桩承台工程量计算
桩基础工程量计算
5)送桩:
打桩过程中如果要求将桩顶面打到低于桩架 操作平台以下,或打入自然地坪以下时,
由于桩锤不能直接触击到桩头,就需要另用 一根冲桩(送桩),放在桩头上,将桩锤的 冲击力传给桩头,使桩打到设计位置,
然后将送桩去掉,这个施工过程叫送桩。
送桩
送桩工程量:送桩按桩截面面积乘以送桩长度( 即打桩架底至桩顶面高度或自桩顶面至自然地面另加 0.5米)计算。
1)桩制作:
1预制桩混凝土工程量计算规则:
预制钢筋混凝土方桩制作,按设计桩截面积 乘以桩长(包括桩尖)以实体积计算。
预制钢筋混凝土管桩按设计桩截面积(包括 空心部分)乘以桩长(包括桩尖)以体积计 算。
1)桩制作工程量计算 工程量:单桩体积乘以根数
2、管桩体积:V=1/4πd2L(包括空心)
2)桩运输:
12)锚杆钻孔、灌浆按图示孔深计算,锚
14)喷射混凝土图示支护面积计算。
7)喷粉桩按设计图示尺寸以桩长(包括桩尖)计算 。
8)灌注桩要求复打时,按复打深度沉管外径尺寸, 以体积计算。
9)导墙土方量和混凝土量按施工组织设计以实体积 计算。
10)地下连续墙成槽土方量和混凝土量按设计图示墙
中心线长乘厚度乘槽深以体积计算
公式 V=LBH
11)地基强夯按设计图示处理范围以面积计算。
中的若干个单桩的顶部联系起来的一种 基础。
2、桩基础的分类:
1)桩基础由承台和桩身两部分组成 , 2)桩基础分群桩基础与单桩基础 3)按桩体材料分-----砂桩、木桩、灰土桩、碎石桩、砼
桩、钢桩(钢管桩、钢板桩)等 按施工方法分: 预制桩 ----锤击沉法、静力压沉桩等; 灌注桩-----人工挖孔桩、钻孔灌注桩、沉管灌注桩、复
桩承台土方开挖工程量计算
桩承台土方开挖工程量计算
在进行桩承台土方开挖工程量计算时,需要考虑以下因素:
1. 土方开挖的深度和面积:根据设计图纸中要求的桩承台土方开挖深度和面积进行计算。
2. 土方开挖形状:根据实际开挖形状(如直坡、斜坡等)计算土方开挖工程量。
3. 土方开挖后填方与回填方量的计算:根据实际情况,如果土方开挖后需要进行填方或者回填,需要对填方与回填方量进行计算。
4. 土方开挖后的土方处理:根据实际情况,如果土方开挖后需要进行处理(如堆放、运输、转移等),需要对处理量进行计算。
5. 设备费用的计算:该部分包括挖掘机、铲车、装载机等设备费用的计算。
6. 人工费用的计算:包括挖掘、搬运、运输等人工费用的计算。
7. 其他费用的计算:包括运输费用、消耗材料费用等。
综合考虑以上因素,可以使用如下公式进行计算:
土方开挖工程量(立方米)=土方开挖深度(米)×土方开挖面积(平方米)+填方量(立方米)-回填量(立方米)+处理量(立方米)
其中,填方量与回填量的计算可以根据实际情况进行调整。
此外,在进行计算时需要注意单位的一致性,以避免造成计算错误。
承台工程量的计算
今天主要学习承台工程量的计算。
承台施工工艺流程为:基坑开挖→凿除桩头→桩基检测→基底处理→绑钢筋→立模→砼浇注→回填。
为保证承台基坑开挖时确无地下管线干扰,需再次进行物探作业,对开挖中发现的没有标明的地下管线,要制定专门的保护方案,基坑回填分两次回填,回填时人工加机械。
工程量计算包括承台模板、垫层及承台混凝土、钢筋、钢筋接头。
1、承台模板工程量含垫层与承台模板工程量,其工程量按长宽
高所围和的体积计算;
2、垫层混凝土工程量为:((承台长+0.2m)+(承台宽+0.2m))*垫
层厚度0.1m*承台数;
3、承台混凝土工程量为:承台长*承台宽*承台高*承台个数;
4、钢筋工程量按工程设计图纸计算,常用的热轧钢筋按强度分
为HPB300、HRB335、HRB400、HRB500四种;
5、钢筋接头工程量计算为非盘圆钢筋按每8米计算一个接头。
桩承台计算
桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mm δ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。
承台计算公式
承台计算公式公式:hBAV••=公式:V=h·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=A2·hV=0.73 A2·h=1.72B2·hV=0.87 A2·h=2.60B2·h公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2B-b)+a(B+2b)]V2=A·B·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(1.44A+1.25B+0.57a+2b)-B (1.73B+1.52b)+ab]V2=h2·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2A+b)+a(A+2b)V2=A2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(1.98A+1.62b)+a(1.05A+2b)V2=0.73 A2·h2=1.72B2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(0.87A+0.50b)+a(0.53A+b)V2=0.87 A2·h2=2.60B2·h2施工参数1m3砼中水泥的用量:C10砼1m3=4包水泥C15砼1m3=5包水泥C20砼1m3=7包水泥C25砼1m3=9包水泥砂密度:2.57/m3石密度:1.37/m3水泥密度:2.87/m350kg=100斤=50公斤100kg=200斤=100公斤103公斤=203×103斤=1吨1kg=1公斤=10N 103kg=1吨=104N=10KN工程数量的有效位数应遵守下列规定:1以“吨”位单位,应保留三位小数,第四位小数四舍五入;2、以“m3”“m2”“m”位为单位,应保留二位小数,第三位小数四舍五入;3、以“个”“项”等位单位,应取整数。
方格网土方计算方法:1、将标有等高线的建筑场地地形图划分位N5×N5的方格(N为5的整数倍,一般采用N=4小于10,方格网划分如较小,计算较准确,在方格网的各角点标注该处地面标高及设计标高。
桩承台计算规则
桩承台计算规则
桩承台计算规则是指在桥梁、隧道、塔楼等工程结构中,使用混凝土钢筋来建造承台,并在承台上安装钢筋混凝土桩来支撑结构的一种计算方法。
其基本思想是将承台和桩看作一个整体结构来计算受力和变形。
桩承台计算规则的具体步骤包括:确定桩的数量和分布方式、计算桩的负载和桩柱的强度、确定承台的尺寸和配筋、计算承台的受力和变形、确定整个结构的稳定性和耐久性等。
桩承台计算规则的适用范围比较广,可以用于建造各种大型工程结构,如桥梁、隧道、塔楼、码头等。
其优点主要包括:能够支持较大的荷载,具有良好的稳定性和耐久性,可以减少结构的变形和裂缝等问题。
总之,桩承台计算规则是一种有效的结构计算方法,能够为各种大型工程结构的设计和建造提供重要的技术支持和指导。
桩承台计算
桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 600mm 桩列间距 Sa = 1800mm 桩行间距 Sb = 600mm 承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN作用于桩基上的竖向力标准值(kN):Fk=2509 kN柱脚垂直于X 轴向的弯矩设计值(kN-m) 76.6 kN.m 桩i 至通过桩群重心的Y 轴线的距离(m): xi0=0.9m桩中心最小间距为 1800mm , 3.00d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30 fc = 14.3 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.20设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二桩承台ab S b S b Y X12H h1F+G My50 hc 2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*600+1800 = 3000mmb = 2 * Sb = 2*600 = 1200mm承台底部面积 Ab = a * b = 3.000*1.200 = 3.60(m ) 承台体积 Vct = Ab * H1 = 3.60*1.00 = 3.600(m )承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*3.600 = 90.0(kN ) 承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds= 18.00*(3.60-0.60*0.60)*1.40 = 81.6(kN ) 承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 90.0+81.6 = 171.6kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * d = 0.8*600 = 480(mm)1、桩基承载力及承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.4-1)Qk = (2509+171.6)/2 = 1340(kN) ≤ Ra = 1400 kN在偏心竖向力作用下∑∑±±+=22i iyk i i xk k k ik x x M y y M n G F Q (基础规范 8.5.4-2)Qik =1340+76.6×0.9/(2×0.9^2)=1383(kN) ≤ 1.2Ra = 1680 kN(2) 按深梁计算承台受弯及抗剪: 柱传竖向力 N 2509.00 (KN) 输入基本组合的计算内力值柱传弯矩 M 76.60 (KN-m) 输入基本组合的计算内力值 桩台桩中心距 lc 1.80 (m)深梁弯矩 M 1000.83 (KN-m)已包括桩台自重产生的弯矩 深梁剪力 V1332.29 (KN)已包括桩台自重产生的剪力钢筋和混凝土指标C =30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 fc = 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck ft = 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft Ec = 30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec HRB 400 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 fy =360 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl =1.35×2509=3387.2(kN)柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [αox * (bc + aoy) + αoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.19-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 900 - hc / 2 - bp / 2 = 900-600/2-480/2 = 360(mm) λox = aox / ho = 360/(1100-70) = 0.35X 方向上冲切系数αox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.19-3)αox = 0.84/(0.350+0.2) = 1.530aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{300,1030} = 300(mm)2 * αox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.530*(600+300)*0.975*1.43*1030= 3954957(N) ≥ Fl = 3387200 N,满足要求。
三桩承台的工程量计算公式
三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种常见的基础结构,其主要作用是承受上部结构的荷载并传导至地基。
在设计中,需要计算三桩承台的工程量,以确定所需的材料和工作量。
以下是三桩承台的工程量计算公式的详细说明。
1.三桩承台的体积计算:承台的体积是一个关键参数,通常用于确定所需的混凝土材料的数量。
体积的计算公式为:V=LxWxH其中,V表示承台的体积,L表示承台的长度,W表示承台的宽度,H表示承台的高度。
2.桩的数量计算:三桩承台中,桩是起到支撑和稳定作用的元素。
桩的数量计算公式为:N=L/S其中,N表示桩的数量,L表示承台的长度,S表示桩的间距。
3.桩的长度计算:桩的长度计算是为了确定所需的桩材料的长度。
桩的长度计算公式为:Lp=H+S+Dc+Dp+Dm其中,Lp表示桩的长度,H表示承台的高度,S表示桩的伸入地面的深度,Dc表示承台的厚度,Dp表示桩的直径,Dm表示桩的伸入地面的高度。
4.混凝土用量计算:混凝土用量是三桩承台施工过程中需要考虑的重要因素之一、混凝土用量的计算公式为:C=Vxr其中,C表示混凝土用量,V表示承台的体积,r表示混凝土的容重。
5.钢筋用量计算:钢筋的使用是为了增加混凝土的强度和抗拉能力。
R=AxLpxNxG其中,R表示钢筋用量,A表示钢筋的横截面面积,Lp表示桩的长度,N表示桩的数量,G表示钢筋的间距。
在实际计算中,需要根据具体的工程要求和设计标准来确定参数的数值。
此外,还需要考虑一些其他因素,如混凝土的损耗率、钢筋的浪费率及现场施工的实际情况等。
总之,三桩承台的工程量计算需要根据具体的设计要求和工程标准来确定各个参数的数值。
通过这些计算公式,可以准确地确定所需的材料和工时,以便进行施工和预算。
人工挖孔桩计算工程量的公式说明
人工挖孔桩护壁钢筋计算公式1.人工挖孔桩护壁水平筋长度怎么计算是按桩中心点到护壁的外边减钢筋的保护层......为半径计算出周长后,加上搭接的长度,一般的取值按12D计算,也有图纸给出了,12D是水平段的长度. 护壁中心周长最长的地方和最短的地方平均值,加上钢筋搭接,即为每条钢筋长度。
纵筋看图纸设计的搭接部位长度加上护壁高度。
2.护壁纵筋呢?护壁纵筋是按每节的高度+与下节的搭接长度,图纸有规定人工挖孔桩的锅底体积计算公式人工挖孔桩锅底计算公式已知锅底长轴a,短轴b,锅底高h,求椭球缺体积V,本公式为微积分导出公式:v=π*b²/a²(ah²-h³/3)人工挖孔桩桩底处做了扩大头,则桩的工程量计算公式是什么(桩...高度........./3*..=.桩工程量....+.根号下桩..底.面积..+.桩顶面积....底.面积..*.桩顶面积)这是个万能公式,计算台体............如何计算挖孔桩桩芯砼清单工程量挖孔桩桩芯砼在无护壁的情况下如何计算工程量,是否应当考虑充盈系数。
为何清单计价规范中没有相关规定?清单计价中确无规定。
人工挖孔灌注混凝土桩桩壁和桩芯子目,定额未考虑混凝土的充盈因素。
人工挖孔的桩孔侧壁需要充盈时,桩壁混凝土的充盈系数按1.25计算。
灌注混凝土桩无桩壁、直接用桩芯混凝土填充桩孔时,充盈系数按1.10计算。
编制清单工程量时不考虑充盈系数,充盈系数应该在清单组价时才考虑人工挖孔桩计算工程量的公式把实际浇筑桩长部分和地坪面以下空桩部分分开,以下正常套定额,在套用空桩部分子目时,把定额中填芯砼扣除,并参照后面有的一个砼填芯子目的人工扣除该子目部分人工,即得采用砼护壁但未填芯空桩部分子目单价。
人工挖孔灌注桩称工程量计算包括挖土方,岩土,砖护壁,砼护壁,和桩芯1,人工挖桩土方2,护壁工程量3,桩芯工程量4,桩笼钢筋人工挖孔桩挖土方工程;人工挖孔桩砼及钢筋工程;挖基槽土方工程;基础梁砼,钢筋,模板工程;砖基础工程;平整场地工程。
三桩承台计算公式
计算式结果总数量三桩承台面积0.5*(H1+2*H2)*(H2*1.155+B)-H2*H2*1.155*3/2三桩承台垫层面积(只需基础大小参数)0.5*(H1+0.1+2*(H2+0.1))*((H2+0.1)*1.155+B+0.231)-(H2+0.1)*(H2+0.1)*1.155*3/2三桩承台土方不放坡(加工作边0.4)(0.5*(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0.924)-(H2+0.4)*(H2+0.4)*1.155*3/2)*H3三桩承台土方(放坡,加工作边0.4)计算式结果总数量(0.5*(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0.924)-(H2+0.4)*(H2+0.4)*1.155*3/2)*H3+(B+0.924)*3/2*K*H3*H3+1.155*K*K*H3*H3*H3计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量计算式结果总数量。
桩承台混凝土定额计算公式
桩承台混凝土定额计算公式桩承台混凝土是一种常用的基础结构形式,它能够有效地承受建筑物和其他结构的荷载,并将荷载传递到地基土层中。
在桩承台混凝土的设计和施工过程中,需要进行一系列的计算和分析,以确保其安全可靠。
本文将介绍桩承台混凝土的定额计算公式,以及其在实际工程中的应用。
桩承台混凝土定额计算公式主要包括以下几个方面,桩的承载力计算、台座的承载力计算、混凝土和钢筋的计算等。
下面将分别介绍这些方面的计算公式和应用。
一、桩的承载力计算。
桩的承载力计算是桩承台混凝土设计的关键环节之一。
桩的承载力主要包括桩身的承载力和桩端的承载力两部分。
桩身的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nc = Ac Nc0 + π D Nq J L。
其中,Nc为桩身的承载力,Ac为桩身的截面积,Nc0为桩身的静力承载力,D为桩的直径,Nq为桩端阻力系数,J为桩端阻力的修正系数,L为桩的埋入深度。
桩端的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nq = q Aq Jq L。
其中,Nq为桩端的承载力,q为地基土的承载力,Aq为桩端的有效面积,Jq为桩端阻力的修正系数,L为桩的埋入深度。
这些公式可以帮助工程师计算出桩的承载力,并据此确定桩的数量和布置方式,以满足建筑物或其他结构的荷载要求。
二、台座的承载力计算。
台座的承载力计算是桩承台混凝土设计的另一个重要环节。
台座的承载力主要包括混凝土的承载力和钢筋的承载力两部分。
混凝土的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nc = αβ fcd Ac。
其中,Nc为混凝土的承载力,α为混凝土的安全系数,β为混凝土的修正系数,fcd为混凝土的设计抗压强度,Ac为混凝土的截面积。
钢筋的承载力可以通过下面的公式进行计算:Nt = As fy / γm。
其中,Nt为钢筋的承载力,As为钢筋的截面积,fy为钢筋的屈服强度,γm 为钢筋的安全系数。
这些公式可以帮助工程师计算出台座的承载力,并据此确定混凝土和钢筋的数量和布置方式,以满足建筑物或其他结构的荷载要求。
多桩承台计算(新)
多桩承台计算(新)两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261 满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2) 2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5 垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0 公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3 公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5 公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0 公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。
标准承台工程量计算表(多尺寸管桩)
本表单位 条 mm m m m m 条 m(负数) m
m3
m3
m2
m2
m2 m2
m3
m3
m3
m3
条
m3
T
m mmm
T
定额单位 条 mm m m m m 条 m(负数) m 1998定额中相应定额子目
10m3 5-89
10m3 100m2 5-184 5--8
100m2 5--7
100m3 100m3 100m3 100m3 条 10m3 T 100m 100m 100m100m T 1-5*1.5 1-6*1.5 1-7*1.5 1--15 2--123 5-92B 2-95 2-35B 2-36B 2--7 2--8 5-255
承台及其工程量计算表
工程名称:东方豪庭B区 内外地台高差: 0.3 m 400插筋数量: 4 条 300插筋数量: 4 条
垫层厚度: 插筋长度: 插筋长度:
0.1 m 2m 2m
垫层单边突出宽度: 单位长度重量: 单位长度重量:
0.1 m 2.47 kg/m 1.58 kg/m
单边工作面宽度: 0.3 m
桩长:
25 m/条
暂定管桩壁厚:D300(72)、D400(97)、D500(100)、D600(125) 填砼长度: 1.2 m
承台编号 桩数 桩径 长A 宽B 高H B3 数量 承台底高 实挖土深承台体积 垫层体积承台模板 垫层模板 F1 F2 挖土2m内 挖土4m内 挖土6m内 回填土 桩合计 桩芯砼 桩插筋 D300 D400 D500 D600附项筋
ZJ2-300 2 300 1.6 0.6 1.1
8
1.75 1.55 8.448 1.152 38.72
三桩承台工程量计算
三桩承台工程量计算三桩承台是一种结构形式,用于支撑桥梁、建筑物等重要工程的承重部分。
三桩承台设计的目的是提供足够的承载能力,以确保结构的安全和稳定性。
在进行三桩承台工程量计算时,需要考虑多个因素,包括设计要求、材料选择、施工工艺等。
下面将详细介绍三桩承台工程量计算的步骤和注意事项。
首先,进行三桩承台工程量计算时,需要先确定设计要求。
设计要求包括承载力要求、使用条件、使用寿命、地质情况等。
这些要求是进行工程量计算的基础,需要根据具体项目的需求进行确定。
接下来,进行三桩承台工程量计算时,需要选择合适的材料。
通常情况下,三桩承台的材料选择包括钢筋、混凝土等。
钢筋的选择需要考虑其抗拉、抗弯、抗剪等性能。
混凝土的选择则需要考虑其强度、耐久性等指标。
根据设计要求和实际情况进行合理的材料选择。
然后,进行三桩承台工程量计算时,需要进行桩的数量和尺寸的确定。
一般情况下,三桩承台的桩的数量为3根,其尺寸根据设计要求和材料选择进行确定。
桩的尺寸包括直径、长度等参数。
在进行三桩承台工程量计算时,还需要考虑桩身和洞口的工程量计算。
桩身的工程量计算包括桩身的总体积、钢筋的总量等。
洞口的工程量计算包括洞口的截面积、混凝土的总体积等。
这些参数的计算需要根据具体设计要求和材料选择进行确定。
除了上述内容之外,进行三桩承台工程量计算时,还需要考虑施工工艺。
施工工艺包括桩的预制、桩身的浇筑等过程。
这些工艺的选择和施工方案的确定需要考虑到工程的现场条件、施工周期、施工质量等因素。
综上所述,进行三桩承台工程量计算时,需要考虑多个因素,包括设计要求、材料选择、施工工艺等。
根据这些因素确定桩的数量和尺寸,进行桩身和洞口的工程量计算。
在进行工程量计算的过程中,需要确保设计要求的满足,并进行合理的材料选择和施工工艺的确定。
这样才能保证三桩承台工程的顺利进行。
承台施工的工程量核算与施工记录要素
承台施工的工程量核算与施工记录要素承台作为一种重要的结构构件,承担着承重和支撑的功能,在各类建筑工程中广泛应用。
准确核算承台施工的工程量,并记录相关要素,对于工程的顺利进行和质量的控制至关重要。
本文将从工程量核算和施工记录要素两个方面进行探讨。
一、工程量核算在承台施工中,工程量核算是评估工程进度和成本的重要手段。
准确的工程量核算可以帮助施工单位合理安排资源、控制成本,确保工程质量和安全。
1. 承台体积计算承台的体积计算是工程量核算的基础。
承台的计算公式通常为:承台体积=底面积×高度。
底面积可以根据承台平面形状进行计算,常见的形状有矩形、圆形、梯形等。
而高度则是承台的垂直距离,需要根据设计要求进行测量。
2. 钢筋用量计算承台中的钢筋是主要承受拉力和抗弯承载力的关键材料,因此钢筋的用量计算也是工程量核算的重要内容。
钢筋的用量计算涉及到主筋和箍筋,需要根据设计图纸和工程要求进行精确测算。
计算钢筋用量时还需考虑钢筋的长度、直径、间距等因素。
3. 模板与支撑用量计算在承台施工过程中,为了保证施工质量和安全,需要采用模板和支撑结构进行辅助施工。
模板和支撑体积的计算通常与承台体积密切相关。
模板的用量计算要考虑模板的尺寸、类型和使用周期等因素。
支撑体积的计算则需要根据支撑的形式和布置进行计算。
二、施工记录要素承台施工的记录是施工过程中不可或缺的环节,它对后期验收、维护和改造提供了重要依据。
下面将介绍几个施工记录的要素。
1. 施工进度记录施工进度记录是对承台施工过程中各阶段工作的时间节点和完成情况进行详细记录。
这包括了施工开始、主要工序的完成、关键工艺的实施等。
施工进度记录可以帮助监理单位和管理部门及时跟踪工程进展,保证施工的顺利进行。
2. 质量检验记录质量检验记录是对承台施工过程中质量检验工作的记录。
这包括对原材料、施工工艺、焊接接头等进行检验,确保施工质量符合要求。
检验记录涉及到检测的方法、结果、验收意见等,对于工程质量的控制和追责起到重要作用。
关于三桩承台的工程量计算公式
关于三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种比较常见的承重结构,常用于在土壤承载能力较低的场合或需要承受较大水平力的场合。
其设计需要进行工程量的计算,以保证其承载能力和稳定性。
下面将介绍三桩承台的工程量计算公式。
三桩承台的设计过程中,需要进行土壤承载力计算、桩柱承载力计算、桩身抗侧力计算、桩身抗拔力计算、桩身弯矩计算等多个方面的计算。
根据这些计算结果,可以得到三桩承台的工程量计算公式如下:1.三桩承台的桩长计算公式:L=H/[(q+ΣR)/(N+S)]其中,L为桩长,H为设计活载荷,q为活载的单位面积荷载,R为土壤的轴向抗力,N为老桩横向抗力,S为链接上的桩身面积。
2.三桩承台的桩径计算公式:d=(M/πσ)^(1/3)其中,d为桩径,M为活载力矩,σ为钢材的抗拉强度。
3.三桩承台的桩数计算公式:n=H/(pL)其中,n为桩数,p为桩的间距。
4.三桩承台的土桩轴向抗力计算公式:R=qLA其中,R为土桩轴向抗力,q为土壤的单位体积容积重量,L为桩长,A为桩身的横截面积。
5.三桩承台的老桩横向抗力计算公式:N=kπ(R^2-r^2)其中,N为老桩横向抗力,k为老桩横向抗力系数,R为老桩外径,r为老桩内径。
6.三桩承台的桩身抗侧力计算公式:F=γaL其中,F为桩身的抗侧力,γ为水平地震力系数,a为活载单振幅。
7.三桩承台的桩身抗拔力计算公式:P=(σa-μpγwA)L其中,P为桩身的抗拔力,σa为桩身的剪应力,μ为土的内摩擦角,p为土的抗拔强度系数,γw为水的单位体积重量,A为桩身的横截面积。
8.三桩承台的桩身弯矩计算公式:M=P(h+L/2)其中,M为桩身的弯矩,P为桩身的抗拔力,h为桩身的高度。
以上公式只是对三桩承台工程量计算的一小部分,在具体设计中还需要根据实际情况进行综合考虑,选取合适的参数和计算方法。
同时,需要注意合理的假设和简化,以尽可能准确地计算出三桩承台的工程量。
建筑CT3三承台土方算量
三承台土方算量三桩承台工程量计算是一项烦琐而头痛的工作,本文针对土建造价员在计算三桩承台工程量时遇到的困难,分析了两类三桩承台平面形状的形成过程,在已知几个参数的条件下运用数学原理进行其他未知参数和相关工程量的计算式推导,并叙述了具体的递推和计算过程,最后充分应用Excel表的计算功能,利用已知参数来设置未知参数和各项工程量的计算式,从而完整地提出了一套快速而准确计算三桩承台相关工程量的方法,值得土建造价员一读。
【关键词】快速计算;三桩承台;工程量土建造价员在计算钢筋混凝土独立承台工程量时,经常会碰到一类三桩承台(即承台下布置三根桩)。
由于在计算三桩承台、垫层混凝土、模板工程量,特别是计算地坑土方(考虑工作面和放坡系数)工程量时非常麻烦,所以造价员一般都采用各种近似的(很不规范的)方法来计算,从而造成工程量(特别是地坑土方工程量)计算结果误差很大。
笔者根据多年的工作实践摸索出一套快速而准确计算三桩承台工程量(除钢筋外,钢筋量计算以后再专题讲解)的方法,在这里向大家作一介绍。
图1是常见的一类三桩承台的平面图和剖面图(详见《钢筋混凝土圆桩承台》图集2004浙G24),其平面形状是一个六边形,其形成过程是:桩距三角形(是一个底边为S,高为(L1+L2)的等腰三角形)通过拓展(拓展宽度为bp)形成一个较大的等腰三角形,再以桩距三角形三个顶点分别向上、向左下、向右下各拓展宽度bp为界,切割掉三个小等腰三角形,并使其三对对边相互平行。
在这个平面图形中,假设桩距三角形的底角为θ(最好以弧度来计量,余同),三桩承台六边形的上、中、下底边长分别为a、e、d,腰长分别为b、c,高分别为h、bp,上面小三角形高为h1。
在已知桩间距S,桩柱距L1、L2,拓展宽度bp的情况下,其他参数θ、a、b、c、d、e、h、h1以及六边形面积A和周长C都可以运用数学知识进行连续计算而得到,具体递推和计算过程叙述如下:θ=arctg[(L1+L2)/(S/2)]图1c=bp/sinθ利用全等三角形对应边相等可推导出e的计算式:e=S+2×cd=e-2×bp/tgθ利用相似三角形对应边成比例可推导出h1的计算式:h1=2×c/S×(L1+L2)-bpa=2×h1/tgθ h=bp+L1+L2 b=h/sinθ面积A=(a+e)/2×h+(d+e)/2×bp 周长C=a+2×b +2×c+d承台混凝土工程量=A×H 承台模板工程量=C×H 注:这里的H为承台高度。
桩承台工程量计算表
t t t
m3 t m3 t
二 1 1.1 1.2 1.3 2 2.1 2.2 2.3 3 3.1 3.2 3.3
PHC-A-500 100 CT2 10钢筋 8钢筋 18钢筋 CT2a 12钢筋 8钢筋 18钢筋 CT3a 22钢筋 18钢筋 12钢筋 t t t t t t t t t
4 4.1 5 6
序号项目名称单位一序号项目名称单位一phca400951ct2phca400951ct211混凝土工程量m31210钢筋t138钢筋t1418钢筋t2ct321混凝土工程量m32222钢筋t2318钢筋t2412钢筋t33独立基础31混凝土工程量m33218钢筋t4混凝土工程量小计m35钢筋工程量小计t二phca5001001ct2phca5001001ct21110钢筋t128钢筋t1318钢筋t2ct2a2112钢筋t228钢筋t2318钢筋t3ct3a3122钢筋t3218钢筋t3312钢筋t4ct44118钢筋t55混凝土工程量小计m366钢筋工程量小计tdn400dn500dn50059计算公式410624451062241062221062106280015119001204062119001244524222021100152119001224452422202144524222119001821422050542422054226052142205057426220574226052122050547262205472260521220504942222049422205122050472052204722050512220505742152205742215051222038111816112581122230833360622335208230122220223330236360233220133533501221062800151190012040621190012425227592834720211001521190012242522759283472021425227592834721190018214112800151190012040621190012275202110015211900122275202127521190018224275038112161128811工程量计算表32023434023238414691164945552104375工程量综合单价合价备注156604530126037938413841065606340195229706847704818630173126430013442770481863017312643001344208780245144101610027028508000704021902176782249777822497725434264
承台工程量计算规则的计算方法及实际案例
承台工程量计算规则的计算方法及实际案例一、引言承台工程是建筑结构中重要的一部分,用于支承梁、柱等构件,并将其承担的载荷传递到地基上。
承台的设计和施工是确保建筑结构安全稳定的关键环节。
本文将介绍承台工程量计算的规则和相应的计算方法,并给出实际案例。
二、承台工程量计算规则1. 承台尺寸计算承台的尺寸计算通常根据设计要求和承载力来确定。
主要包括承台的高度、宽度和长度。
常见的承台形式包括矩形承台、T型承台、L型承台等。
2. 钢筋计算根据承台的受力情况和设计要求,需要计算承台中所需的钢筋数量和直径。
通常采用混凝土比例法来计算钢筋用量,确保承台的受力性能满足设计要求。
3. 混凝土计算混凝土计算主要包括混凝土体积计算和材料用量计算。
混凝土体积计算可根据承台的尺寸来确定,材料用量计算则需根据设计配比计算水泥、沙子、骨料等的用量。
4. 基础计算承台是连接建筑物和地基的重要部分,其承载能力直接影响整个结构的安全性。
基础计算需要考虑承台的设计载荷、地基地质条件等因素,以确保承台的稳定性。
三、计算方法以一个具体的矩形承台为例,介绍承台工程量计算的具体方法。
1. 承台尺寸计算根据设计要求和承载力计算结果,确定承台的高度、宽度和长度。
假设承台高度为H,宽度为B,长度为L。
2. 钢筋计算根据设计要求,计算承台所需的钢筋数量和直径。
假设承台纵向和横向的钢筋间距分别为S1和S2,钢筋直径为d。
3. 混凝土计算根据承台的尺寸计算混凝土体积。
假设混凝土的密度为ρ,承台的体积为V。
4. 基础计算根据设计载荷和地基地质条件,计算承台的基础尺寸和深度。
假设承台基础的宽度为B1,长度为L1,深度为D。
四、实际案例以某建筑工程中的承台计算为例,具体参数如下:1. 承台尺寸:高度H=1.2m,宽度B=0.8m,长度L=2.5m。
2. 钢筋计算:纵向和横向的钢筋间距分别为S1=150mm、S2=200mm,钢筋直径为d=10mm。
3. 混凝土计算:混凝土密度ρ=2400kg/m³。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
项目
CTn3M-28
单位
承台
承台面
垫层
垫层面
下底面
地坑
中截面
上底面
地坑 (湿)
下底面.33
三桩承台Ⅱ工程量自动计算表
已知桩间距S,桩柱距L1、L2,拓展宽度bp。其他参数计算公式为:
θ=arctg[(L1+L2)÷(S÷2)]
d=S+2×bp
h1=[2×(bp+0.065)÷sinθ]÷S×(L1+L2)-bp
再根据下列拟柱体体积公式计算出地坑土方工程量:
地坑土方工程量=(A下+4×A中+A上)×H ÷ 6 应用此方法同样可计算地坑(湿土)工程量,从而推算出地坑(干土)工程量。
上述计算过程都可以应用Excel表的计算功能进行自动计算,从而快速计算出三桩承台的各项工程量。
已知参数
自动计算未知参数
已知参 数
自动计算工程量
桩间距 S
拓展 宽度
bp
桩柱距 桩柱距
L1
L2
θ
a
b
c
d
e
f
h
h1
面积 A
周长 C
高度 (深度) 混凝土 模板
H
土方
m
m
m
m
弧度
m
m
m
m
m
m
m
m
m2
m
m
m3
m2
m3
2.000 0.500 1.160 0.580 1.04918 0.729 2.279 0.764 3.000 1.136 1.976 2.740 0.634 5.976 9.815 1.550 9.262 15.213
2.000
30.483
2.000 1.560 1.160 0.580 1.04918 1.955 3.176 2.107 5.120 1.582 2.753 4.860 1.701 20.527
2.000 0.900 1.160 0.580 1.04918 1.192 2.617 1.271 3.800 1.304 2.269 3.540 1.037 10.492 2.000 1.032 1.160 0.580 1.04918 1.344 2.729 1.438 4.064 1.360 2.366 3.804 1.170 12.242
0.800
9.811
2.000 1.164 1.160 0.580 1.04918 1.497 2.841 1.605 4.328 1.415 2.463 4.068 1.302 14.120
20.672
a=2×h1÷tgθ
f=e×tgθ
b=e÷cosθ h=L1+L2+2×bp
c=h-f
面积A=d×h-e×f
周长C=a+2×b+2×c+d
e=(d-a)÷2
∴承台混凝土工程量=A×H 承台模板工程量=C×H 注:这里的H为承台高度。
如果需要计算垫层相应工程量,只要把拓展宽度bp改为(bp+0.1)即可,其余计算过程同上。 如果需要计算地坑土方工程量,只需把拓展宽度bp分别改为(bp+0.1+0.3)、(bp+0.1+0.3+k×H÷ 2)、(bp+0.1+0.3+k×H),即可分别计算出地坑下底面、中截面、上底面的面积A下、A中、A上, 注:这里的0.3m为砼工作面,k为放坡系数,H为地坑深度。
2.000 0.600 1.160 0.580 1.04918 0.844 2.364 0.891 3.200 1.178 2.049 2.940 0.735 6.994 10.553 0.100 0.699 1.055
2.000 0.900 1.160 0.580 1.04918 1.192 2.617 1.271 3.800 1.304 2.269 3.540 1.037 10.492 2.000 1.230 1.160 0.580 1.04918 1.573 2.896 1.689 4.460 1.443 2.511 4.200 1.369 15.108