北师大版三年级数学上册全册完整课件
三年级上册数学课件-3.1 三位数连加运算北师大版共18张PPT

班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
数量/本 118 104 95
四年级捐书情况
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班
数量/本 103 109 98
三年级比四 年级多捐7本
118比103多15。 104比109少5。 95比98少3。
可以逐个班级进 行比较。
三年级捐书情况
四年级捐书情况
班级 三(1)班 三(2)班 三(3)班
北师大版 数学 三年级 上册
3 加与减
三位数连加运算
课前导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
课前导入
1、笔算下面各题。 213+625= 838
213 +6 2 5
838
329+119= 448
329 +1 11 9
448
2、一副羽毛球拍125元,一副乒乓球拍 83元,买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍 一共多少钱?
02
也可以直接列一个竖式计算,从个 位加起,哪一位上相加满几十就向 前一位进“几”。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
292 450 +1 0 8
11
8 50
2.
哪两个数相加最接近500? 哪三个数相加最接近800?
220+290=510 196+210+385=791
3.小丽家种了桃树290棵,苹果树368棵,梨树 302棵,小丽家一共种了多少棵果树?
290+368+302 =960(棵) 290 368
+3 0 2 11 96 0
103 + 1 019
2 12
212 + 98
11
310
方法二:列一个竖式计算
103 109 + 98
北师大版小学3年级数学上册第四单元(丰收了+植树)PPT教学课件

30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
6÷2=3
6 ÷2=3
0
0
6个十÷2=3个十
30(根)
答:平均每只小兔能得到30根胡萝卜。
探索新知
60÷2=
课件PPT
160÷8=
情景导入2
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?
课件PPT
160÷8=
三年级 数学 上册
北师大版
课件PPT
第4单元 乘和除
3 丰收了
课件PPT
学习目标
2.培养学生初步的观察力、动手操作能力和积极参与学习活动的情趣。
1.经历整十数除以一位数的口算和非整十的两位数除以一位数的口算、笔算方法的探索过程,能口算整十数除以一位数(商为整十数),会笔算两位数除以一位数(首位能整除)。
20
80
40
300
30
70
30
30
学以致用
提示:注意计算的准确性!!!
课件PPT
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
提示:先计算出一条裤子多少钱,再求一件上衣和一条裤子价钱的和。
课件PPT
学以致用
3、每件上衣80元,一条裤子的价钱是一件上衣的2倍,买一套衣服要多少钱?
易错提醒
正确解答
48÷4 ( )88÷8
错误解答
48÷4 ( <)88÷8
想:48÷4=12 88÷8=11
>
1.分一分,算一算,说说你是怎么想的。
20
6
2
3
20
北师大版三年级数学上册教学课件3.5解决起点为0的有关里程表的实际问题

813
北京——西安
00
返回
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你是怎么想的。
北京
保定 石家庄
西安
洛阳
郑州
北京——保定 北京——石家庄 北京——郑州 北京——洛阳 北京——西安
里程/千米 146 277 689 813 1200
返回
北京
277千米
146千米 保定
石家庄 ?千米
北京
277千米
哦,我明白了,用北 京到石家庄的路程减 去北京到保定的路程。
答:公园到电影院有174米。
博物 馆
学校 邮局
公园
电影 院
(3)学校到博物馆和学校到电影院哪段路程长?长多少米?
371+215= 586(米) 586米 > 404米
230+174= 404(米) 586-404= 182(米)
答:学校到博物馆的路程长,长182米。
解决根据里程表提出的问题,一般先把里程表 转化成线段图来观察,再列式计算。 求起点为0的两站(或两个点)之间的里程的实 际问题,用较长的里程减去较短的里程。
返回
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
返回
里程表(一) 解决起点为0的有关里程表的实际问题
第5课时
北师大版 数学 三年级 上册
1.会读常见的火车里程表,能从中获取数学信 息,弄清这些信息与行车路程间的关系,并解 决里程表中的数学问题。 2.尝试借助直观图和线段图理解题意、表示数 量关系,解决起点为0的求两地之间路程的问 题。 3.运用本节知识解决一些简单的实际问题。
武汉到九江是269千米,武汉到芜湖是637千米,所以600 米应该在芜湖附近。
博物 馆
(2023秋)北师大版三年级数学上册《一个乘数中间或末尾有0的乘法》PPT课件

× 24 8 20
250×4= 1000 25 0
× 24 10 0 0
小狗送信 (1)小狗从邮局出发给 狐狸送信,往返至少需 要走多少米?
150×2=300(米)
答:往返至少需要走300米。
小狗送信
(2)小狗先多 少米?
×2 12 8 0
604×2= 1208
60 4
×
2
120 8
用竖式算一算。
302×5= 1510
30 2
×
5
1 510
320×5= 1600 32 0
× 15 16 0 0
用竖式算一算。
105×3= 315 10 5
× 13 3 15
150×3= 450 15 0
× 13 4 50
用竖式算一算。
请你用竖式算一算。
240 ×2
480
无进位
130×5= 650
100×5=500 30×5=150 500+150=650
130 × 15
650
有进位
口算。 203×3= 609
200×3=600 3×3=9 600+9=609
请你用竖式算一算。
203 ×3
609
无进位
208×7= 1456
200×7=1400 8×7=56 1400+56=1456
0×50= 0 0+126= 126 0+0= 0
0×0= 0 99999×0= 0 78+0= 78
0乘任何数都得0,0加任何数结果还是任何数。
课堂练习
举例说一说为什么0乘任何数都得0。
例: 0×2=0 0+0=0 0×5=0 0+0+0+0+0=0
(2023秋)北师大版三年级数学上册《里程表(一)》PPT课件

3.
(1)填一填。
博物馆—邮局 博物馆—学校 博物馆—公园
(课本P25T3)
路程/米 371 586 816
3.
(2)博物馆到电影院一共990米,公园到电影院有 多少米? 990-816=174(米) 答:公园到电影院有174米。
3.
174米
北京
郑州 洛阳
813千米
689千米
689千米 ?千米
?千米
求的是郑州和洛阳之间的里程 813-689=124(千米) 答:郑州到洛阳有124千米。
方法小结
1.解决根据里程表提出的问题,先要读懂 里程表,把里程表转化为线段图分析数 量关系,再列式计算。
2.根据算式找所求问题时,先要弄清算式 中每个数所表示的意义,再借助线路图 找出所求问题。
3 加与减
解决起点为0的有关里 程表的实际问题
课前导入
博物馆到邮局371米,邮局到学校215米, 博物馆到学校有多少米?
371+215= 586(米)
答:博物馆到学校有586米。
探究新知
下面是“北京—西安”沿线各大站的火车里
程表。
277千米
146千米
?千米
保定到石家庄有多少千米?画一画,说说你 是怎么想的。
画图分析:
可以转化为线 段图进行分析。
277千米
146千米
277千米
?千米 北京
保定
石家庄
146千米
?千米
227-146= 81(千米)
答:保定到石家庄有81千米。
保定到郑州有多少千米?
146千米
689千米
?千米
保定到郑州有多少千米?
北师大版小学3年级数学上册(整理与复习)PPT教学课件

整理与复习(1)
知识梳理
1.乘加、乘减混合运算
对于有加、减法又有乘法的算 式,要先算乘法,后算加、减法。
整理与复习(1)
1.乘加、乘减混合运算
45+5×3 =45+15 =60
7×4-15 =28-15 =13
整理与复习(1)
整理与复习(1)
3.带有小括号混合运算
5×(36-29) =5×7 =35
(83-55)÷4 =28÷4 =7
整理与复习(1)
4.观察一个物体
分别是谁看到的,连一连。
同一物体,如果从不同的位置观察就 会得到不同的结果。
整理与复习(1)
5.从不同位置观察两个物体的相互关系
分别是谁看到的,连一连。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
1、较远路程-较近路程=两 地间的路程; 2、当天读数-前一天读数= 当天行驶路程。
整理与复习(2)
4.里程表中的数学问题
北京西-石家庄 北京西-郑州东 北京西-武汉
里程/千米 281 693 1229
石家庄到郑州东有多少千米?
693-281=412(千米) 答:石家庄到郑州东有412千米。
整理与复习(2)
3、水果商店一共进了425箱苹果,上 午卖了129箱,下午卖了168箱,还剩 多少箱?
分析:用总箱数分别减去上午卖的和下
午卖的即为剩下的。 425-129-168
=296-168 =128(箱) 答:还剩128箱。
整理与复习(2)
4、兰兰家5个月的电表读数如下。 (单位:千瓦时)
把两位数分成整十数和一 位数,分别除以除数,再把所 得商相加。
北师大版三年级数学上册第六单元《乘法》全部课件(共8课时)

课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
多位数乘一位数不进位的笔算 对齐 一位数与多位数的个位对齐 乘的顺序 从个位乘起,用一位数乘多位数的每一位。 积的位置与哪一位上的数相乘,积就写在那一位的下面。
课后作业
1.从教材课后练习选取; 2.从课时练中选取。
北师大版三年级数学上册课件
情境导入
口算下面各题
张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家, 途经天津、济南,最后到青岛。
(3)火车从北京出发,平均每小时行驶152千米, 3小时大约行驶到什么位置?在图中标出来。
152×3= 456(千米) 答:大约行驶到刚过济南的位置。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
综合运用乘法解决实际问题 1.会画图整理信息,理解题意。 2.根据信息,理清解题思路,提高解决实 际问题的能力。
(1)天津到济南的路程是多少千米?画一画,算一算。 426千米
北京 天津 122千米
?千米
济南
426-122=304(千米)
答:天津到济南的 路程是304千米。
张叔叔家住北京,春节乘火车回青岛老家, 途经天津、济南,最后到青岛。
(2)北京到青岛的路程是多少千米? 426+393=819(千米)
答:北京到青岛的路程是819千米。
36+0= 36 23+0= 23
36-0= 36 23-0= 23
50+10=60 答:5人坐太空船需要60元。
想一想5人坐太空船到底需要多少钱?
12×5= 60 (元)
方法三 竖式
十位上的积 要加进位1
12
×
5
1
10
50
个位满十, 向十位进1。
60 答:5人坐太空船需要60元。
完整版北师大版三年级数学上册全册课件

平均每天看多少页?
以买几本日记本?
巩固练习
3.先坐满大船,剩下的坐小船,至少需要几条小船?
(42-24)÷6=3(条)
巩固练习
4.看一看,说一说,用(4+2)×5能解决什么问题?
一共有多少黑白棋子? 5套衣服一共多少钱?
巩固练习
5.
⑴ (100-64)÷6=6(袋) ⑵ 19-4×4=3(元)
正确解法
(2) 25+10×2 =25+20 =45
拓展练习
2. 学校食堂买来65千克茄子和6袋豆角,豆角每袋重5 千克,茄子和豆角一共重多少千克?
65 + 5×6 = 95(千克) 答:茄子和豆角一共重95千克。
第 一 单元 混 合 运 算
第 2 课时 小 熊 购 物(2)
探究新知
探究新知
笑笑 妙想 淘气
探究新知
网 网
探究新知
(妙想) (笑笑) (奇思) (淘气)
巩固练习
1.把一个礼品盒放在桌子上, 站在不同的位置看一看, 最多能看到几个面?
最多能看到3个面。
巩固练习
2.想一想,下面三幅照片分别是哪位小记者拍摄的? 把他们的编号填在照片下面的括号里。
③① ②
巩固练习
3.下面四幅图分别是谁看到的?实际看一看,连一连。
18÷3+4
=6+4 =10(元)
18元 答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
作文本 作文本 作文本
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
作文本
6元
英文本
4元
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
6元 4元 10元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
北师大版三年级上册数学搭配中的学问课件(共13张PPT)

B₁
B₂
B₃
今日午餐 主食:米饭馒头 炒菜:鸡蛋西红柿土豆片
青椒炒肉 烧茄子
一共有多少种不同的配餐方法 ?
小组活动要求: 1. 听从小组长安排,先独立思考,借助学具摆一摆. 2.组内交流,互相说一说你是怎样搭配的。 3.用文字、图画、符号等形式来表示你搭配方法。 (画到活动单上)
提示:搭配做到有顺序,不重复,不遗漏。
北师大版数学三年级(上)
搭配中的学闷
马戏团里的小丑要表演,想选一顶帽子和一条 裤子。可以怎样搭配呢?请你摆一摆
活动一要求: 1,用文字、图画、符等形式来表示你搭配方法。2,组内交流,互相帮助、互相提醒,有好办法大 胆说出来。
提示:画图用铅笔,要美观干净
笑笑这样表示各种搭配方法,你能看懂吗?
校
少年宫
园D
动物
课外拓展
·孙悟空在和妖怪打斗时,把自己名字“孙 行者”变化着说了许多次。 “孙行者” 这 个名字能变换出( )个不同的名字 。
你学到了什
北师大版数学三年级上册丰收了课件

35÷5= 7 35 0÷5= 7 0 35 00÷5= 7 00
你能再写出一组 这样的算式吗?
二、学习新课
整十、整百、几百几十数除以一位数
可以利用“想乘法算除法”,也可以利用 “表内除法”先算出商,再在末尾添加0。
三、巩固练习
1.
40(块) 80÷4=20(块) 80÷8=10(块)
20×8=160 160÷8=20
16÷8=2 160÷8=20
答:需要运20次。
二、学习新课
几百几十数除以一位数的口算
可以将几百几十数看作几十几个 十,可以用“想乘法算除法”来计算 ,也可以利用表内除法计算。
二、学习新课
算一算,你发现了什么?
42÷7= 6 42 0÷7= 6 0 42 00÷7= 6 00
30×2=60 60÷2=30
6÷2=到30根胡萝卜。
二、学习新课
整十数除以一位数的口算
可以用“想乘法算除法”来计算, 也可以利用表内除法计算。
二、学习新课
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次?
160 ÷ 8 =
()
二、学习新课
山羊伯伯要把这些白菜运回家,需要运多少次? 160 ÷ 8 = 20 ( 次 )
四 乘与除 第3课时 丰收了
一、情境引入
秋天到了,田野里的胡萝卜和大白菜丰收啦!
二、学习新课
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜?
60 ÷ 2 =
()
二、学习新课
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜? 60 ÷ 2 = 30 ( 根 )
二、学习新课
平均每只小兔能得到多少根胡萝卜? 60 ÷ 2 = 30 ( 根 )
北师大版数学三年级上册《年月日》PPT课件

北师大版三年级数学上册学习目标1. 认识年、月、日,掌握年、月、日间的进率关系,了解平年、闰年的有关知识。
2. 运用年、月、日间的有关知识进行简单的推理,培养大家的时间观念和推理能力。
2008年8月8日第29届奥运会在中国北京隆重开幕一物生来真稀奇,身穿三百多件衣。
每天给它脱一件,脱到年底剩张皮。
年月日的来历:一年,就是地球绕太阳公转了一周的时间。
全长为365天又1/4天(365.2422日),也就是365日5小时48分46秒,这叫"回归年"。
公历的平年是365天,闰年是366年,每四年一闰,每百年少闰一次。
农历是根据月亮的朔望月共12个月算一年,一年是354天。
每三年有一个闰年。
闰年是383天或384天。
一个月,就是月亮绕地球一周,也就是一个朔望月。
一个朔望月的长度是29.53059......日,也就是29日12时44分3秒,这叫做"历月"。
月亮圆缺循环变化的规律,人人都可以看到,所以人们很早就把它作为计算日子的单位,把朔望月作为制订历法的根据。
阴历的一个月,就是根据朔望月定出来的。
一日,就是地球本身自转一周的时间,也就是一个白天加一个黑夜,共计24小时。
通常把太阳要升起来的时候叫白天,这就是一天的开始。
在白天转为黑夜的时候,也就是太阳落下去的时候叫做黑夜。
一天,通常是指这个天象变化的规律,就很容易被人们所掌握,并利用它来作为计算时间的基本单位。
一天,是历法上的第一种单位。
用日来计算短的时间很方便,如三、五天、十天、八天,但计算长的时间就很困难,所在在计算时间上还有月、年和世纪等。
➢今天是几月几日?➢一年有几个月?➢一个月有多少天?➢一年有多少天?一月二月三月四月五月六月七月八月九月十月十一月十二月一月二月三月四月五月六月七月八月九月十月十一月十二月一月二月三月四月五月六月七月八月九月十月十一月十二月年份天数天数天数天数天数天数天数天数天数天数天数天数1998312831303130313130313031 1999312831303130313130313031 2000312931303130313130313031 2001312831303130313130313031 2002312831303130313130313031 2003312831303130313130313031 2004312931303130313130313031仔细观察喔一三五七八十腊,三十一天永不差。
北师大版三年级数学上册 (寄书)认识小数教学课件

元角
1·5 0
- 14.4
1
06
2
3
答:应找回0.6元。
1.
⑴ 奇奇思想买这两本书,35元够吗?
⑵ 算一算,实际需要多少元?
21+14=35 21.80+14.50>35
答:35元不够。
21.80+14.50=36. 30(元 ) 答:实际需要36.30元。
2.用竖式算一算。
3.5+5.7= 9.2
把两个邮费用“去尾 法”,
12+1=13(元)
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角 =1元4角
13元+1元4角 =14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角 12.8元=128角
16 + 1 21
184 4
144角也就是14.4元。
元角
1.6
+ 1 21. 8
寄书
第1课时北师大版三年级源自册新课导入 估一估,大约需要多少元?
估一估,大约需要多少元?
1.6元是1元多, 12.8元12元多, 一定比13元多。
估一估,大约需要多少元?
1.6元不到2元, 12.8元不到13元, 一定不会超过15元 。
推进新课 算一算,妙想一共要付多少元?
1 1元+12元=13元 6角+8角=14角=1元4角 13元+1元4角=14元4角 14元4角也就是14.4元
寄书
一位小数的进位加法和退位减法
算一
算。7.8+2.1= 9.9
7. 8 +2 . 1
9 .9
12.5-11.3=1.2
1 2. 5 -1 1 . 3
北师大版三年级数学上册两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)课件

两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
探究新知
从图中你知道哪些信息? 想一想
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
说一说
你能提出哪些数学问题? 问题一 卧铺车厢一共能乘多少人? 问题二 这列火车一共能乘多少人?
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
5节卧铺车厢能乘多少人? 72×5= 360 (人)
竖式
72 ×15
36 0
答:5节卧铺车厢能乘360人。
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
7节硬座车厢可乘多少人? 118×7= 8பைடு நூலகம்6 (人)
口算 100×7=700 10×7=70
8×7=56 700+70+56=826
118 竖式
× 1 57 826
答:7节硬座车厢可乘826人。
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
采蘑菇
兔妈妈
(3)兔妈妈和兔宝宝一共采了多少个蘑菇?
46×3=138(个) 138+112=250(个)
28×4=112(个)
兔宝宝
答:一共采了250个蘑菇。
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
参观海洋馆
(1)你从图中可以得到哪些数学信息?能提出哪 些数学问题?
口算
70×5=350
2×5=10
350+10=360
答:5节卧铺车厢能乘360人。
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
5节卧铺车厢能乘多少人? 72×5= 360 (人)
列表
× 70 2 5 350 10
350+10=360 答:5节卧铺车厢能乘360人。
两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)
北师大版三年级数学上册第七单元年、月、日---第1课时《看日历》PPT课件

观察附页1,把2013~2016年各月份的天数记录在表格
中,你发现了什么?
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
2013年 31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31 2014年 31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31 2015年 31 28 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31 2016年 31 29 31 30 31 30 31 31 30 31 30 31
我们把这些年份都除以4,看一看能够发现什么?
2009÷4=502……1 2010÷4=502……2 2011÷4=502……3 2012÷4=503
平年 闰年
2013÷4=503……1 2014÷4=503……2 2015÷4=503……3 2016÷4=504
把下表中是闰年的年份涂上颜色。
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
( 29 )天。
变式训练
2.已知1996年是闰年。下列年份中,哪些是平年?
哪些是闰年? 1980年 2002年 1984年 2010年
1998年 1987年 2008年 2012年
分析:从1996开始找起,依次减4找到1996年以前的闰年, 依次加4找到1996年以后的闰年,其余的都是平年。 答:1980年、1984年、2008年、2012年是闰年,
你知道为什么二月份的天数不一样吗?
探究新知
把附页2中2009~2016年2月份的天数记录在表格中, 你发现了什么?
年份 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016
北师大版三年级上册数学《植树》ppt课件

30÷3 = 10 6÷3 = 2 10+2 = 12
36 ÷ 3 = 12 ( 棵 )
答:每班平均分到12棵树。
探究新知 平均每班分到多少棵树苗?
÷ 3 6 ÷ 3 = 1 2(棵)
÷ 答:每班平均分到12棵树。
新课学习
小组讨论交流(2分钟) 讨论:可以分成几组? 三(1)班有48人参加植树,每4人一组,可以分 成几组?
新课学习
一共有36棵树苗。
÷
平均每班分到多少棵树苗?
36 ÷ 3 =
()
思考:怎么这个算式怎么计算呢?
探究新知 方法一
先分3捆,再分剩下的6棵,每 班分得12棵。
探究新知 方法二
可以用算式表示分的过程。
30÷3 = 10 6÷3 = 2 10+2 = 12 答:每班平均分到12棵树。
探究新知
你解释你的发现吗 ?用你的发现尝试 计算52÷4。
我还可以写一组 算式:
40÷4=10 44÷4 =11 48÷4 =12
探究新知
两位数除以一位数,可以用十位上的数除以这个数,再用 个位上的数除以这个数,最后把结果加在一起。
我把52看作40+12,然后再进行计算。 40÷4=10 12÷4=3 10+3=13
课堂练习 2.口算并说一说算理。
42÷2= 21 69÷3= 23 26÷2= 13 36÷3= 12 48÷4= 12 93÷3= 31
课堂总结
我的收获
两位数除以一位数,可以用十位上的数除 以这个数,再用个位上的数除以这个数, 最后把结果加在一起。
作业布置 完成数学书第52页2、4题。
板书设计
拓展提高
小组PK: 看哪个小组算的又快又准, 并说出解题思路。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
脱式计算时等号要对齐, 不计算的部分要照着写下来。
拓展练习
1. 算一算。
(1)8×4-3 = 32-3 = 29
(3)4×5-3 = 20-3 = 17
(2) 36-4×6 = 36-24 = 12
(4)47-6×7 = 47-42 =5
拓展练习
2. 一家小饭馆有8人桌3张,6人桌2张,4人桌4张。 这家饭馆最多可以接待多少人同时进餐?
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 或3×4+6=18(元)
探究新知
6 元
?元
3 33 3 元 元元 元
3×4=12(元) 6+12=18(元)
或6+3×4=18(元)
探究新知
这两个算式有什么异同点? 3×4+6=18(元)
相同点是都有“3×4”。 6+3×4=18(元)
不同点是6的位置一个在前,一个在后。 结果相同。
3-10÷5 =3-2
先算出每本算术本 现在的价钱
=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
探究新知
哪种做法对?说一说。
不参加运算的部 分要抄下来,等 号前后应该相等。
先算乘除法, 再算加减法。
巩固练习
1.
⑴买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
⑵1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少瓶?
4×5+3=23(瓶) 3+4×5=23(瓶)
巩固练习
1.说一说,再列式算一算。 一共有多少个猫警察? 6×3+1=19(个) 1+6×3=19(个)
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25 =24+25 =49
54+36-18 =90-18 =72
正确解法
(2) 25+10×2 =25+20 =46袋豆角,豆角每袋重5 千克,茄子和豆角一共重多少千克?
65 + 5×6 = 95(千克) 答:茄子和豆角一共重95千克。
第 一 单元 混 合 运 算
第 2 课时 小 熊 购 物(2)
探究新知
探究新知
8×3=24(人) 6×2=12(人) 4×4=16(人) 24+12+16=52(人)
答:这家饭馆最多可以接待52人同时进餐。
第 一 单元 混 合 运 算
第 3 课时 买 文 具(1)
探究新知
从图中你了解到哪些数学信息?
笑笑一共需要多少元?
探究新知
笑笑一共需要多少元?
+
(18÷?3元)元 4元
8×9-34 =72-34 =38
7×6-30 =42-30 =12
20-2×6 =20-12 =8
93-3×9 =93-27 =66
46+4×7 =46+28 =74
巩固练习
34+8×2=50(人) 8×2+34=50(人)
巩固练习
24-5×4=4(个) 8×4-24=8(个)
课堂小结
总结计算方法 算式中有加减法又有乘法, 要先算乘法,再算加减法。
42+8×4 =42+32 =74
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
9×8+22 =72+22 =94
100-75+25 =25+25 =50
33+7×3 =33+21 =54
拓展练习
1. 改一改。
(1) 5×2+3 =5×5 =25
(1) 5×2+3 =10+3 =13
(2) 25+10×2 =35×2 =70
第 一 单元 混 合 运 算
第 1 课时 小 熊 购 物(1)
从图中你了解到哪些信息?
探究新知
饼干每包4元;面包每个3元 。
糖果每袋5元;蛋糕每个6元 。
花生每包7元。
小熊胖胖买1个蛋糕和4个 面包。
探究新知
胖胖应付多少元?
3元 3元 3元 3元 6元
12元
6元
18元
探究新知
3元 3元 3元 3元 ?元
探究新知
3×4+6 =12+6 =18
用买4个面包的钱 加上买1个蛋糕的 钱,即先算乘法,再 算加法
6+3×4
=6+12
=18
用买1个蛋糕的 钱加上买4个面 包的钱,即先算 乘法,再算加法
课堂小结
总结计算方法 算式中有加法又有乘法,要先算乘法,再算加法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐,不计算的部分要照着写 下来。
18÷3+4
=6+4 =10(元)
18元 答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
作文本 作文本 作文本
18÷3=6(元) 6+4=10(元)
作文本
6元
英文本
4元
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
18元
6元 4元 10元
18÷3+4 =6+4 =10(元)
答:笑笑一共需要10元。
探究新知
每本算术本现价比原价便宜多少元?
4元 4元 4元 ?元
20元
3×4=12(元)
20-3×4
20-12=8(元)
=20-12 =8(元)
答:买3包饼干应找回8元。
探究新知
有20元,买2包花生 应找回多少元?
20-14 6(元)
探究新知
买5个面包和1包饼干应 付多少元?
买3袋糖果和1包饼干应 付多少元?
15+4 19(元)
探究新知
⑴ 14÷2+5
⑵ 5-12÷3
=7+5
=5-4
=12(元)
=1(元)
巩固练习
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 =4+3 =7
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
课堂小结
有20元,买6包饼干, 还差几元?
有20元,买4个蛋糕, 还差几元?
24-20 4(元)
巩固练习
50-8×4 =50-32 =18(元)
巩固练习
2张成人票 买5张儿童 有50元买
和1张儿童 票,给50元 7张成人
票一共多 应找回多 票,还差
少元?
少元?
多少元?
巩固练习
4. 50-5×8
=50-40 =10
总结运算顺序 既有乘(除)法,又有加(减)法, 先算乘(除)法,再算加(减)法。
需要注意的问题
脱式计算时等号要对齐, 不参加运算的部分要照着写下来。
拓展练习
1. 比一比,算一算。
96-36+4 =60+4 =64
96-36÷4 =96-9 =87
24-6×3
=24-18 =6
24+6×3 =24+18 =42
拓展练习
2. 把下面的算式合并成一个综合算式。
35÷7=5 10-5=5
综合算式: 10-35÷7=5
9×3=27 33+27=60
综合算式:
33+9×3=60
第 一 单元 混 合 运 算
第 4 课时 买 文 具(2)