八年级物理机械运动计算题专题

合集下载

完整版)初二物理机械运动计算题及答案

完整版)初二物理机械运动计算题及答案

完整版)初二物理机械运动计算题及答案八年级物理机械运动计算题一、路线垂直(时间相同)1.一颗子弹以680m/s的速度离开枪口,在5m处的人听到了枪声,空气中声音的速度为340m/s。

求子弹前进了多少米。

2.一架喷气式飞机以声速的1.5倍速度飞行,高度为2720m,水平方向飞行。

当听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已经飞到你前方多远水平距离的地方?3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s。

引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?4.在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s。

点着导火索以后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸点500m以外的安全区?二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)5.一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为多少秒?6.一列火车途经两个隧道和一座桥梁,第一个隧道长600米,火车通过用时18秒;第二个隧道长480米,火车通过用时15秒;桥梁长800米,火车通过时速度为原来的一半,则火车通过桥梁所需的时间为多少?7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min。

求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。

8.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道。

该火车如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?9.一列长130米的列车,以16米每秒的速度正在行驶。

它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?10.一列火车长200米,每秒行20米,要经过一座长700米的大桥。

求这列火车通过这座大桥需要多久?三、平均速度问题(总路程/总时间)11.汽车先以4米/秒的速度行驶0.5小时,接着又以36千米/小时的速度行驶5分钟到达目的地。

《机械运动速度计算12种题型》 2023-2024学年教科版物理八年级上册

《机械运动速度计算12种题型》  2023-2024学年教科版物理八年级上册

机械运动速度计算12种题型一、基础计算型例1.某列车从永川到重庆,发车时间为上午11:35,到站时间是下午2:35,如果列车行驶的速度是54千米/小时,求永川到重庆的距离。

解:下午2:35时=14:35时,t=14:35-11:35=3h,则由=s tυ得:s=υt= 54km/h×3h=162km答:永川到重庆的距离为162km。

例2.某人骑自行车到相距5千米的地方上课,他骑车的速度是5米/秒,为了不迟到,他至少需要提前几分钟动身?解:5km= 5000m,设他要提前x秒5x≥5000,x≥1000所以他至少要提前1000秒∵1000秒=1000 / 60分钟≈17分钟答:至少提前17分钟。

例3.闪电后4秒钟听到雷声,问:闪电处距观察者有多远? (υ声=340米/秒,υ光=3×108米/秒)解:根据=s tυ得,s=υt∴闪电离观察者的距离:s=υt= 340m/s×4s=1360m答:闪电离观察者的距离为1360m。

二、比值型例4.甲、乙两个运动员爬两个山坡,已知他们的爬山速度比是2∶3,两个山坡的长度比是4∶3,则他们爬到坡上的时间比是多少?∵[4/3]∶[2/4] =2∶1∴他们爬到坡上的时间比是2∶1三、交通标志牌型例5.如图所示为某交通标志牌:(1)请你说出这两个数据的含义,甲“80”的含义:汽车行驶速度不能超过80km/h ;乙“南京市60km”的含义:从该标志牌到南京还有60km 。

(2)按这样的速度到南京还需的时间至少需要多少小时?解:根据=s t υ可得:60km =0.75h 80km/hs t υ== 答:按这样的速度到南京至少还需要0.75h 。

四、桥(山洞或隧道)问题型例6.一列火车长300米,完全通过一个长1.5千米的隧道,用了1.5分钟,若以同样速度通过相距720千米的甲乙两地,需要多长时间?解析:火车完全通过隧道行驶的路程:s 1=L 隧道+L 车=1500m+ 300m= 1800m 根据=stυ可得,火车的运行速度:111800m =20m/s=72km/h 1.560s s t υ==⨯ 因甲乙两地的距离:720km 远大于火车的长度300m ,所以计算时可以忽略列车的长度, 故以同样速度通过相距720千米的甲乙两地时, 需要的时间:22720km=10h 72km/hs t υ==答:以同样速度通过相距720千米的甲、乙两地时需要10h 。

八上物理第一、二章机械运动声现象计算专题练习

八上物理第一、二章机械运动声现象计算专题练习

求平均速度型1.(1)前一半路程平均速度v1,后一半路程平均速度v2,求全程的平均速度(2)前一半时间平均速度v1,后一半时间平均速度v2,求全程的平均速度?解:(1)全程的平均速度v=s总t总= s+ssv1+ sv2= 2v1v2v1+v2(2)全程的平均速度v=s总t总= v1t+v2tt+t= v1+v222.小刚从家中出发到新天地购物广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车。

路程与时间关系图像如图所示,则:(1)小刚从家到新天地购物广场的平均速度是多少m/s?(2)小刚骑自行车的速度是多少km/h?(3)小刚步行20min通过的路程是多少?解:(1)全程的路程是3600m,时间t=30×60s=1800s,小刚从家到新天地购物广场的平均速度:v==2m/s;(2)骑车BC段的时间t2=30min-25min=5min=300s,BC段的路程为s2=3600m-1800m=1800m,故骑车的速度:v2==6m/s=21.6km/h;(3)步行AB段的时间t1=25min=1500s,这段时间通过的距离为1800m,步行的速度:v1==1.2m/s;刚步行20min通过的路程s1′=v1t1′=1.2m/s×20×60s=1440m.过桥过隧道型3.今年国庆节期间,小陆从遵义乘车去北京旅游,他乘坐的火车长为500m。

途中当火车以72km/h的速度匀速穿过一条隧道时,小陆测出自己通过该隧道的时间为1min5s。

(1)该隧道的长度为多少米?(2)火车完全通过该隧道需要的时间为多少秒?(3)若该火车通过一座长为0.8km的大桥时,火车完全在桥上的时间为12s,则该火车过桥的平均速度为多少米每秒?解:(1)火车速度为v=72km/h=20m/s小陆测得自己通过隧道时间t=1min5s=65s隧道长S=vt=20m/s×65s =1300m(2)火车完全通过隧道的路程s1=s+s车=1300m+500m=1800m(3)火车完全在桥上通过的路程为s2=s桥+s车=0.8km−500m=300m火车完全在桥上通过的速度为v2=s2t2=300m12s=25m/s4.―列长200米的火车做匀速直线运动,以20米/秒的速度通过长1800米的大桥.(1)求出火车完全过桥通过的路程.(2)求出火车完全过桥的时间.解:(1)火车完全过桥通过的路程s=s车+s桥=200m+1800m=2000m火车完全过桥的时间t=sv =2000m20m/s=100s5.一列火车长230m,完全通过长220m的铁桥用了15s,火车过桥时的速度是多少m/s?解:火车完全过桥通过的路程s=s车+s桥=230m+220m=450m火车过桥的速度v=st =450m15s=30m/s6.国庆期间,小明一家开车去山区旅行,汽车以72km/h的速度在平直的公路上匀速行驶,公路前方有一座高山,汽车鸣笛4s后小明听到回声.已知声音在空气中的传播速度为340m/s.(1)从鸣笛到听到回声,汽车行驶的路程为?(2)4s内声音传播的距离是多少?(3)小明听到回声时距离高山多远?(4)鸣笛处距离高山多远?解:(1)汽车速度为v=72km/h=20m/s,从鸣笛到听到回声,汽车行驶的距离为(2)4s内声音传播的距离为:(3)听到回声时,距离山为:(4)鸣笛处距离高山距离为s′=s声+s车2=1360m+80m2=720m7.一辆汽车朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛,汽车直线向前行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知声音中空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度解:声音传播的距离S=2s山-s车=2×700m-40m=1360m,声音传播的时间汽车行驶速度为8.国庆期间,小王一家自驾去资兴游玩,在一段平直的路面上,汽车正匀速远离一座高山,鸣笛3s后听到回声,若当时汽车行驶时的速度是。

物理机械运动练习题20篇含解析

物理机械运动练习题20篇含解析

物理机械运动练习题20篇含解析一、初中物理机械运动1.汽车以4m/s的速度匀速驶上长为60m的斜坡,到达坡顶后接着又以6m/s的速度从坡顶沿原路匀速返回,该汽车在上下坡全程中的平均速度是()A. 4.8 m/sB. 5 m/sC. 4.25 m/sD. 2.75 m/s【答案】 A【解析】【解答】解:汽车上下坡通过的总路程:s=2×60m=120m;由v=得,上坡时所用的时间:t1===15s;下坡所用的时间:t2===10s;全程所用的总时间:t总=t1+t2=15s+10s=25s;则汽车在上下坡全程中的平均速度为:v===4.8m/s。

故答案为:A【分析】利用速度计算公式v=进行计算即可,注意路程、时间的对应.2.位于沿江大道旁的商业大厦建有室外观光电梯,乘客在随电梯上升时,能透过玻璃欣赏到美丽的湘江风光,下列说法正确的是()A. 以地面为参照物,乘客是静止的B. 以地面为参照物,电梯是静止的C. 以乘客为参照物,电梯是静止的D. 以乘客为参照物,地面是向上运动的【答案】C【解析】【解答】解:A、以地面为参照物,乘客位置不断变化,所以是运动的.故A不正确.B、以地面为参照物,电梯位置不断变化,所以是运动的.故B不正确.C、以乘客为参照物,电梯位置没有变化,所以是静止的.故C正确.D、以乘客为参照物,地面位置不断变化,所以是向下运动的.故D不正确.故选C.【分析】判断物体是运动还是静止时,要先选择一个参照物,分析被研究物体和参照物之间的位置是否发生变化,如果变化,就运动了,如果没变化,就静止.3.电动平衡车是一种时尚代步工具.当人驾驶平衡车在水平路面上匀速直线运动时,下列说法错误的是()A. 平衡车匀速行驶时,相对于平衡车上的人,车是静止的B. 平衡车的重力与地面对平衡车的支持力是一对平衡力C. 平衡车轮对地面的压力与地面对车轮的支持力是相互作用力D. 关闭电机,平衡车仍继续前进是由于其具有惯性【答案】B【解析】【解答】解:A、平衡车匀速行驶时,平衡车与人的位置没有发生改变,因此平衡车相对于人是静止的,故A正确:B、平衡车的重力加上人的重力才等于地面对平衡车的支持力,不符合二力平衡的条件,故B错误;C、人对平衡车的压力与平衡车对人的支持力大小相等、方向相反、作用在两个物体上,作用在同一条直线上,是一对相互作用力,故C正确;D、关闭电机后,由于惯性,平衡车能继续前进,故D正确.故选B.【分析】(1)判断物体的运动和静止,首先确定被研究的物体,被研究的物体和参照物之间发生了位置是改变,被研究的物体是运动的,否则是静止的:(2)二力平衡的条件:大小相等、方向相反、在同一直线上、作用于同一物体上.缺一不可:(3)相互作用力的条件:大小相等、方向相反、作用在两个物体上,作用在同一条直线上.(4)任何物体都有惯性.4.某兴趣小组在探究“物体下落速度与横截面的关系”时,取三个质量相同,半径分别为3r、2r和r的小球甲、乙、丙,让它们从不同高度分别竖直落下,并以砖墙为背景,当进入砖墙的区域时,用照相机通过每隔相等时间曝光一次的方法记录小球的运动过程,如图是其中一段的示意图.在图示运动过程中,下列说法错误的是()A. 三个小球均做匀速直线运动B. 三个球受到的空气阻力相等C. 三个小球下落的速度之比是1:2:3D. 在阻力相同时,小球的下落速度与半径成反比【答案】C【解析】【解答】解:A、由照相机的照片可知:在相同的间隔时间内,甲球运动的距离是不变的,运动的轨迹是直线,说明甲做的是匀速直线运动,同样的道理,乙、丙也是做匀速直线运动的;故A正确;B、根据三个球做匀速直线运动,重力等于阻力,质量相等,故重力、阻力相等,故B正确;C、照相机等时间内曝光一次,而甲曝光了9次,乙曝光了6次,丙曝光了3次,所以时间之比为9:6:3,三球在相同路程中,所用时间之比为9:6:3,故速度之比为2:3:6;,故丙的速度为乙的2倍,为甲的3倍;故C错误;D、甲、乙、丙三个小球的半径分别为3r、2r和r,在阻力相同时,速度之比为2:3:6,由此可知,在阻力相同时,小球的速度与半径成反比,故D正确;故选C.【分析】(1)照相机每隔相等的时间曝光一次,得到一个像,由图可知,球甲在每一个曝光时间运动的距离是一块砖的厚度,做匀速直线运动;球乙在每一个曝光时间运动的距离是两块砖的厚度,做匀速直线运动;球丙在每一个曝光时间运动的距离是三块砖的厚度,做匀速直线运动;(2)根据甲、乙、丙三个小球在相同的曝光时间内运动距离的关系,得出小球的速度之比;(3)因为三个小球都是在做匀速直线运动,小球受到的空气阻力和自身的重力是相等的,空气阻力之比等于重力之比,等于质量之比;分析空气阻力之比和小球速度之比的关系,得出结论.5.如图,是太阳能汽车在平直公路上匀速行驶的情形,若不计空气对汽车的影响,则下列说法正确的是()A. 驾驶员感到路边的树木向后退是以地面为参照物B. 汽车所受的摩擦力大小等于汽车所受到的牵引力C. 汽车急刹车时不能立即停下是因为受到惯性作用D. 太阳能汽车行驶时是将太阳能直接转化成机械能【答案】B【解析】【解答】解:A、行驶中,乘客感觉到路边树木向后退,是因为选择了汽车为参照物,故A错误;B、因汽车做匀速直线运动,故水平向上受力平衡,即摩擦力等于牵引力,故B正确;C、汽车急刹车不能立即停下来是因为汽车有惯性,但惯性是物体固有的属性,不能描述为汽车受到惯性,故C错误;D、太阳能汽车上的太阳能电池将太阳能转化为电能再转化为机械能,故D错误.故选B.【分析】(1)根据参照物,惯性,力的相互性,气体压强和流速的关系,能量的转化等知识,结合实际情况进行判断;(2)对汽车受力分析可知汽车水平方向上受到牵引力和摩擦力,由二力平衡可求得摩擦力的大小;(3)惯性是物体固有的属性,惯性和物体的运动状态无关,惯性的大小和质量成正比;(4)太阳能汽车行驶时将太阳能转化为电能再换化为机械能.6.如图所示,一小钢球从光滑固定斜面的A点静止释放,相继经过B、C两点,且AB=BC,则下列分析正确的是(忽略空气阻力的影响)()A. 小钢球下滑过程中做匀速直线运动B. 小钢球在AB,BC两段内运动的平均速度相等C. 就A,B,C三点而言,小钢球在A点具有的机械能最大D. 小钢球所受重力在AB,BC两段内做功相等【答案】D【解析】【解答】解:AB、小钢球从A处由静止滚下,高度减小,重力势能减小,速度增大(速度越来越大),动能增大,故A、B选项错误;C、斜面光滑,整个过程能量守恒,小钢球具有的机械能不变,故C选项错误;D、AB、BC两段的高度相等,因此减少的重力势能相等,故小钢球所受重力在AB、BC两段内做功相等,故D选项正确.故选D.【分析】质量一定时,速度越大,小球的动能越大;高度越高,重力势能越大;在理想情况下(没有摩擦),小球的能量是守恒的;根据小球从斜面上滑下时,速度越来越大,高度越来越低,分析小球的动能和重力势能的变化情况,结合能量守恒定律对各选项进行分析.7.下列实验方案能达到实验目的的是()A.用刻度尺和铅笔测漆包线的直径B.用玻璃做晶体的熔化实验C.用氢氧化钠干燥二氧化碳气体D.用木炭代替红磷测定空气中氧气的含量【答案】A【解析】【解答】A. 用刻度尺和铅笔测漆包线的直径,可以将漆包线缠绕在铅笔上,用累积法测量直径,A符合题意;B. 用玻璃是非晶体,故不能做晶体的熔化实验,B不符合题意;C. 氢氧化钠和二氧化碳反应会生成碳酸钠和水,所以不能用氢氧化钠干燥二氧化碳气体,C 不符合题意;D. 木炭燃烧时产生二氧化碳和一氧化碳,生成了新的气体,所以不代替红磷测定空气中氧气的含量,D不符合题意;故答案为:A。

八年级物理机械运动计算题分类

八年级物理机械运动计算题分类

物理机械运动计算题专题练习一.路线垂直(时间相同)问题1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?2.飞机速是声速的1.5倍飞行高度为2720m,,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15℃)3.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)4.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。

5.长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?6.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?三.平均速度问题(总路程/总时间)7.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1)汽车在前40秒内的平均速度;(2)整个路程的平均速度。

8.汽车从A站出发,以90Km/h的速度行驶了20min后到达B站,又以60Km/h的速度行驶了10min到达C站,问(1)两站相距多远?(2)汽车从A站到C站的平均速度?9.汽车在出厂前要进行测试。

某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8米/秒的速度行驶500秒,紧接着在模拟公路上以20米/秒的速度行驶100秒。

求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程。

(2)汽车在整个测试中的平均速度。

10.某人以5米/秒的速度走了全程的1/2,又以 3米/秒的速度走完剩下的一半路,求此人在全程中的平均速度?11.一船在静水中的速度为V1,江水的水流速度是V2(V1>V2),现该船在A、B两地行驶,求该船往返一次的平均速度。

第一章机械运动计算题专题分类训练(含答案)2023-2024学年人教版八年级物理上册

第一章机械运动计算题专题分类训练(含答案)2023-2024学年人教版八年级物理上册

第一章机械运动计算题专题分类训练一、列车过桥问题1、一列火车长300米,完全通过一个长1.5千米的隧道,用了1.5分钟,若以同样速度通过相距720千米的甲乙两地,需要多长时间?2、一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。

3、长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?二、等时性问题4、子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?5、在一次爆破中用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?6、某人用铁锤在铁轨的一端敲击一下,另一个人在铁轨的另一端听到两下敲击声。

如果测得这两下敲击声相差4s,求铁轨的长度?(结果保留整数)(声音在空气中传播速度为340m/s,在铁轨中传播的速度为5200m/s)7、A、B两地相距300m,甲、乙两人分别从两地骑自行车同时出发相向而行。

他们的速度分别为V甲= 6m/s、V= 4m/s,假如有一只猎狗不知疲倦的以V=8m/s的速度奔跑在甲、乙之间。

问:在甲、乙两人出发至相遇时,猎乙狗跑了多少路程8、现代交通给人们的出行带来了方便,但在某些岔路口,人车相撞的交通事故有所增加。

有人猜想:事故的出现与行人横穿公路时的错误判断有关。

(1)如图所示,小马准备横穿公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100m处以72km/h的速度驶过来。

如果公路宽12m,则小红以1.2m/s的正常步行速度能否在汽车到达路口前完全通过公路?(2)若在汽车到达岔路口前小红能完全通过公路。

则小红的步行速度至少达到多少?9、在如图所示的十字路口处,有一辆长10m、宽2.2m的客车以10m/s速度正常匀速行驶在马路中间,当它与班马线的中点B相距60m时,马路边上的小王同学正好在斑马线中间A点出发沿AB穿过马路,A、B间的距离为8m。

可打印八年级物理上册第一章机械运动计算题专项练习

可打印八年级物理上册第一章机械运动计算题专项练习

一、计算题1、一汽车在平直的公路上以15m/s的速度匀速行驶,在汽车的前方有一座峭壁,司机鸣笛后8s听到由峭壁反射回来的回声,求司机听到回声时汽车与峭壁之间的距离.(设当时气温为15℃)2、下列是福州至厦门的D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表。

请根据该表回答下列问题:(1)列车从莆田到泉州的时间,路程和平均速度各是多少?(2)列车在07:47的泉州速度为多大?3、建设中常用到爆破技术,在一次山石的爆破中,用了一条长80cm的导火线来引爆装在钻孔里的炸药.已知,导火线的燃烧速度是0.8cm/s,假若爆破者将导火线点着后,迅速以5m/s的速度跑开,他能不能在爆破前跑到600m远的安全区?4、一列火车长200m,它以15m/s的速度通过长1.6km的大桥,试求这列火车通过大桥所用的时间是多少?5、一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以这个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?6、一辆10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,则隧道长为多少米?7、超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌,还有限制行车速度的指示牌如图1.小明一家利用元旦假日到武汉玩,汽车在高速公路上行驶了一段时间,他看到了如图所示标志.(1)从图1可知,汽车在高速公路上最快时速不能超过km/h.(2)在不违规的前提下,若汽车以最快的速度行驶,从图1的标志牌到武汉至少需要的时间是多少h?(3)若以图2所示的速度行驶1.5h,通过的路程是多少km?8、为了减少超速事故,我市计划将“区间测速”作为判断是否超速的依据之一.所谓的“区间测速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度,如果超过了该路段的最高限速即被判为超速.若监测点A、B相距18km,全程限速40km/h,由“电子眼”抓拍到某辆货车通过监测点A、B的速度分别为30km/h和45.6km/h,通过A、B两个监测点的时间为20min.请你通过计算解答:(1)该货车通过监测段AB时是否超速?(2)为了不超速,至少需要的时间.9、一辆长200m的火车匀速行驶通过一条电线杆,用时10s.(1)求火车运行速度.(2)若这辆火车以同样的速度匀速通过一条长1km的隧道,需要多少时间?10、小明家与学校的直线距离AB为1500m。

八年级物理机械运动计算专题共50题附答案解析

八年级物理机械运动计算专题共50题附答案解析

八年级物理机械运动计算专题姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、计算题(共50题)1.常州开往黄山的202次旅游列车,当天晚上23:36从常州发车,第二天早晨1:48到达黄山,全程运行506km,求:列车运行全程的平均速度是多少?2.车号码川F﹣71238日期05﹣09﹣28上车10:00下车10:05单价 2.00元里程 6.0km金额16.00元(1)出租车行驶的时间.(2)出租车行驶的速度.3.小明一家驾车外出旅游.经过某交通标志牌时,小明注意到了牌上的标示如图所示.小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义:(1)15km指________;40指________.(2)若小明爸爸驾车通过这段路程用时30min,则汽车的速度为多少km/h?在遵守交通规则的前提下,试计算从标志牌到上桥最快需要用几分钟?4.汽车在出厂前要进行测试.某次测试时,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶100s.求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程;(2)汽车在整个测试中的平均速度.5.一队伍以2m/s的速度匀速前进,前方有一长2000m的大桥,则队伍全部过桥需要20min,求队伍的长度?6.野兔在草地上以18m/s的速度向前方50m处的树洞奔逃,秃鹰在野兔后方110m处以45m/s的速度贴着地面飞行追击野兔.问野兔能否安全逃进树洞?7.一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以这个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?8.暑假,家住聊城的小明准备乘坐Z308次列车去北京参加青少年夏令营,该车经停车站的信息如表所示,已知聊城站到北京西客站的路程为490km,则该车此行程的平均速度约为多少km/h.9.蝴蝶飞翔的速度是5m/s,要非到距出发点600m的花园,它要花多少时间?10.东风汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着又以20m/s 的速度继续行驶了2000m.求:(1)该汽车在前500s行驶的路程是多少m?(2)该汽车以20m/s的速度行驶了多少s?(3)汽车在这次整个测试过程中的平均速度是多少?11.(2014•贵港)2014年4月18日上午8时,D8271次动车组徐徐开出南宁站,标志着南广高铁广西路段动车开通运营,将带动桂东南地区融入广西高铁经济圈.从贵港站列车时刻表中可知,贵港到南宁线路长151km,若按动车设计速度200km/h计算,从贵港到南宁要用多长时间?若动车按贵港站列车时刻表准点运行,动车从贵港到桂平的实际速度是多少?贵港站列车时刻表2680米高空飞行的飞机发出来的声音,传到地面所用的最短时间是多少?13.由于电动自行车是一种绿色环保型助力车,如图所示,它没有废气产生和噪声污染,所以越来越受到人们的青睐.使用前需先对车上的蓄电池充电,骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,电动机为车提供动力.某电动自行车的主要技术参数如下表:请同学们根据表中所列的数据求出以下问题:(1)当电动自行车以最大时速行驶时,电机的工作电压等于额定电压,求此时电机的工作电流?(2)若在lOmin内,电动自行车连续行驶3km,求电动自行车在这段时间内的平均速度?(3)电动自行车匀速行驶时所受的平均阻力是整车重的O.07倍,当电动自行车以最大时速匀速行驶30min时,求这段时间内电动自行车克服阻力所做的功.(4)若摩托车百公里耗油2.5L,每升油4.85元;照明用电每度0.50元,试通过计算说明使用电动自行车与摩托车哪个更经济?14.一列货用列车长600,正以54km/h的速度向东匀速前进,一列客用列车长400m,正以72km/h的速度在另一平行铁轨上匀速向东前进,客车要多长时间才能超过货车?15.从甲地到乙地全长60km,汽车以30km/h的速度行驶30min后,接着又以45km/h的速度行驶到乙地,汽车从甲地到乙地的平均速度是多少?(注意格式规范,需要有必要的文字说明.)16.出租车司机在某机场高速公路的入口处,看到如图所示的标志牌.在不违反交通规则的前提下,该司机从入口处出发,至少行驶多长时间才能到达机场?17.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图10所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?18.一列长100m的列车,穿过500m长的山洞,若列车的速度为108km/h,它完全通过山洞需要多长的时间?19.小明在跑百米时前50m用时6s,后50m用时7s,小明前、后50m及百米全程的平均速度各是多少?20.2015年12月26日上午,中国长沙中低速磁浮铁路开通试运行,线路全长18.5km.该车从长沙火车南站出发,约18min后抵达黄花机场站.求:这列磁浮火车的平均速度是多少km/h?21.2014年6月4日宁夏新闻网报道:银川﹣﹣西安高速铁路预计在5年内建设完成,北起银川站,途经吴忠、盐池,由甜水堡出境至甘肃庆阳市、陕西咸阳市,最终到达西安市.线路建成后,全线运营时间约3.2h,它比原来普通列车的全程运行时间缩短了近11h.若高铁列车以200km/h的速度行驶,则银川﹣﹣西安高铁总路程约为多少km?22.一辆汽车正以10m/s的速度向着一峭壁开去.某一时刻,司机鸣笛,他在4s后听到从峭壁反射回来的声音.请你计算一下司机鸣笛处到峭壁的距离.(设声音在空气中的传播速度为340m/s)23.一个人站立用手枪打靶时,靶子到打靶人之间的距离是340m,从子弹离开枪口后经过1.5s打靶人听到子弹击中靶的声音,已知人的手臂长为78cm,若空气阻力不计,求子弹离开枪口时的速度.(当时温度为15℃)24.从甲地到乙地,海路比公路近40千米,上午10时一只轮船从甲地驶往乙地,下午1时一辆汽车从甲地开往乙地,他们同时到达乙地.轮船的速度是24千米/时,汽车的速度是40千米/时,求从甲地到乙地海路与公路的长.25.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶.当到达A地时,车内的钟表显示为10时15分;到达B地时,钟表显示为10时45分.则:(1)轿车从A地到B地所用时间是多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度为多少千米/小时?(3)若轿车仍以该速度匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间?26.一架飞机的飞行速度是声速的两倍,在6000m高空水平飞行.当你在地面上听到飞机在头顶上方的轰鸣声时,飞机已飞到前方多远的地方(水平距离)?27.工程上常用爆破的方法开山劈岭.设某工人师傅在钻孔内装好炸药后,用一条长96cm的引火线引燃炸药.如果引火线燃烧的速度是0.8cm/s,点火人点燃引火线后以5m/s的速度跑开,他能不能在爆炸前跑到离点火处500m远的安全地带.28.(2016•江西)便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,王爷爷带小孙子驾车到萍乡北站,然后乘高铁去南昌参观滕王阁,8:20开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小孙子通过铁路12306网站查询列车时刻表,如表.①在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?②该趟高铁运行的平均速度为多少km/h?29.如图所示,某同学准备横过公路时,正好有一辆汽车从距岔路口100 m处以72 km/h 的速度驶过来,如果公路宽12m,问该同学以1.5m/s的步行速度能否在汽车到达岔路口前完全通过公路?30.喜羊羊发现后方100m处的灰太郎正以15m/s的速度向自己猛追过来,此时喜羊羊与前方的羊村相距200m。

(完整)八年级物理(上)机械运动计算题精选

(完整)八年级物理(上)机械运动计算题精选

机械运动计算题精选班级:姓名:一.计算题(共8小题)1.为了监督司机是否遵守限速规定,交管部门在高度公路上安装了固定测速仪.如图所示,汽车向放置在道路中间的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次短促的超声波信号.第一次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.4s,第二次发出信号到测速仪接收到经汽车反射回来的信号用时0.2s,若发出两次信号的时间间隔是1.1s,超声波的速度是340m/s,求:(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离;(2)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的距离;(3)若此路段限速为120km/h,试计算说明汽车在此路段是否超速?2.一列长为140m的列车以72km/h的速度穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道的时间为42s,求:(1)隧道的长为多少米?(2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,一共需多少时间?3.小明骑自行车去上学,他按如下方案到达学校.(1)方案一:他在前时间的速度是3m/s,后时间内以6m/s的速度走完了全部路程,那么他在整个过程中的平均速度是多少?(2)方案二:他在通过前路程的过程中的速度是3m/s,他通过后路程的过程中的速度是6m/s,那么他在整个过程中的平均速度是多少?(3)若小明家到学校的路程为900m,哪种方案用时少,少多少s?4.小明家离学校2km,他以5km/h的速度步行上学,出发5分钟后小明父亲发现小明的教科书忘记带上,立即以10km/h的速度沿小明上学的方向骑车去追小明;求:(1)小明父亲经多少分钟能追上小明?(2)如果小明父亲发现小明忘记带教科书的同时,小明也发现自己的教科书忘记带上并立即掉头返回,问小明与父亲在途中相遇时离学校多少千米(小数点后保留2位有效数字)?5.一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以这个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?6.小刚同学参加百米赛跑比赛,发令员在起点,计时员在终点.比赛时,计时员听到枪声才计时,计得成绩是13.3s.小刚实际跑完全程用了多长时间?7.火箭筒发射后0.6s击中坦克,又过了2.4s听到爆炸声.问:(1)击中时坦克距发射点多远?(2)火箭筒的发射速度是多少m/s?合多少km/h?(声音在空气中的传播速度是340m/s)8.若声速为340m/s,打雷时某人看到闪电后经过5s才能听到雷声,则打雷处离此人的距离为多少米?二.解答题(共3小题)9.有甲、乙两村,分别在同一座山的南面和北面,两村之间全是上下山,某人上山速度为1km/h,下山速度为2.5km/h,从甲村到乙村要走41小时,从乙村到甲村要走29小时,问两村之间路程有多长?从甲村到乙村上山路和下山路各是多少?10.远处开来一列火车,通过钢轨传到人耳的声音比空气中传来的声音早2秒,求火车离此人多远?(此时气温15℃,声音在钢铁中的传播速度是5200米/秒)11.一架飞机在水平方向上飞行,当飞机飞过某人头顶上方后10s钟,这人才听见飞机的轰鸣声,此时,飞机已飞到此人前方6210m处,求:(1)这架飞机的飞行高度是多少米?(2)这架飞机的飞行速度是声速的几倍?答案与解析1.解:(1)测速仪第一次发出超声波到达汽车处所用的时间t1==0.2s,由v=得,汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离:s1=v声t1=340m/s×0.2s=68m.(2)测速仪第二次发出超声波到达汽车处所用的时间t2==0.1s,汽车接收到第二次信号时,距测速仪的距离:s2=v声t2=340m/s×0.1s=34m;汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的距离:s=s2﹣s1=68m﹣34m=34m.(3)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的时间:t=△t﹣t1+t2=1.1s﹣0.2s+0.1s=1s,所以汽车的车速为:v===34m/s=122.4km/h.因为v=122.4km/h>120km/h,所以汽车在此路段超速.答:(1)汽车接收到第一次信号时,距测速仪的距离为68m;(2)汽车从接收到第一次信号到接受到第二次信号过程中,行驶的距离为34m;(3)汽车在此路段超速.2.解:(1)已知v1=72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道的时间为t1=42s,则列车在这段时间里通过的路程:s1=v1t1=20m/s×42s=840m,列车在这段时间里通过的路程s1=L隧道﹣L车,隧道的长为:L=s1+L车=840m+140m=980m;隧道(2)整个列车全部通过隧道时,则列车通过的路程为:s2=L隧道+L车=980m+140m=1120m,由v=可得,整个列车全部通过隧道需要的时间为:t2===56s;(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s 的速度从车头走到车尾,通过的路程为L车=140m,需要的时间为:t′===280s.答:(1)隧道的长为980m;(2)从火车的车头进隧道,一直到车尾出隧道,一共需要56s;(3)在列车内,一位乘客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需要280s时间.3.解:(1)设总时间为t,前时间的路程:s1=v1t,后时间的路程的过程:s2=v2t,则总路程为s=s1+s2,全程平均速度:v′====v1+v2=×3m/s+×6m/s=5m/s;(2)设总路程为s,前路程用的时间:t1==,后路程所用的时间:t2==,自行车全程时间t=t1+t2,全程平均速度:v″======4.5m/s;(3)根据速度公式v=可知,第一种方案用时为:t′===180s;第二种方案用时为:t″===200s;第一种方案比第二种方案少用时为:△t=t″﹣t′=200s﹣180s=20s.答:(1)方案一在整个过程中的平均速度为5m/s;(2)方案二他在整个过程中的平均速度为4.5m/s;(3)若小明家到学校的路程为900m,方案一用时少,少20s.4.解:(1)由v=可得,小明行驶的路程,s1=v1(t0+t),①小明父亲行驶的路程等于小明行驶的路程,s2=s1=v2t,②由①②可得,v1(t0+t),=v2t,5km/h×(5×h+t)=10km/ht,解得:t=h=5min;(2)由v=可得,出发5min小明通过的路程,s=v1t0=5km/h×5×h=km;小明和他父亲相向而行时的速度:v=v1+v2=5km/h+10km/h=15km/h;由v=可得,小明和他父亲相向而行时相遇的时间:t′===h;小明父亲通过的路程:s2′=v2t′=10km/h×h=km≈0.28km;小明与父亲在途中相遇时离学校距离:s″=s﹣s2′=2km﹣0.28km=1.72km.总答:(1)小明父亲经5min能追上小明;(2)小明与父亲在途中相遇时离学校1.72km.5.解:火车穿过隧道走的路程:s=L车+L隧道=280m+2000m=2280m,火车速度:v===19m/s;火车经过大桥走的路程:s′=L车+L桥=280m+35200m=3800m,由v=得火车经过大桥所用的时间:t′===200s.答:火车经过大桥需要的时间为200s.6.解:由v=得:声音传播100m所需时间:t==≈0.294s,运动员的运动时间:t运动员=t+t声=13.3s+0.294s=13.594s;答:小明的实际成绩应是13.594s.7.解:(1)已知:t=2.4s,声音的传播速度为340m/s,那么坦克距发射点的距离为s=vt=2.4s×340m/s=816m;(2)火箭筒的发射速度为v′===1360m/s=4896km/h.答:(1)击中时坦克距发射点为816m;(2)火箭筒的发射速度是1360 m/s;合4896km/h.8解:光的传播时间忽略不计,雷声速度v=340m/s,传播时间t=5s,由v=得,雷电发生处的距离:s=vt=340m/s×5s=1700m;答:打雷处离此人的距离为1700米.9.解法一:设从甲村到乙村上山路长为s1,从乙村到甲村下山路长为s2,由v=,根据题意列方程组得:解之得s1=35km,s2=15km.解法二:如图,假设某人从甲走到乙再从乙走到甲,那么他走的上坡路程和下坡路程都为甲乙之间的路程,设甲乙两村之间的路程为s,走上坡路时间为t1,走下坡路时间为t2.则s=1km/h×t1,s=2.5km/h×t2,t1+t2=(41+29)h.解得s=50km,t1=50h,t2=20h.如图,由A到O,O到C时间为41小时,A到O,C到O时间为50小时可知,OC段走上坡路比走下坡路多走了9小时.,解得S OC=15km,S AO=s﹣S OC=35km.答:从甲村到乙村总路程长为50千米.从甲村到乙村上山路35千米,下山路15千米.10解:设火车到人的距离为s,根据v=可得:声音在空气中的传播时间:t空气==,声音在钢轨中的传播时间:t钢轨==,∵声音在空气中传播时间比声音在钢轨传播时间多2s,即:﹣=2s,∴s≈727.6m.答:火车离此人727.6m远.11解:(1)∵v=,∴飞机的飞行高度:s=v声音t=340m/s×10s=3400m;(2)飞机的飞行速度:v飞机===621m/s,它是声音速度的倍数为:=≈1.83,即飞机的速度是声音速度的1.83倍;答:(1)这架飞机的飞行高度是3400米;(2)这架飞机的飞行速度是声速的1.83倍.。

初二物理机械运动计算题及答案

初二物理机械运动计算题及答案

八年级物理机械运动计算题一、路线垂直(时间相同)1.子弹在离人5m处以680m/s的速度离开枪口,声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹前进了几米?2.架喷气式飞机的速度是声速(声速为340米/秒)的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远水平距离的地方?3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s,引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?4.在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,点着导火索以后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸点500m以外的安全区?二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)5.一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为()秒。

6.一列火车途经两个隧道和一座桥梁,第一个隧道长600米,火车通过用时18 秒;第二个隧道长480 米,火车通过用时15 秒;桥梁长800 米,火车通过时速度为原来的一半,则火车通过桥梁所需的时间()7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间.8.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?9.长130米的列车,以16米每秒的速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?10.一列火车长200米,每秒行20米,要经过一座长700米的大桥,求这列火车通过这座大桥需要多久?三大基础公式:(1)路程=速度*时间;(2)速度=路程÷时间;(3)时间=路程÷速度。

火车过桥问题中,你一定要注意到火车的自身长度,即:总路程=火车车身长度+桥长=火车速度*过桥时间。

八年级物理机械运动计算题专题

八年级物理机械运动计算题专题

八年级物理机械运动计算题专题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、计算题1.长200m的火车在平直的轨道上匀速行驶,整列火车完全通过轨道边一根直立的电线杆用时5s,求:(1)火车的运行速度;(2)若这辆火车以同样的速度匀速完全通过一条长1km的隧道,需要多少时间?2.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶。

当到达A地时,车内的钟表显示为11时25分;到达B地时,钟表显示为11时55分。

求:(1)轿车从A地到B地用多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度;(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间。

3.一列长300米的火车以12m/s的速度通过1200米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?4.一列火车匀速向车站驶来,在进站前某处鸣笛一声,经过1s后站在车站月台上的人听到了列车的鸣笛声。

已知列车进站时的速度是10m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,求:(1)列车鸣笛的时候距离车站多远?(2)列车鸣笛后经过多久才到站?5.小刚从家中出发去达子昂广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与时间图象如图所示.则:(1)小刚骑车速度是多少?(2)小刚从家到子昂广场全程平均速度是多少?6.桂梧高速在2015年4月20日晚正式通车,从桂平到梧州全长约165km,该路段设计时速为120km/h,小明一家在“三月三”小长假时,从桂平开车到梧州自驾游,那么:(1)按时速规定从桂平到梧州至少需要多长时间?(2)小明爸爸开车从桂平到梧州实际用时2h,则他爸爸开车的平均速度是多少?7.13次列车由北京开往上海,自北京到上海铁路长1458km,根据列车运行时刻表回答下列问题:13次列车的运行时刻表如下:(1)13次列车由天津西到济南所用的时间;(2)13次列车由北京到达上海的平均速度;(3)中途13次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少?8.如图所示是打捞物体的模拟装置.现电动机带动钢丝绳自由端以0.5m/s的速度匀速拉动滑轮组,经过5min将体积为0.1m3的物体由海底提升到海面,物体离开海面后钢丝绳自由端的速度变为0.49m/s,此时电动机的输出功率比物体在海水中时增大了12%(不计物体的高度、绳重和摩擦,ρ物=7.6×103kg/m3,g取10N/kg,ρ海水取1.0×103kg/m3).求:(1)物体浸没在海水中受到的浮力;(2)物体在海底时的深度;(3)物体在海底时受到海水的压强;(4)物体在海面下匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率(不计动滑轮体积)9.如图是某公路上的一块交通标志牌。

初二物理简单机械-计算专题及答案

初二物理简单机械-计算专题及答案

初二物理简单机械-计算专题及答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March简单机械滑轮组初中物理组卷一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.20.如图所示,滑轮组在拉力F的作用下,拉着重300N的物体A以1m/s的速度在水平面上匀速直线运动的过程中,物体A所受的滑动摩擦力为70N,拉力F的功率P=80W(不计绳重和摩擦).求:(1)物体A的质量.(2)拉力F的值.(3)滑轮组的机械效率.21.如图1所示,物体A重为16N置于水平桌面上,在拉力F的作用下,5s内匀速直线运动了0.5m.图2是拉力F做的功随时间变化的图象.物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.2倍.求:(1)物体A的速度.(2)5s内拉力F对物体A做的有用功.(3)滑轮组的机械效率η.22.如图所示,每个滑轮重均为20N,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在20s 内物体移动了4m,拉力F做的功为1280J.(不计绳重及机械内部摩擦)求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.23.某科技小组设计了如图甲所示的装置,将水中长方体A匀速提升至空中,所用拉力F与绳子自由端移动的距离s的关系图象如图乙所示.已知A的质量为68kg,底面积为0.08m2,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,不计绳重、摩擦和水的阻力.求:(1)A受到的重力;(2)A离开水面后滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)A的密度.24.小雨重600N,每只脚地面的接触面积是2×10﹣2m2.如图,他站在水平地面上用滑轮组提升重物(不计绳重和摩擦).(1)如图甲所示,小雨将物体A匀速提高2m做的有用功为420J,滑轮组的机械效率为87.5%.求:①物重G A是多少?②小雨对水平地面的压强是多少?(2)如图乙所示,重440N、高0.5m、密度为8.8×103kg/m3的实心物块B沉在水池底,池底受到水的压强为2×104Pa.小雨用此滑轮组将池底的物块B匀速缓慢地提升(不计水的阻力),直到其上表面与水面相平为止,用时30s.求:他拉绳的功率是多少?25.如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体A从江底沿竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对A的拉力F1随时间t变化的图象.A完全离开水面后,电动机对绳的拉力F大小为6.25×103N,滑轮组的机械效率为80%,A上升的速度始终为0.1m/s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流灯因素的影响),求:(1)长方体A的重力;(2)长方体A未露出水面时受到的浮力;(3)长方体A静止在江底时上表面受到的水的压强;(4)长方体A未露出水面时滑轮组的机械效率.26.如图,轻质杠杆OA可绕O点转动,OA=0.3m,OB=0.2m.A处挂一个质量为2kg的物体G,B 处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则:(1)物体G的重力大小为多少?(2)F的大小为多少?27.如图所示,质量为80kg,边长为20cm的正方体物块A置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且BC=3BO.在C端用F=120N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直:(绳重不计,g取10N/kg)求:此时(1)绳对B端的拉力F拉;(2)物体A对地面的压强p.28.杠杆平衡时,动力F1的大小为2N,动力臂L1为0.5m,阻力臂L2为0.1m,求阻力F2的大小.29.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.4米,在它的中点B处挂一重30牛的物体G.若在杠杆上A端施加竖直方向的力F,使杠杆在水平位置平衡,求F的大小为多少牛?简单机械滑轮组初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.【解答】解:(1)物体对斜面的压力作用在斜面上,方向垂直斜面向下,压力F的示意图如图所示:;(2)已知物体质量和斜面高,对物体做的有用功:W有=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×50m=6×105J;由图可知,滑轮组中有两段绳子通过动滑轮,即n=2,将物体拉上斜面时,拖拉机通过距离s=2L=2×100m=200m,拉力总功:W总=F拉s=4×103N×200m=8×105J,所以拉动物体时的机械效率:η=×100%=×100%=75%;(3)根据W总=W有+W额可得额外功:W额=W总﹣W有=8×105J﹣6×105J=2×105J,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦,克服动滑轮重和斜面摩擦所做的功是额外功,所以W额=fL+G滑h,所以物体所受摩擦力:f===1.5×103N;(4)由P===F拉v,拖拉机的最大输出功率为12kW,拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度:v===3m/s.答:(1)见上图;(2)对物体做的有用功为6×105J,此时滑轮组与斜面组合的机械效率为75%;(3)物体所受摩擦力的大小为1.5×103N;(4)拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度为3m/s.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?【解答】解:(1)货物受到的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;工人做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J;(2)工人推力做的总功为:W总=Fs=300N×10m=3000J;(3)斜面机械效率为:η==×100%≈83.3%;答:(1)把货物推上斜面做的有用功是2500J;(2)此过程推力做了3000J;(3)斜面的机械效率是83.3%.3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?【解答】解:(1)工人做的功:W总=FL=625N×10m=6250J,将木箱从斜面底端拉到斜面顶端所用的时间:t===50s;工人拉木箱的功率:P===125W;(2)工人对木箱做的有用功:W有=Gh=1000N×5m=5000J斜面的机械效率:η==×100%=80%;(3)摩擦力做的功:W f=W总﹣W有=6250J﹣5000J=1250J摩擦力的大小:f===125N.答:(1)工人拉木箱的功率是125W.(2)该斜面的机械效率是80%.(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是125N.4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.【解答】解:由题可知,推力F=500N,物体的重力G=800N,斜面长度s=3m,斜面高度h=1.5m,(1)推力做的功:W总=Fs=500N×3m=1500J;(2)克服物体重力做的有用功:W有用=Gh=800N×1.5m=1200J,斜面的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)所做的额外功:W额=W总﹣W有用=1500J﹣1200J=300J,因为W额=fs,所以斜面对物体的摩擦力:f===100N.答:(1)推力做的功为1500J;(2)斜面的机械效率为80%;(3)斜面对物体的摩擦力为100N.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.【解答】解:(1)由图知,n=2,绳子自由端移动的速度:v=2v A=2×0.4 m/s=0.8 m/s;(2)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,滑轮组的机械效率:η===,代入已知数值得:80%=,解得动滑轮重力:G动=100N;(3)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,拉力F=(G A+G轮)=(400N+100N)=250N,拉力做功的功率P===Fv=250N×0.8m/s=200W.答:(1)绳子自由端的速度大小为0.8m/s;(2)动滑轮所受的重力大小为100N;(3)拉力F做功的功率为200W.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.【解答】解:(1)由图知,使用的滑轮组是两定、一动,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×50cm=100cm=1m,拉力端移动的速度:v===0.2m/s,拉力做功功率P===Fv,则拉力F===200N;(2)配重重力G=mg=30kg×10N/kg=300N,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G+G轮),则动滑轮重力:G轮=2F﹣G=2×200N﹣300N=100N.答:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力的大小为200N;(2)动滑轮的重力为100N.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.【解答】解:(1)建筑材料的重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,由图知,滑轮组由两段绳子承担物重,设提起质量m的建筑材料时卷扬机对绳的拉力为F,根据动滑轮受力关系可得F=(G+G动),G动=2F﹣G=2×500N﹣800N=200N;(2)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%;(3)卷扬机的速度,v=nv物=2×1m/s=2m/s,卷扬机向下拉力F的功率:P=Fv=500N×2m/s=1000W.答:(1)动滑轮所受的重力为200N;(2)滑轮组的机械效率是80%;(3)卷扬机向下拉力F的功率是1000W.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.【解答】已知:拉力F=250N,时间t=10s,质量m=40kg,上升高度h=2m,n=2求:(1)重物受到的拉力F=?动滑轮重G动=;(2)拉绳子的功率P=;(3)滑轮组的机械效率η=解:(1)因为重物被匀速提起,所以重物受到的拉力等于重物重力为G=mg=40kg×10N/k=400N;因为F=(G+G动)所以G动=2F﹣G=2×250N﹣40×10N/kg=100N;(2)拉力移动距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,拉力做功的功率:P===100W;(3)拉力做的有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)重物受到的拉力为400N;动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.【解答】解:(1)G A=m A g=120kg×10N/Kg=1200NG物=m物g=360kg×10N/Kg=3600NF=(G物+G A)=(3600 N+1200N)=2400N;(2)根据η======75%.答:(1)钢丝绳的拉力是2400N;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率是75%.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η【解答】解:(1)提升重物过程中拉力F做的有用功:W有用=Gh=1200N×10m=12000J;(2)拉力做的总功:W总=Pt=150W×100s=15000J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;答:(1)提升重物过程中的有用功为12000J;(2)滑轮组的机械效率为80%.11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.【解答】解:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,(1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,则拉力F=(G+G动),所以动滑轮重力:G动=3F﹣G=3×500N﹣1200N=300N;(2)拉力端移动速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功的功率:P=Fv=500N×0.3m/s=150W;(3)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%.答:(1)动滑轮所受的重力为300N;(2)拉力F做功的功率为150W;(3)滑轮组的机械效率为80%.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?【解答】解:(1)小车所做的有用功:W有用=G A h=1600N×2m=3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率:η=×100%=×100%=×100%==80%;(3)由图可知,n=3,当重物以v=1m/s的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由P=Fv得,小车提供给绳子的最大拉力:F m===5000N,小车提供给绳子的最大拉力F m=5000N小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=(G+G动)即G m+G动=3F m,代入得G m=3F m﹣G动=3×5000N﹣400N=14600N.答:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为80%;(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为14600N.13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?【解答】解:(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,汽车拉绳子的拉力做的功:W总=Fs=2.5×103N×36m=9×104J;(2)汽车对物体做的有用功:W有用=Gh=mgh=6×102kg×10N/kg×12m=7.2×104J;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,根据力的平衡条件可得牵引力:F牵=F+f=F+0.1G车=2.5×103N+0.1×3×104N=5.5×103N,牵引力做功功率:P===F牵v汽=5.5×103N×3m/s=1.65×104W;(4)物体静止在井口时,压力等于重力,所以物体对地面的压强:p====2.4×104Pa.答:(1)将物体从井底匀速直线拉至井口的过程中,汽车拉绳子做了9×104J功;(2)滑轮组的机械效率为80%;(3)汽车牵引力的功率为1.65×104W;(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是2.4×104Pa.14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?【解答】解:(1)机械中摩擦力及绳重忽略不计,所以滑轮组的机械效率:η=====50%,解得:G轮=400N;(2)建材的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;(3)由图可知,n=2,则1min绳子自由端移动的距离s=2h=2×12m=24m,拉力做的功:W=Fs=300N×24m=7200J,拉力的功率:P===120W;(4)当η′=60%时,机械中摩擦力及绳重忽略不计,滑轮组的机械效率:η′=,即:60%=,解得G′=600N.答:(1)动滑轮重为400N;(2)建材的重力是500N;(3)拉力的功率为120W;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是600N.15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.【解答】解:(1)物体上升速度:v物===0.03m/s;(2)由图可知,n=4,则绳端移动的速度:v绳=nv物=4×0.03m/s=0.12m/s,拉力的功率:P===Fv绳=100N×0.12m/s=12W;(3)不计摩擦和绳子重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G动=nF﹣G=4×100N﹣350N=50N,物体再增加100N即G′=450N时,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=90%.答:(1)物体上升速度为0.03m/s;(2)拉力的功率为12W;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为90%.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.【解答】解:(1)物体重力G=mg=72kg×10N/kg=720N;重物由3段绳子承担,绳子移动速度为:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;拉力的功率为:P===Fv=300N×0.3m/s=90W;(2)机械效率为:η=====×100%=80%;答:(1)拉力F的功率为90W;(2)滑轮组的机械效率为80%.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?【解答】解:(1)重物由2段绳子承担,故绳子的移动速度为:v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s;工人的功率为:P=Fv=600N×0.4m/s=240W;(2)时间t=0.5min=30s,物体升高的距离为:h=s物=v物t=0.2m/s×30s=6m;绳子移动距离为s=2h=2×6m=12m;有用功:W有=Gh=1140N×6m=6840J;总功:W总=Fs=600N×12m=7200J;滑轮组的机械效率为:η==×100%=95%答:(1)工人师傅拉绳的功率是240W;(2)滑轮组的机械效率是95%.18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.【解答】解:(1)由p=可知对地面的压力:F压=pS=2×105Pa×100×10﹣4m2=2000N,由于物体静止在水平地面上,则物体重力:G=F压=2000N,所以,质量m===200kg;(2)根据η===可得绳子的拉力:F===1250N;拉力做功W=Fs=Fnh=1250N×2×3m=7500J;功率P===1500W;(3)由F=(G+G动)可知动滑轮的重力为:G动=nF﹣G=2×1250N﹣2000N=500N;竖直提升250N的重物时的拉力F'=(G′+G动)=(250N+500N)=375N;答:(1)物体的质量为200kg;(2)拉力F的功率为1500W;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要375N的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.【解答】解:(1)10块砖的总重力:G1=nG0=10×100N=1000N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,则滑轮组的机械效率:。

初中物理机械运动题20套(带答案)

初中物理机械运动题20套(带答案)

初中物理机械运动题20套(带答案)一、初中物理机械运动1.甲、乙两物体同时同地沿同一直线做匀速运动,它们的s-t图象如图1所示. 由图象可知()A.甲通过的路程一定比乙大B.甲的速度一定比乙小C.经过6秒,甲乙一定相距3米D.甲乙间距离一定随着时间的增加而增大【答案】D【解析】【解答】A. 要比较通过的路程,根据可知,不但要知道速度大小,还要知道时间,而从图中不能得出运动时间的长短,所以甲通过的路程不一定比乙大,A不合题意;B. 如图,在6s时,甲通过路程比乙大,所以甲的速度比乙大,B不合题意;C. 甲、乙两物体同时同地沿同一直线做匀速运动,但没有说明是否同向,同向时,经过6秒,甲乙相距3米,如果方向相反时,经过6秒,甲乙相距9米,C不合题意;D. 甲乙两人速度不同,所以无论是否同向,两者的间距一定随着时间的增加而增大,D符合题意 .故答案为:D .【分析】A、物体运动的路程与速度的时间有关;B、比较相同时间内运动的路程即可得知两物体运动速度的大小关系;C、不知两物体运动的方向是否相同,无法判断两物体的距离;D、由图可知,二人运动速度不同,根据速度公式可知,运动时间越长二者之间的距离越大 .2.2015年8月,来自挪威的艾斯朋和比约恩两人,在张家界天门山成功挑战“翼装飞毯”高空极限运动.艾斯朋身穿翼形装在天门山空中飞行(如图甲),比约恩从3000米的直升飞机上跳下(图乙),最后降落在艾斯朋的背上后,两人共同急速向前飞行(图丙),完成了世界第一例空中合体的壮举.则下列说法正确的是()A. 艾斯朋能够在空中滑行,是因为翼装下表面的空气流速较大B. 比约恩从飞机上跳下后,做匀速直线运动C. 两人调整到速度相同时,比约恩降落到艾斯朋背上的成功的可能性最大D. 两人共同飞行时,以天门山为参照物两人是静止的【答案】C【解析】【解答】解:A、基于蝙蝠飞行滑翔原理研发出来的翼装飞行服,采用韧性和张力极强的尼龙织物编制而成,特别是在运动服双腿、双臂和躯干间缝制大片结实的、收缩自如的、类似蝙蝠飞翼的翅膀.当运动员在空中滑翔时,将双臂、双腿间的飞翼张开,形成一个气流受力面,将飞行运动员的这对“翅膀”托起,运动员可以通过双臂和双腿的调整,控制身体在空中缓慢滑翔,同时能调整航向.不是因为翼装下表面的空气流速较大.故A错误;B、比约恩从飞机上跳下后,受力不平衡,故做的不是匀速直线运动.故B错误;C、两人处于相对静止状态时,比约恩降落到艾斯朋背上的成功的可能性最大,所以应该调整到速度相同时,故C正确;D、两人共同飞行时,以天门山为参照物,两人与天门山之间的位置不断变化,因此是运动的.故D错误.故选C.【分析】解答此题需要掌握以下几点:(1)根据翼装飞行的原理分析解答;(2)物体受到平衡力作用时处于平衡状态,受非平衡力作用时,处于非平衡状态;(3)在研究物体运动时,要选择参照的标准,即参照物,物体的位置相对于参照物发生变化,则运动,不发生变化,则静止.3.如图,是太阳能汽车在平直公路上匀速行驶的情形,若不计空气对汽车的影响,则下列说法正确的是()A. 驾驶员感到路边的树木向后退是以地面为参照物B. 汽车所受的摩擦力大小等于汽车所受到的牵引力C. 汽车急刹车时不能立即停下是因为受到惯性作用D. 太阳能汽车行驶时是将太阳能直接转化成机械能【答案】B【解析】【解答】解:A、行驶中,乘客感觉到路边树木向后退,是因为选择了汽车为参照物,故A错误;B、因汽车做匀速直线运动,故水平向上受力平衡,即摩擦力等于牵引力,故B正确;C、汽车急刹车不能立即停下来是因为汽车有惯性,但惯性是物体固有的属性,不能描述为汽车受到惯性,故C错误;D、太阳能汽车上的太阳能电池将太阳能转化为电能再转化为机械能,故D错误.故选B.【分析】(1)根据参照物,惯性,力的相互性,气体压强和流速的关系,能量的转化等知识,结合实际情况进行判断;(2)对汽车受力分析可知汽车水平方向上受到牵引力和摩擦力,由二力平衡可求得摩擦力的大小;(3)惯性是物体固有的属性,惯性和物体的运动状态无关,惯性的大小和质量成正比;(4)太阳能汽车行驶时将太阳能转化为电能再换化为机械能.4.甲、乙两同学从同一地点同时向相同方向做直线运动,他们通过的路程随时间变化的图象如图所示,则下列说法错误的是()A. 两同学在距离出发点100m处相遇B. 甲乙两同学始终在运动C. 在0~10s内,甲同学比乙同学运动的慢D. 在0~10s内,乙同学的速度为10m/s 【答案】B【解析】【解答】解:A、在15s时,甲乙离出发点都是100m,故两同学相遇,故A正确;B、由图象看出甲乙两同学甲始终在运动,乙在10~15s是一条平行于横轴的直线,表示乙同学静止不动,故B错误;C、由图象看出两同学在0~10s内的图象是一条斜线,表示物体做的是匀速直线运动,且在相同时间内乙同学通过的路程大于甲同学通过的路程,所以v甲<v乙,故C正确;D、由图象看出乙在0~10s内通过的路程为100m,所以,v乙= = =10m/s,故D正确.故选B.【分析】(1)由图象可以看出两同学在0~15s内通过的路程相等,且在此时相遇;(2)在s﹣t图象中,和时间轴平行的线段表示物体处于静止状态,一条斜线表示物体做的是匀速直线运动,(3)在s﹣t图象中,一条斜线表示物体做的是匀速直线运动,根据图象读出甲乙同学在相同时间内通过的路程,即可比较出两物体的运动速度;(4)根据图象可知乙同学做匀速直线运动,在0~10s内的速度根据图中的数据利用速度公式求出.5.甲、乙两物体先后从某点出发沿同一直线做同向运动,甲比乙先运动4秒,速度为0.4米/秒.甲运动10秒时,甲、乙间的距离大于2 米.在如图所示的a、b、c三条图线中,乙的s﹣t图()A. 一定是aB. 一定是cC. 可能是bD. 可能是a或c【答案】B【解析】【解答】解:由题知,v甲=0.4m/s,所以甲运动10s通过的路程s甲=v甲t=0.4m/s×10s=4m,所以图象中b图线表示甲的s﹣t的图线;由a图线知,通过8m路程所用时间为12s,甲比乙先运动4s,即乙运动的时间为6s,由图知s a=4m,与甲车通过路程相等,故a不是乙的s﹣t图线;由c图线知,6s内通过距离小于2m,所以甲乙距离大于2m,符合题意,故c一定是乙的s﹣t图线,故选B.【分析】由甲的速度和运动时间可知甲的运动路程,从而判断出甲的s﹣t图线,再根据甲乙运动时间关系,由图象找到另两个图线的路程分析比较.6.下列图象中,正确的是()A. 匀速直线运动B. 非晶体的凝固C. 晶体的熔化D. 重力与质量的关系【答案】 D【解析】【解答】解:A、由图象可知,纵坐标表示路程,横坐标表示时间,路程不随时间变化,说明物体处于静止状态,不是匀速直线运动,故A错误;B、图中温度随时间的变化而降低,其中有一段温度不变,说明这是晶体的凝固图象,故B 错误;C、图中温度与时间成正比,说明随着加热,物体温度升高,不是晶体的熔化图象,故C 错误;D、图中是一条过原点的斜向上的直线,表示重力与质量成正比,故D正确.故选D.【分析】分析图象,确定图象反应的物理量间的关系,然后根据图象反应的物理量间的关系作出判断.7.“小小竹排江中游,巍巍青山两岸走”,这段歌词蕴含多个科学道理,其中“巍巍青山两岸走”所选的参照物是()A. 竹排B. 青山C. 地面D. 河岸【答案】A【解析】【解答】解:选择参照物时通常不能以被研究的物体自身作为参照物,歌词“巍巍青山两岸走”中的“走”是青山,所以应选与有位置变化的青山之外的竹排为参照物,故A 正确.故选A.【分析】判断一个物体是运动的还是静止的,要看这个物体与所选参照物之间是否有位置变化.若位置有变化,则物体相对于参照物是运动的;若位置没有变化,则物体相对于参照物是静止的.8.如图,我国空中加油机正在给歼10战斗机加油.加油过程中,若战斗机的高度和速度不变.下列说法正确的是()A. 以加油机为参照物,战斗机是运动的B. 加油机和战斗机的动能都不变C. 加油机和战斗机的重力势能都不变D. 加油机的机械能减小,战斗机的机械能增加【答案】D【解析】【解答】解:A、加油过程中,加油机和战斗机没有发生位置的改变,以加油机为参照物,战斗机是静止的,所以A错误;B、加油过程中,加油机和战斗机的质量不断变化所以动能改变,速度不变,所以B错误;C、加油过程中,加油机和战斗机的质量不断变化,高度不变,所以重力势能改变,所以C 错误;D、加油过程中,速度和高度的不变,加油机的质量减小,战斗机的质量增加,加油机的机械能减小,战斗机的机械能增加,所以所以D正确.故选D.【分析】解答此题的关键是看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的.动能大小的影响因素:质量和速度,质量越大,速度越大,动能越大.重力势能大小的影响因素:质量和高度,质量越大,高度越高,重力势能越大.机械能=动能+势能.物体没有发生弹性形变,势能只考虑重力势能.9.课外活动时,小明和小华均在操场上沿直线跑道跑步训练.在某次训练中,他们通过的路程和时间变化的图象如图所示,则下列说法正确的是()A. 两人都做匀速直线运动B. 两人都不是做匀速直线运动C. 前2s内,小华跑较快D. 全程中,小华的平均速度大于小明的平均速度【答案】C【解析】【解答】解:A、由图象可知,小明的路程和时间关系图象是一条直线,表明路程和时间成正比,所以小明做的是匀速直线运动;而小华的路程和时间关系图象是一条曲线,表明路程和时间不成正比,所以小华做的不是匀速直线运动,故AB错误;C、由图象可知,在前2s内,小华运动的距离比小明长,所以小华跑得较快,故C正确;D、由图象可知,两人的全程是相等的,所用的时间都是8s,两人的平均速度相同,故D 错误.故选C.【分析】(1)在做匀速直线运动时,路程与时间是成正比的,在图象上表现为一条直线;(2)判断前2s内谁跑得快,我们可采取相同时间比较路程,谁在相同时间内运动的路程长,谁就跑得快;(3)全程的平均速度等于全部路程除以所有的总时间.10.大千世界,无奇不有。

八年级物理上册第一章机械运动计算题专项练习(最新整理)

八年级物理上册第一章机械运动计算题专项练习(最新整理)

一、计算题1、一汽车在平直的公路上以15m/s的速度匀速行驶,在汽车的前方有一座峭壁,司机鸣笛后8s听到由峭壁反射回来的回声,求司机听到回声时汽车与峭壁之间的距离.(设当时气温为15℃)2、下列是福州至厦门的D6201次列车沿途部分站点的到站、发车时刻表。

车站里程/km到站时刻发车时刻福州006:30福清5506:5706:59莆田10507:1807:21泉州17407:4607:49厦门27608:45请根据该表回答下列问题:(1)列车从莆田到泉州的时间,路程和平均速度各是多少?(2)列车在07:47的泉州速度为多大?3、建设中常用到爆破技术,在一次山石的爆破中,用了一条长80cm的导火线来引爆装在钻孔里的炸药.已知,导火线的燃烧速度是0.8cm/s,假若爆破者将导火线点着后,迅速以5m/s的速度跑开,他能不能在爆破前跑到600m远的安全区?4、一列火车长200m,它以15m/s的速度通过长1.6km的大桥,试求这列火车通过大桥所用的时间是多少?5、一列火车长280m,穿过一个长2000m的隧道用了2min,然后以这个速度通过一个长3520m的大桥,这列火车通过大桥用了多少时间?6、一辆10m的大货车,以36km/h的速度驶进一个隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,则隧道长为多少米?7、超速行驶非常危险,高速公路上除了设置标识距离的指示牌,还有限制行车速度的指示牌如图1.小明一家利用元旦假日到武汉玩,汽车在高速公路上行驶了一段时间,他看到了如图所示标志.(1)从图1可知,汽车在高速公路上最快时速不能超过 km/h.(2)在不违规的前提下,若汽车以最快的速度行驶,从图1的标志牌到武汉至少需要的时间是多少h?(3)若以图2所示的速度行驶1.5h,通过的路程是多少km?8、为了减少超速事故,我市计划将“区间测速”作为判断是否超速的依据之一.所谓的“区间测速”,就是测算出汽车在某一区间行驶的平均速度,如果超过了该路段的最高限速即被判为超速.若监测点A、B相距18km,全程限速40km/h,由“电子眼”抓拍到某辆货车通过监测点A、B的速度分别为30km/h和45.6km/h,通过A、B两个监测点的时间为20min.请你通过计算解答:(1)该货车通过监测段AB时是否超速?(2)为了不超速,至少需要的时间.9、一辆长200m的火车匀速行驶通过一条电线杆,用时10s.(1)求火车运行速度.(2)若这辆火车以同样的速度匀速通过一条长1km的隧道,需要多少时间?10、小明家与学校的直线距离AB为1500m。

八年级上册物理第一章机械运动计算题

八年级上册物理第一章机械运动计算题

八年级上册物理第一章机械运动计算题1.在一次爆破中,使用了一条90厘米长的引火线来点燃钻孔中的炸药。

引火线的平均燃烧速度为0.6厘米/秒。

点燃引火线后,点火者以5米/秒的平均速度逃离。

他能否在爆炸前跑到离爆炸点700米远的安全地区?2.如图所示,轿车从某地向南宁方向匀速行驶。

当到达A地时,车内的时钟显示为10时15分;到达B地时,时钟显示为10时45分。

求:(1)轿车从A地到B地用了多少小时?(2)轿车从A地到B地的速度是多少?(3)如果轿车以相同的速度继续匀速行驶,从B地到南宁需要多长时间?3.火车在进入隧道前必须鸣笛。

如果火车速度为80公里/小时,声音在空气中的传播速度为340米/秒,司机在鸣笛后2秒钟听到自隧道口处山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是多少米?4.右表是由攀枝花开往北京西的K118次列车经过一些车站的时刻表。

请根据表中数据计算列车在下列区间运行的平均速度:①攀枝花到成都;②宝鸡到北京西;③攀枝花到北京西。

5.甲、乙两辆车在同一条平直公路上匀速行驶,甲的速度大小为20米/秒,乙的速度大小为15米/秒。

a。

如果甲和乙的速度方向都朝西,以甲车为参照物,乙车应向哪个方向运动?速度是多少?b。

如果甲的速度方向向西,乙的速度方向向东,以乙车为参照物,甲车向哪个方向运动?速度是多少?6.甲、乙两个物体分别以2米/秒和10.8千米/秒的速度做匀速运动。

甲物体在乙物体前方20米。

问:乙物体能否追上甲物体?如果可以,需要多长时间?7.A车长为200米,速度为30米/秒,B车长为300米,速度为20米/秒。

求两车超车和错车的时间。

8.一队士兵以速度为2米/秒的匀速前进,队伍长为1200米。

骑兵通讯员以速度为10米/秒的速度从队尾奔向队首传达命令。

到达队首后,骑兵通讯员立即掉头以原速返回。

求通讯员往返一次用了多长时间?9.一辆汽车在与铁路平行的公路上行驶,追赶一列长320米的列车。

已知汽车的速度是54千米/小时,火车的速度是36千米/小时。

八年级物理第一章机械运动计算题专题

八年级物理第一章机械运动计算题专题

八年级物理机械运动计算题分类一.路线垂直(时间相同)问题1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?2.飞机速是声速的1.5倍飞行高度为2720m,,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15℃)3.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s 的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)4.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。

5.长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?6.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?三.平均速度问题(总路程/总时间)7.汽车先以4米/秒的速度开行20秒,接着又以7.5米/秒的速度开行20秒,最后改用36千米/小时的速度开行5分种到达目的地,求:(1)汽车在前40秒内的平均速度;(2)整个路程的平均速度。

8.汽车从A站出发,以90Km/h的速度行驶了20min后到达B站,又以60Km/h的速度行驶了10min到达C站,问(1)两站相距多远?(2)汽车从A站到C站的平均速度?9.汽车在出厂前要进行测试。

某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8米/秒的速度行驶500秒,紧接着在模拟公路上以20米/秒的速度行驶100秒。

求:(1)该汽车在模拟公路上行驶的路程。

(2)汽车在整个测试中的平均速度。

10.某人以5米/秒的速度走了全程的1/2,又以3米/秒的速度走完剩下的一半路,求此人在全程中的平均速度?11.一船在静水中的速度为V1,江水的水流速度是V2(V1>V2),现该船在A、B两地行驶,求该船往返一次的平均速度。

1初二物理机械运动计算题及答案

1初二物理机械运动计算题及答案

八年级物理机械运动计算题一、路线垂直(时间相同)1.子弹在离人5m处以680m/s的速度离开枪口,声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹前进了几米?2.架喷气式飞机的速度是声速(声速为340米/秒)的1.5倍,飞行高度为2720m,水平方向飞行.当你听到飞机在头顶上方轰鸣时,抬头观看,飞机已飞到你前方多远水平距离的地方?3.在一次爆破中,用一条1m长的导火索来引爆炸药,导火索的燃烧速度为0.5cm/s,引爆员点着导火索后,至少以每秒多少m的速度才能跑到600m以外(包括600m)的安全区域?4.在一次爆破中,用一条76cm长的导火索来引爆钻孔里的炸药,导火索的燃烧速度是0.8cm/s,点着导火索以后以5m/s的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸点500m以外的安全区?二、列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)5.一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为()秒。

6.一列火车途经两个隧道和一座桥梁,第一个隧道长600米,火车通过用时18秒;第二个隧道长480米,火车通过用时15秒;桥梁长800米,火车通过时速度为原来的一半,则火车通过桥梁所需的时间()7.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min,求:(1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间.8.一列火车长200米,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长3.4km的大桥,要用多长时间?9.长130米的列车,以16米每秒的速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?10.一列火车长200米,每秒行20米,要经过一座长700米的大桥,求这列火车通过这座大桥需要多久?三大基础公式:(1)路程=速度*时间;(2)速度=路程÷时间;(3)时间=路程÷速度。

火车过桥问题中,你一定要注意到火车的自身长度,即:总路程=火车车身长度+桥长=火车速度*过桥时间。

八上物理期末机械运动计算题

八上物理期末机械运动计算题

八上物理期末机械运动计算题一、图像问题1.甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的s﹣t图像如图所示,请解答:(1)甲物体2s内通过的距离为多少?由图可知甲的s﹣t图像是倾斜直线,说明甲做匀速直线运动;由图可知甲的速度:v甲=s甲÷t甲=8÷4=2m/s;则甲物体2s通过的路程为:s甲′=v甲t=2m/s×2s=4m;(2)2~4s,乙物体移动的距离为多少?由图可知,2~4s内,乙的s﹣t图像是平行于时间轴的直线,说明乙处于静止状态,则乙物体移动的距离为0m;(3)乙物体前4s的平均速度为多少?由图可知,乙物体前4s通过的路程为8m,则乙的平均速度为:v=s÷t=8÷4=2m/s。

二、过桥问题1.港珠澳大桥全长55km,汽车限速100km/h。

一辆汽车由静止开始驶入大桥,前6min汽车先加速行驶5km,剩余路程以最大限速匀速行驶,求:(1)汽车在桥上匀速行驶的时间?以最大限速行驶的路程s2=s﹣s1=55km﹣5km=50km;由v=s÷t得,汽车在桥上匀速行驶的时间t2=s2÷v2=50÷100=0.5h=30min;(2)汽车通过港珠澳大桥的平均速度是多少km/h?(计算结果保留1位小数)汽车在港珠澳大桥行驶的总时间t=t1+t2=6min+30min=36min=0.6h;汽车通过港珠澳大桥的平均速度是v平=s÷t=55÷0.6≈91.7km/h。

三、标志牌问题1.小明乘坐一辆汽车在高速上行驶,在A地,小明看到路边有“距中山100km”的告示牌,此时小明发现时间是08:15;车子行驶一段时间后,到达B地,小明又看到一个如图所示告示牌,这时时间显示是08:45。

求:(1)汽车从A地到达B地所用的时间是多少小时?汽车从A地到达B地所用的时间:t=08:45﹣08:15=30min =0.5h;(2)这辆汽车行驶的平均速度为多少m/s?是否超速行驶?汽车行驶路程:s=100km﹣60km=40km,这辆汽车行驶的平均速度:v=s÷t=40÷0.5=80km/h≈22.2m/s;根据标志牌可知,在此路段的最大行驶速度为100km/h,汽车行驶速度80km/h<100km/h,所以汽车没有超速。

八年级物理机械运动计算题测试题

八年级物理机械运动计算题测试题

机械运动、声现象计算题一.路线垂直(时间相同)问题1.子弹在离人17m处以680m/s的速度离开枪口,若声音在空气中的速度为340m/s,当人听到枪声时,子弹己前进了多少?2.飞机速度是声速的1.5倍,飞行高度为2720m,当你听到飞机的轰鸣声时,抬头观看飞机已飞到你前方多远的地方?(15℃)二.列车(队伍)过桥问题(总路程=车长+桥长)3.一列队长360m的军队匀速通过一条长1.8km的大桥,测得军队通过大桥用时9min, 求: (1)军队前进的速度;(2)这列军队全部在大桥上行走的时间。

4.长130米的列车,以16米/秒的速度正在速度正在行驶,它通过一个隧道用了48秒,这个隧道长多少米?5.长20m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长980m.问这列火车过桥要用多少时间?三.平均速度问题(总路程/总时间)6.一物体做变速运动,前1min 运动了30m,停了30S,又以5m/s的速度运动了20m,求全程中的平均速度。

7.某运动小车在前10秒时间内的平均速度为2m/s,后10秒时间内的平均速度为3m/s,则物体在这20秒时间内的平均速度是多少?四.回声问题(时间相同)8.一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,问: (1)鸣笛处距山崖离多远? (2)听到回声时,距山崖多远?9一辆匀速行驶的汽车在离高楼500m处鸣笛,汽车直线向前行驶20m后,司机刚好听到鸣笛的回声,求汽车的速度(15℃)10.一辆汽车以36Km/h的速度朝山崖匀速行驶,在离山崖700m处鸣笛后汽车直线向前行驶一段路程听到刚才鸣笛回声,求:听到回声时汽车离山崖有多远. (15℃)五.声速测距问题11.在一次爆破中,用一根长1m的导火线引爆炸药,导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者点着导火线后以4m/s 的速度跑开,他能否在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?12. 有一山峡宽1700米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多远?(设声速V=340米/秒)六.温度计问题13.小明家有一支温度计,把它插在冰水混合物中时温度为4℃,把它插在沸水中时温度为94℃,那么:(1)这支温度计准确吗?(2)当读数为34℃时,实际温度为多少?(3)如果用它来测温度为64℃的热水,则读数是多少?14. 有一支未刻刻度的水银温度计,当玻璃泡放在冰水混合物中时,水银柱的长度为4cm,当玻璃泡放在1个标准大气压下的沸水中时,水银柱的长度为24cm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

八年级物理机械运动计算题专题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、计算题
1.长200m的火车在平直的轨道上匀速行驶,整列火车完全通过轨道边一根直立的电线杆用时5s,求:
(1)火车的运行速度;
(2)若这辆火车以同样的速度匀速完全通过一条长1km的隧道,需要多少时间?
2.如图所示,轿车从某地往南宁方向匀速行驶。

当到达A地时,车内的钟表显示为11时25分;到达B地时,钟表显示为11时55分。

求:
(1)轿车从A地到B地用多少小时?
(2)轿车从A地到B地的速度;
(3)若轿车仍以该速度继续匀速行驶,从B地到达南宁需要多长时间。

3.一列长300米的火车以12m/s的速度通过1200米的大桥,要完全通过大桥需要多长时间?
4.一列火车匀速向车站驶来,在进站前某处鸣笛一声,经过1s后站在车站月台上的人听到了列车的鸣笛声。

已知列车进站时的速度是10m/s,声音在空气中的传播速度是340m/s,求:
(1)列车鸣笛的时候距离车站多远?
(2)列车鸣笛后经过多久才到站?
5.小刚从家中出发去达子昂广场,其中一半路程步行,一半路程骑自行车.路程与时
间图象如图所示.则:
(1)小刚骑车速度是多少?
(2)小刚从家到子昂广场全程平均速度是多少?
6.桂梧高速在2015年4月20日晚正式通车,从桂平到梧州全长约165km,该路段设计时速为120km/h,小明一家在“三月三”小长假时,从桂平开车到梧州自驾游,那么:
(1)按时速规定从桂平到梧州至少需要多长时间?
(2)小明爸爸开车从桂平到梧州实际用时2h,则他爸爸开车的平均速度是多少?
7.13次列车由北京开往上海,自北京到上海铁路长1458km,根据列车运行时刻表回答下列问题:13次列车的运行时刻表如下:
(1)13次列车由天津西到济南所用的时间;
(2)13次列车由北京到达上海的平均速度;
(3)中途13次列车以36km/h的速度穿越长度为1600m的一个隧道,列车全部在隧道中行驶的时间是150s,那么这列火车的长度是多少?
8.如图所示是打捞物体的模拟装置.现电动机带动钢丝绳自由端以0.5m/s的速度匀速拉动滑轮组,经过5min将体积为0.1m3的物体由海底提升到海面,物体离开海面后钢丝绳自由端的速度变为0.49m/s,此时电动机的输出功率比物体在海水中时增大了12%(不计物体的高度、绳重和摩擦,ρ物=7.6×103kg/m3,g取10N/kg,ρ海水取
1.0×103kg/m3).求:
(1)物体浸没在海水中受到的浮力;
(2)物体在海底时的深度;
(3)物体在海底时受到海水的压强;
(4)物体在海面下匀速上升过程中,该滑轮组的机械效率(不计动滑轮体积)
9.如图是某公路上的一块交通标志牌。

(1)若驾车通过这段路程用时48min,则汽车的速度是多少km/h?
(2)在遵守交通规则的前提下,从这个标志牌开始匀速行驶的汽车到达黄河大桥最快需要多少分钟?
10.小明同学测得散步时脉搏每分钟跳动70次,平均每走3步通过2m的距离,他测得走完某段路程正好45步,脉搏跳动35次,问:
(1)这段路程多长?
(2)他散步的平均速度多大?
11.甲,乙两位同学一起从校门同时出发沿相同路线去公园,甲同学匀速跑了一段路程之后停下来休息了一段时间再接着匀速跑。

乙同学一路上没有休息,一直匀速跑,最终甲同学还是比乙同学先到公园。

他们从校门到公园的路程时间图像如图所示,则:
(1)甲同学从校门到公园的平均速度是多少?
(2)甲同学到公园时,乙同学距离公园还有多远?
本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

参考答案
1.(1)40m/s;(2)30s
2.(1)0.5h;(2)100km/h;(3)0.7h
3.125s
4.(1)340m;(2)34s
5.(1)6m/s (2)2m/s
6.(1) 1.375h ;(2) 82.5km/h
7.(1)4h;(2)81km/h;(3)100m.
8.(1)1000N;(2)30m;(3)3×105Pa;(4)94.3%.
9.(1) 30km/h;(2) 36min。

10.(1) 30m;(2) 1m/s
11.(1)5m/s;(2)480m
答案第1页,总1页。

相关文档
最新文档