15第十五章印花税和契税
税法教案契税印花税
税法教案契税印花税税法教案:契税印花税一、契税契税,是指在土地、房屋权属发生转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。
(一)契税的征税范围1、国有土地使用权出让国有土地使用权出让,是指土地使用者向国家交付土地使用权出让费用,国家将国有土地使用权在一定年限内让与土地使用者的行为。
2、土地使用权转让土地使用权转让,包括出售、赠与和交换。
土地使用权的出售是指土地使用者以出售的方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为;土地使用权的赠与是指土地使用者将土地使用权无偿转让给其他单位和个人的行为;土地使用权的交换是指土地使用者之间相互交换土地使用权的行为。
3、房屋买卖房屋买卖,是指房屋所有者将其房屋出售,由承受者交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的行为。
4、房屋赠与房屋赠与,是指房屋所有者将其房屋无偿转让给受赠者的行为。
5、房屋交换房屋交换,是指房屋所有者之间相互交换房屋的行为。
(二)契税的纳税人在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。
(三)契税的税率契税实行 3% 5%的幅度税率。
省、自治区、直辖市人民政府可以在 3% 5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况确定具体适用税率。
(四)契税的计税依据1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。
2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
3、土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
(五)契税的应纳税额计算应纳税额=计税依据 ×税率(六)契税的税收优惠1、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
2、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
3、因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税。
二、印花税印花税,是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
契税免税政策规定汇总2020-12-15
契税免税政策规定汇总1、已购共有住房补缴土地出让金和其他出让费用免征契税2、城镇职工按规定第一次购买公有住房的免征契税3、夫妻之间变更房屋、土地权属或共有份额免征契税4、国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋5、土地使用权、房屋交换价格相等的免征,不相等的差额征收;土地、房屋被县级以上政府征用、占用后重新承受土地、房屋权属减免契税6、因不可抗力灭失住房而重新购买住房减征或免征契税7、售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税8、易地扶贫搬迁实施主体取得安置房源、住房土地免征契税9、易地扶贫搬迁贫困人口取得的安置住房免征契税10、公租房经营管理单位购买住房作为公租房免征契税11、军建离退休干部住房移交地方政府管理的免征契税12、农村集体经济组织股份改革免征契税;农村集体经济组织清产核免征契税13、农村饮水工程承受土地使用权免征契税14、被撤销金融机构接收债务方土地使用权、房屋所有权免征契税15、农村合作接收农村合作基金的房产、土地权属免征契税16、承受房屋、土地用于养老、托育、家政免征契税17、社会力量办学、用于教育承受土地、房产免征契税18、企业、事业单位改制重组承受土地、房屋权属免征契税19、文化事业单位转制为企业时免征契税 1、财税【2004】134号财政部国家税务总局关于国有土地使用权出让等有关契税问题的通知第三条已购共有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
2、《中华人民共和国契税暂行条例》 第六条有下列情形之一的,减征或者免征契税: (二)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征; (三)因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征; (四)财政部规定的其他减征、免征契税的项目。
3、财税【2014】4号财政部国家税务总局关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知 经研究,现将夫妻之间房屋、土地权属变更有关契税政策通知如下: 在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。
财政部、国家税务总局关于中国信达资产管理股份有限公司改制过程中有关契税和印花税问题的通知
财政部、国家税务总局关于中国信达资产管理股份有限公司改制过程中有关契税和印花税问题的通知文章属性•【制定机关】财政部,国家税务总局•【公布日期】2011.03•【文号】财税[2011]2号•【施行日期】2011.03•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】部分失效•【主题分类】契税,印花税,税收征管正文本篇法规中第一条根据《财政部、国家税务总局关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部、国家税务总局公告2021年第29号)自2021年9月1日起失效。
本篇法规中第二条根据《财政部、税务总局关于印花税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告》(财政部、税务总局公告2022年第23号)自2022年7月1日起失效。
财政部、国家税务总局关于中国信达资产管理股份有限公司改制过程中有关契税和印花税问题的通知财税[2011]2号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:为支持资产管理公司改制,促进我国金融业健康发展,现对中国信达资产管理股份有限公司改制过程中有关契税、印花税问题通知如下:一、对中国信达资产管理股份有限公司承受原中国信达资产管理公司的土地、房屋权属,免征契税;对中国信达资产管理股份有限公司与其所属企业之间,中国信达资产管理股份有限公司所属企业之间土地、房屋权属的无偿划转,免征契税。
对中国信达资产管理股份有限公司及其所属企业以出让或国家作价出资(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,照章征收契税。
二、对中国信达资产管理股份有限公司改制过程中资产评估增值转增资本涉及的印花税予以免征。
对改制后再增加的资本金涉及的印花税照章征收。
请遵照执行。
财政部国家税务总局二O一一年三月。
《中华人民共和国契税法》全文发布!2021年9月1日起施行
中华人民共和国契税法(2020年8月11日第十三届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议通过)第一条在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本法规定缴纳契税。
第二条本法所称转移土地、房屋权属,是指下列行为:(一)土地使用权出让;(二)土地使用权转让,包括出售、赠与、互换;(三)房屋买卖、赠与、互换。
前款第二项土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
以作价投资(入股)、偿还债务、划转、奖励等方式转移土地、房屋权属的,应当依照本法规定征收契税。
第三条契税税率为百分之三至百分之五。
契税的具体适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
省、自治区、直辖市可以依照前款规定的程序对不同主体、不同地区、不同类型的住房的权属转移确定差别税率。
第四条契税的计税依据:(一)土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款;(二)土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额;(三)土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格。
纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定。
第五条契税的应纳税额按照计税依据乘以具体适用税率计算。
第六条有下列情形之一的,免征契税:(一)国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、军事设施;(二)非营利性的学校、医疗机构、社会福利机构承受土地、房屋权属用于办公、教学、医疗、科研、养老、救助;(三)承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产;(四)婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属;(五)法定继承人通过继承承受土地、房屋权属;(六)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华代表机构承受土地、房屋权属。
初级经济法基础-15-1_真题-无答案
初级经济法基础-15-1(总分88,考试时间90分钟)一、单项选择题1. A酒厂3月份委托B酒厂生产酒精30吨,一次性支付加工费9500元。
已知A酒厂提供原料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。
则该批酒精的消费税组成计税价格是____元。
A. 50000B. 60000C. 70000D. 63333.332. 居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。
假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为____万元。
A. 4B. 6C. 7.2D. 9.23. 甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为____。
A. 100元B. 200元C. 1000元D. 5100元4. 张某2010年5月28日购小轿车1辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记。
已知小轿车年单位税额480元。
张某2010年应缴纳车船税税额____元。
A. 0B. 280C. 320D. 4805. 根据《行政复议法》规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是____。
A. 对工商局作出的吊销营业执照决定不服B. 对工商局作出的罚款决定不服C. 对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服D. 对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服6. 标的物提存制度是指由于____,标的物被交给提存机关,从而消灭合同的制度。
A. 债权人的原因B. 债务人的原因C. 债权人或债务人的原因D. 客观原因,如不可抗力等等7. 根据《票据法》规定,下列选项中,属于银行汇票必须记载事项的是____。
A. 出票地B. 付款地C. 付款日期D. 出票日期8. 下列应在我国缴纳营业税的项目有____。
印花税法和最新契税法
第十一章印花税法和契税法第一节印花税法印花税法是指国家制定的用以调整印花税征收与缴纳之间权利及义务关系的法律规范。
现行印花税法的基本规范,是1988年8月6日国务院发布并于同年10月1日实施的《中华人民共和国印花税暂行条例》。
一、印花税基本原理(一)印花税的概念印花税是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税。
印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。
印花税最早产生于1624年的荷兰,现在已是世界各国普遍开征的一个税种。
旧中国,在北洋政府和南京国民政府也先后颁布过《印花税法》,开征过印花税。
新中国成立以后,中央人民政府政务院于1950年发布了《印花税暂行条例》,在全国范围内开征印花税;1958年简化税制时,经全国人民代表大会常务委员会通过,将印花税并入工商统一税,印花税不再单设税种征收,直至经济体制改革以前。
党的十一届三中全会以后,在改革开放政策的指引下,我国的商品经济得以迅速发展。
为适应商品经济发展的要求,国家先后颁布了经济合同法、商标法、工商企业登记管理条例等一系列经济法规,在经济活动中依法书立、领受各种经济凭证已成为普遍现象,重新开征印花税不仅是必要的,也具备了一定的条件。
因此,国务院于1988年8月发布了《中华人民共和国印花税暂行条例》(以卞简称《印花税暂行条例》〕,自同年10月1日起施行。
随着我国经济体制由有计划的商品经济向社会主义市场经济体制转变,印花税的征收在规范书立、领受经济凭证行为方面起着更加重要的作用。
(二)印花税的特点1.征税范围广印花税的征税对象是经济活动和经济交往中书立、领受应税凭证的行为,其征税范围十分广泛,主要表现在两个方面:一是涉及的应税行为广泛,包括书立和领受应税凭证的行为,这些行为在经济生活中是经常发生的;二是涉及的应税凭证范围广泛,包括各类经济合同、营业账簿、权利许可证照等,这些凭证在经济生活中被广泛地使用着。
第十一章 契税 《税法》课程PPT
一、契税纳税人、征税范围和税率
(三) 税率
基本 税率
契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%
自2016年2月22日起,房地产交易环节的契税符合条件的执行
下列政策:①对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房
人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,
特
减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%
三、契税税额计算
1.计税依据
(二) 税额 计算
2.税额计算
(4)以划拨方式取得土 地使用权后经批准转让房 地产的,应由房地产转让 者补缴契税,计税依据为 补缴的土地使用权出让费 或土地收益
特别提醒:成交价格明显低于市 场价格并且无正当理由的,或所 交换土地使用权、房屋的价格的 差额明显不合理并且无正当理由 的,由契税征收机关参照市场价 格核定
别
的税率征收契税。②对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为
注
90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方
意
ห้องสมุดไป่ตู้
米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是
指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。北京市、上
海市、广州市、深圳市暂不实施上述②项契税优惠政策,按原规
定执行
一、契税纳税人、征税范围和税率
成交价格是指土地和 房屋权属转移合同中
确定的价格
(二) 税额 计算
(2)土地使用权赠与和房屋赠与,计税依据由征收机关 参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
(3)土地使用权交换和房屋交换,计税依据为所交换 的土地使用权、房屋的价格的差额。 交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资
六十六种不用交印花税的情况
66种不用交印花税的情况!第1条就毁三观,第21印花税作为一个小税种,涉税金额小,可能很多会计不够重视,对印花税认知程度也不高!会导致很多多交、漏交的情况出现,所以还是需要多学习!文后还有宝哥以前发过的印花税相关文章链接推荐。
根据《印花税暂行条例实施细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。
因此印花税的征收范围采用列举的方式,没有列举的合同或具有合同性质的凭证,不需要贴花,同时在印花税的税收优惠政策基础整理不需要缴纳印花税凭证性质。
1.企业注册资本未认缴不要缴纳印花税根据国税发〔1994〕25号文件规定:一、生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。
二、企业执行“两则”启用新账簿后,其“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。
公司没有实际认缴的注册资金暂不缴纳印花税,可待实际认缴到位后再缴纳。
2.划拨形式取得土地使用权合同划拨形式取得土地使用权所签订的书据不属于印花税列举的应税凭证,不需要缴纳印花税。
3.既有订单又有购销合同的,订单不贴花在购销活动中,有时供需双方只填制订单,不再签订购销合同,此时订单作为当事人之间建立供需关系、明确供需双方责任的业务凭证,根据国税函(1997)505号文规定,该订单具有合同性质,需按照规定贴花。
但在既有订单,又有购销合同情况下,只需就购销合同贴花,订单对外不再发生权利义务关系,仅用于企业内部备份存查,根据〔1988〕国税地字第025号文规定,无需贴花。
4.非金融机构之间签订的借款合同根据《印花税暂行条例》规定,银行与其他金融组织和借款人所签订的借款合同需要缴纳印花税,和非金融性质的企业或个人签订的借款合同不需要缴纳印花税。
企业向股东贷款是企业进行融资的常见方式,和股东所签订的借款合同,如果双方都不属于金融机构,无需贴花。
分税种管理规定(3篇)
第1篇第一章总则第一条为规范税收管理,明确税收职责,提高税收征管效率,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,结合我国实际情况,制定本规定。
第二条本规定适用于我国各级税务机关及其工作人员在税收征管过程中对各种税种的分税种管理。
第三条分税种管理应当遵循以下原则:(一)依法征税,公平公正;(二)科学合理,简便易行;(三)加强协作,提高效率;(四)强化监督,确保廉洁。
第二章税种分类与职责划分第四条我国税收分为以下类别:(一)增值税;(二)消费税;(三)营业税;(四)企业所得税;(五)个人所得税;(六)资源税;(七)土地增值税;(八)房产税;(九)城市维护建设税;(十)车辆购置税;(十一)船舶吨税;(十二)烟叶税;(十三)关税;(十四)其他税种。
第五条各税种的职责划分如下:(一)增值税:负责增值税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(二)消费税:负责消费税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(三)营业税:负责营业税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(四)企业所得税:负责企业所得税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(五)个人所得税:负责个人所得税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(六)资源税:负责资源税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(七)土地增值税:负责土地增值税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(八)房产税:负责房产税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(九)城市维护建设税:负责城市维护建设税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(十)车辆购置税:负责车辆购置税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(十一)船舶吨税:负责船舶吨税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(十二)烟叶税:负责烟叶税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(十三)关税:负责关税的征收、管理、稽查和发票管理等。
(十四)其他税种:根据税种特点,由相关税务机关负责征收、管理、稽查和发票管理等。
第三章征收管理第六条各级税务机关应当依法征收税款,确保税收收入的稳定增长。
第七条征收管理应当遵循以下要求:(一)依法确定纳税人、征税对象、税率和计税依据;(二)及时足额征收税款,确保税收收入不受损失;(三)加强税源监控,防范税收风险;(四)强化税收征管信息化建设,提高税收征管效率。
契税、印花税
❖ 委托代征办法 ❖ 凡通过国家有关单位发放、签证、公正的应税凭证,可由税务机关委托
这些单位代为征收印花税款。税务机关应与代征单位签订代征委托书, 按代售印花税票金额的5%支付代售手续费。 ❖ 无论采用哪一种缴纳方办法, 纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保 存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其余凭证均应在履行完 毕后保存一年。
缴纳的办法。这种办法,一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的 纳税人。 ❖ 一份凭证应纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书或者 完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标 记代替贴花。 ❖ 同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总 缴纳印花税。 ❖ 税务机关对核准汇总缴纳印花税的单位,应发给汇缴许可证。汇总缴纳 的限期限额由当地税务机关确定,但最长期限不得超过1个月。
属的行为。单位,是指企业单位、事业单位、国家机关、军事单 位和社会团体以及其他组织。个人,是指个体经营者及其他个人
❖ 契税纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同 的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性 ❖ 1、国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格。 ❖ 2、土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、
15.1.2 征税对象、纳税人和纳税义务发生时间
❖ 契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属 ❖ (1)国有土地使用权出让 ❖ (2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换 ❖ (3)房屋买卖 ❖ (4)房屋赠与 ❖ (5)房屋交换 ❖ (6)视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税
❖ 在境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人 ❖ 承受,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权
印花税和契税法概述(ppt59张)
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7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费 收入)。 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
案例
(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货 易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 ( ) A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 【答案】BC 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是 反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载 的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税 =(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应 纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书 或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
印花税和契税题库
印花税印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。
它是一种具有行为税性质的凭证税。
印花税具有以下特点:(1)覆盖面广;(2)税率低,税负轻;(3)纳税人自行完税。
纳税义务人纳税义务人是在我国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证、并应依法履行纳税义务的单位和个人。
印花税的纳税人按照书立、使用、领受应税凭证的不同又分为五种:1.立合同人---各类合同;2.立据人---产权转移书据;3.立账簿人---营业账簿4.领受人---权利许可证照;5.使用人---国外书立、领受境内使用二、税目、税率(一)税目:1.购销合同;2.加工承揽合同;3.建设工程勘察设计合同;4.建筑安装工程承包合同;5.财产租赁合同;6.货物运输合同;7.仓储保管合同;8.借款合同;9.财产保险合同;10.技术合同;11.产权转移书据;12.营业账簿;13.权利、许可证照。
1.下列各项中,可以不征收印花税的项目有()。
A.专利证书B.房屋中介服务合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【正确答案】 B【答案解析】房屋中介服务合同不属于印花税列举的征收范围2.下列应缴纳印花税的凭证是()。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证、房屋产权证C.商标注册证、税务登记证、土地使用证、营运许可证D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证【正确答案】D【答案解析】应缴纳印花税的证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证5种。
(二)税率(实行比例税率和定额税率)1.比例税率---适用于记载有金额的应税凭证,各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移证书、营业账簿中记载资金的账簿,适用比例税率。
比例税率分为5个档次,分别是万分之零点五、万分之三、万分之五、千分之一、千分之二。
2.定额税率---适用于无法记载金额或者虽载有金额,但作为计税依据明显不合理的凭证,13个税目中只有“权利、许可证照”和“营业帐簿”税目中的其他账簿采用定额税率,每件应税凭证固定税额5元。
税务行政法制主要培训
C.13 040元 D.16 640元
【举例】
『正确答案』C 『答案解析』税务机关对当事人作出罚 款行政处罚决定的,当事人应当在收到 行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款, 到期不缴纳的,税务机关可以对当事人 每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业 在2010年4月5日缴纳罚款时的总金额= (16+5)×8 000×3%+8 000=13 040(元)
国务院
行政法规 限制人身自由除外
国家税务总局
规章
非经营活动中违法,设定罚款不 得超过1000元;
经营活动中违法有违法所得的, 设定罚款不得超过违法所得的 3倍,且最高限额3万元;没有 违法所得的,最高限额1万元
省、自治区、直辖 市和计划单列市 及以下级别税务
不可设定 只能对上述级别的处罚具体化
第一节 税务行政处罚
【答案】A
五、税务行政处罚的一般程序
要求听证的当事人,应当在收到《税 务行政处罚事项告知书》后3日内向税 务机关书面提出听证要求,逾期不提出 的,视为放弃听证权利。 税务机关应当在当事人提出听证要求后 的15日内举行听证,并在举行听证的7 日前将《税务行政处罚听证通知书》送 达当事人,通知当事人举行听证的时间、 地点、主持人的情况。
第二节 税务行政复议
一、税务行政复议的概念和特点 1.以当事人不服税务机关及其工作人员 做出的税务具体行政行为为前提。 2.税务行政复议因当事人的申请而产生。 3.税务行政复议案件一般由原处理税务 机关的上一级税务机关审理。 4.征税问题的争议,税务行政复议是税 务行政诉讼的必经前置程序。
第二节 税务行政复议
六、税务行政处罚的执行 (熟悉)
税务机关对当事人当场作出行政处罚决定, 具有依法给予20元以下罚款或者不当场收 缴罚款事后难以执行情形的,税务机关行政 执法人员可以当场收缴罚款。
第十一章印花税和契税
应纳税额的计算
(3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定
数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借 款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方 时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书 据的有关规定计税贴花。
(4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订
的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按 借款合同计税。
即书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡 不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适 用的,其适用的单据应按规定贴花。
2、产权转移书据:是指单位和个
人产权的买卖、继承、赠与、交换、 分割等所立的书据。
产权
财产所有权 商标专用权 专利权 专有技术 土地使用权
“财产所有权”转换数据的征税范围
经政府机关等级注册的动产、不动产的所有权 转移书据 企业股权转让所立书据 个人无偿赠与不动产登记表
应纳税额的计算
9、财产保险合同:保险费金额
10、技术合同:合同所载的价款、报酬或使用费。 对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计 税,研究开发经费不作为计税依据。单对合同 约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应 按一定比例的报酬贴花。
11、产权转移书据:书据所载的金额
12、营业帐簿税目中记载资金的帐簿的计税依据 为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金 额
(2)委托方提供主要材料:按辅助材料与加工费合计数, 按加工承揽合同计税,对委托方提供的主要材料或原材 料金额不计税
应纳税额的计算
3、建设安装勘查设计合同:收取的费用 4、建筑安装工程承包合同:承包金额 5、财产租赁:租赁金额,税额不足一元的,按
一元贴花 6、货物运输合同:运输费,不包括货物金额、
10、运输合同 (1)对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统
第一节印花税105页PPT
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9、采用以货换货方式进行商品交易签订的合 同,是反映既购又销双重经济行为的合同。 对此,应按合同所载的购、销合计金额计税 贴花。
10、分包合同或者转包合同,应按新的分包 合同或转包合同所载金额计算应纳税额。
11、对股票交易征收印花税,由立据双方当 事人分别按1‰的税率缴纳印花税。(改为出 让方单方)
13、权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数
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(二)计税依据的特殊规定
1、上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为 计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。
2、同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不 同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税 额;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
(4)财产租赁合同、仓储保管合同、财产 保险合同适用的税率为1‰。
(5)“股权转让书据”适用1‰税率,包 括A股和B股。
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2、定额税率。
适用定额税率的应税凭证包括权利、 许可证照和营业账簿税目中的其他账簿。 单位税额为每件5元
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五、印花税的计算
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12、联运,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费 结算双方缴纳印花税;凡分程的,应以分程的运费作 为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国
境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的 一份运费结算凭证,均按本程运费计算税概述
印花税概念
是以在经济活动中书立、使用、领受 的凭证为征税对象,而向凭证的书立、领 受者征收的一种税。
房产税、车船税、印花税、、契税
举例
【例题·单选题】某供热企业生产用房原值8000万元, 还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一 个学校,房产的原值分别为280万元、100万元、100 万元和120万元。已知当地政府规定的扣除比例为 20%, 2019年度该企业取得供热总收入5000万元, 其中2000万元为向居民供热取得的收入。该企业2019 年度应缴纳的房产税为( )万元。 A.31.1 B.46.66 C.47.23 D.77.76
【答案】C 【解析】以房产联营投资,不担风险,只收取固定收 入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税 = 1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12% = 10.8万元
四 计税依据和税率(掌握)
第二,融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据计 征房产税,租赁期内该税的纳税人,由当地税务机 关根据实际情况确定。
四 计税依据和税率(掌握)
第三,房屋附属设备和配套设施的计税规定 (1)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备
和配套设施,如中央空调、电气及智能化楼宇设备等, 无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产 原值,计征房产税。
(2)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将 其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施和设施的 价值;对附属设施和配套设施中易损坏、需要经常更换 的零配件,更新后不再计入房产原值。
【例题·多选题】(2019年)下列各项中,关于房产 税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税 B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税 D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间 可免征房产税
【答案】AC
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2020年3月21日8时36分
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二、纳税人①
印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受 印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位 和个人,包括内、外资企业,各类行政(机关、部队) 和事业单位,中、外籍个人。可分为六类:
(一)立合同人。 (二)立据人。 (三)立账簿人。 (四)领受人。 (五)使用人。 (六)各类电子应税凭证的签订人。 需要注意的是,对应税凭证,凡由两方或两方以上 当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税 的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。
C.7000元
D.7500元
【答案】D
【解析】本题涉及三项应税行为,(1)购销合同应纳税 额=2000万×0.3‰=0.6(万元),产生纳税义务后合同 作废不能免税;(2)借款合同应纳税额=2000万 ×0.05‰=0.1(万元);(3)融资租赁合同属于借款合 同,应纳税额=1000万×0.05‰=0.05(万元)。该厂应 纳税额=0.6+0.1+0.05=0.75(万元)=7500(元)。
【答案】ACD
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案例
下列各项中,应按“产权转移书据”税目 征收印花税的有( )。(2007年) A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
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【答案】D
【解析】施工企业将承包工程分包或转包所签合 同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应 纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税= (6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
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5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额 (即租金收入)。注意两点:(1)税额不 足1元的按照1元贴花。(2)财产租赁合同 只是规定(月)天租金而不确定租期的, 先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
【答案】A
【解析】根据印花税法规定:有些合同在签订时无法确定 计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再 按实际金额计税,补贴印花税票。 应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)
2020年3月21日8时36分
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6.货物运输合同,计税依据为取得的运输 费金额(即运费收入),不包括所运货物 的金额、装卸费和保险费等。
重点关注(二)、(三)、(四)、(六)、 (七)、(九)、(十)、(十一)
(一)应当全额计税,不得作任何扣除。 (二)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项
而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计 算,未分别记载金额的,按税率高的计税。 (三)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额 的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额; 没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按 规定税率计算应纳税额。 (四)应税凭证所载金额为外国货币的,应按照 凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折 合成人民币,然后计算应纳税额。
四、税率②(记忆)
(一)四档比例税率 1.万分之零点五:借款合同 2.万分之三:购销合同、建筑安装工程承
包合同、技术合同 3.万分之五:加工承揽合同、建设工程勘
察设计合同、货物运输合同、产权转移 书据、营业账簿种记载资金账簿
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4.千分之一:财产租赁合同、仓储保管 合同、财产保险合同、股权转移书据 (2008年9月19日起)
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案例
2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定 每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到 乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税 ( )。(2007年) A.7.5元 B.8元 C.9.5元 D.12.5元
12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积 的两项合计金额为计税依据。 凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本 公积未增加的,对其不再计算贴花。 其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。
13.权利、许可证照,计税依据为应税凭证件数, 每件5元。
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计税依据的特殊规定
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案例
某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合 同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期 间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程 转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此 项业务应缴纳印花税( )。 A.1.785万元 B.1.80万元 C.2.025万元 D.2.04万元
【答案】BC
【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是 反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载 的购、销合计金额计税贴花,甲公司8月应缴纳的印花税 =(750000+650000)×0.03%=420(元);一份凭证应 纳税额超过500元的,应向当地税务机关申请填写缴款书 或者完税证,即“汇贴”办法纳税。
【答案】B
【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2= 0.24(万元)
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11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,
均依书立时证券市场当日实际成交价格为依据, 由立据双方当事人分别按1‰的税率缴纳印花税。
2020年3月21日8时36分
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案例
某企业与货运公司签订运输合同,载明运 输费用8万元(其中含装卸费0.5万元), 货运合同应纳印花税为多少?
【答案】货运合同应纳印花税=(8万元- 0.5万元)×0.5‰×10000=37.5(元)
2020年3月21日8时36分
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2020年3月21日8时36分
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案例
某钢铁公司与机械进出口公司签订购买价值2000万元设备
合同,为购买此设备向商业银行签订借款2000万元的借款
合同。后因故购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费
1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为
( )。
A.1500元
B.6500元
7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费 收入)。
8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金)。另: (1)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次 填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花; 凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为 计税依据计税贴花。 (2)借贷双方签订的流动周转性借款合同,一般按年 (期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高 限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合 同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次, 在限额内随借随还不签订新合同的,不再贴花。 (3)对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵 押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还 借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产 权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。 (4)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资 租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
2020年3月21日8时36分
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9.财产保险合同,计税依据为支付(收取) 的保险费金额,不包括所保财产的金额。
10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、 报酬或使用。技术开发合同研究开发经费 不作为计税依据。
2020年3月21日8时36分
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案例
甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金 额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。 该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为 ( )。 A.500元 B.2400元 C.3000元 D.3600元
(二)定额税率
权利、许可证照和营业账簿中 的其他账簿适用定额税率。
2020年3月21日8时36分
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五、应纳税额的计算③
(一)计税依据 大部分应税凭证按照计税金额的纳税。计
税金额以全额为主;余额计税的有两个: 货物运输合同、技术合同 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果 是以物易物方式签订的购销合同,计税 金额为合同所载的购、销金额合计数, 适用税率0.3‰。
13个税目: 购销合同;加工承揽合同;建设工程
勘察设计合同;建筑安装工程承包合同; 财产租赁合同;货物运输合同;仓储保 管合同;借款合同;财产保险合同;技 术合同;
产权转移书据;
营业账簿;
权利、许可证照。
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案例
下列各项中,应当征收印花税的项目有 ( )。(2000年) A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.技术开发合同 D.出版印刷合同
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案例
下列属于印花税的纳税人有( )。 A.借款合同的担保人 B.发放商标注册证的国家商标局 C.在国外书立,在国内使用技术合同
的单位 D.签订加工承揽合同的两家中外合资
企业
【答案】CD
2020年3月21日8时36分
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三、 课税对象与征税范围②
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案例
(2008年)甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货 易货合同,以共计750 000元的钢材换取650 000元的水泥, 甲公司取得差价100 000元。下列各项中表述正确的有 () A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税