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国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析

国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。

选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。

选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。

选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。

选择一项:对错正确答案是“错”。

试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。

当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。

纳税基础与实务作业参考答案[1]

纳税基础与实务作业参考答案[1]

纳税基础与实务作业参考答案作业1一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。

A、课税对象B、税率C、纳税人D、税目2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。

A、核算职能B、监督职能C、分析职能D、筹划职能3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。

A、3万元B、50万元C、47万元D、53万元4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。

A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( B )。

A、 16500B、16500/(1+17%)C、(16500÷5)/ (1+17%)D、不征税6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。

A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、成本×(1+成本利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。

A、 4%或13%B、6%或17%C、13%或17%D、 4%或6%8、下列不征收增值税的是( D )。

A、货物期货B、自产货物用于投资C、自产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A )A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

A、50351B、50300C、50200D、50337二、多项选择题1、税收的基本特征是( ABD )。

国开《纳税基础与实务》形考四答案(2022年-2023年)

国开《纳税基础与实务》形考四答案(2022年-2023年)

2022年-2023年最新国开《纳税基础与实务》形考四答案1.个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”工程缴纳个人所得税。

()A.对B.错参考答案:A2.个体工商户需要自行申报缴纳个人所得税的,需要向实际经营所在地主管税务机关申报。

()A.对B.错参考答案:A3.凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应依照有关规定征收房产税。

()A.对B.错参考答案:A2022年-2023年最新参考答案:ABC 29.城市维护建设税和教育费附加的计算依据是()之和。

A.契税B.印花税C.消费税D.增值税参考答案:C D30.我国根据国际惯例,对居民个人和非居民个人的划分采用0标准。

A.住所B.居住时间C.国籍D.现居住地参考答案:A B2022年-2023年最新4.利息,股息、红利所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税时不得从收入中扣除任何费用。

()A.对B.错参考答案:A5.取得应税所得但没有扣缴义务人的,应自行申报纳税。

()A.对B.错参考答案:A6.土地增值税纳税申报,房地产开发企业和非房地产开发企业适用相同的纳税申报表和填报方法。

()A.对B.错参考答案:B7 .对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税不得退库。

()A.对8 .错参考答案:A2022年-2023年最新8.居民个人从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。

()A.对B.错参考答案:A9.烟叶税实行定额税率。

()A.对B.错参考答案:B10.车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不在征收车辆购置税。

()A.对B.错参考答案:A11.以下住房出租行为中,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是0。

A.企业出租在县城的住房B.个人出租在城市的住房C.社会团体出租在工矿区的住房2022年-2023年最新D.事业单位出租在城市的住房参考答案:B12.以下哪个工程可以免交个人所得税。

纳税实务参考答案

纳税实务参考答案

纳税实务参考答案纳税实务参考答案纳税实务是指个人或企业按照国家税法规定的规则和程序,履行纳税义务的过程。

对于大多数人来说,纳税实务可能是一个相对陌生的领域,因为税法法规常常变化,而且涉及到的内容非常复杂。

在这篇文章中,我将为大家提供一些纳税实务的参考答案,帮助大家更好地了解纳税过程中的一些常见问题和解决方法。

一、个人所得税个人所得税是每个纳税人都需要缴纳的税种之一。

根据国家税法规定,个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。

居民个人是指在中国境内有住所、实际居住超过一年的个人,而非居民个人是指在中国境内没有住所或者实际居住不满一年的个人。

个人所得税的计算公式是:应纳税所得额 = 全年收入总额 - 个人所得税的减除费用 - 专项扣除 - 其他扣除 - 应纳税所得额的免征额。

其中,减除费用包括基本减除费用和附加减除费用,专项扣除是指国家税法规定的一些特定支出,如教育、医疗等,其他扣除是指一些特定情况下可以扣除的费用,如赡养老人等。

个人所得税的税率是分级累进的,根据应纳税所得额的不同,税率也不同。

目前,我国个人所得税的税率有7个档次,从3%到45%不等。

纳税人需要根据自己的具体情况计算应纳税额,并按照规定的时间和方式缴纳个人所得税。

二、增值税增值税是我国最主要的税种之一,适用于企业和个体工商户。

增值税的基本计税方法是按照销售额与购买额的差额计算税额,也就是销售额减去购买额后的差额乘以税率得出应纳税额。

增值税的税率分为一般税率和简易税率两种。

一般税率适用于大多数商品和劳务,目前为13%。

简易税率适用于一些特定的商品和劳务,目前为3%。

纳税人根据自己所从事的行业和经营范围,选择适用的税率进行计算。

在增值税申报和缴纳过程中,纳税人需要注意以下几点:首先,要按照规定的时间和方式进行申报和缴纳,逾期将会面临罚款和滞纳金的处罚。

其次,要保留好相关的发票和凭证,以备税务机关的检查和核对。

最后,要及时了解和掌握税法法规的变化,以避免因为不了解新的规定而产生错误。

「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)

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「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)「最新」河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案(第一套)v>[最新]河南电大专科《纳税基础与实务》教学考一体化我要考试满分答案 (第一套) 一、单选题(每题 2 分,共 25 小题)(总分 50.00) 1.下列发票的开具和使用行为错误的是(B)。

(2.00 分) A.在特殊情况下由付款方向收款方开具了发票 B.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联如实开具,并加盖发票专用章C.不拆本使用发票 D.不转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品 2.下列关于纳税申报的表述中,不正确的是(B)。

(2.00 分) A.纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式 B.采用邮奇申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期 C.纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报 D.采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期 3.下列房屋中,免征房产税的是(C)。

(2.00 分) A. 公园管理部门自用的办公用房 B.居民个人出租的住房 C.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房 D.部分经营农产品的批发市场用房 4.2017 年初余某将自有商铺对外出租,租金8000 元/月(不含增值税),在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税(B)元。

(2.00 分) A.2180B.1280C.640D.528 5.下列关于发票类型和适用范围的说法中误的是(A)。

(2.00 分) A.农产品收购发票属于增值税普通发票 B.税控机动车销售统一发票屋于增值税专用发票 C.小规模纳税人销售货物,月销售额超过 3 万元的,可以使用增值税普通发票 D.增值税普通发票(卷票)由纳税人自选择使用,重点在生活性服务业纳税人中推广 6.如果一份凭证应纳的印花税税额超过 500 元,纳税人可以向当地税务机关申请(B)。

纳税基础与实务期末复习指导 答案朱明zhubob

纳税基础与实务期末复习指导 答案朱明zhubob

单项选择题1、A2、C3、A4、A5、D6、B7、D8、A9、B 10、D 11、B 12、C 13、A 14、B 15、B 16、D 17、A 18、B 19、D 20、B 21、B 22、B 23、B 24、D 25、D 26、A 27、D 28、D 29、C 30、D 31、B 32、D 33、D 34C、35、C 36、D 37、A 38、D 39、B 40、B判断题1、√2、×3、×4、√5、√6、×7、×8、×9、×10、√11、√12、×13、√14、√15、×16、×17、×18、×19、√20、×21、√22、×23、√24、×25、√26、×27、√28、√29、√30、×31、×32、√33、√34、×35、×36、√37、×38、√39、√40、×三、单一税种计算题1、16500÷(1+3%)×3%=480.58元2、(250000+500000-100000)×3%=19500元3、(3500-1200-1000-350-50)×30×5%=1350元4、应税收入=3000000+90000+180000-30000=3240000元准予扣除项目=1580000+90000+550000-(500000-3000000×15%)+180000-(20000-20000×60%)+120000-(10000-100000×3%)+20000-10000+200000-60000=2605000元应纳所得额=3240000-2605000-120000=515000元5、(80+80×20%)÷(1-30%)×30%=411400元6、(1200000+30000+20000)×3%=37500元7、(100000+20000)×28=3360000元8、50×5×15+190×20+150×15=9800元9、进项税额=170000+(100000+20000)×7%=178400元进项税额转出=[170000+(100000+20000)×7%]×40%=71360元销项税额=【2340000÷(1+17%)+3000000+117000÷(1+17%)+1000000×(1+10%)】×17%=1054000元应纳增值税=1054000-(178400+71360)=801600元10.、3000000×20%+110×1000×2×0.5=600000+110000=710000元11、(700000+300000+200000+100000)×20%=260000元12、(7000-550-3500)×10%-105=190元四、综合税种计算题1、进项税额=17000+(300+100)×7%+51000+200000×13%+1683=95711元进项税额转出=30000×17%=5100元销项税额=59500+[150000×(1+10%)+10×50000×0.003] ÷(1-56%)×17%+30600=154429.55元应纳增值税=154429.55-(95711-5100)=63818.55元应纳消费税=(350000×36%+30×50000×0.003) + {[150000×(1+10%)+10×50000×0.003]÷(1-56%)×56%} +10×50000×0.003+[(100000+9900)÷(1-30%)]×30%=391009.09元2、(1)销项税额=[4000×(1+10%)+(1000+100-10)×600] ×17%=111928元进项税额=48705+680+1360+3400=54145元应纳增值税=111928-54145-24500=33283元(2)受托方代收代缴消费税=3000×60×30%=54000元当月允许抵扣消费税=120000×30%+54000-60000×30%=72000元应纳消费税=(1000+100-10)×600×30%-72000=124200元(3)应纳城建税=(33283+124200)×7%=11023.81元受托代付代缴城建税=54000×7%=3780元3、(1)销项税额[22734807.99÷(1+17%)] ×17%=3303348.17元进项税额=2225746.25-25600×17%=2221394.25元应纳增值税=3303348.17-2221394.25=1081953.92元应纳城建税=1081953.92×7%=75736.77元应纳教育费附加=1081953.92×3%=32458.62元(2)应纳房产税=(5000000-200000+1100000)×(1-30%)×1.2%÷4+62500×12%=12810元(3)应纳车船税=(6+2×4)×42÷4+2×108÷4=201元(4)应纳印花税=80000×0.3‰+62500×1‰=86.5元(5)代扣王经理个人所得税=(4027.29-2000)×15%-125=179.09元代扣李小有个人所得税=(3024.13-2000)×10%-25=77.41元代扣某演员个人所得税=120000×(1-20%)×40%-7000=31400元(6)应纳企业所得税税额=(312568.16+62378.22+560-18641.36)×25%=89216.26元4、(1)应纳营业税=(800000-300000)×3%+5000000×5%=265000元应纳城建税=265000×5%=13250元应纳教育费附加=265000×3%=7950元(2)代扣营业税=300000×3%=9000元代扣城建税=9000×5%=450元代扣教育费附加=9000×3%=270元(3)土地增值税=5000000-2000000=3000000元增值税比例=3000000÷2000000×100%=150%土地增值税=3000000×50%-2000000×15%=1200000元(4)应退还企业所得税=(2060000+21700)×25%-586200=-65775元。

纳税基础与实务答案(OK)讲解

纳税基础与实务答案(OK)讲解

纳税基础与实务答案(OK)讲解作为一名纳税人,纳税是必须要面对的问题。

为了正确地纳税,必须了解相关的纳税基础知识和纳税实务。

本篇文章将介绍纳税基础与实务答案,帮助读者更好地理解纳税并且正确地纳税。

纳税基础1. 税收的作用以及税种及征收对象税收是国家财政收入的重要来源之一。

它可以用于国家的基础设施建设、医疗卫生、教育科技、创新研发以及社会保障等诸多领域。

税种有企业所得税、个人所得税、增值税、消费税、房产税等。

不同的税种适用的征收对象也不同,例如企业所得税适用于企业的利润,个人所得税适用于个人的收入,房产税适用于所有的房地产的所有者。

2. 纳税人的义务和权利纳税人的义务是按规定及时、足额地缴纳税款,并配合税务机关的检查、查询、调查和处置税务问题。

纳税人的权利则包括知情权、参与权、请求权、申诉权等。

纳税人应当充分发挥自身的权利,同时承担自身应尽的义务。

3. 纳税的流程和方式纳税的流程包括所得获得、申报和缴纳等环节。

所得获得可能来源于劳动、财产、承包、出租等,纳税人应当对所得进行申报,并按照规定完成缴纳。

纳税可以通过税务机关的网站线上缴税、网银缴税以及现场缴税等多种方式完成。

纳税实务答案1. 个人所得税相关问题(1)兼职或者自由职业需要缴纳个人所得税吗?答案:需要。

兼职或者自由职业所得需要缴纳个人所得税。

兼职应该按月结算纳税,自由职业者应按季度结算纳税。

(2)应该如何申报个人所得税?答案:根据自身的实际情况选择纸质或者网上申报方式,纸质申报在税务局窗口填写申报表格,网上申报则需要准备相应的申报材料。

(3)个人所得税有哪些可以享受的优惠政策?答案:个人所得税相关的优惠政策有很多,如免征、减免、退税等,常见的优惠政策有教育、医疗、租房等各种方面,不同的政策会有不同的申请条件和流程。

2. 增值税相关问题(1)增值税的计税方法有哪些?答案:增值税计税方法包括进项税减去销项税的差额和销售额乘以适用税率的两种,个人所得税的计税方式依据国家税务总局的要求来进行计算。

纳税基础与实务参考答案 国家开放大学

纳税基础与实务参考答案  国家开放大学

纳税基础与实务可以用文档查找功能操作任务一题目1正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列执照和证件中,不属于“五证合一、一照一码”登记制度改革范围的是()选择一项:a. 统计登记证b. 组织机构代码证c. 卫生许可证d. 税务登记证反馈你的回答正确正确答案是:卫生许可证题目2正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于纳税申报的表述中,不正确的是()。

选择一项:a. 纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式b. 采用数据电文申报的以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期c. 纳税人在纳税期内没有应纳税款也应当办理纳税申报d. 采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期反馈你的回答正确正确答案是:采用邮寄申报方式的以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期题目3正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干采用超额累进税率征收的税种是()。

选择一项:a. 资源税b. 企业所得税c. 土地增值税d. 个人所得税反馈你的回答正确正确答案是:个人所得税题目4正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干对各种账簿、凭证、表格必须保存()年以上,销毁时须经主管税务机关审验和批准。

选择一项:a. 5b. 20c. 10d. 15反馈你的回答正确正确答案是:10题目5正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权力中,作为国家征税依据的是()。

选择一项:a. 管理权力b. 社会权力c. 政治权力d. 财产权力反馈你的回答正确正确答案是:政治权力题目6正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。

选择一项:a. 征税对象b. 纳税义务人c. 计税依据d. 纳税期限反馈你的回答正确正确答案是:征税对象题目7正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()选择一项:a. 税收检查权b. 申请退还多缴税款权c. 申请延期缴纳税款权d. 索取有关税收凭证的权利反馈你的回答正确正确答案是:税收检查权题目8正确获得1.00分中的1.00分标记题目题干下列关于租赁服务的表述中,不正确的是()。

纳税基础与实务参考答案

纳税基础与实务参考答案

《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2、借:在途物资应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款3、借:固定资产应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)9、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 ++80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。

税收基础与实务参考答案

税收基础与实务参考答案

参考答案第一章税收基本原理一、名词解释1.税收:是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律的规定,强制、无偿地参与社会产品分配取得财政收入的一种分配形式。

2.纳税人:简称纳税人,是税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

3.累进税率:是指按课税对象数额的大小划分若干等级,并相应规定不同等级的税率。

4.税收的法治原则:就是政府征税,包括税制的建立、税收政策的运用和整个税收管理,应以法律为依据,依法治税。

5. 税收制度:简称“税制”,是国家根据税收政策、通过法律程序确定的征税依据和规范。

它包括国家各种税收法律、法规、条例、实施细则和征收管理制度等。

二、单项选择题1.D2.B3.C4.A5.C6.C7.D8.A9.B 10.D11.D 12.C 13.B 14.A 15.B 16.A 17.C 18.B 19.D 20.D三、多项选择题1.ABC2.AB3. ABC4.ACD5.ABD6. ABCD7.AC8.ABD9. ABD 10. ABCD11. ABC 12. ACD 13. ABCD 14. BD 15. ABCD 16. BCD17. AC 18. ABC 19. BD 20. ACD四、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.√9.× 10.√ 11.√ 12.× 13.× 14.√ 15.√五、简答题1.税收形式特征包括无偿性、强制性和固定性,税收的三个特征是互相联系、缺一不可的。

税收的强制性决定了征收的无偿性,而强制性和无偿性又决定和要求征收的固定性,税收的特征使税收区别于其他财政收入形式。

2.相同点:税收与国债都是国家财政收入的组成部分。

不同点:(1)财政作用不同;(2)形式特征不同3.中国现行税法的法律层次包括:(1)由全国人民代表大会或人大常委会制定的税收法律;(2)由全国人大或人大常委会授权国务院制定的暂行条例或规定;(3)国务院制定的税收行政法规;(4)地方人民代表大会及常委会制定的税收地方性法规;(5)国务院主管部门制定的税收部门规章;(6)地方政府制定的税收地方规章。

国开(四川)51842《纳税基础与实务》任务二复习资料答案

国开(四川)51842《纳税基础与实务》任务二复习资料答案

纳税基础与实务-任务二作业资料答案
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【题目】
下列各项应按规定征收契税的是()。

A. 房地产继承
B. 房屋买卖
C. 房屋出租
D. 房产典当
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:房屋买卖
【题目】
下列属于房产税的征税对象的是()。

A. 某工厂的自行车棚
B. 个人所有的居住用房屋
C. 某企业用于出租的房产
D. 在农村的个人房产
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:某企业用于出租的房产
【题目】
下列关于城市维护建设税说法错误的是()。

A. 城市维护建设税具有附加税性质
B. 城市维护建设税没有特定的、独立的征税对象
C. 城市维护建设税实行地区差别税率
D. 计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、所得税税额之和
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、所得税税额之和
【题目】
下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的有()。

A. 房屋产权证
B. 结婚证
C. 外汇许可证
D. 税务登记证
[请认真阅读以上题目,运用所学知识完成作答]
参考答案:房屋产权证
【题目】
进口货物关税的计税依据是()。

A. 进口国同类产品市场价格
B. 到岸价格。

纳税基础与实务--任务一答案

纳税基础与实务--任务一答案

纳税基础与实务--任务⼀答案纳税基础与实务--任务⼀答案(红字的是答案)单项选择题1、下列选项中,属于增值税混合销售⾏为的是()。

(2分)A、建材商店在销售建材的同时⼜为其他客户提供装饰服务B、汽车建造公司在⽣产销售汽车的同时⼜为客户提供修理服务CD、电信局为客户提供电话安装服务的同时⼜销售所安装的电话机2、某公司是增值税⼀般纳税⼈,销售⾃⼰2008年1⽉购⼊并作为固定资产使⽤的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2011年4⽉出售开具普通发票,票⾯⾦额120640元,则该企业转让设备⾏为应()(2分)A、计算增值税销项税17528.89元BC、计算缴纳增值税4640元D、计算缴纳增值税4640元3、⼩规模纳税⼈销售⾃产产品时应进⾏的账务处理是()(2分)A、借:银⾏存款贷:主营业务收⼊B、借:银⾏存款贷:主营业务收⼊应交税费——应交增值税CD、借:银⾏存款贷:主营业务收⼊应交税费——已交增值税4、依据增值税的有关规定,下列⾏为中不属于增值税征税范围的是()(2分)AB、银⾏销售⾦银C、典当业销售死当物品D、房屋中介公司提供中介服务5、企业将⾃产的产品⽆偿赠送给客户使⽤,领⽤该产品时应进⾏的账务处理是()(2分)A、借:销售费⽤贷:营业外收⼊应交税费——应交增值税(销项税额)B、借:销售费⽤贷:营业外收⼊应交税费——应交增值税(进项税额转出)CD、借:营业外⽀出贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)6、我国税收制度按照构成⽅法和形式分类属于()(2分)A、简单型税制BC、直接型税制D、间接性税制7、下列属于收益税的是()(2分)A、增值税BC、资源税D、印花税8、下列货物中,适⽤13%的⼀般纳税⼈增值税税率的是()(2分)A、农机零部件B、⼿机CD、沙发9、下列项⽬中,需要交纳增值税的有()(2分)A、农业⽣产者销售的⾃产农产品B、外国政府⽆偿援助的进⼝设备C、残疾⼈组织直接进⼝供残疾⼈专⽤的物品D10、我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为()。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务4附参考答案红色标记为答案,注意答案顺序变化试题 1下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是()。

a.某大型商场少计算增值税被追缴的部分b.某矿山销售铁矿石缴纳的资源税c.个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金d.个人独资企业偷税被处的增值税罚款试题 2下列行为不缴纳契税的是()。

a.以获奖方式取得房屋产权b.以低价值房产换取高价值房产,支付价格差额的c.购置商品房d.以自有房产作股投入本人经营的企业试题 3下列属于房产税征税对象的是()。

a.室内游泳池b.烟囱c.菜窖d.水塔试题 4下列关于契税优惠政策的表述中,正确的是()。

a.某退休林场工人到某山区购买了一片荒丘用于开荒造林,应减半缴纳契税b.某居民投资购买了一宗用于建造幼儿园的土地,可以免征契税c.某县城国有企业职工按规定第一次购买公有住房,应按1%优惠税率缴纳契税d.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税试题 5下列房屋中,免征房产税的是()。

a.居民个人出租的住房b.实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房c.公园管理部门自用的办公用房d.部分经营农产品的批发市场用房试题 6甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为 6 000 万元,已计提折旧 2 000 万元,当地政府规定的扣除比例为 20%,2017 年 6 月 30 日甲公司以每月 60 万元的价格将该办公楼出租,2017 年共取得租金 360 万元。

已知房产税从价计征的税率为 1.2%,从租计征的税率为 12%,则甲公司 2017 年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。

a.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)b.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)c.60×6×12%=43.2(万元)d.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)试题 7如果一份凭证应纳的印花税税额超过500元,纳税人可以向当地税务机关申请()。

《纳税基础与实务》任务二答案

《纳税基础与实务》任务二答案

纳税基础与实务》任务二答案单项选择1、某企业20X2 年6月进口卷烟30箱(标准箱,下同),每箱成交价格1000 欧元,支付境外采购代理商买方佣金40 欧元/箱,起卸前的运费110 欧元/箱,保险费100 欧元/箱。

该企业进口环节应纳税()元。

(关税税率20% ,1 欧元= 8.0 人民币元)A300000、B290400、C58080、D、600002、委托加工应税消费品,委托方收回后连续生产应税消费品,支付代扣代缴消费税的会计分录为()A借:待扣税金—待扣消费税贷:银行存款、B借:应交税费—应交消费税贷:银行存款、C借:营业税金及附加贷:银行存款、D、借:委托加工物资贷:银行存款3、下列项目中,不属于特定减免税的是()A从保税区销往区外的货物、B出口加工区内企业的进口货物、C、加工贸易产品7、关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为(D 、 保税区内的出口货物4 、营业税按期纳税的起征点为( )元 A 、 20000-30000B 、5000-20000 C、 1000-5000D、 500-10005 、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是( )A 、 从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务B 、 咨询公司单独从事技术咨询、技术培训C 、 婚介公司的婚庆服务收入6、纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品其纳税义务发生时间为 ( )。

A 、 收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天B 、 销售合同规定的收款日期的当天C 、 发出应税商品并办妥托收手续的当发出商品的当天残疾人福利企业为社会提供D 、滑准税A、复合税B、从量税C、D、从价税8 、租借、租赁方式进境的货物是以海关审定该项货物进口的()作为完税价格租金A、成交价格B、离岸价格C、D、到岸价格9、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx

《纳税基础与实务》网络作业参考答案.docx

开卷考课程记得一并带上书(新教材课本)1.2010年11月30日,甲公司购入一台设备并投入使用,其成本为25万元,预计使用年限5年,预计净残值[万元,采用双倍余额递减法计提折旧。

假定不考虑其他因素,2011年度该设备应计提的折旧为(10)万元。

2.不符合增值税一般纳税人计税销售额规定的是(销售货物的含税销售额)3.根据税法规定,非居民企业(负无B晚税义务)4.国家税务总局新修订的《增值税专用发票使用规定》的生效时间是(2007年9月1日)5.纳税人进口货物的,应当自海关填发税款缴款书次日起的(10日)日内缴纳税款6.增值税起征点适用范围限于个人。

销售货物的起征点规定(月销售额2 000——5 000 )7.企业在汇算清缴过程中允许税前扣除的广告费与业务宣传费的范围是多少9 (不超过当年销售收入15%的部分)8.2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10 元/吨和50元/吨,夕卜购液体盐资源税税额为8元/吨。

2011年10月该盐场应纳资源税(870)万元。

9.2011年8月,某油田开采原油10万吨,开采天然气800 万立方米;当月销售原油8万吨,销售天然气700万立方米;当月修理油井使用原油0.1万吨。

原油和天然气资源税税额分别为30元/吨和15元/千立方米。

2011年8月该油田应纳资源税(250.50)万元。

10.2012年7月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30 万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000 元。

该企业2012年7月应缴纳印花税(770 )元10.2012年7月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15 万元适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应歹U入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(42.3)万元。

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一、单项选择题:1.税收分配的主体是()。

A、国家2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。

C.10年3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( )。

A.消费型增值税4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。

A.粮食白酒5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( )。

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。

B.进口关税7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。

D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。

A.财产租赁所得9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。

B.自重吨位10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。

D.城镇土地使用税11.区别不同类型税种的主要标志是()。

B、征税对象12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。

C.自领取营业执照之日起15日13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( )。

A.供电局销售电力产品14.下列实行消费税复合计税的消费品是( )。

B.卷烟15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。

B.进口人向卖方支付的佣金16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。

D.家禽饲养17.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。

A.财产转让所得18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( )。

B.企业受让土地使用权19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。

D.实际占用的土地面积20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。

B.地下水21.税收的无偿性是指()。

B、税款不直接归还纳税人22.从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是( )。

B.自领取营业执照之日起30日内23.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征税范围的有( )。

B.邮政部门发行报刊24.根据消费税暂行条例的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( )。

D.用于连续生产应税消费品的消费品25.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税纳税范围的是( )。

D.加工、修理修配业26、进口货物完税价格是指货物的( )。

A.成交价格为基础的完税价格27、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

D.支付银行加收的罚息28、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。

D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得29.某企业2010年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。

已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。

该企业2010年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

C.4230. 林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。

黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。

两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。

已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

D.0.7231.免征额是对()中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。

B、征税对象总额32.在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是()。

D、流转税33.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为( )。

D.自领取税务登记证件之日起15日内34.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。

C。

将货物移送B店销售35.根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。

C.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品36.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )。

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额37.某外贸企业收购一批货物出口,离岸价6万美元(汇率1:6.3),该批货物应缴纳出口关税为( )万元(关税税率为20%)。

A.7.5638.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。

D.支付银行加收的罚息39.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。

B.个人取得单张有奖发票奖金90040.甲公司2010年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1 000万元,支付保险费10万元。

已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税税额为( )元。

B.220二、判断题1.税收是无偿的,纳税人向国家缴纳税款,国家不向纳税人支付任何形式的报酬。

(对)2.在税收法律关系中征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。

( 错) 3.增值税专用发票只限于增值税的一般纳税人和小规模纳税人领购使用,非增值税纳税人不得领购使用。

(错)4.广告代理业按照“服务业——代理业”税目缴纳营业税。

( 对)5.若在国境内设有免征关税的自由贸易港、自由贸易区或出口加工区时,关境小于国境。

(对)6.企业、事业单位、社会团体等社会力量,通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的的捐赠,在计算企业所得税时准予全额扣除。

(错)7.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。

( 错) 8.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。

(错) 9.纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。

商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。

(错)10.企业综合税负率,是指在一定时期内企业实际缴纳的各种税收总额占同期企业盈利的比例。

(对)11.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。

(对)12.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30 内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。

( 错)13.小规模纳税人一律按照3%的征收率计算应纳税款,不得抵扣进项税额。

( 对) 14.纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,要分别核算其销售额和销售数量,未分别核算或将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

( 对)15.娱乐业的营业额不包括烟酒和饮料收费。

(错)16.关税是由税务机关对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。

(错)17.企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,如果发生财务、会计处理办法同国家税法规定不一致的,应当按照财务会计处理办法计算纳税。

(错)18.企业和个人按照省级人民政府规定的比例提取缴付的基本养老金、失业保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。

但个人按照规定领取时,则应征收个人所得税。

(错)19、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

(对)20.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。

( 错) 21.我国流转税的税收收入不受成本费用的影响,而对于价格的变化较为敏感。

(对)22.增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,不征收增值税。

( 错)23.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税。

(对)24.营业税的纳税人营业额达不到起征点的,免于缴纳营业税。

纳税人的营业额达到起征点的,应当按照起征点以上的营业额计算缴纳营业税。

(错)25.各种赞助支出,不可以从收入总额中扣除。

(对)26.在中国境内无住所的个人,只就其在我国境内取得的所得缴纳个人所得税。

(错)27.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

( 对)28.由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。

(对)29.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。

(对)30.企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。

所以,“必要费用”是指每月3500元与按合同规定的上交的费用之和。

(错)31.税务机关在违章处理问题上发生争议时,可以在发生争议之日起60日内向上一级税务机关申请复议。

(错)32.加油站销售成品油的,一律按增值税一般纳税人征税。

(对)33.随同产品出售的包装物,无论包装是否单独计价,均应并入销售额征收消费税。

(对)34.保险公司取得的摊回分保险费用应当缴纳营业税。

(错)35. 根据《进出口关税条例》的规定,外国政府、国际组织和港澳台同胞无偿赠送的物资,经海关审查无讹,可以免税。

(错)36.各种赞助支出,不可以从收入总额中扣除。

(对)37.城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。

(错)38.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。

(对)39.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。

( 对)40.农民王某于2009年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。

按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。

(错)五、单一税种计算题1.某商店为增值税小规模纳税人,2011年12月份发生如下业务:(1)购进童装150套,货款12000元,增值税2040元;(2)六一儿童节之前以每套110元的价格全部零售出去,取得销售收入16500元。

计算商店当月销售这批童装应纳增值税。

16500÷(1+3%)×3%=480.58元2.某小汽车生产企业,10月初库存外购应税汽车轮胎金额25万元,当月又外购应税汽车轮胎金额50万元(不含增值税),月末库存汽车轮胎金额10万元,其余被当月生产小汽车领用。

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