六年级数学-差倍问题专项练习-77-人教课标版

合集下载

新人教版六年级数学上册差倍和倍应用题练习ppt课件

新人教版六年级数学上册差倍和倍应用题练习ppt课件
“和倍差倍” 练习
;.
1
1、一根绳子长48米,截成甲、乙两段,其中乙段绳子长度是甲段绳子的 。甲、乙两绳各长多少米?
3 5
2、一套桌椅的价格是78元,其中椅子的价格是桌子价格的 。桌子和椅子的价格各是多少元 ?
3 10
2021年4月18日星期日
2 竹溪县实验小学 吴怀忠 QQ:65403452
3、体育各有多少个? 3 4
10、妈妈买一件上衣比一条裤子多用去60元,裤子的价钱是上衣的 少元?
。上衣和裤子各是 多 1 3
2021年4月18日星期日
6 竹溪县实验小学 吴怀忠 QQ:65403452
2021年4月18日星期日
4 竹溪县实验小学 吴怀忠 QQ:65403452
7、两袋面粉共88千克,甲袋的重量是乙袋的3倍,两袋各多少千克?
8、两袋面粉,甲袋面粉比乙袋重34千克,甲袋是乙袋的3倍,两袋各多少千克?
2021年4月18日星期日
5 竹溪县实验小学 吴怀忠 QQ:65403452
9、妈妈买一套衣服一共用去120元,裤子的价钱是上衣的 。上衣和裤子各是多少元? 1 3
4、一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的 少元?
,课桌和椅子的单价各是多 3
5
2021年4月18日星期日
3 竹溪县实验小学 吴怀忠 QQ:65403452
5、六(1)班男生比女生多6人,已知男生人数是女生人数的 ?
,六(1)班全班有多少人 5 4
6、汽车运输场有大小货车 115 辆,大货车比小货车的 5 倍多 7 辆,运输场有大货车和小汽车 各有多少辆?

和倍、差倍问题(人教版六年级上册数学

和倍、差倍问题(人教版六年级上册数学

同学们喜欢玩篮球吗?你们知道篮球比赛 的规则和其它事项吗?
篮球比赛的分数中也蕴涵着数学问题,今 天我们就来共同探讨解决。
同学们你从图中你获得了哪些信息?
根据已有的信息,你能 提出哪些数学问题?
二、探索交流,解决问题
六(1)班参加篮球比赛,全场得分为42分, 下半场得分只有上半场的一半。六(1)班 上半场和下半场各得多少分?
2. 分析与解答(方程法2)
下半场得分: 上半场得分:
“1” ?分 2倍
42分
?分
上半场得分+下半场得分=42分
解:设下半场得了x分,则上半场得了2x分。 x+2x=42
3x=42
x=42 ÷3 x=14 42-14=28(分)
答:六(1)班上半场和下半场各得28分、14分。
讨论:为什么列出的方程不一样呢? 区别在哪里?
方程法1
上半场得分: 下半场得分:
方程法2
下半场得分:
上半场得分:
“1” 1 ?分
2
?分 “1” ?分 2倍
?分
解:设上半场得了x分,
则下半场得了1 x分。
42分
2 1
x+ x=42
2
3 x=42
2
x=42×
2
3
x=28 42-28=14(分)
解:设下半场得了x分,
42分 则上半场得了2x分。
x+2x=42
7 ( 1x
7
)元,列方程为(
x
)+(
1x 7
)=160,
设椅子价钱为x元,则桌子价钱为( 7x )元,列
方程为( x )+( 7x )=160。
2.看图解决问题。请用两种不同的方法解答。

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专题练习-人教版,(含答案)六年级数学-差倍问题专题练习--人教课标版一、解答题 (总分:50分暂无注释) 1.(本题5分)某乡有5个喂养场,每个喂养场养鸡的只数相等.假如每个喂养场卖出60只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个喂养场养鸡的只数,原来每个喂养场养多少只鸡?2.(本题5分)古诗中,五言绝句是四句诗,每句全部是5个字,七言绝句也是四句诗,每句全部是7个字,有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多11首,总字数反而少了20个字,其中五言绝句和七言绝句各多少首?3.(本题5分)弟兄两人去钓鱼,共钓了52条,其中弟弟钓的是哥哥的2倍多一条,问两人各钓了几条?4.(本题5分)仓库里有小米、高粱、大米三种粮食,高粱比小米多1800千克,大米比高粱多900千克,大米的重量是小米的四倍,问小米、高粱、大米各有多少千克?5.(本题5分)母亲到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的6倍,樱桃比苹果多255个,母亲买的樱桃和苹果各是多少个?6.(本题5分)小丽的科技书比小说书少16本,小说书是科技书的3倍,小丽的科技书和小说书各有多少本?7.(本题5分)有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,假如从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等.甲、乙两袋大米原来各重多少千克?8.(本题5分)小刚买了一个篮球和一个排球,篮球价格是排球的3倍,排球比篮球廉价68元,篮球是多少元?9.(本题5分)爷爷的年纪是小明的8倍,爷爷今年比小明大63岁,爷爷和小明各多少岁?10.(本题5分)一个小数的小数点向右移动二位,新数比原来的小数大29.7,原来这个小数是多少?参考答案 1.答案:解:60×5÷ =300÷3 =100 答:原来每个喂养场养100只鸡.解析:有5个喂养场,假如每个喂养场卖出60只鸡,依据乘法的意义可知,共卖出了60×5只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个喂养场养鸡的只数,则卖出的相当于原来个喂养场鸡的只数,依据除法的意义可知,原来每个喂养场养鸡60×5÷只. 2.答案:解:假设去掉11首五言绝句,则五言绝句比七言绝句的总字数少了:11×5×4+20=240,因为1首五言绝句比1首七言绝句的字数少:4×7-4×5=28-20=8,因此七言绝句有:240÷8=30,则五言绝句有30+11=41,答:五言绝句有41首,七言绝句有30首.解析:依据题干可知:假如去掉11首五言绝句,那么五言绝句和七言绝句就相等,则字数相差是:11×5×4+20=240字,因为每首五言绝句比七言绝句少8个字,因此七言绝句有:240÷8=30首,由此可得五言绝句就是30+11=41首. 3.答案:解:÷=17,弟弟:52-17=35;答:哥哥钓了17条,弟弟钓了35条.解析:假设弟弟钓的是哥哥的2倍,则一共钓=51条,由此可知:哥哥钓的条数的倍是51条,依据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出哥哥钓的条数,进而求出弟弟钓的条数. 4.答案:(1800+900)÷(4-1) =2700÷3=900(千克)900×4=3600(千克)900+1800=2700(千克)。

六年级数学-差倍问题专项练习-80-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-80-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-80-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)甲、乙两个筐里的苹果个数一样多,如果从甲筐里拿走20个,向乙筐放入40个,这时乙筐里的个数是甲筐的3倍.甲、乙两筐原来有多少个苹果?2.(本题5分)兄弟俩钓鱼,哥哥比弟弟多钓26条鱼,哥哥钓的条数是弟弟的3倍,求哥哥弟弟各钓了多少条?3.(本题5分)甲乙两个数,甲数比乙数多45,如果甲数增加85,乙数减少70,那么甲数是乙数的5倍,求甲乙两数原来各是多少?(提示:变化后,甲、乙的差是多少?用差倍问题做.)4.(本题5分)A、B两桶油质量相等,从A桶里倒出60kg,从B桶倒出40kg,结果B桶中的质量是A桶中的3倍,原来A、B桶里的油各重多少千克?5.(本题5分)生产队养的公鸡比母鸡多249只,养的公鸡是母鸡的4倍,求公鸡、母鸡各多少只?6.(本题5分)小雨的邮票张数是小梅的3倍,如果小雨拿走20张,小梅拿走2张,那么两人的邮票张数就一样多.他们原来分别有多少张邮票?7.(本题5分)小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮____张,小红集邮____张.8.(本题5分)学校买回排球的个数比足球的4倍少8个,排球比足球多36个.学校买回排球和足球各多少个?9.(本题5分)小明做了6架小飞机,小刚做的飞机给小明1架后,小刚的飞机就是小明的4倍,小刚做了多少架飞机?10.(本题5分)有两油桶,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍.如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就想等了.两桶油原来有多少千克?参考答案1.答案:解:(20+40)÷(3-1)=60÷2=30(个)30+20=50(个)答:甲、乙两筐原来各有50个苹果.解析:由题意,如果从甲筐里拿走20个,向乙筐放入40个,则乙筐就比甲筐多20+40=60个,又知这时乙筐里的个数是甲筐的3倍,即60个是这时甲筐的(3-1)倍,由此用除法可求得这时甲筐的个数,进而求得原来的个数.2.答案:解:弟弟钓了:26÷(3-1),=26÷2,=13(条),则哥哥钓了:26+13=39(条),答:哥哥钓了39条,弟弟钓了13条.解析:把弟弟钓鱼的条数看作1倍,哥哥钓的条数比弟弟多3-1=2倍,由此根据差倍公式即可求出弟弟钓了26÷2=13条,据此即可解答.3.答案:解:(85+45+70)÷(5-1)+70=200÷4+70=50+70=120;120+45=165.答:甲原来是165,乙原来是120.解析:原来甲乙两个数差为45,变化后,甲、乙的差是:85+45+70=200,即变化后乙数的(5-1)倍为200,那么变化后乙数为200÷4=50,则变化前乙数是50+70=120,变化前甲数等于120+45=165.解决问题.4.答案:解:设原来A、B桶里的油各重x千克,从A桶里倒出60kg后,A桶剩x-60kg,从B桶倒出40kg后B桶剩x-40kg,3×(x-60)=x-403x-180=x-402x=140x=70答:原来A、B桶里的油各重70千克.解析:设原来A、B桶里的油各重x千克,从A桶里倒出60kg后,A桶剩x-60kg,从B桶倒出40kg后B桶剩x-40kg,根据等量关系:A桶中剩的吨数×3=B桶中剩的吨数,列方程解答即可.5.答案:解:249÷(4-1)=249÷3=83(只)83×4=332(只)答:公鸡有332只,母鸡83只.解析:养的公鸡是母鸡的4倍,即养的公鸡比母鸡多4-1=3倍,已知公鸡比母鸡多249只,所以用249除以3即可得母鸡的只数,再求公鸡的只数即可.6.答案:解:小梅的邮票:(20-2)÷(3-1)=18÷2=9(张)小雨的邮票:9×3=27(张)答:小梅有邮票9张,小雨有邮票27张.解析:由题意知,原来小雨比小梅多20-2=18张邮票,又知小雨的邮票张数是小梅的3倍,即18张邮票是小梅的3-1=2倍,由此用除法可求得小梅的邮票数,进而求得小雨的邮票数.7.答案:解:15÷(4-1),=15÷3,=5(张);5×4=20(张);答:小明集邮20张,小红集邮5张.故答案为:20,5.解析:此题要先求出小红的邮票张数,根据题意可知,小明的张数是小红的4倍,即把小红的邮票张数看作单位“1”,小明的邮票张数比小红多3倍,多15张,即小红的邮票张数的3倍是15张,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算即可算出小红的张数;继而求出小明的邮票张数.8.答案:解:(37+8)÷(4-1)=45÷3=15(个)15+37=52(个)答:学校买回排球52个,足球15个.解析:根据“排球的个数比足球的4倍少8个”,若排球加上8个就是足球的4倍,则比足球多(4-1)倍,这样排球就比足球多(37+8)个,由此用除法可求得足球的个数,进而求得排球的个数.9.答案:解:(6+1)×4+1=7×4+1=28+1=29(架)答:小刚做了29架飞机.解析:小刚做的飞机给小明1架后,小明就有6+1=7架小飞机,此时小刚的飞机就是小明的4倍,即小刚此时有7×4=28架,再加上给小明的1架就是小刚做了多少架飞机;据此解答.10.答案:解:由差倍公式可得:乙桶:1.2÷(1.8-1)=1.5(千克);甲桶:1.5×1.8=2.7(千克).答:甲桶原来有2.7千克,乙桶原来有1.5千克.解析:根据题意,如果从甲桶中取出1.2千克,两桶油的重量就相等了,说明甲桶比乙桶多1.2千克;又知甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍,由差倍公式进一步解答即可.。

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题

人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题人教版数学六年级下册小升初复习专项训练——和差倍问题一、解答题1. 大毛买了3个大橙子,二毛买的大橙子是大毛的2倍还多1个,二毛买了多少个大橙子?2. 小凯和朋友们去采摘,摘了草莓35筐,是樱桃的4倍多3筐,他们摘了多少筐樱桃?二、选择题3. 魔法果园里只有“王子树”和“公主树”两种果树,每棵“王子树”上有8个红苹果和4个绿苹果,每棵“公主树”上有10个红苹果和5个绿苹果。

果园里一共有164个红苹果,那么绿苹果有()个?A.60B.62C.72D.82E.100三、解答题4. 乐乐和丁丁两人用时10分钟折120个飞机,已知乐乐每分钟比丁丁多折2个。

请问:乐乐和丁丁每分钟各折几个飞机?5. 有大小两个塑料袋,共装了50个乒乓球,拿走同样多后,分别还有20个和10个,问原来两个塑料袋里各有多少个乒乓球呢?6. 双胞胎姐妹手中有许多彩纸,已知平均每人手中有60张,姐姐比妹妹多10张,那么姐姐、妹妹各有多少张?7. 丙筐和丁筐共75个栗子,丁筐的栗子比丙筐的少15个,丙筐和丁筐各有多少个栗子?8. 学校买来一些乒乓球和羽毛球共520个,拿走20个乒乓球后,乒乓球的个数是羽毛球的4倍。

买来乒乓球多少个,羽毛球多少个?9. 甲、乙两个农场一共收获了80万吨小麦,甲农场收获的小麦比乙农场的4倍多10万吨,则甲、乙两个农场各收获了多少万吨小麦?10. 博士带着欢欢和乐乐来到了热带鱼馆,其中一个鱼缸里共生活着36条鱼,共三个颜色,欢欢发现红色数量是蓝色的2倍,而绿色的数量是红色的3倍,那么三种鱼分别有多少条呢?11. 大红和小琴共有124张贺卡,小琴的贺卡数量是大红的2倍少8张。

大红和小琴各有多少张贺卡?12. 超市里的图书角有很多有趣的图书,欢欢发现科学书比漫画书多21本,并且科学书是漫画书的4倍多3本,那么漫画书有多少本?13. 月月和星星一共有53本书,月月比星星多3本,月月有多少本书,星星有多少本书?14. 姐妹两个拿彩纸比赛剪纸花,已知3分钟共剪了36朵,妹妹比姐姐每分钟多剪2朵,那么姐姐、妹妹每分钟各剪几朵?15. 阿凯看到漂亮的纸花,很想装饰一下家里的相框,可是他忘了相框长和宽各是多少了,只记着当时蚂蚁围着相框爬了两圈是80厘米,长比宽多4厘米,小朋友能帮阿凯算算相框的长和宽各是多少吗?16. 阿凯决定把他家冰箱里的水果送给姐姐和妹妹,阿凯只知道上下层共有34个水果,如果从上层拿出5个放入下层,那么两层的水果就一样多了。

六年级数学-差倍问题专项练习-76-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-76-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-76-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)甲乙两人的存款相等,后来甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍,问二人原来的存款各是多少元?(写出过程)2.(本题5分)电子商场的甲、乙两个数码相机售货柜存货台数相等.营业中,甲卖出46台,乙卖出19台,剩下的台数,乙是甲的4倍.原来甲、乙售货柜各存有数码相机____台.3.(本题5分)合唱队中女生比男生多25人,如果再调走5名男生,那么女生人数正好是男生的4倍,合唱队中女生有多少人?4.(本题5分)把一个数扩大为原来的34倍后是20.4,求这个数.5.(本题5分)妈妈的年龄是小南年龄的3.5倍,爸爸年龄是小南年龄的3.8倍,妈妈比爸爸小3岁,小南今年几岁?6.(本题5分)甲、乙两桶油重量相等,如果甲桶取出8千克,乙桶加入16千克,这时乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍.两桶油原来各有油多少千克?7.(本题5分)两数之和为9.97,小明由于粗心,将一个加数小数点向右移动一位,结果为66.4,问:原来两数各是多少?8.(本题5分)聪聪爸爸比他大26岁,去年聪聪爸爸的年龄是聪聪年龄的3倍,聪聪今年多少岁?9.(本题5分)水果店运来苹果的筐数是橘子筐数的3倍,苹果比橘子多12筐,运来苹果、橘子各多少筐?10.(本题5分)河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍.又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?参考答案1.答案:解:设原来两人的存款都是x元,则:(x-50)×2=x+40,2x-100=x+40,2x-100-x=x+40-x,x-100=40,x=140;答:二人原来的存款各是140元.解析:设原来两人的存款都是x元,根据“甲取50元,乙有存入40元,结果乙存款是甲的2倍”列出方程,解答即可.2.答案:解:甲货柜剩下的数码相机的台数:(46-19)÷(4-1),=27÷3,=9(台),原来甲售货柜存有数码相机的台数:9+46=55(台),因为,原来甲、乙两个数码相机售货柜存货台数相等,所以,55台当然也是乙的台数;答:原来甲、乙售货柜各存有数码相机是55台;故答案为:55.解析:根据原来甲、乙两个数码相机售货柜存货台数相等,知道(46-19)台对应的倍数是(4-1),由此求出甲货柜剩下的台数,并进一步求出原来甲、乙售货柜各存有数码相机的台数.3.答案:解:(25+5)÷(4-1),=30÷3,=10(人),10×4=40(人);答:合唱队中女生有40人.解析:由题意可知:如果再调走5名男生,则女生比男生多(25+5)=30人,这时女生人数正好是男生的4倍,把这时男生人数看作1份,则女生是4份,则这时男生人数的(4-1)倍是30人,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出这时男生的人数,进而求出女生的人数.4.答案:解:20.4÷34=0.6,答:这个数是0.6.解析:由把一个数扩大为原来的34倍后是20.4,也就是说这个数的34倍是20.4,用除法解答即可.5.答案:解:3÷(3.8-3.5),=3÷0.3,=10(岁),答:小南今年10岁.解析:妈妈的年龄是小南年龄的3.5倍,爸爸年龄是小南年龄的3.8倍,以小南年龄为单位“1”,也就是说爸爸年龄比妈妈多3.8-3.5=0.3倍,也就是3岁,依据除法意义即可解答.6.答案:解:(8+16)÷(3-1)=24÷2=12(千克)12+8=20(千克)答:两桶油原来各有20千克.解析:甲、乙两桶油重量相等.从甲桶取走8千克油,乙桶加入16千克油,这时,甲桶比乙桶多24千克,乙桶油的重量是甲桶油重量的3倍,所以24千克是甲桶取出后的2倍,用除法可得甲桶取出后的油的重量,再加8即可得两桶油原来的千克数.7.答案:解:(66.4-9.97)÷9=56.43÷9=6.279.97-6.27=3.7答:原来两数分别是6.27,3.7.解析:将一个加数小数点向右移动一位,结果为66.4,说明一个加数扩大了10倍,所以这个加数的9倍应该是66.4-9.97,由此求出这个加数,进而求出另一个甲数.8.答案:解:去年小王的年龄:24÷(3-1)=24÷2=12(岁)今年12+1-13(岁)去年爸爸的年龄:12×3=36(岁)今年:36+1=37(岁).答:爸爸今年37岁,小王今年13岁.解析:今年爸爸与小王的年龄差是24岁,去年的年龄差也是24岁,又知去年爸爸的年龄是聪聪年龄的3倍,即24岁是小王年龄的(3-1)倍,由此用除法可求得去年小王的年龄,进而求得爸爸去年的年龄,进一步解决问题.9.答案:解:橘子的筐数:12÷(3-1),=12÷2,=6(筐),苹果的筐数:12+6=18(筐),答:运来苹果18筐、橘子6筐.解析:根据“苹果比橘子多12筐”,知道苹果和橘子相差12筐,再根据“苹果的筐数是橘子筐数的3倍”,利用差倍公式,列式解答即可.10.答案:解:鹅的只数:27÷(4-1)=27÷3=9(只)9×4=36(只)答:鹅9只,鸭36只.解析:由题意知鸭的只数和鹅的只数的倍数是4,差为27,由差倍公式求得答案即可.。

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-78-人教版 (含答案)

六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-78-人教版 (含答案)

·六年级数学-差倍问题专项练习-78-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?2.(本题5分)甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多少个?3.(本题5分)甲、乙两家水果商店,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,甲、乙两店分别卖出了多少千克水果?4.(本题5分)小龙有故事书的本数是小虎6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍,两人原来各有故事书多少本?5.(本题5分)甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后,乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍.则两桶油共重____kg.6.(本题5分)两筐水果,第一筐与第二筐的比是7:8,如果从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少千克?7.(本题5分)A桶油的质量是B桶油的1.5倍,A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等.原来B桶油重多少千克?8.(本题5分)买一袋大米和一袋面粉共要85.5元钱.某食堂买了5袋大米和7袋面粉,共花了487.5元钱.如果这个食堂再买8袋大米,还需多少元钱?(用两种方法解答)9.(本题5分)10.(本题5分)小强有两包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次从多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,经过几次,才能使两包糖果的粒数相等?参考答案1.答案:72÷(10-1)=72÷9=8答:原来的数是8。

解析:把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来大72,也就是原数的(10-1)倍是72,求原来的数用除法可求出答案。

2.答案:解:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题意可得方程:2.4x-x=35×2,1.4x=70,x=50,50×2.4=120(个),答:甲筐原有120个苹果,乙筐原有50个苹果.解析:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题干,“从甲筐取出35个放入乙筐,那么两筐苹果的个数就相等.”可知,原来甲筐苹果比乙筐苹果多35×2=70个,由此即可列出方程解决问题.3.答案:解:120÷(4-1)=120÷3=40(千克)40+120=160(千克)答:乙店卖出了40千克,甲店卖出了160千克.解析:由题意可知,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,即120是乙店的(4-1)倍,由此用除法可求得乙店卖的质量,进而求得甲店卖的质量.4.答案:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.解析:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(小虎原有的故事书+再买2本)×4=小龙原有的故事书+再买2本,设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.5.答案:解:24×2=48(千克),2.5-1=1.5,48÷1.5=32(千克),2.5+1=3.5,32×3.5=112(千克);答:两桶油共重112千克.故答案为112.解析:因为“甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后”,这时两桶油相差48千克,即乙桶油比甲桶油重48千克,又因为“乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍”,则乙桶比甲桶多1.5倍,所以可求出甲桶倒出24千克后的重量,总重量不变,从而求出3.5份的重量,即两桶油的共重.6.答案:解:8×2=16(千克),7+8=15(份),16×15=240(千克);答:这两筐水果共有240千克.解析:由题意“第一筐与第二筐的比是7:8”知第二筐比第一筐多一份,又由“从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等”知是把多的这一份两筐平均分,每筐分8千克后相等的,所以可知多的这一份是8×2=16(千克),两筐一共是这样的7+8=15(份),用乘法求出两筐水果共有多少千克.7.答案:解:12.5×2÷(1.5-1),=25÷0.5,=50(千克);答:原来B桶油重50千克.解析:根据“A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等”,可知A桶油比乙桶多12.5×2=25(千克).已知A桶油的质量是B桶油的1.5倍,可知A桶油比乙桶多1.5-1=0.5(倍),即25千克相当于B桶油质量的0.5倍,所以B桶油重25÷0.5,解决问题.8.答案:解:方法一:[85.5-(487.5-85.5×5)÷(7-5)]×8,=[85.5-60÷2]×8,=55.5×8,=444(元);方法二:[(85.5×7-487.5)÷(7-5)]×8,=[(598.5-487.5)÷2]×8,=55.5×8,=444(元);答:如果这个食堂再买8袋大米,还需444元钱.解析:方法一:先假设都买了5袋,那么需用85.5×5=427.5元,实际花了487.5元,多花了(487.5-427.5)=60元,这是因为少买了2袋面粉,即2袋面粉的总价是60元,进而求出面粉的单价,继而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;方法二:先假设都买了7袋,那么需用85.5×7=598.5元,实际花了487.5元,少花了(598.5-487.5)=111元,这是因为少买了2袋大米,即2袋大米的总价是111元,进而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可.9.答案:解:小女孩:30÷(3-1),=30÷2,=15(岁);妈妈:15×3=45(岁);答:今年小女孩15岁,妈妈45岁.解析:由题意可知:小女孩年龄的(3-1)倍是30岁,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出小女孩的年龄,进而求出妈妈的年龄.10.答案:解:(48-12)÷2÷3=36÷2÷3=6(次)答:经过6次,才能使两包糖果的粒数相等.解析:用48-12就是两袋糖相差的粒数,把(48-12)平均分在两个袋里是(48-12)÷2,再除以3就是要求的答案.。

六年级下册数学试题差倍问题专项练习人教版含答案

六年级下册数学试题差倍问题专项练习人教版含答案

六年级数学.差倍问题专项练习.84.人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)(1)妈妈今年43岁,女儿今年11岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?几年前妈妈的年龄是女儿的5倍?(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成多少没有重复数字的三位数?其中偶数共有个?2.(本题5分)有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果往乙袋中再加入5千克,两袋大米就一样多了.原来甲乙两袋大米各有多少千克?3.(本题5分)爸爸的年龄是小红的5倍.(1)如图表示小红的岁数,请根据数量关系把下面的线段图补充完整.小红的岁数:I ---------- 1爸爸的岁数:—.(2)如果爸爸比小红大28岁.根据上面的信息,请你提出一个用两步或者两步以上计算解决的问题,并解答.问题:—?解答过程:4.(本题5分)长安小学积极开展向江西水灾地区捐款活动,已知五年级同学的捐款数是三年级的3倍,三年级比五年级少捐款480元,问三年级和五年级各捐款多少元?5.(本题5分)张鹏比李晓多200元.张鹏的钱是李晓的3倍.张鹏、李晓各多少钱?6.(本题5分)有甲、乙两个牧童,甲对乙说「把你的羊给我】只,我的羊就是你的2倍.乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊就一样多了“,两个牧童各有多少只羊?7.(本题5分)小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,贝贝和小丽的画片就一样多, 小丽有多少张画片?8.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?9.(本题5分)两数之和为9.97,小明由于相心,将一个加数小数点向右移动一位,结果为66.4, 问:原来两数各是多少?10.(本题5分)学校合唱团成员中,女生人数是男生的3倍,而且女生比男生多80人,合唱团里男生和女生各有多少人?参考答案1.答案:解:(1) (43-11) 4 (3-1) -11, =32^2-11,= 16-11,=5 (年);答:5年后,妈妈的年龄是女儿的3倍.11- (43-11) ; (5-1), = 11-32^4,= 11-8,=3 (年);答:3年前,妈妈的年龄是女儿的5倍.(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成的没有重复数字的三位数有:102, 103, 104, 120, 130, 140, 123, 124, 132, 134, 142, 143, 201, 203, 204, 210, 230, 240, 213, 214, 231, 234, 241, 243, 301, 302, 304, 310, 320, 340,312, 314, 321, 324, 341, 342, 401, 402, 403. 410, 420, 430, 412, 413, 421, 423, 431, 432, 一共48个;其中偶数有:102, 104, 120, 130, 124, 132, 134, 142, 140, 142, 210, 230, 240, 214, 234, 302, 304, 310, 320, 340, 312, 314. 324, 342, 402, 410, 420, 430, 412, 432, 一共30个;答:能组成48个没有重复数字的三位数;其中偶数共有30个.解析:(1)由题意可知:当几年后妈妈的年龄是女儿的3倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(3-1)倍,求出女儿的年龄再减去女儿现在的年龄解答;几年前妈妈的年龄是女儿的5倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(5-1)倍,由此求得女儿的年龄,再用女儿现在的年龄减去求出的女儿的年龄解答即可;(2)根据在整数中,。

小学数学典型应用题《差倍问题》专项练习

小学数学典型应用题《差倍问题》专项练习

小学数学典型应用题专项练习《差倍问题》【含义】已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

【数量关系】两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数【解题思路和方法】简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

【经典例题讲解】1、果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵?解:(1)杏树有多少棵?124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵?62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。

2、爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?解:(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。

3、商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?解:如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。

4、粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解:由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。

把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨),运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。

六年级下册数学试题-差倍问题专项练习-78-人教版(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专项练习-78-人教版(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专项练习-78-人教版(含答案)六年级数学-差倍问题专项练习-78-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?2.(本题5分)甲乙两筐苹果,甲筐苹果的个数是乙筐的2.4倍,如果从甲筐取出35个苹果放入乙筐,这时两筐苹果个数相等.原来两筐苹果各有多少个?3.(本题5分)甲、乙两家水果商店,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,甲、乙两店分别卖出了多少千克水果?4.(本题5分)小龙有故事书的本数是小虎6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍,两人原来各有故事书多少本?5.(本题5分)甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后,乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍.则两桶油共重____kg.6.(本题5分)两筐水果,第一筐与第二筐的比是7:8,如果从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等,这两筐水果共有多少千克?7.(本题5分)A桶油的质量是B桶油的1.5倍,A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等.原来B桶油重多少千克?8.(本题5分)买一袋大米和一袋面粉共要85.5元钱.某食堂买了5袋大米和7袋面粉,共花了487.5元钱.如果这个食堂再买8袋大米,还需多少元钱?(用两种方法解答)9.(本题5分)10.(本题5分)小强有两包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次从多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,经过几次,才能使两包糖果的粒数相等?参考答案1.答案:72÷(10-1)=72÷9=8答:原来的数是8。

解析:把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来大72,也就是原数的(10-1)倍是72,求原来的数用除法可求出答案。

2.答案:解:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题意可得方程:2.4x-x=35×2,1.4x=70,x=50,50×2.4=120(个),答:甲筐原有120个苹果,乙筐原有50个苹果.解析:设乙筐苹果原来有x个,则甲筐原来就有2.4x个,根据题干,“从甲筐取出35个放入乙筐,那么两筐苹果的个数就相等.”可知,原来甲筐苹果比乙筐苹果多35×2=70个,由此即可列出方程解决问题.3.答案:解:120÷(4-1)=120÷3=40(千克)40+120=160(千克)答:乙店卖出了40千克,甲店卖出了160千克.解析:由题意可知,甲店卖出的水果是乙店卖出水果的4倍,甲店比乙店多卖出120千克,即120是乙店的(4-1)倍,由此用除法可求得乙店卖的质量,进而求得甲店卖的质量.4.答案:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.解析:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(小虎原有的故事书+再买2本)×4=小龙原有的故事书+再买2本,设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.5.答案:解:24×2=48(千克),2.5-1=1.5,48÷1.5=32(千克),2.5+1=3.5,32×3.5=112(千克);答:两桶油共重112千克.故答案为112.解析:因为“甲、乙两桶一样的重的油,将甲桶中的24kg油倒入乙桶后”,这时两桶油相差48千克,即乙桶油比甲桶油重48千克,又因为“乙桶中油的重量是甲桶中油的重量的2.5倍”,则乙桶比甲桶多1.5倍,所以可求出甲桶倒出24千克后的重量,总重量不变,从而求出3.5份的重量,即两桶油的共重.6.答案:解:8×2=16(千克),7+8=15(份),16×15=240(千克);答:这两筐水果共有240千克.解析:由题意“第一筐与第二筐的比是7:8”知第二筐比第一筐多一份,又由“从第二筐拿出8千克放到第一筐中,两筐的重量相等”知是把多的这一份两筐平均分,每筐分8千克后相等的,所以可知多的这一份是8×2=16(千克),两筐一共是这样的7+8=15(份),用乘法求出两筐水果共有多少千克.7.答案:解:12.5×2÷(1.5-1),=25÷0.5,=50(千克);答:原来B桶油重50千克.解析:根据“A桶油倒出12.5千克给乙桶后,两桶油的质量相等”,可知A桶油比乙桶多12.5×2=25(千克).已知A桶油的质量是B桶油的1.5倍,可知A桶油比乙桶多1.5-1=0.5(倍),即25千克相当于B桶油质量的0.5倍,所以B桶油重25÷0.5,解决问题.8.答案:解:方法一:[85.5-(487.5-85.5×5)÷(7-5)]×8,=[85.5-60÷2]×8,=55.5×8,=444(元);方法二:[(85.5×7-487.5)÷(7-5)]×8,=[(598.5-487.5)÷2]×8,=55.5×8,=444(元);答:如果这个食堂再买8袋大米,还需444元钱.解析:方法一:先假设都买了5袋,那么需用85.5×5=427.5元,实际花了487.5元,多花了(487.5-427.5)=60元,这是因为少买了2袋面粉,即2袋面粉的总价是60元,进而求出面粉的单价,继而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可;方法二:先假设都买了7袋,那么需用85.5×7=598.5元,实际花了487.5元,少花了(598.5-487.5)=111元,这是因为少买了2袋大米,即2袋大米的总价是111元,进而求出大米的单价,然后根据“单价×数量=总价”进行解答即可.9.答案:解:小女孩:30÷(3-1),=30÷2,=15(岁);妈妈:15×3=45(岁);答:今年小女孩15岁,妈妈45岁.解析:由题意可知:小女孩年龄的(3-1)倍是30岁,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出小女孩的年龄,进而求出妈妈的年龄.10.答案:解:(48-12)÷2÷3=36÷2÷3=6(次)答:经过6次,才能使两包糖果的粒数相等.解析:用48-12就是两袋糖相差的粒数,把(48-12)平均分在两个袋里是(48-12)÷2,再除以3就是要求的答案.。

和差倍和平均数问题专题练(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

和差倍和平均数问题专题练(专项练习)-2023-2024学年六年级下册数学人教版

和差倍和平均数问题一、选择题1.奇奇班里同学们的平均身高是136cm,豆豆班里同学们的平均身高是148cm,那么奇奇和豆豆的身高相比,()。

A.奇奇高B.豆豆高C.一样高D.无法确定谁高2.《国家学生体质健康标准》中指出,四年级男、女生1分钟跳绳的优秀标准分别是127个和135个。

四(1)班20名男生平均跳了118个,15名女生平均跳了138个。

根据以上信息,下列说法正确的是()。

A.全体女生都达到优秀标准B.每名女生的成绩都高于男生C.全体男生的成绩未达到优秀标准D.女生跳绳的整体水平高于优秀标准3.如果○、囗、△各代表一个数,根据下面的已知条件,求○、囗、△的值。

正确的是()。

○+△=91△-○=35○+囗=73A.○=28,囗=45,△=63B.○=45,囗=28,△=63C.○=45,囗=63,△=63D.○=63,囗=45,△=284.有两筐梨,第一筐重20千克,如果从第一筐取出14放入第二筐,则两筐梨同样重,第二筐苹果原来有()千克。

A.10B.20C.30D.405.甲、乙两个粮仓各有若干袋大米,若乙拿出它的15给甲,则两仓大米袋数相等。

原来甲、乙两个粮仓大米袋数的比是()。

A.4:5B.3:5C.5:3D.5:46.有甲、乙两桶油,甲桶油重量是乙桶油的1.6倍。

如果从甲桶油里倒出1.5千克,两桶油的重量就相等。

两桶油原来各有油________千克。

(用方程解)()。

A.甲桶原有油6千克,乙桶原有油3.75千克B.甲桶原有油2.4千克,乙桶原有油1.5千克C.甲桶原有油4千克,乙桶原有油2.5千克D.甲桶原有油5.6千克,乙桶原有油3.5千克7.某动物园有老虎和猎狗,老虎的数量是猎狗的2倍,每只老虎每天吃肉4千克,每只猎狗每天吃肉1千克,那么该动物园的老虎、猎狗平均每只每天吃肉()。

A.2千克B.3千克C.2.5千克D.4千克8.在冬季篮球赛中,选手王霞在第六、第七、第八、第九场比赛中分别得了23分、14分、11分和20分,她的前九场的平均成绩高于前五场的平均成绩,如果她的前十场的平均成绩高于18分,那么她的第十场的成绩至少为()。

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:和差倍问题 (含答案)

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:和差倍问题 (含答案)

2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:和差倍问题一、单选题1. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差18 cm 3 ,这个圆柱的体积是( )cm 3。

A .6B .9C .18D .272.在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是240,而差是减数的3倍。

减数是( )。

A .80B .120C .30D .903.等底等高的圆柱和圆锥的体积之和为36立方厘米,圆锥的体积是( )立方厘米。

A .12B .9C .27D .184.甲、乙两个数的和是15.95,甲数小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是( )。

A .1.75B .1.47C .1.45D .1.955.李阳与爸爸的年龄和是42岁,他们的年龄是6倍关系,下面( )符合他俩的实际年龄。

A .12岁、30岁B .6岁、36岁C .7岁、42岁6.将A 组人数的15给B 组后,两组人数相等,原A 组比B 组多( )。

A .13B .23C .15D .25二、填空题7.甲、乙两数的和是 385,把甲的小数点向左移动一位,则两数相等,那么甲数是 。

8.一个梯形的上底和下底的和是16厘米,如果将上底延长4厘米,就变成了一个平行四边形,这个梯形的上底是 厘米,下底是 厘米。

9.五年级参加文艺会演的共46人,其中女生人数的45是男生人数的112倍,则参加演出的男生 人。

10.爸爸的年龄比小红大24岁,爸爸今年的年龄是小红的4倍,爸爸今年 岁,小红今年 岁。

11.一个圆柱与一个和它等底等高的圆锥的体积之差是60cm 3,这个圆锥的体积是 cm 3,圆柱的体积是 cm 3。

12.等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积之和是208立方厘米,那么圆柱的体积是 立方厘米,圆锥的体积是 立方厘米。

13.丁丁和君君两人共有200本图书,丁丁的图书本数是君君图书本数的3倍,丁丁有 本图书,君君有 本图书。

14.一个棱长为6分米的正方体水池,现将等底等高的圆柱和圆锥一起放入水池中,完全浸没时,水面升高了2分米,圆柱的体积是 立方分米,圆锥的体积是 立方分米。

六年级数学-差倍问题专项练习-70-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-70-人教课标版

六年级数学-差倍问题专项练习-70-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)某校体育室里有篮球和排球共86个其中篮球个数比排球个数的3倍少10个排球篮球个多少个?2.(本题5分)刘大爷家种了苹果树和梨树,苹果树棵数是梨树棵数的5倍,如果从苹果树中取出200棵给梨树,那么两种果树的数目就相等,问刘大爷苹果树和梨树原来各种多少棵?3.(本题5分)有两块同样长的布,第一块卖出36米,第二块卖出24米,结果第二块剩下的布是第一块剩下的布的2倍.两块布原来每一块的长是多少米?4.(本题5分)课内知识:学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花,其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的4倍,也是蓝花盆数的3倍.如果蓝花比红花多20盆,那么学校门口一共多少盆花?5.(本题5分)甲桶油是乙桶油的5倍,如果从甲桶油中取出18千克倒入乙桶,那么甲桶油还比乙桶多4千克.两桶油原来各有多少千克?6.(本题5分)一个足球比一个排球贵23元,足球的单价是排球的1.2倍.一个足球多少钱?7.(本题5分)甲、乙两数的差是133.2,乙数的小数点向右移动一位就等于甲数.求甲、乙两数各是多少?8.(本题5分)在3个同样的大盒和4个同样大的小盒里装满球,共116个.每个大盒比小盒多装6个,每个大盒和每个小盒各装多少个?9.(本题5分)有两筐橘子,如果从甲筐拿出8个放进乙框,两筐的橘子就同样多;如果从乙筐拿出13个放到甲筐,甲筐里的橘子是乙筐的3倍.甲、乙两筐原来各有多少橘子?10.(本题5分)甲班的图书比乙班图书多100本,甲班的图书是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?参考答案1.答案:解:设排球有x个,则篮球有(3x-10)个.根据题意可列方程.x+(3x-10)=864x=86+10x=24;那么篮球有3x-10=3×24-10=62(个).答:排球有24个,篮球有62个.解析:根据题意,可以设排球有x个,由篮球个数比排球个数的3倍少10个,可知篮球有(3x-10)个,根据题意列出方程解答即可.2.答案:解:(200×2)÷(5-1)=400÷4=100(棵)100×5=500(棵)答:梨树有100棵,苹果树有500棵.解析:从苹果树中取出200棵给梨树两种树的棵数相等,也就是苹果树减少200棵,梨树增加200棵后数量相等,那么原来它们相差了2个200棵;苹果树棵数是梨树棵数的5倍,那么苹果树比梨树的棵数多5-1=4倍,用多的棵数200×2棵除以4倍就是梨树的棵数,进而求出苹果树的棵数.3.答案:解:剩下的布相差:36-24=12(米);第一块布剩下:12÷(2-1)=12(米);原来每一块的长:12+36=48(米).答:两块布原来每一块的长是48米.解析:根据题意,两块同样长的布,卖出去的差,也是剩下的差,都相差36-24=12米;又第二块剩下的布是第一块剩下的布的2倍,然后再根据差倍公式进一步解答.4.答案:解:根据题意和差倍公式可得:红花的朵数是:20÷(4-3)×3,=20÷1×3,=20×3,=60(朵);蓝花的朵数是:60+20=80(朵);黄花的朵数是:60×4=240(朵);60+80+240,=140+240,=380(朵),答:学校门口一共380盆花.解析:根据题意可知,蓝花与红花的差是20,黄花的朵数是红花的4倍,是蓝花盆数的3倍,由差倍公式解答即可.5.答案:解:乙桶有:(18×2+4)÷(5-1)=40÷4=10(千克)甲桶有:10×5=50(千克).答:甲乙两桶油原来各有油50千克、10千克.解析:根据题意,从甲桶油中取出18千克倒入乙桶,那么甲桶油还比乙桶多4千克,那么甲桶比乙桶多18×2+4=40千克;又甲桶中的油的重量是乙桶的5倍,然后再根据差倍公式进一步解答.6.答案:解:23÷(1.2-1)+23,=23÷0.2+23,=115+23,=138(元);答:一个足球138元.解析:根据题意,把排球的单价看作单位“1”,足球的单价是排球的1.2倍,比排球多贵0.2倍,正好贵了23元,那么排球的单价是23÷0.2=115元,然后加上23元就是足球的价格,据此解答.7.答案:解:133.2÷(10-1)=133.2÷9=14.8,14.8+133.2=148,答:甲数是148,乙数是14.8.解析:乙数的小数点向右移动一位就等于甲数,说明甲数是乙数的10倍,甲数比乙数多9倍,再根据甲乙两数的差是133.2,用除法可求得乙数,再求甲数即可.8.答案:解:设每个小盒装x个,那么大盒装(x+6)个,由题意得:4x+(x+6)×3=1164x+3x+18=1167x=98x=14每个大盒装装的个数:14+6=20(个).答:每个大盒装20个,每个小盒装14个.解析:根据“在3个同样的大盒和4个同样的小盒里装满球,共116个”,可找出数量之间的相等关系式为:每个大盒装的个数×盒数+每个小盒装的个数×盒数=116,设每个小盒装x个,那么每个大盒装(x+6)个,据此列出方程并解方程即可.9.答案:解:设乙筐有x个,则甲筐有x+8×2个,由题意可得:(x-13)×3=x+8×2+133x-39=x+292x=68x=34,甲筐有:34+8×2=50(个),答:甲、乙两筐原来各有橘子50个、34个.解析:从“如果从甲筐中拿出8个放进乙筐,两筐的橘子就同样多”,可知甲筐比乙筐多8×2=16个,先设乙筐有x个,则甲筐有x+16个,再根据如果从乙筐拿出13个放进甲筐,甲筐里的苹果就是乙筐的3倍,列出方程即可求出.10.答案:解:100÷(3-1)=50(本)50×3=150(本)答:甲班分得150本,乙班分得100本.解析:由题意知,把乙班分得的图书数量看作1份数,则本数就甲班分得图书数量是3份数,甲班的图书比乙班的多(3-1)份,即多100本,由此用100÷2可求得1份数是多少,即乙班分得的图书数量,再乘3即是甲班分得的图书数量的本数;据此解答.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级数学-差倍问题专项练习-77-人教课标版
一、解答题(总分:50分暂无注释)
1.(本题5分)爸爸的体重比小明重240斤,爸爸的体重是小明的3倍,爸爸和小明的体重分别是多少斤.
2.(本题5分)两个自然数的积是735,如果把其中一个自然数减去3,积变为672,这两个自然数分别是____和____.
3.(本题5分)3箱橘子比3筐苹果少24千克.平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?
4.(本题5分)新华小学开展冬季运动会,其中参加跳绳的人数是踢毽子人数的4倍,且比踢毽子的多72人.参加跳绳和踢毽子的各有多少人?
5.(本题5分)甲仓库有大米280袋,乙仓库有大米160袋,从乙仓库运出多少袋大米后,甲仓库的大米比乙仓库大米的2倍还多20袋?
6.(本题5分)果园里的桃树比杏树多180棵,其中桃树的棵树比杏树的3倍多20棵,两种树各种多少棵?
7.(本题5分)新强买了1枝钢笔和1本笔记本共用3.6元,向伟买了同样的1枝钢笔和4本笔记本共用了10.5元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?
8.(本题5分)四年级学生参加兴趣小组,音乐小组的人数比美术小组的4倍还多35人,音乐小组的人数比美术小组多75人,问音乐小组和美术小组各有多少人?
9.(本题5分)超市将5大袋牛奶和1小袋牛奶捆在一起出售(买5大赠1小),现在有60大袋和20小袋牛奶,问捆多少捆后,剩下的大袋牛奶和小袋牛奶的袋数相等?
10.(本题5分)小明有图片90张,小强有图片60张,要使小明的图片张数是小强的4倍,那么小强必须给小明多少张邮票?
参考答案
1.答案:解:小明的体重:240÷(3-1)
=240÷2
=120(斤),
爸爸的年:120×3=360(岁),
答:爸爸体重为360斤,小明120斤.
解析:今年爸爸的体重比小明重240斤,即240斤是小明体重的(3-1)倍,由此用除法可求得小明的体重,进而求得爸爸的体重.
2.答案:解:设两个自然数分别是a和b,
ab=735,
(a-3)b=ab-3b=672,
3b=ab-672=735-672=63,
b=21,
a=735÷21=35,
即两自然数分别是21和35,
故答案为:21,35.
解析:设两个自然数分别是a和b,则根据“两个自然数的积是735,”知道ab=735,再根据“把其中一个自然数减去3,积变为672,”知道(a-3)b=672,由此即可求出a与b的值.3.答案:解:24÷3,
=8(千克),
20+8,
=28(千克);
答:每筐苹果重28千克.
解析:根据“3箱橘子比3筐苹果少24千克.”可以求出1箱橘子比1筐苹果少多少千克,即24÷3;然后再解答即可.
4.答案:解:踢毽子:72÷(4-1)
=72÷3,
=24(人);
跳绳:24×4=96(人);
答:参加跳绳的有96人,参加踢毽子的有24人.
解析:参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,即参加跳绳的人数比踢毽子人数多4-1=3倍,已知跳绳人数比踢毽子人数多72人,所以踢毽子有72÷3=24人,则跳绳人数有24×4=96人.5.答案:解:现在乙仓库的袋数是:
(280-20)÷2=130(袋);
运出的袋数是:160-130=30(袋).
答:从乙仓库运出30袋大米后,甲仓库的大米比乙仓库大米的2倍还多20袋.
解析:根据题意,甲仓库的280袋减去20袋,就是乙仓库现在袋数的2倍,再除以2,就是乙仓库现在的袋数,再用原来的减去现在的,就是运出的袋数.
6.答案:解:设杏树的棵数为x,则桃树的棵数为3x+20,
3x+20-x=180,
2x+20=180,
x=80;
80+180=260(棵);
答:桃树有260棵,杏树有80棵.
解析:由题意可得:桃树的棵数(杏树的棵数×3+20)-杏树的棵数=180,于是设杏树的棵数为x,则桃树的棵数为3x+20,据此等量关系即可列方程求解.
7.答案:解:笔记本;(10.5-3.6)÷(4-1),
=6.9÷3,
=2.3(元);
钢笔:3.6-2.3=1.3(元);
答:钢笔的单价是1.3元,笔记本的单价是2.3元.
解析:由题意可知:向伟比新强多买了4-1=3本笔记本,多花了10.5-3.6=6.9元,根据“总价÷数量=单价”计算出笔记本的单价;继而求出钢笔的单价;
8.答案:解:美术小组的人为:
(75-35)÷4
=40÷4
=10(人),
音乐小组的人为:
10+75=85(人),
答:音乐小组有85人,美术小组有10人.
解析:由题意音乐小组的人数比美术小组的4倍还多35人,音乐小组的人数比美术小组的多75人,即美术小组的4倍加35即是75,可求得美术小组的人数,再求音乐小组的人数.9.答案:解:(60-20)÷(5-1)
=40÷4
=10(捆);
答:捆10捆后,剩下的大袋牛奶和小袋牛奶的袋数相等.
解析:由题意可知:捆一捆,则大袋比小袋多捆(5-1)袋,因为剩下的大袋牛奶和小袋牛奶的袋数相等,所以捆的大袋应比小袋多捆(60-20)袋,求捆多少捆后,剩下的大袋牛奶和小袋牛奶的袋数相等,即求40里面有几个4,用除法解答即可.
10.答案:解:后来小强有:
(60+90)÷(4+1),
=150÷5,
=30(张);
60-30=30(张);
答:小强必须给小明30张邮票.
解析:把小强后来剩下的邮票张数看作“1”,则小明是4,因为一共有90+60=150张,则小强还剩150÷(4+1)=30(张);继而得出小强要给小明60-30=30(张).。

相关文档
最新文档