增值税跟消费税法律制度

合集下载

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲 --第4章增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲 --第4章增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一单元增值税的征税范围考点01:增值税征税范围的基本规定(★)1. 增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。

2. 货物是指有形动产,包括电力、热力和气体在内。

3. 销售劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务。

单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税的征税范围。

4. 销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。

(1)无形资产包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。

(2)自然资源使用权,包括土地使用权、海域使用权、探矿权、采矿权、取水权和其他自然资源使用权。

(3)其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权(如高速公路经营权)、经营权(如特许经营权、连锁经营权)、代理权、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。

5. 销售不动产,是指转让不动产所有权的业务活动。

(1)单独转让土地使用权按照“销售无形资产”缴纳增值税。

(2)转让建筑物或者构筑物(如桥梁、隧道、水坝)时一并转让其所占土地的使用权的,按照“销售不动产”缴纳增值税。

6. 境内的含义(1)销售货物的起运地或者所在地在境内;(2)销售劳务的应税劳务发生地在境内;(3)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(4)所销售或者租赁的不动产在境内;(5)所销售自然资源使用权的自然资源在境内。

考点02:销售服务(★★★)1. 交通运输服务(1)交通运输服务包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

(2)出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”缴纳增值税。

(3)航天运输服务,按照“航空运输服务”缴纳增值税。

(4)无运输工具承运业务,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

(5)水路运输的程租、期租业务,航空运输的湿租业务,均按照“交通运输服务”缴纳增值税。

第二十讲 经济法基础教案-第四章增值税消费税法律制度 第二节增值税法律制度(二)(2学时)

第二十讲 经济法基础教案-第四章增值税消费税法律制度 第二节增值税法律制度(二)(2学时)
5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。
6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。
7.销售的自己使用过的物品。
2课时
2.财政部和国家税务总局规定的其他服务。
2.征收率:小规模纳税人以及一般纳税人选择简易办法计税的,征收率为3%。
五、增值税税收优惠——《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目
13.古旧图书。古旧图书,是指向社会收购的古书和旧书。
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。
1.增值税税率
征税范围
税率
销售货物
除以下适用10%外,税率为16%。1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;3.图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;5.国务院规定的其他货物。
进口货物
教学流程、教学设计、教学主要内容(第二十讲)
时间
分配
第四章增值税消费税法律制度第二节 增值税法律制度(二)
9.混合销售和兼营
概念
税务处理
说明事项
混合销售
一项销售行为既涉及货物又涉及服务
从事货物生产、批发或者零售的单位和个体工商户按销售货物纳税;其他单位和个体工商户按销售服务纳税。
【记忆小贴士】看主业!
【注】自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
从事货物的生产、批发或零售单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。
兼营
纳税人经营中包括销售货物、劳务及销售服务、无形资产和不动产的行为

2024年增值税和消费税法律制度

2024年增值税和消费税法律制度

增值税和消费税法律制度随着现代经济的发展,各种税收制度在全球范围内逐渐实施并改革。

其中,增值税和消费税是比较主流的两种税收,也是国家税收征收体系的重要组成部分。

下面将对增值税和消费税的法律制度进行介绍。

增值税法律制度增值税的定义增值税(Value-added Tax,VAT)是指企业在生产流通和加工中,按照增值额向国家缴纳的一种税收。

增值税具有以下特点:•充当了货物和服务的最终消费者向政府纳税的桥梁,实际上是由消费者承担的;•有户内抵扣机制,企业可以在纳税时减少应纳增值税额度,防止多重征税;•与财政金融部门紧密相关,需要建立完善的税收征管系统。

增值税的征收范围增值税在国内范围内实行,主要征收涉及到商品生产、社会流通、进口货物和加工修理修配等领域。

从征收对象上来说,增值税将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人两类。

•一般纳税人的增值税适用税率为17%;•小规模纳税人的增值税适用税率为3%。

此外,在不同领域具体税率也是不同的。

增值税的税收征管增值税的税收征管是指财政部门在企业生产、交易、结算等方面对企业的税收行为进行所需的监管和管理。

为了实现税收收入的充分调查、征收和监控,国家建立了比较完善的税收征管机制和管理体系,并加强了纳税人的宣传教育和服务工作。

具体而言,增值税的税收征管主要包括以下方面:•督查、税务处分和执法行动;•税收信息采集、整理和利用;•税收统计分析和研究;•推进行政执法转向法律执法;•加强税收征纳政策宣传、教育和服务,引导纳税人遵纳法律法规,自觉履行纳税义务。

消费税法律制度消费税的定义消费税(Consumption Tax)是指按照特定产品或特定行业的销售量、销售额或销售价准备,在生产、交易、服务等领域中收取的税收。

消费税的特点主要有以下几个方面:•实施范围窄,仅针对特定产品或特定行业;•较为专项,是政府干预市场的一种手段;•会增加产品价格,影响市场需求;•与出口退税有关。

消费税的征收范围消费税主要征收范围包括烟草、酒类、油品和豪华商品等生产领域。

增值税、消费税法律制度:消费税法律制度 (2)

增值税、消费税法律制度:消费税法律制度 (2)

1、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,进口时从量计征消费税的是()A、红酒B、啤酒C、摄像机D、摩托车答案:B解析:啤酒进口时从量计征消费税,选项B正确,选项A从价计征,选项D从价计征,选项C不征消费税。

2、题干:某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。

已知:烟丝适用的消费税税率为30%,则卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为()万元。

A、15B、18C、6D、3答案:B解析:本题考核消费税的计算。

当期准许扣除的外购烟丝买价=20+50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。

3、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。

A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子答案:B解析:本题考核消费税的征税范围。

(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。

(2)高档手表应缴纳消费税,选项B正确。

(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。

4、题干:根据消费税法律制度的规定,下列各项中,委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是()A、以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车B、以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品C、以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰D、以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒答案:B解析:(1)选项AD:“酒”“小汽车”“高档手表”和“游艇”等税目不涉及抵扣的问题。

(2)选项C:纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的“金银首饰”,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲--第4章 增值税、消费税法律制度

2021年初级会计职称《经济法基础》考点精讲第四章增值税、消费税法律制度第一部分税收法律制度概述【单选题】(2020年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.纳税环节B.税目C.税率D.征税对象『正确答案』D【解析】不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

【多选题】(2020年)下列各项中,属于税法要素的有()。

A.纳税环节B.税收优惠C.纳税人D.税率『正确答案』ABCD【解析】税法要素一般包括纳税人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等。

【多选题】目前我国税收法律制度采用的税率形式有()。

A.全额累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率『正确答案』BCD【解析】本题考核“税法要素——税率”。

【单选题】下列税种中,采用超率累进税率的是()。

A.土地增值税B.印花税C.城镇土地使用税D.个人所得税『正确答案』A【解析】选项A,土地增值税采用超率累进税率。

选项B,印花税采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,城镇土地使用税采用定额税率;选项D,个人所得税采用超额累进税率与比例税率两种形式。

【单选题】(2020年)下列税种中,由海关负责征收和管理的是()。

A.关税B.车辆购置税C.环境保护税D.资源税『正确答案』A【解析】选项A,由海关负责征收和管理;选项B、C、D,由税务机关负责征收和管理。

【多选题】(2019年)下列税种中,由税务局负责征收和管理的有()。

A.关税B.企业所得税C.资源税D.土地增值税『正确答案』BCD【解析】税务局主要负责下列税收的征收和管理:(1)国内增值税;(2)国内消费税;(3)企业所得税;(4)个人所得税;(5)资源税;(6)城镇土地使用税;(7)城市维护建设税;(8)印花税;(9)土地增值税;(10)房产税;(11)车船税;(12)车辆购置税;(13)烟叶税;(14)耕地占用税;(15)契税;(16)环境保护税;(17)出口产品退税(增值税、消费税),选项BCD正确。

增值税、消费税和营业税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第四章讲义1

增值税、消费税和营业税法律制度--初级会计职称辅导《经济法基础》第四章讲义1

正保远程教育旗下品牌网站 美国纽交所上市公司(NYSE:DL)
中华会计网校 会计人的网上家园
初级会计职称考试辅导《经济法基础》第四章讲义1
增值税、消费税和营业税法律制度
◆本章考情分析
本章是2013年初级《经济法基础》变化很大的一章,也是重点章之一。

共涉及3个税种,其中的增值税、消费税为今年教材新增内容。

预计分数10—15分,会涉及各种题型,包括不定项选择题。

第一节 增值税法律制度概述
增值税简介:增值税是对销售货物或者提供劳务过程中实现的增值额征收的一种税。

计税方法——购进扣税法:
增值税—增值额→间接形成→扣税法
货物流转:
原材料 →产成品→批发→零售
70 200 240 270
以制造业为例:
200×17%-70×17%=(200-70)×17%=130×17%
逐环节征收,逐环节抵扣→链条。

增值税和消费税法律制度

增值税和消费税法律制度

增值税和消费税法律制度增值税和消费税是中国税制中的两种主要税种,它们的法律制度对于国家宏观调控、经济发展和财政收入都有着至关重要的作用。

本文将详细介绍增值税和消费税的法律制度,包括其法律依据、税率、征税范围、纳税人义务和税收管理等方面。

一、增值税法律制度1.法律依据中国的增值税法律依据主要为《中华人民共和国增值税法》,2016年5月1日起实施的《中华人民共和国增值税法实施条例》和细则,以及财政部等有关部门的一系列规定和通知。

2.税率中国增值税的税率包括17%、13%、9%和6%,其中17%适用于一般纳税人,13%适用于餐饮业、交通运输业等部分行业,9%适用于小微企业,6%适用于部分生活必需品。

3.征税范围增值税的征税范围包括货物和应税服务的交易额、进口货物的增值税、应税行为的价款等。

同时,增值税也规定了一系列免税、减免税、简易征收等政策,比如,文化艺术、教育、医疗等非营利企业可享受免税待遇。

4.纳税人义务中国的增值税纳税人包括一般纳税人和小规模纳税人,其中一般纳税人的纳税义务更为重大。

纳税人应按规定申报、缴纳增值税,并提供税务机关要求的各类资料、票据等,如实反映纳税情况。

同时,纳税人应将增值税打入国库,并遵守国家税法、税务机关的各项规定。

5.税收管理中国的增值税税收管理主要由税务机关负责。

税务机关应按照法律规定和政策要求,规范纳税人的申报、缴款、清算、退税等纳税行为。

同时,税务机关也应加强对逃税、偷税、骗税等违法行为的查处和打击力度,保障税收秩序的正常运行。

二、消费税法律制度1.法律依据中国的消费税法律依据包括《中华人民共和国消费税法》及其实施条例、财政部等有关部门的规定和通知。

2.税率中国的消费税税率依照不同的消费品种类有所区别,比如烟草制品、酒类、汽车、化妆品等各有不同的税率。

同时,消费税也规定了一系列减免税、豁免税等政策,以鼓励节约资源和环保等行为。

3.征税范围消费税的征税范围主要包括烟草制品、酒类、汽车、化妆品、珠宝首饰、高档手表等消费品。

税收法律法规汇编

税收法律法规汇编

税收法律法规汇编税收是国家财政收入的重要来源,也是国家宏观调控经济的重要手段。

为了保障税收的合法性、公平性和稳定性,我国制定了一系列的税收法律法规。

本文将对我国现行的主要税收法律法规进行汇编和介绍,以便大家更好地了解和遵守税收法规。

一、增值税增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种税。

增值税的税率分为 13%、9%、6%和 0%四档。

增值税的相关法律法规主要包括《中华人民共和国增值税暂行条例》及其实施细则。

条例规定了增值税的纳税义务人、征税范围、税率、计税方法、纳税期限等基本内容。

实施细则则对条例中的一些规定进行了进一步的细化和解释。

二、企业所得税企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。

企业所得税的税率一般为 25%,符合条件的小型微利企业和高新技术企业可以享受优惠税率。

《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例是企业所得税的主要法律法规。

企业所得税法明确了企业所得税的纳税义务人、征税对象、税率、应纳税所得额的计算、税收优惠等内容。

实施条例则对企业所得税法中的相关规定进行了具体的解释和说明。

三、个人所得税个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。

个人所得税的征税项目包括工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得和偶然所得等。

个人所得税的法律法规主要有《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例。

个人所得税法规定了个人所得税的纳税义务人、征税项目、税率、费用扣除标准、纳税申报等内容。

实施条例则对个人所得税法中的具体规定进行了详细的解释和补充。

四、消费税消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。

消费税的征税范围包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。

2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案

2020初级经济法第四章增值税、消费税法律制度经典考题及答案

第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列各项中,不属于税收的特征的是()。

A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性『正确答案』A『答案解析』税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。

2.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。

A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税『正确答案』C『答案解析』选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。

3.下列各项中,属于税法核心要素的是()。

A.计税依据B.征税对象C.税目D.税率『正确答案』D4.(2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

A.税收优惠B.纳税期限C.征税对象D.税率『正确答案』C5.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A.年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.其他个人不得申请登记为一般纳税人『正确答案』C『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

6.根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税人的下列表述中,错误的是()。

A.销售货物,以销售方为纳税人B.提供运输服务,以运输服务提供方为纳税人C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品委托人为纳税人D.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人『正确答案』C『答案解析』选项C,资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人。

第四章增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度

➢ (二)纳税人分类 分为:小规模纳税人、一般纳税人、
1.小规模纳税人认定标准:
▪ (1)货物生产及提供应税劳务(或以其为主)的,年 销售额50万以下。
➢ 【注释】以其为主:货物生产及提供应税劳务销售额占应 税销售额50%以上。
▪ (2)其他纳税人,年销售额80万元以下。 ➢ 【注意】小规模纳税人会计核算健全,能够准确提供税务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (1)货物期货(含商品期货和贵金属期货),在期货 的实物交割环节征收增值税。
▪ (2)银行销售金银的业务,征收增值税。 ▪ (3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销
售寄售物品的业务,征收增值税。
▪ (4)缝纫业务
➢ 7.增值税征税范围的特殊规定
▪ (5)电力公司向发电企业收取的过网费 ▪ (6)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的
3 、营改增(适用于增值税一般纳税人) (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (2)提供交通运输业服务,税率为11%。 (3)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除
外),税率为6%。 (4)邮电通信业服务业务6%,销售业务11%。
四、增值税应税额计算
➢ (一)一般纳税人应纳税额计算
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
A.某建材商店在销售建材同时又为其他客户提供装饰劳务
B.某汽车制造公司在销售汽车同时又为该客户提供修理劳务
C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗同时又为该客户提供安装 服务
D.某电信局为客户提供电话安装服务同时又销售所安装电话 机
➢ 【答案】C
➢ 【解析】(1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售 汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为; (3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一 并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电 信局的主营业务一并缴纳营业税。

专项一增值税、消费税法律制度

专项一增值税、消费税法律制度

专项一增值税、消费税法律制度四、不定项选择题1、某工业企业增值税一般纳税人2021年9月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。

(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。

(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。

(5)将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用,已抵扣进项税额。

期初留抵进项税额0.5万元,以上防伪税控系统开具的增值税专用发票均在取得当月通过了税务机关的认证。

企业产品适用的增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

本期收购农产品可抵扣的进项税额为()万元。

A.0B.4.56C.7.14D.5.74正确答案:B解析:纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。

进项税额=42×10%+4×9%=4.56(万元)。

分数:22、某工业企业增值税一般纳税人2021年9月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,已验收入库取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价、税款分别为23万元、2.99万元。

(2)购进钢材20吨,未入库,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为8万元、1.04万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,这批农产品用于生产税率为13%的商品进行销售,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为42万元,运费4万元,取得增值税专用发票。

(4)销售产品一批,已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,向买方开具的专用发票注明销售额82万元。

2012_第六章__增值税和消费税法律制度(5)

2012_第六章__增值税和消费税法律制度(5)

第四节消费税法律制度的主要内容四、消费税应纳税额的计算(★★★)6.组成计税价格(2010年单选题、2011年单选题)(P334~P335)(1)自己生产①实行从价定率的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率【案例】(见图6-4)某企业(增值税一般纳税人)将自产的鞭炮用于职工福利(视同销售,应缴纳增值税和消费税),已知该批鞭炮的成本为6000元、成本利润率为5%、消费税税率为15%,假定无同类产品的销售价格。

在本题中:(1)应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76(元)(2)增值税销项税额=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260(元)。

图6-4②实行复合计税的组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)应纳消费税=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率【案例】(见图6-5)某企业(增值税一般纳税人)将10标准箱的自产卷烟无偿赠送给消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为5%;该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假设无同类产品的销售价格。

在本题中:(1)应纳消费税=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×56%+150×10=137045.45(元)(2)增值税销项税额=[100000×(1+5%)+150×10]÷(1-56%)×17%=41147.73(元)。

第六章增值税和消费税法律制度习题

第六章增值税和消费税法律制度习题

第六章增值税和消费税法律制度一、单项选择题1.根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。

2009年1月1日起,我国增值税实行()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.消耗型增值税2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。

A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目B.将自产的货物用于投资C.将购买的货物用于捐赠D.将自建的厂房对外转让4.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。

A.适用加权平均税率B.从低适用税率C.从高适用税率D.适用3%的征收率5.某从事商品零售的小规模纳税人,2009年9月份销售商品取得含税收入10300元,当月该企业应纳的增值税是()元。

A.1496.58B.1751C.309D.3006.某食品厂为增值税一般纳税人,6月购进免税农产品的收购凭证上注明收购价为20000元,支付运输公司运费6000元、装卸费500元、保险费100元,并取得了运输公司开具的运输发票。

根据规定,该食品厂准予抵扣的进项税额为()。

A.2420元B.2600元C.3020元D.3062元7.某企业为增值税一般纳税人,2009年8月初,外购货物一批,支付增值税进项税额18万元,8月下旬,因管理不善,造成8月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/3损失。

该企业8月份可以抵扣的进项税额为()。

A.0B.6C.12D.188.某食品加工企业为小规模纳税人。

2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。

A.480B.597.6C.872.6D.9609.根据《增值税暂行条例》的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。

第六章-增值税和消费税法律制度

第六章-增值税和消费税法律制度

增值税法律制度一、征收范围:一般销售、提供劳务、进口(一)一般销售:转让无形资产、不动产之外的有形动产(二)特殊应税项目1、期货交割环节2、银行销售金银业务3、死当物品4、集邮产品的生产、调拨5、邮政部门以外其他单位发行报刊6、未经批准从事融资租赁业务,所有权转让的7、印刷企业接受委托自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志8、受托开发软件产品,著作权属于受托方的(三)特殊非应税项目1、邮政部门销售集邮产品和发行报刊2、未经加工的天然水3、体育彩票4、未经批准的融资租赁业务,所有权未转让的5、受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共有的二、销项额的确定1、价外费用包括:手续费、补贴、返还利润、违约金、滞纳金、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、储备费、装卸费2、含税销售收入一般有:普通发票、零售价格、支付的各种费用3、酒类产品中:啤酒、黄酒包装物按是否逾期征收增值税,逾期的包装物押金为含税收入,需换算成不含税收入,税率按主货物适用税率;白酒的包装物一律征收增值税4、所有的代缴、代收、代办的费用均不能计入销售额中5、当期的确定:1)直接收款方式---取得销售款项或者取得销售凭据的当天2)托收承付或委托银行收款---发货并办妥托收手续的当天3)赊销和分期收款方式---合同约定的日期,如没约定,为发货当天4)预收款方式---发货当天,但生产工期超过12个月的,为收到预收款或者合同约定的收款日期5)劳务---提供劳务同时收讫销售款或取得销售凭据的当天6)视同销售---货物移送当天6、纳税期限:1、3、5、10、15天的,自期满之日5日内预缴税款,于次月1~15日内申报并结清上月税款;1个月和1季度的,自期满之日起15日内申报纳税7、混合销售---是指一项销售既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形;分为两类:增值税混合销售和营业税混合销售;税务处理按主业来判断,即以谁为主,交谁的税8、兼营非增值税项目---在销售和提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,且二者之间无从属关系;税务处理为分别核算,各自交税三、进项税额的确定:(一)四类可抵扣的情形1、从销售方取得的增值税发票上注明的增值税额2、从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额3、外购免税农产品:(买价+烟叶税)*13% 买价---收购发票上注明的价款4、支付的运输费用:(运输费用+建设基金)*7%(二)不得抵扣的项目:1、小规模、简易办法不得抵扣进项税2、用于不得抵扣进项税项目的运输费用也不得抵扣3、实际成本=买价+运费+保险费+其他相关费用4、运输费用的抵扣额=支付的运输费用*7%5、库存商品的账面价值为不含税价格,如果库存商品为农产品,要换算成买价计算可抵扣的进项税,即农产品账面价值/(1-13%)*13%;其中包含的运输费用为已抵扣进项税的价格,要换算成支付的运输费用计算可抵扣的进项税,即运输费用账面价值/(1-7%)*7%(三)进项税抵扣时限:一般纳税人为专用发票开具之日起90天内认证;进口货物为取得完税凭证之日起90天四、小规模纳税人和一般纳税人1、应纳税款 = 不含税销售额*3% = 含税销售额/(1+3%)*3%2、生产型企业:年销售额在50万元以下;批发、零售企业:年销售额在80万元以下3、纳税人一经认定人一般纳税人后,不得转为小规模纳税人4、有下列情形之一的,应按销售额计算增值税,并不得抵扣进项税额:1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能提供准确税务资料的2)纳税人的销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的五、简易办法:2%、4%、6%1、4%的项目:寄售商店代销寄售物品;典当行死当物品;免税商店零售的免税品2、6%的项目:县级以上水力发电单位生产的电力;建筑和建筑材料所有的砂、土、石料;自来水;商品混凝土六、已使用过的物品和固定资产及旧货注意:1、销售自己使用过的应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%减半征收增值税,如果售价未超过原值的,免征增值税。

经济法第04章 增值税、消费税法律制度

经济法第04章 增值税、消费税法律制度

第四章增值税、消费税法律制度高频考点一:增值税征税范围情形具体规定销售货物境内有偿转让货物的所有权。

货物包括电力、热力、气体在内。

加工、修理修配【提示】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务不包括在内。

进口进口环节征收增值税。

交通运输陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

【提示】以下业务均属“交通运输”:①水路运输的程租、期租业务,以及航空运输的湿租业务;②出租车公司向使用本公司出租车的司机收取的管理费用;③无运输工具承运业务。

邮政服务包括函件、包裹等邮件寄递,邮票发行、报刊发行,邮政汇兑,机要通信,盲人读物,邮册等邮品销售、邮政代理等业务活动。

电信服务基础电信服务+增值电信服务建筑服务工程、安装、修缮、装饰等。

金融服务贷款服务、直接收费、保险、金融商品转让等。

【提示】①融资性售后回租、罚息、贴现等业务取得的收入,按“贷款服务”缴纳增值税;②以货币资金投资收取的固定利润或保底利润,按“贷款服务”缴纳增值税。

销售服务现代服务研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务等。

【提示】租赁服务的形式包括融资性租赁和经营性租赁。

①将不动产或飞机、车辆等的广告位出租用于发布广告属于经营租赁;②车辆停放服务、道路通行服务等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。

生活服务文化体育、教育医疗、旅游娱乐、餐饮住宿、居民日常等服务。

销售无形资产转让无形资产所有权或使用权销售不动产转让不动产所有权【提示】转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。

高频考点二:视同销售1.传统(8类)委托代销和销售代销产品(2类);机构间转移(同一市县除外)(1类);自产、委托加工货物用于非增值税应税项目、职工福利或个人消费(2类);自产、委托加工、外购货物用于投资、分配股利、赠送(3类);【提示】视同销售的原因:①所有权发生变化;②转移到了非增值税领域,链条中断;③堵塞管理漏洞。

第4章 增值税、消费税法律制度

第4章 增值税、消费税法律制度

第四章税法概述及货物和劳务税法律制度一:税收法律关系主体征税主体代表国家行使征税职责的税务机关和海关。

纳税主体自然人、法人和其他组织。

客体是指主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象。

内容主体所享受的权利和所应承担的义务,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的核心。

二:税法要素税法要素要点纳税人纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人。

征税对象(1)征税对象又称课税对象,是纳税的客体。

(2)征税对象是区别不同税种的重要标志。

(3)税目是征税对象的具体化。

税率税率主要有比例税率、累进税率和定额税率。

计税依据(1)一般有两种:一是从价计征,二是从量计征。

(2)从价计征,是以计税金额为计税依据,计税金额是指征税对象的数量乘以计税价格的数额。

(3)从量计征,是以征税对象的重量、体积、数量等为计税依据。

纳税环节纳税环节主要是指税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。

纳税期限纳税期限是指纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。

包括纳税义务发生时间、纳税期限和缴库期限。

纳税地点纳税地点是指根据各税种的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(包括代征、代扣、代缴义务人)的具体申报缴纳税款的地方。

税收优惠主要包括以下内容:减税和免税、起征点、免征额。

法律责任税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

三:增值税纳税人和扣缴义务人(一)纳税人与扣缴义务人分类要点纳税人(1)在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配的劳务(以下简称“劳务”),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

(2)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称“承包人”)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称“发包人”)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。

否则,以承包人为纳税人。

(3)资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。

第四章 增值税

第四章 增值税

第四章增值税、消费税法律制度➢补充习题一、单选题【单选题·1】下列各项中,可能由海关代征的税种是( )。

A.船舶吨税B.印花税C.城建税D.消费税【单选题·2】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售应税劳务”税目计缴增值税的是( )。

A.有偿提供建筑物修缮服务B.有偿提供固定电话初装服务C.受托加工医用口罩D.有偿提供人力咨询服务【单选题·3】根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。

A.被保险人获得的保险赔付B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务C.居民存款利息D.母公司向子公司出售不动产【单选题·4】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 9%增值税税率的是( )。

A.洗衣液B.文具盒C.杂粮D.蔬菜罐头【单选题·5】下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是()。

A.远洋运输中的程租服务B.远洋运输中的期租服务C.融资性售后回租D.公交车广告位出租【单选题·6】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”税目计缴增值税的是()。

A.经营租赁服务B.融资性售后回租C.保险服务D.文化体育服务【单选题·7】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为租期届满的当天D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【单选题·8】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天B.纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.纳税人进口货物,为报关进口的当天【单选题·9】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第六章增值税和消费税法律制度
第六章增值税和消费税法律制度
◆本章考情分析
本章是2010年中级《经济法》的新增内容,也是重点章之一。

共涉及2个税种:增值税、消费税。

预计分数5-10分,很可能有计算性题目(简答题)。

◆本章内容结构和重点内容:
(一)掌握增值税、消费税法律制度的主要内容
(二)熟悉增值税、消费税的概念;熟悉增值税的计税方法、增值税的出口退(免)税制度
(三)了解增值税、消费税的类型
◆本章课程讲解
第一节增值税法律制度概述
一、增值税的概念(熟悉)
增值税,是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种商品税。

所谓增值额,有理论增值额和法定增值额之分。

二、增值税的三种类型(了解)
【提示】区分标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。

【例题·单选题】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。

目前我国实行的增值税属于()。

A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.实耗型增值税
D.消费型增值税
『正确答案』D
三、计税方法——购进扣税法
第二节增值税法律制度的主要内容
一、增值税的纳税人
(一)增值税纳税人的基本规定
增值税的纳税人,是指在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

【提示1】小规模纳税人有两种特殊情形:
1.小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。

会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。

2.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额。

【提示2】一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,
不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:
1.一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;
2.除年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。

【提示3】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

二、增值税的征收范围(掌握)
增值税的征收范围,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物。

(一)销售货物
1.一般销售货物:在中国境内有偿转让货物的所有权。

【提示1】“货物”是指:有形动产,包括电力、热力、气体,不包括有形不动产和无形资产。

【提示2】“销售”有偿转让货物的所有权。

2.视同销售货物
单位或者个体工商户的下列行为,虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,依法应当缴纳增值税:
(1)将货物交付其他单位或者个人代销;
(2)销售代销货物(手续费缴纳营业税);
(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;
(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;
(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;
(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;
(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

【提示1】视同销售计算销项税额,销项税=销售额×17%,销售额为:(1)同类货物售价;(2)组成的计税价格=成本×(1+10%)
【提示2】对外购货物的区别对待:如果是购买的货物,用于投资、分配、赠送,要计算销项税。

如果是用于非应税项目或者用于集体福利或个人消费,这属于不得抵扣的进项税的情形,已经抵扣的要作进项税额转出。

自产的货物无论用于(4)-(8),都是视同销售,要计算销项税额的。

【例题1·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。

A.销售代销货物
B.将货物交付他人代销
C.将自产货物分配给股东
D.将自产货物用于集体福利
『正确答案』ABCD
【例题2·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列外购的各项货物中,不属于视同销售的有()。

A.用于个人消费
B.用于投资
C.用于集体福利
D.用于建造厂房
『正确答案』ACD
【例题3·判断题】增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。

()
『正确答案』×
3.混合销售
(1)含义:混合销售,是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形。

【提示】区别于兼营非应税劳务。

(2)税务处理:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的
混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。

【提示】依纳税人的经营主业判断,只交一种税:以经营货物为主,交增值税;以经营劳务为主,交营业税。

(3)特税情况——销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为
税务处理:应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。

(4)具体规定:
①从事运输业务的单位与个人,发生销售货物并负责运输,所售货物的混合销售行为,征收增值税。

②电信局及经电信局批准的其他从事电信业务的单位销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务,征收营业税;单独销售无限寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税。

③纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,征收增值税;纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围,其取得的收入,属于提供农业机耕、排灌、病虫害防治、植保劳务取得的收入,免征营业税;属于其他收入的征收营业税。

④纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税。

对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。

【例题1·判断题】从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。

()
『正确答案』×
【例题2·判断题】汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。

()
『正确答案』×
『答案解析』本题考核增值税的混合销售。

提供修理修配劳务也属于增
值税的征税范围,不属于混合销售。

【例题3·判断题】增值税纳税人兼营营业税应税劳务未分别核算的,其应税劳务应一并征收增值税。

()
『正确答案』×
『答案解析』本题考核兼营根据规定,纳税人兼营非增值税应税项目,
未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

【例题4·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务。

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务。

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。

『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税的混合销售。

根据规定,只有C属于既涉
及货物又涉及非应税劳务的销售行为。

4.增值税特殊应税项目(注意选择题)
(1)货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节纳税;
(2)银行销售金银的业务,征收增值税;
(3)典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,征收增值税;
(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品,征收增值税;
(5)邮政部门以外其他单位和个人发行报刊,征收增值税;
(6)单独销售无线寻呼机、移动电话,不提供有关的电信劳务服务的,征收增值税;
(7)缝纫业务,征收增值税;
(8)融资租赁业务。

对经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位以外的其他单位所从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方,征收增值税;
(9)基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,用于本单位或本企业建筑工程的,在移送使用时,征收增值税;
(10)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;
(11)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;
(12)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税;
(13)电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税。

5.非增值税应税项目(注意选择题)
(1)经中国人民银行和商务部批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,。

相关文档
最新文档