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税收法律法规大全税收法律法规大全中华人民共和国税收征收管理法中华人民共和国税收征收管理法实施细则中华人民共和国增值税暂行条例中华人民共和国增值税暂行条例实施细则中华人民共和国消费税暂行条例中华人民共和国消费税暂行条例实施细则中华人民共和国营业税暂行条例中华人民共和国营业税暂行条例实施细则中华人民共和国资源税暂行条例中华人民共和国资源税暂行条例实施细则中华人民共和国企业所得税暂行条例中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则中华人民共和国个人所得税法中华人民共和国个人所得税法实施条例中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例中华人民共和国城市维护建设税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例实施细则中华人民共和国土地增值税暂行条例中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则中华人民共和国房产税暂行条例中华人民共和国城市房地产税暂行条例中华人民共和国车船使用税暂行条例中华人民共和国车船使用牌照税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例施行细则中华人民共和国屠宰税暂行条例中华人民共和国筵席税暂行条例中华人民共和国农业税条例中华人民共和国耕地占用税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例实施细则征收教育费附加的暂行规定文化事业建设费征收管理暂行办法中华人民共和国车辆购置税暂行条例 ?TOMPDA,逝水年华制作,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,中华人民共和国税收征收管理法《中华人民共和国税收征收管理法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2001年4月28日修订通过,现将修订后的《中华人民共和国税收征收管理法》公布,自2001年5月1日起施行。
中华人民共和国税收征收管理法第一章总则第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
税法所有税种计算公式大全71510
税法所有税种计算公式大全一、各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) (2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额四、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-3500应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%五、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)土地增值额超过项目金额200%的应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000 (2)其他账簿应纳税额的计算。
税法计算公式大全
税法公式大全一、增值税(境内)1、税额=销项税-进项税2、销项税=销售额*率3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)4、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)4、含税额换不含税销额=含税销额/1+率(一般)不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)5、购农销农品,或向小纳人购农品:准扣的进税=买价*扣率(13%)6、一般纳人外购货物付的运费准扣的进税=运费*扣除率**随运付的装卸、保费不扣7、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)9、自来水公司销水(6%)不含税销额=发票额*(1+征率)二、进口货1、组税价=关税完价+关税+消税2、纳额=组税价*税率三、出口货物退(免)税1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税(3)应退税和免抵税A、如期末留抵税≤免抵退税,则应退税=期末留抵税免抵税=免抵退税-应退税B、期末留抵税>免抵退税,则:应退税=免抵退税免抵税=0***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)2、先征后退(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:退税=增税发票金额*6%或5%.C、外企托生企加工出口货的退税规定:原辅料退税=国内原辅料增税发票进项*原辅料退税率消费税一、境内生产1、从价定率纳税应税品的销售额*税率***销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计2、从量定额纳税应税品的销售量*单位税额3、混用两法征税应税销售量*定额率+应税销售额*比例率(适:卷烟、粮食及薯类白酒)4、卷烟从价定率5、换生产消费料,入股、抵债应税品纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税6、准扣外购应税品已纳税款已纳税=准扣外购应税品买价* 适用率准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价7、产销达低污小轿越野小客减30%的消税应征税=法定率计消税*(1-30%)8、自产用没同类组税价=(成本+利润)/(1-消率)应纳税额=组税价*税率利润=成本*全国平均成本利润率(给)二、委托加工1、没同类组税价=(材料成本+加工费)/(1-消率)应纳税额=组税价*税率2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税二、进口1、从价定率组税价=(关税完税价+关税)/(1-消率)应纳税=组税价*消率2、从量定额应纳税=应税量*单位额3、混合应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额***本节税除国务院令不得减免。
税法所有税种计算公式大全会计必收
一、各种税的计算公式1 . 增值税(1)一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)(2)进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)(3)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)2 . 消费税(1)一般情况应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)(2)从量计征应纳税额=销售数量×单位税额3 . 关税(1)从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率(2)从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额(3)复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率4 . 企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/125 . 个人所得税(1)工资薪金所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数(2)稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)(3)其他各项所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率6 . 其他税收(1)城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率(2)房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12%(3)资源税年应纳税额=课税数量×单位税额(4)土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)(5)契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式1 . 增值税计算方法(1)直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额(2)间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率① 购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额② 实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额① 销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)② 进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2 . 消费税额(1)从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) (2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(2)从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额3 . 企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失(1)工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用(2)商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让(3)饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4 . 个人所得税额(1)工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)(2)个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数① 将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数② 计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数③ 计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12④ 计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额(3)稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%(4)劳务报酬所得①一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%②一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)③一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)(5)财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用(6)利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%(7)境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额(8)支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%5 . 土地增值税额(1)一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额(2)简便计税方法①土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%②土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05③土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15④土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.356 . 城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额7 . 资源税额应纳税额=课税数量×单位税额8 . 车船税(1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额(2)载货车年应纳税额的计算公式年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额(3)客货两用的车应纳税额的计算公式年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额(4)机动船应纳税额的计算公式机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额(5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额(6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/49 . 土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)410 . 印花税额(1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/1000(2)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/10000(3)加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/10000(4)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/10000(5)财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/1000(6)仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/1000(7)借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/1000(8)财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/1000(9)产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/10000(10)技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/10000(11)货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/10000(12)营业账簿应纳印花税的计算①记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000②其他账簿应纳税额的计算,其公式为:应纳税额=证照件数×511 . 关税(1)进口关税应纳税额的计算其公式为:应纳关税税额=完税价格×进口税率完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))(2)出口关税应纳税额的计算其公式为:出口关税应纳税额=完税价格×出口税率完税价格=离岸价格/(1+出口税率)。
十八种税法大全
在城市、县城、建制镇、工矿区的房产,也包括在农村的房屋 房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、 居住或储藏物资的场所,不包括露天游泳池、加油站罩棚
序号 税种/税费
1 城市维护建设税
2
教育费附加、地方教育 附加
3 烟叶税
ห้องสมุดไป่ตู้
4 关税
5 船舶吨税 6 车船税 7 车辆购置税 8 城镇土地使用税
9 耕地占用税
10 房产税
11 契税
12 土地增值税
13 资源税 14 水资源税 15 环境保护税
征税范围/征税对象
以其实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据征收的一种附加税。 进口不征,出口不退 以其实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据征收的一种附加费。 进口不征,出口不退 晾晒烟叶、烤烟叶
关税针对进出境的货物、物品征税,只对有形的货品征收
中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶
境内的机动车辆、船舶。 (1)不包括非机动车辆和拖拉机; (2)不包括租入外国籍船舶,包括租出境内单位船舶 汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车
城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用的土地,不包括农村
比例税率3%-5%
土地增值税四级超率累进税率
从价计征或者从量计征,无需记忆。 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税 目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提 供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率
应征: (1)转让国有土地使用权; (2)地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让; (3)存量房买卖; (4)抵押期满后以房抵债的; (5)房地产开发企业的公司制改制、合并、分立、重组投资中房地产产权变化; (6)合作建房建成后转让的; (7)单位之间交换房地产 不征: (1)出让国有土地使用权; (2)抵押期间(权属没有发生变更); (3)除房地产开发企业以外的公司制改制、合并、分立、重组投资中房地产产权变化 (暂不征); (4)通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民 政和其他社会福利、公益事业的; (5)赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的; (6)房地产的继承; (7)房地产的重新评估; (8)房地产的出租; (9)房地产的代建房行为。 免征: (1)个人互换自有住房(经当地税务机关核实); (2)合作建房建成后按比例分房自用 税目 (1)能源矿产:如原油、天然气、煤炭、煤成(层)气; (2)金属矿产; (3)非金属矿产; (4)水气矿产; (5)盐。 进口不征,出口不退。
税法计算大全
税法计算公式一、各种税的计算公式1、增值税(1)一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额销项税额=销售额×税率(此处税率为17%)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(2)进口货物应纳税额=组成计税价×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)(3)小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)2、消費稅(1)一般情況应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)(2)从量计征应纳税额=销售数量×单位税额3、关税(1)从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率(2)从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额(3)复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价×适用税率4、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/125、个人所得税(1)工资薪金所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率-速算扣除数(2)稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1-30%)(3)其他各项所得应纳税额=应纳税所得额×使用税率6、其他税收(1)城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率(2)房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%(3)资源税年应纳税额=课税数量×单位税额(4)土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)(5)契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式1、增值税计算方法(1)直接计税法应纳增值税额=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额(2)间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率①购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额②实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额①销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)②进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2、消费税额(1)从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(2)从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额3、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失(1)工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用(2)商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他企业利润-管理费用-财务费用-汇兑损失商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让(3)饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期后劲材料、商品金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4、个人所得税额(1)工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)(2)个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数②计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数③计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12 ④计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额(3)稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%(4)劳务报酬所得①一次收入在20000元以下时:应纳所得税额=应纳税所得额×20%②一次收入20000~50000时:应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)③一次收入超过50000时:应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)(5)财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用(6)利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%(7)境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额(8)支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%5、土地增值税额(1)一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让当地产收入-扣除项目金额(2)简便计税方法①土地增值额未超过扣除项目金额50%的:应纳税额=土地增值额×30%②土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的:应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05③土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的:应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15④土地增值额超过扣除项目金额200%的:应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.356、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额7、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额8、车船税(1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额(2)载货车年应纳税额的计算公式年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的车税额(3)客货两用的车应纳税额的计算公式年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额(4)机动船应纳税额的计算公式机动车年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额(5)非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额(6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/49、土地适用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税率=年应纳土地使用税额/12(或)410、印花税额(1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/1000(2)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/10000(3)加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/10000(4)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/10000(5)财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/1000(6)仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/1000(7)借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/1000(8)财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/1000(9)产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/10000(10)技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/10000(11)货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/10000(12)营业账簿应纳印花税的计算①记载资金账簿应纳印花税的计算公式:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自由流动资金总额)] ×5/10000③其他账簿应纳税额的计算:应纳税额=证照件数×511、关税(1)进口关税应纳税额的计算应纳关税税额=完税价格×进口税率完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))(2)出口关税应纳税额的计算出口关税应纳税额=完税价格×出口税率完税价格=离岸价格/(1+出口税率)。
税法公式大全
最新税法各税种计算公式大全各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额一进项税销项税额=销售额迹税率此处税率为17%组成计税价格二成本X (1+成本利润率)组成计税价格二成本X (1+成本利润率)-(1 —消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格X税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额X征收率销售额=含税销售额*(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额X税率不含税销售额=含税销售额* (1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)*(1—消费税率)组成计税价格二成本X (1+成本利润率)-(1 —消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)*( 1 —消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)-(1 —消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量>单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量X单位完税价X适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量X关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量X关税单位税额+应税进口货物数量X单位完税价格X 适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额一准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额一纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额X税率月预缴额=月应纳税所得额X25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额X1/12欢迎下载2五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额址使用税率一速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额址使用税率X (1 —30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额X使用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)X使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值X ( 1 —扣除比例)X1.2%或年应纳税额=租金收入X12%3、资源税年应纳税额=课税数量X单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入一扣除项目应纳税额=E (每级距的土地增值额X适用税率)5、契税应纳税额计税依据迹税率二应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:二增值额X增值税税率增值额二工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额对口除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额对口除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额二本期实际耗用扣除项目金额对口除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额二当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额X税率销售额二含税销售额/ (1 +税率)组成计税价格=成本X ( 1 +成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额二当月全部进项税额X当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额X征收率销售额二含税销售额/ (1 +征收率)销售额二含税收入(1 +增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格X税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税三消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额二销售额X税率(1)、应税消费品的销售额二含增值税的销售额/ (1 +增值税税率或征收率)(2)、组成计税价格=(成本+利润)/ (1-消费税率)(3)、组成计税价格=(材料成本+加工费)/ (1-消费税率)(4)、组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量X单位数额四企业所得税额应纳税额=应纳税所得额>税率应纳税所得额二收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额二利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额一成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额二利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润二产品销售利润+其他业务利润一管理费用一财务费用产品销售利润二产品销售收入一产品销售成本一产品销售费用一产品销售税金及附加其他业务利润二其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本二期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计一期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额二利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润二主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额一商品销售成本一经营费用一商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入一销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额二利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润二经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本二期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额五个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额二应纳水所得额涎用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额一800应纳税额二应纳税所得额>适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/ (1-税率)2、个体工商户应纳所得税额二应纳税所得额涎用税率-速算扣除数(1)、将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额二当月累计应纳税所得额X12/当月累计经营月份数(2)、计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额二全年应纳税所得额 >适用税率-速算扣除数(3)、计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额二全年应纳所得税额 >当月累计经营月份数/12 (4)、计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额二当月累计应纳所得税额—累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额&0%< (1-30% )=应纳税所得额>20%< 70%4、劳务报酬所得(1)、一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额>20%(2)、一次收入20000〜50000时应纳所得税额=应纳税所得额^20% +应纳税所得额X20%< 50%=应纳税所得额X( 20% + 10% )(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额>20% +应纳税所得额>20%< 100% =应纳税所得额X( 20% + 20% )5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额>20%应纳税所得额二转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额>20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额二境内、境外所得按税法计算的应纳税总额于X来源某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额二扣缴的个人所得税额&%六土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额二习各级距土地增值额涎用税率某级距土地增值额涎用税率土地增值率二土地增值额 >00%/扣除项目金额土地增值额二转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额二土地增值额X30%(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额M0% —扣除项目金额>0.05(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额>50% —扣除项目金额》.15(4)土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额00% —扣除项目金额».35七城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)地区适用税率应补交税额=实际营业收入额>地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额八资源税额应纳税额二课税数量x单位税额九车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额二车辆拥有量X适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位X适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额00%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数>适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位>适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位眉适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)刈勾进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)涎用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)乂适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款二已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额二房产评估值观率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4十土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数X每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12 (或)4十^一印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额二购销金额>3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用X5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额二加工及承揽收入>5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额>3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额>/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用X1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额». 5 / 1 0 0 0 08、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入>1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额冷/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额X3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额二运输费用>5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数—上年已计算缴纳印花税固定资产原值)(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)](2)其他账簿应纳税额的计算。
税法所有税种计算公式大全
税法所有税种计算公式大全一、各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额四、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-3500应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%五、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×(4)土地增值额超过项目金额200%的应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
税法公式大全
税法公式大全增值税一、境内1、税额=销项税-进项税2、销项税=销售额*率3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)4、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)4、含税额换不含税销额=含税销额/1+率(一般)不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)5、购农销农品,或向小纳人购农品:准扣的进税=买价*扣率(13%)6、一般纳人外购货物付的运费准扣的进税=运费*扣除率**随运付的装卸、保费不扣7、小纳人纳额=销项额*征率(6%或4%)**不扣进额8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)9、自来水公司销水(6%)不含税销额=发票额*(1+征率)二、进口货1、组税价=关税完价+关税+消税2、纳额=组税价*税率三、出口货物退(免)税1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税(3)应退税和免抵税A、如期末留抵税≤免抵退税,则应退税=期末留抵税免抵税=免抵退税-应退税B、期末留抵税>免抵退税,则:应退税=免抵退税免抵税=0***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)2、先征后退(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:退税=增税发票金额*6%或5%。
税法期末公式总结大全
税法期末公式总结大全一、个人所得税1. 应纳税所得额计算公式:应纳税所得额 = 全年综合所得额 - 5000元 - 专项扣除 - 其他扣除项2. 应纳税额计算公式:应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数3. 最终纳税金额计算公式:最终纳税金额 = 应纳税额 - 减免税额 + 滞纳金4. 减免税额计算公式:减免税额 = 各类减免税项目之和5. 抵扣税额计算公式:抵扣税额 = 应纳税额 × 抵扣率6. 税后所得计算公式:税后所得 = 全年综合所得 - 应纳税额 - 社会保险费 - 公积金7. 年终奖个税计算公式:年终奖个税 = 年终奖 × 适用税率 - 速算扣除数 - 累计已缴税额8. 年终奖实际到手金额计算公式:年终奖实际到手金额 = 年终奖 - 年终奖个税二、增值税1. 销项税额计算公式:销项税额 = 应税销售额 × 税率2. 进项税额计算公式:进项税额 = 购买发票上的税额之和3. 应纳税额计算公式:应纳税额 = 销项税额 - 进项税额4. 累计预缴应纳税额计算公式:累计预缴应纳税额 = 当期应纳税额 + 上期留抵税额 - 上期已抵扣税额三、企业所得税1. 应纳税所得额计算公式:应纳税所得额 = 全年利润总额 - 非税收收入 - 免税收入 - 减亏损 - 减扣除2. 应纳税额计算公式:应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数3. 实际应纳税额计算公式:实际应纳税额 = 应纳税额 - 减免税额4. 实际纳税金额计算公式:实际纳税金额 = 实际应纳税额 - 已缴税额5. 分配利润计算公式:分配利润 = 全年利润总额 - 所得税 - 公积金 - 分红等四、房地产税1. 应税房产的计税依据:应税房产 = 房产评估价值 × 定额税率 × 税率2. 税率计算公式:税率 = 相应级数累计税数 / 应税额五、契税1. 应税计价:应税计价 = 成交额 × 契税税率六、车船税1. 车船税计算公式:车船税 = (车辆吨位 × 大车税税率)+ 套牌费七、印花税1. 印花税计算公式:印花税 = (交易金额 × 税率)+ 附加税费税法公式总结完毕,以上公式仅供参考,具体应用时请结合税法规定和个人具体情况进行计算。
税法所有税种计算公式大全
税法所有税种计算公式大全一、各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额四、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-3500应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%五、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)土地增值额超过项目金额200%的应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
税法所有税种计算公式大全47999
各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税应纳税所得额=收入总额—准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率—速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率×(1—30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×使用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1—扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率应纳税额的计算公式一、增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)、应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率) (2)、组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)、组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)、组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额五、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)、将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)、计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)、计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12 (4)、计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)、一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)、一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)、一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%六、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)、土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)、土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×0.05(3)、土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×0.15(4)、土地增值额超过项目金额200%应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×0.35六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×0.5/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000 (2)其他账簿应纳税额的计算。
税收法律法规大全
税收法律法规大全税收法律法规大全中华人民共和国税收征收管理法中华人民共和国税收征收管理法实施细则中华人民共和国增值税暂行条例中华人民共和国增值税暂行条例实施细则中华人民共和国消费税暂行条例中华人民共和国消费税暂行条例实施细则中华人民共和国营业税暂行条例中华人民共和国营业税暂行条例实施细则中华人民共和国资源税暂行条例中华人民共和国资源税暂行条例实施细则中华人民共和国企业所得税暂行条例中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则中华人民共和国个人所得税法中华人民共和国个人所得税法实施条例中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法实施细则中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例中华人民共和国城市维护建设税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例中华人民共和国固定资产投资方向调节税暂行条例实施细则中华人民共和国土地增值税暂行条例中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则中华人民共和国房产税暂行条例中华人民共和国城市房地产税暂行条例中华人民共和国车船使用税暂行条例中华人民共和国车船使用牌照税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例中华人民共和国印花税暂行条例施行细则中华人民共和国屠宰税暂行条例中华人民共和国筵席税暂行条例中华人民共和国农业税条例中华人民共和国耕地占用税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例中华人民共和国契税暂行条例实施细则征收教育费附加的暂行规定文化事业建设费征收管理暂行办法中华人民共和国车辆购置税暂行条例 ?TOMPDA,逝水年华制作,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,中华人民共和国税收征收管理法《中华人民共和国税收征收管理法》已由中华人民共和国第九届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议于2001年4月28日修订通过,现将修订后的《中华人民共和国税收征收管理法》公布,自2001年5月1日起施行。
中华人民共和国税收征收管理法第一章总则第一条为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
税法计算公式大全(超实用 )
税法公式大全增值税一、境内1、税额=销项税-进项税2、销项税=销售额*率3、视销征税无销额,(1)当月类平均;(2)最近类货平均,(3)组税价=成本*(1+成利率)4、征增税及消税:组税价=成本*(1+成润率)+消税组税价=成本*(1+成润率)/(1-消率)4、含税额换不含税销额=含税销额/1+率(一般)不含税销额=含税销额/1+征率(小规模)5、购农销农品,或向小纳人购农品:准扣的进税=买价*扣率(13%)6、一般纳人外购货物付的运费准扣的进税=运费*扣除率**随运付的装卸、保费不扣7、小纳人纳额=销项额*征率(5%或3%)**不扣进额8、小纳人不含税销额=含额/(1+征率)9、自来水公司销水(6%)不含税销额=发票额*(1+征率)二、进口货1、组税价=关税完价+关税+消税2、纳额=组税价*税率三、出口货物退(免)税1、“免、抵、退”计算方法(指生产企自营委外贸代出口自产)(1)纳额=内销销税-(进税-免抵退税不免、抵税)(2)免抵退税=FOB*外汇RMB牌价*退率-免抵退税抵减额**FOB:出口货物离岸价。
**免抵退税抵减额=免税购原料价*退税率免税购原料=国内购免原料+进料加工免税进料进料加工免税进口料件组税价=到岸价+关、消税(3)应退税和免抵税A、如期末留抵税≤免抵退税,则应退税=期末留抵税免抵税=免抵退税-应退税B、期末留抵税>免抵退税,则:应退税=免抵退税免抵税=0***期末留抵税额据《增值税纳税申报表》中“期末留抵税额”定。
(4)免抵退税不得免和抵税免抵退税不免和抵税=FOB*外汇RMB牌价*(出口征率-出口退率)-免抵退税不免抵税抵减额免抵退税不免和抵扣税抵减额=免税进原料价*(出口征率-出口货物退率)2、先征后退(1)外贸及外贸制度工贸企购货出口,出口增税免;出口后按收购成本与退税率算退税还外贸,征、退税差计企业成本应退税额=外贸购不含增税购进金额*退税率(2)外贸企购小纳人出货口增税退税规定:A、从小纳人购并持普通发票准退税的抽纱、工艺品等12类出口货物,销售出口货入免,退还出口货进税退税=[发票列(含税)销额]/(1+征率)*6%或5%B、从小纳人购代开的增税发票的出口货:退税=增税发票金额*6%或5%。
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税法计算公式1、各种税的计算1、增值税2、消费税3、关税4、企业所得税5、个人所得税6、其他税计算公式大全2、应纳税额的计算1、增值税2、消费税3、企业所得税4、个人所得税5、土地增值税6、城市建设维护税7、资源税8车船税9土地增值税10、印花税11、关税一、各种税的计算公式1、增值税(1)一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税额销项税额二销售额X税率(此处税率为17%)组成计税价格二成本x(1+成本利润率)组成计税价格二成本X(1+成本利润率)宁(1-消费税税率)(2)进口货物应纳税额二组成计税价X税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)(3)小规模纳税人应纳税额二销售额X征收率销售额=含税销售额宁(1+征收率)2、消費稅( 1 )一般情況应纳税额二销售额X税率不含税销售额二含税销售额宁(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)宁(1-消费税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)宁(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)宁(1-消费税税率)(2)从量计征应纳税额二销售数量X单位税额3、关税(1)从价计征应纳税额二应税进口货物数量X单位完税价X适用税率(2)从量计征应纳税额二应税进口货物数量X关税单位税额(3)复合计征应纳税额二应税进口货物数量X关税单位税额+应税进口货物数量X 单位完税价X适用税率4、企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额二应纳税所得额X税率月预缴额二月应纳税所得额X 25%月应纳税所得额二上年应纳税所得额X 1/125、个人所得税( 1 )工资薪金所得应纳税额二应纳税所得额X使用税率-速算扣除数(2)稿酬所得应纳税额二应纳税所得额X使用税率X(1-30%)(3)其他各项所得应纳税额二应纳税所得额X使用税率6、其他税收(1)城镇土地使用税年应纳税额二计税土地面积(平方米)x使用税率(2)房地产税年应纳税额二应税房产原值X( 1-扣除比例)x 1.2%或年应纳税额二租金收入x 12%( 3)资源税年应纳税额二课税数量x单位税额( 4)土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=刀(每级距的土地增值额x适用税率)( 5)契税应纳税额计税依据x税率二、应纳税额的计算公式1 、增值税计算方法( 1 )直接计税法应纳增值税额二增值额x增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额( 2)间接计税法扣除税额二扣除项目的扣除金额x扣除税率①购进扣税法扣除税额二本期购入扣除项目金额X扣除税率+已由受托方代收代缴的税额②实耗扣税法扣除税额二本期实际耗用扣除项目金额X扣除税率+已由受托方代收代缴的税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额①销项税额二销售额X税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格二成本x(1+成本利润率)②进项税额不得抵扣的进项税额二当月全部进项税额X当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额二销售额X征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额二组成计税价格X税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税2、消费税额(1)从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额二销售额X税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)(2)从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额二销售数量X单位数额3、企业所得税额应纳税额二应纳税所得额X税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失(1)工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用(2)商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他企业利润-管理费用-财务费用-汇兑损失商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让(3)饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期后劲材料、商品金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额4、个人所得税额(1)工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-800应纳税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)(2)个体工商户应纳所得税额二应纳税所得额X适用税率-速算扣除数①将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额二当月累计应纳税所得额X 12/当月累计经营月份数②计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额二全年应纳税所得额X适用税率-速算扣除数③计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额二全年应纳所得税额X当月累计经营月份数/12④计算本月应纳所得税额本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额(3)稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额X 20% X(1-30%)=应纳税所得额X 20% X 70%(4)劳务报酬所得① 一次收入在20000 元以下时:应纳所得税额=应纳税所得额X 20%② 一次收入20000~50000时:应纳所得税额=应纳税所得额X 20%+应纳税所得额X 20% X 50%=应纳税所得额X(20%+10%)③一次收入超过50000 时:应纳所得税额=应纳税所得额X 20%+应纳税所得额X 20% X 100%= 应纳税所得额x( 20%+20%)( 5) 财产转让财产转让应纳所得税额二应纳税所得额X 20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用( 6) 利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额X 20%( 7) 境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额X来源于某外国的所得额/境内、外所得总额( 8) 支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额二扣缴的个人所得税额X 2%5、土地增值税额( 1 )一般计算方法应纳税总额二刀各级距土地增值额X适用税率某级距土地增值额X适用税率土地增值率二土地增值额X 100%/扣除项目金额土地增值额=转让当地产收入-扣除项目金额( 2)简便计税方法①土地增值额未超过扣除项目金额50%的:应纳税额二土地增值额X 30%②土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的:应纳税额二土地增值额x 40%-扣除项目金额X 0.05③土地增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的:应纳税额二土地增值额X 50%-扣除项目金额X 0.15④土地增值额超过扣除项目金额200%的:应纳税额二土地增值额X 60%-扣除项目金额X 0.356、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)X地区适用税率应补交税额二实际营业收入额X地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额7、资源税额应纳税额二课税数量X单位税额8、车船税(1)乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式年应纳税额二车辆拥有量X适用的年税额(2)载货车年应纳税额的计算公式年应纳税额=载货汽车净吨位X适用的车税额(3)客货两用的车应纳税额的计算公式年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额二载人车适用年税额X 50%载货部分年应纳税额二载货部分的净吨位数X适用的年税额(4)机动船应纳税额的计算公式机动车年应纳税额二机动船的净吨位X适用的年税额(5)非机动船应纳税额二非机动船的载重吨位X适用的年税额(6)新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税计算公式新购买车船应纳车船税额二各种车船的吨位(或辆数)X购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)X适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)X 适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额二房产评估值X税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12 季应纳房产税税额=年应纳房产税额/49、土地适用税额年应纳土地使用税税额二使用土地的平方总数X每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税率=年应纳土地使用税额/12(或)410、印花税额(1)购销合同应纳印花税的计算应纳税额二购销金额X 3/1000(2)建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额二收取的费用X 5/10000(3)加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额二加工及承揽收入X 5/10000(4)建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额二承包金额X 3/10000(5)财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额二租赁金额X 1/1000(6)仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额二仓储保管费用X1/1000(7)借款合同应纳印花税的计算应纳税额二借款金额X 0.5/1000(8)财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额二保险费收入X 1/1000(9)产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额二书据所载金额X 6/10000(10)技术合同应纳印花税的计算应纳税额二合同所载金额X 3/10000(11)货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额二运输费用X 5/10000(12)营业账簿应纳印花税的计算①记载资金账簿应纳印花税的计算公式:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自由流动资金总额)]X 5/10000③③其他账簿应纳税额的计算:应纳税额二证照件数X 511 、关税(1 )进口关税应纳税额的计算应纳关税税额二完税价格X进口税率完税价格=离岸价格+运输费、保险费等=国内批发价/(1+进口税率+费用和利润率(20%))(2)出口关税应纳税额的计算出口关税应纳税额二完税价格X出口税率完税价格=离岸价格/(1+出口税率)。
税法所有税种计算公式大全完整版
税法所有税种计算公式大全HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】税法所有税种计算公式大全一、各种税的计算公式一、增值税1、一般纳税人应纳税额=销项税额-进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率四、企业所得税?应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12五、个人所得税:1、工资薪金所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数2、稿酬所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)3、其他各项所得:应纳税额=应纳税所得额×适用税率六、其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×适用税率2、房地产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×%或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入-扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式(一)增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额1、销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)2、进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税?二、消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额三、企业所得税额?应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额?应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额?利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售利润+代购代销收入商品销售利润=商品销售净额-商品销售成本-经营费用-商品销售税金及附加商品销售净额=商品销售收入-销售折扣与折让?3、饮服企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=经营利润+附营业务收入-附营业务成本经营利润=营业收入-营业成本-营业费用-营业税金及附加营业成本=期初库存材料、半成品产成(商)品盘存余额+本期购进材料、商品金额金额-期末库存材料、半成品、产成(商)品盘存余额四、个人所得税额1、工资、薪金所得工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=每月收入额-3500应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=(不含税所得额-速算扣除数)/(1-税率)2、个体工商户应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(1)将当月累计应纳税所得额换算成全年应纳税所得额全年应纳税所得额=当月累计应纳税所得额×12/当月累计经营月份数(2)计算全年应纳所得税额全年应纳所得税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)计算当月累计应纳所得税额当月应纳所得税额=全年应纳所得税额×当月累计经营月份数/12(4)计算本月应纳所得税额?本月应纳所得税额=当月累计应纳所得税额-累计已缴所得税额?3、稿酬所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)=应纳税所得额×20%×70%4、劳务报酬所得(1)一次收入在20000元以下时应纳所得税额=应纳税所得额×20%(2)一次收入20000~50000时应纳所得税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×50%=应纳税所得额×(20%+10%)(3)一次收入超过50000时应纳所得税税额=应纳税所得额×20%+应纳税所得额×20%×100%=应纳税所得额×(20%+20%)5、财产转让财产转让应纳所得税额=应纳税所得额×20%应纳税所得额=转让财产收入额-财产原值-合理费用6、利息、股息红利所得应纳所得税额=应纳税所得额×20%7、境外个人所得税款扣除限额境外个人所得税税款扣除限额=境内、境外所得按税法计算的应纳税总额×来源于某外国的所得额/境内、外所得总额8、支付给扣缴义务人手续费的计算手续费金额=扣缴的个人所得税额×2%五、土地增值税额1、一般计算方法应纳税总额=∑各级距土地增值额×适用税率某级距土地增值额×适用税率土地增值率=土地增值额×100%/扣除项目金额土地增值额=转让房地产收入-扣除项目金额2、简便计税方法(1)土地增值额未超过扣除项目金额金额50%的应纳税额=土地增值额×30%(2)土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目金额×(3)土地增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的应纳税额=土地增值额×50%-扣除项目金额×(4)土地增值额超过项目金额200%的应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×六、城市建设维护税应纳城市维护建设税额=(产品销售收入额+营业收入额+其他经营收入额)×地区适用税率应补交税额=实际营业收入额×地区适用税率-已纳税额应退税额=已交税额-核实后的应纳税额七、资源税额应纳税额=课税数量×单位税额八、车船税1、乘人车、二轮摩托车、三轮摩托车、畜力车、人力车、自行车等车辆的年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=车辆拥有量×适用的年税额2、载货车年应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载货汽车净吨位×适用的年税额3、客货两用的车应纳税额的计算公式为:年应纳税额=载人部分年应纳税额+载货部分年应纳税额载人部分年应纳税额=载人车适用年税额×50%载货部分年应纳税额=载货部分的净吨位数×适用的年税额4、机动船应纳税额的计算公式:机动船年应纳税额=机动船的净吨位×适用的年税额5、非机动船应纳税额=非机动船的载重吨位×适用的年税额6、新购买的车辆按购期年内的余月数比例征收车船税,其计算公式为:新购买车船应纳车船税额=各种车船的吨位(或辆数)×购进起始月至征期终了的余月数/征期月数补交本期漏报漏缴税额=漏报漏缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数补交本期少交的税款=[应缴车船税的数量(或净吨位、载重吨位)×适用税额/按规定缴库的次数]-已缴税款退还误交的税款=已缴的误交税款退还应计算错误而多交的税款=已入库的税款-重新核实后的应纳税额房产税额年应纳房产税税额=房产评估值×税率月应纳房产税税额=年应纳房产税额/12季应纳房产税税额=年应纳房产税额/4九、土地使用税额年应纳土地使用税税额=使用土地的平方米总数×每平方米土地年税额月或季应纳土地使用税税额=年应纳土地使用税额/12(或)4十、印花税额1、购销合同应纳印花税的计算应纳税额=购销金额×3/10002、建设工程勘察设计合同应纳印花税的计算应纳税额=收取的费用×5/100003、加工承揽合同应纳印花税的计算应纳税额=加工及承揽收入×5/100004、建筑安装工程承包合同应纳印花税的计算应纳税额=承包金额×3/100005、财产租赁合同应纳印花税的计算应纳税额=租赁金额×1/10006、仓储保管合同应纳印花税的计算应纳税额=仓储保管费用×1/10007、借款合同应纳印花税的计算应纳税额=借款金额×/100008、财产保险合同应纳印花税的计算应纳税额=保险费收入×1/10009、产权转移书据应纳印花税的计算应纳税额=书据所载金额×6/1000010、技术合同应纳印花税的计算应纳税额=合同所载金额×3/1000011、货物运输合同应纳印花税的计算应纳税额=运输费用×5/1000012、营业账簿应纳印花税的计算(1)记载资金账簿应纳印花税的计算公式为:应纳税额=[(固定资产原值年初数-上年已计算缴纳印花税固定资产原值)+(自有流动资金年初数-上年已计算缴纳印花税自有流动资金总额)]×5/10000(2)其他账簿应纳税额的计算。
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1.甲卷烟厂主要生产X牌卷烟,2002年8月发生如下业务:(1)8月5日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元。
(2)8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元。
(3)收回烟丝后领取一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款3.06万元。
(4)8月16日,销售X牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。
(5)8月23日,销售X牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。
注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元。
要求:计算该烟厂当月应纳消费税和增值税。
(1)增值税进项税额=1.3万元(2)被代缴消费税=(10+4)/(1-30%)×30%=6(万元)增值税进项税额=0.68万元(3)扣消费税=6×50%=3(万元)增值税销项税额=3.06万元(4)消费税=100×150×0.1‰+100×1.5×45%=69(万元)(以计税调拨价格确定税率,因13000元÷250条=52元/条,故税率45%)销税=100×1.5×17%=25.5(万元)(实际价格高,以实际价格计消费税和增值税)(5)消费税=200×150×0.1‰+200×1.3×45%=120(万元)增值税销项税额=200×1.26×17%=42.84(万元)(实际价格低,以计税调拨价计消费税,仍以实际价格计增值税)故应纳消费税=69+120-3=186(万元),另被代缴消费税6万元。
应纳增值税=(3.06+25.5+42.84)-(1.3+0.68)=69.42(万元)2.某市某事业单位建造并出售了一栋写字楼,收入2000万元;该单位为建造此楼支付地价款和有关费用300万元;房地产开发成本400万元;管理费用、销售费用、财务费用计500万元,财务费用中利息支出200万元(不能提供银行证明),其中30万元为超过上浮度的利息;当地房地产费用扣除比例为10%,该单位已交纳了相关的转让税费。
要求:计算其应纳土地增值税。
正确答案:(1)收入2000万元(2)扣除项目金额中,土地费300万元,成本400万元,费用(300+400)×10%=70(万元),税费2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5‰=111(万元),合计881万元(3)增值额2000-881=1119(万元)(4)增值率1119÷881=127.01%(5)应纳税额=1119×50%-881×15%=427.35(万元)3.某沿海经济开放区的中外合资生产型企业1992年成立,注册资本4000万美元,经营期20年,1997年进入获利年度。
1999年,该企业新增加注册资本2000万用于企业的一个新项目。
下列是该企业1997年以后的所得状况(单位:万元):要求:计算该企业共缴纳多少企业所得税。
(地方所得税不计)正确答案:考核2003和2004年教材增加的追加投资优惠的规定。
(1)老项目自1997年进入获利年度,新项目1999年进入获利年度,达到了追加金额超过1500万而且比例达到原注册资本的50%,但关于追加投资优惠的税收规定自2002年施行,按剩余年限享受。
则该企业1999至2001年新项目按老规定随老项目所得一并减半征税。
其1999年至2001年的纳税情况:1997年免税;1998年免税。
1999年减半征税:150×24%×50%=18万元2000年减半征税:230×24%×50%=27.6万元2001年亏损,但仍占用了一个减半征税的优惠年度(2)2002年以后新老项目分别计税老项目弥补完2001年亏损后按规定税率征税:(200-20)×24%=43.2万元2003年老项目按规定税率征税:220×24%=52.8万元2002按新的税收优惠规定,新项目从1999年起算两免三减,但2002年以前缴纳的税款不再退还。
所以1999、2000视同规定计算的免税年度(已纳税不再退);2001年是第一个减半年度。
2002年是新的两免三减的第二个减半征税年度。
2003年是第三个减半征税年度:(120+200)×24%×50%=38.4万元(3)该企业共纳税=18+27.6+43.2+52.8+38.4=180万元4.某企业2003年度共计拥有土地65000平方米,其中免费租给邻近部队训练占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
2003年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。
8月10日对委托施工单位安装中央空调的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,单项核算。
(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%)要求:(1)计算该企业2003年应缴纳的城镇土地使用税。
(2)计算该企业2003年应缴纳的房产税。
正确答案:(1)2003年应缴纳的城镇土地使用部:(65000-3000-1200)×4=243200(元)(2)2003年应缴纳的房产税:4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=38.4-0.96=37.44(万元)出租房产1.5×6×12%=1.08(万元)单项核算的中央空调不计入房产价值,缴纳房产税。
2003年应缴纳房产税=37.44+1.08=38.52(万元)5.个体户王某在市区拥有商品房两套,一套自用;另一套于2001年1月1日出租给李某夫妇居住。
协议规定,租期2年,每月租金1000元,于每月初支付。
3月份新购置门面房一套,并于2001年4月1日租赁给某服装作经营使用,协议规定,租期一年,2001年4月1日~2002年3月31日,月租金4000元,于每月初支付。
要求:请根据上述资料,分别计算王某2001年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、印花税、个人所得税各是多少(城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)?正确答案:财税[2000]125号《关于调整住房租赁市场税政策的通知》规定,从2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收。
对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。
对照上述规定,王某2001年应纳的各项税额计算如下:(1)出租住房应纳营业税=1000×12×3%=360(元)出租门面房应纳营业税=4000×9×5%=1800(元)应纳营业税合计=360+1800=2160(元)(2)应纳城市维护建设税=2160×7%=151.20(元)应纳教育费附加=2160×3%=64.80(元)(3)出租住房应纳房产税=1000×12×4%=480(元)出租门面房应纳房产税=4000×9×12%=4320(元)应纳房产税合计=480+4320=4800(元)(4)2001年1月1日应纳印花税=12000×1‰×2=24(元)2001年4月1日应纳印花税=4000×1‰×12=48(元)应纳印花税合计=24+48=72(元)(5)个人所得税计算过程如下:1月份应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+1000×4%+24=97(元)2001年1月份应纳个人所得税=(1000-97-800)×10%=10.3(元)2001年2、3月份各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+1000×4%=73(元)2001年2、3月份应纳个人所得税=[(1000-73-800)×10%]×2=25.4(元)2001年4月~2001年12月王某取得的财产租赁所得由住房租赁所得和门面房租赁所得组成。
按照个人所得税法规定,财产租赁所得以一个月取得的租赁所得为一次。
因此,应将上述两项租赁收入额合并计算,但由于两类不同的租赁收入分别适用不同的税率,故不能把租赁所得直接按10%的税率计算,也不能直接按20%的税率计算。
如果两类租赁的月收入均超过4000元,则可分别计算。
如果两类租赁的月收入有一项不超过4000元,或两项均不超过4000元,则分别计算就有可能出现扣除不准确的问题。
财税[2000]25号文件对同一纳税人同一月份取得的“两类”租赁收入如何计算个人所得税没有做出明确规定。
对此,我们认为首先应对“两类”租赁收入合并计算确定应纳税所得,然后按照“两类”租赁收入各自占总收入的比例对当月应纳税所得进行合理划分,再按各自所得对照适用税率分别计算应纳税额,最后计算“两类”租赁收入应纳税额之和,即为实际应纳个人所得税额。
上述方法可称之为“先合、后分、再税”。
计算过程如下:2001年4月份应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%+48=821(元)2001年4月份应纳税所得额=(1000+4000-821)×(1-20%)=3343.20(元)住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3343.20=668.64(元)住房租赁所得应纳税额=668.64×10%=66.86(元)门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3343.20=2674.56(元)门面房租赁所得应纳税额=2674.56×20%=534.91(元)2001年4月份应纳税额合计=66.86+534.91=601.77(元)2001年5月~2001年12月各月应扣除税额=1000×3%×(1+7%+3%)+4000×5%×(1+7%+3%)+1000×4%+4000×12%=773(元)各月应纳税所得额=(1000+4000-773)×(1-20%)=3381.60(元)住房租赁所得=1000÷(1000+4000)×3381.60=676.32(元)住房租赁所得应纳税额=676.32×10%=67.63(元)门面房租赁所得=4000÷(1000+4000)×3381.60=2705.28(元)门面房租赁所得应纳税额=2705.28×20%=541.06(元)2001年5月~2001年12月应纳税额合计=(67.63+541.06)×8=4869.52(元)应纳个人所得税合计=10.3+25.4+601.77+4869.52=5506.99(元)6.位于经济特区某中外合资制药企业,1998年4月在我国登记注册,当年获利,经营期限15年,中方与外方的投资比例为6比4。