第一章 增值税(题目+答案)
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第一章增值税
一、单项选择题
1、对于下列混合销售行为,应当一并征收增值税的是( A )。
A、家具专卖店销售家具并有偿送货上门
B、电信部门销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
C、装修公司为客户包工包料装修房屋
D、饭店提供餐饮服务并销售酒水
2、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( D )内缴纳税款。
A、5日
B、7日
C、10日
D、15日
3、一般纳税人销售自产的下列何种货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税( C )。
A、废旧物资
B、音像制品
C、自来水
D、煤炭
4、一般纳税人销售的下列何种货物,适用13%税率征收增值税( A )。
A、图书
B、金属矿采选产品
C、化妆品
D、机器设备
5、某个体户从事摩托车修理业务,2009年2月取得修理业务收入合计10300元(当地规定的提供应税劳务的起征点为3000元,其应纳增值税为( C )元。
A、583.02
B、396.15
C、300
D、212.62
二、多项选择题
1、以下属于增值税征税范围的是( AB )。
A、销售饲料、化肥
B、银行销售金银的业务
C、体育彩票发行收入
D、增值税纳税人收取的会员费收入
2、供电企业在销售电力产品时,以发出电力当天作为纳税义务发生时间的有( BC )。
A、采取直接收取电费结算方式向企业单位销售电力产品
B、采取预收电费结算方式向企业单位销售电力产品
C、将电力产品用于非增值税应税项目
D、采取直接收取电费结算方式向居民个人销售电力产品
3、纳税人销售自己使用过的下列物品,按简易办法依4%征收率减半征收增值税的是( BCD )。
A、一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品
B、用于集体福利或个人消费的购进货物
C、应征消费税的汽车
D、未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,2008年12月31日以前购进的固定资产
4、对纳税人销售下列哪些自产货物实行免征增值税政策( AB )。
A、再生水
B、翻新轮胎
C、采用立窑法工艺生产的水泥
D、粘土实心砖、瓦
三、判断题
1、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。(对)
2、纳税人购进货物既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目的,其进项税额可以抵扣。(错)
3、经国务院批准,财政部、国家税务总局规定,生产销售的模具产品,实行先按规定征收增值税,后按实际缴纳增值税额返还50%的办法。(错)
4、纳税人销售软件产品,对软件产品交付使用后,按期收取的软件维护、技术费、培训费等应按混合销售征收增值税。(错)
四、简答题
1、增值税与其他税种相比较,具有什么特点?
1、答:增值税与其他税种相比较,具有特点是(1)以增值额为征税对象,避免了重复征税;(2)普遍征收;(3)道道课征;(4)税负合理。
2、简述增值税扣税凭证的种类。
2、答:(1)、增值税专用发票;(2)、海关进口增值税专用缴款书;(3)、农产品收购发票和农产品销售发票;(4)、运输费用结算单据。
五、计算题
1、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生如下购销业务:
(1)采购原材料120万元,取得增值税专用发票,货物已验收入库,支付运输费用2万元、装卸费0.15万元,取得运输单位开具的运输费用结算单据。
(2)购买水泥、钢材15万元用于不动产在建工程,取得增值税专用发票,货物已验收入库。
(3)购进生产用车床一台,取得增值税专用发票,专用发票上注明的价款10万元,进项税额1.7万元。运输该车床支付运输费用0.4万元,并取得运输费用结算单据。当月安装调试完毕投入使用。
(4)购进应征消费税的商务车一辆,不含税价款35.8万元,取得机动车销售统一发票。
(5)销售甲产品,开具增值税专用发票注明价款230万元。
(6)销售乙产品给小规模纳税人,开具普通发票注明价款180万元(含增值税)。
上述企业取得的增值税专用发票已通过认证,该企业销售的产品适用17%的增值税税率。请计算该企业当期销项税额、当期允许抵扣的进项税额和当期应纳增值税。
答(1)当期销项税额 = 230×17%+[180÷(1+17%)] ×17%=65.2538(万元)
(2)当期允许抵扣的进项税额 = 120×17%+2×7% +1.7+0.4×7%=22.268(万元)
(3)当期应纳增值税 = 65.2538-22.268 =42.9858(万元)
2、某个体商店(增值税小规模纳税人)2009年2月购进货物17800元,销售信封和邮票取得收入350元,销售粮油取得收入15600元,销售食品取得收入6800元,销售日用品取得收入12050元。该商店本月应纳增值税多少元。
答、应纳增值税=(350+15600+6800+12050)÷(1+3%)×3%=1013.59(元)
3、某外贸公司2009年2月份从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,已知摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。当月该批摩托车销售70辆,每辆售价为4万元(不含税);捐赠地震灾区某部门10辆。
假定该公司当月没有其它业务发生,请计算其2月份应纳增值税。
答:(1)进口环节应纳的增值税=2000000×(1+20%)÷(1-10%)×17%=453333(元)(2)内销环节应纳的增值税=40000×(70+10)×l7%-453333=90667(元)
(3)当月应纳增值税=453333+90667=544000(元)