第十三章 个人所得税 2

第十三章 个人所得税  2
第十三章 个人所得税  2

个人所得税习题

(一)单项选择题

1.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )。

A.5200元

B.6000元

C.4800元

D.5600元

2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为( )。

A.980元

B.958.6元

C.1120元

D.1600元

3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。

A.1160元

B.1200元

C.1340元

D.1500元

4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( )。

A.高空行业

B.高温行业

C.采掘业

D.保险业

5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过( )。

A.60日

B.50日

C.30日

D.90日

6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为( )。

A.30%

B.50%

C.80%

D.100%

7.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁费用2000元,则其应缴个人所得税( )。

A.120元

B.240元

C.320元

D.400元

8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.偶然所得

D.劳务报酬所得

9.在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人( )

A.就其来源于中国境外的所得征税

B.免予征收个人所得税

C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税

D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税

10.对纳税人所得应按次征税的是( )。

A.工资薪金所得

B.个体工商户的生产经营所得

C.稿酬所得

D.承包承租经营所得

(二)多项选择题

1.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。

A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

C.财产转让所得

D.偶然所得

2.根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有( )。

A.利息

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费

D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

3.下列所得中属于免征个人所得税的项目是( )。

A.独生子女补贴

B.储蓄存款利息

C.保险赔偿

D.孤老人员、残疾、烈属所得

4.下列所得中实行按次征税的是( )。

A.对企业单位的承包经营、承租经营所得

B.稿酬所得

C.财产租赁所得

D.股息、利息所得

5.下列所得属于来源于中国境内所得的是( )。

A.将财产出租给在美国的中国公民使用而取得的所得

B.中国公民转让其在日本的房产而取得的所得

C.提供在中国境内使用的专利权、非专利技术等特许权取得的所得

D.持有中国的各种债券而从中国境内的公司、企业取得的利息

(三)计算题

1.有一中国公民,2008年12月从中国境内取得工资、薪金收入3000元(人民币,下同 );取得稿酬收入2000元;当月还从A国取得特许权使用费收入8000元,从B国取得利息收入3000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1400元和500元。

计算该纳税人当月应纳个人所得税税额。

2.中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,2008年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付工资、薪金12000

(2)派遣单位每月支付工资、薪金1200元

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。

计算李某全年应纳个人所得税税额。

3.中国公民孙某系自由职业者,2008年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

(4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

计算孙某当年应缴纳的个人所得税。

第十三章个人所得税2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员■一次获得表演收入30000元,—其应纳个人所遐税税额为()。 A.5200 元 B. 6000 元 C. 4800 元 D. 5600 元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800 元。该△应纳个人所得色为()o 一 A.980 元 B. 958. 6 元 C. 1120 元 D. 1600 元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费 所 得应纳四个人所得税峯)o 一 A.1160 元 B. 1200 元 C. 1340 元 D. 1500 元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业 是()o A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过()o A. 60 日 B. 50 0 C. 30 日 D. 90 B 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为()。 A. 30% B. 50% C. 80% D. 100% 7.李阳晋自有房屋出租笼某公司使用,亨月取得租赁费也2000元,则其应缴个人所得税()。 A. 120 元 B. 240 元 C. 320 元 D. 400 元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()o A?稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C?偶然所得D.劳务报酬所得 9?在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人() A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得山境外雇主支付且不山该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴 纳个人所得税 10 ?对纳税人所得应按次征税的是()o A?工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1 ?对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()o A?利息、股息、红利所得 B?稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2?根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有()o A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C?个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定--注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/4a16085331.html, 注册会计师考试辅导《税法》第十三章讲义6 个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税规定 自2011年1月1日起,个人提前退休取得一次性补贴收入征收个人所得税按以下规定执行: 1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式: 应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数 【例题·计算题】因企业减员增效,距离法定退休年龄尚有1年零4个月的王某,于2012年3月办理了内部退养手续,当月领取工资一次性补偿收入80 000元。 要求:计算王某3月份应缴纳个人所得税。 [答疑编号3941130601] 『正确答案』应纳税所得额=80000/16-3500=1500元,选择的适用税率为3%,应纳税额=[(80000/16-3500)×3%]×16=720(元)。 (二十八)企业年金个人所得税征收管理的规定 1.对个人取得规定之外的其他补充养老保险收入,应全额并入当月工资、薪金所得依法征收个人所得税。 2.月工资收入低于费用扣除标准的职工缴存企业年金的征税问题 (1)企业年金的企业缴费部分计入职工个人账户时,当月个人工资薪金所得与计入个人年金账户的企业缴费之和未超过个人所得税费用扣除标准的,不征收个人所得税。 (2)个人当月工资薪金所得低于个人所得税费用扣除标准,但加上计入个人年金账户的企业缴费后超过个人所得税费用扣除标准的,其超过部分按照“工资、薪金所得”项目计算当期应缴纳的个人所得税款,并由企业在缴费时代扣代缴。 (二十九)企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定 自2011年6月9日起,企业和单位在营销活动中以折扣折让、赠品、抽奖等方式,向个人赠送现金、消费券、物品、服务等(以下简称礼品)有关个人所得税的具体规定如下: 1.企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税: (1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;

税务筹划第二章作业答案

第二章 案例1中国一外贸出口企业主营业务是向美国出口毛线手套,由于售价较低,被美国政府征收了反倾销关税,适用100%进口关税率。但美国税法规定,对进口纺织残次品按吨征收进口关税,并且税率很低。问该企业今后应如何进行税收筹划,降低关税?并说明该案例主要运用什么筹划原理? 参考答案:外贸出口企业利用美国关税税法空白地方,一批订单分两次入关,第一批入关左手手套,第二批入关右手手套,这样就按照进口纺织残次品缴纳少量的关税。 案例2 张华在市区有一套房屋拟出租,现有两个出租对象,一是出租给某个人居住,月租金2000元;二是出租给某个体户用于经营,月租金2000元。租期1个月。请给出税收筹划方案选择的依据,并说明该案例主要运用了什么筹划原理? 方案一:出租给个人居住: 应纳营业税=20003%=60(元) 应纳城建税和教育费附加=60×(7%+3%)=6(元) 应纳房产税=2000×4%=80(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-60-6-80-2-800)×10%=(元) 纳税总额元。 方案二:出租给个体户经营: 应纳营业税=2000×5%=100(元) 应纳城建税和教育费附加=100×(7%+3%)=10(元) 应纳房产税=2000×12%=240(元) 应纳印花税=2000×1‰=2(元) 应纳个人所得税=(2000-100-10-240-2-800)×20%=(元) 纳税总额元。 通过计算结果可以看出,在租金收入相同的情况下,由于客体的不同造成适用税率上的差异,会使其租金 收入所含税收负担有较大悬殊,该案例选择方案二比方案一多缴税元。 案例3 某科技公司拟将水变石油的专利技术转让给某海洋石油企业,签订协议共收取1500万元。 税法规定:一个纳税年度内居民企业的技术转让所得不超过500万的部分,免征企业所得税,超过500万的 部分减半征收企业所得税。该科技公司应如何转让?请写出主要运用什么筹划原理,如何筹划?

生产经营个人所得税计算实例

培训资料: 个人所得税申报表(A表)填写案例讲解 案例一: 甲为一家五金店(个体工商户)A的业主,该个体工商户生产经营所得个人所得税征收方式是查账征收,2017年1月至4月A收入总额100万元,累计发生成本费用80万元,可弥补以前年度亏损10万元,1月至3月累计已预缴生产经营所得个人所得税1万元。甲有听力残疾,有残疾人联合会出具的残疾人证,并已按相关文件要求办理了残疾、孤老人员和烈属劳动所得定额减征个人所得税备案手续。甲该如何申报生产经营所得个人所得税? 解答: 收入总额=1000000(元) 成本费用=800000(元) 利润总额=1000000-800000=200000(元) 弥补以前年度亏损=100000(元) 投资者减除费用=3500×4=14000(元) 应纳税所得额=200000-100000-14000=86000(元) 税率30% 速算扣除数9750 应纳税额=86000×30%-9750=16050(元) 减免税额=375×4=1500(元) 已预缴税额=10000(元) 应补(退)税额=16050-1500-10000=4550(元)

案例二: 甲为一家个人独资企业A的投资人,该个人独资企业生产经营所得个人所得税征收方式是查账征收,2017年1月至2月A收入总额40万元,累计发生成本费用35万元,可弥补以前年度亏损0元,1月累计已预缴生产经营所得个人所得税2000元,甲购买了符合财税〔2015〕126号规定的商业健康保险产品,每月支付保费200元。甲该如何申报生产经营所得个人所得税? 解答: 收入总额=400000(元) 成本费用=350000(元) 利润总额=400000-350000=50000(元) 投资者减除费用=3500×2+200×2=7400(元) 应纳税所得额=50000-7400=42600(元) 税率20% 速算扣除数3750 应纳税额=42600×20%-3750=4770(元) 已预缴税额=2000(元) 应补(退)税额=4770-2000=2770(元)

第八章--个人所得税习题及答案资料讲解

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企事

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

1个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)

附件1 个人所得税生产经营所得纳税申报表(A 表) 税款所属期: 年 月 日至 年 月 日 金额单位:人民币元(列至角分) 国家税务总局监制 投资者信息 姓 名 身份证件类型 身份证件号码 国籍(地区) 纳税人识别号 被投资单位 信息 名 称 纳税人识别号 类 型 □个体工商户 □承包、承租经营单位 □个人独资企业 □合伙企业 征收方式 □查账征收(据实预缴) □查账征收(按上年应纳税所得额预缴) □核定应税所得率征收 □核定应纳税所得额征收 □税务机关认可的其他方式 行次 项 目 金 额 1 一、收入总额 2 二、成本费用 3 三、利润总额 4 四、弥补以前年度亏损 5 五、合伙企业合伙人分配比例(%) 6 六、投资者减除费用 7 七、应税所得率(%) 8 八、应纳税所得额 9 九、税率(%) 10 十、速算扣除数 11 十一、应纳税额(8×9-10) 12 十二、减免税额(附报《个人所得税减免税事项报告表》) 13 十三、已预缴税额 14 十四、应补(退)税额(11-12-13) 谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及有关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。 纳税人签字: 年 月 日 感谢您对税收工作的支持! 代理申报机构(负责人)签章: 经办人: 经办人执业证件号码: 代理申报日期: 年 月 日 主管税务机关印章: 受理人: 受理日期: 年 月 日

《个人所得税生产经营所得纳税申报表(A表)》填报说明 本表适用于个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人在中国境内取得“个体工商户的生产、经营所得”或“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”的个人所得税月度(季度)纳税申报。 合伙企业有两个或两个以上自然人合伙人的,应分别填报本表。 一、申报期限 实行查账征收的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,纳税人应在次月(季)十五日内办理预缴纳税申报;企事业单位承包承租经营者如果在1年内按月或分次取得承包经营、承租经营所得的,纳税人应在每月或每次取得所得后的十五日内办理预缴纳税申报。 实行核定征收的,纳税人应在次月(季)十五日内办理纳税申报。 纳税人不能按规定期限办理纳税申报的,应当按照《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的规定办理延期申报。 二、有关项目填报说明 (一)表头项目 税款所属期:填写纳税人自本年度开始生产经营之日起截至本月最后1日的时间。 (二)表内信息栏 1.投资者信息栏 填写个体工商户、企事业单位承包承租经营者、个人独资企业投资者和合伙企业合伙人的相关信息。 (1)姓名:填写纳税人姓名。中国境内无住所个人,其姓名应当用中、外文同时填写。 (2)身份证件类型:填写能识别纳税人唯一身份的有效证照名称。 (3)身份证件号码:填写纳税人身份证件上的号码。 (4)国籍(地区):填写纳税人的国籍或者地区。 (5)纳税人识别号:填写税务机关赋予的纳税人识别号。 2.被投资单位信息栏 (1)名称:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证载明的被投资单位全称。 (2)纳税人识别号:填写税务机关核发的被投资单位税务登记证号码。 (3)类型:纳税人根据自身情况在对应框内打“√”。 (4)征收方式:根据税务机关核定的征收方式,在对应框内打“√”。采用税务机关认可的其他方式的,应在下划线填写具体征收方式。 (三)表内各行的填写 1.第1行“收入总额”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期从事生产经营以及与生产经营有关的活动取得的货币形式和非货币形式的各项收入总金额。包括:销售货物收入、提供劳务收入、转让财产收入、利息收入、租金收入、接受捐赠收入、其他收入。 2.第2行“成本费用”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期实际发生的成本、费用、税金、损失及其他支出的总额。 3.第3行“利润总额”:填写本年度开始生产经营月份起截至本期的利润总额。 4.第4行“弥补以前年度亏损”:填写可在税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额。 5.第5行“合伙企业合伙人分配比例”:纳税人为合伙企业合伙人的,填写本栏;其他则不填。分配比例按照合伙协议约定的比例填写;合伙协议未约定或不明确的,按合伙人协商决定的比例填写;协商不成的,按合伙人实缴出资比例填写;无法确定出资比例的,按合伙人平均分配。 6.第6行“投资者减除费用”:填写根据实际经营期限计算的可在税前扣除的投资者本人的生计减除费用。 7.第7行“应税所得率”:按核定应税所得率方式纳税的纳税人,填写税务机关确定的核定征收应税所得率。按其他方式纳税的纳税人不填本行。 8.第8行“应纳税所得额”:根据下表对应的方式填写。

巴罗《宏观经济学:现代观点》课后习题详解 第13章 税 收【圣才出品】

第13章税收 一、概念题 1.调整后的总收入(adjusted gross income) 答:调整后的总收入是指总收入减去因纳税目的而做出的调整数额(例如企业的流动开支和通过年金计划的延期补偿)之后的余额。 2.税后实际利率(after-tax real interest rate) 答:税后实际利率是指扣除利息收入的实际所得税之后计算而得到的实际利率。假定政府对所有形式的资产收入征税税率相同,都为r τ,税前的实际利率为r ,则税后实际利率为:()1r r τ-?。资产收入税率r τ的上升将使税后实际利率()1r r τ-?下降。 3.税后实际工资率(after-tax real wage rate) 答:税后实际工资率是指扣除工资收入的实际所得税之后计算而得到的实际工资率。假定劳动者的税前实际工资率为/w P ,劳动所得税的边际税率为w τ,劳动者税后的实际工资率变为()()1/w w P τ-?。对于给定的/w P ,随着边际税率w τ的上升,实际工资率()()1/w w P τ-?下降。 4.平均税率(average tax rate) 答:平均税率指纳税人实际缴纳的税额与课税对象的比例。主要用来衡量、控制某地区、

某行业的税收负担情况和衡量纳税人的税负水平。它衡量纳税人收入中用于纳税的比例。平均税率主要有以下三种:①累进税的平均税率,即按各级税率计算的应纳税额的征税对象数额的比率。②作为平衡总负担水平的控制性税率。③作为编制税收计划和进行税收统计需用的税率。为了分析重点税源的变化情况,预测变化趋势,找出影响税收收入的因素,在编制税收计划时,需要根据税源统计资料计算出平均税率,即计算出按不同税率计征的税额总和与其相应的计税金额总和之比,并以此作为编制税收计划的依据。 5.重复征税(double taxation) 答:重复征税是指对同一纳税主体,同一征税对象或税源不止一次地征税。具体地说,指同一征税主体或不同征税主体对同一纳税人或不同纳税人的同一征税对象或税源进行两次或两次以上的征税行为,一般情况下是两次重复征税,即双重征税。 6.统一税率税(flat rate tax) 答:统一税率税,简称统一税,是指按单一税率课征的税。统一税的优点是简化、效率、公平、促进投资和储蓄。统一税简单明了,不需要复杂的计算,纳税人不再需要填报各种复杂的申报表,可以极大地减少税收的直接和间接成本。由于统一税的税基特别宽,所以可以采用较低的税率水平。单一的低税率可以有效地减轻税收对经济的扭曲程度,减少纳税人避税的机会,提高了整个税制的效率。统一税通过宽免的设计,体现累进性,可以实现公平。统一税对储蓄收益免税,其鼓励储蓄的作用十分明显,这对于美国这样一个国内储蓄率很低(约2%)的国家极为重要。从投资的角度看,统一税对厂房和设备的购置费用采用一次性

税务师税法二第二章个人所得税习题及答案

第二章个人所得税 一、单项选择题 1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。 A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183天的个人 B、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满183天的个人 C、在中国境内有住所的个人 D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满六年的个人 2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。 A、实行混合征收 B、超额累进税率与比例税率并用 C、费用扣除额较窄 D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法 3、某大学教授2019年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500元和1800元稿费。(2)2018年4月出版一本专著,取得稿酬12000元。2019年重新修订后再版,取得稿酬13500元。(3)2019年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600元。同年10月添加印数,取得追加稿酬5200元。该教授2019年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。 A、2861.6 B、1209.6 C、1552 D、2821.6 4、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定) A、0 B、2528.13 C、2990 D、6765 5、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。 A、股票转让差价免税 B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20%的个人所得税 C、取得的股息红利,按照10%的税率缴纳个人所得税 D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税 6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。 A、个人的房屋租赁所得 B、个人根据遗嘱继承房产的所得 C、外籍个人取得的现金住房补贴所得 D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得 7、某个体工商户2019年为其从业人员实际发放工资105万元,2019年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。

13章++个人所得税

13章++个人所得税

第十三章个人所得税法 1. 李某转让限售股收入40000元,不能提供完整 真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳 税额为()元。 A.8000 * B.6800 C.6000 D.5800 【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售 股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主 管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限 售股原值及合理税费。40000×(1-15%) ×20%=6800(元)。 2. 我国目前个人所得税采用()。 * A.分类征收制 B.综合征收制 C.混 合征收制 D.分类与综合相结合的模式 3. 下列各项中,按照稿酬所得征税是()。 * A.北京晚报记者在湖南晚报上发表文章的所 得 B.北京晚报记者在北京晚报发表文章的所 得C.某大学老师帮出版社审稿的所得 D.某 画家参加笔会现场作画的所得 4.。某人通过竞拍取得打包债权3件,支付债权 费用100万元,取得合计债权金额为150万元, 其中甲欠80万元;乙欠60万元;丙欠10万元,

6月处置打包债权,收回乙欠款项45万元,其 应纳个人所得税为()。 A.0 * B. 1万元 C.1.2 万元 D. 9万元 【解析】应税收入为收回的45万元处置债权成 本=100×60/150=40(万元) 应纳税所得额=45-40=5(万元)应纳税 额= 5 ×20%=1(万元) 5.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元, 2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万 元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴 某处置“打包”债权应缴纳个人所得税() 万元。 A.1.20 *B.1.40 C.1.56 D.1.80 【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所 得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。 6.关于计算个人所得税时可扣除的财产原 值,下列表述正确的是()。 A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品 的市场价值 B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该

第二章 税收征收管理练习题及答案

税收征收管理练习题 一、单项选择题: 1、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。 A 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表 B 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报 C 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期 D 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关 2、税收分析内容的核心是()。 A、解析税收经济内在关系 B、增加税收收入 C、实现税收均衡入库 D、有利于管理者宏观调控 3、税收预测就是以充分掌握影响税收收入变动的因素和()为基础,以统计方法、数学方法为手

段。 A、税收历史资料 B、税收现实资料 C、理论数据 D、预期目标 4、下列哪种方法属于税收预测方法中的宏观方法()。 A、税收弹性系数法 B、本年后期收入平移法 C、季节变动预测法 D、税源排查预测法 5、季节变动预测法主要有两种,即直接平均法和()。 A、修正平均法 B、加权平均法 C、移动平均法 D、本年月均收入预测法 6、根据预测对象与某一已知数之间存在的比例关系,从已知比例推算预测对象值的方法是()。 A、比较分析法 B、比例推算法 C、对比分析法 D、趋势分析法 7.变更税务登记的变更情况是()。

A.《税务登记证》内容变化,需重新发证 B.《税务登记证》内容不变需重新发证 C.《税务登记证》内容不变,只需变更《税务登记表》,不需重新发证 D.A和C 8、依照《征管法》的规定,( )应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。 A 纳税人 B 扣缴义务人 C 纳税人和扣缴义务人 D 从事生产、经营的纳税人 9.纳税人需重新制发《税务登记证》的变更登记()。 A.不需收回原《税务登记证》B.只收回原《税务登记证》副本 C.只收回原《税务登记证》正本D.收回原《税务登记证》正、副本 10.税务登记是我国税务管理的一项制度,对()具法律约束力。A.税务机关B.纳税人C.扣税人D.征纳双方

经营所得个人所得税缴款指引

2019年经营所得个人所得税缴款指引 2019年度经营所得个人所得税(不包括定期定额户)缴款发生变化,请关注: 1.需由自然人纳税人个人完成缴款。 2.目前提供个人三方协议和银联卡两种在线缴款模式。特别提醒,自然税收管理系统WEB端与扣缴客户端缴款模式略有不同。 3.请提前做好三方协议签订、银联卡支付等相关准备工作;尽早完成经营所得申报缴款。 自然人税收管理系统WEB端 特别提醒,WEB端申报可以在WEB端完成缴款;扣缴客户端申报后未缴款的,也可以在WEB端完成缴款。WEB端支持个人三方协议和银联卡两种在线缴款模式,同时支持在线打印电子缴款凭证至银行缴款。 一、三方协议缴税 本功能适用于已签订三方协议的纳税人在缴款时进行选择。 操作步骤: 1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴

税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税); 2.支付方式选择【三方协议缴款】,点击【立即支付】; 3.确认此次缴税所使用的三方协议缴款账户,点击【确定】发起扣款请求完成缴税。

二、银联在线支付 未签订三方协议缴款的纳税人,可选择银联在线支付完成缴款。 操作步骤: 1.点击【申报管理】-【已申报】-【未完成】,选择对应申报项目进行缴税,如有多条未缴款记录可点击【立即缴税】(仅同一个税款所属机关、收款国库的申报可合并缴税); 2.支付方式选择【银联在线支付】,点击【立即支付】;

3.选择直接付款或者登录付款,发起扣款请求完成缴税。 特别提醒:怎么查询已缴税情况? 点击【申报管理】-【已申报】-【已完成】,纳税人可查看已缴税情况。

中国税制-第八章---个人所得税讲课讲稿

第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得 6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.475元 B.300元 C.505元 D.550元 8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.285元 B.420元 C.505元 D.550元 9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。 A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元 10. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。 A.固定税率20% B.三级超额累进税率 C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率 11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。 A.12000元 B.9600元 C.14400元 D.12400元 12. 陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。 A.400 B.775 C.1000 D.2000 13. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 14. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.利息所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.财产租赁所得 15.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。 A、课程结束时按三门课程分别计算 B、合计全部收入一并计算 C、按每个月取得的收入计算 D、平均每个月收入计算 16. 王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 17、下列所得中,实行比例税率的是() A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 D.财产租赁所得 18.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指() A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万 B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万 C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万 D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万 19.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

第13章 个人所得税法习题及标准答案

第13章个人所得税法习题及答案

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第十三章个人所得税法习题 一、单项选择题 1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。 A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。 A.个人提供担保取得的收入 B.兼职收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。 A.300 B.600 C.1500 D.3000 4.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税 B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。 A.337 B.205 C.69 D.63 6.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。 A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.股息、红利所得 D.劳务报酬所得 7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人独资企业对外投资取得的股息所得 C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 8.某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取

最新《中国税制》第二章税收制度 习题(含答案)

第二章税收制度 一、单项选择题 1、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A、负税人 B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关 2、从价税就是以(A )计算税款的税种。 A、销售金额 B、重量 C、销售数量 D、征税对象的体积 3、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A )。 A、免征额 B、起征点 C、减税额 D、免税额 4、在采用定额税率时,计税依据一般采用( A )。 A、实物形式 B、价值形式 C、比例税率 D、累进税率 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(B )。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 6、在累进级距的临界点附近,( D )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理现象。 A、定额税率 B、超额累进税率 C、比例税率 D、全额累进税率 7、( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。 A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率 8、计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A )。 A、缴税期限 B、计税期限 C、申报期限 D、纳税期限 9、按税收的计税依据的形态分类,税收可分为( A )。 A、从量税与从价税 B、中央税与地方税 C、实物税与货币税 D、价内税与价外税 10、下列税种中属于直接税的是(C )。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 11、(B )税款不随商品价格增减而变动。 A、从价税 B、从量税 C、直接税 D、间接税 12、(A)类是我国现行税制中的最大一类税收。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 13、按( D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。 A、税收缴纳形式 B、税负能否转嫁 C、计量标准 D、征税对象 14、纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为( A )。 A、直接税 B、间接税 C、从价税 D、从量税 15、由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税又称为( A )。 A、对人税 B、对物税 C、特定税 D、流转税 16、税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。 A、价内税 B、价外税 C、从价税 D、从量税 17、中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的(A )。 A、消费税 B、增值税 C、个人所得税 D、房产税 18、纳税环节的选择主要是对(A )而言。 A、商品税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 19、( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。

经营所得个人所得税有哪些优惠

经营所得个人所得税有哪些优惠? 经营所得个人所得税减免税优惠主要有三类,第一类是对经营范围的免税,第二类是对特定人员的优惠,第三类是对特定情形的优惠。我们逐一来看: 一、经营范围优惠 “四业”所得暂不征税 四业即种植业、养殖业、饲养业、捕捞业。无论是个人,个体工商户、还是个体独资企业、合伙企业从事,取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。 政策依据:财税[2004]30号;财税[2010]96号 二、特定人员优惠 (一)自主就业退役士兵从事个体经营,三年限额免征 自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准。 政策依据:财税〔2019〕21号 (二)建档立卡贫困人口、持《就业创业证》(注明“自主创业税收政策”或“毕业年度内自主创业税收政策”) 或《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策”)的人员,从事个体经营,三年限额免征 自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省自行确定具体限额标准。上述人员具体包括:1.纳入全国扶贫开发信息系统的建档立卡贫困人口;2.在人力资源社会保障部门公共就业服务机构登记失业半年以上的人员;3.零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员;4.毕业年度内高校毕业生。高校毕业生是指实施高等学历教育的普通高等学校、成人高等学校应届毕业的学生;毕业年度是指毕业所在自然年,即1月1日至12月31日。政策依据:财税〔2019〕22号 (三)随军家属从事个体经营三年免征 从事个体经营的随军家属,自领取税务登记证之日起,3年内免征个人所得税。每一随军家属只能按上述规定,享受一次免税政策。 政策依据:财税[2000]84号 (四)军队转业干部从事个体经营三年免征

第十三章 个人所得税 2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税税额为( )。 A.5200元 B.6000元 C.4800元 D.5600元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800元。该人应纳个人所得税为( )。 A.980元 B.958.6元 C.1120元 D.1600元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( )。 A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过( )。 A.60日 B.50日 C.30日 D.90日 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为( )。 A.30% B.50% C.80% D.100% 7.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁费用2000元,则其应缴个人所得税( )。 A.120元 B.240元 C.320元 D.400元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是( )。 A.稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得 9.在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人( ) A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得由境外雇主支付且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税 10.对纳税人所得应按次征税的是( )。 A.工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1.对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。 A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2.根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有( )。 A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得 3.下列所得中属于免征个人所得税的项目是( )。 A.独生子女补贴 B.储蓄存款利息 C.保险赔偿 D.孤老人员、残疾、烈属所得

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