四年级数学下册加法结合律

合集下载

小学四年级数学下册-第三单元-运算定律

小学四年级数学下册-第三单元-运算定律

加法运算定律1、加法交换律和加法结合律知识点补充:①、几个数相加,任意交换加数的位置,和不变。

用字母表示:a+b+c=a+c+b 如:29+35+31=29+31+35 ②、加减混合运算中带着数字前面的运算符号,交换减数、加数位置,和不变。

用字母表示:a+b-c=a-c+b(a ˃c) 如:46+72-26=46-26+722、加法运算定律的应用在计算过程中,如果那两个数相加可以得到整十、整百、整千的数,就利用加法的运算定律(加法交换律、加法结合律),把这两个数先相加,这样可以使计算简便。

4.在○ 351+648+249=(351648865-246-54=865-(246496-(296+144)=496⃝296⃝1443、减法的运算性质知识点补充:①、一个数减去两个数的差,可以用这个数先减去差里的被减数,再加上减数;或用这个数加上差里的减数,再减去被减数。

用字母表示:a-(b-c)=a-b+c=a+c-b 如:50-(20-10)=50-20+10=50+10-20 ②、括号前面是加号,去掉括号不变号;加号后面添括号,括号里面不变号。

如:10+(4-3)=10+4-3括号前面是减号,去掉括号要变号;减号后面添括号,括号里面要变号。

如:10-(8+1)=10-8-1896-(375+296) 837-237-186-14 927-16-24-60乘法运算定律1、乘法交换律和乘法结合律(40+8)=586+(214+537)-(586(×8=73×538538+300-12、乘法运算定律的应用①、需要记住的特殊数的乘积5x2=10 25x4=100 125x8=1000 25x8=200 75x4=300375x8=3000 25x8=200 125x4=500②、两个数相乘的简便计算,方法不唯一。

既可以把一个因数用乘法拆分,使用乘法结合律进行简便计算,也可以把一个因数用加、减法拆分,使用乘法分配律进行简便计算。

人教版四年级下册数学之运算定律

人教版四年级下册数学之运算定律

人教版四年级下册数学之运算定律一、加法运算定律1.加法交换律两个数相加,交换加数的位置,和不变。

用字母表示为a+b=b+a 。

2.加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示为(a+b )+c=a+(b+c )。

加法交换律和加法结合律同样适用于计算多个数连加。

加法交换律和加法结合律同样适用于计算多个数连加。

如如: 125+36+75+264=(125+75)+(36+264)=200+300=500有的算式中带有括号,先算括号里面的并不简便,根据数的特点可以先把括号去掉,再运用加法交换律和加法结合律使计算变得简便。

如:(452+36)+(48+564)=(452+48)+(36+564) =500+600 =1100注意:在计算连加算式时,不要盲目地进行计算,首先要观察算式中的数,看看有没有能凑成整十、整百、整千的数..................,.如果有...,.那么可以运用加法交换律或加法结合律进行计算.....................,.这样既简便.....又准确...。

二、减法的运算性质1.一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和。

用字母表示为a-b-c=a-(b+.c )。

注意:根据数据的特点逆运用减法的性质也可以使计算变......................得简便。

括号前面是减号...........,.去掉括号后.....,.括号里面的算式要改变运...........算符号...。

如:346-(146+63)=346-146-.63 =200-63 =137减法性质的逆运用:一个数减去两个数的和相当于从被减数中连续减去这两个数。

2.在连减运算中,任意交换两个减数的位置,差不变。

用字母表示为a-b-c=a-c-b 。

3.在加减混合运算中,带着数前面的运算符号交换加数、减数的位置再进行计算,其结果不变。

用字母表示为a+b-c=a-c+b (a>c )运用加法交换律可以验算加法:交换两个加数的位置再算一遍,看看和是否相等。

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教四下数学【运算定律与简便计算】知识篇

人教版四年级下册数学加、减法的速算与巧算( 基础篇 )1、加法运算定律(2个):☆加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

即:a + b = b + a☆加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。

即:(a + b) + c = a + (b + c)(提醒:运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用括号括起来。

)连加的简便计算方法:①使用加法交换律、结合律凑整(把和是整十、整百、整千的数先交换再结合在一起。

)②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。

③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。

连加的简便计算例题:50+98+50 488+40+60 165+93+35 65+28+35+72=50+50+98 =488+(40+60)=93+165+35=(65+35)+(28+72)=100+98 =488+100 =93+(165+35)= 100+100=198 =588 =293 = 2002、连减的性质:☆一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。

即:a – b – c = a – (b + c)注:连减的性质逆用:a – (b + c) = a – b – c = a – c – b☆一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。

即:a-b-c=a—c-b连减的简便计算方法:①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。

如:106-26-74 = 106-(26+74)②连续减去两个数可以先减去后一个数再减去前一个数。

如:226-58-26=226-26-58③减去几个数的和就等于连续减去这几个数。

如:106-(26+74) = 106-26-74连减的简便计算例题:528—65—35 528—89—128 528—(150+128)=528—(65+35) =528—128—89 =528—128—150=528—100 =400—89 =400—150=428 =311 =2503、加、减法混合运算的性质:在计算没有括号的加、减混合运算时,计算时可以带着运算符号“搬家”。

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案推荐3篇〖人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案第【1】篇〗《加法结合律》教案一、学习目标(一)学习内容《义务教育教科书数学》(人教版)四年级下册18页例2相关内容及做一做、练习五部分习题。

例2教学加法结合律。

对于这两个运算定律,学生在前面的学习中,已经有广泛的接触,对于加法的可交换性、可结合性,已经有充分的认知经验。

教材创设了“李叔叔骑车旅行”的生活情境,让学生经历发现规律、确认规律、解释规律和表述规律这样一个完整的合情推理过程,为后面学习其它的运算积累研究经验。

(二)核心能力通过举例、讨论、提炼规律的过程,积累研究发现规律的经验,经历“用喜欢的方式表达规律”的过程,提高符号意识,进一步理解定律的内涵,培养学生的抽象能力和模型思想。

(三)学习目标1.结合具体的情境,尝试计算,知道加法结合律的含义。

2.通过观察交流、举例验证的过程归纳出运算定律,并能用字母式子表示加法结合律。

3.在研究加法结合律的过程中,会应用运算律。

(四)学习重点认识和理解加法结合律的含义。

(五)学习难点从运算意义的角度理解定律模型的正确性。

(六)配套资源实施资源:《加法结合律》教学课件二、学习设计(一)课前设计1.复习任务。

算一算,比一比,你发现了什么?(二)课堂设计1.复习导入课前同学们已经完成了复习任务,请同桌交流计算的结果和发现。

看来,每个学生都已经有了自己的初步发现。

这些发现正确吗?科学吗?严谨吗?这节课我们就一起来研究。

【设计意图:通过两组算式的计算,唤起已有经验,初步感知规律。

】.问题探究加法结合律两个数相加,有交换位置和不变的规律,如果是三个数相加,会有什么规律呢?我们继续研究。

出示例2①找出信息解决问题问:你能解决李叔叔提出的问题吗?学生独立完成后交流。

方法一: 88+104+96 方法二:88+(104+96)=192+96 =88+200=288 =288为什么要先算104+96呢?(后两个加数先相加,正好能凑成整百数。

人教版数学四年级下册加法结合律教学设计(精推3篇)

人教版数学四年级下册加法结合律教学设计(精推3篇)

人教版数学四年级下册加法结合律教学设计(精推3篇)〖人教版数学四年级下册加法结合律教学设计第【1】篇〗《加法结合律》教学设计教学目标:1、使学生经历观察、猜想、验证、结论的探索加法运算律的过程,理解并掌握加法的交换律和结合律,并初步感知加法运算律的价值,发展应用意识。

2、使学生在学习用符号、字母表示自己发现的运算律的过程中,初步发展符号感,初步培养归纳、推理的能力,逐步提高抽象思维的水平。

3、使学生在数学活动中获得成功的体验,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成探究问题的意识和习惯。

教学重点:用观察、猜想、验证的方法探索加法交换律和结合律,能正确地用字母来表示。

教学难点: 用语言表述加法结合律和加法交换律。

教学准备:多媒体课件教学过程:一、开门见山,直入主题。

1、同学们,喜欢体育活动吗都喜欢哪些体育活动呀2、经常体育活动可以强身健体,这些小朋友也在开展活动,看,从图中你获得了那些数学信息3、根据这些信息,你能提出用加法计算的问题吗二、教学例题,验证规律。

1、根据学生的问题,随机选择主要的两个来研究。

(1)跳绳的有多少人 (2)参加活动的一共有多少人2、师生研究第一个问题,得出加法交换律。

(1)学生读题,弄清题意。

(2)学生说算式和结果,教师出示28+17=45 人和17+28=45人(3)请观察这两道算式,它们都是求什么结果相同吗我们可以用=把它们连起来(4)教师板书:28+17=17+28)(5)学生读算式并观察思考。

得出加法交换律 :两个数相加,交换了位置,和不变。

3、抛出问题,得出猜想。

(1)教师问:是不是任意两个加数,交换了位置,和都不变呢(2)小结: 看来经过一个算式得到的结论,只能是一个猜想,要验证这个猜想,就要举更多的例子。

4、验证猜想,体会方法。

(1)同桌两人合作,选好两个数,比如一人算6+8,另一人算8+6,比比结果,如果相同就可以写出一个等式,坐在左边的同学负责记下这个等式。

2023-2024学年四年级下学期数学 6.1加法交换律和结合律(教案)

2023-2024学年四年级下学期数学 6.1加法交换律和结合律(教案)

教案标题:2023-2024学年四年级下学期数学 6.1加法交换律和结合律一、教学目标1. 让学生理解并掌握加法交换律和结合律的概念。

2. 培养学生运用加法交换律和结合律解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作交流、探究学习的意识。

二、教学内容1. 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。

2. 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

三、教学重点与难点1. 教学重点:让学生理解并掌握加法交换律和结合律的概念。

2. 教学难点:如何引导学生运用加法交换律和结合律解决实际问题。

四、教学过程1. 导入新课通过生活中的实例,让学生初步感受加法交换律和结合律的存在,激发学生的学习兴趣。

2. 探究新知(1)引导学生通过观察、实验、猜想、验证等方式,探究加法交换律和结合律。

(2)让学生举例说明加法交换律和结合律在实际生活中的应用。

3. 巩固练习设计有层次的练习题,让学生运用加法交换律和结合律解决问题,加深对概念的理解。

4. 小结让学生总结本节课所学内容,加深对加法交换律和结合律的认识。

5. 作业布置布置适量的作业,让学生巩固所学知识,培养学生的动手操作能力和创新意识。

五、教学反思1. 教师要关注学生在学习过程中的表现,及时调整教学策略,以提高教学效果。

2. 注重培养学生的合作交流、探究学习的能力,激发学生的学习兴趣。

3. 教师要不断学习,提高自身业务水平,为学生的成长提供更好的教育服务。

通过本节课的教学,使学生掌握加法交换律和结合律的概念,并能运用其解决实际问题,培养学生的数学思维和解决问题的能力。

同时,注重培养学生的合作交流、探究学习的能力,为学生的终身发展奠定基础。

重点关注的细节:教学过程在加法交换律和结合律的教学过程中,我们需要关注的是如何引导学生通过观察、实验、猜想、验证等方式,探究加法交换律和结合律,以及如何设计有层次的练习题,让学生运用加法交换律和结合律解决问题,加深对概念的理解。

人教版四年级下册数学同步教案- 第3单元第2课时 加法结合律

人教版四年级下册数学同步教案- 第3单元第2课时  加法结合律

人教版四年级下册数学同步教案第3单元第2课时加法结合律教学内容:本课时主要学习加法结合律的概念、意义及应用。

通过实例引入加法结合律,让学生理解并掌握加法结合律的定义,学会运用加法结合律进行简便计算,并能将其应用于解决实际问题。

教学目标:1. 知识与技能:理解并掌握加法结合律的概念,学会运用加法结合律进行简便计算。

2. 过程与方法:通过实例引入,让学生经历探索、发现加法结合律的过程,培养观察、分析、概括的能力。

3. 情感、态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养合作交流、积极思考的良好习惯。

教学难点:1. 加法结合律的理解和应用。

2. 学生对加法结合律的运用能力。

教具学具准备:1. 教具:多媒体课件、黑板、粉笔。

2. 学具:课本、练习本、计算器。

教学过程:1. 导入新课- 利用多媒体展示加法结合律的实例,引导学生观察、发现其中的规律。

- 提问:同学们,你们发现了什么规律?2. 探究新知- 让学生分组讨论,尝试总结加法结合律的定义。

- 各小组汇报讨论成果,教师点评、总结。

- 通过实例讲解加法结合律的应用,让学生理解并掌握加法结合律。

3. 巩固练习- 设计针对性的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。

- 教师巡回指导,解答学生疑问。

4. 应用拓展- 设计实际问题,让学生运用加法结合律解决。

- 学生展示解题过程,教师点评、总结。

5. 课堂小结- 回顾本节课所学内容,让学生总结加法结合律的概念、意义及应用。

- 提问:同学们,今天我们学习了什么?你们有什么收获?6. 课后作业- 布置课后作业,让学生巩固所学知识。

板书设计:1. 加法结合律的概念、意义及应用。

2. 加法结合律的实例及计算方法。

3. 加法结合律在解决问题中的应用。

作业设计:1. 基础题:运用加法结合律进行简便计算。

2. 提高题:解决实际问题,运用加法结合律。

3. 拓展题:探索加法结合律在生活中的应用。

课后反思:本节课通过实例引入、探究新知、巩固练习、应用拓展等环节,让学生掌握了加法结合律的概念、意义及应用。

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案3篇

人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案3篇〖人教版数学四年级下册加法结合律优秀教案第【1】篇〗加法结合律教学设计内容:教材简析:加法结合律这部分内容是在加法意义的基础上进行教学的,是继加法交换律之后的加法第二个运算定律,学好加法结合律,对于加法的简便运算,提高计算速度和准确程度很有帮助。

由于加法结合律是在连加法运算顺序发生变化结果不变基础上,归纳概括出来的,同加法交换律相比比较抽象,因此我在设计时,注重引导学生通过实例观察尝试探究得出加法结合律的具体内容。

这样从具体到抽象,符合学生认知规律,不仅能够分散教学难点,而且能突出教学重点,解决了教学关键,更重要的是充分发挥了学生学习的主动性和能动性。

教学目标:知识与技能理解和掌握加法结合律的意义,并会用字母表示加法结合律。

过程与方法:经历加法结合律的推导过程,体验观察、归纳的学习方法。

情感态度与价值观感受从生活中学习数学的乐趣,从而激发学习数学的兴趣。

重点、难点重点:理解并掌握加法结合律的意义及其应用。

难点:加法结合律的推导教法与学法教师:引导、质疑、学生:观察、思考、猜想、验证。

教学过程:一、复习在()里填上适当的数20+34=()+() 64+()=36+() 79+()=45+()A+700=( ) +( )先指名回答,并说说你的理由。

然后集体回顾什么是加法交换律?哪些符合加法交换律230+270=300+300 48+d=d+48 60+80+40=60+40+80上节课我们学习了加法交换律,知道了两个加数的位置交换后,他们的和不变。

那么加法还有没有其他规律性的知识呢?这些知识又有什么用途呢?二、讲授新课1、计算37+26+63和26+(37+63)2、比较上面两式的异同再观察并计算59+38+732和59+(38+732)讨论:刚才两组例子说明了什么?引导学生回答。

质疑:这样的猜想对吗?验证我们要验证猜想是否正确,可以通过计算其他式题来证明42+45+55和45+(45+55)125+48+52和(48+52)+125学生独立计算并汇报计算结果上面两题符合我们刚才的猜想,可能是偶然哦!请同学们自己来找一找符合猜想的式题。

人教版小学数学四年级下册_2.加法结合律

人教版小学数学四年级下册_2.加法结合律

二、基础导学
(88+104)+96 88+(104+96) = = 69+(176+28) = =

=
=
(69+176)+28
= =
155+(145+207)
= =
(155+145)+207
= =
(88+104)+96
=192+96
=288
88+(104+96) =88+200 =288
69+(176+28) =69+204 =273 (155+145)+207 =300+207
新课导入
• 前面我们已经学习了加法的一种运 算定律——加法交换律,那么什么 是加法交换律?
两个数相加,交换加数的位置,和不变。 这叫做加法交换律。
用字母表示:a+b=b+a
加法除了交换律外,还有没有 其他的规律性知识?这些知识又有什 么用途呢?这节课我们继续学习这方 面的知识。
一、目标解读
学习目标: 1.理解和掌握加法结合律。 2.能运用加法结合律进行简 便计算。
155+(145+207) = (155+145)+207)
大家发现的这个规律我 们把它叫做加法结合律。
我的发现
三个数相加,先把前两个数 相加,或者先把后两个数相加, 和不变,这叫做
加法结合律用字母表示:
(a+b)+C= a+(b+C)
例2
这三天一共骑了多少路程?
88+104+96
方法1 88+104+96 =192+96 =288

四年级数学《运算定律》加减法运算定律、简便计算知识点与技巧详解

四年级数学《运算定律》加减法运算定律、简便计算知识点与技巧详解

小学数学四年级《运算定律》加减法简便计算技巧总结1、加法运算定律:加法交换律:两个加数相加,交换两个加数的位置,和不变。

【交换位置:a+b=b+a】加法结合律:三个加数相加,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变。

【加括号,改变运算顺序:a+b+c=a+(b+c)】2、减法运算性质:一个数连续减去两个数,等于这个数减去这两个数的和【a-b-c=a-(b+c)或a-(b+c)=a-b-c】也可以理解为:减法运算中添括号(或去括号)时,括号的前面如果是减号,则添括号(或去括号)后,要把括号内符号变成相反的运算符号。

3、加减法简便计算:加减法简便计算的基本目标和思路:凑整。

加法交换律、结合律以及减法运算性质可以混合使用,并且同时适用于整数、小数以及分数的简便运算。

4、加法凑整技巧:尾数相加等于10的两个数,可以加出凑整(好朋友数相加)减法凑整技巧:尾数相同的两个数相减,可以减出整数(同尾相减)例题详解:例2:425+14+186=425+(14+186)=425+100=525(加法结合律,14+186可以凑整,用加法结合律)例3:245+180+20+155=(245+155)+(180+20)=400+200=600(加法交换律和加法结合律同时使用,两组加数凑整)例1:75+168+25=75+25+168=100+168=268(加法交换律,交换168和25 的位置,75+25可以凑整)例4:528-53-47=528-(53+47)=528-100=428(减法运算性质,加括号之后括号里面变成加号)例5:545―167―145=545-145-167=400-167=233(带符号搬家,交换167和145的位置,再同尾相减)例6:487―187―139―61=(487-187)-(139+61)=300-200=100(487和187同尾相减,139和61加括号后变成加法凑整)例8: 64.3-18.75+15.7-11.25 =64.3+15.7-18.75-11.25 =(64.3+15.7)-(18.75+11.25) =80-30 =50 (加减混合运算,先带符号搬家,把可以凑整的数组合在一起) 例7:34.5-(17.2+4.5) =34.5-17.2-4.5 =34.5-4.5-17.2 =30-17.2=12.8(去括号、交换位置,34.5与4.5可以同尾相减凑整)。

四年级下3.1加法交换律和结合律

四年级下3.1加法交换律和结合律

四年级下3.1加法交换律和结合律四年级下 31 加法交换律和结合律小朋友们,咱们在数学的奇妙世界里,又迎来了两个很有趣的规律,那就是加法交换律和结合律。

今天,就让我们一起来好好认识它们吧!咱们先来说说加法交换律。

比如说,你有 3 个苹果,然后你的小伙伴又给了你 5 个苹果,那你一共就有 8 个苹果,列式就是 3 + 5 = 8 。

那反过来呢,如果一开始你的小伙伴有 5 个苹果,然后给了你 3 个,这时你拥有的苹果总数是不是还是 8 个呀?列式就是 5 + 3 = 8 。

你看,3 + 5 = 5 + 3 ,两个加数交换了位置,但是它们相加的和不变,这就是加法交换律。

用字母来表示就是 a + b = b + a 。

那加法结合律又是什么呢?咱们来举个例子。

比如说,你和小伙伴们一起去果园摘苹果,第一天你摘了 2 个,第二天摘了 3 个,第三天摘了 5 个。

那咱们可以先算第一天和第二天一共摘了多少个,就是 2+ 3 = 5 个,然后再加上第三天摘的 5 个,总共就是 5 + 5 = 10 个。

但咱们也可以把第二天和第三天摘的先加起来,3 + 5 = 8 个,然后再加上第一天摘的 2 个,2 + 8 = 10 个。

你发现了吗?不管怎么算,最后的结果都是 10 个,这就是加法结合律。

也就是说,在加法算式中,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

用字母表示就是(a + b) + c = a +(b + c) 。

那加法交换律和结合律在咱们的生活中有什么用呢?比如说,咱们去买东西。

一支铅笔 2 元,一个笔记本 3 元,一块橡皮 5 元。

如果咱们要买一支铅笔和一个笔记本,再加上一块橡皮,咱们可以先用加法交换律,把橡皮和笔记本的价格交换一下位置,变成 2 + 5 + 3 ,然后再用加法结合律,先算 2 + 5 = 7 ,再算 7 + 3 = 10 ,这样是不是算起来就更简单啦?再比如,咱们学校组织运动会,参加跑步比赛的有 15 人,参加跳远比赛的有 20 人,参加跳高比赛的有 25 人。

人教版数学四年级下册加法结合律说课稿推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律说课稿推荐3篇

人教版数学四年级下册加法结合律说课稿推荐3篇〖人教版数学四年级下册加法结合律说课稿第【1】篇〗一、教材分析:本教材是在学生已经掌握了乘法的意义和加法交换律、结合律有了初步认识的基础上进行教学的。

本节课力求突出以学生发展为本的教育思想,所以整个教学过程要求以学生自主学习、自主探索为主,通过学生的观察、验证、归纳、运用等数学学习形式,让学生去感受数学问题的探索性和挑战性。

学生在认知的过程中可能对于在使用乘法结合律的基础上又运用乘法交换律有,老师在其中只是起到一个“穿针引线”的作用,让学生把前后内容联系起来,从而更好地服务于简便计算,达到灵活运用的目的与效果。

教学内容:国标本苏教版义务教育课程标准实验教科书第七册数学P61-62。

教学目标:1、使学生理解和掌握乘法交换律和结合律,会运用乘法运算律进行简便计算。

2、通过乘法交换律和结合律公式的推导教学,培养学生思维能力,及科学的学习方法。

3、培养学生的分析、比较、综合能力以及初步的抽象概括能力4、通过学生的自主学习,激发学生学习数学的兴趣。

5、结合教学中具体的教学事例对学生进行学习习惯、道德品质方面的教育。

教学重点:引导学生概括出乘法交换律和结合律,并运用乘法运算律进行简算。

教学难点:乘法交换律与结合律的推导过程是学习的难点。

教学准备:多媒体课件。

二、教学过程的设计思路:(一)谈话导入1、出示2、学生观察并交流:你能发现哪些数学信息呢?你能解决什么数学问题?根据学生的反馈板书:(二)教学乘法交换律引导学生列出算式:3×5,还可以5×3所以3×5=5×3请大家观察这个等式,它有什么特点。

你能照着样子,再写出几个这样的等式吗?4、反馈,请学生说说自己是怎样写的,教师板书。

他写的对吗?还有吗?5、请大家仔细观察一下这些等式,你们有什么发现?先把你的发现跟你的同桌说一说。

6、交流发现,充分让学生用自己的语言表达自己的想法,逐步归纳出乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,它们的积不变。

人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第2课时 加法结合律

人教版四年级数学下册 第3单元 运算定律 第2课时  加法结合律

这叫做加法结合律。
你能用符号表示加法结合律吗? (▲+★)+●=_▲___+(__★__+_●___)
(a+b)+c=___a_+(__b__+__c__)
二、探索新知
简单练习
1.根据加法结合律填空。
(25+68)+32=25+( 68 + 32 ) 130+(70+4)=(130+70 )+ 4
1337 848 1118
二、探索新知
2.
二、探索新知
拓展练习
填空。 1+3+5+7+…+17+19=(100)
认真观察每个数字,你发现了什么?
一共有5个20,就 是100。
1+19=20 3+17=20…
1+3+5+7+…+17+19=(1+19)×(10÷2)=100
二、探索新知
试着算一算。
二、探索新知
2.跳绳比赛中,吴婷婷跳了156下 ,罗秀秀跳了 162下, 董小红跳了138下 ,这三个同学一共跳了多少下?
再见!
二、探索新知
2.下面的算式分别运用了什么运算定律?
76+18 =18+76
加法交换律
56+72+28= 56+(72+28)
加法结合律
31+67+19= 31+19+67
加法交换律
24+42+76+58= (24+76)+(42+58) 加法交换律和加法结合律
二、探索新知
中等练习
1.新风商场第一季度电器销售情况统计表。
88+(104+96) =88+200 =288
(88+104)+96 = 88+(104+96) 比较上面的每组算式,你发现了什么?
二、探索新知
(69+172)+28 ○= 69+(172+28) 155+(145+207) ○=(155+145)+207

人教版数学四年级下加法结合律教案教学设计

人教版数学四年级下加法结合律教案教学设计

人教版数学四年级下加法结合律教案教学设计4.3.2加法结合律课型主备人新授XXX使用人修改人XXX教学内容:人教版义务教育课程标准实验教科书四年级下册第三单元,第29页的例2。

教学目标:1.使学生经历探索加法结合律的过程,通过对熟悉的实际问题的解决,进行比较和分析,发现并概括出运算定律。

2.使学生理解并掌握加法结合律,并能够用字母来表示加法结合律。

3.使学生在数学活动中获得成功的体验,进一步增强对数学的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、惯。

重点、难点:1.教学重点:对加法结合律的理解、掌握和应用。

2.教学难点:加法结合律的推导。

教学准备:课件或小黑板。

教学过程一、创设情境,生成问题1.课件(或小黑板、挂图)出示例2的情境图:(1)从上面的情境图中,你可以获取哪些数学信息?学生按照情境图回覆:XXX骑自行车去旅行,第一天行驶了88千米,第二天行驶了104千米,第三天行驶了96千米。

(2)按照上面的信息,你能提出一个用加法计算的数学问题吗?(3)按照学生的回覆,教师板书:第一天和第二天共骑了多少千米?第二天和第三天共骑了多少千米?第一天和第三天共骑了多少千米?三天一共骑了多少千米?(4)前3个问题,让学生独立解答,教师根据学生的汇报进行集体订正。

(5)今天,我们重点来解决第4个问题。

二、探索交流,解决问题1.教学例2(1)出示例2,指名读题:XXX骑车旅行,第一天骑了88千米,第二天骑了104千米,第三天骑了96千米。

XXX三天共骑了多少千米?(用两种方法解答)(2)学生独立思考,尝试解答,教师巡视,了解学生的研究情况,并及时指导。

(3)互动交流学生互动交流,在小组内展示自己的解题方法,小组内互相补充,开端形成小组意见。

(教师巡查,参与学生会商)(4)各组汇报:教师组织各小组推举代表汇报各组的解题方法,重点说明先算什么,再算什么,结果怎样。

教师相机板书:88+104+96=288(千米)88+(104+96)=288(千米)(5)比较上面两个算式,想一想这两个算式有什么相同点和不同点。

四年级下册数学教案-3.2 加法结合律|人教新课标

四年级下册数学教案-3.2 加法结合律|人教新课标

四年级下册数学教案-3.2 加法结合律|人教新课标教学内容本节课将引导学生探索并理解加法结合律的概念。

加法结合律是指对于任意三个或以上的数,无论先将哪两个数相加,其结果都是相同的。

例如,对于数a、b 和c,(a b) c = a (b c)。

教学目标1. 知识与技能:学生能够理解并运用加法结合律。

2. 过程与方法:通过实例和练习,学生能够培养观察、分析和解决问题的能力。

3. 情感态度价值观:培养学生对数学的兴趣,增强学生合作学习的意识。

教学难点理解并运用加法结合律,特别是在解决实际问题时能够灵活运用。

教具学具准备1. 教具:加法结合律的示例图表、PPT课件。

2. 学具:练习本、铅笔。

教学过程1. 导入:通过简单的加法计算,引导学生回顾加法的基本概念,进而引入加法结合律。

2. 新课:使用示例和图表,讲解加法结合律的定义和原理。

通过实际操作,让学生体验加法结合律的应用。

3. 练习:让学生完成一些相关的练习题,巩固对加法结合律的理解。

4. 小组讨论:分组讨论,让学生分享他们在练习中遇到的问题和解决方法。

5. 总结:总结加法结合律的重要性和应用场景,强调其在日常生活和数学学习中的价值。

板书设计1. 加法结合律2. 定义:对于任意三个或以上的数,无论先将哪两个数相加,其结果都是相同的。

3. 示例:a b c = (a b) c = a (b c)4. 应用:解决实际问题,简化计算过程。

作业设计1. 基础题:完成练习册上的相关题目。

2. 提高题:解决一些稍微复杂的问题,例如在购物找零时如何运用加法结合律。

3. 挑战题:研究加法结合律在其它数学领域,如乘法、减法中的应用。

课后反思本节课通过生动的示例和有趣的练习,使学生能够理解和运用加法结合律。

在教学中,注重引导学生主动探索和发现,激发学生的兴趣和参与度。

同时,通过小组讨论和分享,培养学生的合作意识和解决问题的能力。

在今后的教学中,可以进一步引入更多的实际情境,让学生更好地理解和运用加法结合律。

人教版数学四年级下册加法结合律教案范文(精推3篇)

人教版数学四年级下册加法结合律教案范文(精推3篇)

人教版数学四年级下册加法结合律教案范文(精推3篇)〖人教版数学四年级下册加法结合律教案范文第【1】篇〗《加法结合律》教学设计教学内容:人教版小学数学四年级下册18页例2。

教学目标:1、理解并掌握加法结合律,并能够用字母表示,初步感受应用加法结合律可以使一些计算简便,发展应用意识。

2、经历“观察”“归纳”让学生自主发现加法结合律,发展学生的分析、比较、抽象、概括能力,渗透符号意识。

3、感受数的运算与日常生活的密切联系,获得探究的乐趣和成功的体验,初步形成独立思考、合作交流的意识和习惯。

教学重点:经历运算律的探索过程,发现规律,概括规律教学准备:课件课前小游戏:师:同学们,上课之前咱们先来玩个游戏好吗?老师说个词,你们把它倒过来说一遍。

比如:我说“喜欢”,你们就说“欢喜”,“上海”(生:海上)、“语言”(生:言语)。

很好,接着来,声音再响亮些!“好听”(生:听好)、“好说”(生:说好)、“好学”(生:学好)。

师:好!这可都是你们自己说的哦!“听好!说好!学好!”(多媒体出示)老师希望大家在这节课的学习中都能做到这三点,好吗?教学流程:练习导入师:同学们,通过刚才的游戏,你想到了我们前面学过的哪个数学知识?什么是加法交换律?看来同学们不仅会玩游戏,还能在游戏中联想到我们的数学知识,真不错!师:那聪明的你们能快速的口算出这道题的得数吗?(ppt出示:1+2+3+4+5+6+7+8+9=)师:怎么这么快啊?你是怎么算的?师:这方法听起来真不错!师:这道题为什么可以这样算?通过咱们今天这节课的学习大家就会知道了。

二.探究规律,形成方法。

1、在情景中初步感知规律出示教材例2主题图师:同学们,你们喜欢骑自行车吗?李叔叔也特别喜欢骑自行车,因为这样既节能环保、又能锻炼身体。

从图中你获得了哪些数学信息?(ppt根据学生回答出示线段图)。

咱们用三条线段分别表示出了每天的路程。

我们要解决什么问题?(ppt线段图合并在一起)。

四年级下册加法结合律

四年级下册加法结合律

四年级下册加法结合律一、加法结合律的定义。

1. 文字表述。

- 三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。

2. 字母表示。

- 如果用a、b、c表示三个数,那么加法结合律可以表示为(a + b)+c=a+(b +c)。

二、加法结合律的实例。

1. 简单数字计算实例。

- 计算(2 + 3)+5和2+(3 + 5)。

- 先计算(2+3)+5:- 先算括号里的2 + 3=5,再算5+5 = 10。

- 再计算2+(3 + 5):- 先算括号里的3+5 = 8,再算2+8 = 10。

- 可以发现(2 + 3)+5=2+(3 + 5)=10,这就是加法结合律的体现。

2. 较大数字计算实例。

- 计算(125+37)+63和125+(37 + 63)。

- 对于(125+37)+63:- 先算125 + 37=162,再算162+63 = 225。

- 对于125+(37 + 63):- 先算37+63 = 100,再算125+100 = 225。

- 同样(125+37)+63 = 125+(37 + 63)=225。

三、加法结合律的应用。

1. 简便计算中的应用。

- 在计算45+18+55时,如果按照顺序计算比较麻烦。

- 我们可以根据加法结合律a+(b + c)=(a + c)+b,将式子变形为(45+55)+18。

- 先算45+55 = 100,再算100+18 = 118,这样计算更加简便快捷。

2. 解决实际问题中的应用。

- 例如,学校图书馆有故事书120本,科技书80本,文艺书100本,问学校图书馆一共有多少本书?- 可以列式为120+80+100。

- 根据加法结合律,可以先算(120 + 80)+100。

- 先算120+80 = 200,再算200+100 = 300(本)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.让学生根据课题提问题
看到这个课题你想知道哪些知识?
问题预设:什么是加法结合律?如何用字母来表示加法结合律?
2.自学教材第18页内容,思考下列问题:
(1)想一想。例2中,这三天李叔叔一共骑了多少千米?如何列综合算式?
(2)有没有不同解法?
(3)两个算式都表示什么?他们得数怎样?
(4)请试着说说什么叫做加法结合律?用字母怎样表示?
(1)让学生根据本节所学知识,用适当题型编写1-2道练习题。
(2)教师选取学生高质量的自编习题展示,交流解答。
2.集中训练,拓展提升。
(1)填空
(32+47)+65=32+( + )
(75+36)+64=75+( + )
(2)简便运算
69+18+23+31+82 516-56-44-16
3.梳理重点,反思归纳。
小学四年第二学期[数学]教案
课 题
加法结合律
课 时
第(1)课时,共(1)课时
主 备
校 对
审 核
教学目标
知识与能力
使学生理解和掌握加法结合律,并应用加法结合律使计算简便。
过程与方法
培养学生观察、归纳、概括的能力。
情感态度与价值观
使学生在数学活动中获得成功的体验,进一步增强对数学的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯。
教Hale Waihona Puke 分析教学重点使学生理解并掌握加法结合律,能用字母来表示加法结合律。
教学难点
使学生经历探索加法结合律过程,发现并概括出运算规律。
教学准备
教师准备
课件
学生准备
教科书
教 学 过 程
教学环节
主 案(集体备课部分)
副 案(个性化修改)
设疑自探
一、教师创设问题情境,引导学生质疑。
1.复习旧知。
(1)提问:什么是加法交换律?用字母如何表示?
板书设计
加法结合律
(a+b)+c=a+(b+c)
相同点:计算结果相同 不同点: 运算顺序不同
(88+104)+96=88+(104+96)
文字叙述:88与104的和加上96,等于88加上104与96的和。
(3)比较下列的两组算式,你发现了什么?
(69+172)+28 69+(172+28)
155+(145+207) (155+145)+207
(4)归纳:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做加法结合律。
(5)用字母表示 (a+b)+c=a+(b+c)
质疑再探
1.引导学生质疑。
针对本节课学习的知识,你还有什么疑惑请提出来,大家一起研究。(预设:a,b,c表示的数是什么范围的数?)
2.学生自主解疑,教师点拨。
先由其他学生释疑,学生解决不了的,可根据情况或组织学生讨论或教师释疑.
运用拓展
1.学生编题,小组内自主训练。
(2)根据运算定律在下面的( )里填上恰当的数。
20+34=()+() 36+()=64+() a+12=()+()
2.导入新课。
师:上节课我们学习了加法交换律,并运用它解决一些问题,那么关于加法还有没有其他规律性知识?这些知识又有什么用途呢?这节课我们继续学习这方面知识。
板书:加法结合律
二、归纳形成“自探提纲”,学生开展自主学习。
3.学生自学,教师巡视学情。
解疑合探
1.小组合作探究,解决“自探提纲”中的问题。
2.小组交流展示。
(1)检查自学情况。
(2)针对自探提示中中等生补充不了的问题,小组讨论解决。
3.教师点拨,即时反馈。
(1)(88+104)+96=288(千米) 88+(104+96)=288(千米)
(2)两个算式有什么相同点,有什么不同点?
相关文档
最新文档