小学六年级数学竞赛练习题及答案
六年级数学第三单元竞赛练习题3(答案)

六年级数学第三单元竞赛练习题3一填空1、( )的51是最小的四位数。
2、最大的两位数是( )的31。
3、甲数的51与乙数的61相等,甲数是90,乙数是( )。
4、一台拖拉机,53小时耕地85公顷,1小时耕地多少公顷?正确列式是( ) ;耕地1公顷要多少小时?正确列式是( )。
5、一个数分别与32、74相乘,乘得的两个积的和是1413,原来这个数是( )。
6、一根木头截去全长的31,正好截去31米,这根木头还有( )米。
7、8米的43和30米的( )同样长。
8、甲、乙两数相差0.4,甲的43和乙的65相等,甲、乙两数之和是( )。
9、甲、乙两数相差45,甲数的75等于乙数的65,甲数是( )。
10、一本书共160页,小时第一天读81,第二天读15页,还剩下全书的( )。
11、一根彩带的长度等于它本身长度的43加上43米,这根彩带长( )米。
12、两个数相除,商是60,余数是商的121,被除数是545,除数是( )。
13、实验小学六年级有男生55人,比女生多15人,要使妇生人数占全年级人数的209,需转入( )名学生。
14、一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍后得2134,原分数是( )。
15、学校有彩色粉笔48盒,比白粉笔的83少3盒,学校有白粉笔( )。
16、一捆绳子,用去它的52还多7米,还剩20米,这捆绳子长( )米。
17、梁昕和吴飞从甲地到乙地,梁昕的速度经吴飞的速度快51,已知吴飞行这段路用30分钟,梁昕行这段路用( )分钟。
18、一条路,已修的经没修的少41,这时修了这条路的( )。
19、甲、乙两个数的和是18,如果把甲数的101给乙数,这时甲、乙两数恰好相等,原来乙数比甲数少( )。
20、大伟看一本故事书,第一天看了30页,第二天看的是第一天的32还多5页,两天看了全书页数的175,全书共有( )页。
21、回民小学五年二班,女生人数比全班的53多2人,男生有22人,五年二班一共有( )。
小学数学六年级奥数《定义新运算(二)》练习题(含答案)

小学数学六年级奥数《定义新运算(二)》练习题(含答案)一、填空题1.规定:a ※b =(b+a )×b ,那么(2※3)※5= .2.如果a △b 表示b a ⨯-)2(,例如3△444)23(=⨯-=,那么,当a △5=30时, a= .3.定义运算“△”如下:对于两个自然数a 和b ,它们的最大公约数与最小公倍数的和记为a △b .例如:4△6=(4,6)+[4,6]=2+12=14.根据上面定义的运算,18△12= .4.已知a ,b 是任意有理数,我们规定: a ⊕b = a +b -1,2-=⊗ab b a ,那么[]=⊗⊕⊕⊗)53()86(4 .5.x 为正数,<x >表示不超过x 的质数的个数,如<5.1>=3,即不超过5.1的质数有2,3,5共3个.那么<<19>+<93>+<4>×<1>×<8>>的值是 .6.如果a ⊙b 表示b a 23-,例如4⊙5=3×4-2×5=2,那么,当x ⊙5比5⊙x 大5时, x = .7.如果1※4=1234,2※3=234,7※2=78,那么4※5= .8.我们规定:符号○表示选择两数中较大数的运算,例如:5○3=3○5=5,符号△表示选择两数中较小数的运算,例如:5△3=3△5=3.请计算:=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛••25.210623799343.03323625.026176.0 .9.规定一种新运算“※”: a ※b =)1()1(++⨯⋅⋅⋅⨯+⨯b a a a .如果(x ※3)※4=421200,那么x = .10.对于任意有理数x , y ,定义一种运算“※”,规定:x ※y=cxy by ax -+,其中的c b a ,,表示已知数,等式右边是通常的加、减、乘运算.又知道1※2=3,2※3=4,x ※m=x (m ≠0),则m 的数值是 .○ △ △ ○二、解答题11.设a ,b 为自然数,定义a △b ab b a -+=22.(1)计算(4△3)+(8△5)的值;(2)计算(2△3)△4;(3)计算(2△5)△(3△4).12.设a ,b 为自然数,定义a ※b 如下:如果a ≥b ,定义a ※b=a -b ,如果a <b ,则定义a ※b= b - a .(1)计算:(3※4)※9;(2)这个运算满足交换律吗?满足结合律吗?也是就是说,下面两式是否成立?①a ※b= b ※a ;②(a ※b )※c= a ※(b ※c ).13.设a ,b 是两个非零的数,定义a ※b ab b a +=. (1)计算(2※3)※4与2※(3※4).(2)如果已知a 是一个自然数,且a ※3=2,试求出a 的值.14.定义运算“⊙”如下:对于两个自然数a 和b ,它们的最大公约数与最小公倍数的差记为a ⊙b . 比如:10和14,最小公倍数为70,最大公约数为2,则10⊙14=70-2=68.(1)求12⊙21,5⊙15;(2)说明,如果c 整除a 和b ,则c 也整除a ⊙b ;如果c 整除a 和a ⊙b ,则c 也整除b ;(3)已知6⊙x =27,求x 的值.———————————————答 案——————————————————————1. 100.因为2※3=(3+2)×3=15,所以(2※3)※5=15※5=(5+15)×5=100.2. 8.依题意,得305)2(=⨯-a ,解得8=a .3. 42.18△12=(18,12)+[18,12]=6+36=42.4. 98.原式]1313[4)]253()186[(4⊕⊗=-⨯⊕-+⊗=982254254]11313[4=-⨯=⊗=-+⊗=5. 11.<19>为不超过19的质数,有2,3,5,7,11,13,17,19共8个.<93>为不超过的质数,共24个,易知<1>=0,所以原式=<<19>+<93>>=<8+24>=<32>=11.6. 6.x ⊙5-5⊙x=(3 x -2×5)-(3×5-2 x )=5 x -25,由5 x -25=5,解得x=6.7. 45678.8. 21. 因为•6.0○322617=○322617=,0.625△853323=△853323=, •3.0△319934=△319934=,106237○10623725.2=○4949=, 所以,原式2149318532=++=.9. 2.令x ※3=y ,则y ※4=421200,又4212002726252413532244⨯⨯⨯=⨯⨯⨯=,所以y=24,即x ※3=24.又24=432323⨯⨯=⨯,故x =2.10. 4.由题设的等式x ※y=cxy by ax -+及x ※m=x (m ≠0),得000=⋅⋅-+⋅m c bm a ,所以bm=0,又m ≠0,故b=0.因此x ※y=ax -cxy.由1※2=3,2※3=4,得⎩⎨⎧=-=-46232c a c a 解得a =5,c =1. 所以x ※y =5x -xy ,令x =1,y=m 得5-m=1,故m =4.11. (1)原式()()62585834342222=⨯-++⨯-+=;(2)原式()323222⨯-+=△4=7△4=37474722=⨯-+;(3)原式()525222⨯-+=△()19434322=⨯-+△132831319131922=⨯-+=.12. (1)原式=(4-3)※9=1※9=9-1=8;(2)因为表示a ※b 表示较大数与较小数的差,显然a ※b= b ※a 成立,即这个运算满是交换律,但一般来说并不满足结合律,例如:(3※4)※9=8,而3※(4※9)=3※(9-4)=3※5=5-3=2.13. (1)按照定义有2※36132332=+=,3※412253443=+=. 于是(2※3)※4613=※4=3127451324241361344613=+=+. 2※(3※4)=2※60012012425252421225122521225=+=+=. (2)由已知得233=+aa ① 若a ≥6,则3a ≥2,从而233>+a a 与①矛盾.因此a ≤5,对a =1,2,3,4,5这5个可能的值,一一代入①式中检查知,只有a =3符合要求.14. (1)为求12⊙21,先求出12与21的最小公倍数和最大公约数分别为84,3,因此12⊙21=84-3=81,同样道理5⊙15=15-5=10.(2)如果c 整除a 和b ,那么c 是a 和b 的公约数,则c 整除a ,b 的最大公约数,显然c 也整除a ,b 最小公倍数,所以c 整除最小公倍数与最大公约的差,即c 整除a ⊙b .如果c 整除a 和a ⊙b ,由c 整除a 推知c 整除a ,b 的最小公倍数,再由c 整除a ⊙b 推知, c 整除a ,b 的最大公约数,而这个最大公约数整除b ,所以 c 整除b .(3)由于运算“⊙”没有直接的表达式,解这个方程有一些困难,我们设法逐步缩小探索范围.因为6与x 的最小公倍数不小于27+1=28,不大于27+6=33,而28到33之间,只有30是6的倍数,可见6和x 的最小公倍数是30,因此它们的最大公约数是30-27=3.由“两个数的最小公倍数与最大公约数的积=这两个数的积”,得到x30.⨯63⨯=所以15x.=。
最新北师大版数学六年级上册《数学好玩-比赛场次》综合练习题及解析

北师大版小学数学六年级上册比赛场次练习卷(带解析)1.4个人两两握手一次,共需握手( )次。
2.学校武术队为了联络方便,设计一种联络方式.一旦有事,先由教练同时通知两位队长,这两位队长再分别同时通知两名同学,依此类推,每人再同时通知两个人.如果每同时通知两人共需1分钟,4分钟可以通知到()名同学.3.用4、1、3这三个数字可以组成()个不同的三位数,它们别是()。
其中最大的是(),最小的是()。
4.3个好朋友见面握手问好,每两人握一次,共握了()次。
5.少年军校共有510名学生,为联络方便,设计了一种联络方式.一旦有事,先由校长通知两名班长,这两名班长再分别通知两名同学,以此类推,每名学生再通知两名学生.如果每同时通知两名学生共需1分钟,通知到所有学生至少需要()分钟。
6.胜利小学四(2)班和四(3)班进行羽毛球对抗赛,约定三局两胜,现在四(3)班估计到了四(2)班的出场次序,四(3)班要想获胜应怎样安排自己队员的出场次序呢?7.江惠从家到江堤—共有()条路可走。
8.4顶不同的帽子,小军和小刚两人各戴一顶,一共有()种不同的搭配方法。
9.小红有2顶不同的帽子,3件不同的上衣,她一共有()种搭配方法.10.小明想买一本英语读物和一本数学读物,一共有()种不同的买法。
11.下面两个盒子里分别装着写有1,2,3,4,5的卡片,从每个盒子里各摸出一张卡片,摸出的两张卡片的数字之和可能是()。
12.有面值分别是1角、2角、5角、1元的钱币,每两种钱币组合,能组合出()种不同的钱数。
分别是:()。
13.去猴山有()条路。
设计三条能参观很多景点的线路:(线路不要重复)14.4个班的同学举行拔河比赛,每2个班必须赛一场,共要进行()场比赛。
15.学校合唱队为联络方便,设计了一种联络方式,一旦有事,先由领队老师通知队长,接着领队老师、队长通知2名同学,每次接到通知的人都加入到通知的行列……若每通一个电话需1分钟,那么至少经过( )分钟就可通知完合唱队的45人?(包括队长在内)16.笑笑从家到图书馆有()条路可以走?17.贝贝领着小弟弟在公园玩耍,小弟弟走到贝贝处有()条路可走?(涂色部分为供游人行走的路)18.下图中的线段表示贝贝从家到学校所能经过的街道。
六年级数学上学期计算题专项练习竞赛题含答案

三、解方程(每题5分,共35分)
10×x= 33÷x=
x× =18× x× × =4
4x—3×9 = 29 x+ x= 4
---------------------赠予---------------------
【幸遇•书屋】
你来,或者不来
我都在这里,等你、盼你
等你婉转而至
2020-2021学年
六年级第一学期计算能力竞赛(20分钟)
姓名:___________班级:____________分数:____________
一 3.5+6 = 2― = ― = ― = ― = 0.2― = 0.3+ = ×4= × = × = 15×1 = × = 0÷ = 24÷ =
盼你邂逅而遇
你想,或者不想
我都在这里,忆你、惜你
忆你来时莞尔
惜你别时依依
你忘,或者不忘
我都在这里,念你、羡你
念你袅娜身姿
羡你悠然书气
人生若只如初见
任你方便时来
随你心性而去
却为何,有人
为一眼而愁肠百转
为一见而不远千里
晨起凭栏眺
但见云卷云舒
风月乍起
春寒已淡忘
如今秋凉甚好
几度眼迷离
感谢喧嚣
把你高高卷起
砸向这一处静逸
惊翻了我的万卷
和其中的一字一句
幸遇只因这一次
被你拥抱过,览了
被你默诵过,懂了
被你翻开又合起
被你动了奶酪和心思
不舍你的过往
和过往的你
记挂你的现今
和现今的你
遐想你的将来
和将来的你
难了难了
相思可以这一世
六年级数学难题(练习题,附答案)

基本信息姓名:唐义德性别:男年龄:33岁学历:专科职称:小一教龄:9年职务:教师所任学科:数学教材版本:人教版单元名称:六年级数学上册六年级数学难题(练习题,附答案)贵州小数国培学员——唐义德例1.只修改970405的某一个数字,就可使修改后的六位数能被225整除,修改后的六位数是_____.(安徽省1997年小学数学竞赛题)解:逆向思考:因为225=25×9,且25和9互质,所以,只要修改后的数能分别被25和9整除,这个数就能被225整除。
我们来分别考察能被25和9整除的情形。
由能被25整除的数的特征(末两位数能被25整除)知,修改后的六位数的末两位数可能是25,或75.再据能被9整除的数的特征(各位上的数字之和能被9整除)检验,得9+7+0+4+5=25,25+2=27,25+7=32.故知,修改后的六位数是970425.7. 在三位数中,个位、十位、百位都是一个数的平方的共有个。
【答案】48【解】百位有1、4、9三种选择,十位、个位有0、1、4、9四种选择。
满足题意的三位数共有3×4×4=48(个)。
12. 已知三位数的各位数字之积等于10,则这样的三位数的个数是_____ 个. 【答案】6【解】因为10=2×5,所以这些三位数只能由1、2、5组成,于是共有=6个.12. 下图中有五个三角形,每个小三角形中的三个数的和都等于50,其中A7=25,A1+A2+A3+A4=74,A9+A3+A5+A10=76,那么A2与A5的和是多少?【答案】25【解】有A1+A2+A8=50,A9+A2+A3=50,A4+A3+A5=50,A10+A5+A6=50,A7+A8+A6=50,于是有A1+A2+A8+A9+A2+A3+A4+A3+A5+A10+A5+A6+A7+A8+A6=250,即(A1+A2+A3+A4)+(A9+A3+A5+A10)+A2+A5+2A6+2A8+ A7=250.有74+76+A2+A5+2(A6+A8) + A7=250,而三角形A6A7A8中有A6+A7+A8=50,其中A7=25,所以A6+A8=50-25=25.那么有A2+A5=250-74-76-50-25=25.【提示】上面的推导完全正确,但我们缺乏方向感和总体把握性。
小学数学六年级竞赛试题解决问题练习440道

小学数学六年级竞赛试题解决问题练习440道学校名称:班级:学号:姓名:1.一种VCD影碟机的售价是600元,比原来降价415。
原来的价钱是多少元?2.小明读一本书,第一天读了这本书的13多5页,第二天读了这本书的12少一页,第三天读完剩下的21页。
这本书共多少页?3.某工程队要铺设一条公路,前20天已铺设了2。
8千米,照这样计算,剩下的4。
2千米,还要多少天才能铺完?(用比例解)4.一项工程,甲独做要10小时,乙独做要15小时。
现在甲乙合做,多少小时可以完成?5. 一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的35,课桌和椅子的单价各是多少元?6. 有一袋大米,第一周吃了40%,第二周吃了12千克,还剩6千克。
这袋大米原来有多少千克 ?7. 将一个体积是753.6立方米的圆柱体钢材熔铸成一个底面半径是4厘米的圆锥体模型,这个圆珠笔锥体模型的高是多少厘米?8.某化工厂采用新技术后,每天用原料18吨,这样原来6天用的原料,现在可以用10天,这个厂现在比过去每天节约多少吨原料?9.加工一批零件,师傅独做8小时完成,徒弟独做10小时完成,师徒二人合作2.5小时后,还没有加工的零件占这批零件的几分之几?10.用边长15厘米的方砖给教室铺地,需要2000块;如果用边长25厘米的方砖铺地需要多少块?11.一根圆柱形钢材,截下2米,量得它得横截面得直径是4厘米,如果每立方厘米的钢重7.8克,截下的这段钢材重多少千克?(得数保留整千克数)12. 一列火车从甲地开往乙地,已经行了35,离乙地还有450千米,甲乙两地之间的路程是多少千米?13. 小红看一本故事书,第一天看了45页,第二天看了全书的 14,第二天看的页数恰好比第一天多20%,这本书一共有多少页?14. 把一个棱长6分米的正方体木块,削成一个最大的圆锥体,需要削去多少立方分米的木块?15. 服装厂接到生产1200件衬衫的任务,前3天完成了40%,照这样计算,完成生产任务还要多少天?16. 甲乙两港相距140千米,一艘轮船从甲港驶向乙港用了4。
小学六年级奥数练习及答案解析十讲

小学六年级奥数练习及答案解析十讲小学六年级奥数题及答案1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x 元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1。
小学六年级数学竞赛练习题--百分数应用题及答案

百分数应用题【题目1】甲数比乙数少20%,那么乙数比甲数多百分之几?【题目2】有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?【题目3】一个正方体的棱长增加原长的1/2,他的表面积比原表面积增加百分之几?【题目4】商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现在总数的25%,卖出的篮球是多少个?【题目5】把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2公尺,得到一个长方形,他与原来的正方形面积相等,那么正方形的面积是多少平方公尺?【题目6】已知甲校学生数是乙校学生数的40%,甲校女生数是甲校学生数的30%,乙校男生数是乙校学生数的42%,那么,两校女生数占两校学生总数的百分之几?【题目7】把25公克盐放进100公克水里制成盐水,制成的这种盐水,含盐量是百分之几?【题目8】某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少10%,女代表增加5%,今天共1995人出席会议,昨天参加会议的有多少人?【题目9】有甲、乙两家商店,如甲店的利润增加20%,乙店的利润减少10%,那么,这两店的利润就相同,问原来甲店的利润是原来乙店的利润的百分之几?【题目10】有浓度为3.2%的盐水500公克,为把他变成浓度是8%的盐水,需要使他蒸发掉多少公克的水?【参考答案】1.【解答】20%÷(1-20%)=25%。
2.【解答】16÷【(1-25%)÷25%―(1―45%)÷45%】=9(块)。
3.【解答】【(1+1/2)×(1+1/2)×6】÷(1×1×6)-1 = 125%。
4.【解答】45×60%-18×【25%÷(1-25%)】= 6(个)。
5.【解答】【2×(1-20%)÷20%】2 = 64(平方公尺)。
小学数学六年级奥数《不定方程(二)》练习题(含答案)

小学数学六年级奥数《不定方程(二)》练习题(含答案)一、填空题1.△+☆= .2.箱子里有乒乓球若干个,其中25%是一级品,五分之几是二级品,其余91个是三级品.那么,箱子里有乒乓球 个.3.某班同学分成若干小组去值树,若每组植树n 棵,且n 为质数,则剩下树苗20棵;若每组植树9棵,则还缺少2棵树苗.这个班的同学共分成了 组.4.不定方程23732=++z y x 的自然数解是 .5.王老师家的电话号码是七位数,将前四位数组成的数与后四位数组成的数相加得9063;将前三位组成的数与后四位组成的数相加得2529.王老师家的电话号码是 .6.有三个分子相同的最简假分数,化成带分数后为87,65,32c b a .已知a ,b ,c 都小于10,a ,b ,c 依次为 , , .7.全家每个人各喝了一满碗咖啡加牛奶,并且李明喝了全部牛奶(若干碗)的41和全部咖啡(若干碗)的61.那么,全家有 口人.8.某单位职工到郊外植树,其中31的职工各带一个孩子参加,男职工每人种13棵树,女职工每人种10棵,每个孩子种6棵,他们共种了216棵树,那么其中有女职工 人.9.将一个棱长为整数(单位:分米)的长方体6个面都涂上红色,然后把它们全部切成棱长为1厘米的小正方体.在这些小正方体中,6个面都没涂红色的有12块,仅有2面涂红色的有28块,仅有1面涂红色的有 块.原来长方体的体积是 立方分米.10.李林在银行兑换了一张面额为100元以内的人民币支票,兑换员不小心将支票上的元与角、分数字看倒置了(例如,把12.34元看成34.12元),并按看错的数字支付.李林将其款花去3.50元之后,发现其余款恰为支票面额的两倍,于是急忙到银行将多领的款额退回.那么,李林应退回的款额是 元.二、解答题11.一队旅客乘坐汽车,要求每辆汽车的乘客人数相等,起初每辆汽车乘22人,结果剩下一人未上车;如果有一辆汽车空车开走,那么所有旅客正好能平均分乘到其它各车上.已知每辆汽车最多只能容纳32人,求起初有多少辆汽车?有多少旅客?12.小王用50元钱买40个水果招待五位朋友.水果有苹果、梨子和杏子三种,每个的价格分别为200分、80分、30分.小王希望他和五位朋友都能分到苹果,并且各人得到的苹果数目互不相同,试问他能否实现自己的愿望?13.一次数学竞赛准备了22支铅笔作为奖品发给一、二、三等奖的学生,原计划发给一等奖每人6支,二等奖每人3支,三等奖每人2支,后来改为一等奖每人9支,二等奖每人4支,三等奖每人1支,问:获一、二、三等奖的学生各几人?14.采购员用一张1万元支票去购物.购单价590元的A种物若干,又买单价670元的B种物若干,其中B种个数多于A种个数,找回了几张100元和几张10元的(10元的不超过9张).如把购A种物品和B 种物品的个数互换,找回的100元和几张10元的钞票张数也恰好相反.问购A物几个,B物几个?———————————————答案—————————————————————— 1. 5.依题意得11△+5☆=37,易知其自然数解为△=2,☆=3.所以△+☆=5. 2. 260.设箱子里共有n 个乒乓球,二级品占5a .依题意,得 n a n n =++⨯915%25 整理得 9120)415(⨯=-a n ① 易知 15-4 a >0,所以a ≤3.将a=1,2,3代入①知,只有a=2符合要求,此时n=260(个). 3. 11.设共分为x 组.由树苗总数可列方程 2029+=-nx x 22)9(=-x n因为22=1×22=2×11, n 是小于9的质数,对比上式得x=11(组).4. ⎪⎩⎪⎨⎧===⎪⎩⎪⎨⎧===⎪⎩⎪⎨⎧===213125142z y x z y x z y x显然z 只能取1,2,3.当z=1时,1632=+y x ,其自然数解为x=2, y=4; x =5, y=2.当z=2时,932=+y x ,其自然数解为x=3, y=1. 当z=3时,232=+y x ,显然无自然数解.所以原方程的自然数解为:⎪⎩⎪⎨⎧===⎪⎩⎪⎨⎧===⎪⎩⎪⎨⎧===213125142z y x z y x z y x5. 8371692.设电话号码的前三位为x ,后三位y ,第四位为a (a ≠0).由题意有 ⎩⎨⎧=++=++25291000906310y a x y a x①-②,化简得a x 111726+=. 当a=1时, x=837, y=692; 当a ≥2时, y <0,不合题意. 所以电话号码为8371692.6. 7,3,2.由题意有785623+=+=+c b a .解这个不定方程,得2,3,7===c b a . 7. 5.设全家共喝了x 碗牛奶和y 碗咖啡,依题意得:16141=+y x 整理得 1223=+y x .易得其自然数为x=2, y=3.故共喝牛奶和咖啡2+3=5(碗).因此,全家有5口人.① ②8. 3.设有女职工x 人,男职工y 人,那么有孩子3yx +人.这个条件说明3| x + y .由已知 216631310=⨯+++yx y x 即 7254=+y x 72)(4=++y y x 由12|4(x + y ),12|72. 所以12| y ,又5472x y -=≤5414572=. 所以, y=12, x=3.即有女职工3人.9. 32,80.画个示意图就不难推知:小正方体中仅两面涂色的每条棱上都有,并在同一个方向的4条棱上2为z y x ,,,则 ()⎩⎨⎧==++⨯12284xyz z y x剥去所有涂色的小块,得到上图.由上面两上算式可以推算出2,3===z y x ,仅1面涂色彩正方体有:2)232223(2)(⨯⨯+⨯+⨯=⨯⨯+⨯+⨯z x z y y x32216=⨯=(块).原来长方体的体积为80445)2()2()2(=⨯⨯=+⨯+⨯+=z y x V (立方分米).10. 17.82设支票上的元数与角、分数分别为x 和y ,则可列得方程 )100(2350)100(y x x y +=-+, 其中x ,y 为整数且0≤x ,y <100. 化简方程得 35019998+=x y由此推知2x <y 且为x 偶数,其可能取值为2,4,…,48. 又 985633298350199+++=+=x x x y , 56≤563+x ≤20056483=+⨯ 所以 98563=+x 或298⨯. 所以 324642==x x 或(舍去).故42=x ,此时32=y .即李林的支票面额为14.32元,竞换时误看成32.14元,李林应退款额为32.14-14.32=17.82元.11. 设起初有x 辆汽车,开走一辆汽车后每车乘n 人,依题意,得 )1(122-⨯=+⨯x n x , 所以 123221122-+=-+=x x x n 又n , x 为整数,所以(x -1)|23,故x -1=1或23,即x=2或x=24. 若x=2,则45122322=-=n 与n ≤32产生矛盾. 因此x=24或n=23,故起初有24辆汽车,有旅客22 x +1=529(名).12. 设苹果、梨子、杏子分别买了z y x ,,个,则 ⎩⎨⎧=++=++4050003080200z y x z y x消去z 得 380517=+y x ①所以 175380yx -=由0<y <40得 176221738017538017405380171010=<-<⨯-=y即 17622171010<<x又 5|5 y ,5|380,(5,17)=1,由①得5| x .所以x=15或x=20. 当x=15时, y=25, z=0,不合题意. 因此x=20, y=8, z=12.因此,小王的愿望不能实现,因为按他的要求,苹果至少要有1+2+3+4+5+6=21>20个.13. 设获一、二、三等奖的人数分别为z y x ,,,根据题意有: ⎩⎨⎧=++=++224922236z y x z y x2×②得 4422818=++y x ③ ③-①得 22512=+y x ④ 解④求得整数解为x=1, y=2. 代入②可求得z=5.答:获得一等奖的有1人,获得二等奖的有2人,获三等奖的有5人.①②14. 设买A 种物品a 个, B 种物品b 个,找回100元的m 张,10元的n 张,则有:⎩⎨⎧--=+--=+nm b a n m b a 10010100005906701010010000670590其中b >a ,n <10.①-②得 )(9)(8m n a b -=- ③ 所以 )(98m n -,故m n -8,由b >a ,n <10知 m <n <10,因此, m -n =8,从而b -a =9. 由此推知n=9, m=1, b=a+9. 代入①式,解得a=3. B=12. 答:购A 物3个,B 物12个.①②。
小学数学六年级奥数《分数的巧算(一)》练习题(含答案)

小学数学六年级奥数《分数的巧算(一)》练习题(含答案)一、填空题1.计算:=÷-⨯+⨯2582.432.02588.6 . 2.=⨯÷⎪⎭⎫ ⎝⎛++1919989898199800980019001900980980190190989898191919 . 3.1000减去它的一半,再减去余下的三分之一,再减去余下的四分之一,依此下去,直到余下的五百分之一,最后剩下 .4.计算:=⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯+⨯100991431321211 . 5.计算:=+++++++496124811241621311814121 . 6.计算:=+--+3121131211 . 7.计算:=⨯+⨯+⨯655161544151433141 . 8.计算:=++⋅⋅⋅+++++⋅⋅⋅+++199719953991199619943989537425313199719961995199619951994543432321 . 9.计算:=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯761231537615312353123176 . 10.计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+++-⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⎪⎭⎫ ⎝⎛+++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++20115110151161121814112191613181614121 = .二、解答题11.尽可能化简427863887116690151. 12.计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅+-+-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+-+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+914637281941322314312213211211.13.计算:1999321132112111+⋅⋅⋅++++⋅⋅⋅++++++. 14.计算: ⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯⋅⋅⋅⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-9997319896317531643153314231.———————————————答 案—————————————————————— 1. 513. 原式()12.48.62582582.42582588.6-+=-⨯+⨯= 51351610258==⨯=. 2. 19915. 原式101191019898191000198001000119001001980100119010101981010119⨯⨯⨯÷⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯= 19981998981998199819⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛++= 19915192941998199898193==⨯⨯⨯=.3. 2 1000减去它的一半,余下⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯2111000,再减去余下的31, 余下⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯3112111000,再减去余下的41, 余下⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯4113112111000,…, 直到减去余下的五百分之一,最后剩下:⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⋅⋅⋅⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯500114113112111000 5004994332211000⨯⋅⋅⋅⨯⨯⨯⨯= 2=4. 10099. 原式⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=100199199198141313121211 1009910011=-=. 5. 1615. 原式⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=124162162131131181414121211 ⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+4961248124811241 4961311311811-++-= 163131187161231187⨯+=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+=161516187=+=. 6. 542. 原式5425144758745873153116311631==⨯==-+=+--+=.7. 123. 原式655660544550433440⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+= 123150140130=+++++=.8. 21. 原式⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=19972399219962399052842632419971199619961199551441331221=.9. 1原式=()()()532376123765315376231+⨯+-⨯--⨯ 1111=+-=. 10. 14465. 原式⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯=413121151413121141413121131413121121 ⎪⎭⎫ ⎝⎛-+-⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+++=514131214131211 1446560131225201611234612=⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯+++=.11. 分子数字之和等于30,故它可以被3整除,分母奇位上数字之和与偶位上数字之和的差为32-21=11,所以它可以被11整除,把这此因数提出,得:1131138896717338896717=⨯⨯.12.原式=⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅+++⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅++++4642413732312822211914131211 91828173727164636261555251+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⎪⎭⎫ ⎝⎛+++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅+++ 9183761061265512764128731298212109+-+⨯-⨯⨯+⨯⨯-⨯⨯+⨯⨯-⨯=9183763534213281845+-+-+-+-= 91837641532730+-+-+=504533=. 13.因为2)1(21+=+⋅⋅⋅++n n n ,所以 原式=200019992432322212⨯+⋅⋅⋅+⨯+⨯+⨯ ⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-=2000119991413131212112 100099912000112=⎥⎦⎤⎢⎣⎡-=.14.因为()()()()()()()()()11311131111312+---=+--+-=+--K K K K K K K K K ()()()()()()112211222+-+-=+--=K K K K K K K ,所以 原式()()()()()()()()()()()()()()()()()()()()198198298298197197297297151525251414242413132323+-+-⨯+-+-⨯⋅⋅⋅⨯+-+-⨯+-+-⨯+-+-= 99971009698969995647353624251⨯⨯⨯⨯⨯⋅⋅⋅⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=97259710041=⨯=.。
小学数学六年级下册分数奥数题练习(附参考答案)

六年级数学下册分数奥数题练习班级考号姓名总分1、把甲乙丙三根木棒插入水池中,三根木棒的长度和为 360 厘米,甲有 3/4 在水外,乙有4/7在水外,丙有 2/5 在水外。
水有多深?2、小刚有若干本书,小华借走一半加一本,剩下的书小明借走一半加两本,再剩下的书小峰借走一半加三本,最后小刚还剩下两本书,那么小刚原有还剩下两本书,那么小刚原有多少本书?3、甲数比乙数多 1/3,乙数比甲数少几分之几 ?4、有梨和苹果若干个 ,梨的个数是全体的 5/3 少 17 个,苹果的个数是全体的 7/4 少 31 个,那么梨和苹果的个数共多少?5、有一个分数,它的分母比分子多 4,如果把分子、分母都加上 9,得到的分数约分后是 9 分之 7,这个分数是多少?6、把一根绳分别折成 5 股和 6 股, 5 股比 6 股长 20 厘米,这根绳子长多少米 ?7、小萍今年的年龄是妈妈的 1/3,两年前母女的年龄相差 24 岁。
四年后小萍的年龄是多少岁?8、有一篮苹果,甲取一半少一个,乙取余下的一半多一个,丙又取余下的一半,结果还剩下一个。
如果每个苹果值 1 元 9 角 8 分,那么这篮苹果共值多少元?9、小辉乘飞机参加世界少年奥林匹克数学金杯赛。
机窗外市一片如画的蔚蓝大海。
他看到云海占整个画面的 1/2,并遮住一个海岛的 1/4,露出的海岛占整个画面的 1/4.求被遮住的海岛占应看见的整个海面的几分之几?10、一只猴子摘了一堆桃子:第一天吃了这堆桃子的七分之一;第二天吃了余下桃子的六分之一;第三天吃了余下桃子的五分之一;第四天吃了余下桃子的四分之一;第五天吃了余下桃子的三分之一;第六天吃了余下桃子的二分之一;这时还剩下 12 个桃子,那么第一天和第二天猴子所吃桃子的总数是多少个?11、甲从 A 地到 B 地需要 5 小时,乙从 B 地到 A 地,速度是甲的 5/8.现在甲、乙两人分别从A,B 两地同时出发,相向而行。
在途中相遇后继续前进。
小学六年级奥林匹克数学竞赛题及答案

小学六年级奥林匹克数学竞赛题及答案1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2. 3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
小学数学奥数竞赛列方程解应用题专项练习试卷及答案解析(50道教师专用)

小学数学奥数竞赛列方程解应用题专项练习试卷及答案解析(50道)1、某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材的数量,要将一组人数调整为二组人数的一半,应从一组调多少人到二组去?【答案】10【解析】如果从第一组调人到第二组去,那么第一组还有人,第二组有人,现在第一组人数是第二组的一半,根据这个等量关系可以列出方程.设应从第一组调人到第二组去,由题意得:两边同乘以得:2、有三个连续的整数,已知最小的数加上中间的数的两倍再加上最大的数的三倍的和是68,求这三个连续整数.【答案】10、11、12【解析】设最小的那个数为,那么中间的数和最大的数分别为和.则.所以这三个连续整数依次为10、11、12.3、兄弟二人共养鸭550只,当哥哥卖掉自己养鸭总数的一半,弟弟卖出70只时,两人余下的鸭只数相等,求兄弟两人原来各养鸭多少只?【答案】兄原来养鸭320只,弟原来养鸭230只【解析】解:设兄原来养鸭x只,则弟原来养鸭只.(只)4、小军原有故事书的本数是小力的3倍,小军又买来7本书,小力买来6本书后,小军所有的书是小力的2倍,两人原来各有多少本书?【答案】小力原有故事书5本,小军原有故事书15本【解析】解:设小力原有故事书x本,则小军原有故事书3x本(本)5、六年级学生去秋游,要分成15个组,一部分由8人组成一个小组,另一部分由5个人组成一个小组,8人组成小组的总人数比5人组成小组的总人数多3人,求六年级共有多少名同学参加秋游?【答案】93【解析】设8人小组有x组,则5人小组有组(名)6、五年级一班同学参加学校植树活动,派男、女生共12人去取树苗,男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部取完;如果男、女生人数调换一下,则还差2棵不能取回.问:原来男、女生人数各是多少?【答案】原来男生有7人,女生有5人【解析】设原来男生有人,女生有人,依题意列方程:.所以原来男生有7人,女生有5人.7、苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨元一斤,那么苹果和梨各多少斤?【答案】苹果有30斤,梨有50斤【解析】设苹果斤,梨斤,则有,解得.所以苹果有30斤,梨有50斤.8、甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行,三人所带行李的重量都超过了可免费携带行李的重量,需另付行李费,三人共付4元,而三人行李共重150千克.如果一个人带150千克的行李,除免费部分外,应另付行李费8元.求每人可免费携带的行李重量.【答案】30千克【解析】设每人可免费携带千克行李.一方面,三人可免费携带千克行李,三人携带150千克行李超重千克,超重行李共付4元行李费;另一方面,一人携带150千克行李超重千克,超重行李需付行李费8元.根据超重行李每千克应付的钱数相同,可列方程:.所以每人可免费携带的行李重量为30千克.9、汽车以每小时千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,秒后听到回音,听到回音时汽车离山谷多远?(声音的速度以米/秒计算)【答案】676米【解析】通过画线段图可以看出,声音秒经过的距离等于汽车秒经过的距离与汽车与山谷距离的倍之和.千米/小时米/秒米/秒,设听到回音时汽车离山谷米,根据题意可得:,答:听到回音时汽车离山谷米远.10、平行四边形的周长是80厘米,以边为底时,高为12厘米;以边为底时,高为20厘米,求平行四边形的面积.【答案】300平方厘米【解析】平行四边形的周长是两条邻边之和的2倍,所以厘米,设的长为厘米,的长为厘米,则,解得.所以平行四边形的面积是平方厘米.11、小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有45个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了.求原来每个人各有几个球?【答案】分别有球12、8、5、20个【解析】设变动后四个孩子都有球个,则变动前这四个孩子拥有的球数分别为、、、;则可列方程得,化简为,解得;因此,原来这四个孩子分别有球12、8、5、20个.12、甲、乙、丙共有100本课外书.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,而且余数也都是1.乙有书多少本?【答案】3【解析】方法一:设乙有课外书x本,则甲有课外书本,丙有课外书(本),于是有,即,解得.方法二:丙的本数超过乙的25倍,所以乙至多有3本书.显然乙的书至少2本,如果乙有2本书,那么甲有(本),丙有(本),三人共有的书不到100本,所以乙有书3本.13、有甲、乙、丙三堆石子,从甲堆中取出8个给乙堆后,甲、乙两堆的石子数就相等了;再从乙堆中取出6个给丙堆,乙、丙两堆的石子数也相等;此时又从丙堆中取2个给甲堆,使甲堆石子数是丙堆石子数的2倍,问:原来甲堆有多少个石子?【答案】26【解析】解:设甲堆原来有x个石子,那么甲堆取出8个给乙堆后,甲乙两堆都是个石子;再从乙堆中取出6个给丙堆,乙、丙两堆的石子数都变成()个石子;此时又从丙堆中取2个给甲堆,那么甲堆石子数变成()个,丙堆石子数变成()个,有,解得.题目中的变化过程比较多,在设立未知数后,一步步跟上分析,把每一步的变化结果都用x的式子表示出来,最后建立等量关系.14、某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票,一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭由两位大人,或两个大人、一个小孩组成)来景点旅游,如果他们买团体票那么可以比他们各自买票少花120元,问这个旅游团一共有多少人?【答案】20【解析】设八个家庭中有个是三口之家,是个两口之家,则:,所以旅游团一共有人。
小学六年级数学工程问题竞赛练习题(含答案)

小学六年级数学工程问题竞赛练习题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。
2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。
如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。
现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。
只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。
设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1x=10答:甲乙最短合作10天3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。
现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。
乙单独做完这件工作要多少小时?解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。
根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。
六年级的奥数题大全

1.小学六年级奥数练习题及答案解析甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
2.小学六年级奥数练习题及答案解析有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
2019—2020学年最新北师大版数学六年级上册《数学好玩-比赛场次》综合练习题及解析.doc

北师大版小学数学六年级上册比赛场次练习卷(带解析)1.4个人两两握手一次,共需握手( )次。
2.学校武术队为了联络方便,设计一种联络方式.一旦有事,先由教练同时通知两位队长,这两位队长再分别同时通知两名同学,依此类推,每人再同时通知两个人.如果每同时通知两人共需1分钟,4分钟可以通知到()名同学.3.用4、1、3这三个数字可以组成()个不同的三位数,它们别是()。
其中最大的是(),最小的是()。
4.3个好朋友见面握手问好,每两人握一次,共握了()次。
5.少年军校共有510名学生,为联络方便,设计了一种联络方式.一旦有事,先由校长通知两名班长,这两名班长再分别通知两名同学,以此类推,每名学生再通知两名学生.如果每同时通知两名学生共需1分钟,通知到所有学生至少需要()分钟。
6.胜利小学四(2)班和四(3)班进行羽毛球对抗赛,约定三局两胜,现在四(3)班估计到了四(2)班的出场次序,四(3)班要想获胜应怎样安排自己队员的出场次序呢?7.江惠从家到江堤—共有()条路可走。
8.4顶不同的帽子,小军和小刚两人各戴一顶,一共有()种不同的搭配方法。
9.小红有2顶不同的帽子,3件不同的上衣,她一共有()种搭配方法.10.小明想买一本英语读物和一本数学读物,一共有()种不同的买法。
11.下面两个盒子里分别装着写有1,2,3,4,5的卡片,从每个盒子里各摸出一张卡片,摸出的两张卡片的数字之和可能是()。
12.有面值分别是1角、2角、5角、1元的钱币,每两种钱币组合,能组合出()种不同的钱数。
分别是:()。
13.去猴山有()条路。
设计三条能参观很多景点的线路:(线路不要重复)14.4个班的同学举行拔河比赛,每2个班必须赛一场,共要进行()场比赛。
15.学校合唱队为联络方便,设计了一种联络方式,一旦有事,先由领队老师通知队长,接着领队老师、队长通知2名同学,每次接到通知的人都加入到通知的行列……若每通一个电话需1分钟,那么至少经过( )分钟就可通知完合唱队的45人?(包括队长在内)16.笑笑从家到图书馆有()条路可以走?17.贝贝领着小弟弟在公园玩耍,小弟弟走到贝贝处有()条路可走?(涂色部分为供游人行走的路)18.下图中的线段表示贝贝从家到学校所能经过的街道。
小学数学六年级奥数《最值问题(1)》练习题(含答案)

⼩学数学六年级奥数《最值问题(1)》练习题(含答案)⼩学数学六年级奥数《最值问题(1)》练习题(含答案)⼀、填空题1.⼀把钥匙只能开⼀把锁.现在有4把钥匙4把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试次才能配好全部的钥匙和锁.2.⽤长和宽分别是4厘⽶和3厘⽶的长⽅形⼩⽊块,拼成⼀个正⽅形,最少要⽤这样的⽊块块.3.⼀个⼀位⼩数⽤四舍五⼊法取近似值精确到万位,记作50000.在取近似值以前,这个数的最⼤值是 .4.100个⾃然数,它们的总和是10000,在这些数⾥,奇数的个数⽐偶数的个数多,那么这些数⾥⾄多有个偶数.5.975?935?972?( ),要使这个连乘积的最后四个数字都是零.在括号内最⼩应填 .6.有三个连续⾃然数,它们依次是12、13、14的倍数,这三个连续⾃然数中(除13外)是13倍数的那个数最⼩是 .7.下图九个数中取出三个数来,这三个数都不在同⼀横⾏,也不在同⼀纵⾏.问:怎样取才能使这三个数之和最⼤,最⼤数是 .8.农民叔叔阿根想⽤20块长2⽶,宽1.2⽶的⾦属⽹建⼀个靠墙的长⽅形鸡窝.为了防⽌鸡飞出,所建鸡窝的⾼度不得低于2⽶,要使鸡窝⾯积最⼤,长⽅形的长和宽分别应是 .9.⼀个三⾓形的三条边长是三个两位的连续偶数,它们的末位数字和能被7整除,这个三⾓形的最⼤周长等于 .10.农场计划挖⼀个⾯积为432m 2的长⽅形养鱼池,鱼池周围两侧分别有3m 和4m 的堤堰如图所⽰,要想占地总⾯积最⼩,⽔池的长和宽应为 .⼆、解答题11.下图中,已知a 、b 、c 、d 、e、f 是不同的⾃然数,且前⾯标有两个箭头的每⼀个数恰等于箭头起点的两数的和(如b =a +d ),那么图中c 最⼩应为多少?a b cd ef12.唐⽼鸭与⽶⽼⿏进⾏⼀万⽶赛跑,⽶⽼⿏的速度是每分钟125⽶,唐⽼鸭的速度是每分钟100⽶.唐⽼鸭⼿中掌握着⼀种迫使⽶⽼⿏倒退的电⼦遥控器,通过这种遥控器发出第n 次指令,⽶⽼⿏就以原速度的n ?10%倒退⼀分钟,然后再按原来的速度继续前进,如果唐⽼鸭想在⽐赛中获胜,那么它通过遥控器发出指令的次数⾄少应是多少次?13.某游泳馆出售冬季学⽣游泳卡,每张240元,使⽤规定:不记名,每卡每次只限⼀⼈,每⼈只限⼀次.某班有48名学⽣,⽼师打算组织学⽣集体去游泳,除需购买若⼲张游泳卡,每次游泳还需包⼀辆汽车,⽆论乘坐多少名学⽣,每次的包车费均为40元.若要使每个同学游8次,每⼈最少交多少钱?14.某商店需要制作如图所⽰的⼯字形架100个,每个由铝合⾦型材长为2.3⽶,1.7⽶,1.3⽶各⼀根组装⽽成.市场上可购得该铝合⾦型材的原料长为 6.3⽶.问:⾄少要买回多少根原材料,才能满⾜要求(不计损耗)?———————————————答案——————————————————————1. 6第⼀把钥匙最坏的情况要试3次,第⼆把要试2次,第三把要试1次,共计6次.2. 12因4和3的最⼩公倍数为12,故最少需这样的⽊块12块.3. 50000.44. 48⼀共有100个⾃然数,其中奇数应多于50个,因为这100个⾃然数的总和是偶数,所以奇数的个数是偶数,⾄少有52个,因⽽⾄多有48个.5. 20因975=39?52,935=187?5,972=243?22,要使其积为1000的倍数,⾄少应乘以5?22=20.6. 1105因为12、13、14的公倍数分别加上12、13、14后才依次是12、13、14倍数的连续⾃然数,故要求是13的倍数的最⼩⾃然数,只须先求12、13、14的最⼩公倍数为1092,再加上13得1105.7. 20第⼀横⾏取6,第⼆横⾏取7,第三横⾏取7.8. 12⽶,6⽶.⾦属⽹应竖着放,才能使鸡窝⾼度不低于2⽶.如图,设长⽅形的长和宽分别是x ⽶和y ⽶,则有x +2y =1.2?20=24.长⽅形的⾯积为S =xy =()y x 221?.因为x 与2y 的和等于24是⼀个定值,故它们的乘积当它们相等时最⼤,此时长⽅形的⾯积S 也最⼤,于是有:x =12,y =6.9. 264依题意,末位数字和能被7整除的只有7、14、21等三种.但三个两位的连续偶数相加其和也⼀定是偶数,故符合题意的只有14.这样三个最⼤的两位连续偶数.它们的末位数字⼜能被7整除的,便是90、88、86,它们的和即三⾓形最⼤周长为90+88+86=264.10. 24m ,18m如图,设⽔池边长为xm ,宽为ym ,则有xy =432,占地总⾯积S =(x +8)(y +6)m 2 于是S =xy +6x +8y +48=6x +8y +480.因6x +8y=48?432为定值,故当6x =8y 时,S 最⼩,此时x =24,y =18.11. 依题意,d 应当取最⼩值1,那么a 和f 只能⼀个为2,另⼀个为4.这样,根据b =a +d ,e =d +f ,b 和e 便只能⼀个为3,另⼀个为5,⽽c =b +e .所以c 最⼩应为3+5=8.12. ⽶⽼⿏跑完全程⽤的时间为10000÷125=80(分),唐⽼鸭跑完全程的时间为10000÷100=100(分).唐⽼鸭第n 次发出指令浪费⽶⽼⿏的时间为n n 1.01125%101251+=??+. 当n 次取数为1、2、3、4…13时,⽶⽼⿏浪费时间为1.1+1.2+1.3+1.4+…+2.3=22.1(分)⼤于20分.因为⽶⽼⿏早到100-80=20分,唐⽼鸭要想获胜,必须使⽶⽼⿏浪费的时间超过20分钟,因此唐⽼鸭通过遥控器⾄少要发13次指令才能在⽐赛中获胜.13.设⼀共买了x 张卡,⼀共游泳y 次,则共有xy =48?8=384(⼈次),总运费为:(240x +40y )元.因240x ?40y =240?40?384是⼀定值,故当240x =40y ,即y =6x 时和最⼩,此时可求得x =8,y =48.总⽤费为240?8+40?48=3840(元),平均每⼈最少要交3840÷48=80(元).显然④⑤⑥三种⽅案损耗较⼩. ④⑤⑥⑦⽅案依次切割原材料42根、14根、29根和1根共⽤原材料42+14+29+1=86(根).。
六年级下册数学试题-竞赛专题练习:格点与割补(含答案)全国通用

⑸ ⑹在 ABCD 长方形中, O 是长方形的中心, BC 长20 厘米, AB 长12 厘米, DE = 4AE ,CF = 3DF ,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?格点与割补练习题3. 一. 夯实基础:E1. A如图,计算这个格点多边形的面积.D IFIIIBIIC(a )(b )(c )O2.如图,计算各个格点多边形的面积.⑴⑵⑶ ⑷5. 如图是一个漂亮礼盒的平面图,已知相邻两个格点距离为 1,请求出礼盒平面图的面积。
C 二. 拓展提高:6. 右图是一个8 12 面积单位的图形.求矩形内的箭形 ABCDEFGH 的面积.HFADB7. 求格点中“乡村小屋”的面积是多少?分别计算图中两个格点多边形的面积.(1) (2)GE4.9. 图中有21 个点,其中相邻三点所形成的等边三角形的面积为1 ,试计算四边形的面积。
三. 超常挑战10. 如图,一个面积为 2009 平方厘米的长方形,被分割成了一个长方形、两个等腰直角三角形、三个梯形.已知除了阴影长方形外,其它的五块面积都相等,且 B 是 AC 的中点; 那么阴影长方形的面积是多少厘米.BCA11. 如图,三角形 ABC 和 DEF 是两个完全相同的等腰直角三角形,其中 DF 长9 厘米,CF长3 厘米,那么阴影部分的面积是多少平方厘米?ADECBFB8. 如图,每相邻三个点所形成的三角形都是面积为1 的等边三角形,计算 ABC 的面积.ACO12. 如图涂阴影部分的小正六角星形面积是 16 平方厘米,问:大正六角星形面积是多少平方厘米?13. 如图,六边形 ABCDEF 为正六边形,P 为对角线CF 上一点,若 PBC 、PEF 的面积为3与4 ,则正六边形 ABCDEF 的面积多少?14. 如图,ABCD 是边长为8 厘米的正方形,梯形 AEBD 的对角线相交于O ,三角形 AOE 的面积比三角形 BOD 的面积小16 平方厘米,则梯形 AEBD 的面积是多少平方厘米?ADEB C四.杯赛演练:15. (“新加坡小学数学奥林匹克”竞赛试题)下图是一个方格网,计算阴影部分的面积.1 cm1 cm2利用“扩展法”或者“割补法”我们都可以简单的得到⑴、⑵的面积分别为9 和10 5. 对两个三角形进行拓展计算:左边三角形的面积= 4⨯ 4 -1⨯ 2 ÷ 2 - 4⨯ 3 ÷ 2 - 4⨯ 2 ÷ 2 = 54. 答案:1. 方法一(扩展法):这是个三角形,虽然有三角形面积公式可用,但判断它的底和高却十分困难,只能另想别的办法。
小学数学奥数竞赛列方程解应用题专项练习试卷及答案解析(50道学生专用)

小学数学奥数竞赛列方程解应用题专项练习试卷及答案解析(50道)1、某班原分成两个小组活动,第一组26人,第二组22人,根据学校活动器材的数量,要将一组人数调整为二组人数的一半,应从一组调多少人到二组去?2、有三个连续的整数,已知最小的数加上中间的数的两倍再加上最大的数的三倍的和是68,求这三个连续整数.3、兄弟二人共养鸭550只,当哥哥卖掉自己养鸭总数的一半,弟弟卖出70只时,两人余下的鸭只数相等,求兄弟两人原来各养鸭多少只?4、小军原有故事书的本数是小力的3倍,小军又买来7本书,小力买来6本书后,小军所有的书是小力的2倍,两人原来各有多少本书?5、六年级学生去秋游,要分成15个组,一部分由8人组成一个小组,另一部分由5个人组成一个小组,8人组成小组的总人数比5人组成小组的总人数多3人,求六年级共有多少名同学参加秋游?6、五年级一班同学参加学校植树活动,派男、女生共12人去取树苗,男同学每人拿3棵,女同学每人拿2棵,正好全部取完;如果男、女生人数调换一下,则还差2棵不能取回.问:原来男、女生人数各是多少?7、苹果和梨共80斤,价值200元,已知苹果2元一斤,梨元一斤,那么苹果和梨各多少斤?8、甲、乙、丙三人同乘汽车到外地旅行,三人所带行李的重量都超过了可免费携带行李的重量,需另付行李费,三人共付4元,而三人行李共重150千克.如果一个人带150千克的行李,除免费部分外,应另付行李费8元.求每人可免费携带的行李重量.9、汽车以每小时千米的速度笔直地开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,秒后听到回音,听到回音时汽车离山谷多远?(声音的速度以米/秒计算)10、平行四边形的周长是80厘米,以边为底时,高为12厘米;以边为底时,高为20厘米,求平行四边形的面积.11、小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有45个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了.求原来每个人各有几个球?12、甲、乙、丙共有100本课外书.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,而且余数也都是1.乙有书多少本?13、有甲、乙、丙三堆石子,从甲堆中取出8个给乙堆后,甲、乙两堆的石子数就相等了;再从乙堆中取出6个给丙堆,乙、丙两堆的石子数也相等;此时又从丙堆中取2个给甲堆,使甲堆石子数是丙堆石子数的2倍,问:原来甲堆有多少个石子?14、某旅游点有儿童票、成人票两种规格的门票卖,儿童票的价格为30元,成人票的价格为40元,如果是团体还可以买平均32元一位的团体票,一个由8个家庭组成的旅游团(每个家庭由两位大人,或两个大人、一个小孩组成)来景点旅游,如果他们买团体票那么可以比他们各自买票少花120元,问这个旅游团一共有多少人?15、箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的倍多两个,每次从箱子里取出个白球,个红球。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学竞赛练习题
第一组:填空题。
(每题5分,第3题10分)
1、下面算式中的两个()内应填什么数,才能使这道整数除法题的余数为最大。
()÷25=104……()
2、两根同样长的绳子,一根剪去它的1
2
,另一根剪去
1
2
米。
这时剩
下的两段绳子仍是同样长。
这两根绳子原来长。
3、下面乘法算式中的“来参加数学邀请赛”八个字,各代表一个不同
的数字。
其中“赛”代表9,“来”代表,“参”代表,“加”代表,“数”代表,“学”代表,“邀”代表,“请”代表。
4、王阿姨用新机器织布。
第一天织布253.5米,以后提高了织布技术,
每天都比前一天多织布15.5米。
第7天她织布米,7天共织布米。
5、下图是由边长a的6个等边三角形拼成的正六边形。
n个这样的正六边形的周长是。
6、甲、乙、丙三个组,甲组6人,乙组5人,丙组4人,现每组各选
1人一起参加会议,一共有种选法;如果三组共同推选一个代表,有种选法。
7、下图中,∠1、∠2、∠3、∠4的和是。
第二组:计算题。
(每题5分)
999×87.5+87.5 199999+19999+1999+199+19
732066×55555×(4-3.2÷0.8) 3.49+4.47+3.51+2.38+4.53+2.62
第三组:应用题。
(每题10分)
1、某厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,比计划提前一天烧完;
如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
如果要求按计划规定烧完,每天应烧煤多少千克?。