小学数学《 逻辑推理》ppt

合集下载

四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用

四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用

四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
× × √ √ 答:丁打碎了玻璃。
× × √ √


×

×


×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
解答逻辑推理问题: 1、排除法; 2、对比法; 3、假设法; 4、列表法。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例2 A、B、C三个人,一个是经理,一个是会计,一个是司机。如果C比会计年龄 大,A与司机的年龄不相同,司机的年龄比B小,那么A的职务和B、C的职务各是什么?
我知道A、B不是司机, 那么司ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ只能是C。
B不能是会计,只能是经理。
答:A是会计,B是经理,C是司机。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
8649
×
×
2370
×
×
4917


8340
×× × ×
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
千百十个 6927
答:小纯写的四位数是6927。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例4 有1克、2克、4克和8克的砝码各1个,其中丢了一个砝码,所以把砝码放在 一端,在只能称一次的情况下,无法称出12克和7克,问:丢的那个砝码是几克?
假设甲说的前半句是对的。
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
丙第一名 我第一名 丁第二名
四年级下册数学思维拓展训练 逻辑推理优秀PPT(一) 全国通用
例5 甲乙丙丁同时参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次,谈话如下:甲:“丙第一名, 我第三名。”乙:“我第一名,丁第四名。”丙:“丁第二名,我第三名。”丁没有说话,最 后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,请你说出这次竞赛的甲乙丙丁四人的名次。

五年级奥数逻辑推理ppt课件

五年级奥数逻辑推理ppt课件
22
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
23
21
B只打了一盘,与A打了就
1-1.五位同学一起打乒乓球,两人之间最多只能不能打与一D打盘。,矛盾 打完后,A说:“我打了四盘。”B说:“我打了一盘。” C说:“我打了三盘。”D说:“我打了四盘。”E说: “我打了三盘。” 你能肯定其中有人说错了吗?为什么?
1-2.A、B、C三个人各爱好篮球、排球和足球中的一项, 并分别在一小、二小和三小中的一所小学上学,已知 ① A不在一小;② B不在二小; ③ 爱好足球的不在三小; ④ 爱好篮球的在一小; ⑤ 爱好篮球的不列是表B法B。三。小A二,小排,球足;球; 问:三人各爱好什么运动?各上哪所小学? C一小,篮球。
5
例题二
• 卢刚、丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在 只知道:
• 卢刚和医生不同岁; • 医生比丁飞年龄小; • 陈俞比飞行员年龄大。 • 请问:谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?
×
×


×
×
×

×
6
欢乐加油站
1、淘气、笑笑、欢欢三人各戴着黄、 白红三种颜色的帽子,但不知道谁 戴着什么颜色的帽子,只知道淘气 不戴黄、红两种颜色的帽子,欢欢 不戴红帽子,你能猜出每人各戴什 么颜色的帽子吗?
第三个人说:“第二个人是说自己是老实国人,我是 老实国人。” 根据他们的回答,你能判断谁是老实国人吗?
15
2、小光的电脑开机密码是一个五位数,它由五个不同的 数字组成.小伟说:“它是73152.”小华说:“它是 15937.”小丽说:“它是38179.”小光说:“谁说的某一位 上的数字与我的密码上的同一位数字相同,就算谁猜对了 这位数字.现在你们每人都猜对了位置不相邻的两个数 字.”这个密码是多少?

小学数学《逻辑推理》ppt

小学数学《逻辑推理》ppt
成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照 考试分数由高到低排出他们的顺序。
1、假设法
根据“两个互相否定的思想不能同真”就可 以判断出有一个是错误的,综合其他人说的话,就 可以找出答案.
在生活中逻辑推理是必不可 少的一项技能,同学们,勤于 思考,乐于动脑,让我们用我 们的智慧,解决身边的烦恼。
三、练习巩固
1.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、 D,他们的供词如下:
A说:“不是我偷的”。 B说:“是A偷的”。 C说:“不是我”。 D说:“是B偷的”。 他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是 小偷吗?
三、练习巩固
2、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜 测他们的考试成绩。 A说:“我肯定考得最好”。 B说:“我不会是最差的”。 C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。 D说:“可能我考得最差”。
解答:丙得第一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。
• 练习3:甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。 赛后,他们四人预测名词的谈话如下: 甲:“丙得第一,我第三”。 乙:“我第一,丁第四”。 丙:“丁第二,我第三”。 丁:没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的 预测都只对了一半。请你说出这次竞赛 中甲、乙、丙、丁四人的名次。
逻 辑 推 理
一、情境导入(谈话导入)
二、探究新知
例1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室 里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这 是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是 ,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住 校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修 的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘 成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有 修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的 是真
例2:虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书

小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件

小学三四年级奥数之逻辑推理ppt课件


红 黄蓝

芬芬 丽丽
法 齐齐
根据条件,逐步进行排除,分析得到答案.
小试锋芒:
小华、小云和小平是同班同学,他们各参加一个体育兴
趣小组。游泳、篮球、跳高。已知:(1)小云不喜欢游泳; (3)小华才是篮球小组的主力队员。(2)小平从来没有 去过篮球小组;问:他们各自参加哪个体育兴趣小组?
小华 小云 小平
游泳
篮球
跳高
第三关:特征问题
同住一间寝室的甲、乙、丙、丁四个人分别来自上海、南京、北京
和沈阳。已知:
(1) 甲不是来自上海,也不是来自北京; (2)乙的家乡不是南京,也不是上海; (3) 如果甲不是来自南京,那么丙就是来自上海; (4)丁的家乡不是北京和上海。 那么他们四个人分别来自哪儿?
表 格
上海 南京 北京 沈阳
修指甲 做头发 化妆 看书
A
×

×
×
B
×
×
×

C

×
×
×
D
×
×

×
第四关:神奇正方体
有一个正方体,每个面上分别写上字母 A、B、C、 D、E、F,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的 两个面上的字母各是什么吗?
排除法
小试锋芒:
有一个正方体,每个面上分别写上数字 1、2、3、4、 5、6,你能根据下面三个图,找出正方体上相对的两个 面上的数字各是什么吗?
真名:工藤新一 又名:江户川柯南 性格:自信、勇敢、机智…… 擅长:推理、足球…… 名言:真相永远只有一个!
三年级数学逻辑推理

在日常生活中,有些问题常常要求
我们主要通过分析和推理,而不是计算得

小学四级奥数教程逻辑推理(共36张PPT)

小学四级奥数教程逻辑推理(共36张PPT)
所以,何伟住在南京。
在解答逻辑问题时,有时需要将列表法与假 设法结合起来。一般是在使用列表法中,出现不 可确定的几种选择时,结合假设法,分别假设检 验,以确定正确的结果。
例8: 一天,老师让小马虎把甲、乙、丙、丁、戊的作业本带回
去,小马虎见到这五人后就一人给了一本,结果全发错了。现 在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
2.徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车 工、电工和钳工,他们都是象棋迷。
(1)电工只和车工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;
(3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。
问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?
3.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、 数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门。现 知道:
由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农
民,小张不是农民。表格中打“√”表示肯定,打“×”表
示否定。
徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂表的木中工、,车工任、电一工和行钳工、,他任们都一是象列棋迷只。 能有一个“√”,其余是
宝问宝:说 丙:拿“的是是星谁星的无本意?打丙破的“的本×。被谁”拿,走了所?以小李是农民,于是得到左下表。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本
甲××
×

×××

××
×

×××
戊×
××
先假设甲拿了丙的本。于是得到左下表,表中乙拿戊的本 ,戊拿乙的本。两人相互拿错,不合题意。
再假设甲拿戊的本。于是可得右下表,经检验,表 3符合题意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿去了。
甲本 乙本 丙本 丁本 戊本 甲×× √ ×× 乙×××× √ 丙××× √ × 丁 √ ×××× 戊× √ ×××

小学数学 逻辑推理问题 非常完整版题型PPT带答案

小学数学 逻辑推理问题  非常完整版题型PPT带答案

练习10
甲、乙、丙、丁四人进行象棋比赛,每两个都比赛 一场,规定胜者得分,平局各得分,输者得分。结果甲第 一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得几分?
答:总场数3+2+1=6场,总得分6×2=12分 我们对乙丙假设求解 (1)不可能三胜,如果三胜肯定得等一,而不是等二名。 (2)如果乙丙两胜,甲则三胜或两胜一平,如果甲三胜,则共有7场胜, 总共才6场比赛,不可能。如果甲两胜一平,则乙丙两胜一负,现在总 共有6胜,所以总共应该6负,则所有比赛都是胜-负,没平-平,矛盾。 所以乙丙两胜也不可能。 (3)乙丙一胜一平,正好可以,乙得3分。
【分析】你是老实人吗? 老实人回答:是 骗子说:是 或者提问:你是骗子吗? 老实人回答:不是 骗子回到:不是
例4
学校进行乒乓球选拔赛,每个参赛选手都要和其他所
有选手各赛一场,一共进行了场比赛,有多少人参加了选
拔赛?
设x个人参加比赛,每个参赛选手都要和其他选手赛一场, 则每个选手赛(x-1)场,x个人赛(x-1)×x场,但每两个人只赛 一场, 所以这里有一半是重复的,所以实际应赛:x×(x-1)÷2=36,即 x×(x-1)=72; 因为,8×9=72,所以x=9;
例3
传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说 真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说 真话,在星期四、五、六说假话。有一天,一个人到说谎国去旅 游,他在那里认识了一男一女。男人说:“昨天我说的是假话” ,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。这下,那个外来的游 人可发愁了,到底今天星期几呢?请同学们根据他们说的话,判 断一下今天是星期几呢?
乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第 一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对 刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?

小学数学 体育比赛中的逻辑推理PPT带答案

小学数学  体育比赛中的逻辑推理PPT带答案
13
例3
5位同学进行象棋比赛,采用单循环制。到现在为止,甲已经进行了4 场比赛,乙已经进行了3场比赛,丙进行了2场比赛,丁进行了1场比 赛。余下的一人进行了多少场比赛?


戊 丙

分析:甲进行4场比赛,所以与其余4人各比一场, 乙进行3场,乙已经与甲比赛,丁进行1场,所以丁 只与甲进行比赛,乙另外2场分别为丙与戊 已经满足题目条件,所以戊进行了2场。
总结:每个班可以与其他3个班进行3场比赛,共4个班, 4×3=12(场),但注意A与B比,和B与A比是同一场,所以 要除以2。
3
例1
分析:共5个组,每个组可以与其他4个组进行20场比 赛,5×4=20(场),但注意A与B比,和B与A比是同 一场,所以要除以2。
5×4÷2=10(场) 答:一共进行10场比赛。
14
练习5
八一队、北京队、江苏队、山东队、广东队五队进行象棋友谊赛,采 用单循环制。一个月过后,八一队进行了4场比赛,北京队进行了4场 比赛,江苏队进行了2场比赛,山东队进行了2场比赛。广东队进行了 多少场比赛?
八一
分析:八一队进行4场比赛,所以与其余4队各比一场, 北京 北京队进行4场,与其余4队各比一场
9
练习3
四年级进行围棋比赛,一共有32人参加。如果两两配对进行淘汰赛,要想 决出一名“最强小棋手”,需要进行多少场比赛?
32÷2=16(场) 16÷2=8(场) 8÷2=4(场) 4÷2=2(场) 2÷2=1(场) 总场次:16+8+4+2+1=31 (场)
答:需要进行31场比赛。
10
练习4
甲、乙、丙、丁四支球队进入了足球比赛的前四强。如果两两配对进行淘 汰赛,要想决出前三名,需要进行多少场比赛?
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

织多少场次?
答案:15场
五、PK练习
• 1.已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车。 甲说:“我会开”,乙说:“我不会开”,丙 说:“甲不会开”。如果这三句话只有一句是 真的,那么谁会开汽车?
语文
数学
外语 (女)

1
0

1

1
0
0
• 归纳总结:

逻辑推理有技巧,找准突破口,推
理讲条理,前后无矛盾,假设就成立。关
键时刻要画图,还有列表好帮手,及时记班级学生的人数来定。(组内演 示)
• 1、(4人一组)每两个人都握一次手, 一共握手多少次? 答案:3+2+1=6(次)
• 2、(5人一组)每两个同学要通一次电
话,共要打多少次电话? 答案:(10次 )
• 3、(6人一组)学校里高年级有6个班,
每两个班相互比赛篮球一次,这样要组
• 小明说三人中有一人两句话都说错了,一人 两句话都猜对了,一人对一句错一句。问小 明的哪只手中有硬币?
• 可采用假设法。假设甲说的
全对,则乙说的就会全错;丙说的 不会两手都没有(对),我猜左手 没有(对),推知乙、丙两人说话 的内容不符合条件,所以这种假设 是错误的。假设甲说的全错,即左 手没有(错),右手有(错),可 推知左手有,右手没有是正确的, 而乙正好说右手没有(对),左手 有(对),所以乙两句都猜对,而 丙说,不会两手都没有(对),我 猜左手没有(错)。通过假设甲全 错,推知另外两人说话的内容符合 条件,所以这种假设是正确的。可 知硬币在左手。
假设法、画图法、列表法、 直接法、排除法等
• 2、逻辑推理问题的解 决,需要我们深入地 理解条件和结论,分 析关键所在,找到突 破口,进行合情合理 的推理,最后做出正 确的判断。
挑战 一下:
• 【例1】小明把一枚硬币握在手中,请甲、乙、 丙三个小朋友猜哪只手里握有硬币.
• 甲说:“左手没有,右手有”;乙说:“右 手没有,左手有”;丙说:“不会两手都没 有,我猜左手没有”。
列表法:
左手
右手

没有



没有

没有

表中显示,甲和丙的观点相似。 “有一人两句话都说错了” 所以一定是乙全说错了。而丙说,不会两手都没有(对), 我猜左手没有(错)。那就是左手有。
• 【变式题1】A、B、C、D四个同学踢球打碎了玻璃。A 说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说: “我没有打碎。”D说:“不是我打的。”他们中只有一 个人说了谎话,到底是谁打碎的窗玻璃?
逻辑推理
逻辑推理
• 猜一猜: • 鸡兔同笼,头5个,鸡兔各有多少只?
算一算:
鸡兔同笼,头5个,鸡兔的腿各有多少只?
头/只 5 5 5 5
鸡/只 1 2 3 4
兔/只 4 3 2 1
腿/只
逻辑推理用什么方法?
• 逻辑推理是运用已知的若干判 断去获得一个新判断的思维方法。 在推理过程中,常需要否定一些 错误的可能性,去获得正确的结 论。

•假设A说了谎话,那么是C或D打碎的(错);B说: “是D打碎的。(错)可见, 假设A说了谎话,则B 也说的是谎话,不符合条件。故这种假设是错误的。 假设B说了谎话:那么B说:“是D打碎的。(错), 那么A说的也错,故这种假设也不对;假设C说的谎 话,则C说:“我没有打碎(错),那么就是C打碎 的,而B说是D打碎的(错)故这种假设也不对;假 设D说了谎话,那么D说:“不是我打的(错),就 应该是D打碎的,A是C或D打碎的(对),B的是D 打碎的(对),C我没有打碎(对)。所以假设D说的 谎话是符合条件的。所以说谎话的是D.
相关文档
最新文档