国贸CIF计算模板加例题

合集下载

国贸 案例 计算题

国贸 案例 计算题

计算题:1、我某进出口公司出口某种商品,对外报价为每箱100美元FOB北京,外商要求改报CFR伦敦,问:我方在不影响自身利益的情况下,改报价应为多少美元?(运费每箱10美元)析:CFR=FOB+运费=100+10=110美元2、某公司对某种商品对外报价为每吨CIF价1500美元,外商要求改报含佣价,佣金率为5%,则该公司的报价应该被调整为多少?析:含佣价=净价/(1-佣金率)=1500/(1-5%)=1578.9美元3、我公司以每吨480美元CIF上海,含折扣2%的价格对外出口一批货物,那么我方每吨的净收入为多少?析:我方单位商品净收入=480x(1-2%)=470.4美元计算题:某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我方应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%)解答:先确定运费计算标准,即从体积和重量中选择基数较大的一个:每箱的体积为:0.45x0.40x0.25=0.045立方米每箱的重量为:0.035M/T即作为计算运费的基数,体积大于重量。

所以,应选用体积计算。

每箱运费=基本运费x (1+附加费率)x运费吨=120x(1+20%+10%)x0.045=7.02美元每箱FOB价=CFR-F=50-7.02=42.98美元一般包括包装材料、包装方式、包装规格、包装标志和包装费用的负担等问题。

在订立包装条款时要注意:1)考虑商品特点和不同运输方式的要求2)对包装的要求要明确具体3)明确包装费用由谁负担计算题:1、某外贸公司按CIF价格条件出口一批冷冻食品,合同总金额为1万美元,保险费率为0.4%,加一成投保平安险,问:保险金额和保险费各位多少?解:保险金额=CIF价格x(1+加成率)=10000x(1+10%)=11000美元保险费=11000x0.4%=44美元案例分析1:我国某进口企业与某外商磋商进口机械设备交易一宗。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

计算题1.某公司出口货物一批,原报价为每公吨2,000美元CIFC3%科威特,客户要求改报CFRC5%科威特价。

查原报价保险险别为水渍险并附加钩损险,其费率分别为0.8%和0.4%,按CIF价加一成投保。

试计算CFRC5%科威特价解:由:净价=含佣价-单位货物佣金额CIF净价=2000-2000*3% =1940(美元)而:CFR价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)则CFR价格=1940*{1-110%*(0.8%+0.4%)}=1914.392(美元)根据,含佣价=净价/(1-佣金率)即:CFRC5%价格=1914.392/(1-5%)=2015.15(美元)2.某公司出口箱装货物,报价为每箱50美元CFR伦敦。

英商要求改报FOB价,我应报价多少?(已知:该货物体积每箱长45厘米、宽40厘米、高25厘米,每箱毛重35公斤,运费计算标准为W/M,每运费吨基本运费为120美元,并加收直航附加费20%,港口附加费10%。

)解:由题意可得:该货物的体积为:45*40*25=45000立方厘米因为运费标准为w/M,则积载系数=0.035/0.045<1,所以按照体积计征运费每公吨运费为:120*(1+20%+10%)=156美元计算运费时,1立方米作为一尺码吨则国外运费为:0.045*156=7.02美元根据:FOB价格=CFR价格-国外运费=50-7.02=42.98美元3.我对外报价为每公吨1000美元CIF新加坡,而外商还盘为902美元,FOB中国口岸,经查该货物由中国港口运至新加坡每吨运费为88美元,保险费率合计为0.95%。

试问:单纯从价格的角度上讲,我方可否接受该项还盘?法一:解:FOB买卖双方运费划分是从装运港到目的港的运费及办理进出口手续时所缴纳的关税和其他费用全部由买方承担FOB价格=CIF价格*(1-保险加成*保险费率)-国外运费=1000*(1-1.1*0.95%)-88=901.55901.55<902因此我方可接受这项还盘。

国贸计算例题及公式

国贸计算例题及公式

国贸计算题复习公式:()()()公定回潮率实际回潮率商品的实际重量公定回潮率商品的干重量公量+1×+1+1×==1、净价 = 含税价 - 税额 = 含税价 - 净价×税率净价 = 含税价 ÷ (1+税率)2、实际成本 = 含税购货成本 - 出口退税额3、出口退税额 = 含税购货成本×出口退税率÷(1+增值税率)—4、报价 = 总成本 + 利润 = 总成本 + 报价×利润率报价 = 总成本÷(1- 预期利润率)5、预期利润额 = 出口总成本×利润率6、出口价格 = 出口总成本 + 预期利润额7、 I = 保险金额*保险费率= CIF * 投保加成 * 保险费率= CIF * ( 1 + 投保加成率) * 保险费率-8、已知FOB 价,求:CFR = FOB + FCIF = FOB + F+ I = CFR + I9、CIF = FOB + F + I=(FOB 价 + 运费F ) / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)= CFR / ( 1 — 投保加成 * 保险费率)10、出口换汇成本 = 出口总成本 / FOB 出口外汇净收入 \11、佣金 = 含佣价 * 佣金率 = 含佣价 - 净价含佣价 = 净价 + 佣金 = 净价 / (1 - 佣金率)净价 = 含佣价 *(1 - 佣金率)12、折扣金额 = 发票金额 * 折扣百分率净值 = 发票金额 - 折扣金额 = 发票金额 *(1 - 折扣百分率)13、总运费= 每运费吨运费* 总运费吨=基本运费* (1 + 附加运费率)* 总运费吨(例题1、我公司出口商品一批,报价为每公吨200美元CFR神户,日商要求改报为CIF 神户,在不影响我方外汇收入的前提下,问CIF神户报多少(已知按货价的110%投保了一切险和战争险,保险费率分别为%和%)解:CIF = CFR / ( 1 —投保加成* 保险费率)= 200 / {1 - 110% *(% + %)}=(美元)2、某企业出口产品一批,价格是每公吨USD1000 , FOB SHENZHEN, 现外商要求改报CIF NEW YORK 价格,已知运费是每公吨USD200 , 保险费率是%,投保加成率是10%,试计算CIF NEW YORK 价格。

贸易术语基本计算题及贸易术语练习试题与参考答案解析

贸易术语基本计算题及贸易术语练习试题与参考答案解析

1、某出口公司按每公吨1,200美元FOB上海对外报价,国外客户要求改报CIF旧金山。

假设每公吨运费为130美元,加1成投保,保险费为1%,问该出口公司应报价多少?答CIF=FOB+F+I(1200+130)/(1-110%*1%)1330/0.989=1344.7932、我对外出售商品一批,报价CIF纽约,23500美元(按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为1.2%),客户要求该报CFR价,试问不影响收汇额的前提下,正确的CFR价应报多少?答CFR=CIF-ICIF*(1-投保加成*保险汇率)23500*(1-110%*1.2%)23500*0.9868=23189.83、我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)答CIF=FOB+F+I480+(480*3%)+(480*0.8%)=498.244、某出口商品对外报价USD450/箱FOB天津新港,外商要求该报CIF汉堡,问我方应报的价格是多少?(运费USD50/箱,保险费率0.8%)答CIF=FOB+F+I(450+50)/(1-110%*0.8%)500/0.9912=504.4395、某商品的出口价为每公吨CFR香港700美元,买方提出改报CIF价,并要求按CIF价的110%投保水渍险和战争险,查总保险费率为1.2%,求CIF报价。

答CIF=CFR+I700/(1-110%*1.2%)700/0.9868=709.3646、一批出口货物CFR价为99450美元,现客户要求改CIF价加一成投保海运一切险,我同意照办。

如果一切险保险费率为0.5%,请计算:(要求写出计算公式及计算过程)。

1)我方应报的CIF价。

4分2)我方应该向客户收多少保险费?答CIF=CFR+I (2)答保险费=CIF*(1+投保加成)*保险率99450/(1-110%*0.5%)100000*110%*0.5%99450/0.9945 110000*0.5%=100000 =5507、我方出口货物3000件,对外报价为2美元/件CFR纽约。

国际贸易实务-计算

国际贸易实务-计算

【保险】计算公式:投保金额= CIF总值×投保加成保险费= 投保金额×各种保险费率之和CIF = CFR + 保险费= CFR + CIF ×投保加成×各种保险费率之和CIF = CFR / ( 1 —投保加成×保险费率)计算题:1、我方出口货物10000件,对外报价为3.8美元/件CFR纽约。

为避免漏保,客户来证要求我方装船前按CIF总值代为办理投保手续。

查得该货的保险费率为0.9%,试计算:我方对该货投保时的投保金额和应缴纳的保险费是多少?解:CIF = CFR / ( 1 —投保加成×保险费率)= 3.8 / ( 1 — 110% ×0.9% )= 3.84( 美元)投保金额= CIF总值×110%= 10000 × 3.84 × 110%= 42240 ( 美元)保险费= 投保金额×保险费率= 42240 × 0.9%= 380.16( 美元)答:2、某货主在货物装船前,按发票金额的110%办理了货物投保手续,投保一切险加战争险。

该批货物以CIF成交的总价值为20.75万美元,一切险加战争险的保费分别为0.4%和0.2%。

问:1)该货主应交的保险费是多少?2)若发生了保险公司承保范围内的风险,导致该批货物全部灭失,保险公司的最高赔偿金额是多少?解:保险费= CIF总值×110% ×保险费率= 207500×110% ×(0.4% + 0.2%)= 1369.5(美元)投保金额= CIF总值×110%= 207500×110% = 228250 (美元)答:3、我方出口某商品净重100公吨,装5000箱,每箱单价为89美元,加一成投保一切险。

货到目的港后,买方发现除短少5箱外,还短量380千克。

问:保险公司负责赔偿的金额是多少?解:保险公司负责赔偿的金额是:100公吨÷5000箱=20(千克/箱)[(89×5) + (380/20×89)]×110% =2349.6(美元)答:4、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

国贸计算题1-28详解

国贸计算题1-28详解

FOB+I+F =CFR+I =CIF FCA+I+C =CPT+I =CIP保险金额=CIF (1+投保加成率)保险费=保险金额X保险费率CIF=CFR/(1 —保险费率X投保加成)含佣价=净价/(1 —佣金率)出口总成本=进货成本(含增值税)+国内费用一出口退税收入其中:出口退税收入=进货成本(不含增值税)X出口退税率=[进货成本(含增值税)-(1十增值税率)]X出口退税率出口外汇净收入:FOB净价总收入出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外汇)出口盈亏率=[(出口人民币净收入一出口总成本)/出口总成本]X 100%出口创汇率=[(成品出口外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本]X 100%计算题1. 某商品出口成本为RMBf 27000,出口后的外汇净收入为US$550(。

设外汇牌价为每100美元合人民币630.00元。

试计算该出口商品的盈亏率。

解:出口盈亏率=[(出口人民币净收入一出口总成本)/出口总成本]X 100%=[(5500 - 100X 630-27000)/2700])X 100%=28.33%答:该出口商品的盈亏率为28.33%。

2. 某公司出口尼龙袜,每打出口总成本为RMBf 24.27,出口价格为Per dozen3.80 美元CIFC3某港(设运费为US$0.35,保险费为US$0.02,佣金为US$0.11)。

试计算该出口商品的换汇成本。

解:出口换汇成本=出口总成本(人民币)/出口外汇净收入(外汇)=24.27 -(3.80-0.35-0.02-0.11 )=7.3 人民币/美元答:该出口商品的换汇成本为7.3人民币/美元。

3. 某进出口公司按CIF价进口原棉一批共花外汇45000美元,经加工为印花布出口,外汇净收入为59000美元。

试计算该笔业务的外汇创汇率。

解:出口创汇率=[(成品出口外汇净收入—原料外汇成本)/原料外汇成本]X 100% =[(59000-45000)- 45000]X 100%=31.11%答:该笔业务的外汇创汇率为31.11%。

CIF价格核算【范本模板】

CIF价格核算【范本模板】

出口报价和成本核算理论+实际案例,看了就明白!(11月7日修正版,每一步都说明)一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。

根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0。

164=152。

439,取整152箱报价数量=152×60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55÷0。

164=335。

365,取整335箱报价数量=335×60=20100只例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0。

0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631。

578,取整2631箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱报价数量=5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。

(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

例如:商品03001"三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算先查询产品的"海关编码”,可知道增值税率和出口退税率.例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题

国际贸易实务计算题一、一批出口货物CFR价为99450美圆,现客户要求改CIF价加一成投保海运一切险,我同意照办。

如果一切险保险费率为0.5%,请计算:(要求写出计算公式及计算过程)。

1)我方应报的CIF价.2)我方应该向客户收多少保险费?答:CIF=CFR/[1-保险费率×(1+投保加成)]=99450/[1- 0.5% ×1.1]=100,000USDI = CIF -CFR = 100000-99450 =550USD或 I = CIF ×保险费率×(1+投保加成率)= 100,000USD × 0.5% × 1.1= 550USD二、上海某公司出口1000箱货物至科威特,每箱US$50.00美元CFRC3%科威特。

客户要求改报FOBC5%上海价。

该货物每箱尺码为42×28×25厘米,总毛重为20,000千克。

海运运费按W/M(11级)。

查出口地至科威特11级货基本运费为70美元,港口附加费为运费的20%。

试求FOBC5%上海价是多少?(要求写出计算公式及计算过程)。

答:CFR净价= 含佣价×(1-佣金率)=50 ×(1-3%)=48.5USD尺码吨:42×28×25 ×1000=29.4﹥20吨∵ W小于M∴运费= 29.4 × 70 ×(1+20%)=2469.6USDFOB=CFR-F=48.5-2.4696=46.0304USD含佣价=净价/ (1-佣金率)FOBC5%= 46.0304 / (1-5%)=48.45USD三、上海某外贸公司业务员收到国外客户来电,客户询问A商品的价格及有关情况。

小王立即与国内供货工厂进行了联系,确定A商品的国内采购价格为68元每只。

A商品国内增值税率为17%,出口退税率为13%,银行的美元买入价为8.27人民币元/美元。

国贸理论与实务计算,案例题

国贸理论与实务计算,案例题

一、佣金与折扣的计算1.我出口某商品,报价为CFR新加坡每公吨1800美元,现客户要求报价中含3%的佣金,为使净收入不减少,应改报多少?解:含佣价= 净价/(1 –佣金率)CFRC3%=1800/(1–3%)=1855.67(美元)2.以每箱25美元CIF汉堡价出口某商品1500箱,含3%的佣金。

我方应向中间商支付多少佣金?如果中间商要求增加2%的佣金,试问我方在不影响净收入的前提下给佣5%的报价应为多少?解:佣金=含佣价×佣金率=25×3%×1500=1125(美元)CIFC5%=CIFC3%×(1–3%)/(1–5%)=25×(1–3%)/(1–5%)=25.53(美元)3.一出口公司与国外某中间商达成一笔交易,约定我方以每公吨260美元CFRC2%汉堡价出口某商品70公吨。

海运运费为每公吨12美元。

收汇后出口公司向国外中间商汇付佣金。

计算:(1)该出口公司向中国银行购买支付佣金的美元共需多少人民币?(1)解:佣金=含佣价×佣金率=260×2%×70×8.2685=3009.73(元人民币)4.我向国外某客户发盘,报价为每千克150美元CFR鹿特丹,对方回电要求我改报FOB中国口岸价,并含5%佣金。

经查:自中国口岸至鹿特丹的运费为每千克1.05美元,我方如要保持外汇净收入不变,按买方要求应报何价?解:FOB净价=CFR–运费=150–1. 05=148.95(美元)FOBC5%=FOB净价/(1–5%)=148.95/(1–5%)=156.79(美元)1.5.我向外报价某商品每公吨1800美元FOB大连,对方要求改报CFRC5纽约价,已知大连至纽约的运费为每公吨17美元,应改报何价才能保证净收入不变?(佣金按FOB净价计支)解:CFR净价=FOB净价+运费=1800+17=1817(美元)按FOB净价计支的佣金数额为:FOB净价×佣金率=1800×5%=90(美元)CFRC5=CFR净价+佣金=1817+90=1907(美元)二、运费的计算1.我方出口商品共100箱,每箱的体积为30CM×60CM×50CM,毛重为40千克,查运费表得知该货为9级货,计费标准为W/M,基本运输为每运费吨109HK$,另收燃油附加费20%,港口拥挤费30%,货币贬值附加费10%,试计算:该批货物的运费是多少港元?1.解:30CM×60CM×50CM=0.09m3,因为0.09>0.04,且基本运费的计收方法是W/M,所以应选择0.09m3来计算运费。

国贸计算题

国贸计算题

国贸计算题(总7页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干3、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF 价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)4、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为?0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

5、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

6、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1)该货主应交纳的保险费是多少2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少7、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

问:保险公司应收多少保险费?8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。

请计算投保金额和保险费。

9、我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。

国贸计算题

国贸计算题

国贸计算题Last revision on 21 December 2020(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干3、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为%)4、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为%)及战争险(保险费率%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

5、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

6、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为%)及战争险(保险费率为%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1)该货主应交纳的保险费是多少2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少7、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为%和%。

问:保险公司应收多少保险费8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为%和%。

请计算投保金额和保险费。

9、我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为%,现客户要求改报CFR价。

问:在不影响收汇额的前提下,我方应报价多少10、某出口公司按每公吨1,200美元FOB上海对外报价,国外客户要求改报CIF旧金山。

国贸计算题

国贸计算题

国贸计算题(总7页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除(一)保险费的计算1、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?2、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干3、我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF 价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)4、一批货物由上海出口至某国某港口CIF总金额为30000美元,投保一切险(保险费率为?0.6%)及战争险(保险费率0.03%),保险金额按CIF总金额,客户要求加保一成。

5、某商品出口报价CFR1200美元,保险费率0.63%,客户要求加一成保险,求:CIF价、保险金额、保险费。

6、某批CIF总金额为USD30000货物,投保一切险(保险费率为0.6%)及战争险(保险费率为0.03%),保险金额按CIF总金额加10%。

问:1)该货主应交纳的保险费是多少2)若发生了保险公司承保范围内的损失,导致货物全部灭失,保险公司最高赔偿金额是多少7、中国A公司对外出售货物一批,合同规定:数量100公吨,单价每公吨1000英镑CIF伦敦,卖方按发票金额加一成投保水渍险和短量险,保险费率分别为0.3%和0.2%。

问:保险公司应收多少保险费?8、例:大连某贸易公司向日本出口一批水果,发票总金额为USD15000,加一成投保了一切险和战争险,费率分别为0.7%和0.3%。

请计算投保金额和保险费。

9、我国某公司对外出售商品一批,报价CIF London23500欧元,按发票金额110%投保一切险和战争险,两者费率合计为0.7%,现客户要求改报CFR价。

国际贸易实务第五章计算及案例题

国际贸易实务第五章计算及案例题

第五章计算及案例题含佣价=净价/(1-佣金率)1.我出口某商品,原报价为350美元/桶CFR纽约,现外商要求将价格改报FOBC5%。

已知运费为50 /桶,试求我方应将价格改报为多少?(1)利用公式:CIF=CFR/(1-投保加成X保险费率)得:CFR=CIF(1-投保加成×保险费率)=350(1-110%×0.6%)=347.69(美元) (2)CFRC5%=CFR/(1-佣金率)=347.69/(1-5%)=365.99(美元)答:我方应将价改报为365.99美元。

2.我国某出口公司拟出口化妆品去中东某国。

正好该国某佣金商主动来函与该出口公司联系,表示愿为推销化妆品提供服务,并要求按每笔交易的成交金额给予5%的佣金。

不久,经该佣金商中介与当地进口商达成CIFC5%总金额5万美元的交易,装运期为订约后2个月内从中国港口装运,并签订了销售合同。

合同签订后,该佣金商即来电要求我方出口公司立即支付佣金2 500美元。

我方出口公司复电称:佣金需待货物装运并收到全部货款后才能支付,于是,双方发生了争议。

请分析这起争议发生的原因是什么?我方出口公司应接受何教训?出口企业与中间商没有对何时支付佣金以书面形式予以明确,并达成书面协议。

我方出口公司应接受的教训为,佣金一般在出口方收到全部货款后再另行支付给中间商。

但为了防止误解,对佣金在全部货款收妥后才予以支付的做法,出口企业与中间商应予以明确,并达成书面协议。

否则,中间商可能在买卖双方交易达成后,即要求支付佣金。

这样,以后合同能否得到履行,货款能否按时支付,就缺乏中间商的保证。

3.SWB32S”火车牌“足球每只的购货成本是165元人民币,其中包括17%的增值税,若足球出口可以有8%的退税,那么,每只足球的实际购货成本是多少?解:购货成本×(1+增值税率-出口退税率)÷(1+增值税率)165×(1+17%-8%)/(1+17%)=153.7179=153.72元/只4.某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。

国际贸易实务习题

国际贸易实务习题

不合理。虽然“出口商品仓库发生雷击火灾,一半以上的木材烧毁”属于不可抗力事故,但没有到不能履约的程度,可要求延期交货。(2)英方赔偿的要求也不合理。发生不可抗力后,卖方对延期3个月交货应免负赔偿责任。
我某对外工程承包公司于5月3日以电传请意大利某供应商发盘出售一批钢材。我方在电传中声明:要求这一发盘是为了计算一项承造一幢大楼的标价和确定是否参加投标之用;我方必须于5月15日向招标人送交投标书,而开标日期为5月31日。意供应商于5月5日用电传就上述钢材向我发盘。我方据以计算标价,并于5月15日向招标人递交投标书。5月20日意供应商因钢材市价上涨。发来电传通知撤销他5月5日的发盘。我方当即复电表示不同意撤盘。于是,双方为能否撤销发盘发生争执。及至5月31日招标人开标,我方中标,随即电传通知意供应商我方接受该商5月5日的发盘。但意商坚持该发盘已于5月20日撤销,合同不能成立。而我方则认为合同已经成立。对此,双方争执不下,遂将协议提交仲裁。试问,如你为仲裁员,将如何裁决?说明理由。
01
02
03
04
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
解:根据公式: CFRC5 = CIF*(1—1.1*保险费率)
=[50*(1—1.1*1.05%)]/(1—5%)
=52.02 (美元)
答:该公司应报每箱CFRC5价为52.02美元。
某出口公司对外报某商品每打100港元CFRC5%香港。港商要求改按CIFC5%香港报价,设投保加1成,保险费率为0.5%。问我应报多少港元?
我方公司向西欧某客商推销某商品,发盘价格为每公吨1150英镑CFR西欧某港口,对方复电要求改按FOB中国口岸定价,并给予2%佣金。查自中国口岸至西欧某港口的运费为每公吨170英镑,我方如要保持外汇收入不变,怎样改按买方要求条件报价?

国贸计算题

国贸计算题

1.常用FOB,CFR和CIF三种价格换算例1、FOB价改报为CIF价:我公司拟向美出口0#锌锭,原报价为USD1600 per M/T FOB Shanghai, 现外商要求改报CIF New York价含2%佣金。

该产品从上海至纽约的运费为USD100 per M/T, 保险费率为0.5%,加成10%投保。

解:CIF价=FOB价+运费+保险费=FOB价+运费+CIF价×(1+投保加成率)×保险费率CIF价=(FOB价+运费)/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=(1600+100)/[1-(1+10%)×0.5%]=1709.4CIFC2%价=CIF价÷(1-佣金率)=1709.4÷(1-2%)=1744.29例2、某公司向香港客户出口水果罐头200箱,每箱132.6港币CIF香港,客户要求改报CFR香港5%佣金价,设保险金额为CIF价上加一成,保险费率为1%,在保持原报价格不变的情况下。

试求:1、CFRC5%香港价应报多少?2、出口200箱应付给客户多少佣金?解:保险费=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率=132.6×(1+10%) ×1%=1.459CFR净价=CIF净价-保险费=132.6-1.459=131.141CFR含佣价=CFR净价÷(1-佣金率) =131.141÷(1-5%)=138.044佣金=CFR含佣价×佣金率=138.044×5%×200=1380.44(港元)2.佣金换算例:我某公司对外报价某商品2000美元/公吨CIF纽约,外商要求改报4%含佣价。

问:在保证我方净收入不变的情况下,我方应该报含佣价为多少?解:含佣价=净价÷(1-佣金率) CIFC4%=CIF净价÷(1-佣金率) =2000 ÷(1-4%) =2083.33(美元)例:净价改报含佣价:某商品FOB价100美元,试改为FOBC3%价,并保持卖方的净收入不变。

国贸商品价格计算题详解

国贸商品价格计算题详解

国贸习题,仅供参考,如觉不对,自行解决!许博闻1、我某公司出口一批货物,CIF发票金额为45,500英镑,按合同规定加一成投保,险别为水渍险,保险率为5%,现客户要求该报CFR价,如我方同意,为不影响收汇,应报CFR价为多少?CFR=成本+运费CIF=成本+运费+保险费保险费=CIF×(1+投保加成率)×保险费率CFR=CIF-保险费(把保险费带入)得:CFR=CIF-CIF×(1+投保加成率)×保险费率(提CIF)得出公式:CFR=CIF×[1-(1+投保加成率)×保险费率]CFR=45,500×[1-(1+10%)×5%]=45,500×[1-110%×5%]=42997.52、我外贸公司出口某商品1000箱,该货每箱收购人民币100元,国内费用为收购价的15%,出口后每箱可退税人民币7元,外销价每箱19.00 CFR曼谷,每箱应付海运运费1.20美元,试计算该商品的换汇成本是多少?换汇成本=出口商品总成本(RMB)÷出口外汇净收入($)(注:出口商品总成本不包括出口退税收入)换汇成本=(100+100×15%-7)RMB÷(19-1.2)$=6.0674163、某公司对外报价某商品每箱50美元CIF纽约。

国外要求该报CFR纽约,并给予5%佣金,设保险费率为1.05%,按发票金额的110%投保,应报多少美元?问题实际求的是USD CFR C5%纽约的价格,即CFR含佣价。

所以先求CFR价:CFR=CIF-CIF×(1+投保加成率)×保险费率=50×(1+10%)×1.05%=49.4225含佣价=净价/(1-佣金率)CFR C5%=49.4225÷(1-5%)=52.0236844、我某公司出口某商品每箱1000美元CFR2%科威特,若对方要求佣金增至5%,我方可同意,但出口净价不变,则CFR5%科威特应报价为多少?首先求CFR净价:含佣价=净价/(1-佣金率)→净价=含佣价×(1-佣金率)CFR=1000×(1-2%)=980则CFR C5%=980÷(1-5%)=1031.5789475、运某地货一批共200箱,每箱US$200.00 CFRXXX港。

国贸CIF计算模板加例题

国贸CIF计算模板加例题

儿童踏板车的采购成本为150元(含17%的增值税),该商品的的出口退税为15%海关代码:6107210000(用来查询出口退税、海运费)销售单位:SET(套)包装单位:CARTON(箱)单位换算:每包装单位=20销售单位毛重:15KGS/包装净重:13KGS/包装体积:0.14308/包装国内运费需要计算的内容包括:国内运费:每立方米60元检验费:200元证明书费:400元报关费:共200元核销费:10元银行费用:200元+成交金额的0.13%公司综合费用:成交金额的5%利润:成交金额的10%(根据情况,由老师说了算)美元汇率:1:6.3一个20英尺集装箱最大体积为25CBM(立方米);最大可容重量为17.5TNE(公吨)(换算成17500KG)解答步骤设总的CIF成交金额为X实际成本:按体积计算箱数:25/0.143=174.83(取整)=174(箱)按重量计算箱数:17500/15=1166.67(取整)=1166(箱)二者取最小的值,即174箱每箱20套,则一共:174*20=3480(套)每套睡衣的实际成本:150-150/(1+17%)*15%=130.77(元)总的实际成本:130.77*3480=455079.6(元)国内费用:=国内运费+检验费+证明书费+报关费+核销费+银行费用+公司综合费用=174*0.143*60+200+400+200+10+200+0.13%X+5%=1492.92+1010+5.13%X海运费:=基本运费+港口附加费+燃油附加费=USD(2915+117+142)=USD3174(换算人民币)=19996.2元预期利润:=10%XCIF=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润X=455079.6+2502.92+5.13%X+19996.2+10%XX=477578.72/0.8487=562717.95每套睡衣的CIF报价为:562717.95/3480=CNY161.70(元)= USD25.67(美元)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

儿童踏板车的采购成本为150元(含17%的增值税),该商品的的出口退税为15%
海关代码:6107210000(用来查询出口退税、海运费)
销售单位:SET(套)
包装单位:CARTON(箱)
单位换算:每包装单位=20销售单位
毛重:15KGS/包装
净重:13KGS/包装
体积:0.14308/包装
国内运费需要计算的内容包括:
国内运费:每立方米60元
检验费:200元
证明书费:400元
报关费:共200元
核销费:10元
银行费用:200元+成交金额的0.13%
公司综合费用:成交金额的5%
利润:成交金额的10%(根据情况,由老师说了算)
美元汇率:1:6.3
一个20英尺集装箱最大体积为25CBM(立方米);最大可容重量为17.5TNE(公吨)(换算成17500KG)
解答步骤
设总的CIF成交金额为X
实际成本:
按体积计算箱数:25/0.143=174.83(取整)=174(箱)
按重量计算箱数:17500/15=1166.67(取整)=1166(箱)二者取最小的值,即174箱
每箱20套,则一共:174*20=3480(套)
每套睡衣的实际成本:150-150/(1+17%)*15%=130.77(元)总的实际成本:130.77*3480=455079.6(元)
国内费用:
=国内运费+检验费+证明书费+报关费+核销费+银行费用+公司综合费用
=174*0.143*60+200+400+200+10+200+0.13%X+5%
=1492.92+1010+5.13%X
海运费:
=基本运费+港口附加费+燃油附加费
=USD(2915+117+142)
=USD3174(换算人民币)
=19996.2元
预期利润:
=10%X
CIF=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润X=455079.6+2502.92+5.13%X+19996.2+10%X
X=477578.72/0.8487
=562717.95
每套睡衣的CIF报价为:
562717.95/3480=CNY161.70(元)= USD25.67(美元)。

相关文档
最新文档