第八章 土地增值税法习题
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土地增值税法习题第八章.
练习题
一、单项选择题
1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金
2.5万
元)。该企业应缴纳的土地增值税()。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75
万元 D.307.50万元
【答案】C
【解析】土地增值额
=5000-3700-277.5=1022.5(万元)
土地增值额占扣除项目金额的比例
=1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30%
=306.75(万元)
2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.
个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.
兼并企业从被兼并企业得到的房地产.
【答案】C
【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。
3.某房地产开发公司整体出售了其新建的
商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目
所在省政府规定计征土地增值税时房地产
开发费用扣除比例按国家规定允许的最高
比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。A.1000万元 B.2000万元 C.2500万元D.3000万元
【答案】A
【解析】10000×10%=1000(万元)
4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣
除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
【答案】C
【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理
费用中,而不允许单独再扣除。
5.2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及
开发成本合计为4800万元;该公司没有按
房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在省政府规定计征土地增值税时房地
产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴
纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
【答案】B
【解析】房地产开发公司销售新建商品房时,扣除金额=4800+4800×10%+770+48007010-14000,增值额=(万元)7010%=20×.
=6990(万元),增值额与扣除金额的比:6990÷7010=99.71%,适用税率为40%,应缴土地增值税额:6990×40%-7010×5%=2796-350.5=2445.5(万元)。
纳税人销售新房的扣除项目有为取得土地
使用权支付的金额和房地产开发成本(本题合计4800万元);房地产开发费用,由于该公司没有按房地产项目计算分摊银行利息,所以应该按照取得土地使用权所支付金额
和房地产开发成本之和的10%计算扣除开
发费用;与转让房地产有关的税金,但印花税不再单独扣除;并且对于房地产开发企业,还可以按照土地使用权所支付金额和房地
产开发成本之和的20%实行加计扣除。
6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资
料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭
证不符合清算要求的,不得扣除.
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
【答案】A
【解析】房地产开发企业提供的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费
用的凭证不符合清算要求的,地方税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的
建安造价定额资料,结合房屋结构、用途等进行核定扣除;房地产开发企业销售已装修房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
7.某国有企业2006年5月在市区购置一栋
办公楼,支付8000万元价款。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增
值额为()。
A.400万元
B.1485万元
C.1490万元
D.200万元
【答案】B
【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)10000,增值额=(万元)115=05%.0×
+10000.
-8400-115=1485(万元)
8.某个人2008年6月因工作调动转让原居
住的自有住房(非普通住宅),该住房于2003