中级经济法第7章所得税
企业所得税的应纳税额--中级会计师辅导《经济法》第七章讲义8
正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园中级会计师考试辅导《经济法》第七章讲义8企业所得税的应纳税额一、企业所得税的应纳税额的计算企业应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额【例题·综合题】(2011年)某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。
2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。
取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。
当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。
马兆瑞 中级会计职称 经济法 习题班 第7章 纳税人+征收范围+税率+应纳税所得额
第七章企业所得税法律制度【考点一】纳税人——法人企业【例·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。
A.有限责任公司B.股份有限公司C.个人独资企业D.合伙企业【答案】CD【例·多选题】根据企业所得税法规定,判断居民企业的标准有()。
A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【考点二】征税范围【例·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入中,应按收入全额计征企业所得税的有()。
A.股息B.租金C.特许权使用费D.转让财产所得【答案】ABC【例·多选题】非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
机构、场所包括()。
A.工厂、农场、开采自然资源的场所B.提供劳务的场所C.从事建筑、安装、装配、等工程作业的场所D.营业代理人【答案】ABCD【例·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源确定原则的表述中,正确的有()。
A.提供劳务,按照劳务发生地确定B.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.特许权使用费所得,按照支付所得的企业所在地确定【答案】ABCD【例·多选题】在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.不动产转让所得按照不动产交易活动发生地确定C.动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定【答案】ACD【例·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
2016中级经济法第七章企业所得税考核知识
第七章企业所得税法律制度湖南省长沙江里华老师制作.未经许可不得转载..使用应纳税额=应纳税所得额×适用税率--抵免税额应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额(1)纳税调整增加额①在计算会计利润时已经扣除,但税法规定不能扣除的项目金额(如税收滞纳金、工商部门的罚款);②在计算会计利润时已经扣除,但超过税法规定扣除标准的部分(如业务招待费、广告费的超标部分);③未计或者少计的应税收益。
(2)纳税调整减少额①弥补以前年度(5年内)未弥补的亏损额;②减税收入.免税收入.不征税收入③加计扣除项目;第一节企业所得税法律制度概述一、企业所得税的纳税人(★)1.定义:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
2.根据登记注册地标准和实际管理机构标准,把企业分为居民企业和非居民企业。
(1)居民企业就来源于中国“境内、境外”的全部所得在我国纳税,(2)非居民企业应就来源于境内的所得在我国纳税三、企业所得税的税率(★)1.企业所得税的法定税率(1)居民企业25%(2)在中国境内设立机构、场所的取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业按25%的税率征收企业所得税2.企业所得税的优惠税率;(1)符合条件的小型微利企业,按20%的税率征收企业所得税(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,按15%的税率征收企业所得税。
(3)在中国境内未设立机构、场所的的非居民企业按10%的税率征收企业所得税第二节企业所得税的应纳税所得额的计算1.销售货物收入的确认;(1)(销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入;如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
(2)销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
(3)采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入。
2020中级会计职称《经济法》第七章_企业所得税法律制度
按照不动产所在地确定
转让财产所得
动产转让所得
按照转让动产的企业或者机构、场 所所在地确定
权益性投资资产转 让所得
按照被投资企业所在地确定
中级《经济法》精讲
所得类型
股息、红利等权益性投资 所得 利息所得 租金所得 特许权使用费所得
来源地的确定
按照分配所得的企业所在地确定
按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所 在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的 住所地确定
基本税率 符合规定的小型微利企业 国家需要重点扶持的高新技术企业、经认定的技术先进型服务企 业(服务贸易类) 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于中国境 内的所得,或者在中国境内设立了机构、场所的非居民企业,从 中国境内取得与该机构、场所没有实际联系的所得
25% 20% 15%
预提所得税 税率10%
【答案】√ 【解析】不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。在本题中, 由于房产位于中国境内,转让所得属于来源于中国境内的所得,则不论 甲公司是我国的居民企业还是非居民企业、不论乙公司将房款直接支付 给甲公司还是甲公司在境外的分支机构,该项所得均应向中国主管税务 机关申报缴纳企业所得税。
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第七章 企业所得税法律制度
中级《经济法》精讲
❖【例题·单选题】甲公司属于国家需要重点扶持的高新技术 企业,2018年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减 免税额10万元,抵免税额20万元。甲公司当年企业所得税 应纳税额为( )万元。
中级会计职称考试《中级经济法》知识点:第七章 企业所得税法律制度
第七章 企业所得税法律制度2015年预测:分值不超过15分 第一节 企业所得税概述 本节无预测考点第二节 企业所得税的纳税人、征税范围及税率 本节预测考点共三个: 企业所得税的纳税人 企业所得税的征收范围 企业所得税税率百度出品:会计考试神器,扫码下载!海量免费资料,真题,模拟题,任你练!会计从业考试,会计初级职称,会计中级职称,一网打尽!官方QQ 群:318549896重要考点一:企业所得税的纳税人个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。
重要考点二:企业所得税的征收范围(一)应税所得范围及类别(二)应税所得来源地标准的确定重要考点三:企业所得税税率(一)法定税率1.企业所得税的税率为25%2.非居民企业适用20%的税率——减按10%(二)优惠税率1.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
(小型微利)2.高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
(高新技术)(选择题)2.非居民企业适用20%的税率——减按10%第三节企业所得税的应纳税所得额本节预测考点共五个:收入总额不征税收入税前扣除项目及标准企业资产的税收处理非居民企业的应纳税所得额(一)收入总额概述包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
1.企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;2.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
(市场价格)3.企业收入一般是按权责发生制原则确认。
企业的下列生产经营业务可以分期确认收入的实现:(1)(分期收款——合同约定收款日)(2)(大型设备——周期超12个月——完工进度)(3)(产品分成方式——分得产品的日期)(二)销售货物收入1.对企业销售商品一般性收入,同时满足下列条件的应确认为收入的实现2.采取下列特殊销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间:(1)托收承付方式的,——在办妥托收手续时确认收入;(2)预收款方式的,——在发出商品时确认收入;(3)需要安装和检验的,——安装和检验完毕时确认收入。
中级经济法知识点1-138:企业所得税的应纳税所得额
中级经济法知识点1-138:企业所得税的应纳税所得额)第七章:企业所得税法律制度本章近3年平均分值约为15分,题量约为6題,涉及所有客观题、简答题和综合题,且计算量较大。
本章篇幅较长,考点较多,其中居民企业与非居民企业的界定,企业所得税应纳税所得额的确定,企业所得税应纳税额的计算,以及企业所得税的税收优惠等都是常考考点。
建议考生全面学习本章,重点掌握企业所得税应纳税所得额的确定和计算,加强练习与企业所得税纳税调整相关的简答题和综合题。
知识点1-138:企业所得税的应纳税所得额二、收入总额(掌握)(一)收入总额概述1.概念收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。
2.内容收入包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
3.确认方式企业收入一般是按权责发生制原则确认。
权责发生制要求从企业经济权利和经济义务是否发生作为计算应纳税所得额的依据,注重强调企业收入与费用的时间配比,要求企业收入、费用的确认时间不得提前或滞后。
除此之外,税收条例中对一些特殊收入则规定采用收付实现制来确认,如股息红利、利息收入、租金收入、特许权使用费、捐赠收入等。
4.收入的实现企业的下列生产经营业务可以分期确认收入的实现:①以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;②企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现;③采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
(二)销售货物收入1.概念销售货物收入是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。
2.一般性收入对企业销售商品一般性收入,同时满足下列条件的应确认为收入的实现:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。
中级经济法 第七章 企业所得税法律制度
(4)服务费:包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
(5)艺术表演、招待宴会和其他特殊活动的收费在相关活动发生时确认收入。
(6)会员费:对只取得会籍而不享受连续服务的,在取得会费时确认收入。一次取得会费而需提供连续服务的,其会费应在整个受益期内分期确认收入。
合同约定收款日期
合同约定收款日期 ,未约定的在货物发出当天
支付手续费方式委托代销
收到代销清单时
收到代销清单时或收到全部或部分款项,未收到代销清单及货款的,发货180天
其他商品销售收入的确认
①售后回购
销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用。
(2)在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
个人独资企业和合伙企业
根据有关规定,个人独资企业、合伙企业的股东承担无限责任,个人财产和企业财产无法明确区分,并且企业没有法人资格,为避免重复征税,所以税法规定个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税。
考点2企业所得税的征税范围
损失
1.企业发生的损失(含不能抵扣的进项税),减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
2.企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。
3.企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。
其他支出
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。
中级经济法第七章(企业所得税法律制度)
第七章 企业所得税法律制度【章节解读】本章属于经济法中性价比较高的章节,主观题方面每年都会测试简答题甚至是综合题,请考生就企业所得税应纳税额的计算作为思路结合历年真题对本章点进行重点学习和掌握。
【高频考点】1.企业所得税的纳税人及税率2.税所得范围、类别及所得来源地确定3.不征税收入、免税收入4.一般扣除项目5.禁止扣除项目第一节 企业所得税法律制度 知识点1:企业所得税的纳税人及税率 (高频考点,2018多,2017多、单,2016多,2015判) 企业所得税纳税人1.中国境内的企业和其他取得收入的组织,包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织等都属于企业所得税的纳税人2.个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》企业所得税纳税人中国境内所得 中国境外所得 税率 居民企业 依法在中国境内成立 缴纳企业所得税缴纳企业所得税 25% 实际管理控制机构在中国境内 缴纳企业所得税 缴纳企业所得税25% 非 居民企业设立机构、场所机构场所 缴纳企业所得税 境外与机构场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 25% 所得与机构场所没缴纳企业所得税10%有实际联系未设立机构、场所 缴纳企业所得税 10% 知识点2:应税所得范围、类别及所得来源地确定(高频考点,2018单,2017判,2016单,2016判) 所得类别所得来源地划分标准 销售货物所得交易活动发生地 提供劳务所得劳务发生地 转让财产所得 不动产不动产所在地 动产转让动产的企业或者机构、场所所在地 权益性投资资产被投资企业所在地 股息、红利等权益性投资所得分配所得的企业所在地利息所得负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地 负担、支付所得的个人的住所地 租金所得特许权使用费所得 知识点3:应纳税额应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许税前弥补的以前年度亏损)×适用税率 =(会计利润+纳税调增-纳税调减)×适用税率应纳税所得额 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
2020年中级经济法【第15、16课】-第七章 企业所得税法律制度
第七章 企业所得税法律制度目录p第一节 企业所得税的纳税人、征税 范围及税率p第二节 企业所得税的应纳税所得额p第三节 企业所得税的应纳税额p第四节 企业所得税的税收优惠p第五节 企业所得税的源泉扣缴p第六节 企业所得税的征收管理第七章 企业所得税法律制度第七章企业所得税法律制度本章导读1.学习内容:企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
本章主要从六个方面介绍企业所得税,分别是企业所得税的纳税人和征税范围及税率、应纳税所得额、应纳税额、税收优惠、源泉扣缴、征收管理。
本章考点较多,需要重点掌握。
2.学习方法:从历年考试来看,本章的平均分值为15分左右,考生在学习过程中对大多数知识点需要准确理解,但税前扣除标准需要死记硬背,考生必须过数字关。
本章在主观题和客观题中均有涉及,考生应重点关注涉及企业所得税纳税调整的简答题和综合题。
第七章企业所得税法律制度3.学习思路:3.学习思路:第一节 企业所得税的纳税人、征税范围及税率第一节企业所得税的纳税人、征税范围及税率一、企业所得税的纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。
【颖儿心经】特征:法人身份【提示】个人独资企业、合伙企业不是企业所得税的纳税人,是个人所得税的纳税人。
第一节企业所得税的纳税人、征税范围及税率【例题·多选题】依据 《企业所得税法》的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.合伙企业B.个人独资企业C.有限责任公司D.股份有限公司第一节企业所得税的纳税人、征税范围及税率【例题·多选题】依据 《企业所得税法》的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.合伙企业B.个人独资企业C.有限责任公司D.股份有限公司【答案】CD【解析】根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,个人独资企业、合伙企业除外。
第一节企业所得税的纳税人、征税范围及税率缴纳企业所得税的企业分为居民企业和非居民企业,分别承担不同的纳税责任。
中级会计师考试辅导-中级经济法-章节练习-第7章 企业所得税法律制度
第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业2.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的说法中,正确的是()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定D.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定3.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定购买一部价值1500元(不含增值税,下同)的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当期该商场销售该手机100部,取得收入150000元。
根据企业所得税的相关规定,该商场在计算企业所得税时应确认手机的销售收入为()元。
A.150000B.132352.94C.17647.06D.1700004.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.债务重组收入5.某食品生产企业2018年度实现利润总额800万元,已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费5万元,拨缴工会经费5万元。
此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。
假设企业除此外无其他纳税调整项目,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2018年度企业所得税应纳税所得额为()万元。
A.822.8B.816.8C.808.6D.811.66.境内某居民企业2018年取得销售货物收入2000万元,出租闲置厂房取得租金收入200万元,对外投资取得的股息收入100万元,接受捐赠收入100万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费120万元。
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算
第七章企业所得税法律制度-应税所得及应纳税额计算2021年全国会计专业技术中级资格考试内部资料经济法(中级)第七章企业所得税法律制度知识点:应税所得及应纳税额计算●详细描述:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴。
1.对非居民企业获得源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益(股息、红利)和利息、租金、特许权使用费税金、受让财产税金以及其他税金应交纳的企业所得税,推行源泉免交。
2.对非居民企业取得的股息、红利、利息、特许权使用费、租金等按收入全额计征,即支付人向非居民企业支付的全部价款和价外费用,其相关发生的成本费用不得扣除;对其取得的转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额做为应纳税所得额。
其他所得,参照前两项规定执行。
收入全额是指非居民企业向支付人收取的全部价款和价外费用。
其他所得,是指该纳税人在中国境内取得的其他各种来源的收入。
3.应纳税额的排序扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率实际征收率,就是指《企业所得税法》及其《实行条例》等有关法律、法规规定的税率,或者税收协议规定的税率。
1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,从中国境内取得的下列所得中,应以收入全额为企业所得税应纳税所得额的有()。
c.受让财产税金d.特许权使用费恰当答案:a,b,d解析:在中国境内未成立机构、场所的,或者虽成立机构、场所但获得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,其中:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
2.2021年度,某小型企业财务资料表明,财务会计利润为370万,Seiches经税务机关核定的2021年亏损为70万元,则2021年减半所得税额为()万元。
中级会计经济法第七章企业所得税要点归纳
第七章企业所得税一、企业所得税纳税人1、个人独资企业、合伙企业、个体工商户不属于企业所得税纳税人2、注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合其一即属于居民企业;二者均不符合的,属于非居民企业3、非居民企业委托营业代理人的,该营业代理人视为非居民企业在境内设立的机构、场所类型划分标准纳税义务居民企业依法在中国境内成立全面纳税义务来源于境内、境外的全部所得依外国法律成立但实际管理机构在境内非居民企业依外国法律成立且实际管理机构不在境内境内设有机构场所有限纳税义务(1)来源于境内所得(2)发生在境外但跟设立在境内的机构有实际联系境内未设立机构,但有来源于境内所得来源于境内的所得二、企业所得税的征税范围(钱从哪儿赚来的)★所得类型来源地确认是否计入销售(营业)收入销售货物收入交易活动发生地√提供劳务收入劳务发生地√转让财产收入不动产转让不动产所在地×动产转让转让动产的企业或机构、场所所在地权益性投资资产转让被投资企业所在地股息、红利等权益性投资收益分配所得的企业所在地×利息收入按负担、支付所得的企业或机构、场所所在地×租金收入√特许权使用费收入√接受捐赠收入国务院财政、税务部门确定×其他收入×1、表中“销售(营业)收入”为业务招待费、广告费和业务宣传费等的扣除限额计算依据2、“其他收入”中的“逾期未退包装物押金收入”应计入“销售(营业)收入”。
3、投资方从被清算企业分得的剩余财产,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或低于投资成本的部分,应确认为投资资产转让所得或损失。
F la tw hi te _i m p三、企业所得税税率四、收入确认时间★收入类型确认时间销售货物收入托收承付方式办妥托收手续预收款方式发出商品时确认需安装检验的一般:安装或检验完毕是确认;简单:发出商品时支付手续费委托代销收到代销清单时确认分期收款合同约定的收款日期产品分成方式分得产品的日期提供劳务收入一般规定各纳税期期末(完工百分比法);安装费按安装完工进度;商品销售附带安装的:商品销售实现时确认宣传媒介的收费广告或商业行为出现于公众面前时广告的制作费制作广告的完工进度为特定客户开发软件开发的完工进度商品售价内的服务费在提供服务的期间分期确认艺术表演、招待宴会等特殊活动收费相关活动发生时;涉及几项活动的,预收款分配至各项分别确认会员费只取得会籍不享受联系服务:取得会费时;一次取得会费连续服务的:分期确认特许权费提供设备、有形动产:交付所有权时;提供初始及后续服务:提供服务时长期提供重复劳务劳务活动发生时转让股权收入转让协议生效且完成股权变更手续时股息、红利等权益投资收益被投资方作出利润分配决定的日期F la tw hi te _i mp利息收入合同约定的应付利息日期租金收入合同约定的应付租金日期;提前一次支付的:分期均匀计入相关年度特许权使用费收入合同约定的应付特许权使用费日期接受捐赠收入实际收到捐赠资产日期债务重组收入债务重组合同或协议生效时1、居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按照规定计算缴纳企业所得税。
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章 企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析
会计考试(会计中级职称)经济法《第七章企业所得税法律制度》题库试卷带答案及解析姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________1、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于居民企业与非居民企业的表述中,错误的是()。
A依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于居民企业B在境内成立但有来源于境外所得的企业属于居民企业C依照外国法律成立,在中国境内未设立机构场所的但有来源于中国境内所得的企业属于非居民企业D依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于居民企业答案解析:选项A正确,依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,属于“居民企业”;选项B正确,在境内成立的企业属于“居民企业”;选项C正确,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业;选项D错误,属于非居民企业。
综上,本题应选D。
2、境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2018年9月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得含税转让费2 000万元,甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
A250B188.68C150D200答案解析:根据规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其来源于中国境内所得,按照10%的税率征收企业所得税;转让配方,属于转让无形资产,适用的增值税税税率为6%,将转让费换算成不含税的收入2 000÷(1+6%)=1 886.79(万元);本题中,甲企业应纳企业所得税=1 886.79×10%=188.68(万元)。
综上,本题应选B。
【温故知新】3、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,按照负担、支付所得的企业所在地确定所得来源地的是()。
A租金所得B权益性投资资产转让所得C动产转让所得D销售货物所得答案解析:选项A,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地(或者个人住所地)确定;选项B,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;选项D,销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
中级经济法第7章企业所得税法律制度重要习题及答案解析
第七章企业所得税法律制度一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业关联方利息支出税前扣除的表述中,正确的是( )。
A.在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出不可以据实扣除B.企业实际支付给关联方的利息支出,不超过税法规定比例可以税前扣除,超过的部分可以在发生当期和以后年度扣除C.接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为5:1;其他企业为2:1D.接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业为3:1;其他企业为5:12.某企业(非金融企业)注册资本为3000万元。
2018年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A.408B.360C.180D.903.某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万元,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为( )万元。
A.400B.412C.460D.4354.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,属于不征税收入的是( )。
A.国债利息收入B.接受捐赠收入C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费5.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应以收入全额减去财产净值后的余额计算应纳税所得额的是( )。
A.股息B.特许权使用费C.转让财产所得D.租金6.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
A.软件生产企业的职工培训费用B.工会经费C.公益性捐赠D.补充医疗保险7.A企业2019年实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费35万元、职工教育经费10万元。
2012中级经济法第七章 所得税知识点总结
扣除标准
1.职工福利费
不超过工资薪金总额14%的部分准予
2.工会经费
不超过工资薪金总额2%的部分准予
3.职工教育经费
不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,
4.利息费用
不超过金融企业同期同类贷款利率计算的利息
5.业务招待费
按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
6.广告费和业务宣传费
第七章所得税知识点总结
1.
企业类型
构成条件
注册地在中国境内
实际管理机构在中国境内
居民企业
√
×
×
√
√
√
非居民企业
×
×
2.
企业类型
征税范围
居民企业
境内、境外所得
非居民企业
在中国境内设立机构
所得与机构场所相关
境内、境外所得
所得与机构场所无关
境内所得
在中国境内未设立机构
境内所得
货币收入
现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资、债务的豁免
分配所得的企业所在地
利息、租金、特许权使用费所得
按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定或者按照负担、支付所得的个人的住所所在地
其他所得
国务院财政、税务主管部门确定
4.
(1).标准税率
企业类型
征税范围
税率
居民企业
境内、境外所得
25%
非居民企业
在中国境内设立机构
所得与机构场所相关
境内、境外所得
所得与机构场所无关
不超过当年销售(营业)收入l5%以内的部分,准予扣除
7.公益捐赠支出
不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
企业所得税的源泉扣缴--中级会计师考试辅导《中级经济法》第七章讲义7
中级会计师考试辅导《中级经济法》第七章讲义7企业所得税的源泉扣缴一、非居民企业所得税适用源泉扣缴对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴,以依照有关法律规定或者合同约定对非居民企业直接负有支付相关款项义务的单位或者个人为扣缴义务人。
扣缴企业所得税应纳税额的计算公式为:扣缴企业所得税应纳税额=应纳税所得额×实际征收率应纳税所得额的计算方法是:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额,不得扣除税法规定之外的税费支出;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;(3)其他所得,参照前两项规定。
属于中国居民企业的银行在境外设立的非法人分支机构同样是中国的居民,该分支机构取得的来源于中国的利息,不论是由中国居民还是外国居民设在中国的常设机构支付,均不适用我国与该分支机构所在国签订的税收协定,应适用我国国内法的相关规定。
二、扣缴义务人对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。
(1)预计工程作业或者提供劳务期限不足一个纳税年度,且有证据表明不履行纳税义务的;(2)没有办理税务登记或者临时税务登记,且未委托中国境内的代理人履行纳税义务的;(3)未按照规定期限办理企业所得税纳税申报或者预缴申报的。
三、扣缴义务人未能履行扣缴义务应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由纳税人在所得发生地缴纳。
四、扣缴义务人扣税的时限地点扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
五、非居民企业所得税汇算清缴依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业(以下简称企业),无论盈利或者亏损,均应按照企业所得税法及该办法规定参加所得税汇算清缴。
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中级经济法第7章所得税1. (单选题)(2020年卷2)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税人的是()。
[单选题] *A.甲一人有限责任公司B.乙国有独资公司C.丙职业技术学院D.丁合伙企业(正确答案)答案解析:选项AB,是有限责任公司的特殊类型,属于企业所得税的纳税人;选项C,是其他取得收入的“组织”,属于企业所得税的纳税人;选项D,是自然人性质的特殊主体,属于个人所得税的纳税人。
2. (单选题)(2019)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,不属于企业所得税纳税义务人的是( )。
[单选题] *A.个人独资企业(正确答案)B.民办非企业单位C.事业单位D.社会团体3. (多选题)(2017)根据企业所得税法律制度的规定,下列取得收入的主体中,应当缴纳企业所得税的有( )。
*A.国有独资公司(正确答案)B.股份有限公司(正确答案)C.合伙企业D.高等院校(正确答案)4. (单选题)(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列主体中,属于居民企业的是( )。
[单选题] *A.依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业(正确答案)B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业C.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业D.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业5. (判断题)(2015年)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
( ) [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
6. (多选题)(2016年)根据企业所得税法律制度的规定,在我国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得中,应当向我国缴纳企业所得税的有( )。
*A.来源于中国境内,但与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得(正确答案)B.来源于中国境内,且与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得(正确答案)C.来源于中国境外,但与其在我国境内所设机构、场所有实际联系的所得(正确答案)D.来源于中国境外,且与其在我国境内所设机构、场所没有实际联系的所得7. (单选题)(2012年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是()。
[单选题] *A.在境外成立的企业均属于非居民企业B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业的定义。
根据规定,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
8. (判断题)非居民企业仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
() [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业。
若非居民企业在中国境内设立了机构、场所,那么应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
9. (判断题)非居民企业在中国境内设立机构、场所的,仅就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得缴纳企业所得税()。
[单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:本题考核非居民企业。
非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
10. (单选题)(2020年卷3)甲公司属于符合条件的小型微利企业,2019年度应纳税所得额为200万元。
甲公司2019年度应纳的企业所得税额为()万元。
[单选题] *A.15(正确答案)B.20C.40D.50答案解析:(1)对符合条件的小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额;(2)符合条件的小型微利企业按 20%的税率缴纳企业所得税;(3)应纳税额=(100×25%+100×50%)×20%=15(万元)。
11. (单选题)(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,关于企业所得税应税所得来源地确定标准的下列表述中,正确的是()。
[单选题] *A.转让权益性投资资产所得,按照转让权益性投资资产的企业或者机构、场所所在地确定B.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者负担、支付所得的个人的住所地确定(正确答案)D.销售货物所得,按照支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案解析:选项A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
选项B:不动产转让所得,按照不动产所在地确定。
选项C:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
选项D:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。
12. (多选题)(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,注册地所在国与中国无税收协定的非居民企业的下列所得中,适用10%税率的有( )。
*A.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的股息收入(正确答案)B.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境内的利息收入(正确答案)C.在中国未设立机构、场所,取得的来自中国境外的利息收入D.在中国设立机构、场所,取得的来自中国境外的股息收入,该笔所得与其机构、场所无实际联系答案解析:(1)选项AB:在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税;(2)选项CD:不需在我国缴纳企业所得税。
13. (判断题)(2017年)甲公司于2016年向意大利的乙公司出售一处位于中国境内的房产,乙公司在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构。
就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
() [单选题] *A.正确(正确答案)B.错误答案解析:不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。
转让一处中国境内房产,属于来源于中国境内的所得,甲公司有义务向我国主管税务机关申报缴纳企业所得税。
14. (判断题)(2016年)转让动产所得的应税所得来源地标准,按照转让动产的所在地确定。
() [单选题] *A.正确B.错误(正确答案)答案解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。
15. (单选题)依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,应按照负担、支付所得的企业所在地,或者按照机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
[单选题] *A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得(正确答案)答案解析:根据规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;特许权使用费所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定。
16. (单选题)(2013年)境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。
2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得转让费1000万元。
甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。
[单选题] *A.250B.200C.150D.100(正确答案)答案解析:非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。
17. (单选题)(2017年改)甲企业为符合条件的小型微利企业。
2018年甲企业的应纳税所得额为25万元。
甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为()万元。
[单选题] *A.5B.3.75C.1.25(正确答案)D.2.5答案解析:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应缴纳企业所得税=25×25%×20%=1.25(万元)。
18. (多选题)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有()。
*A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定(正确答案)B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定(正确答案)答案解析:本题考核企业所得来源地的确定。
选项B:不动产转让所得按照不动产所在地确定。
选项C:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
19. (判断题)(2020年卷1)根据企业所得税法律制度的规定,对于企业以买一赠一方式组合销售商品的,其赠品不属于捐赠,应按各项商品的价格比例来分摊确认各项收入,其商品价格应以公允价格计算。
() [单选题] *A.正确(正确答案)B.错误20. (单选题)(2010年)根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
[单选题] *A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额(正确答案)C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额21. (单选题)(2015年)2015年5月6日,甲公司与乙公司签订合同,以预收款方式销售200件产品,不含税单价为0.1万元,并于5月10日取得了全部产品销售额20万元。
2015年5月20日,甲公司发出产品120件,6月25日发出产品80件。
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于甲公司确认销售收入实现日期及金额的表述中,正确的是( )。
[单选题] *A.2015年5月6日应确认销售收入20万元B.2015年5月10日应确认销售收入20万元C.2015年5月20日应确认销售收入12万元(正确答案)D.2015年6月25日应确认销售收入20万元答案解析:(1)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;(2)2015年5月20日应确认销售收入12万元,2015年6月25日应确认销售收入8万元。