利润:按定价售出的总利润=(1.2×50):(4×40)=3:8,(8-3)/8=5/8,选B(5)小明操控一玩具遥控飞机向前飞行,在距离地面50米的空中某处飞机发生故障,不受操控以8m/s的速度向前坠落,坠落路线为与地面成60°夹角的直线,且故障发生时飞机与小明水平距离24米。

若要避免发生意外,需要在飞机离地2米前到其正下方采取措施,则小明跑步速度至少需要达到多少才能实现?【粉笔模考】A.8米/秒B.4√3米/秒C.(6+√3)米/秒D.(4+2√3)米/秒楚香凝解析:如下图所示,BC=48/√3=16√3、AC=16√3×2=32√3,飞机走AC的时间=32√3/8=4√3秒、小明的速度=(24+16√3)/(4√3)=2√3+4,选D(6)某公司每月绩效工资按照个人业绩发放,业绩在10万元及以内,按照个人业绩的1.5%发放;超过10万元但不超过50万元及以内的部分,按照2.5%发放;超出50万元的部分,按照3.2%发放。

某业务骨干9月份得到绩效工资9000元、10月份得到12300元,那么他的10月份业绩比9月多多少万元?【粉笔模考】A、22.5B、20C、12.5D、10楚香凝解析:10万元以内的绩效工资=100000×1.5%=1500元、10万元~50万元之间的绩效工资=400000×2.5%=10000元;9月份超出10万元的业绩有(9000-1500)/2.5%=30万元、10月份超出50万元的业绩有(12300-1500-10000)/3.2%=2.5万元,(50+2.5)-(10+30)=12.5万元,选C(7)甲、乙、丙三人参加某次知识竞赛,共3道题目,采用抢答制(答对进入下一题),所有题目答完后,抢答成功数量最多者获胜。

每道题目中,甲抢答成功的概率是乙的 1.5倍,丙抢答成功的概率是甲的1/3,问甲最终获胜的概率为:【粉笔模考】A.1/2B.2/3C.1/4D.1/8楚香凝解析:每道题甲乙丙抢答成功的概率之比=1.5:1:0.5=3:2:1、甲抢答成功的概率=3/(3+2+1)=1/2;甲抢答3道成功的概率=(1/2)3=1/8、抢答2道成功的概率=C(3 2)×(1/2)2×(1-1/2)=3/8,甲最终获胜的概率=(1/8)+(3/8)=1/2,选A(8)甲、乙两人从A地前往B地,甲提前10分钟出发,乙出发20分钟后追上甲,且比甲提前10分钟到达。

乙到达B地时,甲距离B地还有2千米。

问A、B两地距离为多少千米?【粉笔模考】A.8B.18C.10D.12楚香凝解析:如下图所示,AC和CB段甲乙都相差10分钟、所以C是中点;乙到达B地,接下来甲10分钟走2千米,可得甲的速度=2/10=0.2千米/分钟,甲走全程需要(10+20)×2=60分钟、全程=0.2×60=12千米,选D(9)某次活动中有若干张卡片,若每人取2张,则所有人取完后还剩余6张;若所有女生每人先取2张,之后每个男生取3张,恰好剩余8个男生没有卡片;若所有男生每人先取2张,之后每个女生取3张,则只有18个女生取得相应卡片。

问共有多少张卡片?【粉笔模考】A.114B.108C.84D.90楚香凝解析:盈亏问题,每个男生多取了3-2=1张、导致剩余的卡片减少了6+8×3=30张,所以男生有30/1=30人;总卡片数=30×2+18×3=114张,选A(10)有3张不同的广告牌,需要分别安装在一排连续的6个展位里,要求每个展位最多安装一张广告牌,且为了美观,3张广告牌不能全部相连。

问安装广告牌的方案有多少种?【粉笔模考】A.120B.96C.72D.48楚香凝解析:解法一:总情况数有A(6 3)=120种,其中3张全部相连的情况有4×A(3 3)=24种,安装广告牌的方案有120-24=96种,选B解法一:3张广告牌互不相连的情况数有A(4 3)=24种,恰好有2张相连的情况数有A(3 2)×A(4 2)=72种,安装广告牌的方案有24+72=96种,选B(11)某机构随机调查100人使用手机APP购物的情况,使用“TM”的71人、使用“TB”的88人,使用“JD”的65人,三款APP都不使用的3人,不使用其中两款的12人。

问三款APP都使用的人数为:【粉笔模考】A.48B.42C.36D.30楚香凝解析:解法一:至少使用两款的有100-3-12=85人;假设三款都使用的有x人,不包含的三容斥,100=71+88+65-85-x+3,解得x=42,选B解法二:使用两款和三款的共100-3-12=85人、共使用71+88+65-12=212次;鸡兔同笼,假设85人都使用两款,可得使用三款的有(212-85×2)/(3-2)=42人,选B(12)如图所示,甲、乙、丙三人同时从O点出发,分别沿长度为360米、480米、600米的内、中、外圈跑道跑步,当甲沿内圈跑完一整圈时,乙跑了中圈的3/4,丙还差100米跑完外圈。

相关文档
最新文档