小学奥数逻辑推理新五 ppt课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
假设是丙打碎的, 那么 甲说实话,乙说实话,丙说谎话,假设成立。
甲乙丙丁四个人同时参加数学竞赛。赛后, 甲说:丙是第一名,我是第三名。 乙说:我是第一名,丁是第四名。 丙说:丁是第二名,我是第三名。 丁没有说话。
成绩揭晓后,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半。
你知道他们的名次了吗?
假设法 排除法
第一名 第二名 第三名 第四名
甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗。 甲说:“是丙打碎的。” 乙说:“我没有打碎玻璃窗。” 丙说:“是乙打碎的。” 他们当中只有一个人说了谎话, 到底是谁打碎了玻璃窗?
假设法
假设是甲打碎的, 那么 甲说谎话,乙说实话,丙说谎话, 两人说谎话与“一个人说谎”矛盾假,设不成立。
假设是乙打碎的, 那么 甲说谎话,乙说谎话,丙说实话, 两人说谎话与“一个人说谎”矛盾假,设不成立。
提出了一个问题。他根据Z的回答,立即就推定Z是人还是 吸血鬼。后来,他又提出了一个问题,又推断出Z是神志清 醒的还是神经错乱的。
问:博士先后提的是哪两个问题?
神志清醒的人、精神错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼
分析:
问题一:你的神志是否清醒? 回答: 是,那就一定是人;
不是,那就一定是吸血鬼。
问题二:你是不是人? 这时已经知道他是人还是吸血鬼。
如果他是人 回答: 是,那他一定是神志清醒的人。 不是,那他就肯定是精神错乱的人。
如果他是吸血鬼 回答: 是,那他一定是神志清醒的鬼 不是,那他一定是神经错乱的鬼。

反假排理



的 常
法法法用


卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师, 一位是医生,一位是飞行员。
已知:卢刚和医生不同岁。 医生比丁飞年龄小。 陈瑜比飞行员年龄大。
请问:三人职业分别是什么?
卢刚 丁飞 陈瑜
医生 工程师 飞行员
wenku.baidu.com
√×
有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。 三个人从不同角度观察的结果如下图所示。
问这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?
林 匹奥
学 奥数
克 数林
数学奥林匹克
排除法
在一个孤岛上,住着两种居民:人和吸血鬼。有一年, 这里发生了一场大瘟疫,有一半的人和吸血鬼精神错乱。这 样一来,这里的居民就分成了4种人:神志清醒的人、精神 错乱的人、神志清醒的吸血鬼、神经错乱的吸血鬼,从外表 上是无法将他们区分开的。
他们的不同在于:凡是神志清醒的人总是说真话的,但是 一旦精神错乱了,他也就只会说假话了。吸血鬼同人恰好相
反神,错凡乱是,神倒问志反清说题醒起一的真:吸话血了你鬼。的都这神是四说类志假人是话讲否的话,都清但很醒是干?他脆们,一他旦们精对
任何问题的回答,只用两个词:“是”或“不是”。 有一天,有位博士来到了这个岛上。他遇见了一个村民Z。
博士很想知问道他题是二属:于四你类是居不民的是那人一?类。于是,他就向Z
甲 乙 丙 丁
√×
A、B、C、D与小强 五个同学一起参加象棋比赛, 每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计, A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘, 问小强已经赛了几盘?
A B
强 C
D
相关文档
最新文档