大工《税法》模拟试卷及答案
大工14秋《税法》在线作业1满分答案
大工14秋《税法》在线作业1
单选题多选题判断题
一、单选题(共10 道试题,共50 分。
)
1. 在税法体系中起着税收母法作用、属于税法体系中的主体和核心的是()。
A. 税收基本法
B. 税收普通法
C. 税收实体法
D. 税收程序法
-----------------选择:A
2. 在下列各项中,属于消费税征收范围的是()。
A. 电动汽车
B. 卡丁车
C. 高尔夫车
D. 小轿车
-----------------选择:D
3. 采用赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是()。
A. 销售方发出货物的当天
B. 购买方收到货物的当天
C. 合同约定收款日的当天
D. 取得有关凭证的当天
-----------------选择:C
4. 根据消费税税法规定,成品油的纳税环节是()。
A. 商业批发环节
B. 加油站加油环节
C. 生产销售环节
D. 消费者购油环节
-----------------选择:C
5. 增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物或增值税应税劳务,未分别核算或不能准确核算其销售额的,其增值税税率的确定方法是()。
A. 从低适用税率
B. 适用平均税率
C. 从高适用税率
D. 适用6%征收率
-----------------选择:C
6. 下列项目免征营业税的是()。
A. 单位无偿转让不动产
B. 残疾人出租房屋
C. 博物馆出租部分房屋从事经营活动
D. 福利机构提供的养育服务
-----------------选择:D。
2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)
2023年-2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、某石化生产企业为增值税一般纳税人,主要从事开采销售原油,加工提炼柴油等经营业务。
最近时期同类原油的平均不含税销售单价为 800 元/吨,同类原油的最高不含税销售单价为850 元/吨。
2020 年 9 月生产经营业务如下:A.0B.24C.18.75D.24.75【答案】 B2、某开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月从深水油气田开采原油并销售取得含税销售额1000万元、开采天然气并销售取得含税销售额500万元。
原油、天然气的资源税税率均为6%,该企业当月应纳资源税()万元。
A.56.43B.55.75C.80.62D.24.19【答案】 A3、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。
A.大气污染物B.工业噪声C.固体废物D.光污染【答案】 D4、2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。
2辆移送业务部门使用。
小汽车生产成本为53500元/辆。
市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。
该公司应纳车辆购置税()元。
A.10700B.26750C.34000D.13600【答案】 D5、根据营改增的有关规定,下列关于航空运输企业增值税处理的表述中,正确的是()。
A.航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B.航空运输企业的应征增值税销售额包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款,但不包括代收的机场建设费C.航空运输的湿租业务,属于有形动产经营租赁服务D.航空运输企业根据国家指令无偿提供的以公益活动为目的的航空运输服务,不征收增值税【答案】 D6、下列不属于城市维护建设税纳税义务人的是()。
A.缴纳增值税的私营单位B.缴纳消费税的国有企业C.缴纳增值税的外国企业D.只缴纳个人所得税的自然人【答案】 D7、对于符合土地增值税清算条件的纳税人,应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案
2024年税务师之税法一模拟考试试卷A卷含答案单选题(共200题)1、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务:A.1.38B.1.43C.1.45D.1.49【答案】 C2、某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。
2020年10月发生如下经济业务:A.2645.77B.2654.01C.3666.98D.2667.20【答案】 C3、甲酒类产品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020 年4 月发生以下业务:A.1.80B.2.34C.1.93D.2.45【答案】 B4、根据消费税的现行规定,下列项目需要缴纳消费税的是()。
A.自制的粮食白酒用于生产药酒B.委托加工收回的卷烟以不高于受托方的计税价格出售C.自产的实木地板用于厂房装修D.外购的涂料用于在建工程【答案】 C5、根据环境保护税的相关规定,下列表述中不正确的是()。
A.一个单位有不同地点作业场所产生应税噪声的,应当分别计算应纳税额,合并计征B.液态废物属于水污染物C.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税D.纳税人任何一个排放口排放应税大气污染物的浓度值超过国家和地方规定的污染物排放标准的,依法不予减征环境保护税【答案】 B6、下列车辆中,应缴纳车辆购置税的是()。
A.自行车B.排气量为100毫升的摩托车C.有轨电车D.叉车【答案】 C7、某市甲企业(增值税一般纳税人)为自营出口的生产企业,出口货物适用“免抵退”税办法。
2019年11月和12月发生的相关业务如下:A.-141B.-126.6C.-129D.-113.6【答案】 B8、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。
A.外国公民在境内购置汽车,免征车辆购置税B.纳税人购买四轮农用运输车,免征车辆购置税C.已税车辆更换变速箱,不需要重新办理车辆购置税纳税申报D.参加比赛获奖所得的汽车,不需要缴纳车辆购置税【答案】 C9、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2020年3月开采铜矿原矿400吨,其中当月销售铜矿原矿300吨,取得不含税销售额2100万元,当月领用铜矿原矿100吨用于连续生产金属矿,铜矿原矿资源税税率为4%,该企业当月应缴纳资源税是()万元。
《税法》普通班模拟试题(一).doc
《税法》模拟试题(一)一、单项选择题1.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所2.我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。
A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则D.灵活确定的原则3.某生产厂家以“买二赠一”方式销售货物。
本期销售A商品50台,总售价(含税)23400元,同时赠送B 商品25件(B 商品不含税单价为1200元/件)。
A、B商品适用税率均为17%。
该生产厂家此项业务应申报的销项税额是()元。
A.8500B.7871C.8000D.80204.某酒厂2008年3月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税收入4万元,货款已收到。
则本月应纳消费税()。
A.0.86万元B.0.6万元C.0.9万元D.0.96万元5.下面对自2009年1月1日起施行的《消费税暂行条例》规定理解错误的是()。
A.纳税人生产的应税消费品,于生产时纳税B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税C.用于其他方面的,于移送使用时纳税D.进口的应税消费品,于报关进口时纳税6.下列各项中,应直接计征营业税的是( )。
A.建筑企业转包工程额的全部承包额B.转让土地使用权C.中国人民保险公司办理的出口信用保险业务D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果糕点收费在内的各项费用7.下列关于城建税的陈述,正确的是()。
A.城建税属于流转税类别的税种B.城建税属于所得税类别的税种C.城建税属于特定目的税类别的税种D.城建税属于特定行为税类别的税种8.某商贸公司(增值税一般纳税人),2008年10月从国外进口小轿车5辆,结算买价40万元/辆、相关费用1万元/辆,到达我国海关前的运输费用1.2万元/辆、保险费用1万元;该公司在进口环节应缴纳的税金()。
大工20春《税法》在线作业3参考答案
大工20春《税法》在线作业3
试卷总分:100 得分:100
一、单选题(共10 道试题,共50 分)
1.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。
A.资源税是价内税
B.所有矿产品的资源税与增值税计税依据一致
C.凡缴纳资源税的产品,也是缴纳增值税的货物
D.除开采的原油、天然气之外,资源税实行从量定额征收
答案:B
2.如果由于不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期进行纳税申报的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过()。
A.1个月
B.3个月
C.半年
D.1年
答案:B
3.纳税人在发生下列行为时,应于缴纳相关税种的同时,缴纳城建税的是()。
A.取得利息收入。
2024年税务师考试《税法一》试卷与参考答案
2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、下列关于所得税税法概念的叙述,错误的是()A. 纳税所得是指企业取得的收入,征收所得税的依据。
B. 所得税是根据个人或企业所得缴纳的一种税种。
C. 营业税是指企业生产经营活动产生的收入,征收的一种税种。
D. 所得税分为个人所得税和企业所得税。
2、以下哪一项不是财税类专业的基础课程?()A. 税法B. 会计学C. 经济学D. 民法3.设定题号,题目采用“数字、”方式例如“3、”4.为每题设定一个答案选项及对应的正确答案,并附上解析在本示例中,我将依据您要求生成第3题和第4题的单项选择题,并附上相应的答案和解析。
3.增值税应税销售行为的计税销售额,不包括增值税税款。
根据《增值税暂行条例》,下列哪一项不属于计税销售额的范围?A. 委托加工的应税消费品直接将其委托加工收回的应税消费品的销售额B. 采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票的‘备注栏’注明的情形下,可扣除折扣额后的销售额征收增值税C. 采取以物易物方式销售货物的,双方多支付的增值税税款并入实付货款作为计税销售额D. 即课本代销、销售代销货物的取得的销售额4.某运输公司(增值税一般纳税人)每月营运总收入不含税为120万元,其中汽油费用、修理费用和工资费用各投入20万元。
本月允许扣除的疫情期间运输行业(铁路运输,长途运输服务)运费的增值税进项税额为()。
A. 6.8万元B. 10.4万元C. 14万元D. 35.1万元5.(关于个人所得税)下列关于个人所得税纳税人的说法中正确的是:A. 合伙人从合伙企业获得的分红不需缴纳个人所得税B. 在中国境内工作的外籍专家取得的工资免征个人所得税C. 城镇居民在一年内缴纳的养老保险金可以从个人所得税中扣除D. 无论个人所得来源于何处,均应当缴纳个人所得税6.(关于增值税)关于增值税发票的使用和管理,以下说法正确的是:A. 任何单位和个人都可以自行印制增值税发票B. 使用增值税发票必须加盖单位的发票专用章才可生效C. 电子形式的增值税发票不需要遵守同样的使用和管理规定D. 增值税发票不存在防伪技术,因此使用增值税发票没有风险7、下列关于企业所得税征税对象的说法中,正确的是()。
2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)
2024年CPA《税法》模拟试题1(含答案)税法模拟试题1一、单项选择题1、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。
A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作正确答案:D答案解析选项D:属于税务机关的职权。
2、以下关于无偿转让股票的增值税政策,正确的是()。
A、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税B、纳税人无偿转让股票,免征增值税C、纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的市场价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税D、在转入方将股票再转让时,以取得时的市场价格为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税正确答案:A答案解析选项BC:纳税人无偿转让股票时,转出方以该股票的买入价为卖出价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税;选项D:在转入方将股票再转让时,以原转出方的卖出价为买入价,按照“金融商品转让”计算缴纳增值税。
3、A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2023年10月销售活动板房,收取不含税价款40万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费6万元。
针对上述业务,2023年10月,A企业确认的增值税销项税额是()万元。
A、3B、6C、5.74D、5正确答案:C答案解析纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
应确认的增值税销项税额=40×13%+6×9%=5.74(万元)。
4、下列关于出口业务增值税政策的表述,正确的是()。
A、境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用免税政策B、境内的单位在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,适用增值税征税政策C、出口企业出口动漫软件,适用增值税免征政策D、进料加工复出口的货物,适用增值税免税不退税政策正确答案:C答案解析选项A:境内的单位向境外单位提供完全在境外消费的研发服务,适用零税率;选项B:境内的单位和个人在境外提供的广播影视节目(作品)的播映服务,免征增值税;选项D:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税政策。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)
2024年税务师之税法一模考模拟试题(全优)单选题(共45题)1、位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在本市设立非独立核算分支机构,2020 年 4 月发生如下几项业务:A.2933940B.2935740C.2942840D.1471470【答案】 D2、甲企业为增值税一般纳税人,企业所有业务均适用一般计税。
2021 年 7 月发生如下生产经营业务:A.4137.98B.4197.98C.4237.98D.4520【答案】 B3、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.0.32B.0.40C.0.52D.0.60【答案】 D4、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房及建筑物,在计算土地增值税额时,不准予扣除的项目是()。
A.评估价格B.转让环节缴纳的税金C.取得土地使用权所支付的地价款D.重置成本价【答案】 D5、下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。
A.纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自月度终了之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C6、位于某省市区的一家建筑企业甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月具体经营业务如下:A.72.82B.43.69C.45.87D.73.39【答案】 A7、某酒厂(增值税一般纳税人)2020年2月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税10.4万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.16万元。
该酒厂2020年2月应纳消费税()万元。
A.18.25B.13.54C.16.57D.16.39【答案】 D8、根据消费税的有关规定,某些应税消费品是用外购的已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计征消费税时,符合抵扣条件的,应按()计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。
税法考试模拟试题及答案
税法考试模拟试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息所得C. 偶然所得D. 所有上述选项2. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 销售额的大小B. 纳税方式C. 纳税地点D. 纳税时间4. 以下哪种情况下,纳税人可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 企业重组D. 所有上述选项5. 纳税人在计算应纳税所得额时,以下哪项支出可以扣除?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 个人消费支出D. 所有上述选项6. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 个人消费7. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 所有上述选项8. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元9. 以下哪种情况下,纳税人需要进行税务登记?A. 企业成立B. 企业变更C. 企业注销D. 所有上述选项10. 纳税人在什么情况下需要进行纳税申报?A. 每个季度结束后B. 每个年度结束后C. 每次发生应税行为时D. 所有上述选项二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于增值税的税率?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%12. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 营业收入B. 营业外收入C. 投资收益D. 捐赠收入13. 以下哪些行为需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息所得D. 财产租赁所得14. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些支出可以作为费用扣除?A. 工资支出B. 广告费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出15. 以下哪些情况下,纳税人可以申请延期纳税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 重大技术改造D. 企业重组三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而变化。
大工15春《税法》在线作业2 答案
大工15春《税法》在线作业2 答案D.按照货物的原产国或出口国的税率计税正确答案:B、C2.个人所得税的税率分为()。
A.累进税率B.比例税率C.定额税率D.递增税率正确答案:A、B3.下列属于免税所得的是()。
A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.继承遗产所得D.财产转让所得正确答案:C4.企业所得税的纳税期限为()。
A.每月B.每季度C.每半年D.每年正确答案:B、D5.个人所得税的起征点为()。
A.3500元B.5000元C.8000元D.元正确答案:B正确答案:B2.关税减免可分为以下几种:统一减免、法定减免、特定减免和临时减免。
3.非居民企业取得的以下所得可以免征所得税:外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得、XXX向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得、经国务院批准的其他所得。
4.在计算应纳税所得额时,不得扣除被没收财物的损失、计提的固定资产减值准备、迟纳税款的滞纳金和法院判处的罚金。
5.属于个人所得税免税项目的有离退休人员取得的工资和个人取得的国债利息收入,外籍个人以现金形式取得的住房补贴和以实报实销形式取得的伙食补贴不属于个人所得税免税项目。
判断题:1.关税的征税对象包括贸易性商品和入境旅客携带的个人行李和物品。
错误。
2.原产地不明的货物不实行暂定税率。
错误。
3.在计算应纳税所得额时,企业按规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除,包括自创商誉。
正确。
4.个人所得通过非营利组织捐赠给农村义务教育不能在纳税时全额扣除。
错误。
5.企业违反经济合同而支付的赔偿金可以抵减应税所得额。
正确。
东财2024秋《税法》考前模拟题.pptx
A:特殊消费税 B:工商税 C:统税 D:战时消费税 答案:C [4]企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,可否征收土地运用税。() A:应照章征收 B:可以定期减税 C:可比照事业经费的单位自用土地,免征土地运用税 D:托儿所、幼儿园的占地不征,学校和医院的用地应照章征收 答案:C [5]房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳 10%至20% 10%至15%
答案:C [68]从法律角度看,纳税人可以是法人,也可以是()o A:事业单位 B:企业 C:自然人 D:个人 答案:C [69]纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率的货物或应税劳务的销售额,未分别核算销 售额的,。 A:从低适用税率 B:按6%征税 C:按4%征税 D:从高适用税率 答案:D [70]企业所得税是国家对企业的()征收的一种税
[47]税务行政惩罚的实施主体是。 A:县以上税务机关 B:县以上检察院 C:县以上法院 D:县以上政府部门 答案:A [48]海关核准免验进口的货物,在完税后,发觉有短卸货物状况,并经海关审查认可的,可以自缴纳税款之日起 。内申请退税 A:1年 B:2年 C:半年 D:3年 答案:A [49]若进口货物属于消费税应税消费品,则进口环节应纳增值税税额计算公式为。 A:应纳税额=(关税完税价格+关税一消费税)X增值税税率
A:全国人大或人大常委会 B:财政部 C:国务院 D:国务院税务主管部门 答案:D [11]《个人所得税法》规定,纳税人通过中国境内的社会团体等部门向教化、公益事业的捐赠未超过纳税人应纳 税所得额()的部分可以扣除。 A:3% B:30%
C:5% D:10% 答案:B [12]应税个人自用物品放行后,海关发觉少征税款,应当自开出税款缴纳证之日起。内,向纳税义务人补征 A:1年 B:半年
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四、概念题(概念每题4分,计20分。
)1.国税 2.消费型增值税 3.税收保全措施 4.经常税 5.分类所得税制五、论述题(每题15分,计15分。
)1.试述税法要素。
六、计算题(每题10分,计20分。
)1.某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2 000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。
货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证。
请分别计算该公司应缴纳的关税、增值税。
2.某公司职员的月工资为1700元,2009年4月收取稿酬5000元,出租房屋取得房租3000元,2009年4月该职员应纳个人所得税为多少?武汉理工大学教务处模拟试题标准答案及评分标准| 课程名称税法|一、单项选择题(每题1.5分,计15分。
填写符合题干要求的一个选项)1.B 2.C 3.B 4.A 5.D 6.A 7.C 8.A 9.A 10.B二、多项选择题(每题2分,计20分。
填写符合题干要求的二个以上选项)1.AD 2.ABCDE 3.ABCE 4.ABC 5.ABC 6.ABE 7.ABD 8. BCE 9.ACD 10.BCDE三、不定项选择题(每题2分,计10分。
填写符合题干要求的选项)1.BC 2.A 3.C 4.B 5.ABD四、概念题(概念每题4分,计20分。
)1.国税是指由最高权力机关或其授权机关进行税收立法(2p),且税收管理权和收入支配权归属于中央政府的税收。
(2p)2.消费型增值税是指征收增值税时(1p),允许将纳税期内当期购进的固定资产价值从当期的销售额中一次性全部扣除的(2p)增值税课征模式。
(1p)3.税收保全措施是指税务机关对可能因为纳税人的行为(1p),致使以后税款不能保证或难以保证的情形下(1p),依法在纳税期到来之前采取的一系列保全税款征收的措施。
(2p)4.经常税是指为保障国家基础性的费用支出(2p)而每年持续作有规则课征的税,又称永久税。
大连理工大学智慧树知到“工商企业管理”《税法》网课测试题答案5
B.正确
6.在税法体系中起着税收母法作用、属于税法体系中的主体和核心的是()。
A.税收基本法
B.税收普通法
C.税收实体法
D.税收程序法
7.税务行政处罚是行政处罚的重要组成部分,故《中华人民共和国行政处罚法》是税务行政处罚的主要法律依据。()
A.错误
B.正确
8.下列项目中,符合税款征收方式的有()。
D.10%
第1卷参考答案
一.综合考核
1.参考答案:B
2.参考答案:B
3.参考答案:A
4.参考答案:A
5.参考答案:B
6.参考答案:A
7.参考答案:B
8.参考答案:ABCD
9.参考答案:ABCD
10.参考答案:A
11.参考答案:A
12.参考答案:C
13.参答案:A
大连理工大学智慧树知到“工商企业管理”《税法》网课测试题答案
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第1卷
一.综合考核(共15题)
1.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务时,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。()
A.错误
B.正确
2.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。()
A.错误
B.正确
第2卷
一.综合考核(共15题)
1.在下列各项中应计入出口货物完税价格的是()。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装卸后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装卸前的保险费
2.纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
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机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷考试形式:闭卷试卷类型:(A)注意事项: 1、本考卷满分共:100分;考试时间:90分钟。
2、所有试题必须答到试卷答题纸上,答到试卷上无效。
3、考试结束后,考生须将试卷和试卷答题纸一并交回。
学习中心______________ 姓名____________ 学号____________一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、在我国,只有()通过的税收制度,才称为税收法律。
A.全国人大及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局2、以下税种不属于流转税的是()。
A.增值税B.土地增值税C.消费税D.营业税3、生产型增值税的特点是()。
A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购的固定资产C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费4、纳税人采用分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为()。
A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔货款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期的当天5、下列项目中,应征收消费税的是()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,确定销售额正确的是()。
A.含增值税的销售额÷(1-17%)B.含增值税的销售额÷(1+17%)C.含增值税的销售额÷(1-消费税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税率)7、下列费用中,应征收营业税的有()。
A.法院按规定标准收取的诉讼费B.急救中心收取的治疗费C.注册会计师协会收取的会员费D.搬家公司收取的搬家费8、某旅游企业组团到新加坡旅游,共有游客40人,每人收费7 000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元,出境后有新加坡的旅游企业接团,并按每人3 000元支付给新加坡旅游企业,中国旅游企业应纳的营业税为()元。
(税率5%)A.14 000B.10 000C.8 000D.4 0009、纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的课税数量为()。
A.开采数量B.计划产量C.实际产量D.销售数量10、某纳税人本期以自产液体盐10 000吨和外购液体盐2 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐2 500吨对外销售,取得销售收入120万元。
已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应纳资源税为()。
A.7.5万元B.6.5万元C.5万元D.13.5万元二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1、税收的职能表现为()。
A.取得财政收入B.调节社会经济C.保护国家利益D.维护消费者利益2、关于税收法律关系的特点,表述正确的是()。
A.税收法律关系主体的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人B.税收法律关系中的权利义务对等C.税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质D.税收法律关系更直接地体现国家的意志3、下列货物免征增值税的有()。
A.农业生产者销售的自产农业产品C.避孕药品和用具B.将自产的货物用于集体福利D.居民用煤炭制品4、下列运费可以计算抵扣进项税的有()。
A.机械厂购买原材料所支付的运费B.机械厂销售机械的运费C.机械厂购进用于非应税项目的货物所支付的运费D.服装厂销售服装所支付的运费5、下列商品中适用定额税率征税消费税的商品有()。
A.汽油C.小汽车B.柴油D.啤酒6、以下符合消费税与增值税的关系的是()。
A.征税范围不一样C.纳税环节相同B.税额与价格的关系不一样D.计税方法有区别7、营业税的纳税期限是()。
A.保险业为1个月C.保险业为1个季度B.金融业为1个月D.金融业为1个季度8、下列属于营业税征税范围的是()。
A.服装加工C.销售不动产B.钟表修理D.搬家业务9、以下资源中属于资源税的应税产品有()。
A.与原油同时开采的天然气C.天然矿泉水B.锰矿原矿D.液体盐10、纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,可以()确定课税数量。
A.应税产品的产量C.根据综合回收率折算数量B.当期估计产量D.主管税务机关确定的折算比换算成的数量三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、税收的本质是国家凭借政治权力对社会剩余产品进行分配的一种特定的分配关系。
()2、我国税制改革的基本原则是“减税制、宽税基、低税率、严征管”。
()3、某农村供销社收购了农业初级产品再销售时应免征增值税。
()4、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。
()5、征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。
()6、从价征收的应税消费品计算消费税的价格和计算增值税的价格是一样的,是重叠的。
()7、建筑公司承包一项工程,承包额为3 200万元,将其中部分工程转包给一建筑队,建筑队的承包额为200万元,建筑公司应按3 000万元的营业额计征营业税。
()8、纳税人营业额达到起征点的,应按营业额全额计算应纳税额。
()9、资源税需对应税资源在每一流转环节计算征收。
()10、根据资源税暂行条例的规定,资源税的征税范围包括森林资源、海洋资源和水资源。
()四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1 800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。
机密★启用前大连理工大学网络教育学院2012年2月份《税法》课程考试模拟试卷答案考试形式:闭卷试卷类型:A一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.A 2.B 3.B 4.D 5.D 6.B 7.D 8.D 9.D 10.B二、多项选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.ABC 2.ACD 3.AC 4.ABD 5.ABD6.ABD 7.AD 8.CD 9.ABD 10.AD三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.× 10.×四、计算题(本大题共3小题,每小题10分,共30分)1、某一般纳税人当月发生以下几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为500万元。
(3)用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元),开具普通发票。
请计算:(1)第一笔业务的进项税额;(2)第二笔业务的销项税额;(3)第三笔业务的销项税额;(4)当月增值税应纳税额。
解:(1)运费按7%的税率计算可抵扣进项税额,进项税额=200×17%+4×7%=34.28(万元)(3分)(2)销项税额=500×17%=85(万元)(2分)(3)以旧换新方式销售货物,不得扣减旧货的收购价,销项税额=(80+6)÷(1+17%)×17%=12.5(万元)(3分)(4)当月应纳税额=85+12.5-34.28=63.22(万元)(2分)2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年5月1日销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额为100万元,增值税额为17万元;5月15日又连同包装物销售化妆品一批,开具普通发票,其中化妆品销售额为23.4万元,包装物销售额为4.68万元。
化妆品适用消费税率为30%,请计算该化妆品生产企业5月应纳的消费税额为多少?解:化妆品的应税销售额=100+(23.4+4.68)÷(1+17%)=124(万元)(6分)应缴纳的消费税额=124×30%=37.2(元)(4分)3、某房地产开发公司5月份销售自建写字楼一幢,取得销售收入1800万元,该写字楼工程总成本为1 000万元,税务机关核定的成本利润率为10%,请计算本月该公司5月份应纳营业税额。