税收学期末复习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税收学期末复习
考试形式:开卷
考试时间:12月25日
作业中的题目,补充以下题目:
一、单项选择题(本大题共12小题,每小题2分,共24分)
例1.税收是对国民收入的分配,一定时期内税收的规模和增长的速度首先取决于( C )。
C.社会经济发展规模和增长速度
D. 个人收入分配
2. ( A )是反映个人纳税能力的最主要的指标
A. 个人的收入
B. 个人的支出
C. 个人的财富
D. 以上都不是
3.一种税区别与另一种税的主要标志是( B )。
A、纳税人
B、课税对象
C、
4.消费税采取在( C )环节计征。
C.生产或进口
D.出口
5.下列各项中,应作为营业税计税依据的是( D )。
D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用
6. 决定流转税税收转嫁的最主要因素 ( D )。
A. 定价方式
B. 反应期限
C. 税种
D. 商品的需求弹性和供给弹性
7.资源税类的课征一般采用( D )方法。
A从价定率 B从率定价 C从额定量 D从量定额
8.对单位自建自售建筑物,新的营业税政策规定( C )
A.不征税
B.按建筑业征税
C.除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税
D按销售不动产征收营业税
二、多项选择题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)
例:1.下列行为应按服务业征收营业税的有( BC )。
A.搬家公司提供搬家劳务 B.杂志社利用杂志为客户作广告
C.商店出租一部分营业场所 D.装饰公司提供家装服务
E.KTV
2.实现收入分配公平的税收政策手段有( ABCDE )
A、累进税制
B、税式支出
C、遗产税
D、赠与税
E、所得税指数化
3.影响一国税制结构的因素有( ABCDE )
A经济发展水平 B经济体制 C政府职能
D政府活动范围 E税制的历史惯性
4.下列项目能够在企业所得税税前扣除的有( ACD )。
A.资源税
B.增值税
C.土地增值税
D. 营业税 E.允许资本化的借款费用
5.我国企业所得税应纳税额的计算方法有( CD )。
A、平均摊派法
B、综合平衡法
C、计算征收法
D、核定征收法
6.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( AC )
A 将委托加工的货物用于非应税项目
B 动力设备的安装
C 销售代销的货物
D 邮政局出售集邮商品
7.根据营业税法的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有(ABD )。
A.个人将不动产无偿赠送单位
B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行为
三、计算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)
例1.中国公民张某2010年12月取得以下收入:
(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(4)从某大学取得讲座收入6 000元。
要求计算各项收入应纳的个人所得税。
解: (1)全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:
应纳税额=21600×10%-25=2135(元)
(2)为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:
应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)
(3)根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税。
应纳税额=15000×20%=3000(元)
(4)讲座收入应缴纳的个人所得税=6000×(1-20%)×20%= 960(元)
例2.某化工公司是增值税一般纳税人,生产化妆品。2009年4月6日,该公司向当地税务机关申报纳税,结清3月份应纳税款。4月20日,税务机关在对该公司3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况:
(1)连同化妆品一同销售的特制包装盒收入(含增值税)9360元,未纳入增值税、消费税销售额中。生产特制包装盒发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(2)外购一批用于生产化妆品的原料并验收入库,支付货款(含增值税)35100元,取得对方
开具的增值税专用发票上注明的增值税额为5100元。经核查该批原料因管理不善已被盗窃,但其进项税额已在3月份销项税额中抵扣。
(3)将新开发的X牌化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后赠送与会人员,该批样品未计入销售收入。生产该批产品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。X牌化妆品每箱市场销售价格(含增值税)315.9元。
已知:化妆品适用增值税税率为17%,适用消费税税率为30%。要求:
(1)计算该公司3月份应补缴增值税额。
(2)计算该公司3月份应补缴消费税额。
四、分析题(本大题共1题,每小题8分,共8分)
1.分析所得课税对经济的影响。211页
2.分析起征点与免征额的区别。问3500元是起征点还是免征额?