关于三桩承台的工程量计算公式
三桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=750mm 矩形柱高hc=750mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=700mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/m, fc_c=14.3N/m承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/m, fc_b=14.3N/m桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/m, fc_p=14.3N/m承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m3. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2495.000kNMx=0.000kN*mMy=45.000kN*mVx=32.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)2号桩 (x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.155m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑*2=2.000m∑*2=2.000m=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/N1=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*(-1.000)/2.000+32.000*0.700*(-1.000)/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=797.967kNN2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*1.000/2.000+32.000*0.700*1.000/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=865.367kNN3=2495.000/3-0.000*1.155/2.000+45.000*0.000/2.000+32.000*0.700*0.000/2.000-0.000*0.700*1.155/2.000=831.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.750-1/2*0.400=0.425mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.750/2-0.400/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.750/2-0.400/2=0.580m3. λox=αox/ho1=0.425/0.630=0.675λoy12=αoy12/ho1=0.126/0.630=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.580/0.630=0.9204. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.675+0.2)=0.960αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.920+0.2)=0.7506. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*2.000+0.500/tan(0.5*1.047))=1.866mCD=AD*tan(θ1)=1.866*tan(1.047)=3.232mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.750+0.425=1.175m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.866*(3.232-0.500-|-0.577|-|1.155|+0.5*0.400)/3.232=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.175mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.750+0.126+0.580=1.456m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=0.700m 所以βhp=1.0γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2495.000-0.000)=2495.00kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[0.960*2*0.800+2.100*1.175+0.750*1.175]*1.000*1.43*0.630*1000=4401.186kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=865.367kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.750-0.400)/2=0.425ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.155-(0.750-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.502m λ11=a11/ho=0.425/0.630=0.675β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.675+0.2))=0.640C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.502/0.630=0.797β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.797+0.2))=0.562C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.232-0.500-|-0.577|-1.155+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1.039m3. 因 h=0.700m 所以βhp=1.0γo*Nl=1.0*865.367=865.367kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.640*(2*1066.025+425.000)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000=851.593kN<γo*Nl=865.367kN底部角桩对承台的冲切不满足规范要求γo*N3=1.0*831.667=831.667kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.562*(2*1039.230+502.035)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000*1000=753.987kN<γo*N3=831.667kN顶部角桩对承台的冲切不满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 ho=0.630m≤0.800m,βhs=(0.800/0.8001/=1.0ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.155|-0.5*0.750-0.5*0.400=0.580 λy=ay/ho=0.580/0.630=0.920βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.920+1.0)=0.9113. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C=2.000*(2/3+0.750/2/sqrt(2.00-(2.000/2))+2*0.500=2.766mγo*Vy=1.0*1663.333=1663.333kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=1.000*0.911*1.43*2766.346*630.000=2271.349kN≥γo*Vy=1663.333kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=865.367kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=865.367*(2.000-(sqrt(3)/4)*0.750)/3=483.232kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=483.232/(1.0*14.3*3.000*0.630*0.630*1000)=0.0284. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.029≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*3000.000*630.000*0.029/360=2162m最小配筋面积:B=|y1|+C=|-577.4|+500=1077.4mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1077.4*700=1508mAsx≥Asxmin, 满足要求。
三桩承台的计算公式
0.800
1.500 1.300 0.870 0.435 1.04918 1.505 3.005 1.499 3.005 4.499 2.605 1.309 12.697
-2×bp÷tgθ b=h÷sinθ
度。 过程同上。 p+0.1+0.3+k×H 面积A下、A中、A上,
台的各项工程量。
动计算工程量 土方 m3
101.657
8.142
93.515
1.800 2.053 1.639 0.520 1.17584 2.737 4.563 2.224 4.537 6.248 4.212 3.282 29.989
3.350
1.800 2.606 1.639 0.520 1.17584 3.473 5.162 2.823 5.273 7.446 4.765 4.166 42.582
周长C=a+2×b+2×c+d
∴承台混凝土工程量=A×H 承台模板工程量=C×H 注:这里的H为承台高度。
如果需要计算垫层相应工程量,只要把拓展宽度bp改为(bp+0.1)即可,其余计算过程同上。
如果需要计算地坑土方工程量,只需把拓展宽度bp分别改为(bp+0.1+0.3)、(bp+0.1+0.3+k×H
1.800 0.700 1.639 0.520 1.17584 0.933 3.097 0.758 2.733 3.317 2.859 1.119 8.193 11.378 0.100 0.819
1.138
1.800 1.500 1.639 0.520 1.17584 2.000 3.964 1.625 3.800 5.050 3.659 2.398 19.535
自动计算工程量
a
b
c
d
三桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT21. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=550mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1250mmx方向桩中心距A=1800mmy方向桩中心距B=1800mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=155mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=4418.000kN Fqk=0.000kNMgxk=81.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=6.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=5.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=57.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=4418.000+(0.000)=4418.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=81.000+4418.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=81.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=6.000+4418.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=6.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=5.000+(0.000)=5.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=57.000+(0.000)=57.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(4418.000)+1.40*(0.000)=5301.600kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(81.000+4418.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =97.200kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(6.000+4418.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=7.200kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(5.000)+1.40*(0.000)=6.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(57.000)+1.40*(0.000)=68.400kNF2=1.35*Fk=1.35*4418.000=5964.300kNMx2=1.35*Mxk=1.35*81.000=109.350kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*6.000=8.100kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*5.000=6.750kNVy2=1.35*Vyk=1.35*57.000=76.950kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|5301.600|,|5964.300|)=5964.300kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|97.200|,|109.350|)=109.350kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|7.200|,|8.100|)=8.100kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|6.000|,|6.750|)=6.750kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|68.400|,|76.950|)=76.950kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.600+1.800+0.600=3.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.600+1.800+0.600=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.250-0.155=1.095m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.900m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m)2号桩 (x2=A/2=0.900m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.520m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.039m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.620m∑y i=y12*2+y32=1.620mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=5964.300/3-109.350*(-0.520)/1.620+8.100*(-0.900)/1.620+6.750*1.250*(-0.900)/1.620-76.950*1.250*(-0.520)/1.620=1983.134kNN2=5964.300/3-109.350*(-0.520)/1.620+8.100*0.900/1.620+6.750*1.250*0.900/1.620-76.950*1.250*(-0.520)/1.620=2001.509kNN3=5964.300/3-109.350*1.039/1.620+8.100*0.000/1.620+6.750*1.250*0.000/1.620-76.950*1.250*1.039/1.620=1979.656kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.250-0.155=1.095m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.800/2-1/2*0.500-1/2*0.480=0.410mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.520-0.550/2-0.480/2=0.005mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.039-0.550/2-0.480/2=0.524m3. λox=αox/ho1=0.410/1.095=0.374λoy12=αoy12/ho1=0.219/1.095=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.524/1.095=0.4794. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.374+0.2)=1.462βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.479+0.2)=1.2386. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.800+0.600/tan(0.5*1.047))=1.939mCD=AD*tan(θ1)=1.939*tan(1.047)=3.359mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.600/tan(0.5*1.047)=1.039m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.500+0.410=0.910m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.939*(3.359-0.600-|-0.520|-|1.039|+0.5*0.480)/3.359=1.663m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.910mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.550+0.219+0.524=1.293m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.600*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.600-0.5*0.480=0.960m7. 计算冲切抗力因 H=1.250m 所以βhp=0.963γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(5964.300-0.000)=5964.30kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.462*2*0.960+2.100*0.910+1.238*0.910]*0.963*1.43*1.095*1000=8808.946kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=2001.509kNho1=h-as=1.250-0.155=1.095m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.800-0.500-0.480)/2=0.410ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.039-(0.550-0.480)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.454m λ11=a11/ho=0.410/1.095=0.374β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.374+0.2))=0.975C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.480=1.279mλ12=a12/ho=0.454/1.095=0.415β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.415+0.2))=0.911C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.359-0.600-|-0.520|-1.039+0.5*1.047)*cos(0.5*0.480)=1. 247m3. 因 h=1.250m 所以βhp=0.963γo*Nl=1.0*2001.509=2001.509kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.975*(2*1279.230+410.000)*(tan(0.5*1.047))*0.963*1.43*1095.000=2518.101kN≥γo*Nl=2001.509kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1979.656=1979.656kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.911*(2*1247.077+453.997)*(tan(0.5*1.047))*0.963*1.43*1095.000*1000 =2337.378kN≥γo*N3=1979.656kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.095m<2.000m,βhs=(0.800/1.095)1/4=0.925ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.039|-0.5*0.550-0.5*0.480=0.524λy=ay/ho=0.524/1.095=0.479βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.479+1.0)=1.1833. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.800*(2/3+0.550/2/sqrt(1.8002-(1.800/2)2))+2*0.600=2.718mγo*Vy=1.0*3984.644=3984.644kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.925*1.183*1.43*2717.543*1095.000=4655.743kN≥γo*Vy=3984.644kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=2001.509kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=2001.509*(1.800-(sqrt(3)/4)*0.500)/3=1056.459kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=1056.459/(1.0*14.3*3.000*1.095*1.095*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*3000.000*1095.000*0.021/360=2708mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-519.6|+600=1119.6mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1119.6*1250=2799mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2799mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2799mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋9 20, 实配面积为2827mm2/m。
(整理)三桩桩基承台计算.
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-31. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mmy方向桩中心距B=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280+2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493mCD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗力因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000=6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
桩承台工程量计算
项目
CTn3M-28
单位
承台
承台面
垫层
垫层面
下底面
地坑
中截面
上底面
地坑 (湿)
下底面.33
三桩承台Ⅱ工程量自动计算表
已知桩间距S,桩柱距L1、L2,拓展宽度bp。其他参数计算公式为:
θ=arctg[(L1+L2)÷(S÷2)]
d=S+2×bp
h1=[2×(bp+0.065)÷sinθ]÷S×(L1+L2)-bp
再根据下列拟柱体体积公式计算出地坑土方工程量:
地坑土方工程量=(A下+4×A中+A上)×H ÷ 6 应用此方法同样可计算地坑(湿土)工程量,从而推算出地坑(干土)工程量。
上述计算过程都可以应用Excel表的计算功能进行自动计算,从而快速计算出三桩承台的各项工程量。
已知参数
自动计算未知参数
已知参 数
自动计算工程量
桩间距 S
拓展 宽度
bp
桩柱距 桩柱距
L1
L2
θ
a
b
c
d
e
f
h
h1
面积 A
周长 C
高度 (深度) 混凝土 模板
H
土方
m
m
m
m
弧度
m
m
m
m
m
m
m
m
m2
m
m
m3
m2
m3
2.000 0.500 1.160 0.580 1.04918 0.729 2.279 0.764 3.000 1.136 1.976 2.740 0.634 5.976 9.815 1.550 9.262 15.213
2.000
30.483
三桩承台计算书
三桩承台计算书一、示意图:二、基本资料:1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1800 mm承台根部高度: H = 550 mm 承台端部高度: h = 550 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1000.00 kN绕X轴弯矩: M x = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN Y向剪力: V y = 0.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C20f c = 9.60 N/mm2f t = 1.10 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 0.00-0.00×0.55 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.00×0.55 = 0.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kNN2 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kNN3 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.19 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 3.26 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 666.67 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.55-0.07 = 0.48 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.19/0.48 = 0.40冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.40+0.2) = 1.41β0·b m·βhp·f t·h0= 1.41×3.26×1.00×1100.00×0.48= 2428.02 kN > F l = 666.67 kN, 满足要求。
桩 基 承 台 计 算 书(三桩承台)
桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 800 mm 桩行间距: B = 1386 mm承台根部高度: H = 900 mm 承台端部高度: h = 900 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1591.60 kN绕X轴弯矩: M x = 25.50 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 253.20 kN·mX向剪力: V x = 168.40 kN Y向剪力: V y = 70.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 25.50-70.00×0.90 = -37.50kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 253.20+168.40×0.90 = 404.76kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×0.92/1.28+404.76×0.00/1.28 = 557.59 kNN2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×(-0.46)/1.28+404.76×(-0.80)/1.28 = 264.03 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×(-0.46)/1.28+404.76×0.80/1.28 = 769.98 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.05 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 2.31 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 1034.01 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.90-0.07 = 0.83 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.05/0.83 = 0.06λ0 < 0.2 取λ0 = 0.2冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.20+0.2) = 2.10β0·b m·βhp·f t·h0= 2.10×2.31×0.99×1430.00×0.83= 5707.16 kN > F l = 1034.01 kN, 满足要求。
三桩承台的工程量计算公式
三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种常见的基础结构,其主要作用是承受上部结构的荷载并传导至地基。
在设计中,需要计算三桩承台的工程量,以确定所需的材料和工作量。
以下是三桩承台的工程量计算公式的详细说明。
1.三桩承台的体积计算:承台的体积是一个关键参数,通常用于确定所需的混凝土材料的数量。
体积的计算公式为:V=LxWxH其中,V表示承台的体积,L表示承台的长度,W表示承台的宽度,H表示承台的高度。
2.桩的数量计算:三桩承台中,桩是起到支撑和稳定作用的元素。
桩的数量计算公式为:N=L/S其中,N表示桩的数量,L表示承台的长度,S表示桩的间距。
3.桩的长度计算:桩的长度计算是为了确定所需的桩材料的长度。
桩的长度计算公式为:Lp=H+S+Dc+Dp+Dm其中,Lp表示桩的长度,H表示承台的高度,S表示桩的伸入地面的深度,Dc表示承台的厚度,Dp表示桩的直径,Dm表示桩的伸入地面的高度。
4.混凝土用量计算:混凝土用量是三桩承台施工过程中需要考虑的重要因素之一、混凝土用量的计算公式为:C=Vxr其中,C表示混凝土用量,V表示承台的体积,r表示混凝土的容重。
5.钢筋用量计算:钢筋的使用是为了增加混凝土的强度和抗拉能力。
R=AxLpxNxG其中,R表示钢筋用量,A表示钢筋的横截面面积,Lp表示桩的长度,N表示桩的数量,G表示钢筋的间距。
在实际计算中,需要根据具体的工程要求和设计标准来确定参数的数值。
此外,还需要考虑一些其他因素,如混凝土的损耗率、钢筋的浪费率及现场施工的实际情况等。
总之,三桩承台的工程量计算需要根据具体的设计要求和工程标准来确定各个参数的数值。
通过这些计算公式,可以准确地确定所需的材料和工时,以便进行施工和预算。
三桩承台计算公式
部位
工程量计算书
计算式
(5)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243
部位
工程量计算书
计算式
(13)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
538 539 540 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579
部位
工程量计算书
计算式
(3)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159
部位
工程量计算书
计算式
(6)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285
基础工程课程设计三桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数圆柱直径dc=600mm圆桩直径d=300mm承台根部高度H(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=300mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C20 ft_b=1.10N/mm2, fc_b=9.6N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=50mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2035.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=-330.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=-55.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.00可变荷载分项系数rq=1.00Fk=Fgk+Fqk=2035.000+(0.000)=2035.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2=-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=-330.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=-55.000+(0.000)=-55.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.00*(2035.000)+1.00*(0.000)=2035.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.00*(0.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2)=0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.00*(-330.000+2035.000*(0.000-0.000)/2)+1.00*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =-330.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.00*(-55.000)+1.00*(0.000)=-55.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.00*(0.000)+1.00*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2035.000=2747.250kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(-330.000)=-445.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(-55.000)=-74.250kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|2035.000|,|2747.250|)=2747.250kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|-330.000|,|-445.500|)=-445.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|-55.000|,|-74.250|)=-74.250kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.300+1.500+0.300=2.100m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.300+1.500+0.300=2.100m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.050=1.250m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.300=0.240m5. 圆柱换算截面宽度 bc=0.8*dc=0.480m, hc=0.8*dc=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.750m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)2号桩 (x2=A/2=0.750m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.433m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.866m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.125m∑y i=y12*2+y32=1.125mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*(-0.750)/1.125+-74.250*1.300*(-0.750)/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=1277.100kNN2=2747.250/3-0.000*(-0.433)/1.125+-445.500*0.750/1.125+-74.250*1.300*0.750/1.125-0.000*1.300*(-0.433)/1.125=554.400kNN3=2747.250/3-0.000*0.866/1.125+-445.500*0.000/1.125+-74.250*1.300*0.000/1.125-0.000*1.300*0.866/1.125=915.750kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.500/2-1/2*0.480-1/2*0.240=0.390mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.433-0.480/2-0.240/2=0.073mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.866-0.480/2-0.240/2=0.506m3. λox=αox/ho1=0.390/1.250=0.312λoy12=αoy12/ho1=0.250/1.250=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.506/1.250=0.4054. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.312+0.2)=1.641αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.405+0.2)=1.3896. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.500+0.300/tan(0.5*1.047))=1.270mCD=AD*tan(θ1)=1.270*tan(1.047)=2.199mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.300/tan(0.5*1.047)=0.520m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.480+0.390=0.870m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.270*(2.199-0.300-|-0.433|-|0.866|+0.5*0.240)/2.199=0.831mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.480+0.250+0.506=1.236m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.300*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.300-0.5*0.240=0.480m7. 计算冲切抗力因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2747.250-0.000)=2747.25kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.641*2*0.480+2.100*0.870+1.389*0.831]*0.958*1.10*1.250*1000=6004.351kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1277.100kNho1=h-as=1.300-0.050=1.250m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.500-0.480-0.240)/2=0.390ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.866-(0.480-0.240)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.438m λ11=a11/ho=0.390/1.250=0.312β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.312+0.2))=1.094C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.240=0.640mλ12=a12/ho=0.438/1.250=0.351β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.351+0.2))=1.017C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.199-0.300-|-0.433|-0.866+0.5*1.047)*cos(0.5*0.240)=0. 624m3. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1277.100=1277.100kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=1.094*(2*639.615+390.000)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000=1388.971kN≥γo*Nl=1277.100kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*915.750=915.750kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=1.017*(2*623.538+438.231)*(tan(0.5*1.047))*0.958*1.10*1250.000*1000=1304.072kN≥γo*N3=915.750kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.250m<2.000m,βhs=(0.800/1.250)1/4=0.894ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.866|-0.5*0.480-0.5*0.240=0.506λy=ay/ho=0.506/1.250=0.405βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.405+1.0)=1.2463. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.500*(2/3+0.480/2/sqrt(1.5002-(1.500/2)2))+2*0.300=1.877mγo*Vy=1.0*1831.500=1831.500kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.894*1.246*1.10*1877.128*1250.000=2875.801kN≥γo*Vy=1831.500kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1277.100kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1277.100*(1.500-(sqrt(3)/4)*0.480)/3=550.070kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=550.070/(1.0*9.6*2.100*1.250*1.250*1000)=0.0174. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.576ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.018≤ξb=0.5765. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*9.6*2100.000*1250.000*0.018/270=1644mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-433.0|+300=733.0mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*733.0*1300=1429mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
三桩承台的计算公式
三桩承台的计算公式三桩承台是一种常见的土木工程结构,广泛应用于建筑和桥梁等领域。
三桩承台的计算公式主要涉及承台的承载力、抗倾覆稳定性和刚度三个方面。
首先,我们来看三桩承台的承载力计算公式。
三桩承台的承载力可以分为两个部分:桩身承载力和承台承载力。
对于桩身承载力来说,常用的计算公式是承载力公式。
根据承载力公式,桩身承载力可以表示为:Qc=c*A+q*Ap+f*A(1),其中Qc为桩身承载力,单位为N;c为桩身周围土体的凝聚力,单位为Pa;A为桩身截面积,单位为平方米;q为桩身周围土体的重度,单位为N/m^2;Ap为桩身周围土体的有效侧面积,单位为平方米;f为桩身周围土体的摩擦力系数。
对于承台承载力来说,常用的计算公式是极限承载力公式。
根据极限承载力公式,承台承载力可以表示为:Qu=Qb+Qc(2),其中Qu为承台的极限承载力,单位为N;Qb为桩基承载力,可根据地基的承载力计算公式得到,单位为N;Qc为桩身承载力,同样可通过上述的桩身承载力计算公式得到,单位为N。
除了承载力,三桩承台的抗倾覆稳定性也需要考虑。
常用的抗倾覆稳定计算公式是倾覆力矩平衡公式。
根据倾覆力矩平衡公式,倾覆力矩平衡条件可以表示为:Mq=Mf(3),其中Mq为土和结构物的倾覆力矩,单位为N•m;Mf为桩的恢复力矩,单位为N•m。
根据公式可以得到:Mq=Ha*a+Hb*b+Hc*c(4),其中Ha、Hb、Hc分别为桩顶处的水平力,单位为N;a、b、c分别为对应的力臂长度,单位为米。
最后,三桩承台的刚度计算可以通过计算承台的弯曲刚度和剪切刚度得到。
承台的弯曲刚度计算公式为:EI=(E*I)/L(5),其中EI为承台的弯曲刚度,单位为N•m^2;E为承台材料的弹性模量,单位为Pa;I为承台截面的惯性矩,单位为米^4;L为承台的长度,单位为米。
承台的剪切刚度计算公式为:GA=(G*A)/L(6),其中GA为承台的剪切刚度,单位为N;G为承台材料的剪切模量,单位为Pa;A为承台的截面面积,单位为平方米;L为承台的长度,单位为米。
三桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1100mmx方向桩中心距A=2400mmy方向桩中心距B=2400mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C25 ft_c=1.27N/mm2, fc_c=11.9N/mm2承台混凝土强度等级: C25 ft_b=1.27N/mm2, fc_b=11.9N/mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=1.27N/mm2, fc_p=11.9N/mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2613.900kNMx=0.000kN*mMy=83.460kN*mVx=0.000kNVy=32.090kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.600+2.400+0.600=3.600m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.600+2.400+0.600=3.600m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.100-0.040=1.060m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.600=0.480m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-1.200m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.693m)2号桩 (x2=A/2=1.200m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.693m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.386m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=2.880m∑y i=y12*2+y32=2.880mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=2613.900/3-0.000*(-0.693)/2.880+83.460*(-1.200)/2.880+0.000*1.100*(-1.200)/2.880-32.090*1.100*(-0.693)/2.880=828.033kNN2=2613.900/3-0.000*(-0.693)/2.880+83.460*1.200/2.880+0.000*1.100*1.200/2.880-32.090*1.100*(-0.693)/2.880=897.583kNN3=2613.900/3-0.000*1.386/2.880+83.460*0.000/2.880+0.000*1.100*0.000/2.880-32.090*1.100*1.386/2.880=888.283kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.100-0.040=1.060m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.400/2-1/2*0.500-1/2*0.480=0.710mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.693-0.500/2-0.480/2=0.203mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.386-0.500/2-0.480/2=0.896m3. λox=αox/ho1=0.710/1.060=0.670λoy12=αoy12/ho1=0.212/1.060=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.896/1.060=0.8454. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.670+0.2)=0.966βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.845+0.2)=0.8046. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*2.400+0.600/tan(0.5*1.047))=2.239mCD=AD*tan(θ1)=2.239*tan(1.047)=3.878mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.600/tan(0.5*1.047)=1.039m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.500+0.710=1.210m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*2.239*(3.878-0.600-|-0.693|-|1.386|+0.5*0.480)/3.878=1.663m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.210mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.500+0.212+0.896=1.608m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.600*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.600-0.5*0.480=0.960m7. 计算冲切抗力因 H=1.100m 所以βhp=0.975γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2613.900-0.000)=2613.90kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[0.966*2*0.960+2.100*1.210+0.804*1.210]*0.975*1.27*1.060*1000=7045.583kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=897.583kNho1=h-as=1.100-0.040=1.060m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.400-0.500-0.480)/2=0.710ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.386-(0.500-0.480)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.776m λ11=a11/ho=0.710/1.060=0.670β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.670+0.2))=0.644C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.480=1.279mλ12=a12/ho=0.776/1.060=0.732β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.732+0.2))=0.601C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.878-0.600-|-0.693|-1.386+0.5*1.047)*cos(0.5*0.480)=1. 247m3. 因 h=1.100m 所以βhp=0.975γo*Nl=1.0*897.583=897.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.644*(2*1279.230+710.000)*(tan(0.5*1.047))*0.975*1.27*1060.000=1594.630kN≥γo*Nl=897.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*888.283=888.283kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.601*(2*1247.077+775.648)*(tan(0.5*1.047))*0.975*1.27*1060.000*1000 =1489.247kN≥γo*N3=888.283kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=1.060m<2.000m,βhs=(0.800/1.060)1/4=0.932ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.386|-0.5*0.500-0.5*0.480=0.896λy=ay/ho=0.896/1.060=0.845βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.845+1.0)=0.9493. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=2.400*(2/3+0.500/2/sqrt(2.4002-(2.400/2)2))+2*0.600=3.089mγo*Vy=1.0*1725.617=1725.617kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.932*0.949*1.27*3088.675*1060.000=3676.061kN≥γo*Vy=1725.617kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=897.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=897.583*(2.400-(sqrt(3)/4)*0.500)/3=653.289kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=653.289/(1.0*11.9*3.600*1.060*1.060*1000)=0.0144. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.550ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.014≤ξb=0.5505. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*11.9*3600.000*1060.000*0.014/300=2069mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-692.8|+600=1292.8mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.150%*1292.8*1100=2133mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2133mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2133mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋7D20, 实配面积为2199mm2/m。
关于三桩承台的工程量计算公式
关于三桩承台的工程量计算公式三桩承台是一种比较常见的承重结构,常用于在土壤承载能力较低的场合或需要承受较大水平力的场合。
其设计需要进行工程量的计算,以保证其承载能力和稳定性。
下面将介绍三桩承台的工程量计算公式。
三桩承台的设计过程中,需要进行土壤承载力计算、桩柱承载力计算、桩身抗侧力计算、桩身抗拔力计算、桩身弯矩计算等多个方面的计算。
根据这些计算结果,可以得到三桩承台的工程量计算公式如下:1.三桩承台的桩长计算公式:L=H/[(q+ΣR)/(N+S)]其中,L为桩长,H为设计活载荷,q为活载的单位面积荷载,R为土壤的轴向抗力,N为老桩横向抗力,S为链接上的桩身面积。
2.三桩承台的桩径计算公式:d=(M/πσ)^(1/3)其中,d为桩径,M为活载力矩,σ为钢材的抗拉强度。
3.三桩承台的桩数计算公式:n=H/(pL)其中,n为桩数,p为桩的间距。
4.三桩承台的土桩轴向抗力计算公式:R=qLA其中,R为土桩轴向抗力,q为土壤的单位体积容积重量,L为桩长,A为桩身的横截面积。
5.三桩承台的老桩横向抗力计算公式:N=kπ(R^2-r^2)其中,N为老桩横向抗力,k为老桩横向抗力系数,R为老桩外径,r为老桩内径。
6.三桩承台的桩身抗侧力计算公式:F=γaL其中,F为桩身的抗侧力,γ为水平地震力系数,a为活载单振幅。
7.三桩承台的桩身抗拔力计算公式:P=(σa-μpγwA)L其中,P为桩身的抗拔力,σa为桩身的剪应力,μ为土的内摩擦角,p为土的抗拔强度系数,γw为水的单位体积重量,A为桩身的横截面积。
8.三桩承台的桩身弯矩计算公式:M=P(h+L/2)其中,M为桩身的弯矩,P为桩身的抗拔力,h为桩身的高度。
以上公式只是对三桩承台工程量计算的一小部分,在具体设计中还需要根据实际情况进行综合考虑,选取合适的参数和计算方法。
同时,需要注意合理的假设和简化,以尽可能准确地计算出三桩承台的工程量。
三桩承台放坡计算公式
m
m
m
m
m
m
m
m
m2
m
m
m3
m2
m3
1.400 0.350 0.810 0.405 1.04811 0.555 1.548 0.574 2.100 0.773 1.341 1.915 0.481 2.985 6.898 0.700 2.090 4.829
1.400 0.450 0.810 0.405 1.04811 0.670 1.632 0.701 2.300 0.815 1.414 2.115 0.582 3.712 7.636 0.100 0.371 0.764
0.600
5.324
1.200 1.278 0.810 0.405 1.11210 1.733 2.284 1.723 3.756 1.011 2.048 3.771 1.755 12.093
9.522
附表2:
三桩承台Ⅱ工程量自动计算表
已知桩间距S,桩柱距L1、L2,拓展宽度bp。其他参数计算公式为:
θ=
arctg[(L1+L2)÷(S÷2)]
d=S+2×bp
h1=[2×
(bp+0.065)÷sinθ]÷S×(L1+L2)-bp
a=2×h1÷tgθ
e=(d-a)÷2
f=e×tgθ
b=e÷cosθ h=L1+L2+2×bp
项目
CTm3H-10
单位
承台
承台面
垫层
垫层面
下底面
地坑
中截面
上底面
地坑 (湿)
下底面 中截面
上底面
地坑 (干)
注:k=0.33
已知参数
自动计算未知参数
已知参 数ຫໍສະໝຸດ 自动计算工程量桩间距 S
桩桩基承台计算
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm圆桩直径d=600mm承台根部高度H=1100mmx方向桩中心距A=2400mmy方向桩中心距B=2400mm承台边缘至边桩中心距 C=600mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C25 ft_c=mm2, fc_c=mm2承台混凝土强度等级: C25 ft_b=mm2, fc_b=mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=mm2, fc_p=mm2承台钢筋级别: HRB335 fy=300N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=Mx=*mMy=*mVx=Vy=四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=++=2. 承台总宽 By=C+B+C=++=3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=4. 圆桩换算截面宽度 bp=*d=*=五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos*A/B)=θ2=2*arcsin*A/B)=1号桩 (x1=-A/2=, y1=-B*cos*θ2)/3=2号桩 (x2=A/2=, y2=-B*cos*θ2)/3=3号桩(x3=0, y3=B*cos*θ2)*2/3=2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【】①∑x i=x12*2=∑y i=y12*2+y32=N i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=*/+*/+**/ =N2=*/+*+** =N3=*+*+** =六、柱对承台的冲切验算【】①1. ∑Ni=0=ho1=h-as= 2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2-1/2*2*=αoy12=y2-hc/2-bp/2= αoy3=y3-hc/2-bp/2= 3. λox=αox/ho1==λoy12=αoy12/ho1==λoy3=αoy3/ho1==4. βox=(λox+=+=βoy12=(λoy12+=+=βoy3=(λoy3+=+=6. 计算冲切临界截面周长AD=*A+C/tan*θ1)=*+tan*)=CD=AD*tan(θ1)=*tan=AE=C/tan*θ1)=tan*=计算Umx1Umx1=bc+αox=+=计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+*bp)/CD=2** =因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=Umy=hc+αoy12+αoy3=++=因Umy>(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan*θ1))*bp=*tan/tan*) =7. 计算冲切抗力因 H= 所以βhp=γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=*[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho =[*2*+*+*]****1000=≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【】①计算公式:【】①1. Nl=max(N1,N2)=ho1=h-as= 2. a11=(A-bc-bp)/2= a12=(y3-(hc+d)**cos*θ2)=λ11=a11/ho==β11=(λ11+=+)=C1=(C/tan*θ1))+*bp=(C/tan*)+*=λ12=a12/ho==β12=(λ12+=+)=C2=(CD-C-|y1|-y3+*cos*θ2)= 3. 因 h= 所以βhp=γo*Nl=*=β11*(2*C1+a11)*(tan*θ1))*βhp*ft_b*ho=*(2*+*(tan*)***=≥γo*Nl=底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=*=β12*(2*C2+a12)*(tan*θ2))*βhp*ft_b*ho =*(2*+*(tan*)****1000=≥γo*N3=顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因=<,βhs=1/4=ay=|y3|**bp=||* λy=ay/ho==βy=(λy+=+=3. 计算承台底部最大剪力【】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=*(2/3+2/sqrt2)2))+2*=γo*Vy=*=βhs*βy*ft_b*bxo*ho=****=≥γo*Vy=承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【】【】计算公式:【】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=2. 承台底部弯矩最大值【】【】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=*(sqrt(3)/4)*/3=*m3. 计算系数C30混凝土α1=αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=*****1000)=4. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=ξ=1-sqrt(1-2αs)=≤ξb=5. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=****300=2069mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=||+600=Asxmin=Asymin=ρmin*B*H=%**1100=2133mm2Asx<Asxmin,取Asx=Asxmin=2133mm2Asy<Asymin,取Asx=Asymin=2133mm26. 选择Asx钢筋选择钢筋7D20, 实配面积为2199mm2/m。
三桩承台计算实例
一、引言基础是建筑物和地基之间的连接体。
基础把建筑物竖向体系传来的荷载传给地基。
从平面上可见,竖向结构体系将荷载集中于点,或分布成线形,但作为最终支承机构的地基,提供的是一种分布的承载能力。
如果地基的承载能力足够,则基础的分布方式可与竖向结构的分布方式相同。
但有时由于土或荷载的条件,需要采用满铺的伐形基础。
伐形基础有扩大地基接触面的优点,但与独立基础相比,它的造价通常要高的多,因此只在必要时才使用。
不论哪一种情况,基础的概念都是把集中荷载分散到地基上,使荷载不超过地基的长期承载力。
因此,分散的程度与地基的承载能力成反比。
有时,柱子可以直接支承在下面的方形基础上,墙则支承在沿墙长度方向布置的条形基础上。
当建筑物只有几层高时,只需要把墙下的条形基础和柱下的方形基础结合使用,就常常足以把荷载传给地基。
这些单独基础可用基础梁连接起来,以加强基础抵抗地震的能力。
只是在地基非常软弱,或者建筑物比较高的情况下,才需要采用伐形基础。
多数建筑物的竖向结构,墙、柱都可以用各自的基础分别支承在地基上。
中等地基条件可以要求增设拱式或预应力梁式的基础连接构件,这样可以比独立基础更均匀地分布荷载。
如果地基承载力不足,就可以判定为软弱地基,就必须采取措施对软弱地基进行处理。
软弱地基系指主要由淤泥、淤泥质土、冲填土、杂填土或其他高压缩性土层构成的地基。
在建筑地基的局部范围内有高压缩性土层时,应按局部软弱土层考虑。
勘察时,应查明软弱土层的均匀性、组成、分布范围和土质情况,根据拟采用的地基处理方法提供相应参数。
冲填土尚应了解排水固结条件。
杂填土应查明堆积历史,明确自重下稳定性、湿陷性等基本因素。
在初步计算时,最好先计算房屋结构的大致重量,并假设它均匀的分布在全部面积上,从而等到平均的荷载值,可以和地基本身的承载力相比较。
如果地基的容许承载力大于4倍的平均荷载值,则用单独基础可能比伐形基础更经济;如果地基的容许承载力小于2倍的平均荷载值,那么建造满铺在全部面积上的伐形基础可能更经济。
三桩承台体积计算公式
三桩承台体积计算公式
《三桩承台体积计算公式》历史上起源较晚,是由中国著名的结构工程学家,材料学家杨虎城博士根据物理学和力学定律,在中国桥梁学会三桩承台研究委员会的共同努力下,于2002年制定的一种测量三桩承台体积的公式。
杨虎城博士的领导和指导下,该公式被推广应用于各种三桩承台结构。
三桩承台体积计算公式可以用以下方程表示:
V=S*X+S*Y+S*Z+S1*X1+S2*Y2+S3*Z3
其中:
V 为三桩承台体积;
S 为三桩承台底部所有长方形有效部分的面积;
X、Y、Z别为桩头偏移量,S1、S2、S3分别为桩头部分的斜面积; X1、Y2、Z3分别为桩头底部偏移量。
这个公式反映了三桩承台抗侧力性能的特点:每根桩的体积、偏移量以及桩头底部抗歪变的偏移量都会影响承台的体积。
三桩承台体积计算公式的使用,不仅为结构设计者提供了一种精准测量体积的方法,而且可以准确分析和计算桩头的安全性、位移量、歪曲量以及地基的深度,对桩的安全性提出了更严格的要求,从而为建筑物的安全性提供了有力的保障。
三桩承台体积计算公式能够有效地改善建筑结构的体积性能,实现建筑抗震能力的有效提升。
它提高了桩的利用效率,使得三桩承台的体积和质量更加合理,减少了制造、安装和设计的工作量,使建筑
物抗震能力得到提升,从而确保建筑物安全,环保。
此外,使用三桩承台体积计算公式还能够更好地提供给大家分析钢结构,实现优化设计的可能性。
这能使结构承载能力提高,抗震性能提高,从根本上保障建筑安全。
以上就是三桩承台体积计算公式的简介。
它极大地推动了工程抗震能力的提高,为建筑物的安全和稳定发挥了重要的作用。
三桩承台计算公式
结果
总数量
(0.5*
(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0
6
.924)-(H2+0.4)*(H2+0.4)*1.155*3/2)*H3
7
三桩承台土方(放坡,加工作边0.4)
(0.5*
(H1+0.4+2*(H2+0.4))*((H2+0.4)*1.155+B+0
部位
工程量计算书
计算式
(8)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369
部位
工程量计算书
计算式
(18)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号
748 749 750 751 752 753 754 755 756 757 758 759 760 761 762 763 764 765 766 767 768 769 770 771 772 773 774 775 776 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789
部位
工程量计算书
计算式
(5)
结果 总数量
工程名称:
序号 定额编号