拌合站基础设计

合集下载

混凝土搅拌站方案

混凝土搅拌站方案

混凝土搅拌站方案混凝土搅拌站是一种用于生产混凝土的设备,它通过将水泥、骨料、水和控制剂等原料进行混合,从而生产出具有一定强度和适用性的混凝土。

在建筑工程中,混凝土是一种重要的建材,因此混凝土搅拌站的方案设计非常关键。

首先,在混凝土搅拌站的方案设计中,需要考虑生产能力。

生产能力是指搅拌站在单位时间内能够生产出的混凝土的量。

根据具体的项目需求,可以确定需要建设的混凝土搅拌站的生产能力。

一般来说,混凝土搅拌站的生产能力会根据项目的规模和要求进行调整。

其次,在混凝土搅拌站的方案设计中,需要考虑搅拌设备的选择。

搅拌设备是混凝土搅拌站的核心设备,也是影响混凝土质量和生产效率的重要因素。

目前市场上常见的搅拌设备有间歇式搅拌机和连续式搅拌机两种。

间歇式搅拌机适用于小型的混凝土搅拌站,而连续式搅拌机适用于大型的混凝土搅拌站。

另外,在混凝土搅拌站的方案设计中,还需要考虑原料的供应和储存。

水泥、骨料和水等原料是混凝土的主要组成部分,因此需要建立合理的原料供应系统。

一般来说,可以通过设置料仓、皮带输送机和卸料机等设备来实现原料的供应和储存。

此外,在混凝土搅拌站的方案设计中,还需要考虑混凝土的质量控制。

混凝土的质量直接关系到工程项目的安全性和耐久性,因此需要建立完善的质量控制系统。

可以通过设置搅拌机和称量设备等设备来实现混凝土质量的控制。

最后,在混凝土搅拌站的方案设计中,还需要考虑环境保护。

混凝土搅拌站在生产过程中会产生一定的噪音和废气,为了保护环境和降低污染,可以设置噪音隔离设施和废气处理设备等设施。

综上所述,混凝土搅拌站的方案设计需要考虑生产能力、搅拌设备的选择、原料的供应和储存、混凝土质量控制以及环境保护等因素。

只有在综合考虑这些因素的基础上,才能设计出满足项目需求的高效、可靠和环保的混凝土搅拌站方案。

拌和站水泥罐基础设计计算书

拌和站水泥罐基础设计计算书

拌和站水泥罐基础设计计算书拌和站水泥罐基础设计计算书1、水泥罐基础设计拌合站投入5个100t型水泥罐,100t型水泥罐直径3m,支腿邻边间距2.05m;按3个水泥罐一排、2个水泥罐一排共计两排设立。

根据公司以往拌合站施工经验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条形承台基础满足三个水泥罐同时安装。

基础尺寸8m(长)×4m(宽)×1.9m(高),基础埋深1.5m,外漏0.4m,承台基础采用Φ16@200mm×200mm上下两层钢筋网片,架立筋采用450mm×450mmφ12钢筋双排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下图:水泥罐平面位置示意图2、水泥罐基础计算书2.1、计算基本参数水泥罐自重约10t,水泥满装100t,共重110t。

水泥罐支腿高3m,罐身高15m,共高18m。

单支基础4m×4m×1.9m钢筋砼。

2.2、地基承载力计算计算时按单个水泥罐计算单个水泥罐基础要求的地基承载力为:δ1=1100?(4×4)+1.9×25=68.75+47.5=116.25KN/m2=0.12Mpa 根据《临湘(湘鄂界)至岳阳公路第四合同段两阶段施工图设计》第六册中的岩土设计计算参数表资料可知:本合同段全风化花岗岩承载能力基本容许值为[fa0]=0.25Mpa,因δ1?[fa0]。

现场临建设施工时,为安全起见,基础底面参照一级公路标准施工。

故远大于水泥罐地基承载力要求。

2.3、抗倾覆计算参照《临湘(湘鄂界)至岳阳公路第四合同段两阶段施工图设计》第一册,本合同段地区按最大风速25m/s。

(1)风荷载强度计算:W0,K3,K2,K1,风荷载强度计算:W其中基本风压:v2252391Pa 1.61.6,,,W0风载体形系数:K1=0.8风压高度变化系数:K2=1.0地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K3=1.0 391,312.8pa,1.0,1.0,0.8,W(2)风力计算:水泥罐体按通体罐接受水平风荷载计算,所受水平风荷载为:F=A×W=3.4×18×312.8=19143N=19.14KN 平均作用高度为18/2+1.9=10.9m 倾覆力矩M=F×H=19.14×10.9=208.6KN?m(3)抗倾覆计算:抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

120拌合机水泥罐基础处理计算书

120拌合机水泥罐基础处理计算书

1#拌合站120型拌合机水泥罐地基处理方案验算1、地基处理方案1#拌合站120型拌合机共配置150t水泥罐3个,100t粉料罐2个,罐体自重2t,地基处理方案:罐体下部设置1m厚钢筋混凝土扩大基础,扩大基础下部为25根φ50cmCFG桩基础,桩基长度16m,其中20根桩基位置对应20个罐体支腿,剩余5根位置对应5个罐体的中心,(最大桩间距2.13m,最小桩间距0.79m),桩间换填1m厚毛渣。

2、荷载计算(1)水泥罐及基础总荷载G(KN)计算G=mg=850500*9.8=8334900N=8334.9KN注:m——水泥罐装满时的重量+水泥罐自重+混凝土基础重量=(150t*3+100t*2)+2t*5+76.2m2*2.5t/m2=850.5t=850500kg;g——重力加速度,取值9.8g/cm3。

(2)水泥罐及基础荷载P(KPa)计算P=G/S= 8334900/76.2=109381.89Pa=109.38KPa 注:G——总荷载;S——水泥罐混凝土基础面积,根据图纸计算为76.2㎡。

(3)CFG单桩承载力控制值按1.5倍安全系数来计算,CFG单桩承载力控制值[R]:[R]=G/n*1.5=8334.9/25*1.5=500.1KN注:G——总荷载;n——CFG桩根数。

(4)复合地基承载力控制值[f spk](KPa)计算按1.5倍安全系数来计算,复合地基承载力控制值[f spk]:[f spk]=1.5P=164.07KPa3、CFG桩单桩承载力验算(1)单桩承载力特征值Ra计算Ra=μp*∑qsi*li+Ap*qp=3.14*0.5*(12.5*1.9+22.5*1+10*3.5+25*5.5+25*4.1)+3.14*0.252*350 =573KN注:up——桩的周长(m)=3.14*0.5mAp——桩身有效截面积(㎡)=3.14*0.252㎡i ——桩身范围内所划分的土层数,1~5qsi、 qp——桩周第层上的侧阻力、桩端端阻力特征值(KPa),可按现行国家标准《建筑地基基础设计规范》GB 50007 有关规定确定:侧阻力:qs1=12.5KPa(杂填土),qs2=22.5KPa(粉质黏土),qs3=10KPa(淤泥),qs4=25KPa (粉质黏土),qs5=25KPa(中砂)端阻力:qp=350KPa(中砂)li——第层土的厚度(m),l1=1.9m,l2=1m,l3=3.5m,l4=5.5m,l5=4.1m。

拌合站基础承载力计算

拌合站基础承载力计算

1#拌合站基础承载力计算1计算依据1)《铁路桥涵设计基本规范》(TB10002D1-2005)2)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)3)铁路工程设计技术手册《桥梁地基和基础》(修订版)2计算荷载2.1恒载1)装满材料的储存罐:自重=(100+5)t;2)主机:单腿承受静载3t;3)混凝土基础自重:2.5t/m32.2活载风荷载,风速按17m/s。

3计算公式3.1地基承载力P/A=σ≤σP—各竖向力 kNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力 MPaσ—土基容许的应力 MPa3.2风荷载强度W=K1K2K3W= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度 PaW—基本风压值 PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.3、1.0v—风速 m/s,取17m/s σ—土基受到的压应力 MPaσ—土基容许的应力 MPa 3.3基础抗倾覆计算K c =M1/ M2≥1.5 即满足要求M1—竖向力产生的弯距 kN.mM2—水平力产生的弯距 kN.mP1—地基所承受的竖向力kNP2—风荷载 kN4储存罐基础验算4.1储料存罐地基开挖及浇筑每个罐体的4个支腿坐在同一基础底板,埋深度为0.5m,基础底板面积2.74m ×2.74m=7.51㎡(示意图如下):4.2计算方案计算时考虑单个储蓄罐重量通过基础作用于土层上,集中力P=1050kN,单个水泥罐基础受力面积为2.74m×2.74m,承载力计算示意见下图:根据历年气象资料,考虑最大风速为17m/s ,储蓄罐顶至地表面距离为19m ,罐身长14m,受风面25.9m 2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的4.3储存罐基础验算过程 4.3.1地基承载力已知满仓储料罐1050KN ,基础自重7.51×0.5×25=93.845KN ;计算面积A=7.51m 2,P/A= 1143.845KN/7.51m 2=0.152MPa 4.3.2基础抗倾覆储料罐空罐时,倾覆可能性为最危险状态,此时 Kc=M 1/ M 2=P 1×1/2×基础宽/ P 2×受风面×(7+6.77)=(50+2.74×2.74×0.5×25)×1.4/(187.85×25.9×13.5/1000)=3.1≥1.5满足抗倾覆要求其中 W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2=0.8×1.3×1.0×1/1.6×172=187.85Pa<0.5kpa5 拌和机基础验算5.1 拌和机地基开挖及浇筑平面示意图如下:主机条形基础预埋钢板主机基础为条形基础,边长2.9m×0.8m,高0.5m。

拌合站300t水泥罐基础计算

拌合站300t水泥罐基础计算

HZS240C8H拌合站基础设计项目名称构件编号日期设计校对审核执行规范:《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010), 本文简称《混凝土规范》《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011), 本文简称《地基规范》《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2010), 本文简称《抗震规范》钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500-----------------------------------------------------------------------1 设计资料:1.1 已知条件:1、根据厂家提供数据可知⑴每个水泥、矿粉罐装满自重300t;⑵搅拌机单个支腿静荷载32t;⑶类型:单阶矩形底板⑷基础尺寸简图:基础尺寸(mm): b=4300, a=4300, h=1200柱数:4柱子几何信息:柱编号竖向轴线号横向轴线号柱宽B(mm)柱长L(mm)11A60060022A60060032B60060041B600600柱子荷载信息(单位:kN,kN.m):混凝土强度等级:C20, fc=9.60N/mm2, ft=1.10N/mm2钢筋级别:HRB400, fy=360N/mm2配筋计算方法: 简化法基础纵筋混凝土保护层厚度:40mm基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3修正后的地基承载力特征值:200kPa基础埋深:0.90m作用力位置标高:0.000m1.2 计算要求:(1)地基承载力验算(2)基础抗弯计算(3)基础抗剪验算(4)基础抗冲切验算(5)基础局压验算单位说明:力:kN, 力矩:kN.m, 应力:kPa2 计算过程和计算结果2.1 基底反力计算:2.1.1 统计到基底的荷载标准值:Nk = 3000.00 kN, Mkx = 0.00 kN.m, Mky = 0.00 kN.m设计值:N = 3000.00 kN, Mx = 0.00 kN.m, My = 0.00 kN.m2.1.2 承载力验算时,底板总反力标准值(kPa): [相应于荷载效应标准组合]pkmax = (Nk + Gk)/A + |Mxk|/Wx + |Myk|/Wy= (3000.00 + 332.82) / 18.49 + 0.00 / 13.25 + 0.00 / 13.25= 180.25 kPapkmin = (Nk + Gk)/A - |Mxk|/Wx - |Myk|/Wy= (3000.00 + 332.82) / 18.49 - 0.00 / 13.25 - 0.00 / 13.25= 180.25 kPapk = (Nk + Gk)/A = 180.25 kPa各角点反力 p1=180.25 kPa, p2=180.25 kPa, p3=180.25 kPa, p4=180.25 kPa 2.1.3 强度计算时,底板净反力设计值(kPa): [相应于荷载效应基本组合]pmax = N/A + |Mx|/Wx + |My|/Wy= 3000.00 / 18.49 + 0.00 / 13.25 + 0.00 / 13.25= 162.25 kPapmin = N/A - |Mx|/Wx - |My|/Wy= 3000.00 / 18.49 - 0.00 / 13.25 - 0.00 / 13.25= 162.25 kPap = N/A = 162.25 kPa各角点反力 p1=162.25 kPa, p2=162.25 kPa, p3=162.25 kPa, p4=162.25 kPa 2.2 地基承载力验算:pk=180.25 ≤ fa=200.00 kPa, 满足。

拌合站建设方案

拌合站建设方案

目录一、编制依据 (1)二、工程概况及平面图 (1)三、拌和站建设规模 (2)1、拌合站位置 (2)2、生产设备 (2)3、储料能力 (3)4、场地及配套设施建设 (3)四、拌和站临建施工方案 (4)1、施工流程 (4)2、施工方案 (4)五、拌和站临建起止时间 (5)六、安全及环境保护注意事项 (5)七、拌和站地基承载力计算书 (6)八、信息化系统设计 (6)九、拌和站组织机构、人员配置及职责 (7)1、混凝土拌和站组织机构管理图 (7)2、站长职责 (7)3、试验员职责 (8)4、搅拌机操作人员职责 (8)5、质检员职责 (9)6、安全员职责 (9)7、砼运输车司机职责 (10)8、电工职责 (10)9、装载机司机职责 (11)十、地材供应及保证措施 (11)十一、混凝土质量保证措施 (11)1、质量管理制度 (12)2、进场原材料质量控制 (12)3、配和比设计 (12)4、施工配和比调整 (12)5、砼工程的粗、细骨料清洗要求 (13)6、砼保、降温要求 (13)7、混凝土拌和 (13)8、混凝土出仓 (14)9、水泥罐保、降温措施 (14)十二、混凝土搅拌工艺流程图 (14)十三、混凝土搅拌站工作性能保证措施 (14)十四、安全、环保措施 (15)1、现场施工安全措施 (15)2、拌和站防火安全措施 (15)3、拌和站治安防盗管理措施 (16)4、拌和站停电预案 (16)5、防暴雨、防雷电紧急预案 (17)6、拌和站环保措施 (19)一、编制依据1、《呼张铁路客运专线有限责任公司混凝土拌和站建设管理办法》2、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005规定。

3、《混凝土拌和站现场检测组验收标准》4、呼张铁路五标一分部指导性施工组织设计。

二、工程概况及平面图张家口至呼和浩特铁路位于华北北部,呈东西走向。

线路东起河北省张家口市张家口南站,经河北省万全县、怀安县、尚义县后进入内蒙古自治区境内,经乌兰察布市兴和县、察右前旗、集宁区、卓资县,西迄于呼和浩特市呼和浩特东站。

混凝土拌合站建设方案

混凝土拌合站建设方案
3.配套设施
-供水系统:建立独立供水系统,保障生产和生活用水;
-供电系统:建设独立供电系统,满足生产需求;
-排水系统:设计完善排水系统,确保厂区整洁;
-环保设施:配置除尘、降噪、污水处理等环保设施。
五、生产流程
1.原料采购:严格筛选供应商,确保原料质量符合国家标准;
2.原料储存:合理规划原料储存,保持原料品质;
3.对生产废水进行处理,实现循环利用;
4.选用低噪音设备,降低噪音污染;
5.严格执行国家环保法规,确保生产过程环保合规。
七、组织架构
1.管理层:负责项目筹划、组织、协调、监督等工作;
2.技术部:负责生产技术、设备管理、技术研发等工作;
3.营销部:负责市场开拓、客户维护、合同签订等工作;
4.生产部:负责生产组织、质量控制、安全生产等工作;
-厂房:依据生产规模和设备需求,设计合适的建筑面积;
-结构:采用轻钢结构,满足抗震、抗风要求;
-功能区域:划分生产区、原料区、办公区、生活区等。
2.设备选型与配置
-拌合主机:选择高效、稳定、节能的拌合主机;
-输送设备:选用耐磨、输送效率高的输送设备;
-计量设备:采用精确、可靠的计量设备;
-控制系统:实施自动化控制系统,实现生产过程的智能化。
2.原料储存:合理储存原料,保证原料质量;
3.计量配料:采用自动计量系统,确保配料精度;
4.拌合生产:采用先进的拌合技术,保证混凝土质量;
5.质量检测:对生产出的混凝土进行质量检测,确保合格;
6.输送发货:采用高效输送设备,保证及时发货。
六、环保措施
1.采用封闭式生产,减少粉尘排放;
2.配置高效除尘设备,降低粉尘污染;

拌合站建设方案

拌合站建设方案

一、工程概况1.1工程概况昭通至大力高速公路土建第五合同段路线起止桩号:K41+260~K52+103、834,路线全长10、843公里。

主要技术标准:设计速度80km/h、路基设计宽度25、5m、汽车荷载等级为公路-Ⅰ级。

1、2 施工原则与要求1、根据工程得特点与轻重缓急,分期分批组织施工,在工期安排上尽可能提前完成。

2、坚持在实事求就是得基础上,力求技术先进、科学合理、经济适用得原则。

3、合理安排施工程序与顺序,做到布局合理、突出重点、全面展开、平行流水作业;正确选用施工方法,科学组织,均衡生产。

各工序紧密衔接,避免不必要得重复工作,以保证施工连续均衡有序地进行。

4、施工进度安排注意各专业间得协调与配合,并充分考虑气候、季节对施工得影响。

5、结合现场实际情况,因地制宜,尽量利用原有设施或就近已有得设施,减少各种临时工程,尽量利用当地合格资源,合理安排运输装卸与储存作业,减少物资运输周转工作量。

6、坚持自始至终对施工现场全过程严密监控,以科学得方法实行动态管理,并按动静结合得原则,精心进行施工场地规划布置,节约施工临时用地,不占或少占农田,不破坏植被。

严格组织、精心管理,文明施工,创标准化施工现场。

二、编制说明以GB/T19001-2000《质量管理体系要求》标准为基础,融入其它标准要求得模式,建立了质量、环境、职业健康安全三标一体文件体系,将“三标一体”管理体系与标准管理体系、过程管理体系相结合,建立标准协调配套、结构科学合理、条款准确使用、操作切实可行得文件管理系统,重视生态环境、强化环保意识,做好环境保护与文明施工。

严格控制施工噪音、扬尘,处理好污水、弃碴、弃土,尊重当地民族习惯与风土民情,保障施工人员及周围群众得人身与财产不因施工而受到损害,确保工程质量达到优良等级,创精品工程。

三、拌合站选址3、1 拌合站选址由于本工程为新建高速公路,为应对供应距离长、昼夜作业得工程特点,其厂址选择考虑了以下条件:(1)厂址应便于拌与站接受各种材料与运出混凝土。

拌合站建设方案

拌合站建设方案
-环保措施:采取封闭式生产、防尘降噪、废水处理等措施,降低对环境的影响;
-安全防护:建立健全安全生产责任制,加强安全培训,提高员工安全意识,预防事故发生。
四、法律法规及标准要求
1.建筑业企业资质管理规定;
2.建筑工程质量管理条例;
3.建筑工程安全生产管理条例;
4.混凝土质量控制标准;
5.环境保护法;
3.优化资源配置,降低生产成本,提升经济效益。
4.符合环保要求,实现绿色生产,降低对环境的影响。
三、建设原则
1.合法性:严格遵守国家相关法律法规,确保拌合站建设合法合规。
2.科学性:依据工程需求,科学规划拌合站布局和设备选型。
3.节能环保:采用节能设备,实施环保措施,降低能耗和排放。
4.安全性:加强安全管理,确保生产过程安全可靠。
5.人员配置与培训
-配置:根据生产需要,合理配置管理人员、技术人员、操作人员等。
-培训:组织专业培训,提升员工技能,确保生产安全、高效。
6.质量管理体系
-制定严格的质量管理制度,实施原材料、生产过程、成品的全面质量控制。
-建立质量检测中心,对混凝土质量进行定期检测。
7.环保与安全
-环保:采取防尘、降噪、废水处理等措施,减少环境影响。
2.设备选型与配置
-拌合主机:选择性能稳定、效率高、节能环保的拌合主机;
-辅助设备:配置输送带、配料机、水泥仓、控制系统等辅助设备,确保生产流程的顺畅;
-检测设备:配置混凝土强度检测、原材料检测等设备,确保混凝土质量符合标准。
3.人员配置与管理
-人员配置:根据生产需求,合理配置管理人员、技术人员、生产人员等;
第2篇
拌合站建设方案
一、项目概述
拌合站作为混凝土生产的关键设施,对工程项目的质量和进度具有重要影响。本方案旨在为即将建设的拌合站提供全面、系统的建设规划,确保其满足工程需求,同时遵循国家法律法规和行业规范。

HZS50拌合站混凝土拌合站基础计算书

HZS50拌合站混凝土拌合站基础计算书

HZS50拌合站混凝土拌合站基础计算书
1. 引言
该文档旨在提供HZS50拌合站混凝土拌合站基础计算书的详
细计算过程和结论。

通过正确计算和设计混凝土拌合站基础,可以
确保设备的安全运行和长期稳定性。

2. 计算材料和参数
在进行混凝土拌合站基础计算之前,我们需要确定使用的材料
和相关参数。

以下是我们所使用的材料和参数:
- 混凝土材料:根据设计要求选择合适的混凝土等级和配合比。

- 土壤参数:包括土壤类型、承载力、水平和垂直应力系数等。

3. 计算步骤
按照以下步骤进行HZS50拌合站混凝土拌合站基础的计算:
3.1 确定设计荷载
根据HZS50拌合站混凝土拌合站的重量和运行时的最大荷载,确定设计荷载。

3.2 计算基础面积
根据设计荷载和土壤承载力,计算出所需的基础面积。

确保基础面积足够大以分散载荷并避免超载。

3.3 计算基础厚度
根据基础面积和设计要求,计算出所需的基础厚度。

基础厚度应能够承受荷载并提供充分的稳定性。

3.4 考虑基础排水
在计算基础尺寸时,还需考虑基础排水。

确保基础结构能够有效排水,避免液体积聚导致基础损坏。

4. 结论
根据所使用的材料和参数,我们成功完成了HZS50拌合站混凝土拌合站基础计算书。

通过正确计算和设计基础,我们可以确保拌合站设备的安全运行和长期稳定性。

如果需要进一步的信息或详细计算结果,请参考附录中的相关文件。

附录
- 计算过程和详细结果- 设计要求参考资料。

混凝土拌合站施工组织设计方案范文

混凝土拌合站施工组织设计方案范文

混凝土拌合站施工组织设计方案范文一、工程概况。

咱们这个混凝土拌合站项目啊,就像是给建筑搭伙做饭的大厨房。

它要负责为周边的建筑工程提供源源不断的优质混凝土。

这个拌合站的规模嘛,根据工程需求来定,比如预计每天要供应多少立方米的混凝土,这就决定了咱们设备的选型和场地的大小等一系列问题。

二、施工总体安排。

# (一)施工目标。

1. 质量目标。

咱们做混凝土那可得杠杠的质量。

就像做馒头,每个都得松软可口一样,混凝土的强度、耐久性等各项指标都得符合标准。

咱要让每一方混凝土都像是训练有素的士兵,规规矩矩,质量过硬。

2. 进度目标。

得跟上工程的节奏啊,就像跳舞得踩准点。

根据工程的总进度计划,合理安排拌合站的建设进度,确保在需要用到混凝土的时候,咱们的“大厨房”已经热火朝天地开工了。

3. 安全目标。

安全可是大事儿,在拌合站施工和运营过程中,不能出岔子。

这就好比走钢丝,得小心翼翼又稳稳当当,把安全隐患都扼杀在摇篮里。

# (二)施工顺序。

1. 首先是场地清理和平整。

就像打扫厨房准备做饭一样,把场地弄得干干净净、平平坦坦的,这样后续的设备安装、建筑施工才好开展。

2. 接着进行基础工程施工。

这是给拌合站的设备打地基呢,就像盖房子打桩一样重要,基础不牢,地动山摇啊。

3. 然后是设备的安装和调试。

这就像给厨房安装炉灶、烤箱啥的,还得调试好,确保每个设备都能正常工作,别到时候关键时刻掉链子。

4. 最后是附属设施的建设,像仓库、办公室之类的。

这些就像是厨房的配菜间和管理员办公室,虽然不是核心,但也必不可少。

三、施工资源配置。

# (一)劳动力安排。

1. 技术人员。

得有懂行的技术大神在,就像厨师长一样,他们知道混凝土的配比秘方,能根据不同的工程需求,调出最合适的混凝土配方。

这些人要经验丰富,对各种材料的性能、设备的操作都门儿清。

2. 施工人员。

他们是干活的主力军,像小工一样听从指挥,负责场地的清理、基础的浇筑、设备的安装等体力活。

不过可别小瞧他们,虽然是体力活,但也得细心认真,每个环节都不能马虎。

沥青拌和楼基础计算书

沥青拌和楼基础计算书

附件:******工程第二合同段沥青拌和楼基础计算书******工程第二合同段沥青拌和楼基础计算书一、拌和站罐基础设计概括我标段投入1台锡通4000型主机拌合站,沥青拌合机组由主机、操作室、控制台、全电脑计量上料系统、6个沥青储存罐、2个油罐、2个矿粉罐组成。

拌合楼楼体重150t,装满材料后280t,本次验算为保守起见,按照300t 计算。

拌合楼基础所在位置为山体,基础所在位置采用山皮石土进行填筑,经试验室到现场检测地基承载力达到了300Kpa 以上,完全满足设计地基承载力要求。

根据公司以往沥青拌合站施工经验,结合现场地质条件以及基础受力验算,拌合楼主楼采用砼扩大基础+条形基础。

二、基本参数1、风荷载参数:查询公路桥涵设计通用规范得知:本工程相邻地区宁国市10年一遇基本风速:V 10=20.3m/s ;2、扩大基础置于全风化粉质砂岩上,地基承载力基本容许值[f a0]=200Kpa ;,采用碎石换填进行地基压实处理后,碎石换填地基承载力基本容许值[]Kpa f a 3000=;3、沥青拌合站主楼采用两个条形基础放置在两个扩大基础上时,扩大基础尺寸为5.5m ×4.5m ×2m (长×宽×高);条形基础尺寸为4.5m ×1.1m ×0.6m (长×宽×高);三、沥青拌合楼整体抗倾覆稳定性稳定性计算1、风荷载计算根据《公路桥涵设计通用规范》可知,风荷载标准值按下式计算: gV W d k 22γ=;查《公路桥涵设计通用规范》得各参数取值如下:空气重力密度:01199899.0012017.00001.0==-Zeγ; 地面风速统一偏安全按离地20m 取:s m V k k V /8.25105220==; 其中:92.02=k ,38.15=k ,s m V /3.2010=;代入各分项数据得:222/4.01028.2501199899.02m KN g V W d k =⨯⨯==γ通过查阅沥青拌合站施工图纸,沥青拌合楼主楼迎风面积为157m ²,迎风面积中心高度为13m ;主楼支腿轴间距为7.425m 。

搅拌站建站方案范文

搅拌站建站方案范文

搅拌站建站方案范文搅拌站是建筑工程中的一个重要设备,用于将水泥、骨料、粉料等材料进行混合,制成混凝土。

因此,在建立搅拌站时,需要考虑各种因素,如选址、设备选择、生产能力、环境保护等。

下面是一个关于搅拌站建站方案的例子,供参考。

一、选址1.搅拌站选址应尽量靠近建筑工地,以减少运输成本和时间。

2.选址时要考虑周边环境,要远离居民区和敏感地区,以避免产生噪音和粉尘对周边环境的影响。

二、设备选择1.需要选择具有高效、稳定性好的搅拌设备,以确保生产效率和产品质量。

2.同时,要选择具有自动化控制系统的设备,以提高工作效率和操作方便度。

3.设备的选择还应考虑维护保养的便利性和耐用性,以减少设备故障和维修成本。

三、生产能力1.根据预计的工程需求和市场需求,确定搅拌站的生产能力。

2.生产能力应根据工期来确定,以确保及时供应建筑工地的混凝土需求。

3.生产能力还要根据配料准确度和生产效率来确定,以确保生产出高质量的混凝土。

四、环境保护1.搅拌站建设应符合环境保护的要求,如废气的排放标准、废水的处理等。

2.在设备选择上,应优先选择低噪音、低振动的设备,以减少对周边环境的影响。

3.同时,可以采取防尘措施,如安装粉尘收集装置,减少粉尘的排放。

五、人员培训1.建立搅拌站需要培训相关人员,包括设备操作人员、维修人员和质检人员等。

2.培训内容应包括设备操作、维修保养、配料准确度控制和质量检测等。

3.培训可以通过外聘专业人员进行,也可以通过培训班、培训资料等方式进行。

六、管理和监控1.建立严格的管理和监控体系,包括生产计划、设备维护、产品质量检测等。

2.使用现代化的信息化设备,如计算机、传感器等,对生产过程进行监控和管理。

3.可以建立实时监测系统,对水泥浆度、骨料使用量、水泥使用量等进行实时监测,以保证产品质量的稳定性。

七、安全防护1.建立安全生产制度,制定相关安全操作规范,确保人员和设备的安全。

2.为员工提供必要的安全防护装备,如安全帽、防护眼镜、防护手套等。

水泥搅拌站的设计规划书

水泥搅拌站的设计规划书

水泥搅拌站的设计规划书1. 引言本文档旨在描述水泥搅拌站的设计规划,包括站点选址、工艺流程、设备布局、环境保护措施等方面的内容。

2. 站点选址2.1 地理条件水泥搅拌站应选址于离主要供应市场和道路交通便利的地区。

地理条件包括地形、水源、土壤等方面的考虑。

2.2 环境评估在选址过程中,需要进行环境评估,考虑周边的环境因素,如噪音、粉尘、废水排放等对周围居民和生态环境的影响。

2.3 安全考虑选址时需要考虑安全因素,如远离火源、易燃物、易爆物等危险区域,保证搅拌站及周边区域的安全性。

3. 工艺流程水泥搅拌站的工艺流程包括原料处理、搅拌、脱水等步骤。

3.1 原料处理•原料采集:采集水泥、骨料、煤渣等原料。

•原料破碎:采用破碎设备将原料进行粉碎,达到所需颗粒度要求。

3.2 搅拌•配料:根据配方将不同原料按比例加入搅拌机进行混合。

•搅拌:通过搅拌机将原料充分混合。

•储存:将搅拌好的水泥储存于罐体中,待用。

3.3 脱水•脱水过程:将搅拌好的水泥通过离心机等脱水设备进行脱水处理,去除多余的水分。

•产品储存:将脱水后的水泥制品储存于仓库中,进行包装和销售。

4. 设备布局水泥搅拌站的设备布局应合理布置,以提高生产效率,保证工作安全。

4.1 原料处理区原料处理区域应设置破碎设备、原料存放区、配料设备等。

各设备之间应有合适的间隔和通道,方便操作和设备维护。

4.2 搅拌区搅拌区域应设置搅拌机、储存罐等设备。

搅拌机应位于室内,以减少噪音和粉尘的扩散。

4.3 脱水区脱水区域应设置离心机等设备,保证脱水效果。

脱水设备应与其他设备隔离,减少水泥粉尘的扩散。

4.4 产品储存区产品储存区应设置仓库、包装设备等。

仓库应保持干燥、通风良好,避免水泥制品吸湿或变质。

5. 环境保护措施为保护周围环境和居民的生活质量,水泥搅拌站需要采取一系列环境保护措施。

5.1 噪音防护在搅拌机的安装位置周围设置噪音隔离墙,减少噪音的传播。

5.2 废气处理对搅拌站产生的废气进行收集和处理,使用除尘设备等进行净化处理,减少粉尘的排放。

沥青及水稳拌合站建设标准(附CAD图)

沥青及水稳拌合站建设标准(附CAD图)

目录一、总体要求 (1)二、管理标准 (1)三、施工便道 (2)1.一般规定 (2)2.施工便道建设标准 (2)3.施工便桥建设标准 (3)四、施工用水 (3)五、临时用电 (3)六、消防设施 (4)七、建设标准 (4)1.设置原则 (4)2.选址要求 (5)3.场站规划 (6)3.场地建设 (7)4.拌和设备 (7)4. 料仓建设 (9)5.材料储存 (10)1八、安全文明管理标准 (11)九、环境保护标准 (12)1.生态环境保护 (12)2.噪声防护 (12)3.大气污染防护 (12)4.水污染防治 (13)5.文物保护 (13)十、附件: (14)2拌合站临建工程标准一、总体要求根据施工调查资料,结合地质地形地貌条件,遵循“安全、合理、节约、环保、方便”等原则,制定临时设施建设方案,报公司、监理和业主单位审批后实施。

根据使用功能的不同分区布置,生产、生活和办工区分离,生产设施靠近施工现场;临时工程和设施不干扰永久工程的施工,方便管理。

少占耕地,充分利用坡地、荒地,满足环保要求。

二、管理标准(1).拌和站由项目部直接进行建设及管理,不得分包、转包给其他单位或个人。

(2).拌和站的计量设备应通过当地政府计量部门标定后方可投人生产,使用过程中应不定期进行复检,确保计量准确。

(3).拌和站设备拌和能力必须保证在施工高峰期不间断供应。

同时,拌和站应配备足够的运输车,满足高峰作业的需要。

(4).拌和站及工点、施工便道的修建要保证运输车等施工车辆在晴天和雨天都能顺畅通行。

(5).每次拌和作业完成后,应及时清洗机具,清理现场,保持场地整洁。

1三、施工便道1.一般规定(1).施工便道尽量利用既有道路,便道应保证畅顺,并与现场的存放场、仓库、施工设备等位置相协调,满足施工车辆的行车速度、密度、载重量等标准。

(2).施工便道分为主(干)线和次(引入)线。

施工主干线尽可能地靠近管段各主要工点,引入线以直达用料地点为原则;应考虑与相邻合同段便道的衔接。

混凝土拌合站建设施工方案

混凝土拌合站建设施工方案

混凝土拌合站建设施工方案一、方案概述二、施工准备工作1.确定施工地点:根据工程需求选择合适的地点,考虑交通便利、供水供电条件等因素。

2.提前办理相关手续:包括土地使用证、施工许可证等。

3.采购材料和设备:根据工程规模和需要购买混凝土搅拌机、水泵、输送带、水泥仓等设备,并采购适量的砂、石子、水泥等建材。

4.组织人员和技术力量:聘请具有丰富经验的工程师和技术人员,以及熟悉操作要求的操作人员。

三、场地平整和基础施工1.场地平整:对施工场地进行平整处理,包括清理垃圾、破碎石料等,并确保场地平整,便于设备安装和使用。

2.基础施工:根据混凝土拌合站的设计要求,进行基础施工工作,包括挖掘基坑、搅拌混凝土、浇筑基础板等。

四、设备安装和调试1.设备安装:根据设备提供的安装要求,进行设备的安装工作,确保设备稳固可靠,并满足相应的安全要求。

2.设备调试:对已安装的设备进行试运行和调试,确保各项功能正常运行,并调整设备的工作参数,以达到工程要求。

五、供水和供电工作1.供水:保证混凝土拌合站有充足的供水能力,根据工程需要,设置水泵和水塔,保证供水的连续性和稳定性。

2.供电:根据设备和电力负荷的要求,确保混凝土拌合站有稳定的供电,安装变压器和配电箱,并进行相应的接地和防护措施。

六、生产运行和管理1.操作人员培训:对操作人员进行培训,熟悉设备的操作流程和安全注意事项,并了解设备的维护保养方法。

2.生产运行和管理:根据工程需要,制定生产计划,确保生产的连续性和质量稳定。

同时加强对设备和场地的维护保养工作,定期进行检查和维修,确保设备的正常运行。

七、环境保护和安全措施1.环境保护:通过合理的设计和运行,减少扬尘、噪音和废水的排放,保护周边环境。

2.安全措施:采取相应的安全措施,包括制定安全操作规程、设置警示标识、配备必要的安全防护设施,并进行安全教育和培训,确保施工人员的安全。

八、验收和交付1.验收:在完成施工和调试之后,对混凝土拌合站进行验收,检查设备和工程的质量和功能是否满足设计要求。

铁路拌合站料仓标准化图册

铁路拌合站料仓标准化图册
图1.2砂石仓分布
图1.3料仓砂石仓分布
砂石仓设置满足两个120站的或者180站的生产要求;
1.2、
基础采用条形基础,砂石分仓位置的基础设置在砖墙上,基础在砖墙上设置条形基础,砖墙宽度不小于800mm宽;
图1.4现场基础图
图1.5基础大样图
图1.6预埋基础完成后
2
2.1、
1、风载考虑:风载小于等于8级风;
图2.2H型钢柱
2.2.2、
屋架采用结构形式采用圆弧形的平面桁架结构,数量48榀,上下弦杆选用I18工字钢,腹杆选择双拼C10槽钢,总重约为84吨;
图2.3圆弧形平面桁架
图2.4屋架单跨安装效果图
2.2.3、
托架采用结构形式采用梯形的平面桁架结构,数量6榀。上下弦杆选用I28工字钢,腹杆选择双拼C16槽钢,总重约为18吨;
图2.5托架平面桁架
2.2.4、
墙面屋面檩条都采用矩管120×50×3,重量约为55吨。屋面采用红色900型彩钢板,墙面采用白色900型彩钢板。
图2.6墙面檩条布置
图2.7红色的900型彩钢板
图2.8白色的900型彩钢板
图2.9墙面白色彩钢板
图2.10屋面彩钢板和阳光板布置图
图2.11屋面彩钢板与阳光板
屋面由阳光板和彩钢板组成,阳光板的比例按照25%布置,阳光板规格与彩钢板相同,也为900型。
2.2.5、
料仓设置两个门洞,门洞尺寸8m×6m,根据项目需要设置门,若需要设置门,则采用推拉门形式,门洞的位置详见下图所示;
图2.12门设置位置
图2.13料仓推拉门
料仓推拉门采用两块,中间向两边推开结构形式。
2、雪压:雪压根据结构载荷分为两类;
3、屋面活荷载:只考虑雪压,不考虑屋面活荷载;
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

拌合站基础设计书设计目的(略)设计依据地层情况和参考数据:本地层系Q3、Q4系I级湿陷性黄土地基,地层地下水位低,施工时应铺10cm 厚的碎石垫层,并夯实地基,使地基承载力不小于180KPa,确保1.3倍的安全系数。

钢筋采用普通I级钢筋,强度取值210MPa,砼采用C20,设计值:9.6MPa。

风荷载按郑州地区取值:0.35KPa。

水泥仓相关参数:迎风面积:30.57㎡,风载离桩顶高度:12.92m。

设计内容:基础尺寸拟定:基础埋深2m,其中设1m深扩展基础,基础上部设1.4m高桩,地面外露部分:0.4m。

如下图所示:(单位:mm)基础相关参数:基底面积:A=75.94㎡,基底截面特性:Ix=27300m4,Iy=57000m4。

单桩面积:A0=0.64㎡,最不利相连二桩面积:A=1.17㎡。

单桩竖向受力:F0=350KN,土容重:rs=18kN/m3,砼容重:rc=25kN/m3。

基底容许承载力:[δ]=180KPa。

自身强度检算:桩身强度:δ0=350/0.64=546.88KPa<[δc]δ0max=700/1.17=598.29KPa<[δc]风载:W=0.8×0.5=0.4KPaFw=0.4×30.57=12.23KN风载在桩底产生的最大弯矩:M0=12.23×14.32=175.13KN·m风载在基底边缘产生的最大弯矩:Mw=5×12.23×15.32=936.82KN·m基础自重:G=(75.94+17.92)×25=2346.5KN土重:Gs=(75.94-12.8)×18=1136.52KN最不利倾位:如下图:(单位:mm)倾覆系数:K=[(4.9+2.75+2.02+3.24+5.45)×1400+2346.5×3.6]/936.82>1.5 基底应力:δxmax=(2346.5+1136.52+7000)/75.94+936.82×1.392/27300=138.1MPa δymax=(2346.5+1136.52+7000)/75.94+936.82×3.33/57000=138.1MPa 基底安全系数:K=180/138.1=1.3截面配筋:桩上配筋:A=175130000/(750×210)=1112㎜ 2故采用4根∮20钢筋A=314.2×4>1112其余配筋按构造配:箍筋用∮8,主基水平筋用∮12,上下二层。

在相连桩中增设一层钢筋网片,见图。

主机基础设计:连桩设计:截面尺寸拟定如图:基础面积:3.35×2.4=8.04㎡I级台阶面积:1.6×2.55=4.08㎡桩顶面积:1.75×0.8=1.4㎡基础体积:8.04×0.5+4.08×0.5+1.4×1.4=8.02m3覆土体积:(8.04-4.08) ×0.5+(4.08-1.4)=4.66m3 基础重:8.02×25=200.5KN覆土重:4.66×18=83.88KNδ=(200.5+83.88+600)/8.04=110kPa配筋图如下:单桩设计:截面尺寸拟定如图:基础面积:2.2×2.2=4.84㎡I级台阶面积:1.4×1.4=1.96㎡桩顶面积:0.8×0.8=0.64㎡基础体积:4.84×0.5+1.96×0.5+1.4×0.64=4.3m3覆土体积:(4.84-1.96) ×0.5+(1.96-0.64)=2.76m3基础重:4.3×25=107.5KN覆土重:2.76×18=49.7KNδ=(107.5+49.7+300)/4.84=94.5kPa基础配筋图:斜皮带机支架基础:5t一号类型:按设计尺寸:长2.6m,宽0.6m,深度1.01m,其中埋深0.8m。

基础体积:2.6×0.6×1.01=1.58m3基础重:1.58×25=39.4KNδ=(39.4+50)/(2.6×0.6)=57.3kPa5t二号类型:按设计尺寸:长1.72m,宽0.5m,深度0.8m。

基础体积:1.72×0.5×0.8=0.69m3基础重:0.69×25=17.2KNδ=(17.2+50)/(1.72×0.5)=71.1kPa5t三号类型:按设计尺寸:长1.83 m,宽0.6m,深度0.955m, 其中埋深0.8m。

基础体积:1.83×0.6×0.955=1.05m3基础重:1.05×25=26.2KNδ=(26.2+50)/(1.83×0.6)=69.4kPa斜皮带机支架基础:2t 类型:按设计尺寸:长1.69m ,宽0.4m ,深度0.8m 。

基础体积:1.69×0.4×0.8=1.18m 3基础重:1.18×25=29.52KNδ=(29.52+20)/(1.69×0.4)=72.3kPa斜皮带机尾架基础:3t 类型:按设计尺寸:长1.35m ,宽0.5m ,深度0.8m 。

基础体积:1.35×0.5×0.8=0.54m 3基础重:0.54×25=13.5KNδ=(13.5+30)/(1.35×0.5)=64.4kPa配筋图如下:、3基础φφφ基础传送带基础:厚度0.7m ,图示单位:mm 。

基础面积:23.92㎡基础体积:23.92×0.7=16.7m3基础重量:16.7×25=418.6kNδ=(418.6+1940)/23.92=98.6KPa配筋计算:截面按最不利荷载考虑,可等效为如下图所示:等效均布荷载:q=(150+150+20+20)/3.63+0.45×0.7×25=101.5kN/m 跨中最大弯矩:M=101.5×3.63×3.63/8=167.2kNm按7cm保护层配筋:A=167200/(0.63×210)=1263.8mm21263.8X0.95=1200.6mm2用4根Φ20钢筋: A=314.2×4=1248.8mm2>1200.6mm2基础配筋图:四、拌和站地基承载力检算1、计算公式(1)地基承载力P1/A=σ≤σ0/1.2(1.2为安全系数)P1—水泥罐重量与基础本身重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力 Mapσ0—土基容许的应力 Map通过动力触探计算得出土基容许的应力(具体见动力触探地基承载力报告)(2)风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K3/1.6v2W —风荷载强度 PaW0—基本风压值 PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0 v—风速 m/s,取武汉最大风速19.1m/sW =237.1Pa(3)基础抗倾覆计算Kc=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KN(4)基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重 KNP2—风荷载 KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;(5)基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量 KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力 Mapσ0—砼容许的应力 MPa2、水泥罐基础验算(1)水泥罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为外弧长度16.5m,内弧11.4m,宽4.04m,开挖及浇筑深度为1.5m,几个水泥罐基础连体浇筑,基础面积56㎡。

(2)计算方案A、承载力计算:开挖深度为1米,根据规范,不考虑摩擦力的影响,计算时按照整个储蓄罐重量通过基础作用于土层上,集中力P1=4×1000KN+基础本身重量,基础本身重量=(56㎡×1m+0.8*0.8*0.8*16)×24KN/m3=1540.6N,整个水泥罐基础受力面积为56m2,P=4000+1540.6=5540.6KN,承载力计算示意见下图粉质粘土B、抗倾覆计算:本储料罐受南方季风气候影响,根据历年气象资料,考虑最大风力为19.1m/s,储蓄罐顶至地表面距离为17.3米,罐身长12.5m,4个罐基本并排竖立,受风面223m2,整体受风力抵抗风载,在最不利风力下计算基础的抗倾覆性。

计算示意图如下C、水泥罐基础混凝本身强度验算:基础采用的是滚筒式拌和混凝土C30,水泥罐支腿受力最为集中,混凝土受压面积为800mm×800mm,等同于试块受压应力低于30MPa即为满足要求。

(3)储料罐基础验算过程a.地基承载力根据上面的1力学公式,已知P=5540.6KN,计算面积A=56m2, σ=P/A= 5540.6KN/56m2=98.94kPa其中1号站水泥罐基础地基承载力为204kPa(见承载力报告)≥98.94Pa×1.2=118.73kPa其中2号站水泥罐基础地基承载力为220kPa(见承载力报告)≥98.94kPa×1.2=118.73kPa所以达阳新制梁场拌和站两个拌和楼水泥罐基础地基承载力及安全系数满足承载要求。

b.基础抗倾覆根据上面的3力学公式:Kc=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)=1540.6×2/(237.1×223×14/1000)=4.16≥1.5满足抗倾覆要求c.基础滑动稳定性根据上面的4力学公式,K0= P1×f/ P2=5540.6×0.25/(237.1×223/1000)=26.2≥1.3 满足基础滑动稳定性要求。

d.储蓄罐支腿处混凝土承压性根据5力学计算公式,已知100T的储存罐,单腿受力P=400KN,承压面积为800mm×800mmP/A=400KN/(800mm×800mm)=0.63 MPa≤25MPa满足受压要求。

经过验算,储料罐基础满足承载力和稳定性要求。

3、拌和楼基础验算(1)拌和楼地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,基础为每只脚一个方桩基础,尺寸为1.2m×1.2m的长方形,深度1m。

相关文档
最新文档