刘磊国家税务总局所得税管理司处长中国人民大学财政金37页PPT
国家税收(第九版)课件 第13、14章 个人所得税、税收征收管理和税务行政法制
能力培养
• 熟悉个人所得税税制要素, 理解消费税计税原理。
• 掌握个人所得税计算。 • 了解个人所得税的申报与
缴纳
第一节 个人所得税概 述
一、纳税人 二、征税对象 三、税率
第二节 个人所得税的计 算
一、计税依据 二、公益性捐赠的扣除 三、应纳税额的计算
一、计税依据
个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得额。应纳税所得额是个人取得的各项 应税收入减去税法规定的扣除项目或扣除金额后的余额。正确计算应纳税所得额是依法 征收个人所得税的基础。 我国个人所得税的扣除项目采取分项确定、分类扣除的方法,具体有定额、定率和会计 核算三种。 对工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得(以下简称综合所得 ),居民个人按纳税年度合并计算个人所得税,非居民个人按月或者按次分项计算个人 所得税;对经营所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所 得,则分项按次计算。 各项所得的计算以人民币为单位。所得为人民币以外的货币的,按照人民币汇率中间价 折合成人民币缴纳税款。
⑦大病医疗。在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医 保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000 元的部分,由纳税 人 在办理年度汇算清缴时,在80 000 元限额内据实扣除。
• 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100 % 扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准 的50 % 扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
专项附加扣除
③继续教育。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育 期间按照每月400 元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48 个月。纳 税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相 关证书的当年,按照3 600 元定额扣除。
课件4:8.2 征税和纳税
整理笔记
1.我国税收的特征及相互关系?国家财政的作用? 2.征收增值税和个人所得税各有什么意义? 3.为什么要依法纳税? 4.怎样依法纳税?
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2、1980年全国人民代表大会常务委员会公布了《中华人民共和国个人 所得税法》(月费用扣除标准,即习惯所称的起征点规定为800元), 既适用于外籍居民,也适用于本国公民。 3、1987年1月1日起国家向居住在中国境内的公民开始征收个人收入调 节税。
4、1994年1月1日起,取消个人收入调节税,本国公民和外籍公民统一 征收个人所得税。
一、税收及其种类
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1.税收的含义
主体 ——国家 目的 ——为实现国家职能 (有国就有税) 凭借 ——政治权力 依据 ——税法 (有税必有法)
地位 ——财政收入的基本形式
人们习惯将税和税的征收合称为税。从本质上看,是国家为实
现其职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。
2.税收的基本特征 (1)税收具有强制性
所得税 以各种所 得额为征 税对象
企业所得 税、个人 所得税
资源税 以开发利 用特定自 然资源为 征税对象
矿产税
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财产税
以拥有或 支配的财 产为征税对
象
行为税
以特定行 为为征税对
象
契税
印花税 屠宰税
个人所得税发展史
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1、1950年,中华人民共和国政务院公布的《全国税政实施要则》中已 列有薪给报酬所得税。
二、依法纳税是公民的基本义务
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2024版机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件
2023REPORTING 机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件•个人所得税概述•机关事业单位个人所得税政策解读•专项附加扣除政策解读与操作指南•机关事业单位个人所得税申报流程与注意事项•个人所得税改革趋势及对机关事业单位影响分析•总结回顾与互动环节目录20232023REPORTINGPART01个人所得税概述个人所得税定义及作用01个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。
02个人所得税的作用包括调节收入分配、促进社会公平、增加财政收入等。
纳税人义务与权利纳税人的义务包括按时申报、足额缴纳税款、接受税务检查等。
纳税人的权利包括知情权、保密权、申请减税免税权、陈述申辩权等。
征收范围及对象个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得等。
个人所得税的征收对象包括中国公民、个体工商户、个人独资企业、合伙企业投资者等。
2023REPORTINGPART02机关事业单位个人所得税政策解读1 2 3累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除累计预扣预缴应纳税所得额计算根据应纳税所得额查找对应的税率和速算扣除数税率表及速算扣除数应用应纳税所得额×税率-速算扣除数-累计减免税额-累计已预扣预缴税额累计应预扣预缴税额计算收入额确定劳务报酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数年度汇算清缴居民个人取得劳务报酬所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴03年度汇算清缴居民个人取得稿酬所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴01收入额确定稿酬所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算02预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数稿酬所得计算方法特许权使用费所得计算方法收入额确定特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额预扣预缴税款计算收入额×预扣率-速算扣除数年度汇算清缴居民个人取得特许权使用费所得,应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴2023REPORTINGPART03专项附加扣除政策解读与操作指南扣除标准每个子女每月1000元的标准定额扣除子女范围子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女、继子女扣除主体父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更扣除主体包括生父母、继父母、养父母,父母之外的其他人担任未成年人的法定监护人的,比照执行•学历(学位)继续教育:4800元/年(400元/月)•技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育:3600元/年•扣除主体:个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除。
人民大2024税务会计与税务筹划(第14版)PPT第8章 个人所得税会计
引言 对企业所得税,不能望文生义,认为只有企业才缴企 业所得税、所有企业都缴企业所得税。对个人所得税, 同样也不能望文生义,认为只有个人才缴个人所得税、所 有个人都缴个人所得税。符合税法规定条件的居民个人 和非居民个人,是个人所得税的纳税人,但其税务会计主 体则是预扣预缴/代扣代缴义务人;而缴纳个人所得税的 居民企业,既是个人所得税的纳税人,又是税务会计主体 。
税率(%) 3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数 0
210 1 410 2 660 4 410 71 60 15 160
8.1 个人所得税税制要素
8.1.3 个人所得税的税率
3.居民企业经营所得。适用5%~35%的超额累进税率,税率表 见表8-5。
表8-5 居民企业经营所得个人所得税税率表
8.1.4 个人所得税的减免 (2)有下列情形之一的,可减征个人所得税,具体
幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定, 并报同级人民代表大会常务委员会备案: 1)残疾、孤老人员和烈属的所得。 2)因自然灾害遭受重大损失的。 3)国务院规定的其他减税情形。
8.1 个人所得税税制要素
8.1.4 个人所得税的减免
第8章 所得税会计
8.1 个人所得税税制要素 8.2 个人所得税的确认计量 8.3 个人所得税的缴纳与申报 8.4 个人所得税的会计处理
8.1 个人所得税税制要素
8.1.1 个人所得税的纳税人和纳税范围 个人所得税是对自然人取得的应税所得征收的一
种直接税。根据属人与属地原则,我国个人所得税的纳 税人分为居民纳税人和非居民纳税人。
8.2 个人所得税的确认计量
8.2.1 个人所得税的计税依据 (2)专项附加扣除。具体包括以下七项:
人民大2024税务会计与税务筹划(第14版)PPT第9章 其他税会计
4.预缴土地增值税的计算 现房销售时,在土地增值税清算前,仍应预交土地
增值税。
(1)适用增值税简易计税的土地增值税预交计征依据 预交土地增值税计征依据=价税合计 –应交增值税 应交增值税= [价税合计÷(1+5%)]×5% (2)适用增值税一般计税的土地增值税预交计征依据 预交土地增值税计征依据=价税合计 -销项税额 销项税额=[(价税合计 - 允许扣除的土地价款)÷(1+适用税率 )]×适用税率
9.1 土地增值税会计
9.1.2 土地增值税的确认、计量与申报
3.应交土地增值税的计算 土地增值额=转让房地产的总收入-扣除项目金额 增值率=增值额÷扣除项目金额×100% 应纳税额=土地增值额×适用税率
-扣除项目金额×速算扣除率
9.1 土地增值税会计
9.1.2 土地增值税的确认、计量与申报
3.应交土地增值税的计算 【例9-1】天润房地产公司为增值税一般纳税人,开发 并销售了一幢商业办公楼。公司对该项目采用一般计税 方法,取得含税销售收入9 300万元。此外,土地价款为 3 850万元,其他土地增值税开发成本为1 850万元,开 发费用按10%的比例扣除,其他扣除项目按土地价款和 开发成本之和,加计20%扣除。应交土地增值税计算如 下:
2.扣除项目金额的确认
转让项目的性质
扣除项目
(一)对于新建房地产转让 (二)对于存量房地产转让
1.取得土地使用权所支付的金额 2.房地产开发成本 3.房地产开发费用 4.与转让房地产有关的税金(两税一费) 5.财政部规定的其他扣除项目(加计扣除)
1.房屋及建筑物的评估价格 评估价格=重置成本价×成新度折扣率 2.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统 一规定缴纳的有关费用 3.转让环节缴纳的税金
第十六章 税收救济 《中国税收》PPT课件
• (3)致人精神损害的,在侵权行为影响的范围内,为受害人 消除影响,恢复名誉,赔礼道歉;造成严重后果的,支付相
应的精神损害抚慰金。
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第二节 税务行政赔偿
• 五、税务行政赔偿方式
(二)返还财产
• (1)处罚款、追缴、没收财产或者违法征收、征用财产的,返还财产。
• (2)查封、扣押、冻结财产的,解除对财产的查封、扣押、冻结。
第二节 税务行政赔偿
• 四、税务行政赔偿程序
(一)赔偿请求 (二)赔偿决定 (三)赔偿起诉 (四)赔偿支付
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第二节 税务行政赔偿
• 五、税务行政赔偿方式
(一)支付赔偿金
• (1)侵犯人身自由的,每日的赔偿金按照国家上年度职工 日平均工资计算。
• (2)侵犯生命健康权的,赔偿金按照下列规定计算
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第二节 税务行政赔偿
• 一、税务行政赔偿的特征
• 在中国现阶段,税务行政赔偿具有以下特征:
(一)以国家为赔偿的责任主体
(二)以税务机关为赔偿的义务主体
(三)以职务违法为核心要件
(四)以损害与职务违法之间的因果关系为必备
要件
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第二节 税务行政赔偿
• 二、税务行政赔偿的事项
• (1)征得申请人和被申请人同意; • (2)听取申请人和被申请人的意见; • (3)提出调解方案; • (4)达成调解协议; • (5)制作行政复议调解书。
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学习与思考
• 某公司对主管税务机关作出的征税行为 不服,拟进行税务行政复议或诉讼。
• (1)该公司申请行政复议的前提条件是什么? • (2)该公司应在什么时间内申请行政复议? • (3)该案件可否不经过行政复议,直接提起行
纳税实务课件ppt
个人所得税采用超额累进税率和比 例税率两种形式,根据不同的所得 项目和纳税人情况,税率有所不同 。
消费税
01
02
03
定义
消费税是对特定商品和劳 务征收的税种,旨在调节 消费行为和增加财政收入 。
纳税人
消费税的纳税人是在中国 境内生产、委托加工和进 口应税消费品的单位和个 人。
税率
消费税根据不同的商品类 型和消费行为,采用不同 的税率,包括比例税率、 定额税率和复合税率等。
纳税人需使用CA证 书或电子营业执照登 录电子税务局。
数据导入与核对
将财务报表和其他相 关数据导入申报系统 ,并进行核对。
填写申报表
根据实际情况填写纳 税申报表,确保数据 准确无误。
提交申报表
完成申报表填写后, 进行提交操作,并打 印申报报表。
缴纳税款
申报成功后,通过三 方协议或网上银行等 渠道缴纳税款。
缴纳时间
按照税务机关规定的时间,及 时缴纳税款,避免滞纳金和罚
款。
滞纳金计算
如因特殊原因未按时缴纳税款 ,需了解滞纳金的计算方式和
缴纳方式。
涉税提醒
关注税务机关的涉税提醒,确 保及时了解最新政策和要求。
04
纳税检查与审计
纳税检查内容与方法
纳税检查内容
检查纳税人的申报资料、财务报表、税务登记、发票使用等方面,确保纳税人依 法纳税。
纳税咨询服务的内容应该涵盖税法、 税收政策、纳税程序、税务争议解决 等方面,以便为纳税人提供全面、专 业的咨询服务。
纳税咨询服务的形式多种多样,包括 电话咨询、网络咨询、现场咨询等, 可以根据纳税人的需求选择适合自己 的咨询方式。
纳税培训与教育
纳税培训与教育是提高纳税人税法意识和纳税遵从度的重要手段,也是纳税实务课 件的重要组成部分。
中国人民大学公共经济学税收原理参考幻灯片
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(2)成本指标
➢征税成本(administrative cost or collection cost) ➢纳税成本(compliance cost) ➢政治成本(political cost)
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(二)税收的公平标准
1. 横向公平和纵向公平 2. 受益原则 3. 能力原则
1. 配第的课税原则 2. 尤斯蒂的课税原则
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1. 配第的课税原则
➢ 公平 ➢ 便利 ➢ 节省
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2. 尤斯蒂的课税原则
➢国库原则 ➢促进自发纳税的课税方法 ➢不得侵犯臣民的合理的自由和加重对人民生活及工商
业的危害
➢平等课税
➢具有明确的法律依据,在征收过程中不能有不正当的行 为且要征收迅速
第八章 税收引论
第七章高税振宇 收原理
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第七章 税收原理
第一节 税收要素与分类
第二节 税收原则
第三节 税收转嫁与归宿
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第一节 税收要素与分类
一、税收要素 二、税收分类
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一、税收要素
(一)纳税人 (二)课税对象 (三)税率 (四)起征点与免征额
➢挑选征收费用最低的货物课税
➢纳税手续简便,税金分期缴纳,时间安排得当
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(二)斯密的课税原则
➢ 平等原则(principle of equality) ➢ 确实原则(principle of certainty) ➢ 便利原则(principle of convenience)
个人所得税知识专题辅导幻灯片PPT
第一局部:年所得12万元以上自行申报
〔二〕个体工商户的生产、经营所得 指应纳税所得额。
实行查账征收的,按照每一纳税年度的收入总额减除本钱、费用以及损 失后的余额计算;
实行核定应税所得率征收的,按照其自行申报的年度应纳税经营额乘以 应税所得率计算,上述应税所得率可按财政部、国家税务总局?关于 个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的规定?〔财税[2000]91号 〕第九条明确的标准执行;
个人所得税法实施条例第三十六条:“纳税义务人有以下情形之一的,应 当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: 〔一〕年所得12万元以上的; 〔二〕从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得的; 〔三〕从中国境外取得所得的; 〔四〕取得应纳税所得,没有扣缴义务人的; 〔五〕国务院规定的其他情形。 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税 务机关办理纳税申报。 纳税义务人办理纳税申报的地点以及其他有关事项的管理方法,由 国家税务总局制定。〞
25000元<120000元
因此,李某不用向税务机关办理年所得12万元以上的纳税申报。
第一局部:年所得12万元以上自行申报
合伙企业投资者〔包括合伙制律师事务所〕按照上述方法确定应纳税所 得额后,合伙人应根据合伙协议规定的分配比例确定其应纳税所得额 ,合伙协议未规定分配比例的,按合伙人数平均分配确定其应纳税所 得额。
例4.罗某为M服装厂设计服装三次,分别于3月、7月、11月 取得设计费3800元、28000元、63000元,扣缴个人所得税 600元、4720元、13160元;客串B电视台某法律节目,每 月取得劳务收入5000元,电视台按规定扣缴税款800元。年 所得计算方法如下: 劳务报酬所得,按照未减除费用的收入额计算。
个人所得税知识专题辅导 幻灯片PPT
个人所得税法解析及应用幻灯片PPT
财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复 财税[2005]94号
单位为职工个人购置商业性补充养老保险等,在办理 投保手续时应作为个人所得税的“工资、薪金所得〞工 程,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个 人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回 。
•?关于邮电系统发放职工补充养老保险金征收个人所得税的请 示?(吉地税个所函字[1999]16号):省邮电系统将1998年实 行工效挂钩以来形成的结余工资,以每人3000元的标准发放 给在职职工及离退休人员,作为补充养老基金。
单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内 ,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职 工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上 一年度职工月平均工资的3倍。
单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过局 部并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。
国税办发[2021]95号
二、企业年金个税新规
〔一〕企业年金的定义
企业年金是指企业及其职工在 依法参加根本养老保险的根底上 ,自愿建立的补充养老保险,主 要由个人缴费、企业缴费和年金 投资收益三局部组成,即企业年 金是补充养老保险的一种主要形 式。
基本养老保险 补充养老保险
个人储蓄性养老保险
• 2006年12月,重庆仪表材料研究所和工行重庆分行、平安养 老保险公司签订了我市第一笔企业年金合同,为200多名员 工购置了企业年金。
•工资费用扣除标准:800元
•工资费用扣除标准: 外籍人士800元 居民400元
•合并个人收入调节税和城乡 个体工商户所得税,工资费用 扣除标准统一为800元
•开征“储蓄存款利息税”
税收讲义PPT课件
02
税收原则与税收负担
税收原则
税收公平原则
指纳税人在税收上应保持平等,不得 因个人地位、财富或社会地位的不同 而有所偏袒或歧视。
关税筹划案例
案例一
某进口汽车关税筹划
案例三
某跨境电商关税优化方案
案例二
某出口企业关税减免筹划
案例四
某跨国公司转移定价与关税筹划
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税收的本质
国家为满足社会共同需要而参额和非生产流转 额为课税对象征收的一类税,包 括增值税、消费税、营业税等。
所得税
以单位和个人一定时期的所得为 征税对象所征收的一种税,包括 个人所得税、企业所得税等。
财产税
以纳税人拥有或支配的财产为 课税对象征收的一类税,包括 房产税、契税等。
税收制度的构成
税收制度由纳税人、征税对象、税率 、纳税环节、纳税期限、税收优惠等 要素构成。
税收制度的改革与发展
税收制度的改革
随着社会经济的发展和国际经济形势的变化,税收制度需要进行不断改革以适应 新的经济环境。
税收制度的发展
税收制度的发展趋势是简化税制、公平税负、提高税收征管效率等,以促进经济 社会的可持续发展。
税收管理的概念与内容
税收管理的概念
税收管理是指国家各级税务机关根据税收法律、行政法规的 规定,按照法定程序进行的征收、管理、检查等行为。
税收管理的内容
税收管理包括税务登记、纳税申报、税款征收、税务检查、 税务行政复议等环节,目的是保障税收收入的及时足额入库 ,维护纳税人的合法权益,促进经济社会的健康发展。
税法精品课件个人所得税
二、 个体工商户的生产、经营所得应纳税额计算
应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用
税率-速算扣除数
【例】某个人独资企业2009年应纳税所得额为181400元,其投资
者应纳个人所得税=181400×35%-6750=56740(元)。
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第三节 应纳税额的计算
Renmin of China RenminUniversity University of China Renmin University of China
——适用比例税率20%。对一次收入畸高的,实行加成征收,见附表3:
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第二节 税率与应纳税所得额的确定
Renmin of China RenminUniversity University of China Renmin University of China
附表3: 劳务报酬所得个人所得税税率表 级 数
附表1:2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率表 级 全月应纳税所得额 数 1 2 3 4 5 不超过1,500元 超过1,500元至4,500元的部分 超过4,500元至9,000元的部分 超过9,000元至35,000元的部分 超过35,000元至55,000元的部分 税率 (%) 3 10 20 25 30 速算扣除 数 0 105 555 1,005 2,755
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
【例】张某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,应缴纳个 人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。 【例】张某2010年2月取得特许权使用费所得5000元,应缴纳个 人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。
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第三节 应纳税额的计算
主讲人: 刘 磊国家税务总局所得税管理司一处 处 长财政部财课件-新版.ppt
新企业所得税法及其实施条例讲解
个人简介 • 已从事税收工作27年 • 《中华人民共和国企业所得税法》及其《实施
条例》起草小组成员 • 河北大学管理学院硕士研究生导师 • 著有《税收控制论》、《所得税理论与实证分
析》、《中国企业所得税改革》等著作22部 • 公开发表税收论文160多篇 • 曾获第九届“中国图书奖”等全国性奖励五次,
省级奖励三次
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新企业所得税法及其实施条例讲解
第四章 税收优惠
前言 (一)企业所得税优惠的重要性
税种特点、收入地位、宏观调控、产业政策、 区域协调、小型企业、弱势群体、少数民族
(二)原企业所得税优惠政策的主要问题 税负不公、征管漏洞、地区差异、优惠形式
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新企业所得税法及其实施条例讲解
(四)符合条件的非营利组织的收入。
• 条例第八十四条 企业所得税法第二十六条第(四)项所称符 合条件的非营利组织,是指同时符合下列条件的组织:
•
(一)依法履行非营利组织登记手续;
•
(二)从事公益性或者非营利性活动;
(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得; (二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投
资经营的所得; (三)从事符合条件的环境保护项目、节能节水
项目的所得; (四)符合条件的技术转让所得; (五)本法第三条第三款规定的所得。
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条例第八十三条 企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业 之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企 业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、 红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股 票不足12个月取得的投资收益。