八年级上册数学10月月考试题及答案
四川省德阳市中江县2024-2025学年八年级上学期10月月考数学试题[含答案]
![四川省德阳市中江县2024-2025学年八年级上学期10月月考数学试题[含答案]](https://img.taocdn.com/s3/m/87d11da509a1284ac850ad02de80d4d8d15a0138.png)
A.4
3
S V ABP ,其中正确的个数是(
2
B.3
C.2
第 II 卷
)
D.1
非选择题(102 分)
二、填空题(本大题共 7 个小题,每小题 4 分,本大题满分 28 分)
13.如图,在 V ABC 中, D 是 BC 边上一点, E 是边上一点.在 △ACE 中, Ð CAE 的对
边是
.
14.正十边形的每个外角等于
从点 B 出发,在直线 BC 上以 2cm/ s 的速度移动,过点 E 作 BC 的垂线交直线 CD 于点 F ,当
点 E 运动
s 时, CF
= AB .
19.如图,在 V ABC 中, ÐA = 20°, ÐEBC , ÐDCB 为 V ABC 的外角, ÐEBC 与 ÐDCB 的平分
线交于点 A1 , ÐEBA1 与 ÐDCA1 的平分线交于点 A2 , ¼,ÐEBAn -1 与 ÐDCAn -1 的平分线相交于点
的内角和为(
A. 1800°
)
B. 1440°
C. 1080°
试卷第 2 页,共 7 页
D. 720°
8.如图,在 V ABC 中,点 E 是 BC 的中点, AB = 7 , AC = 10 , △ACE 的周长是 25,则 V ABE
的周长是( )
A.18
B.22
C.28
D.32
9.如图,在 8 ´ 8 的正方形网格中, V ABC 的顶点和线段 EF 的端点都在小正方形的顶点上,
.
15.如图,四边形 ABCD 中,点 M、N 分别在 AB、BC 上,将 V BMN 沿 MN 翻折得 V FMN ,
若 MF∥AD,FN∥DC ,则 ÐB =
四川省绵阳市绵阳东辰国际学校2022-2023学年八年级上学期10月月考数学试题(含解析)
![四川省绵阳市绵阳东辰国际学校2022-2023学年八年级上学期10月月考数学试题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/d656360c0166f5335a8102d276a20029bd6463e3.png)
四川省绵阳市东辰2022-2023学年八年级上册数学第一次月考试卷考试注意事项:1、考生须诚信考试,遵守考场规则和考试纪律,并自觉服从监考教师和其他考试工作人员 管理;2、监考教师发卷后,在试卷指定的地方填写本人准考证号、姓名等信息;考试中途考生不准以任何理由离开考场;3、考生答卷用笔必须使用同一规格同一颜色的笔作答(作图可使用铅笔) ,不准用规定以外的笔答卷,不准在答卷上作任何标记。
考生书写在答题卡规定区域外的答案无效。
4、考试开始信号发出后,考生方可开始作答。
一、选择题(每小题3分,共36分)1. 盖房子时,在窗框未安装好之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,使其窗框不变形如图所示,这样做的数学依据是( )A. 三角形的稳定性B. 两点之间线段最短C. 两点确定一条直线D. 垂线段最短 2. 如图,ABD △和ACD 中,AB AC =,BD CD =,若20B ∠=︒,则C ∠等于( )A. 10°B. 20°C. 30°D. 40° 3. 以下列各组线段为边长,能组成三角形的是( )A. 2,3,6B. 3,4,8C. 5,6,10D. 7,8,18 4. 如图,为测量桃李湖两端AB 的距离,南开中学某地理课外实践小组在桃李湖旁的开阔地上选了一点C ,测得∠ACB 的度数,在AC 的另一侧测得∠ACD =∠ACB ,CD =CB ,再测得AD 的长,就是AB 的长.那么判定△ABC ≌△ADC 的理由是( )A SAS B. SSS C. ASA D. AAS5. 一副三角尺如图摆放,则α的大小为()A. 105°B. 120°C. 135°D. 150°6. 如图,ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处,若∠A=22°,则∠DEA等于()A. 22°B. 158°C. 68°D. 112°7. 根据下列条件,能作出唯一的△ABC的是()A. AB=3,AC=4,∠B=30B. AB=3,BC=4,AC=8C. ∠A=50︒,∠B=60︒,AB=4D. ∠C=90︒,AB=58. 如图,已知∠1+2+∠3+∠4=280°,那么∠5的度数为()A. 70°B. 80°C. 90°D. 100°9. 如图是正五边形ABCDE,DG平分正五边形的外角∠EDF,连接AD,则∠ADG= ( )A. 54°B. 60°C. 72°D. 88°10. 一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1440°,则原来多边形的边数可能是()A. 9,10,11B. 12,11,10C. 8,9,10D. 9,1011. 如图,在△ABC中,AB=6,AC=8,AD是边BC上的中线,则AD长的取值范围是()A. 6<AD<8B. 6≤AD≤8C. 1<AD<7D. 1≤AD≤712. 如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,点D在BC上,过D作DF⊥BC交BA的延长线于F,连接AD,CF,若∠CFE=32°,∠ADB=45°,则∠B的大小是()A. 32°B. 64°C. 77°D. 87°二、填空(每小题3分,共18分)13. 若一个多边形的每一个外角都等于40°,则这个多边形的边数是_____.14. 如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC上的点,过点C作平行于AB的直线交DE 的延长线于点F.若DE=FE,AB=5,CF=3,则BD的长是________.15. 一个三角形的三边为3、5、x,另一个三角形的三边为y、3、6,若这两个三角形全等,则x +y =_______.16. 在直角三角形中,锐角α是另一个内角的一半,则锐角α的度数为__________17. 如图,在ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,垂足分别为点D、E,AD与BE交于点F,BF=AC,∠ABE=20°,则∠CAD的度数是___________.18. 如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,∠ACB的角平分线CF交AB于点F,∠BAC的角平分线AE分别交CF和BC于点D、E,连接EF,过点D作AE的垂线分别交AB和CB的延长线于点P、H,连接EP,则下列结论①∠ADF=45°;②AE=DH+DP;③EP平分∠BEF;④S四边形ACEF=2S△ACD,其中正确的序号是___.三、解答题(共46分)19. 如图,在ABC中,∠ABC=82°,∠C=58°,BD⊥AC于D,AE平分∠CAB,BD与AE 交于点F,求∠AFB.20. 如图,在ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE,BE⊥CE,垂足分别为D、E (1)求证:CD=BE;(2)若DE =3,BE =2,求AD 的长.21. 如图,ABC 中,=AB BC ,90ABC ∠=︒,F 为AB 延长线上一点,点E 在BC 上,且AE=CF .(1)求证:Rt ABE Rt CBF ≅△△;(2)判断FE 和AC 的位置关系并证明.22. 如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AD 平分∠BAC ,交BC 于点D ,点E 在AC 上,且DE =BD .(1)求证:∠B =∠CED ;(2)若AB =16,AE =6,求CE 的长.23. 已知在四边形ABCD 中,∠ABC +∠ADC =180°,∠BAD +∠BCD =180°,AB =BC (1)如图1,连接BD ,若∠BAD =90°,AD =7,求DC 的长度.(2)如图2,点P 、Q 分别在线段AD 、DC 上,满足PQ =AP +CQ ,求证:∠PBQ =∠ABP +∠QBC(3)若点Q 在DC 的延长线上,点P 在DA 的延长线上,如图3所示,仍然满足PQ =AP +CQ ,请写出∠PBQ 与∠ADC 的数量关系,并给出证明过程.24. 等腰三角形的两边长为6cm 和3cm ,则它的周长为__________cm .25. 现有四种地面砖,它们的形状分别是:正三角形、正方形、正六边形、正八边形,且它们的边长都相等,同时选择其中两种地面砖密铺地面,选择的方式有___________种.26. ABC 为等腰直角三角形,若A (-4,0),C (0,2),则点B 的坐标为___________.27. 如图,把两块大小相同的含45°的三角板ACF 和三角板CFB 如图所示摆放,点D 在边AC 上,点E 在边BC 上,且∠CFE =13°,∠CFD =32°,则∠DEC 的度数为_______.28. 如图,四边形ABDC 中,对角线AD 平分BAC ∠,136ACD ∠=︒,44BCD ∠=︒,则ADB ∠的度数为_____八年级上册数学第一学月月考试卷答案解析一、选择题(每小题3分,共36分)1. 盖房子时,在窗框未安装好之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,使其窗框不变形如图所示,这样做的数学依据是( )A. 三角形的稳定性B. 两点之间线段最短C. 两点确定一条直线D. 垂线段最短【答案】A【解析】【分析】用木条固定矩形门框,即是组成三角形,故可用三角形的稳定性解释.【详解】解:加上木条后,原不稳定的四边形中具有了稳定的三角形,故这种做法根据的是三角形的稳定性.故选:A .【点睛】本题考查三角形稳定性的实际应用.三角形的稳定性在实际生活中有着广泛的应用,如钢架桥、房屋架梁等,因此要使一些图形具有稳定的结构,往往通过连接辅助线转化为三角形而获得.2 如图,ABD △和ACD 中,AB AC =,BD CD =,若20B ∠=︒,则C ∠等于( )A. 10°B. 20°C. 30°D. 40°【答案】B【解析】 【分析】根据“SSS ”证明ABD ACD ∆≌△,根据全等三角形的性质得出20︒∠=∠=C B 即可.【详解】解:∵在ABD △和ACD 中AB AC AD AD BD CD =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴ABD ACD ∆≌△(SSS ),∴20︒∠=∠=C B ,故B 正确.故选:B .【点睛】本题主要考查了全等三角形的判定和性质,证明ABD ACD ∆≌△是解题的关键.3. 以下列各组线段为边长,能组成三角形的是( )A. 2,3,6B. 3,4,8C. 5,6,10D. 7,8,18 【答案】C【解析】【分析】根据三角形的三边关系逐项判断即可得.三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边.【详解】解:A 、236+<,不满足三角形的三边关系定理,不能组成三角形;B 、348+<,不满足三角形的三边关系定理,不能组成三角形;C 、5611+>,满足三角形的三边关系定理,能组成三角形;D 、7818+<,不满足三角形的三边关系定理,不能组成三角形.故选:C .【点睛】本题考查了三角形的三边关系,掌握三角形的三边关系是解题关键.4. 如图,为测量桃李湖两端AB 的距离,南开中学某地理课外实践小组在桃李湖旁的开阔地上选了一点C ,测得∠ACB 的度数,在AC 的另一侧测得∠ACD =∠ACB ,CD =CB ,再测得AD 的长,就是AB 的长.那么判定△ABC ≌△ADC 的理由是( )A. SASB. SSSC. ASAD. AAS【答案】A【解析】 【分析】已知条件是∠ACD =∠ACB ,CD =CB ,AC =AC ,据此作出选择.【详解】解:在△ADC 与△ABC 中,CD CB ACD ACB AC AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩.∴△ADC ≌△ABC (SAS ).故选:A .【点睛】此题考查了全等三角形的应用,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS ,做题时注意选择.注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角. 5. 一副三角尺如图摆放,则α的大小为( )A. 105°B. 120°C. 135°D. 150°【答案】A【解析】 【分析】由题意可得∠ABC =45°,∠1=30°,∠C =90°,则可求得∠2=15°,利用三角形的外角性质即可求∠α的度数.【详解】解:如图,由题意得:∠ABC=45°,∠1=30°,∠C=90°,∴∠2=∠ABC-∠1=15°,∴∠α=∠2+∠C=105°.故选:A.【点睛】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是明确三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.6. 如图,ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处,若∠A=22°,则∠DEA等于()A. 22°B. 158°C. 68°D. 112°【答案】D【解析】【分析】由ABC中,∠ACB=90°,∠A=22°,可求得∠B的度数,由折叠的性质可得:∠CED=∠B=68°,∠BDC=∠EDC,由三角形外角的性质,可求得∠ADE的度数.【详解】解:ABC中,∠ACB=90°,∠A=22°,∴∠B=90°-∠A=68°,由折叠的性质可得:∠CED=∠B=68°,∠DEA=180°-68°=112°,故选:D.【点睛】此题考查了折叠的性质、三角形内角和定理以及三角形外角的性质.此题难度不大,注意掌握折叠前后图形的对应关系,注意数形结合思想的应用.7. 根据下列条件,能作出唯一的△ABC的是()A. AB=3,AC=4,∠B=30B. AB=3,BC=4,AC=8C. ∠A=50︒,∠B=60︒,AB=4D. ∠C=90︒,AB=5【答案】C【解析】【分析】根据全等三角形的判定及三角形三边之间的关系解决问题即可.【详解】解:A.边边角,不能唯一确定三角形.本选项不符合题意;B.因为3+4<8,所以这三条线段不能组成三角形.本选项不符合题意;C.角角边,能唯一确定三角形.本选项符合题意;D.边角,不能确定三角形.本选项不符合题意;故选C.【点睛】本题考查全等三角形的判定、三角形三边之间的关系,解题的关键是熟练掌握全等三角形的判定方法.8. 如图,已知∠1+2+∠3+∠4=280°,那么∠5的度数为()A. 70°B. 80°C. 90°D. 100°【答案】B【解析】【分析】根据任意多边形内角和都等于360°,进行计算即可解答.【详解】解:由题意得:∠1+2+∠3+∠4+∠5=360°,∵∠1+2+∠3+∠4=280°,∴∠5=360°﹣280°=80°,故选:B.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角,熟练掌握任意多边形内角和都等于360°是解题的关键.9. 如图是正五边形ABCDE,DG平分正五边形的外角∠EDF,连接AD,则∠ADG= ( )A. 54°B. 60°C. 72°D. 88°【答案】C【解析】【分析】根据正多边形外角和定理求出正五边形的外角为72°,根据角平分线求出∠EDG ,求出内角∠AED 的度数,利用AE =DE ,求出∠ADE ,进而可得到∠ADG 的度数. 【详解】解:正五边形每个外角的度数为360725︒=︒, ∵DG 平分正五边形的外角∠EDF ,∴∠EDG =172362⨯︒=︒, ∵∠AED =18072108︒-︒=︒,AE =DE , ∴∠ADE =()1180108362⨯︒-︒=︒, ∴∠ADG =∠ADE +∠EDG =72°,故选:C .【点睛】此题考查了正多边形的内角与外角的计算,熟记正多边形内角和公式及外角和度数是解此类题的关键.10. 一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1440°,则原来多边形的边数可能是( )A. 9,10,11B. 12,11,10C. 8,9,10D. 9,10【答案】A【解析】【分析】首先求得内角和为1440︒的多边形的边数,即可确定原多边形的边数.【详解】解:设内角和为1440︒的多边形的边数是,n 则(2)1801440n -⨯=,解得:10n =.∵一个多边形截取一个角后,变成的多边形可能比原来少一边,也可能相同,也可能多一边;∴原来多边形的边数可能是9或10或11故选:A .【点睛】本题考查了多边形的内角和定理,理解分三种情况是关键.11. 如图,在△ABC 中,AB =6,AC =8,AD 是边BC 上的中线,则AD 长的取值范围是( )A. 6<AD <8B. 6≤AD ≤8C. 1<AD <7D. 1≤AD ≤7【答案】C【解析】 【分析】先延长AD 到E ,且AD =DE ,并连接CE ,利用SAS 易证△ADB ≌△EDC ,从而可得AB =CE ,在△ABE 中,再利用三角形三边的关系,可得AC -CE <AE <AC +CE ,从而易求1<AD <7.【详解】解:如图,延长AD 至点E ,使AD =DE ,连接CE ,∵AD 是边BC 上的中线,∴CD =BD ,在△ABD 和△CED 中,AD DE ADB EDC CD BD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABD ≌△CED ,∴AB =CE =6,在△ACE 中,8-6<AE <6+8,即2<AE <14,∴1<AD <7,故选:C .【点睛】此题主要考查全等三角形的判定及性质和三角形三边关系,掌握利用倍长中线法构造全等三角形是解决此题的关键.12. 如图,在Rt △ABC 中,∠BAC =90°,点D 在BC 上,过D 作DF ⊥BC 交BA 的延长线于F ,连接AD ,CF ,若∠CFE =32°,∠ADB =45°,则∠B 的大小是( )A. 32°B. 64°C. 77°D. 87°【答案】C【解析】 【分析】取CF 的中点T ,连接DT ,AT .证明∠TDA =∠TAD ,∠TDC =∠TCD ,进而证明CT =TF ,得到∠AFC =45°,∠BFD =13°,最后求出∠B =77°.【详解】解:如图,取CF 的中点T ,连接DT ,AT .∵∠BAC=90°,FD⊥BC,∴∠CAF=∠CDF=90°,CF,∴AT=DT=12∴TD=TC=TA,∴∠TDA=∠TAD,∠TDC=∠TCD,∵∠ADB=45°,∴∠ADT+∠TDC=135°,∴∠ATC=360°﹣2×135°=90°,∴AT⊥CF,∵CT=TF,∴AC=AF,∴∠AFC=45°,∴∠BFD=45°﹣32°=13°,∵∠BDF=90°,∴∠B=90°﹣∠BFD=77°.故选:C【点睛】本题考查了直角三角形斜边上的直线等于斜边一半、等腰三角形的性质、三角形的角的计算等知识,根据题意添加辅助线,构造等腰三角形是解题关键.二、填空(每小题3分,共18分)13. 若一个多边形的每一个外角都等于40°,则这个多边形的边数是_____.【答案】9【解析】【详解】解:360÷40=9,即这个多边形的边数是9.故答案为:9.14. 如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC上的点,过点C作平行于AB的直线交DE 的延长线于点F.若DE=FE,AB=5,CF=3,则BD的长是________.【答案】2【解析】【分析】先根据平行线的性质可得,A ECF ADE F ∠=∠∠=∠,再根据AAS 定理证出ADE CFE ≅,然后根据全等三角形的性质可得3AD CF ==,最后根据线段和差即可得.【详解】解:CF AB ∥,,A ECF ADE F ∴∠=∠∠=∠,在ADE 和CFE 中,A ECF ADE F DE FE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()AAS ADE CFE ∴≅,AD CF ∴=,5,3AB CF ==,532BD AB AD AB CF ∴=-=-=-=,故答案为:2.【点睛】本题考查了平行线的性质、三角形全等的判定与性质,正确找出两个全等三角形是解题关键.15. 一个三角形的三边为3、5、x ,另一个三角形的三边为y 、3、6,若这两个三角形全等,则x +y =_______.【答案】11【解析】【详解】三边为3,5,x 的三角形与三边为,3,6y 的三角形全等,6, 5.x y ∴==6511.x y +=+=故答案为11.16. 在直角三角形中,锐角α是另一个内角的一半,则锐角α的度数为__________【答案】45°或30°.【解析】【分析】需要分类讨论:锐角α是直角的一半和锐角α是另一锐角的一半.【详解】解:①当锐角α是直角的一半时,α=12×90°=45°;②当锐角α是另一锐角的一半时,α=12(90°-α),此时α=30°.综上所述,锐角α的度数为45°或30°.故答案是:45°或30°.【点睛】本题主要考查了直角三角形的性质,解答该题时,需要进行分类讨论,以防漏解.17. 如图,在ABC中,AD⊥BC,BE⊥AC,垂足分别为点D、E,AD与BE交于点F,BF=AC,∠ABE=20°,则∠CAD的度数是___________.【答案】25°##25度【解析】【分析】先证明DBF≅DAC,根据全等三角形的性质得出AD=BD,求出∠ABD=∠DAB=45°,即可得出答案.【详解】解:∵AD⊥BC,BE⊥AC,∴∠BDF=∠ADC=90°,∠BEC=∠ADC=90°,∴∠DAC+∠C=90°,∠DBF+∠C=90°,∴∠DBF=∠DAC,在DBF和DAC中,===BDF ADCDBF DACBF AC∠∠∠∠⎧⎪⎨⎪⎩,∴DBF≅DAC(AAS),∴AD=BD,∵∠ADB=90°,∴∠ABD=∠DAB=45°,∵∠ABE=20°,∴∠CAD=∠DBF=∠ABD-∠ABE=45°-20°=25°,故答案为:25°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质、等腰直角三角形的判定与性质,熟练掌握等腰直角三角形的判定与性质,证明三角形全等是解此题的关键.18. 如图,在Rt △ABC 中,∠ABC =90°,∠ACB 的角平分线CF 交AB 于点F ,∠BAC 的角平分线AE 分别交CF 和BC 于点D 、E ,连接EF ,过点D 作AE 的垂线分别交AB 和CB 的延长线于点P 、H ,连接EP ,则下列结论①∠ADF =45°;②AE =DH +DP ;③EP 平分∠BEF ;④S 四边形ACEF =2S △ACD ,其中正确的序号是 ___.【答案】①②④【解析】【分析】根据直角三角形的性质及角平分线定义可判断①;根据ASA 可得△ACD ≌△HCD ,得出AD =DH ,然后根据△ADP ≌△HDE ,得出DE =DP ,最后根据AE =DE +AD =DP +HD 可判断②;根据△DEP 为等腰三角形直角三角形,得出EP ∥CF ,再根据EF 不一定平行AC ,得出EP 不一定平分∠BEF ,只有当AB =BC 时才平分可判断③;根据同底等高三角形的面积相等得出DEF DFP S S =,最后利用2ACD CDH ACD ACEF S S S S =+=四边形全可判断④;【详解】解:在Rt △ABC 中,∵∠ACB =90°,∴∠BAC +∠ABC =90°,∵CF 是∠ACB 的角平分线,AE 是∠BAC 的角平分线,∴∠CAE +∠ACF =12(∠BAC +∠ABC )=45°,∴∠ADF =∠CAE +∠ACF =45°,故①正确;∵∠ADF =∠CDE =45°,∴∠ADC =180º-45º=135º,∴DH ⊥AE ,∴∠EDH =90º,∴∠CDH =∠EDH +∠CDE =90°+45°=135°,∴∠CDH =∠ADC ,∵CD =CD ,∠ACD =∠BCD ,∴△ACD ≌△HCD (ASA ),∴AD =DH ,∵∠APD =∠HPB ,∠ADP =∠PBH ,∴∠DAP =∠DHE ,∵∠ADP =∠HDE ,AD =DH ,∴△ADP ≌△HDE ,∴DE =DP ,∴AE =DE +AD =DP +HD ,故②正确;由②得△DEP 为等腰三角形直角三角形,∴∠DEP =45º=∠ADP , ∴EP ∥CF ,∴∠PEB =∠FCB =∠DCE ,∠DFE =∠FEP ,∵EF 不一定平行AC ,∴∠ACD ≠∠DFE +∠FCE ,∴∠FEP ≠∠PEB ,∴EP 不一定平分∠BEF ,只有当AB =BC 时才平分,故③错误;∵EP ∥CF ,∴DEF DFP SS =(同底等高), ∴ADF DEF ADF DEP SS S S +=+ ∴AEF ADP DEH SS S ==, ∴ACE AEF ACE DEH S S SS +=+, ∴2ACD CDH ACD ACEF S S S S =+=四边形,故④正确,故答案为:①②④.【点睛】本题考查了角平分线的性质,全等三角形的判定与性质,直角三角形的性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题.三、解答题(共46分)19. 如图,在ABC 中,∠ABC =82°,∠C =58°,BD ⊥AC 于D ,AE 平分∠CAB ,BD 与AE 交于点F ,求∠AFB .【答案】∠AFB=110°.【解析】【分析】首先利用三角形的内角和求出∠CAB=40°,然后利用角平分线的性质求出∠DAF=20°,最后利用三角形的外角与内角的关系及垂直的定义即可求解.【详解】解:∵∠CAB=180°-∠ABC-∠C,而∠ABC=82°,∠C=58°,∴∠CAB=40°,∵AE平分∠CAB,∴∠DAF=20°,∵BD⊥AC于D,∴∠ADB=90°,∴∠AFB=∠ADB+∠DAF=90°+20°=110°.【点睛】本题考查了三角形的内角和等于180°求解,是基础题,准确识别图形是解题的关键.20. 如图,在ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE,BE⊥CE,垂足分别为D、E(1)求证:CD=BE;(2)若DE=3,BE=2,求AD的长.【答案】(1)见解析;(2)5【解析】【分析】(1)根据条件可以得出∠ACD=∠CBE,进而得出ADC CEB,就可以得出BE=DC;(2)利用(1)中结论,根据全等三角形的性质即可解决问题;【小问1详解】证明:∵∠ACB =90°,AD ⊥CE ,BE ⊥CE ,∴∠ACD +∠BCE =90°,∠CBE +∠BCE =90°,∠BEC =∠CDA =90°,∴∠ACD =∠CBE , 在ADC 与CEB 中,===ACD CBE BEC CDA AC BC ∠∠∠∠⎧⎪⎨⎪⎩, ∴ADC ≅CEB (AAS ),∴CD =BE ;【小问2详解】∵△ADC ≅△CEB ,∴AD =CE ,CD =BE ,∴AD =CD +DE =BE +DE =2+3=5.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.21. 如图,ABC 中,=AB BC ,90ABC ∠=︒,F 为AB 延长线上一点,点E 在BC 上,且AE=CF .(1)求证:Rt ABE Rt CBF ≅△△;(2)判断FE 和AC 的位置关系并证明.【答案】(1)证明过程见详解(2)FE 和AC 的位置关系是垂直,证明过程见详解【解析】【分析】(1)根据直角三角形的全等的条件:斜边直角边即可求证;(2)延长FE 与线段AC 相交,根据全等,可找出线段与角的关系,由此即可求解.【小问1详解】解:在Rt ABE △,Rt CBF △中,∵==AE CF AB CB⎧⎨⎩∴Rt ABE Rt CBF ≅△△(HL)【小问2详解】解:根据题意,画图如下,延长FE 交AC 于点D ,由(1)可知,=BE BF ,90EBF EBA ∠=∠=︒,∴在Rt BEF △中,45EFB FEB ∠=∠=︒,∵在Rt ABC △中,=AB BC ,∴45ACB BAC ∠=∠=︒,∵45BEF CED ∠=∠=︒,∴在CDE △中,454590CED DCE ∠+∠=︒+︒=︒,∴CDE △是直角三角形,即ED AC ⊥,∵点F 、E 、D 在同一条线段上,∴FE AC ⊥,故FE 和AC 的位置关系是垂直.【点睛】本题主要考查直角三角形的全等及线段的关系,理解三角形全等的条件,合理构造线段关系是解题的关键.22. 如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AD 平分∠BAC ,交BC 于点D ,点E 在AC 上,且DE =BD .(1)求证:∠B =∠CED ;(2)若AB =16,AE =6,求CE 的长.【答案】(1)见解析;(2)5【解析】【分析】(1)过点D 作DF ⊥AB ,垂足为点F ,由角平分线的性质得出DC =DF ,再由HL 证明Rt △DCE ≌Rt △DFB 即可得证;(2)由Rt △DCE ≌Rt △DFB ,可得BF =CE ,由HL 证明Rt △ADC ≌Rt △ADF ,得出AC =AF ,结合(1)中CE =BF 进而得出AB =AF +BF =AC +CE ,即可求解.【小问1详解】解:过点D 作DF ⊥AB ,垂足为点F ,∵∠C =90°,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,DF ⊥AB ,∴DC =DF ,在Rt △DCE 与Rt △DFB 中,==DC DF DE DB⎧⎨⎩, ∴Rt △DCE ≌Rt △DFB (HL ),∴∠B =∠CED ;【小问2详解】∵Rt △DCE ≌Rt △DFB ,∴BF =CE ,设CE =BF =x ,在Rt △ADC 与Rt △ADF 中,==DC DF AD AD ⎧⎨⎩, ∴Rt △ADC ≌Rt △ADF (HL ),∴AC =AF ,∴AB =AF +BF =AC +CE ,∴AB -BF =AE +CE ,∴16-x =6+x解得:x =5,即CE =5.【点睛】此题考查全等三角形的判定和性质和角平分线的性质,关键是根据HL 证明直角三角形的全等解答.23. 已知在四边形ABCD 中,∠ABC +∠ADC =180°,∠BAD +∠BCD =180°,AB =BC (1)如图1,连接BD ,若∠BAD =90°,AD =7,求DC 的长度.(2)如图2,点P 、Q 分别在线段AD 、DC 上,满足PQ =AP +CQ ,求证:∠PBQ =∠ABP +∠QBC(3)若点Q 在DC 的延长线上,点P 在DA 的延长线上,如图3所示,仍然满足PQ =AP +CQ ,请写出∠PBQ 与∠ADC 的数量关系,并给出证明过程.【答案】(1)7DC =;(2)见解析;(3)1902PBQ ADC ∠=︒+∠,证明见解析 【解析】 【分析】(1)根据已知条件得出BDC 为直角三角形,再根据HL 证出△≌△Rt BAD Rt BCD ,从而证出AD CD =即可得出结论;(2)如图2,延长DC 到 K ,使得CK=AP ,连接BK ,通过证△BPA ≌△BCK (SAS )得到:∠1=∠2,BP=BK .然后根据SSS 证明得≌PBQ BKQ ,从而得出21PBQ CBQ CBQ ∠=∠+∠=∠+∠,然后得出结论;(3)如图3,在CD 延长线上找一点K ,使得KC=AP ,连接BK ,构建全等三角形:△BPA ≌△BCK (SAS ),由该全等三角形的性质和全等三角形的判定定理SSS 证得:△PBQ ≌△BKQ ,则其对应角相等:∠PBQ=∠KBQ ,结合四边形的内角和是360°可以推得:∠PBQ=90°+12∠ADC . 【详解】(1)证明:如图1,∵180ABC ADC ∠+∠=︒,90BAD ∠=︒,∴90BCD BAD ∠=∠=︒,在Rt BAD 和Rt BCD △中,BD BD AB BC =⎧⎨=⎩∴()△≌△Rt BAD Rt BCD HL ,∴AD DC =,∴7DC =;(2)如图2,延长DC 至点K ,使得CK AP =,连接BK∵180ABC ADC ∠+∠=︒,∴180BAD BCD ∠+∠=︒,∵180BCD BCK ∠+∠=︒,∴BAD BCK ∠=∠,∵AP CK =,AB BC =,∴()△≌△BPA BCK SAS ,∴12∠=∠,BP BK =,∵PQ AP CQ =+,QK CK CQ =+,∴PQ QK =,∵BP BK =,BQ BQ =,∴()≌PBQ BKQ SSS ,∴21PBQ CBQ CBQ ∠=∠+∠=∠+∠,∴PBQ ABP QBC ∠=∠+∠;(3)1902PBQ ADC ∠=︒+∠; 如图3,在CD 延长线上找一点K ,使得KC AP =,连接BK ,∵180ABC ADC ∠+∠=︒,∴180BAD BCD ∠+∠=︒,∵180BAD PAB ∠+∠=︒,∴PAB BCK ∠=∠,在BPA △和BCK 中,AP CK BAP BCK AB BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩∴()△≌△BPA BCK SAS ,∴ABP CBK ∠=∠,BP BK =,∴PBK ABC ∠=∠,∵PQ AP CQ =+,∴PQ QK =,在PBQ 和BKQ 中,BP BK BQ BQ PQ KQ =⎧⎪=⎨⎪=⎩∴()≌PBQ BKQ SSS ,∴PBQ KBQ ∠=∠,∴22360PBQ PBK PBQ ABC ∠+∠=∠+∠=︒,∴()2180360PBQ ADC ∠+︒-∠=︒, ∴1902PBQ ADC ∠=︒+∠.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质.在应用全等三角形的判定时,要注意三角形间的公共边和公共角,必要时添加适当辅助线构造三角形.24. 等腰三角形的两边长为6cm和3cm,则它的周长为__________cm.【答案】15【解析】【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为6cm和3cm,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【详解】解:解:根据三角形三边关系可得出:等腰三角形的腰长为6cm,底长为3cm,因此其周长=6+6+3=15cm.当底边为6cm,腰为3cm时,不符合三角形三边关系,此情况不成立.故答案为:15.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.25. 现有四种地面砖,它们的形状分别是:正三角形、正方形、正六边形、正八边形,且它们的边长都相等,同时选择其中两种地面砖密铺地面,选择的方式有___________种.【答案】3【解析】【分析】正多边形的组合能否铺满地面,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°.若能,则说明能铺满;反之,则说明不能铺满.因为正三角形、正方形、正六边形、正八边形的内角分别为60°、90°、120°、135°,根据多边形镶嵌成平面图形的条件可知.【详解】解:①正三角形、正方形,由于60°×3+90°×2=360°,故能铺满;②正三角形、正六边形,由于60°×2+120°×2=360°,或60°×4+120°×1=360°,故能铺满;③正三角形、正八边形,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;④正方形、正六边形,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;⑤正方形、正八边形,由于90°+135°×2=360°,故能铺满;⑥正六边形、正八边形,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故选择的方式有3种.故答案为:3.【点睛】本题考查了平面镶嵌,解决本题的关键是掌握平面镶嵌定义.用形状,大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接.彼此之间不留空隙,不重叠地铺成一片,这就是平面图形的镶嵌.26. ABC为等腰直角三角形,若A(-4,0),C(0,2),则点B的坐标为___________.【答案】(2,-2)【解析】【分析】过点B作BT⊥y轴于点T .证明AOC ≅CTB,可得结论.【详解】解:如图中,过点B作BT⊥y轴于点T.∵A(-4,0),C(0,2),∴OA=4,OC=2,∵∠AOC=∠ACB=∠CTB=90°,∴∠ACO+∠BCT=90°,∠BCT+∠CBT=90°,∴∠ACO=∠CBT,在△AOC和△CTB中,===AOC CTBACO CBTAC CB∠∠∠∠⎧⎪⎨⎪⎩,∴AOC ≅CTB(AAS),∴AO=CT=4,BT=CO=2,∴OT =CT -CO =2,∴B (2,-2),故答案为:(2,-2).【点睛】本题考查了坐标与图形,等腰直角三角形的性质,全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题.27. 如图,把两块大小相同的含45°的三角板ACF 和三角板CFB 如图所示摆放,点D 在边AC 上,点E 在边BC 上,且∠CFE =13°,∠CFD =32°,则∠DEC 的度数为_______.【答案】64︒【解析】【分析】作FH 垂直于FE ,交AC 于点H ,可证得()FAH FCE ASA ≅△△,由对应边、对应角相等可得出()HDF EDF SAS ≅△△,进而可求出58DEF ∠=︒,则64DEC CEF DEF ∠=∠-∠=︒.【详解】作FH 垂直于FE ,交AC 于点H ,∵90AFC EFH ∠=∠=︒又∵AFC AFH CFH ∠=∠+∠,HFE CFE CFH ∠=∠+∠∴13AFH CFE ∠=∠=︒∵45A FCE ∠=∠=︒,FA =CF∴()FAH FCE ASA ≅△△∴FH =FE∵321345DFE DFC EFC ∠=∠+∠=︒+︒=︒∵904545DFH HFE DFE ∠=∠-∠=︒-︒=︒∴DFE DFH ∠=∠又∵DF =DF∴()HDF EDF SAS ≅△△∴DHF DEF ∠=∠∵451358DHF A HFA ∠=∠+∠=︒+︒=︒∴58DEF ∠=︒∵180CFE CEF FCE ∠+∠+∠=︒∴1801801345122CEF CFE FCE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒∴1225864DEC CEF DEF ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:64︒.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定及其性质,作辅助线HF 垂直于FE 是解题的关键.28. 如图,四边形ABDC 中,对角线AD 平分BAC ∠,136ACD ∠=︒,44BCD ∠=︒,则ADB ∠的度数为_____【答案】46︒【解析】【分析】先添加辅助线“过点D 作DE AB ⊥交AB 的延长线于点E ,过点D 作DF AC ⊥交AC 的延长线于点F ,过点D 作DG BC ⊥于点G ”,根据角平分线的判定、性质、定义以及三角形外角的性质、邻补角的定义、角的和差等可求得()1462ADB CBE BAC ∠=∠-∠=︒. 【详解】解:过点D 作DE AB ⊥交AB 的延长线于点E ,过点D 作DFAC ⊥交AC 的延长线于点F ,过点D 作DG BC ⊥于点G ,如图:∵AD 平分BAC ∠,DE AB ⊥,DFAC ⊥ ∴12BAD BAC ∠=∠,DE DF = ∵136ACD ∠=︒∴18044DCF ACD ∠=︒-∠=︒∵44BCD ∠=︒,92ACB ACD BCD ∠=∠-∠=︒∴CD 平分BCF ∠∵DF AC ⊥,DG BC ⊥∴DF DG =∴DE DG =∵DE AB ⊥,DG BC ⊥∴BD 平分CBE ∠ ∴12DBE CBE ∠=∠ ∴ADB DBE BAD ∠=∠-∠1122CBE BAC =∠-∠ ()12CBE BAC =∠-∠ 12BCA =∠ 46=︒.故答案是:46︒【点睛】本题考查了角平分线的判定、性质、定义以及三角形外角的性质、邻补角的定义、角的和差等,熟练掌握相关知识点是解题的关键.。
福建省三明市八年级上学期数学10月月考试卷
![福建省三明市八年级上学期数学10月月考试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/44b261dc580216fc710afd1f.png)
福建省三明市八年级上学期数学10月月考试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共10题;共20分)1. (2分) (2016高一下·新乡期末) 下面有4个汽车标志图案,其中是轴对称图形的是()A . ②③④B . ①③④C . ①②④D . ①②③【考点】2. (2分)一张菱形纸片按如图1、图2依次对折后,再按如图3打出一个圆形小孔,则展开铺平后的图案是()A .B .C .D .【考点】3. (2分) (2016八上·南宁期中) 尺规作图作∠AOB的平分线方法如下:以O为圆心,任意长为半径画弧交OA,OB于C,D,再分别以点C,D为圆心,以大于长为半径画弧,两弧在∠AOB内部交于点P,作射线OP.由作法得△OCP≌△ODP的依据是()A . SASB . ASAC . AASD . SSS【考点】4. (2分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB的垂直平分线DE交AC于E,交BC的延长线于F,若∠F=30°,BE=4,则AD的长是()A . 1B . 2C . 6D . 2【考点】5. (2分)如图,AE∥DF,AE=DF.则添加下列条件还不能使△EAC≌△FDB.()A . AB=CDB . CE∥BFC . CE=BFD . ∠E=∠F【考点】6. (2分)(2019·新田模拟) 下列说法正确的是()A . 菱形的对角线垂直且相等B . 到线段两端点距离相等的点,在线段的垂直平分线上C . 角的平分线就是角的对称轴D . 形状相同的两个三角形就是全等三角形【考点】7. (2分) (2017八上·康巴什期中) 如图,下面是利用尺规作∠AOB的角平分线OC的作法,在用尺规作角平分线过程中,用到的三角形全等的判定方法是()作法:①以O为圆心,适当长为半径画弧,分别交OA,OB于点D,E;②分别以D,E为圆心,大于 DE的长为半径画弧,两弧在∠AOB内交于一点C;③画射线OC,射线OC就是∠A OB的角平分线.A . ASAB . SASC . SSSD . AAS【考点】8. (2分) (2017八上·乐清期中) 如图1是玩具拼图模板的一部分,已知△ABC的六个元素,则下面甲、乙、丙三个三角形中能和△ABC完全重合的是()A . 甲和丙B . 丙和乙C . 只有甲D . 只有丙【考点】9. (2分)如图,已知AB=AE= ,BC=DE=1,∠B=∠E=90°,∠A=120°,五边形ABCDE的面积是()A . 4B . 2C . 8D . 4【考点】10. (2分)如图,△ABC内有一点D,且DA=DB=DC,若∠DAB=20°,∠DAC=30°,则∠BDC的大小是()A . 100°B . 80°C . 70°D . 50°【考点】二、填空题 (共8题;共8分)11. (1分) (2019八上·泗洪月考) 在上学的路上,小刚从电瓶车的后视镜里看到一辆汽车,车顶字牌上的字在平面镜中的像是IXAT,则这辆车车顶字牌上的字实际是________【考点】12. (1分)如果两个图形成轴对称那么这两个图形一定是全等图形而两个全等图形________成轴对称(填“一定”“一定不”或“不一定”)【考点】13. (1分) (2020八上·泰州月考) 如图,点B,F,C,E在同一直线上,BF=CE,AB∥DE,要说明△ABC≌△DEF,若以“ASA”为依据,还要添加的条件为________.【考点】14. (1分) (2019八上·花都期中) 在平面直角坐标系中,点A(2,0)B(0,4),作△BOC,使△BOC和△ABO 全等,则点C坐标为________【考点】15. (1分)(2019·三明模拟) 如图,在矩形ABCD中,AD=2,以点A为圆心,AD长为半径画弧,交BC边于点E ,若E恰为BC的中点,则图中阴影部分的面积为________.【考点】16. (1分)(2020·武汉模拟) 如图,中,,,,为BC边上一动点(不与B,C重合),点D关于AB,AC的对称点分别为点E,F,则EF的最小值为________.【考点】17. (1分) (2019八上·建湖月考) 等腰三角形有一边长3cm,周长为13cm,则该等腰三角形的底边为________cm.【考点】18. (1分)(2017·吉安模拟) 在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AB=6,点D,E分别是BC,AB上的动点,将△BDE沿直线DE翻折,点B的对应点B′恰好落在AC上,若△AEB′是等腰三角形,那么CB′的值是________.【考点】三、解答题 (共7题;共62分)19. (15分) (2018八上·东台月考) 在图示的方格纸中,(1)画出△ABC关于MN对称的图形△A1B1C1;(2)说明△A2B2C2是由△A1B1C1经过怎样的平移得到的?(3)在直线MN上找一点P,使得PB+PA最短.(不必说明理由).【考点】20. (5分) (2020九上·湛江开学考) 如图,在中,D是边上一点,且 .(1)尺规作图(保留作图痕迹,不写作法)①作的角平分线交于点E;②作线段的垂直平分线交于点F.(2)连接,直接写出线段和的数量关系及位置关系.【考点】21. (10分) (2019八上·永定月考) 已知△ABC为等边三角形,点D为直线BC上一动点(点D不与点B ,点C重合).以AD为边作等边三角形ADE ,连接CE .(1)如图1,当点D在边BC上时.求证:△ABD≌△ACE;(2)如图2,当点D在边BC的延长线上时,其他条件不变,请写出BC , DC , CE之间存在的数量关系,并写出证明过程.【考点】22. (10分) (2019八上·海安月考) 如图,△ABC 中,BD、CE分别是AC、AB上的高,BD与CE交于点O.BD=CE(1)问△ABC为等腰三角形吗?为什么?(2)问点O在∠A的平分线上吗?为什么?【考点】23. (10分) (2015八下·武冈期中) 如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,交CB于点D,过点D作DE⊥AB于点E.(1)求证:△ACD≌△AED;(2)若∠B=30°,CD=1,求BD的长.【考点】24. (2分) (2019九上·诸暨月考) 阅读材料题:浙教版九上作业本①第18页有这样一个题目:已知,如图一,P是正方形ABDC内一点,连接PA、PB、PC,若PC=2,PA=4,∠APC=135°,求PB的长.(1)小明看到题目后,思考了许久,仍没有思路,就去问数学老师,老师给出的提示是:将△PAC绕点A顺时针旋转90°得到△P'AB,再利用勾股定理即可求解本题. 请根据数学老师的提示帮小明求出图一中线段PB的长为________.(2)【方法迁移】:已知:如图二,△ABC为正三角形,P为△ABC内部一点,若PC=1,PA=2,PB= ,求∠APB 的大小.(3)【能力拓展】:已知:如图三,等腰三角形ABC中∠ACB=120°,D、E是底边AB上两点且∠DCE=60°,若AD=2,BE=3,求DE的长.【考点】25. (10分)(2019·荆州模拟) 已知直线l经过A(6,0)和B(0,12)两点,且与直线y=x交于点C,点P(m,0)在x轴上运动.(1)求直线l的解析式;(2)过点P作l的平行线交直线y=x于点D,当m=3时,求△PCD的面积;(3)是否存在点P,使得△PCA成为等腰三角形?若存在,请直接写出所有符合条件的点P的坐标;若不存在,请说明理由.【考点】参考答案一、选择题 (共10题;共20分)答案:1-1、考点:解析:答案:2-1、考点:解析:答案:3-1、考点:解析:答案:4-1、考点:解析:答案:5-1、考点:解析:答案:6-1、考点:解析:答案:7-1、考点:解析:答案:8-1、考点:解析:答案:9-1、考点:解析:答案:10-1、考点:解析:二、填空题 (共8题;共8分)答案:11-1、考点:解析:答案:12-1、考点:解析:答案:13-1、考点:解析:答案:14-1、考点:解析:答案:15-1、考点:解析:答案:16-1、考点:解析:答案:17-1、考点:解析:答案:18-1、考点:解析:三、解答题 (共7题;共62分)答案:19-1、答案:19-2、答案:19-3、考点:解析:答案:20-1、答案:20-2、考点:解析:答案:21-1、答案:21-2、考点:解析:答案:22-1、答案:22-2、考点:解析:答案:23-1、答案:23-2、考点:解析:答案:24-1、答案:24-2、答案:24-3、考点:解析:答案:25-1、答案:25-2、答案:25-3、考点:解析:。
无锡市天一中学2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题
![无锡市天一中学2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题](https://img.taocdn.com/s3/m/3019aca0c9d376eeaeaad1f34693daef5ef713d8.png)
初二数学阶段性练习满分:130分时间:120分钟一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题所给出的四个选项中,只有一项是正确的,请用2B 铅笔把答题卡上相应的选项标号涂黑.............)1.下列四个图形中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.2.如图,将ABC 折叠,使点C 与点B 重合,折痕l 与边BC 交于点D ,连接AD ,则AD 是ABC 的()A.角平分线B.高线C.中线D.无法确定3.若等腰三角形有一个内角为110︒,则这个等腰三角形的底角是()A .70︒ B.45︒ C.35︒ D.50︒4.如图,点F ,B ,E ,C 在同一条直线上,ABC DEF ≌△△,若34A ∠=︒,36F ∠=︒,则DEC ∠的度数为()A .50︒ B.60︒ C.70︒ D.80︒5.如图,小敏做了一个角平分仪ABCD ,其中AB AD =,BC DC =,将仪器上的点A 与PRQ ∠的顶点R 重合,调整AB 和AD ,使它们分别落在角的两边上,过点A 、C 画一条射线AE ,AE 就是PRQ ∠的平分线.此角平分仪的画图原理是()A.SSSB.SASC.ASAD.AAS6.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,AD 是BAC ∠的角平分线,若3CD =,8AB =,则ABD 的面积是()A.36B.24C.12D.107.到三角形三个顶点的距离相等的点是()A.三条角平分线的交点B.三边中线的交点C.三边上高所在直线的交点D.三边的垂直平分线的交点8.下列说法:①若三角形一边上的中线和这边上的高重合,则这个三角形是等腰三角形;②全等三角形的中线相等;③成轴对称的两个图形中,对应点的连线被对称轴垂直平分;④两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的说法有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9.已知:如图ABC 中,=60B ∠︒,80C ∠=︒,在直线BA 上找一点D ,使ACD 或BCD △为等腰三角形,则符合条件的点D 的个数有()A.7个B.6个C.5个D.4个10.如图,直线MN PQ ⊥,垂足为O ,点A 是射线OP 上一点,2OA =,以OA 为边在OP 右侧作23AOF ∠=︒,且满足4OF =,若点B 是射线ON 上的一个动点(不与点O 重合),连接AB ,作AOB 的两个外角平分线交于点C ,在点B 在运动过程中,当线段CF 取最小值时,OFC ∠的度数为()A.90︒B.67︒C.23︒D.68︒二、填空题(本大题共8小题,8个空,每小空3分,共24分.不需写出解答过程,只需把答案直接填写在答题卡上相应的位置.........)11.在Rt ABC △中,CD 是斜边AB 上的中线,若10CD =,则AB =___________.12.已知图中的两个三角形全等,则α∠的度数是______.13.如图,已知点A 、D 、B 、F 在一条直线上,AC EF =,BC DE =,要使ABC FDE △≌△,还需添加一个条件,这个条件可以是_____.14.如图,在Rt ABC △中,90BAC ∠=︒,过顶点A 的直线DE BC ∥,ABC ∠,ACB ∠的平分线分别交DE 于点E 、D .若9AC =,12AB =,则DE 的长为____________.15.如图,已知线段20m AB =,射线MA AB ⊥于点A ,射线BD AB ⊥于B ,P 点从B 点向A 运动,每秒走1m ,Q 点从B 点向D 运动,每秒走4m ,P ,Q 同时从B 出发,则出发___________秒后,在线段MA 上有一点C ,使CAP 与PBQ 全等.16.如图,在ABC 中,直线l 是边AC 的垂直平分线,l 与边AB 交于点D E ,是边BC 上一点,把ABC 沿DE 折叠,点B 落在点F 处,DF 过点C ,且DC DE =.若42F ∠=︒,则A ∠的度数为___________度.17.如图,在四边形ABCD 中,E 是边BC 的中点,AE 平分BAD ∠,且90AED ∠=︒,若2CD AB =,四边形ABCD 的周长为18,5BC =,则AB 的值为___________.18.如图,在ABC 中,13AB AC ==,10BC =,BAC ∠的平分线交BC 于点D ,12AD =,点M N 、分别是边AD 和AB 上的动点,连接BM MN 、,则BM MN +的最小值为___________.三、解答题(本大题共8小题,共76分.请在答题卡指定区域.......内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.已知:如图,点E 、F 在线段BD 上,BE DF =,AF CE =,AF CE ∥.求证:ABF CDE ≌△△.20.已知在ABC 中,20AB =,8BC =,22AC m =-.(1)求m 的取值范围;(2)若ABC 是等腰三角形,求ABC 的周长.21.利用网格线作图.(1)如图1,ABC 为格点三角形,在BC 上找一点P ,使点P 到AB 和AC 的距离相等,然后在射线AP 上找一点Q ,使QB QC =.(2)如图2,四边形ABCD 为格点四边形,在四边形ABCD 的对角线AC 上找一点P ,使APB APD ∠=∠.22.已知:如图,在ABC 中,AB AC =,D E 、分别在AC AB ,上,且AD AE =,BD 和CE 相交于点O .求证:点O 在线段BC 的垂直平分线上.23.如图,已知 ABC .(1)用直尺和圆规按下列要求作图:①作 ABC 的角平分线AD ;②作∠CBE =∠ADC ,BE 交CA 的延长线于点E ;③作AF ⊥BE ,垂足为F .(2)直接判断图中EF 与BF 的数量关系.24.如图,在ABC 中,点E 是BC 边上的一点,连接AE ,BD 垂直平分AE ,垂足为F ,交AC 于点D .连接DE .(1)若ABC 的周长为19,DEC 的周长为7,求AB 的长.(2)若35ABC ∠=︒,50C ∠=︒,求∠CDE 的度数.25.在八年级上册“轴对称图形”一章69页中我们曾做过“折纸与证明”的数学活动.折纸,常能为证明一个命题提供思路和方法.请用你所学知识解决下列问题.【感悟】(1)如图1,AD 是ABC 的高线,2C B ∠=∠,若2CD =,5AC =,求BC 的长.小明同学的解法是:将ABC 沿AD 折叠,则点C 刚好落在BC 边上的点E 处.……请你画出图形并直接写出答案:BC =___________.【探究】(2)如图2,2ACB B ∠=∠,AD 为ABC 的外角CAF ∠的平分线,交BC 的延长线于点D ,则线段AB AC CD 、、又有怎样的数量关系?请写出你的猜想并证明.【拓展】(3)如图3,在四边形ABCD 中,AC 平分BAD ∠,8AD =,10DC BC ==,①求证:180B D ∠+∠=︒;②若2D B ∠=∠,则AB 的长为___________.26.已知等腰直角ABC 中,90ABC ∠=︒,AB BC =,点D E 、分别在边BC 、边AC 上,连接DE ,以D 为直角顶点在DE 右侧作等腰直角DEF 中,连接FC .(1)如图1,点D 与点B 重合时,猜想AE 和FC 的关系,并说明理由;(2)如图2,BD CD =时,点M N 、分别为EF 和AC 的中点,①探究AE FC 、和AC 三条线段之间的数量关系并证明;②若10BC =,直接写出MN 的最小值.初二数学阶段性练习满分:130分时间:120分钟一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题所给出的四个选项中,只有一项是正确的,请用2B 铅笔把答题卡上相应的选项标号涂黑.............)1.下列四个图形中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.【答案】D【解析】【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,对选项进行分析即可.【详解】解:A ,B ,C 选项中的图形都不能找到这样的一条直线,使图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,所以不是轴对称图形,故不符合题意;D 选项中的图形能找到这样的一条直线,使图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,所以是轴对称图形,故符合题意.故选:D .【点睛】本题考查了轴对称图形的概念,解本题的关键在寻找图形的对称轴,看图形两部分折叠后是否能够互相重合.2.如图,将ABC 折叠,使点C 与点B 重合,折痕l 与边BC 交于点D ,连接AD ,则AD 是ABC 的()A.角平分线B.高线C.中线D.无法确定【答案】C【解析】【分析】根据折叠的性质可得:D 为BC 中点,于是可得AD 是ABC 的中线.【详解】解:∵将ABC 折叠,使点C 与点B 重合,∴D 为BC 中点,∴AD 是ABC 的中线;故选:C .【点睛】本题考查了折叠的性质和三角形中线的定义,正确理解题意是关键.3.若等腰三角形有一个内角为110︒,则这个等腰三角形的底角是()A .70︒ B.45︒ C.35︒ D.50︒【答案】C【解析】【分析】先判断出110︒的内角是这个等腰三角形的顶角,再根据等腰三角形的定义求解即可得.【详解】解: 等腰三角形有一个内角为110︒,∴这个等腰三角形的底角是180110352︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了等腰三角形的定义,三角形内角和定理,解题的关键是熟练掌握等腰三角形的两个底角相等.4.如图,点F ,B ,E ,C 在同一条直线上,ABC DEF ≌△△,若34A ∠=︒,36F ∠=︒,则DEC ∠的度数为()A.50︒ B.60︒ C.70︒ D.80︒【答案】C【解析】【分析】根据全等三角形的性质可得34D A ∠=∠=︒,再三角形的外角性质,即可求解.【详解】解:∵ABC DEF ≌△△,34A ∠=︒,∴34D A ∠=∠=︒,∴70DEC D F ∠=∠+∠=︒.故选:C .【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质,三角形的外角性质,熟练掌握全等三角形的性质是解题的关键.5.如图,小敏做了一个角平分仪ABCD ,其中AB AD =,BC DC =,将仪器上的点A 与PRQ ∠的顶点R 重合,调整AB 和AD ,使它们分别落在角的两边上,过点A 、C 画一条射线AE ,AE 就是PRQ ∠的平分线.此角平分仪的画图原理是()A.SSSB.SASC.ASAD.AAS【答案】A【解析】【分析】由“SSS ”证明ABC ADC △≌△,可得BAC DAC ∠=∠,可证AE 是PRQ ∠的角平分线,即可求解.【详解】解:在ABC 和ADC △中,AB AD BC CD AC AC =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴()ABC ADC SSS ≌,∴BAC DAC ∠=∠,∴AE 是PRQ ∠角平分线,故选:A .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质、角平分线的定义,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.6.如图,在ABC 中,90C ∠=︒,AD 是BAC ∠的角平分线,若3CD =,8AB =,则ABD 的面积是()A.36B.24C.12D.10【解析】【分析】过点D 作DE AB ⊥于E ,根据角平分线的性质求出DE ,根据三角形的面积公式计算,得到答案.【详解】解:过点D 作DE AB ⊥于E ,AD 是BAC ∠的角平分线,DE AB ⊥,90C ∠=︒,3DE CD ∴==,11831222ABD S AB DE ∴=⋅=⨯⨯= .故选:C .【点睛】本题考查了角平分线的性质,熟练掌握角平分线的性质是解题的关键.7.到三角形三个顶点的距离相等的点是()A.三条角平分线的交点B.三边中线的交点C.三边上高所在直线的交点D.三边的垂直平分线的交点【答案】D【解析】【分析】三角形三条边的垂直平分线相交于一点,并且这一点到三个顶点的距离相等.【详解】解:根据线段垂直平分线的性质可得:三角形三个顶点的距离相等的点是三边的垂直平分线的交点.故选:D .【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质(三角形三条边的垂直平分线相交于一点,并且这一点到三个顶点的距离相等.),难度一般.8.下列说法:①若三角形一边上的中线和这边上的高重合,则这个三角形是等腰三角形;②全等三角形的中线相等;③成轴对称的两个图形中,对应点的连线被对称轴垂直平分;④两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的说法有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【分析】画出图形,根据线段垂直平分线性质得出AB AC =,即可判断①;根据全等三角形对应边上的中线相等可判断②;根据成轴对称图形的性质,即可判断③;根据全等三角形的判定方法即可判断④.【详解】解:①如图所示,∵AD 是高,∴AD BC ⊥,∵BD CD =,∴AB AC =,即ABC 是等腰三角形,故①正确;②全等三角形对应边上的中线相等,故②错误;③成轴对称的两个图形中,对应点的连线被对称轴垂直平分,故③正确;④它们的夹角是直角相等,可以根据边角边定理判定全等,故正确.综上所述,正确的结论有3个.故选:C .【点睛】本题主要考查等腰三角形的性质,轴对称图形以及全等三角形的判断,解题的关键是掌握轴对称定义、等腰三角形的性质及全等三角形的判断方法.9.已知:如图ABC 中,=60B ∠︒,80C ∠=︒,在直线BA 上找一点D ,使ACD 或BCD △为等腰三角形,则符合条件的点D 的个数有()A.7个B.6个C.5个D.4个【答案】B【解析】【分析】分ACD 或BCD △为等腰三角形两种情况画出图形即可判断.【详解】解:如图:当BC BD =时,BCD △是等腰三角形;∵=60CBA ∠︒,∴BCD △是等边三角形,∴BC BD CD ==;当1BC BD =时,BCD △是等腰三角形;当23AC AD AD ==,4CA CD =,当55CD D A =时,ACD 都是等腰三角形;综上,符合条件的点D 的个数有6个.故选:B .【点睛】本题考查等腰三角形存在问题,如果题中没有说明等腰三角形的腰或者底分别是哪条线段,都要进行分类讨论,让三条线段分别两两相等,得出三种情况,再根据题意看有没有需要排除的情况,然后再一一分析符合条件的图形.10.如图,直线MN PQ ⊥,垂足为O ,点A 是射线OP 上一点,2OA =,以OA 为边在OP 右侧作23AOF ∠=︒,且满足4OF =,若点B 是射线ON 上的一个动点(不与点O 重合),连接AB ,作AOB 的两个外角平分线交于点C ,在点B 在运动过程中,当线段CF 取最小值时,OFC ∠的度数为()A.90︒B.67︒C.23︒D.68︒【答案】D【解析】【分析】作CE PQ ⊥于E ,CG MN ⊥于G ,CH AB ⊥于H ,连接OC ,由角平分线的性质可得CE CH =,CG CH =,从而得到CE CG =,即可推出OC 平分AOB ∠,即点C 在AOB ∠的角平分线上,得到45AOC ∠=︒,22FOC ∠=︒,当FC OC ''⊥时,C F '最小,此时点C 在C '处,再由90OFC FOC ''=︒-∠进行计算即可得到答案.【详解】解:如图,作CE PQ ⊥于E ,CG MN ⊥于G ,CH AB ⊥于H ,连接OC ,,AC 平分∠PAB ,CE PQ ⊥,CH AB ⊥,CE CH =∴,同理可得:CG CH =,CE CG ∴=,CE PQ ⊥ ,CG MN ⊥,OC ∴平分AOB ∠,即点C 在AOB ∠的角平分线上,45AOC =∴∠︒,23AOF ∠=︒ ,452322FOC AOC AOF ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,如图,当FC OC ''⊥时,C F '最小,此时点C 在C '处,90FC O '∴∠=︒,90902268OFC FOC ''∴=︒-∠=︒-︒=︒,∴当线段CF 取最小值时,OFC ∠的度数为68︒,故选:D .【点睛】本题考查了角平分线的判定与性质、垂线段最短等知识,熟练掌握角平分线的判定与性质,添加适当的辅助线是解此题的关键.二、填空题(本大题共8小题,8个空,每小空3分,共24分.不需写出解答过程,只需把答案直接填写在答题卡上相应的位置.........)11.在Rt ABC △中,CD 是斜边AB 上的中线,若10CD =,则AB =___________.【答案】20【解析】【分析】利用直角三角形斜边上的中线性质,即可解答.【详解】解:由题意得:220AB CD ==,故答案为:20.【点睛】本题考查了直角三角形斜边上的中线,熟练掌握直角三角形斜边上的中线性质是解题的关键.12.已知图中的两个三角形全等,则α∠的度数是______.【答案】50︒##50度【解析】【分析】根据全等三角形对应角相等解答即可.【详解】解:如图:58,72B C �靶= ,180587250A \Ð=°-°-°=°,∵两个三角形全等,50D A a \Ð=Ð==°.故答案为:50︒.【点睛】本题考查全等三角形的性质,掌握全等三角形的对应边相等,对应角相等是解题关键.13.如图,已知点A 、D 、B 、F 在一条直线上,AC EF =,BC DE =,要使ABC FDE △≌△,还需添加一个条件,这个条件可以是_____.【答案】ACB FED ∠=∠(答案不唯一)【解析】【分析】要判定ABC FDE △≌△,已知AC EF =,BC DE =,具备了两组边对应相等,故添加A F ∠=∠,利用SAS 可证全等.(也可添加其它条件).【详解】解:若添加条件:ACB FED ∠=∠,因为AC EF =,AB DF =,所以AC EF ACB FED BC DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,所以()SAS ABC FDE ≌△△;若添加条件:AB FD =,因为AC EF =,AB DF =,所以AC EF AB FD BC DE =⎧⎪=⎨⎪=⎩,所以()SSS ABC FDE ≌;故答案为:ACB FED ∠=∠(答案不唯一).【点睛】本题考查了全等三角形的判定;熟练掌握三角形全等的判定定理是解题的关键.14.如图,在Rt ABC △中,90BAC ∠=︒,过顶点A 的直线DE BC ∥,ABC ∠,ACB ∠的平分线分别交DE 于点E 、D .若9AC =,12AB =,则DE 的长为____________.【答案】21【解析】【分析】由平行线的性质、角平分线的性质推知E ABE ∠=∠,则AB AE =.同理可得AD AC =,所以线段DE 的长度转化为线段AB 、AC 的和.【详解】解:D E B C ∥,E EBC ∴∠=∠.BE 平分ABC ∠,ABE EBC ∴∠=∠,E ABE ∴∠=∠,AB AE =∴.同理可得:AD AC =,21DE AD AE AB AC ∴=+=+=.故答案为:21.【点睛】本题综合考查了平行线的性质以及等腰三角形的判定与性质,将平行线的性质和等角对等边相结合是常见的考查方法.15.如图,已知线段20m AB =,射线MA AB ⊥于点A ,射线BD AB ⊥于B ,P 点从B 点向A 运动,每秒走1m ,Q 点从B 点向D 运动,每秒走4m ,P ,Q 同时从B 出发,则出发___________秒后,在线段MA 上有一点C ,使CAP 与PBQ 全等.【答案】4或10##10或4【解析】【分析】分两种情况考虑:当≌APC BQP △△时与当≌APC BPQ △△时,根据全等三角形的性质即可确定出时间.【详解】解:设出发x 秒后,在线段MA 上有一点C ,使CAP 与PBQ 全等.当≌APC BQP △△时,AP BQ =,即204x x -=,解得:4x =;当≌APC BPQ △△时,1102AP BP AB ===米,此时所用时间10x =,综上,出发4秒或10秒后,在线段MA 上有一点C ,使CAP 与PBQ 全等.故答案为:4或10.【点睛】此题考查了全等三角形的性质,熟练掌握全等三角形的性质是解本题的关键.16.如图,在ABC 中,直线l 是边AC 的垂直平分线,l 与边AB 交于点D E ,是边BC 上一点,把ABC 沿DE 折叠,点B 落在点F 处,DF 过点C ,且DC DE =.若42F ∠=︒,则A ∠的度数为___________度.【答案】32【解析】【分析】由折叠的性质可得42B F ∠=∠=︒,BDE CDE ∠=∠,设BDE CDE x ∠=∠=,则42DEC BDE B x ∠=∠+∠=+︒,由等腰三角形的性质可得42DCE DEC x ∠=∠=+︒,由三角形内角和定理求出32x =︒,从而得出74DCB ∠=︒,再由线段垂直平分线的性质可得AD CD =推出A ACD ∠=∠,最后由三角形内角和定理进行计算即可得到答案.【详解】解:由折叠的性质可得:42B F ∠=∠=︒,BDE CDE ∠=∠,设BDE CDE x ∠=∠=,则42DEC BDE B x ∠=∠+∠=+︒,DC DE = ,42DCE DEC x ∴∠=∠=+︒,180CDE DCE DEC ∠+∠+∠=︒ ,4242180x x x ∴++︒++︒=︒,解得:32x =︒,32BDE CDE ∴∠=∠=︒,42324274DCB x ∴∠=+︒=︒+︒=︒,直线l 是边AC 的垂直平分线,AD CD ∴=,A ACD ∴∠=∠,180A ACD DCB B ∠+∠+∠+∠=︒ ,27442180A ∴∠+︒+︒=︒,32A ∴∠=︒,故答案为:32.【点睛】本题主要考查了折叠的性质、三角形内角和定理、线段垂直平分线的性质、等腰三角形的判定与性质等知识点,熟练掌握以上知识点是解此题的关键.17.如图,在四边形ABCD 中,E 是边BC 的中点,AE 平分BAD ∠,且90AED ∠=︒,若2CD AB =,四边形ABCD 的周长为18,5BC =,则AB 的值为___________.【答案】136##126【解析】【分析】由E 是边BC 的中点可得BE CE =,由角平分线的定义可得BAE DAE ∠=∠,在AD 上截取AF AB =,连接EF ,证明()SAS ABE AFE △≌△得到BE EF =,BEA FEA ∠=∠,再证明()SAS DEF DEC △≌△得到2DF AB =,最后根据四边形ABCD 的周长为18即可求出AB 的值.【详解】解: E 是边BC 的中点,BE CE ∴=,AE 平分BAD ∠,BAE DAE ∴∠=∠,如图,在AD 上截取AF AB =,连接EF ,,在ABE 和AFE △中,AB AF BAE FAE AE AE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ABE AFE ∴≌△△,BE EF ∴=,BEA FEA ∠=∠,BE EF CE ∴==,90AED ∠=︒ ,90AEF DEF ∴∠+∠=︒,180AED DE AEB C ∠+∠=︒∠+ ,90AEB DEC ∴∠+∠=︒,DEC DEF ∴∠=∠,在DEF 和DEC 中,EF EC DEF DEC DE DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS DEF DEC ∴ ≌,CD DF ∴=,2CD AB = ,2DF AB ∴=,四边形ABCD 的周长为18,18AB BC CD AD ∴+++=,52218AB AB AB AB ∴++++=,136AB ∴=,故答案为:136.【点睛】本题考查了角平分线的定义、三角形全等的判定与性质等知识点,添加适当的辅助线,证明三角形全等是解此题的关键.18.如图,在ABC 中,13AB AC ==,10BC =,BAC ∠的平分线交BC 于点D ,12AD =,点M N 、分别是边AD 和AB 上的动点,连接BM MN 、,则BM MN +的最小值为___________.【答案】12013##3913【解析】【分析】作BE AC ⊥交AC 于点E ,交AD 与M ',作M N AB ''⊥交AB 于点N ',由角平分线的性质可得M N EM '''=,CAD BAD ∠=∠,则BM MN +的最小值为BE ,证明()SAS ACD ABD △≌△得到BD CD =,从而得到AD BC ⊥,再根据1122ABC S BC AD AC BE =⋅=⋅△求出BE 的长即可得到答案.【详解】解:如图,作BE AC ⊥交AC 于点E ,交AD 与M ',作M N AB ''⊥交AB 于点N ', AD 平分CAB ∠,BE AC ⊥,M N AB ''⊥,M N EM '''∴=,CAD BAD ∠=∠,BM M N BM M E BE '''''∴+=+=,即BM MN +的最小值为BE ,在ACD 和ABD △中,AC AB CADF BAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ACD ABD ∴ ≌,CD BD ∴=,AD BC ∴⊥,1122ABC S BC AD AC BE =⋅=⋅ ,101213BE ∴⨯=⨯,12013BE ∴=,∴BM MN +的最小值为12013,故答案为:12013.【点睛】本题考查了角平分线的性质定理、三角形全等的判定与性质、等腰三角形的性质、三角形的面积公式等知识点,熟练掌握以上知识点,添加适当的辅助线是解此题的关键.三、解答题(本大题共8小题,共76分.请在答题卡指定区域.......内作答,解答时应写出文字说明、证明过程或演算步骤)19.已知:如图,点E 、F 在线段BD 上,BE DF =,AF CE =,AF CE ∥.求证:ABF CDE ≌△△.【答案】见解析【解析】【分析】两边夹角对边对应相等的两个三角形全等,据此利用SAS 进行判定即可.【详解】证明:BE DF = ,BE EF DF EF ∴+=+,即BF DE =,∵AF CE ∥,∴AFB CED ∠=∠,在ABF △和CDE 中,AF CE AFB CED BF DE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ABF CDE ∴≌△△.【点睛】此题考查了全等三角形的判定,熟练掌握全等三角形的判定方法是解本题的关键.20.已知在ABC 中,20AB =,8BC =,22AC m =-.(1)求m 的取值范围;(2)若ABC 是等腰三角形,求ABC 的周长.【答案】(1)715m <<(2)48【解析】【分析】(1)根据三角形三边关系求解即可;(2)分AB AC =,BC AC =两种情况讨论即可.【小问1详解】解:根据题意,得AB BC AC AB BC -<<+,即20822208m -<-<+,解得715m <<;【小问2详解】解:当20AB AC ==时,ABC 的周长为2020848++=;当8BC AC ==时,16BC AC AB +=<,∴ABC 不存在,故舍去,的周长为48.∴ABC【点睛】本题考查了三角形三边关系,等腰三角形的定义,解不等式组等知识,掌握三角形三边关系是解题的关键.21.利用网格线作图.为格点三角形,在BC上找一点P,使点P到AB和AC的距离相等,然后在射线AP (1)如图1,ABC=.上找一点Q,使QB QC∠=∠.(2)如图2,四边形ABCD为格点四边形,在四边形ABCD的对角线AC上找一点P,使APB APD 【答案】(1)见解析(2)见解析【解析】∠的角平分线交CB于点P,作线段BC的垂直平分线交AP于点Q,点P、【分析】(1)利用网格线作CAB点Q即为所求;(2)作点B关于AC的对称点B',连接DB'并延长交AC于点P,点P即为所求.【小问1详解】解:如图,点P、点Q即为所求,,由角平分线的性质可得点P到AB和AC的距离相等,=;由线段垂直平分线的性质可得QB QC【小问2详解】解:如图,点P即为所求,,由轴对称的性质可得APB APD ∠=∠.【点睛】本题考查了作图—复杂作图,角平分线的性质、线段垂直平分线的性质、轴对称的性质等知识点,熟练掌握以上知识点是解此题的关键.22.已知:如图,在ABC 中,AB AC =,D E 、分别在AC AB ,上,且AD AE =,BD 和CE 相交于点O .求证:点O 在线段BC 的垂直平分线上.【答案】见解析【解析】【分析】先证明()SAS ABD ACE △≌△得到ABD ACE ∠=∠,再由等边对等角可得A ABC CB =∠∠,从而推出CBO BCO ∠=∠,进而得出BO CO =,即可得证.【详解】证明:在ABD △和ACE △中,AE AD BAD CAE AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ABD ACE ∴△≌△,ABD ACE ∴∠=∠,AB AC = ,ABC ACB ∴∠=∠,ABC ABD ACB ACE ∴∠-∠=∠-∠,CBD BCE ∴∠=∠,即CBO BCO ∠=∠,BO CO ∴=,∴点O 在线段BC 的垂直平分线上.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质、等腰三角形的判定与性质、线段垂直平分线的判定,熟练掌握以上知识点是解此题的关键.23.如图,已知 ABC .(1)用直尺和圆规按下列要求作图:①作 ABC 的角平分线AD ;②作∠CBE =∠ADC ,BE 交CA 的延长线于点E ;③作AF ⊥BE ,垂足为F .(2)直接判断图中EF 与BF 的数量关系.【答案】(1)①作图见解析;②作图见解析;③作图见解析(2)EF BF=【解析】【分析】(1)①如图1,运用直尺与圆规按要求画角平分线即可得直线AD ;②如图1,根据EBC ADC ∠=∠得到AD BE ,过B 作BE AD ∥,交CA 延长线于E 即可;③如图1,根据ABE AEB ∠=∠,可知AE AB =,由AF BE ⊥可知AF 为线段BE 的垂直平分线,作图即可;(2)如图1,由(1)可知,BEA EBA ∠=∠,进而可判定ABE 是等腰三角形,由等腰三角形的性质可证BF EF =.【小问1详解】①解:如图1,射线AD 就是∠BAC 的角平分线;②解:作∠EBC =∠ADC ,点E 就是所求作的点,如图1所示;③解:作线段BE 的垂直平分线AF ,如图1所示;【小问2详解】解:BF EF =.由(1)可知BAD CAD∠=∠∵∠CBE =∠ADC∴AD BE∴CAD BEA ∠=∠,EBA BAD∠=∠∴BEA EBA∠=∠∴AB AE=∴ABE 是等腰三角形∵AF BE⊥∴BF EF =.【点睛】本题考查了作角平分线、作一个角等于已知角、作线段的垂直平分线、等腰三角形的判定与性质.解题的关键在于对知识的灵活运用.24.如图,在ABC 中,点E 是BC 边上的一点,连接AE ,BD 垂直平分AE ,垂足为F ,交AC 于点D .连接DE .(1)若ABC 的周长为19,DEC 的周长为7,求AB 的长.(2)若35ABC ∠=︒,50C ∠=︒,求∠CDE 的度数.【答案】(1)6AB =;(2)45CDE ∠=︒.【解析】【分析】(1)根据线段垂直平分线的性质得到AB BE AD DE ==,,根据三角形的周长公式计算,得到答案;(2)根据三角形内角和定理求出BAC ∠,证明BAD BED △≌△,根据全等三角形的性质得到95BED BAC ∠=∠=︒,根据三角形的外角性质计算即可.【小问1详解】解:∵BD 是线段AE 的垂直平分线,∴AB BE AD DE ==,,∵ABC 的周长为19,DEC 的周长为7,∴19AB BE EC CD AD ++++=,7CD EC DE CD CE AD ++=++=,∴19712AB BE +=-=,∴6AB =;【小问2详解】解:∵35ABC ∠=︒,50C ∠=︒,∴180355095BAC ∠=︒-︒-︒=︒,在BAD 和BED 中,BA BE BD BD DA DE =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴()SSS BAD BED ≌,∴95BED BAC ∠=∠=︒,∴955045CDE BED C ∠=∠-∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查的是线段垂直平分线的性质、三角形全等的判定和性质,掌握线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等是解题的关键.25.在八年级上册“轴对称图形”一章69页中我们曾做过“折纸与证明”的数学活动.折纸,常能为证明一个命题提供思路和方法.请用你所学知识解决下列问题.【感悟】(1)如图1,AD 是ABC 的高线,2C B ∠=∠,若2CD =,5AC =,求BC 的长.小明同学的解法是:将ABC 沿AD 折叠,则点C 刚好落在BC 边上的点E 处.……请你画出图形并直接写出答案:BC =___________.【探究】(2)如图2,2ACB B ∠=∠,AD 为ABC 的外角CAF ∠的平分线,交BC 的延长线于点D ,则线段AB AC CD 、、又有怎样的数量关系?请写出你的猜想并证明.【拓展】(3)如图3,在四边形ABCD 中,AC 平分BAD ∠,8AD =,10DC BC ==,①求证:180B D ∠+∠=︒;②若2D B ∠=∠,则AB 的长为___________.【答案】(1)9;(2)AB AC CD +=,证明见解析;(3)①证明见解析;②18【解析】【分析】(1)根据题意画出图形,由折叠的性质可得:5AC AE ==,2DE CD ==,C AED ∠=∠,由2C B ∠=∠可得2AED B ∠=∠,再由三角形外角的定义及性质可得AED B BAE ∠=∠+∠,推出B BAE ∠=∠,进而得到5BE AE ==,最后进行计算即可得到答案;(2)在AF 上截取AG AC =,连接DG ,证明()SAS CAD GAD ≌得到CD GD =,ACD AGD ∠=∠,证明ACB DGF ∠=∠,再由2ACB B ∠=∠得到2DGF B ∠=∠,再根据三角形外角的定义及性质得出B BDG ∠=∠,进而得到BG DG =,即可得证;(3)①在AB 上截取AH AD =,连接CH ,证明()SAS CAH CAD ≌,得到D CHA ∠=∠,CD CH =,从而得到CB CH =,进而B CHB ∠=∠,再由180CHB CHA ∠+∠=︒即可得证;②由①得180B D ∠+∠=︒,结合2D B ∠=∠可得=60B ∠︒,从而推出BCH V 是等边三角形,得出10BH =,最后由AB BH AH =+即可得到答案.【详解】解:(1)如图,将ABC 沿AD 折叠,则点C 刚好落在BC 边上的点E 处,,由折叠的性质可得:5AC AE ==,2DE CD ==,C AED ∠=∠,2C B ∠=∠ ,2AED B ∴∠=∠,AED B BAE ∠=∠+∠ ,B BAE ∴∠=∠,5BE AE ∴==,5229BC BE DE CD ∴=++=++=,故答案为:9;(2)AB AC CD +=,证明:如图,在AF 上截取AG AC =,连接DG ,,AD 平分CAF ∠,CAD GAD ∴∠=∠,在CAD 和GAD 中,AG AC CAD GAD AD AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS CAD GAD ∴ ≌,CD GD ∴=,ACD AGD ∠=∠,180ACD ACB ∠+∠=︒ ,180AGD DGF ∠+∠=︒,ACB DGF ∴∠=∠,2ACB B ∠=∠ ,2DGF B ∴∠=∠,DGF B BDG ∠=∠+∠ ,B BDG ∴∠=∠,BG DG ∴=,BA AG BG DG CD ∴+===,AB AC CD ∴+=;(3)①如图,在AB 上截取AH AD =,连接CH ,,AC 平分BAD ∠,HAC DAC ∴∠=∠,在CAH 和CAD 中,AH AD HAC DAC AC AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS CAH CAD ∴ ≌,D CHA ∴∠=∠,CD CH =,CB CD = ,CB CH ∴=,B CHB ∴∠=∠,180CHB CHA ∠+∠=︒ ,180B D ∴∠+∠=︒;②由①得180B D ∠+∠=︒,10BC CH ==,2D B ∠=∠ ,2180B B ∴∠+∠=︒,60B ∴∠=︒,10BC CH == ,BCH ∴ 为等边三角形,10BH ∴=,10818AB BH AH ∴=+=+=,故答案为:18.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义、三角形全等的判定与性质、三角形外角的定义及性质、等边三角形的判定与性质、等腰三角形的判定与性质、折叠的性质等知识点,熟练掌握以上知识点,添加适当的辅助线是解此题的关键.26.已知等腰直角ABC 中,90ABC ∠=︒,AB BC =,点D E 、分别在边BC 、边AC 上,连接DE ,以D 为直角顶点在DE 右侧作等腰直角DEF 中,连接FC .(1)如图1,点D 与点B 重合时,猜想AE 和FC 的关系,并说明理由;(2)如图2,BD CD =时,点M N 、分别为EF 和AC 的中点,①探究AE FC 、和AC 三条线段之间的数量关系并证明;②若10BC =,直接写出MN 的最小值.【答案】(1)AE CF =,AE CF ⊥,理由见解析(2)①12AE CF AC +=,证明见解析;②MN 的最小值为52【解析】【分析】(1)由ABC 、DEF 为等腰直角三角形,点D 与点B 重合,可得90ABC EBF ∠=∠=︒,BE BF =,45BAC BCA ∠=∠=︒,证明ABE CBF △≌△得到AE CF =,45BAE BCF ∠=∠=︒,从而得出90ACF ∠=︒,即可得证;(2)①连接DN ,由三角形中位线定理可得DN AB ∥,1122DN AB CB ==,从而得到90CDN ABC ∠=∠=︒,DN DC =,证明()SAS DEN DCF ≌得到CF EN =,再由12AE EN AN AC +==即可得出结论;②连接DM 、CM ,作MG CD ⊥交CD 于点G ,交AC 于点H ,先证得90ECF ∠=︒,从而得到DM CM =,推出M 在CD 的垂直平分线上,当MN MG ⊥时,MN 最小,再利用等腰直角三角形的判定与性质及勾股定理进行计算即可得到答案.【小问1详解】解:AE CF =,AE CF ⊥,理由如下:ABC 、DEF 为等腰直角三角形,点D 与点B 重合,90ABC EBF ∴∠=∠=︒,BE BF =,45BAC BCA ∠=∠=︒,ABC EBC EBF EBC ∴∠-∠=∠-∠,即ABE CBF ∠=∠,在ABE 和CBF V 中,AB CB ABE CBF BE BF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,()SAS ABE CBF ∴ ≌,AE CF ∴=,45BAE BCF ∠=∠=︒,454590ACF ACB BCF ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒,CF AE ∴⊥;【小问2详解】解:①12AE CF AC +=,证明:如图,连接DN ,。
人教版八年级上册数学月考考试卷【含答案】
![人教版八年级上册数学月考考试卷【含答案】](https://img.taocdn.com/s3/m/89ae57314028915f814dc28d.png)
人教版八年级上册数学月考考试卷【含答案】 班级: 姓名:一、选择题(本大题共10小题,每题3分,共30分)1.12-的相反数是( ) A .2- B .2 C .12- D .122.若点1(),6A x -,2(),2B x -,32(),C x 在反比例函数12y x=的图像上,则1x ,2x ,3x 的大小关系是( ) A .123x x x << B .213x x x << C .231x x x << D .321x x x <<3.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于( )A .108°B .90°C .72°D .60°4.已知a b 3132==,,则a b 3+的值为( ) A .1 B .2 C .3 D .275.已知1x 、2x 是一元二次方程220x x -=的两个实数根,下列结论错误..的是( )A .12x x ≠B .21120x x -=C .122x x +=D .122x x ⋅=6.一个整数815550…0用科学记数法表示为8.1555×1010,则原数中“0”的个数为( )A .4B .6C .7D .107.下列四个图形中,线段BE 是△ABC 的高的是( )A .B .C .D .8.如图,直线AB ∥CD ,∠C =44°,∠E 为直角,则∠1等于( )A .132°B .134°C .136°D .138°9.将一副三角板和一张对边平行的纸条按如图摆放,两个三角板的一直角边重合,含30°角的直角三角板的斜边与纸条一边重合,含45°角的三角板的一个顶点在纸条的另一边上,则∠1的度数是( )A .15°B .22.5°C .30°D .45°10.已知:如图,∠1=∠2,则不一定能使△ABD ≌△ACD 的条件是 ( )A .AB =AC B .BD =CD C .∠B =∠C D .∠BDA =∠CDA二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)1.若22(3)16x m x +-+是关于x 的完全平方式,则m =__________.2.已知222246140x y z x y z ++-+-+=, 则()2002x y z --=_______.3.当直线()223y k x k =-+-经过第二、三、四象限时,则k 的取值范围是________.4.如图,在ABC 中,点A 的坐标为()0,1,点B 的坐标为()0,4,点C 的坐标为()4,3,点D 在第二象限,且ABD 与ABC 全等,点D 的坐标是______.5.如图:在△ABC 中,∠ABC ,∠ACB 的平分线交于点O ,若∠BOC =132°,则∠A 等于_____度,若∠A =60°时,∠BOC 又等于_____。
湖北省武汉市江岸区七一华源中学2019-2020学年八年级(上)月考数学试卷(10月份) 含解析
![湖北省武汉市江岸区七一华源中学2019-2020学年八年级(上)月考数学试卷(10月份) 含解析](https://img.taocdn.com/s3/m/c74d25a4ce2f0066f53322ce.png)
2019-2020学年八年级(上)月考数学试卷一.选择题(共10小题)1.下列长度的三条线段,其中能组成三角形的是()A.4,5,6 B.3,3,6 C.1,3,5 D.2,4,82.六边形的内角和等于()A.180°B.360°C.540°D.720°3.△ABC中,如果∠A+∠B=∠C,那么△ABC形状是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定4.下列“慢行通过,注意危险,禁止行人通行,禁止非机动车通行”四个交通标志图(黑白阴影图片)中为轴对称图形的是()A.B.C.D.5.如图所示,AB=AC,AD=AE,图中全等三角形有()对.A.1对B.2对C.3对D.4对6.如图,已知AB∥FE且AB=FE,要证明△ABC≌△EFD,需补充条件()A.BC=FD B.AD=CE C.CD=DO D.AE=EA7.如图,△ABC中,E、F分别在AB、AC上,DE⊥DF,D是BC的中点,则BE+CF与EF的大小关系是()A.BE+CF>EF B.BE+CF=EF C.BE+CF<EF D.无法确定8.如图,有一矩形纸片ABCD,AB=10,AD=6,将纸片折叠,使AD边落在AB边上,折痕为AE,再将△AED以DE为折痕向右折叠,AE与BC交于点F,则△CEF的面积为()A.4 B.6 C.8 D.109.将点P(2,3)向右平移3个单位长至点Q,点Q沿y轴折至点M,则()A.M(﹣5,﹣3)B.M(5,3)C.M(0,3)D.M(﹣5,3)10.Rt△ABC中,AB=AC,D点为Rt△ABC外一点,且BD⊥CD,DF为∠BDA的平分线,当∠ACD=15°,下列结论:①∠ADC=45°;②AD=AF;③AD+AF=BD;④BC﹣CE=2DE.其中正确的是()A.①③B.①②④C.①③④D.①②③④二.填空题(共6小题)11.五边形的对角线一共有条.12.若等腰三角形两边长分别为3和5,则它的周长是.13.一个汽车牌在水中的倒影为,则该车牌照号码.14.在△ABC中,AC=5,中线AD=4,则边AB的取值范围是.15.如图,∠ACB=90°,AC=BC,点C(2,4)、A(﹣4,0),则点B的坐标是.16.如图,在等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC的平分线与AB的中垂线交于点O,点C沿EF 折叠后与点O重合.若∠CEF=50°,则∠AOF的度数是.三.解答题(共8小题)17.如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.18.在△ABC中,∠B=∠A+20°,∠C=30,求△ABC各内角的度数.19.如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE于D,BE⊥CE于E,AD=25m,DE=17m.求BE 的长.20.(1)请画出△ABC关于y轴对称的△A'B'C'(其中A',B',C'分别是A,B,C的对应点,不写画法).(2)直接写出A′,B′,C'三点的坐标:A' ,B' ,C' ;(3)△ABC的面积为.21.如图,在△ABC中,∠BAC的平分线与BC的垂直平分线PO的垂直平分线PQ相交于点P,过点P分别作PN⊥AB于N,PM⊥AC于点M.求证:BN=CM.22.已知R△ABDC中,∠C=90°,AD、BE是角平分线,它们相交于P,PF⊥AD于P交BC 的延长线于F,交AC于H.(1)求证:AH+BD=AB;(2)求证:PF=PA.23.如图,在△ABC内一点D,点C是AE上一点,AD交BE于点P,射线DC交BE的延长线于点F,且∠ABD=∠ACD,∠PDB=∠PDC(1)求证:AB=AC;(2)若AB=3,AE=5,求的值;(3)若=,=m,则=.24.(1)已知:点P(a,b),P点坐标满足+|3a﹣2b﹣4|=0将45°角的三角板,直角顶点放在P处,两边与坐标轴交于A、B两点,如图1,求a、b的值.(2)将三角板绕P点,顺时针旋转,两边与x轴交于B点,与y轴交于A点,求|OA﹣OB|的值.(3)如图3,若Q是线段AB上一动点,C为AQ中点,PR⊥PQ且PR=PQ,连BR,请同学们判断线段BR与PC之间的关系,并加以证明.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.下列长度的三条线段,其中能组成三角形的是()A.4,5,6 B.3,3,6 C.1,3,5 D.2,4,8【分析】根据“三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”对各选项进行进行逐一分析即可.【解答】解:根据三角形的三边关系,得A、4+5>6,能够组成三角形,符合题意B、3+3=6,不能够组成三角形,不符合题意;C、1+3<5,不能够组成三角形,不符合题意;D、2+4<8,不能组成三角形,不符合题意;故选:A.2.六边形的内角和等于()A.180°B.360°C.540°D.720°【分析】根据n边形的内角和可以表示成(n﹣2)•180°,即可求得六边形的内角和.【解答】解:六边形的内角和是(6﹣2)×180°=720度.故选:D.3.△ABC中,如果∠A+∠B=∠C,那么△ABC形状是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.不能确定【分析】据在△ABC中,∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°可求出∠C的度数,进而得出结论.【解答】解:∵在△ABC中,∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,解得∠C=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:B.4.下列“慢行通过,注意危险,禁止行人通行,禁止非机动车通行”四个交通标志图(黑白阴影图片)中为轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得出答案.【解答】解:A、不是轴对称图形,故本选项错误;B、是轴对称图形,故本选项正确;C、不是轴对称图形,故本选项错误;D、不是轴对称图形,故本选项错误.故选:B.5.如图所示,AB=AC,AD=AE,图中全等三角形有()对.A.1对B.2对C.3对D.4对【分析】首选根据SAS证明△ABD≌△ACE,进而得到∠B=∠C,再证明EB=DC,再根据AAS证明△EBF≌△DCF.【解答】解:∵在△ABD和△ACE中,,∴△ABD≌△ACE(SAS),∴∠B=∠C,∵AB=AC,AD=AE,∴AB﹣AE=AC﹣AD,即EB=DC,在△EBF和△DCF中,,∴△EBF≌△DCF(AAS),故选:B.6.如图,已知AB∥FE且AB=FE,要证明△ABC≌△EFD,需补充条件()A.BC=FD B.AD=CE C.CD=DO D.AE=EA【分析】根据全等三角形的判定解决问题即可.【解答】解:∵AB∥EF,∴∠A=∠E,∵AB=EF,∴添加AD=CE,可得AC=DE,∴△ABC≌△EFD(SAS),故选:B.7.如图,△ABC中,E、F分别在AB、AC上,DE⊥DF,D是BC的中点,则BE+CF与EF的大小关系是()A.BE+CF>EF B.BE+CF=EF C.BE+CF<EF D.无法确定【分析】可延长ED至P,使DP=DE,连接FP,连接CP,将BE转化为PC,EF转化为FP,进而在△PCF中即可得出结论.【解答】解:延长ED至P,使DP=DE,连接FP,CP,∵D是BC的中点,∴BD=CD,在△BDE和△CDP中,∴△BDE≌△CDP(SAS),∴BE=CP,∵DE⊥DF,DE=DP,∴EF=FP,在△CFP中,CP+CF=BE+CF>FP=EF.故选:A.8.如图,有一矩形纸片ABCD,AB=10,AD=6,将纸片折叠,使AD边落在AB边上,折痕为AE,再将△AED以DE为折痕向右折叠,AE与BC交于点F,则△CEF的面积为()A.4 B.6 C.8 D.10【分析】显然,关键是求CF的长.根据两次折叠后的图形中△ABF∽△ECF得比例线段求解.【解答】解:由图可知经过两次折叠后(最右边的图形中),AB=AD﹣BD=AD﹣(10﹣AD)=2,BD=EC=10﹣AD=4.∵AD∥EC,∴△AFB∽△EFC.∴.∵AB=2,EC=4,∴FC=2BF.∵BC=BF+CF=6,∴CF=4.S△EFC=EC×CF÷2=8.故选:C.9.将点P(2,3)向右平移3个单位长至点Q,点Q沿y轴折至点M,则()A.M(﹣5,﹣3)B.M(5,3)C.M(0,3)D.M(﹣5,3)【分析】根据点P(2,3)向右平移3个单位长可得点Q坐标,再根据关于y轴对称的点横坐标互为相反数,纵坐标不变即可得点M坐标.【解答】解:∵点P(2,3)向右平移3个单位长至点Q,∴点Q坐标为(5,3),∵点Q沿y轴折至点M,∴点M坐标为(﹣5,3).故选:D.10.Rt△ABC中,AB=AC,D点为Rt△ABC外一点,且BD⊥CD,DF为∠BDA的平分线,当∠ACD=15°,下列结论:①∠ADC=45°;②AD=AF;③AD+AF=BD;④BC﹣CE=2DE.其中正确的是()A.①③B.①②④C.①③④D.①②③④【分析】由题意可证点A,点C,点B,点D四点共圆,可得∠ADC=∠ABC=45°;由角平分线的性质和外角性质可得∠AFD=∠BDF+∠DBF>∠ADF,可得AD≠AF;如图,延长CD至G,使DE=DG,在BD上截取DH=AD,连接HF,由“SAS”可证△ADF≌△HDF,可得∠DHF=∠DAF=30°,AF=HF,由等腰三角形的性质可得BH=AF,可证BD=BH+DH=AF+AD;由“SAS”可证△BDG≌△BDE,可得∠BGD=∠BED=75°,由三角形内角和定理和等腰三角形的性质可得BC=BG=2DE+EC.【解答】解:∵AB=AC,∠BAC=90°,∴∠ABC=∠ACB=45°,且∠ACD=15°,∵∠BCD=30°,∵∠BAC=∠BDC=90°,∴点A,点C,点B,点D四点共圆,∴∠ADC=∠ABC=45°,故①符合题意,∠ACD=∠ABD=15°,∠DAB=∠DCB=30°,∵DF为∠BDA的平分线,∴∠ADF=∠BDF,∵∠AFD=∠BDF+∠DBF>∠ADF,∴AD≠AF,故②不合题意,如图,延长CD至G,使DE=DG,在BD上截取DH=AD,连接HF,∵DH=AD,∠HDF=∠ADF,DF=DF,∴△ADF≌△HDF(SAS)∴∠DHF=∠DAF=30°,AF=HF,∵∠DHF=∠HBF+∠HFB=30°,∴∠HBF=∠BFH=15°,∴BH=HF,∴BH=AF,∴BD=BH+DH=AF+AD,故③符合题意,∵∠ADC=45°,∠DAB=30°=∠BCD,∴∠BED=∠ADC+∠DAB=75°,∵GD=DE,∠BDG=∠BDE=90°,BD=BD,∴△BDG≌△BDE(SAS)∴∠BGD=∠BED=75°,∴∠GBC=180°﹣∠BCD﹣∠BGD=75°,∴∠GBC=∠BGC=75°,∴BC=BG,∴BC=BG=2DE+EC,∴BC﹣EC=2DE,故④符合题意,故选:C.二.填空题(共6小题)11.五边形的对角线一共有 5 条.【分析】利用n边形从一个顶点出发可引出(n﹣3)条对角线.从n个顶点出发引出(n ﹣3)条,而每条重复一次,所以n边形对角线的总条数为:n(n﹣3)(n≥3,且n为整数)计算.【解答】解:五边形的对角线共有=5;故答案为:512.若等腰三角形两边长分别为3和5,则它的周长是11或13 .【分析】题目给出等腰三角形有两条边长为3和5,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.【解答】解:有两种情况:①腰长为3,底边长为5,三边为:3,3,5可构成三角形,周长=3+3+5=11;②腰长为5,底边长为3,三边为:5,5,3可构成三角形,周长=5+5+3=13.故答案为:11或13.13.一个汽车牌在水中的倒影为,则该车牌照号码M17936 .【分析】易得所求的牌照与看到的牌照关于水平的一条直线成轴对称,作出相应图形即可求解.【解答】解:﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣M 1 7 9 3 6∴该车的牌照号码是M17936.故答案为:M17936.14.在△ABC中,AC=5,中线AD=4,则边AB的取值范围是3<AB<13 .【分析】作出图形,延长AD至E,使DE=AD,然后利用“边角边”证明△ABD和△ECD 全等,根据全等三角形对应边相等可得AB=CE,再利用三角形的任意两边之和大于第三边,三角形的任意两边之差小于第三边求出CE的取值范围,即为AB的取值范围.【解答】解:如图,延长AD至E,使DE=AD,∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,在△ABD和△ECD中,,∴△ABD≌△ECD(SAS),∴AB=CE,∵AD=4,∴AE=4+4=8,∵8+5=13,8﹣5=3,∴3<CE<13,即3<AB<13.故答案为:3<AB<13.15.如图,∠ACB=90°,AC=BC,点C(2,4)、A(﹣4,0),则点B的坐标是(6,﹣2).【分析】如图,过点C作CF⊥AO,过点B作BE⊥CF,通过证明△ACF≌△CBE,可得BE =CF=4,CE=AF=6,即可求解.【解答】解:如图,过点C作CF⊥AO,过点B作BE⊥CF,∵点C(2,4)、A(﹣4,0),∴CF=4,OF=2,AO=4,AF=6,∵∠ACB=90°,∴∠ACF+∠BCF=90°,且∠ACF+∠CAF=90°,∴∠BCF=∠CAF,且AC=BC,∠AFC=∠CEB=90°,∴△ACF≌△CBE(AAS)∴BE=CF=4,CE=AF=6,∴EF=2,∴点B(6,﹣2),故答案为:(6,﹣2).16.如图,在等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC的平分线与AB的中垂线交于点O,点C沿EF 折叠后与点O重合.若∠CEF=50°,则∠AOF的度数是105°.【分析】由折叠的性质可得OE=CE,∠CEF=∠OEF=50°,OF=FC,可求∠OCE=∠COE=40°,由等腰三角形的性质和线段垂直平分线的性质可求OAB=∠OBA=∠OAC=∠OCA =25°,由三角形内角和定理可求∠AOC=130°,即可求∠AOF的度数.【解答】解:如图,连接OB,∵点C与点O恰好重合,∴OE=CE,∠CEF=∠OEF=50°,OF=FC,∴∠OCE=∠COE=40°∵AB=AC,AO平分∠BAC,∴AO是BC的垂直平分线,∠OAB=∠OAC,又∵DO是AB的垂直平分线,∴点O是△ABC的外心,∴AO=BO=CO,∴∠OBC=∠OCB=40°,∠OAB=∠OBA=∠OAC=∠OCA,∵∠OAB+∠OAC+∠ABO+∠ACO+∠OBC+∠OCB=180°∴∠OAB=∠OBA=∠OAC=∠OCA=25°,∵OF=FC∴∠FOC=∠ACO=25°在△AOC中,∠AOC=180°﹣∠OAC﹣∠OCA=130°∴∠AOF=∠AOC﹣∠FOC=130°﹣25°=105°故答案为:105°三.解答题(共8小题)17.如图,AB=AC,AD=AE.求证:∠B=∠C.【分析】欲证明∠B=∠C,只要证明△AEB≌△ADC.【解答】证明:在△AEB和△ADC中,,∴△AEB≌△ADC(SAS)∴∠B=∠C.18.在△ABC中,∠B=∠A+20°,∠C=30,求△ABC各内角的度数.【分析】利用三角形的内角和定理构建方程组即可解决问题.【解答】解:由题意:,∴.19.如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE于D,BE⊥CE于E,AD=25m,DE=17m.求BE 的长.【分析】先证明△ACD≌△CBE,再求出EC的长,解决问题.【解答】解:∵BE⊥CE于E,AD⊥CE于D,∴∠E=∠ADC=90°,∵∠BCE+∠ACE=∠DAC+∠ACE=90°,∴∠BCE=∠DAC,∵AC=BC,∴△ACD≌△CBE(AAS)∴CE=AD=25m,BE=CD∴BE=CE﹣DE=25﹣17=8(m).20.(1)请画出△ABC关于y轴对称的△A'B'C'(其中A',B',C'分别是A,B,C的对应点,不写画法).(2)直接写出A′,B′,C'三点的坐标:A' (2,3),B' (3,1),C' (﹣1,﹣2);(3)△ABC的面积为 5.5 .【分析】(1)依据轴对称的性质,即可得到△ABC关于y轴对称的△A'B'C';(2)依据A',B',C'的位置,即可得到其坐标;(3)依据割补法进行计算,即可得到△ABC的面积.【解答】解:(1)如图所示,△A'B'C'即为所求;(2)由题可得,A'(2,3),B'(3,1),C'(﹣1,﹣2);故答案为:(2,3),(3,1),(﹣1,﹣2);(3)△ABC的面积为:4×5﹣×1×2﹣×3×4﹣×3×5=20﹣1﹣6﹣7.5=5.5.故答案为:5.5.21.如图,在△ABC中,∠BAC的平分线与BC的垂直平分线PO的垂直平分线PQ相交于点P,过点P分别作PN⊥AB于N,PM⊥AC于点M.求证:BN=CM.【分析】证明Rt△PNB≌Rt△PMC(HL)即可解决问题.【解答】证明:∵PA平分∠BAC,PM⊥AC,PN⊥AB,∴PM=PN,∠N=∠PMC=90°,∵PQ垂直平分线段BC,∴PB=PC,∴Rt△PNB≌Rt△PMC(HL),∴BN=MC.22.已知R△ABDC中,∠C=90°,AD、BE是角平分线,它们相交于P,PF⊥AD于P交BC 的延长线于F,交AC于H.(1)求证:AH+BD=AB;(2)求证:PF=PA.【分析】(1)首先计算出∠APB=135°,进而得到∠BPD=45°,然后再计算出∠FPB=135°,然后证明△ABP≌△FBP,得∠F=∠CAD,然后证明△APH≌△FPD,进而得到AH =FD,再利用等量代换可得结论.(2)由△ABP≌△FBP可得PA=PF.【解答】(1)证明:∵∠ACB=90°,∴∠CAB+∠CBA=90°,又∵AD、BE分别平分∠BAC、∠ABC,∴∠BAD+∠ABE=(∠CAB+∠CBA)=45°,∴∠APB=135°,∴∠BPD=45°,又∵PF⊥AD,∴∠FPB=90°+45°=135°,∴∠APB=∠FPB,在△ABP和△FBP中,,∴△ABP≌△FBP(ASA),∴∠BAP=∠F,∵∠BAP=∠CAD,∴∠F=∠CAD,在△APH和△FPD中,,∴△APH≌△FPD(ASA),∴AH=FD,又∵AB=FB,∴AB=FD+BD=AH+BD.(2)证明:由(1)可知△ABP≌△FBP,∴PA=PF,23.如图,在△ABC内一点D,点C是AE上一点,AD交BE于点P,射线DC交BE的延长线于点F,且∠ABD=∠ACD,∠PDB=∠PDC(1)求证:AB=AC;(2)若AB=3,AE=5,求的值;(3)若=,=m,则=.【分析】(1)由∠PDB=∠PDC,根据邻补角的定义得到∠ADB=∠ADC,推出△ABD≌△ACD,由全等三角形的性质即可得到结论;(2)先证明AP为∠BAE的平分线,然后,利用面积法可得到===;(3)先求得的值,然后再依据条件求得=,设BP=3,PE=4,则EF=3m﹣4,PF=3m,从而可求得问题答案.【解答】证明:(1)∵∠PDB=∠PDC∴∠ADB=∠ADC在△ADB和△ADC中,∴△ADB≌△ADC.∴AB=AC(2)由△ADB≌△ADC可知,∠BAP=∠EAP,即AP平分∠BAE∴P点到AB、AE的距离相等∴===.(3)∵=,且AB=AC∴=.∴=.∵=m,且BD=CD∴=∴=.设BP=3,PE=4,则EF=3m﹣4,PF=3m,∴=.故答案为:.24.(1)已知:点P(a,b),P点坐标满足+|3a﹣2b﹣4|=0将45°角的三角板,直角顶点放在P处,两边与坐标轴交于A、B两点,如图1,求a、b的值.(2)将三角板绕P点,顺时针旋转,两边与x轴交于B点,与y轴交于A点,求|OA﹣OB|的值.(3)如图3,若Q是线段AB上一动点,C为AQ中点,PR⊥PQ且PR=PQ,连BR,请同学们判断线段BR与PC之间的关系,并加以证明.【分析】(1)利用非负数的性质解决问题即可.(2)如图2中,作PE⊥OB于E,PF⊥OA于F.证明△AFP≌△BEP(ASA),推出AF=BE 即可解决问题.(3)结论:BR=2PC,PC⊥BR.如图3中,延长PC到G,使得CG=PC,连接AG,GQ,设PG交BR于J.证明△GAP≌△RPB(SAS)即可解决问题.【解答】解:(1)∵+|3a﹣2b﹣4|=0,∴,解得::;(2)如图2中,作PE⊥OB于E,PF⊥OA于F.∵P(4,4),∴PE=PF=4,四边形OEPF是正方形,∴∠EPF=∠QPB=90°,OF=OE=PE=PF=4,∴∠APF=∠BPE,在△AFP和△BEP中,,∴△AFP≌△BEP(ASA),∴AF=BE,∴|AO﹣OB=|OF+AF﹣(BE﹣OE)|=OF+OE=8.(3)结论:BR=2PC,PC⊥BR.理由如下:如图3中,延长PC到G,使得CG=PC,连接AG,GQ,设PG交BR于J.∵AC=CQ,PC=CG,∴四边形AGQP是平行四边形,∴AG=PQ=PR,AG∥PQ,∴∠GAP+∠APQ=180°,∵∠APB=∠RPQ=90°,∴∠APR+∠APQ+∠APQ+∠BPQ=180°,∴∠RPB+∠APQ=180°,∴∠GAP=∠BPQ,在△GAP和△RPB中,,∴△GAP≌△RPB(SAS),∴PG=BR,∠APG=∠PBR,∵∠APG+∠JPB=90°,∴∠JPB+∠PBR=90°,∴∠PJB=90°,∴PC⊥BR,BR=2PC.。
2024-2025学年初中八年级上学期第一次月考数学试题及答案(人教版)
![2024-2025学年初中八年级上学期第一次月考数学试题及答案(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/156c008b370cba1aa8114431b90d6c85ec3a882d.png)
2024-2025八年级上册第一次月考模拟试卷一、填空题(本题满分30分,每小题3分)1. 在以下永洁环保、绿色食品、节能、绿色环保四个标志中,是轴对称图形是( )A. B. C. D. 2. 若一个等腰三角形的两边长分别为2,4,则第三边的长为( )A. 2B. 3C. 4D. 2或43. 已知一个等腰三角形有一个角为50o ,则顶角是 ( )A. 50oB. 80oC. 50o 或80oD. 不能确定 4. 若三角形的两条边的长度是4cm 和9cm ,则第三条边的长度可能是( )A. 4 cmB. 5 cmC. 9cmD. 13cm5. 一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为 ( )A. 6B. 7C. 8D. 96. 下列长度的各种线段,可以组成三角形的是( )A. 1,2,3B. 1,3,5C. 3,3,6D. 4,5,6 7. 如图,AB 与CD 相交于点E ,EA EC =,DE BE =,若使AED CEB ≌,则( )A. 应补充条件A C ∠=∠B. 应补充条件B D ∠=∠C. 不用补充D. 以上说法都不正确8. 已知△ABC 和△DEF ,下列条件中,不能保证△ABC ≌△DEF 的是( )A. AB =DE ,AC =DF ,BC =EFB. ∠A =∠D , ∠B =∠E ,AC =DFC. AB =DE ,AC =DF ,∠A =∠DD. AB =DE ,BC =EF , ∠C =∠F9. 如图,点P 为∠AOB 内一点,分别作出点P 关于OA 、OB 对称点1P 、2P ,连接1P 2P 交OA 于M ,交OB 于N ,若12PP =6,则△PMN 的周长为( )的A. 4B. 5C. 6D. 710. 如图,直线AB CD ∥,70A ∠=°,40C ∠=°,则E ∠的度数为( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°11. 如图,在ABC 中,AD BC ⊥于点D ,48C ∠=°.则DAC ∠的度数为( )A. 52°B. 42°C. 32°D. 28°12. 如图,在ΔΔΔΔΔΔΔΔ中,AD 平分BAC ∠交BC 于点D ,30B ∠= ,70ADC ∠=,则C ∠的度数是( )A. 50B. 60C. 70D. 80二. 填空题(本题满分24分,每小题3分)13. BD 是ABC 的中线,53AB BC ABD ==,, 和BCD △的周长的差是____.14. 若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的内角和是______.15. Rt ABC 中,∠C=90°,∠B=2∠A ,BC=3cm , AB=____cm .16. 如图,Rt ABC ∆中,∠B =90 ,AB =3cm ,AC =5cm ,将ΔΔΔΔΔΔΔΔ折叠,使点C 与点A 重合,折痕为DE ,则CE =____cm .17. 若一个n 边形的内角都相等,且内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,那么,这个多边形的边数为________.18. 如下图,在ABC 中,AB AC =,BE CD =,BD CF =,若50B ∠=°,则EDF ∠的度数是____度.三.解答题(本大题满分62分)19 如图,DF ⊥AC 于F ,BE ⊥AC 于E ,AB =CD ,DF =BE .;求证:AF =CE .20. 如图,在△ABC 中,AB=AC ,点D 在AC 上,且BD=BC=AD .求△ABC 各角的度数..21. 如图,点D E ,分别AB AC ,上,CD 交BE 于点O ,且AD AE =,AB AC =.求证:(1)B C ∠=∠;(2)OB OC =.22. 如图,两人从路段ΔΔΔΔ上一点C 同时出发,以相同速度分别沿两条直线行走,并同时到达D E ,两地.且DA AB ⊥,EB AB ⊥.若线段DA EB =相等,则点C 是路段ΔΔΔΔ的中点吗?为什么?23. 在ABC 中,AB AC =,AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,交AB 于点E .(1)求证:ABD △是等腰三角形;(2)①若40A ∠=°,求DBC ∠的度数为 ;②若6AE =,CBD △的周长为20,求ABC 的周长.在的24. 如图,在ABC 中,AB AC =,P 是边BC 的中点,PD AB PE AC ⊥⊥,,垂足分别为D ,E .求证:PD PE =.25. 如图,∠B =∠C =90°,M 是BC 上一点,且DM 平分∠ADC ,AM 平分∠DAB ,求证:AD =CD +AB .26. 如图,∠ABC =90°,D 、E 分别在BC 、AC 上,AD ⊥DE ,且AD =DE ,点F 是AE 中点,FD 与AB 相交于点M .(1)求证:∠FMC =∠FCM ;(2)AD 与MC 垂直吗?并说明理由.的2024-2025八年级上册第一次月考模拟试卷一、填空题(本题满分30分,每小题3分)1. 在以下永洁环保、绿色食品、节能、绿色环保四个标志中,是轴对称图形是( )A. B. C. D.【答案】B【解析】【分析】根据轴对称图形的概念,如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴.【详解】A 、不是轴对称图形,不符合题意;B 、是轴对称图形,符合题意;C 、不是轴对称图形,不符合题意;D 、不是轴对称图形,不符合题意.故选:B .【点睛】本题考查了轴对称图形识别,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合. 2. 若一个等腰三角形的两边长分别为2,4,则第三边的长为( )A. 2B. 3C. 4D. 2或4【答案】C【解析】【分析】分4是腰长与底边两种情况,再根据三角形任意两边之和大于第三边讨论求解即可.【详解】①4是腰长时,三角形的三边分别为4、4、2,能组成三角形,所以,第三边4;②4是底边时,三角形的三边分别为2、2、4, 224+= ,∴不能组成三角形,综上所述,第三边为4.故选C .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,三角形的三边关系,难点在于要分情况讨论.3. 已知一个等腰三角形有一个角为50o ,则顶角是 ( )为.A50o B. 80o C. 50o或80o D. 不能确定【答案】C【解析】【分析】已知中没有明确该角为顶角还是底角,所以应分两种情况进行分析.【详解】分两种情况:若该角为底角,则顶角为180°−2×50°=80°;若该角为顶角,则顶角为50°.∴顶角是50°或80°.故选C.【点睛】此题考查等腰三角形的性质,解题关键在于分情况讨论.4. 若三角形的两条边的长度是4cm和9cm,则第三条边的长度可能是( )A. 4 cmB. 5 cmC. 9cmD. 13cm【答案】C【解析】【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边,进行解答即可.【详解】由题可得:9﹣4<第三边<9+4,所以5<第三边<13,即第三边在5 cm~13 cm之间(不包括5 cm 和13 cm),结合选项可知:9 cm符合题意.故选C.角形的两边的差一定小于第三边.5. 一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为()A. 6B. 7C. 8D. 9【答案】B【解析】【分析】本题根据多边形的内角和定理和多边形的内角和等于900°,列出方程,解出即可.【详解】解:设这个多边形的边数为n,则有(n-2)180°=900°,解得:n=7,∴这个多边形的边数为7.故选B.【点睛】本题考查了多边形内角和,熟练掌握内角和公式是解题的关键.6. 下列长度的各种线段,可以组成三角形的是( )A. 1,2,3B. 1,3,5C. 3,3,6D. 4,5,6【答案】D【解析】【分析】根据三角形的三边关系逐一判断即可得答案.【详解】A .∵1+2=3,故不能组成三角形,不符合题意,B .∵1+3<5,故不能组成三角形,不符合题意,C .∵3+3=6,故不能组成三角形,不符合题意,D .∵4+5>6;5-4<6,故能组成三角形,符合题意,.故选:D .【点睛】本题考查三角形的三边关系,任意三角形的两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,熟练掌握三角形的三边关系是解题关键.7 如图,AB 与CD 相交于点E ,EA EC =,DE BE =,若使AED CEB ≌,则( )A. 应补充条件A C ∠=∠B. 应补充条件B D ∠=∠C. 不用补充D. 以上说法都不正确【答案】C【解析】 【分析】本题要判定AED CEB ≌,已知EA EC =,DE BE =,具备了两组边对应相等,由于对顶角相等可得AED CEB ∠=∠,可根据SAS 能判定AED CEB ≌.【详解】解:在AED 与CEB 中,EA EC AED CEB DE BE = ∠=∠ =,(SAS)AED CEB ∴ ≌,∴不用补充条件即可证明AED CEB ≌,.故选:C .【点睛】本题考查三角形全等的判定方法,判定两个三角形全等的一般方法有:SSS 、SAS 、ASA 、AAS 、HL .注意:AAA 、SSA 不能判定两个三角形全等,判定两个三角形全等时,必须有边的参与,若有两边一角对应相等时,角必须是两边的夹角.8. 已知△ABC 和△DEF ,下列条件中,不能保证△ABC ≌△DEF 的是( )A. AB =DE ,AC =DF ,BC =EFB. ∠A =∠D , ∠B =∠E ,AC =DFC. AB =DE ,AC =DF ,∠A =∠DD. AB =DE ,BC =EF , ∠C =∠F【答案】D【解析】【分析】三角形全等的判定定理中,常见的不能判定三角形全等的条件为SSA ,AAA ,通过对条件的对比很容易得出结论.【详解】A 选项对应判定定理中的SSS ,故正确;B 选项对应判定定理中的AAS ,故正确;C 选项对应判定定理中的ASA ,故正确;D 选项则为SSA ,两边加对角是不能判定三角形全等的,故错误.故选D .【点睛】本题考查三角形全等判定定理,能熟记并掌握判定定理是解题关键.9. 如图,点P 为∠AOB 内一点,分别作出点P 关于OA 、OB 的对称点1P 、2P ,连接1P 2P 交OA 于M ,交OB 于N ,若12PP =6,则△PMN 的周长为( )A. 4B. 5C. 6D. 7【答案】C【解析】【分析】根据题意易得1PM PM =,2P N PN =,然后根据三角形的周长及线段的数量关系可求解. 【详解】解:由轴对称的性质可得:OA 垂直平分1PP ,OB 垂直平分2P P ,∴1PM PM =,2P N PN =, ∵1212PMN C PM PN MN PM P N MN PP =++=++=△,12PP =6,∴6PMN C = ;故选C .【点睛】本题主要考查轴对称的性质及线段垂直平分线的性质定理,熟练掌握轴对称的性质及线段垂直平分线的性质定理是解题的关键.10. 如图,直线AB CD ∥,70A ∠=°,40C ∠=°,则E ∠的度数为( )A. 30°B. 40°C. 50°D. 60°【答案】A【解析】 【分析】此题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,首先根据AB CD ∥得到170A ∠=∠=°,然后利用三角形外角的性质求解即可.解题的关键是熟练掌握三角形外角的性质:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.【详解】如图所示,∵AB CD ∥,70A ∠=°,∴170A ∠=∠=°,∵40C ∠=°∴1704030E C ∠=∠−∠=°−°=°.故选A .11. 如图,在ABC 中,AD BC ⊥于点D ,48C ∠=°.则DAC ∠的度数为( )A. 52°B. 42°C. 32°D. 28°【答案】B【解析】 【分析】根据垂直的定义,直角三角形的两个锐角互余,即可求解.【详解】解:∵AD BC ⊥,48C ∠=°,∴90ADC ∠=°,∵48C ∠=°,∴904842DAC ∠=°−°=°,故选:B .【点睛】本题考查了垂直的定义,直角三角形的两个锐角互余,求得90ADC ∠=°是解题的关键. 12. 如图,在ΔΔΔΔΔΔΔΔ中,AD 平分∠交BC 于点D ,30B ∠= ,70ADC ∠=,则C ∠的度数是( )A. 50B. 60C. 70D. 80【答案】C【解析】 【分析】由30B ∠= ,70ADC ∠= ,利用外角的性质求出BAD ∠,再利用AD 平分BAC ∠,求出BAC ∠,再利用三角形的内角和,即可求出C ∠的度数.【详解】∵30B ∠= ,70ADC ∠=, ∴703040BAD ADC B ∠=∠−∠=−= ,∵AD 平分BAC ∠,∴280BAC BAD ∠=∠= ,∴180180308070C B BAC ∠=−∠−∠=−−= .故选C .【点睛】本题考查了三角形的外角性质定理,角平分线的定义以及三角形的内角和定理,熟练掌握相关性质和定理是解题关键.二. 填空题(本题满分24分,每小题3分)13. BD 是ABC 的中线,53AB BC ABD ==,, 和BCD △的周长的差是____.【答案】2【解析】【分析】由中线定义,得AD CD =,根据周长定义,进行线段的和差计算求解.【详解】∵BD 是ABC 的中线,∴AD CD =,∴ABD △和BCD △的周长的差()()AB BD AD BC BD CD AB BC =++−++=−,∵53AB BC ==,, ∴ABD △和BCD △的周长的差532=−=.故答案为:2.【点睛】本题考查中线的定义;由中线得到线段相等是解题的关键.14. 若一个多边形从一个顶点可以引8条对角线,则这个多边形的内角和是______.【答案】1620°【解析】【分析】设多边形边数为n ,根据n 边形从一个顶点出发可引出(n−3)条对角线可得n−3=8,计算出n 的值,再根据多边形内角和(n−2)•180 (n ≥3)且n 为整数)可得答案.【详解】解:设多边形边数为n ,由题意得:n−3=8,n=11,内角和:180°×(11−2)=1620°.故答案为1620°.【点睛】本题主要考查了多边形的对角线,以及多边形内角和,关键是掌握n边形从一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,多边形内角和公式(n−2)•180 (n≥3)且n为整数).中,∠C=90°,∠B=2∠A,BC=3cm,AB=____cm.15. Rt ABC【答案】6【解析】【详解】试题分析:根据直角三角形的性质即可解答.解:如图:∵Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=2∠A∴∠A+∠B=90°∴∠A=30°,∠B=60°∴=,∵BC=3cm,∴AB=2×3=6cm.故答案为6.考点:直角三角形的性质.∆中,∠B=90 ,AB=3cm,AC=5cm,将ΔΔΔΔΔΔΔΔ折叠,使点C与点A重合,折痕为DE,16. 如图,Rt ABC则CE=____cm.【答案】258【解析】 【分析】在Rt △ABC 中,由勾股定理可得BC4= cm ,设AE =x cm ,由折叠的性质可得CE =x cm ,BE = (4)x −cm ,从而由勾股定理可得:2223(4)x x =+−,即可求解.【详解】解:∵在Rt △ABC 中,∠B =90°,AB =3cm ,AC =5cm ,∴由勾股定理可得:BC4=cm ,设AE =x cm ,则由折叠的性质可得:CE =x cm ,BE =BC -CE =(4)x −cm ,∴在Rt △ABE 中,由勾股定理可得:2223(4)x x =+−,解得:258x =(cm ). 即CE 的长为258cm . 故答案是:258. 【点睛】本题考查了折叠性质以及勾股定理的应用,熟练掌握勾股定理的内容是解题的关键. 17. 若一个n 边形的内角都相等,且内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,那么,这个多边形的边数为________.【答案】8##八【解析】【分析】本题考查的是多边形的内角和,以及多边形的外角和,解答本题的关键是熟练掌握任意多边形的外角和是360°,与边数无关. 先根据内角的度数与和它相邻的外角的度数比为3:1,求得每一个外角的度数,再根据任意多边形的外角和是360°,即可求得结果.【详解】解:设每一个外角的度数为x ,则每一个内角的度数3x ,则3180x x +=°,解得45x =°,∴每一个外角的度数为45°,∴这个多边形的边数为360458°÷°=,故答案为:8.18. 如下图,在ABC 中,AB AC =,BE CD =,BD CF =,若50B ∠=°,则EDF ∠的度数是____度. 的【答案】50【解析】【分析】本题考查了等腰三角形的性质,全等三角形的判定和性质,三角形内角和定理,由等腰三角形的性质可得B C ∠=∠,进而可证明()SAS BDE CFD ≌,得到BED CDF ∠=∠,即可得130BDE CDF BDE BED ∠+∠=∠+∠=°,最后根据平角的定义即可求解,掌握等腰三角形的性质及全等三角形的判定和性质是解题的关键.【详解】解:∵AB AC =,∴B C ∠=∠,又∵BE CD =,BD CF =,∴()SAS BDE CFD ≌,∴BED CDF ∠=∠,∵50B ∠=°,∴18050130BDE BED ∠+∠=°−°=°,∴130BDE CDF ∠+∠=°,∴()18018013050EDF BDE CDF ∠=°−∠+∠=°−°=°, 故答案为:50.三.解答题(本大题满分62分)19. 如图,DF ⊥AC 于F ,BE ⊥AC 于E ,AB =CD ,DF =BE .;求证:AF =CE .【答案】证明见解析.【解析】【分析】由HL 证明Rt △ABE ≌Rt △CDF ,得出对应边相等AE =CF ,由AE ﹣EF =CF =EF ,即可得出结论.详解】∵DF ⊥AC ,BE ⊥AC ,∴∠CFD =∠AEB =90°,在Rt △ABE 和Rt △CDF 中,{AB CD BE DF==, ∴Rt △ABE ≌Rt △CDF (HL ),∴AE =CF ,∴AE ﹣EF =CF =EF ,∴AF =CE .【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质.掌握全等三角形的判定方法是解题的关键.20. 如图,在△ABC 中,AB=AC ,点D 在AC 上,且BD=BC=AD .求△ABC 各角的度数.【答案】∠A=36°,∠ABC=∠C=72°【解析】【分析】设∠A=x ,根据等腰三角形的性质和三角形的外角性质、三角形的内角和定理即可求得各个角的度数.【详解】解:设∠A=x ,∵AD=BD ,∴∠ABD=∠A=x ,∴∠BDC=∠ABD+∠A=2x ,∵BD=BC ,∴∠C=∠BDC=2x ,∵AB=AC ,∴∠ABC=∠C=2x ,∴在△ABC 中,x+2x+2x=180°,∴x=36°,2x=72°,【即∠A=36°,∠ABC=∠C=72°.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质、三角形的外角性质、三角形内角和定理,熟练掌握等腰三角形的性质和外角性质是解答的关键.21. 如图,点D E ,分别在AB AC ,上,CD 交BE 于点O ,且AD AE =,AB AC =.求证:(1)B C ∠=∠;(2)OB OC =.【答案】(1)证明见解析(2)证明见解析【解析】【分析】本题考查三角形全等的判定与性质,熟记三角形全等的判定定理:SSS SAS ASA AAS 、、、是解决问题的关键.(1(2)根据三角形全等的判定定理找条件证明即可得证.【小问1详解】证明:在ABE 和ACD 中,AD AE A A AB AC = ∠=∠ =()SAS ABE ACD ∴≌ ,∴B C ∠=∠;【小问2详解】证明: AD AE =,AB AC =,BD CE ∴=,由(1)知,B C ∠=∠,在BOD 和COE 中,BOD COE B C DB EC ∠=∠ ∠=∠ =()AAS ≌BOD COE ∴△△,∴OB OC =.22. 如图,两人从路段ΔΔΔΔ上一点C 同时出发,以相同的速度分别沿两条直线行走,并同时到达D E ,两地.且DA AB ⊥,EB AB ⊥.若线段DA EB =相等,则点C 是路段ΔΔΔΔ的中点吗?为什么?【答案】点C 是路段ΔΔΔΔ的中点,理由见解析.【解析】【分析】本题考查了全等三角形的判定和性质,利用HL 证明Rt Rt ACD BCE ≌得到AC BC =即可求解,掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.【详解】解:点C 是路段ΔΔΔΔ的中点,理由如下:∵两人从点C 同时出发,以相同的速度同时到达D E ,两地,∴CD CE =,∵DA AB ⊥,EB AB ⊥,∴90A B ∠=∠=°,又∵DA EB =,∴()Rt Rt HL ACD BCE ≌, ∴AC BC =,∴点C 是路段ΔΔΔΔ的中点.23. 在ABC 中,AB AC =,AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,交AB 于点E .(1)求证:ABD △是等腰三角形;(2)①若40A ∠=°,求DBC ∠的度数为 ;②若6AE =,CBD △的周长为20,求ABC 的周长.【答案】(1)见解析 (2)①;②32【解析】【分析】(1)根据线段的垂直平分线到线段两端点的距离相等即可得证;(2)①由在ABC 中,AB AC =,40A ∠=°,利用等腰三角形的性质,即可求得ABC ∠的度数,利用等边对等角求得DBA ∠的度数,则可求得DBC ∠的度数;②将ABC 的周长转化为AB AC BC ++的长即可求得.【小问1详解】解:∵AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,∴DB DA =,∴ABD △是等腰三角形;【小问2详解】解:①在ABC 中,∵AB AC =,40A ∠=°, ∴180180407022AABC C −∠°−∠=∠=°==°°, 由(1)得DA DB =,40DBA A ∠=∠=︒,∴704030DBC ABC DBA ∠=∠−∠=°−°=°;故答案为:30°;②∵AB 的垂直平分线MN 交AC 于点D ,6AE =,∴212AB AE ==,∵CBD △的周长为20,∴20BD CD BC AD CD BC AC BC ++=++=+=,∴ABC 的周长122032AB AC BC =++=+=. 【点睛】此题考查了线段的垂直平分线的性质及等腰三角形的判定与性质,解题的关键是熟练掌握以上知识的应用.24. 如图,在ABC 中,AB AC =,P 是边BC 的中点,PD AB PE AC ⊥⊥,,垂足分别为D ,E .求证:PD PE =.【答案】见解析【解析】【分析】利用AAS 证明PBD PCE ≌即可.本题考查了三角形全等的判定和性质,熟练掌握三角形全等的判定是解题的关键.【详解】证明:∵PD AB PE AC ⊥⊥,,∴90PDB PEC ∠=∠=°,∵AB AC =,∴B C ∠=∠,∵P 是边BC 的中点,∴PB PC =,∵PDB PEC B C PB PC ∠=∠ ∠=∠ =,∴PBD PCE ≌,∴PD PE =.25. 如图,∠B =∠C =90°,M 是BC 上一点,且DM 平分∠ADC ,AM 平分∠DAB ,求证:AD =CD +AB .【答案】证明见解析【解析】【分析】过M作ME⊥AD于E,根据垂直定义和角平分线性质得出∠C=∠DEM=90°,∠B=∠AEM=90°,∠CDM=∠EDM,CM=EM,∠EAM=∠BAM,BM=ME,根据全等三角形性质,推导得△MCD≌△MED,根据全等得出CD=DE,同理得AE=AB,即可得出答案.【详解】如图,过M作ME⊥AD于E,∵∠B=∠C=90°,DM平分∠ADC,AM平分∠DAB,∴∠C=∠DEM=90°,∠B=∠AEM=90°,∠CDM=∠EDM,CM=EM,∠EAM=∠BAM,BM=EM,∴CDM EDMC DEMCM EM∠=∠∠=∠=,∴△MCD≌△MED(AAS),∴CD=DE,∵BAM EAMB AEMBM EM∠=∠∠=∠=∴△ABM≌△AEM(AAS),∴AE=AB,∴AD=AE+DE=CD+AB.【点睛】本题考查了角平分线、全等三角形的知识;解题的关键是熟练掌握角平分线、全等三角形的性质,从而完成求解.26. 如图,∠ABC=90°,D、E分别在BC、AC上,AD⊥DE,且AD=DE,点F是AE的中点,FD与AB相交于点M.(1)求证:∠FMC=∠FCM;(2)AD与MC垂直吗?并说明理由.【答案】(1)见解析;(2)AD ⊥MC ,理由见解析【解析】【分析】(1)由已知可以证得△DFC ≌△AFM ,从而得到CF =MF ,最后得到∠FMC =∠FCM ; (2)由(1)可以证得DE ∥CM ,再根据AD ⊥DE 可得AD ⊥MC .【详解】解:(1)证明:∵△ADE 是等腰直角三角形,F 是AE 中点,∴DF ⊥AE ,DF =AF =EF ,又∵∠ABC =90°,∠DCF ,∠AMF 都与∠MAC 互余,∴∠DCF =∠AMF ,在△DFC 和△AFM 中,DCF AMF CFD MFA DF AF∠=∠ ∠=∠ = , ∴△DFC ≌△AFM (AAS ),∴CF =MF ,∴∠FMC =∠FCM ;(2)AD ⊥MC ,理由:由(1)知,∠MFC =90°,FD =FA =FE ,FM =FC ,∴∠FDE =∠FMC =45°,∴DE ∥CM ,∴AD ⊥MC .【点睛】本题考查全等三角形的综合运用,熟练掌握三角形全等的判定和性质、等腰三角形的性质、同角余角相等的性质、平行线的判定与性质、垂直的判定并灵活运用是解题关键.。
2019-2020学年10月南京鼓楼区金陵汇文与29中八上数学第一次月考试题及答案
![2019-2020学年10月南京鼓楼区金陵汇文与29中八上数学第一次月考试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/58eea71202768e9950e73840.png)
2019-2020学年汇文、29中第一学期初二学情调研测试一、选择题(本大题6小题,每小题2分,共12分)1.下列图案中,是轴对称图形的是()A.B.C.D2.在下列各组条件中,不能说明△ABC ≌△DEF 的是()A.AB =DE ,∠B =∠E ,∠C =∠FB.AC =DF ,BC =EF ,∠A =∠DC.AB =DE ,∠A =∠D ,∠B =∠ED.AB =DE ,BC =EF ,AC =DF3.下列说法正确的是()A.全等的三角形一定成轴对称B.角的对称轴是这个角的角平分线C.用尺规作线段的垂直平分线,一般需要做两个点,因为两点确定一条直线D.到三角形三个顶点距离相等的点,是该三角形三个角的平分线的交点(第4题)(第5题)(第6题)4.如图,在∠AOB 的两边上,分别取OM =ON ,再分别过点M 、N 作OA 、OB 的垂线,交点为P ,画射线OP ,则OP 平分∠AOB 的依据是()A.SSSB.SASC.AASD.HL5.如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠A =36°,BD 平分∠ABC 交AC 于D ,CE 平分∠ACB 交BD 于E ,图中等腰三角形的个数是()A.3个B.4个C.5个D.6个6.如图,△ABC 中,点D 为BC 上一点,且AB =AC =CD ,则图中∠1和∠2的关系是()A.3∠1+2∠2=180°B.∠1+2∠2=180°C.2∠1+3∠2=180°D.∠2=2∠1二、填空题(本大题10小题,每小题2分,共20分)7.若△ABC≌DEF,∠A=70°,∠B=50°,则∠F=_______°.8.一个三角形的三边分别为2、5、x,另一个三角形的三边分别为y、2、6,若这两个三角形全等,则x+y=_______.9.若等腰三角形两边长分别是8和4,则它的周长是_______.10.若直角三角形的斜边长为10cm,则斜边上的中线长为_______cm.11.如图,请用符号语言表示“角平分线上的点到角的两边距离相等”.条件:_______.结论:PC=PD(第11题图)(第12题图)(第13题图)12.如图,在△ABC中,BC=8,AB的垂直平分线交AB于点D,交边AC于点E,△BCE的周长等于18,则AC的长等于_______.13.如图,在△ABC中,∠ABC与∠ACB交于点O,过点O作DE∥BC,分别交AB、AC于点D、E,若AB=10,AC=8,则△ADE的周长是_______.14.定义:等腰三角形的顶角与其一个底角的度数的比值k称为这个等腰三角形的“特征值”,若等腰△ABC中,∠A=80°,则它的特征值k=_______.15.如图,四边形ABCD中,AD∥BC,DC⊥BC,将四边形沿对角线BD折叠,点A恰好落在DC边上的点A'处,若∠A'BC=20°,则∠A'BD的度数为_______.16.如图,直线PQ上有一点O,点A为直线外一点,连接OA,在直线PQ上找一点B,使得△AOB是等腰三角形,这样的点B有_______个.(第15题图)(第16题图)三、解答题(本大题共9大题,共68分)17.(6分)如图,已知△ABC,请用直尺和圆规依次完成下列操作.(1)在线段AC上找一点M,使点M到AB和BC的距离相等;(2)在射线BM上找一点N,使NB=NC.18.(7分)如图,网格中每个小正方形的边长为1,点A、B、C在小正方形的顶点上.(1)在网格纸中画出与△ABC关于直线l成轴对称的△A'B'C';(2)再找一个格点D,使得以A、B、C、D为顶点的四边形是轴对称图形,并画出对称轴.19.(6分)如图,在△ABC和△ADE中,AB=AD,∠B=∠D,∠BAD=∠CAE,求证:BC=DE.20.(8分)老师布置了一道题目,过直线l 外一点P 作直线l 的垂线.(尺规作图)(1)请你用另一种作法完成这道题;(保留作图痕迹,不写作法)(2)请你选择其中的一种作法加以证明.21(8分)已知:如图,在△ABC 中,AB =AC ,点D 在BC 上,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别为点E 、F ,且DE =DF .求证:点D 为BC 的中点.(请用两种不同的方法证明)(第21题)(备用图)小明同学的作法如下:①在直线l 上任取两点A 、B ;②以A 为圆心,AP 长为半径画弧,以B 为圆心,BP 长为半径画弧,两弧交于点Q ,如图所示;③作直线PQ .则直线PQ 就是所要作的图形.22.(8分)如图,在等腰直角△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,D为AB中点,DE⊥DF.(1)图中有___________对全等三角形;(2)求证:ED=DF.23.(8分)已知:如图,∠B=∠C,∠ADB=∠DEC,AB=DC.(1)求证:△ADE为等腰三角形.(2)若∠B=60°,求证:△ADE为等边三角形.24.(8分)在△ABC中,DE垂直平分AB,分别交AB、BC于点D、E,MN垂直平分AC,分别交AC、BC于M、N点.(1)如图,若∠BAC=100°,求∠EAN的度数;(2)若∠BAC=α(α≠90°)用α表示∠EAN的大小.(直接写出结果)25.(9分)问题情境如图1,△ABC 中,沿∠BAC 的平分线AB 1折叠,剪掉重叠部分;将余下部分沿∠B 1A 1C 的平分线A 1B 2折叠,剪掉重叠部分;如此反复操作,沿n n B A C ∠的平分线1n n A B +折叠,点n B 与点C 重合,我们就称BAC ∠是ABC ∆的正角.图1图2以图2为例,△ABC 中,∠B =70°,∠C =35°,若沿∠BAC 的平分线AB 1折叠,则∠AA 1B =70°.沿A 1B 1剪掉重叠部分,在余下的△B 1A 1C 中,由三角形的内角和定理可知∠A 1B 1C =35°,若沿∠B 1A 1C 的平分线A 1B 2第二次折叠,则点B 1与点C 重合.此时,我们就称∠BAC 是△ABC 的正角.探究发现(1)ABC ∆中,2B C ∠=∠,则经过两次折叠后,BAC ∠是不是ABC ∆的正角?(填“是”或“不是”).(2)小明经过三次折叠发现BAC ∠是ABC ∆的正角,则B ∠与C ∠(不妨设)B C ∠>∠之间的等量关系为.根据以上内容猜想:若经过n 次折叠BAC ∠是ABC ∆的正角,则B ∠与C ∠(不妨设)B C ∠>∠之间的等量关系为.应用提升(3)如果一个三角形的最小角是10°,直接写出此三角形另外两个角的度数,使得此三角形的三个角均是它的正角.二十九中答案一、选择题二、填空题三、解答题17.18.(1)如图,C B A '''∆为所求(2)如图,点D即为所求19.证明:CAEBAD ∠=∠ CAE DAC CAE BAD ∠+∠=∠+∠∴DAEBAC ∠=∠∴DEBC ASA ADE ABC DAE BAC ADAB D B ADE ABC =∴∆∆∴⎪⎩⎪⎨⎧∠=∠=∠=∠∆∆)(≌中和在20..的垂线就是直线直线的垂直平分线上都在、点的垂直平分线上在点的垂直平分线上在点l PQ AB Q P AB Q QBQA AB P PBPA ∴∴∴=∴= 21.法一:证明:连接ADDE AB ⊥ ,DF AC ⊥,且DE DF =,AD ∴是BAC ∠的角平分线, 在ABC ∆中,AB AC =,D ∴是BC 的中点.法二:证明:ACAB = 的中点是即点(≌中和在BC D CD BD AAS CDF BDE DF DE DFC DEB C B CDF BDE DFC DEB AC DF AB DE CB =∴∆∆∴⎪⎩⎪⎨⎧=∠=∠∠=∠∆∆︒=∠=∠∴⊥⊥∠=∠∴)90,22.解:(1)AED CFD ∆≅∆;CED BFD ∆≅∆;ACD BCD ∆≅∆或ACD CBD ∆≅∆;故答案为:3(2)AC BC = ,AD BD =,90CDA ∴∠=︒,45FCD ∠=︒AD CD∴=CDA ADE EDC ∠=∠+∠ ,EDF CDF EDC ∠=∠+∠.90EDF CDA ∠=∠=︒ ,ADE CDF ∴∠=∠.在AED ∆与CFD ∆中45ADE CDF AD CDFCD A ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩,CFD AED ∆∆∴≌DE DF ∴=.23.证明:①在ABD ∆和DCE ∆中,AB DC B C BD CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,)(SAS DCE ABD ∆∆∴≌DA DE ∴=,即ADE ∆为等腰三角形②DCE ABD ∆∆≌ BAD CDE ∴∠=∠,60B ∠=︒ ,120BAD ADB ∴∠+∠=︒,120CDE ADB ∴∠+∠=︒,60ADE ∴∠=︒,又ADE ∆为等腰三角形,ADE ∴∆为等边三角形.24.(1)DE 垂直平分AB ,AE BE ∴=,BAE B ∴∠=∠,同理可得:CAN C ∠=∠,EAN BAC BAE CAN ∴∠=∠-∠-∠,()BAC B C =∠-∠+∠,在ABC ∆中,18080B C BAC ∠+∠=︒-∠=︒,()1008020EAN BAC BAE CAN ∴∠=∠-∠+∠=︒-︒=︒当090α︒<<︒时,1802EAN α∠=︒-;当18090α︒>>︒时,2180EAN α∠=-︒.25.解:(1)是(2)3B C ∠=∠;B n C ∠=∠(3)10°;160°。
八年级数学上册月考试卷(含答案和解释)
![八年级数学上册月考试卷(含答案和解释)](https://img.taocdn.com/s3/m/73a27d11998fcc22bdd10d7e.png)
八年级数学上册月考试卷(含答案和解释)掌握一定的数学基础知识和基本技能,是每一个人应当具备的文化素养之一。
查字典数学网小编为大家准备了这篇八年级数学上册月考试卷。
八年级数学上册月考试卷(含答案和解释)一、选择题:每小题2分,共12分。
1.计算(a2)6的结果正确的是()A.a7B.a8C.a10D.a122.下列图形中,是轴对称图形的是()A. B. C. D.3.计算(﹣2a2)2÷2a的结果是()A.﹣2a2B.2a2C.2a3D.﹣2a34.下列计算中正确的是()A.3a+2a=5a2B.2a2?a3=2a6C.(2a+b)(2a﹣b)=2a2﹣b2D.(2ab)2=4a2b25.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=50°,点D在AC上,作直线BD,过C作CE∥BD,若∠BCE=40°,则∠ABD的度数是()A.10°B.15°C.25°D.65°6.如图①,边长为a的大正方形中有四个边长均为b的小正方形,小华将阴影部分拼成了一个长方形(如图②),则这个长方形的面积为()A.a2﹣4b2B.(a+b)(a﹣b)C.(a+2b)(a﹣b)D.(a+b)(a﹣2b)二、填空题:每小题3分,共24分。
7.五边形的内角和为.8.计算:(x+2)( x﹣3)=.9.计算:(2a+b)2=.10.若点P(a,﹣3)与点P′(2,b)关于x轴对称,则a2+b2=.11.因式分解:2a2﹣2=.12.若2×4m=211,则m的值是.13.如图,△ABC≌△ADE,BC的延长线交DA于F,交DE于G,∠D=25°,∠E=105°,∠DAC=16°,则∠DGB=.14.如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=48°,点D在AC上,将△ABC沿BD折叠,若点C恰好落在AB边上的C′处,则∠AC′D的度数是.三、解答题:每小题5分,共20分。
陕西省宝鸡市八年级上学期数学10月月考试卷
![陕西省宝鸡市八年级上学期数学10月月考试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/8aba1a2fa1c7aa00b42acba3.png)
陕西省宝鸡市八年级上学期数学10月月考试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、单选题 (共6题;共12分)1. (2分) (2020九下·无锡月考) 下列图形中,是轴对称图形的是()A .B .C .D .2. (2分)(2020·绥化) 如图,四边形是菱形,E、F分别是、两边上的点,不能保证和一定全等的条件是()A .B .C .D .3. (2分) (2020八上·自贡期中) 如图,在中,点是内一点,且点到三边的距离相等.若,则的度数为()A .B .C .D .4. (2分)如图,A、B在格点位置上,若要在所给网格中再找一个格点,使它与点A、B连成的三角形是轴对称图形,图中满足这样条件的格点共有()个.A . 7B . 8C . 9D . 105. (2分)如图,由∠1=∠2,BC=DC,AC=EC,得△ABC≌△EDC的根据是()A . SASB . ASAC . AASD . SSS6. (2分)如图所示,在Rt△ABC中,∠A=90°,BD平分∠ABC,交AC于点D,且AB=4,BD=5,则点D到BC 的距离是()A . 3B . 4C . 5D . 6二、填空题 (共10题;共10分)7. (1分) (2019八上·渭源月考) CD是线段AB的垂直平分线,则∠CAD=∠CBD.请说明理由.解:∵CD是线段AB的垂直平分线(已知),∴AC=________,________=BD(________)在△ADC和________中,________=BC,AD=________,CD=________,∴________≌________(________).∴∠CAD=∠CBD (全等三角形的对应角相等).8. (1分) (2020七下·越秀期末) 如图,,,,则的度数为________.9. (1分) (2015八上·大连期中) 已知:如图,Rt△ABC中,∠C=90°,沿过点B的一条直线BE折叠△ABC,使点C恰好落在AB边的中点D处,则∠A=________度.10. (1分)(2017·黄冈模拟) 如图,已知点A(1,2)是反比例函数y= 图象上的一点,连接AO并延长交双曲线的另一分支于点B,点P是x轴上一动点;若△PAB是等腰三角形,则点P的坐标是________.11. (1分) (2019七下·乌兰浩特期中) 小明同学从A地出发沿北偏东30°的方向到B地,再由B地沿南偏西40°的方向到C地,则∠ABC=________°12. (1分) (2020八上·江阴月考) 如图,在四边形ABCD中,∠ABC=∠ADC=90°,E为对角线AC的中点,连接BE,BD.若∠EBD=32°,则∠BCD的度数为________度.13. (1分)如图,在△ABC中,∠BAD=∠B,∠EAC=∠C,BC=12,则△ADE的周长为________.14. (1分)如图,点P是正方形ABCD的对角线BD上一点,PE⊥B C于点E,PF⊥CD于点F,连接EF.给出下列五个结论:①AP=EF;②AP⊥EF;③△APD一定是等腰三角形;④∠PFE=∠BAP;⑤PD= EC.其中正确结论的序号是________.15. (1分)(2018·扬州) 如图,四边形是矩形,点的坐标为,点的坐标为,把矩形沿折叠,点落在点处,则点的坐标为________.16. (1分) (2019八上·涵江月考) 如图.在△ABC中,∠B=∠C=50°,D是BC的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,则∠BAD=________.三、解答题 (共9题;共56分)17. (5分)已知:如图,在△ABC中,MN是边AB的中垂线,∠MAC=50°,∠C=3∠B,求∠B的度数。
武汉市武昌区十月份八年级(上)月考数学试卷及答案解析
![武汉市武昌区十月份八年级(上)月考数学试卷及答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/0978baec5727a5e9846a6102.png)
八年级(上)月考数学试卷(10月份)题号一二三总分得分一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.下列图形具有稳定性的是()A. 三角形B. 四边形C. 五边形D. 六边形2.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A. 1,2,3B. 4,5,10C. 8,15,20D. 5,8,153.如图,把一副含30°角和45°角的直角三角板拼在一起,那么图中∠ADE是()A. 100∘B. 120∘C. 135∘D. 150∘4.已知等腰三角形的两边长分别是5和11,则这个等腰三角形的周长为()A. 21B. 16C. 27D. 21或275.下列说法正确的是()A. 形状相同的两个三角形全等B. 面积相等的两个三角形全等C. 完全重合的两个三角形全等D. 所有的等边三角形全等6.小明不慎将一块三角形的玻璃摔碎成如图所示的四块(即图中标有1、2、3、4的四块),你认为将其中的哪一些块带去,就能配一块与原来一样大小的三角形?应该带()A. 第1块B. 第2块C. 第3块D. 第4块7.如图,a、b、c分别表示△ABC的三边长,则下面与△ABC一定全等的三角形是()A. B. C. D.8.如图,∠AOB是一钢架,∠AOB=15°,为使钢架更加牢固,需在其内部添加一些钢管EF、FG、GH…添的钢管长度都与OE相等,则最多能添加这样的钢管()根.A. 2B. 4C. 5D. 无数9.如图,在△ABC中,∠A=60°,BD、CD分别平分∠ABC、∠ACB,M、N、Q分别在射线DB、DC、BC上,BE、CE分别平分∠MBC、∠BCN,BF、CF分别平分∠EBC、∠ECQ,则∠F=()A. 30∘B. 35∘C. 15∘D. 25∘10.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,以顶点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交AC、AB于点M、N,再分别以点M、N为圆心,大于12MN的长为半径画弧,两弧交于点P,作射线AP交边BC于点D.若AC=9,AB=15,且S△ABC=54,则△ABD的面积是()A. 1053B. 1354C. 45D. 35二、填空题(本大题共5小题,共15.0分)11.一个n边形的内角和是其外角和的2倍,则n=______.12.已知AD是△ABC的一条中线,AB=9,AC=7,则AD的取值范围是______.13.如图:作∠AOB的角平分线OP的依据是______.(填全等三角形的一种判定方法)14.如图,AD是△ABC的高,∠BAD=40°,∠CAD=65°.若AB=5,BD=3,则BC的长为______.15.如图,已知点A(-4,4),一个以A为顶点的45°角绕点A旋转,角的两边分别交x轴正半轴,y轴负半轴于E、F,连接EF.当△AEF是直角三角形时,点E的坐标是______三、解答题(本大题共8小题,共72.0分)16.一个正多边形每个内角比外角多90°,求这个正多边形所有对角线的条数.17.如图,点B、E、C、F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF,求证:AB∥DE.18.如图,在△ABC中,AB=AC,D为BC的中点,DE⊥AB,DF⊥AC,垂足分别为E、F,求证:DE=DF.19.如图所示,AB∥CD,AB=CD,点B、E、F、D在一条直线上,∠A=∠C.求证:AE=CF.20.如图:在△ABC中,∠C=90°,AD是∠BAC的平分线,DE⊥AB于E,F在AC上,BD=DF,证明:(1)CF=EB.(2)AB=AF+2EB.21.如图所示,已知AE⊥AB,AF⊥AC,AE=AB,AF=AC.求证:(1)EC=BF;(2)EC⊥BF;(3)连接AM,求证:AM平分∠EMF.22.C点的坐标为(4,4),A为y轴负半轴上一动点,连CA,CB⊥CA交x轴于B.(1)求OB-OA的值;(2)E在x轴正半轴上,D在y轴负半轴上,∠DCE=45°,转动∠DCE,求线段BE、DE和AD之间的数量关系.23.在平面直角坐标系中,已知A(0,a)、B(b,0),且a、b满足:a2+b2-4a+4b+8=0,点D为x正半轴上一动点(1)求A、B两点的坐标;(2)如图,∠ADO的平分线交y轴于点C,点F为线段OD上一动点,过点F作CD的平行线交y轴于点H,且∠AFH=45°,判断线段AH、FD、AD三者的数量关系,并予以证明;(3)以AO为腰,A为顶角顶点作等腰△ADO,若∠DBA=30°,直接写出∠DAO的度数______答案和解析1.【答案】A【解析】解:具有稳定性的图形是三角形.故选:A.根据三角形具有稳定性解答.本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.【答案】C【解析】解:由1、2、3,可得1+2=3,故不能组成三角形;由4、5、10,可得4+5<10,故不能组成三角形;由8、15、20,可得8+15<20,故能组成三角形;由5、8、13,可得5+8=13,故不能组成三角形;故选:C.三角形两边之和大于第三边,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.本题主要考查了三角形三边关系,判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.3.【答案】C【解析】解:∠ADE=45°+90°=135°,故选:C.根据三角形的外角的性质和三角形是内角和即可得到结论.本题考查了三角形的外角的性质,三角形的内角和,熟练掌握三角形的外角的性质是解题的关键.4.【答案】C【解析】解:当等腰三角形的腰为5时,三边为5,5,11,5+5=10<11,三边关系不成立,当等腰三角形的腰为11时,三边为5,11,11,三边关系成立,周长为5+11+11=27.故选:C.根据腰为5或11,分类求解,注意根据三角形的三边关系进行判断.本题考查了等腰三角形的性质,三角形三边关系定理.关键是根据已知边那个为腰,分类讨论.5.【答案】C【解析】解:A、形状相同的两个三角形全等,说法错误,应该是形状相同且大小也相同的两个三角形全等;B、面积相等的两个三角形全等,说法错误;C、完全重合的两个三角形全等,说法正确;D、所有的等边三角形全等,说法错误;故选:C.根据全等形的概念:能够完全重合的两个图形叫做全等形,以及全等三角形的判定定理可得答案.此题主要考查了全等图形,关键是掌握全等形的概念.6.【答案】B【解析】解:1、3、4块玻璃不同时具备包括一完整边在内的三个证明全等的要素,所以不能带它们去,只有第2块有完整的两角及夹边,符合ASA,满足题目要求的条件,是符合题意的.故选:B.本题应先假定选择哪块,再对应三角形全等判定的条件进行验证.本题主要考查三角形全等的判定,看这4块玻璃中哪个包含的条件符合某个判定.判定两个三角形全等的一般方法有:SSS、SAS、ASA、AAS.7.【答案】B【解析】解:A、与三角形ABC有两边相等,而夹角不一定相等,二者不一定全等;B、选项B与三角形ABC有两边及其夹边相等,二者全等;C、与三角形ABC有两边相等,但角不是夹角,二者不全等;D、与三角形ABC有两角相等,但边不对应相等,二者不全等.故选:B.根据全等三角形的判定方法进行逐个验证,做题时要找准对应边,对应角.本题重点考查了三角形全等的判定定理,普通两个三角形全等共有四个定理,即AAS、ASA、SAS、SSS,直角三角形可用HL定理,但AAA、SSA,无法证明三角形全等,本题是一道较为简单的题目.8.【答案】C【解析】解:如图所示,∠AOB=15°,∵OE=FE,∴∠GEF=∠EGF=15°×2=30°,∵EF=GF,所以∠EGF=30°∴∠GFH=15°+30°=45°∵GH=GF∴∠GHF=45°,∠HGQ=45°+15°=60°∵GH=HQ,∠GQH=60°,∠QHB=60°+15°=75°,∵QH=QM,∴∠QMH=75°,∠HQM=180-75°-75°=30°,故∠OQM=60°+30°=90°,不能再添加了.故选:C.因为每根钢管的长度相等,可推出图中的5个三角形都为等腰三角形,再根据外角性质,推出最大的∠0BQ 的度数(必须≤90°),就可得出钢管的根数.根据等腰三角形的性质求出各相等的角,然后根据三角形内角和外角的关系解答.9.【答案】C【解析】解:∵BD、CD分别平分∠ABC、∠ACB,∠A=60°,∴∠DBC=∠ABC,∠DCB=∠ACB,∴∠DBC+∠DCB=(∠ABC+∠ACB)=(180°-∠A)=×(180°-60°)=60°,∴∠MBC+∠NCB=360°-60°=300°,∵BE、CE分别平分∠MBC、∠BCN,∴∠5+∠6=∠MBC,∠1=∠NCB,∴∠5+∠6+∠1=(∠NCB+∠NCB)=150°,∴∠E=180°-(∠5+∠6+∠1)=180°-150°=30°,∵BF、CF分别平分∠EBC、∠ECQ,∴∠5=∠6,∠2=∠3+∠4,∵∠3+∠4=∠5+∠F,∠2+∠3+∠4=∠5+∠6+∠E,即∠2=∠5+∠F,2∠2=2∠5+∠E,∴2∠F=∠E,∴∠F=∠E=×30°=15°.先由BD、CD分别平分∠ABC、∠ACB得到∠DBC=∠ABC,∠DCB=∠ACB,在△ABC中根据三角形内角和定理得∠DBC+∠DCB=(∠ABC+∠ACB)=(180°-∠A)=60°,则根据平角定理得到∠MBC+∠NCB=300°;再由BE、CE分别平分∠MBC、∠BCN得∠5+∠6=∠MBC,∠1=∠NCB,两式相加得到∠5+∠6+∠1=(∠NCB+∠NCB)=150°,在△BCE中,根据三角形内角和定理可计算出∠E=30°;再由BF、CF分别平分∠EBC、∠ECQ得到∠5=∠6,∠2=∠3+∠4,根据三角形外角性质得到∠3+∠4=∠5+∠F,∠2+∠3+∠4=∠5+∠6+∠E,利用等量代换得到∠2=∠5+∠F,2∠2=2∠5+∠E,再进行等量代换可得到∠F=∠E.本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.也考查了三角形外角性质.10.【答案】B【解析】解:在Rt△ACB中,BC===12,作DH⊥AB于H,如图,设DH=x,则BD=9-x,由作法得AD为∠BAC的平分线,∴CD=DH=x,在Rt△ADC与Rt△ADH 中,,∴△ADC≌△ADH,(HL),∴AH=AC=9,∴BH=15-9=6,在Rt△BDH中,62+x2=(12-x)2,解得x=,∴△ABD的面积=AB•DH=×15=.故选:B.先利用勾股定理计算出BC=12,作DH⊥AB于H,如图,设DH=x,则BD=12-x,利用作法得AD为∠BAC 的平分线,则根据角平分线的性质得CD=DH=x,接着证明△ADC≌△ADH得到AH=AC=9,所以BH=6,然后在Rt△BDH中利用勾股定理得到62+x2=(12-x)2,最后解方程求出x,然后根据三角形的面积公式即可得到结论.本题考查了作图-基本作图:熟练掌握基本作图(作一条线段等于已知线段;作一个角等于已知角;作已知线段的垂直平分线;作已知角的角平分线;过一点作已知直线的垂线).也考查了勾股定理.11.【答案】6【解析】解:由题意得:180(n-2)=360×2,解得:n=6,故答案为:6;根据多边形内角和公式:(n-2)•180 (n≥3且n为整数)结合题意可列出方程180(n-2)=360×2,再解即可.此题主要考查了多边形内角和和外角和,关键是掌握多边形内角和公式:(n-2)•180 (n≥3且n为整数),多边形的外角和等于360度.12.【答案】1<AD<8【解析】解:延长AD至E,使DE=AD,连接CE.∵BD=CD,∠ADB=∠EDC,AD=DE,∴△ABD≌△ECD,(SAS),∴CE=AB.在△ACE中,CE-AC<AE<CE+AC,即2<2AD<16,∴1<AD<8.故答案为:1<AD<8.根据题意画出图形,延长AD至E,使DE=AD,连接CE.根据SAS证明△ABD≌△ECD,得CE=AB,再根据三角形的三边关系即可求解.本题考查的是全等三角形的判定和性质,三角形的三边关系,根据题意画出图形,利用数形结合求解是解答此题的关键.13.【答案】SSS【解析】解:在△OPC与△OPD中,∵,∴△OPC≌△OPD(SSS),∴OP是∠AOB的平分线.故答案为:SSS.根据作法可知OC=OD,PC=PD,OP=OP,故可得出△OPC≌△OPD,进而可得出结论.本题考查的是作图-基本作图,熟知角平分线的作法是解答此题的关键.14.【答案】11【解析】解:在DC上截取DE=BD=3,连接AE,∴AE=AB=5,∴∠EAD=∠BAD=40°,∵∠CAD=65°,∴∠CAE=25°,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠C=25°,∴∠CAE=∠C,∴CE=AE=5,∴BC=BD+DE+CE=5+6=11,故答案为:11.在DC上截取DE=BD=3,连接AE,得到AE=AB=5,求得CE=AE=5,于是得到结论.本题考查等腰三角形的判定和性质,三角形内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.15.【答案】(8,0)或(4,0)【解析】解:①如图所示:当∠AFE=90°,∴∠AFD+∠OFE=90°,∵∠OEF+∠OFE=90°,∴∠AFD=∠OEF∵∠AFE=90°,∠EAF=45°,∴∠AEF=45°=∠EAF,∴AF=EF,在△ADF和△FOE中,,∴△ADF≌△FOE(AAS),∴FO=AD=4,OE=DF=OD+FO=8,∴E(8,0)②当∠AEF=90°时,同①的方法得,OF=8,OE=4,∴E(4,0),综上所述,满足条件的点E坐标为(8,0)或(4,0)当∠AFE=90°,可证明△ADF≌△FOE,则FO=AD=4,OE=DF=OD+FC=8,从而可求得点E坐标,同理当∠AEF=90°时,也可求得点E坐标.本题主要考查的是正方形的性质、全等三角形的性质和判定,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键.16.【答案】解:设此正多边形为正n边形.n=8,∴此正多边形所有的对角线条数为:n(n−3)2=8×(8−3)2=20.答:这个正多边形的所有对角线有20条.【解析】多边形的内角和可以表示成(n-2)•180°,外角和是固定的360°,从而可得一个正多边形的一个外角和一个内角的度数,列方程求出正多边形的边数.然后根据n 边形共有条对角线,得出此正多边形的所有对角线的条数.本题考查正多边形的内角和与外角和及多边形的对角线公式.关键是记住内角和与外角和的公式.17.【答案】证明:∵BE=CF,∴BC=EF,在△ABC与△DEF中,AB=DEAC=DFBC=EF,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴∠ABC=∠DEF,∴AB∥DE.【解析】证明它们所在的三角形全等即可.根据等式的性质可得BC=EF.运用SSS证明△ABC与△DEF全等.本题考查了全等三角形的性质和判定.全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS,全等三角形的对应角相等.18.【答案】证明:∵AB=AC,∴∠B=∠C,又∵DE⊥AB,DF⊥AC,∴∠BED=∠CFD=90°,∵点D为BC中点,∴DB=DC,∴在△DBE和△DCF中∠B=∠C∠BED=∠CFDDB=DC,∴△DBE≌DCF(AAS),∴DE=DF.【解析】根据等腰三角形的性质得出∠B=∠C,根据全等三角形的判定和性质得出DE=DF即可;此题考查全等三角形的判定和性质,关键是根据等腰三角形的性质得出∠B=∠C.19.【答案】证明:∵AB∥CD,∴∠B=∠D(两直线平行,内错角相等);∴在△ABE和△CDF中,∠A=∠C(已知)AB=CD(已知)∠B=∠D,∴△ABE≌△CDF(ASA),∴AE=CF(全等三角形的对应边相等).【解析】通过全等三角形的判定定理ASA判定△ABE≌△CDF,然后由全等三角形的对应边相等推知AE=CF.本题考查了全等三角形的判定与性质.SSS、SAS、ASA、AAS、HL均为判定三角形全等的定理.20.【答案】证明:(1)∵AD是∠BAC的平分线,DE⊥AB,DC⊥AC,∴DE=DC,在Rt△CDF和Rt△EDB中,BD=DFDC=DE,∴Rt△CDF≌Rt△EDB(HL).∴CF=EB;(2)∵AD是∠BAC的平分线,DE⊥AB,DC⊥AC,∴CD=DE.在Rt△ADC与Rt△ADE中,CD=DEAD=AD,∴Rt△ADC≌Rt△ADE(HL),∴AC=AE,∴AB=AE+BE=AC+EB=AF+CF+EB=AF+2EB.【解析】(1)根据角平分线的性质“角的平分线上的点到角的两边的距离相等”,可得点D到AB的距离=点D到AC的距离即CD=DE.再根据Rt△CDF≌Rt△EDB,得CF=EB;(2)利用角平分线性质证明Rt△ADC≌Rt△ADE,AC=AE,再将线段AB进行转化.本题主要考查平分线的性质,由已知能够注意到点D到AB的距离=点D到AC的距离,即CD=DE,是解答本题的关键.21.【答案】证明:(1)∵AE⊥AB,AF⊥AC,∴∠BAE=∠CAF=90°,∴∠BAE+∠BAC=∠CAF+∠BAC,即∠EAC=∠BAF,∵AE=AB∠EAC=∠BAFAF=AC,∴△ABF≌△AEC(SAS),∴EC=BF;(2)根据(1),△ABF≌△AEC,∴∠AEC=∠ABF,∵AE⊥AB,∴∠BAE=90°,∴∠AEC+∠ADE=90°,∵∠ADE=∠BDM(对顶角相等),∴∠ABF+∠BDM=90°,在△BDM中,∠BMD=180°-∠ABF-∠BDM=180°-90°=90°,所以EC⊥BF.(3)作AP⊥CE于P,AQ⊥BF于Q.如图:∵△EAC≌△BAF,∴AP=AQ(全等三角形对应边上的高相等).∵AP⊥CE于P,AQ⊥BF于Q,∴AM平分∠EMF.【解析】(1)先求出∠EAC=∠BAF,然后利用“边角边”证明△ABF和△AEC全等,根据全等三角形对应边相等即可证明;(2)根据全等三角形对应角相等可得∠AEC=∠ABF,设AB、CE相交于点D,根据∠AEC+∠ADE=90°可得∠ABF+∠ADM=90°,再根据三角形内角和定理推出∠BMD=90°,从而得证.(3)作AP⊥CE于P,AQ⊥BF于Q.由△EAC≌△BAF,推出AP=AQ(全等三角形对应边上的高相等).由AP⊥CE于P,AQ⊥BF于Q,可得AM平分∠EMF;本题考查了全等三角形的判定与性质,根据条件找出两组对应边的夹角∠EAC=∠BAF是证明的关键,也是解答本题的难点.22.【答案】解:(1)如图1,过C作CQ⊥y轴于Q,过C作CP⊥OB于P,∵C(4,4),∴CQ=CP=OQ=OP=4,∵AC⊥BC,∴∠ACB=∠ACP+∠BCP=∠BCP+∠PBC=90°,∴∠ACP=∠PBC,∵OA∥PC,∴∠CAQ=∠ACP=∠PBC,∵∠CPB=∠CQA=90°,∴△CQA≌△CPB(AAS),∴PB=AQ,∴OB-OA=OP+PB-OA=OP+AQ-OA=OP+OQ=8;(2)DE=AD+BE,理由是:如图2,过C作CM⊥CD,交x轴于M,∵AC⊥BC,∴∠ACD=∠BCM,由(1)知:△CQA≌△CPB,∴AC=BC,∠CAQ=∠PBC,∴∠DAC=∠MBC,∴△CAD≌△CBM(ASA),∴BM=AD,CD=CM,∵∠ACB=90°,∠DCE=45°,∴∠ACD+∠BCE=45°=∠BCM+∠BCE=∠ECM,∵CE=CE,∴△DCE≌△MCE(SAS),∴DE=EM,即DE=AD+BE.【解析】(1)如图1,作辅助线,证明△CQA≌△CPB(AAS),可得PB=AQ,根据线段的和与差可得结论;(2)如图2,作辅助线,证明△CAD≌△CBM(ASA)和△DCE≌△MCE(SAS),得DE=EM,AD=BM,相加可得结论.本题是几何变换的综合题,涉及到三角形全等、线段的和与差等知识,关键是通过正确画图,恰当地作辅助线,构建全等的三角形,确定线段间的关系.23.【答案】30°或60°或150°.【解析】解:(1)∵a2+b2-4a+4b+8=0,∴(a-2)2+(b+2)2=0,∵(a-2)2≥0,(b+2)2≥0,∴a-2=0,b+2=0,∴a=2,b=-2,∴A(0,2),B(-2,0).(2)结论:AH+FD=AD理由:在AD上取K使AH=AK.设∠HFO=α,∴∠OAF=45-α,∵HF∥CD,∴∠CDO=∠ADC=α,∴∠FAD=45-α,∴△AHF≌△AKF,∴∠AFK=45°,∴∠KFD=90-α,∠FKD=90-α,∴FD=DK,∴AH+FD=AD.(3)如图2中:①当D1在△ABO内部时,可以证明当BD1=OD1时,AO=AD1,此时∠D1BO=∠D1OB=15°,∠AOD1=∠AD1O=75°,∴∠D1AO=30°.②当D3在BD1的延长线上时,可得∠OAD3=60°,③当D2在AB上方时,同法可得∠OAD3=60°,∠OAD4=150°∴∠DAO=60°或30°或150°.故答案为60°或30°或150°.(2)结论:AH+FD=AD;在AD上取K使AH=AK.只要证明△AHF≌△AKF,FD=DK即可解决问题;(3)分四种情形讨论即可解决问题;本题考查三角形综合题、等腰直角三角形的性质、平行线的性质、角平分线的定义、等腰三角形的性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线面构造全等三角形解决问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题.。
辽宁省沈阳市皇姑区第四十三中学2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题(含答案)
![辽宁省沈阳市皇姑区第四十三中学2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/4159e60911661ed9ad51f01dc281e53a580251e7.png)
2023-2024学年度(上)八年级数学作业反馈答题时长:120分钟 分值:120分一、选择题(每题2分,共20分)1.在0,,,1这四个数中,最小的数是( )A.0B. C. D.12.下列7,,,3.1415926,2.010010001…(相邻两个1之间的0的个数逐次加1),其中属于无理数的有( )A.3个B.4个C.5个D.6个3.已知点在x 轴上,点在y 轴上,则点在()A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限4.x 的取值范围是( )A.B. C. D.5.下列三角形中,一定是直角三角形的有()①有两个内角互余的三角形②三边长分别为0.3,0.4,0.5的三角形③三边之比为3:4:5的三角形④三个内角的比是1:2:3的三角形.A.1个 B.2个C.3个D.4个6.下列计算结果正确的是()D.7.如图,圆的直径为1个单位长度,该圆上的点A 与数轴上表示的点重合.将圆沿数轴滚动1周,点A 到达点B 的位置,则点B 表示的数是( )A.或B.或C.或D.或8.下列说法错误的是()A.是16的平方根2C.的平方根是9.约等于( )A.28.72B.0.2872C.13.33D.0.13332-2-3π227()3,23A m -+()4,4B n -(),C m n 3x ≤3x ≠3x <3x ≥3=5=±+=3+=1-1π-1π--1π-+1π-1π-+1π+1π-1π-4-125155=1.333≈ 2.872≈10.如图,为等腰直角三角形,,以斜边为直角边作等腰直角三角形,再以为直角边作等腰直角三角形,…,按此规律作下去,则的长度为( )A. B. C. D.二、填空题(每题3分,共计18分)11.一个立方体的体积是4,则它的棱长是________.12.如图是某局象棋比赛的残局(部分图),在残局上建立平面直角坐标系,若“○相”和“○兵”的坐标分别是和,则“○卒”的坐标为________.13.已知,则________.14.已知轴,A 点的坐标为,并且,则B 的坐标为________.15.如图,长方体的长、宽、高分别为6,4,4,点A 是上底面中心,点B 是棱CD 的中点,一只蚂蚁由A 处爬到B 处,最短路程为________.16.如图,在矩形纸片ABCD 中,,,E 是边BC 上的点,将纸片沿AE 折叠,使点B 落在点F 处,连接FC ,当△EFC 为直角三角形时,BE 的长为________.12OA A △11OA =2OA 23OA A 3OA 34OA A n OA n1n -n 1n -()2,0()4,2-()2120a b ++-==AB y ∥()3,25AB =8AD =6AB =三、解答题(第17小题8分,第18小题6分,19小题8分,共22分)17.计算:(1)(2).18.解方程组:.19.如图,在△ABC 中,于点E ,,,.(1)求AE 的长;(2)求证:△ABC 是直角三角形.四、解答题(第20小题8分,第21小题8分,共计16分)20.如图所示,图中每个小正方形的边长都为1,点A ,B ,C ,D 在格点上.(1)四边形ABCD 的周长为________,面积为________;(2)直接写出△CDB 的DB 边上的高的长度为________;(3)若△CBE 是以BC 为斜边的直角三角形,则满足条件的格点E 有________个.21.已知正数a 的两个不同的平方根分别是和,的立方根是3.(1)求a ,b的值;(()21---23328x y x y -=⎧⎨+=⎩CE AB ⊥4A C =3BC =95BE =22x -63x -3a b -(2)求的平方根,五、解答题(本题10分)22.我国某巨型摩天轮的最低点距离地面10m ,圆盘半径为50m.摩天轮的圆周上均匀地安装了若干个座舱(本题中将座舱视为圆周上的点),游客在距离地面最近的位置进舱.小明、小丽先后从摩天轮的底部入舱出发开始观光,当小明观光到点P 时,小丽到点Q ,此时,且小丽距离地面20m.(1)△OCP 与△QDO 全等吗?为什么?(2)直接写出此时两人所在座舱距离地面的高度差为________m.六、解答题(本题10分)23.(1)感知 如图1,点A 的坐标为,点B 的坐标为,那么线段AB 的长度如何计算呢?我们可构造Rt △ABC ,则AC 等于A ,B 两点间的水平方向距离,即,BC 等于A ,B 两点间的竖直方向距离,即,再由勾股定理可以求出________.(2)理解 如图2,点D 的坐标为,点E 的坐标为,求DE 的长;(3)应用 在(2)的条件下,点E 以点D 为中心旋转,当点E 的对应点落直线上时,直接写出点的坐标为________________.(4)拓展 在(2)的条件下,点E 以点D 为中心,顺时针旋转90º得到点F ,直接写出点F 的坐标为________.图1图2七、解答题(本题12分)24.在△ABC 中,,,以C 为顶点作等腰直角三角形CMN .连接BN ,射线NM交线22a b --90POQ ∠=︒()2,1()5,2523-=211-=AB =()1,3()2,1--E '2y =E '90A C B ∠=︒AC BC =段BC 于点D .图1 图2 备用图(1)如图1,,,点A ,M ,N 在一条直线上,直接写出线段AM 和线段BN 的数量关系和位置关系;(2)如图2,点A ,M ,N 在一条直线上时,,.①求证:;②若,,直接写出AB 的长为________;③若,将△CMN 绕点C 逆时针旋转,在旋转过程中射线NM 交直线AB 于点H ,当△DBH 是等腰三角形时,直接写出的长.八、解答题(本题12分)25.如图1,在平面直角坐标系中,点A 的坐标为,点B 的坐标为,点P 是射线BO 上的动点.图1 备用图 备用图(1)填空:OA 的长是________,AB 的长是________;(2)当AP 平分∠BAO 时,求OP 的长;(3)当时,直接写出OP 的长为________;(4)将△ABP 沿AP 折叠,点B 落在处,当轴时,直线交x 轴于点M ,直线MP 交直线AB 于点N ,直接写出线段PN 的长为________.2023-2024学年度(上)八年级数学作业反馈参考答案一、选择题(每题2分,共20分)1.B2.B3.B4.D5.D6.A7.A8.C9.C10.B90MCN ∠=︒C M C N =90CMN ∠=︒M C M N =BN C M AM +=5AM =2B N=CN =2CD ()6,0-()0,8PAB ABP ∠=∠B 'B P y '⊥BB '二、填空题(每题3分,共计18分)12. 13.1 14.或 15. 5 16. 3或6三、解答题(第17小题8分,第18小题6分,19小题8分,共22分)17.(1)(2 18..19.(1)解:∵,∴,在中,,在中,;(2)证明:∵,,,∴,∴是直角三角形.四、解答题(第20小题8分,第21小题8分,共计16分)20.(1),18;(2(3)6.21.(1),; (2).五、解答题(本题10分)22.(1)解:(1),理由如下:∵,,∴,∵,∴,∴,又∵,∴(AAS );(2)10.23.(1(2)5(3)或 (4)()3,1--()3,7()3,3-24+21x y =⎧⎨=⎩CE AB ⊥90AEC BEC ∠=∠=︒Rt BEC △125CE ===Rt AEC △165AE ===29BC =216AC =2()25BE AE +=222BC AC AB +=A B C △6++36a =3b =5±OCP QDO △≌△QD BD ⊥PC BD ⊥90QDO OCP ∠=∠=︒90POQ ∠=︒90DOQ Q DOQ COP ︒∠+∠==∠+∠Q COP ∠=∠OQ PO =OCP QDO △≌△()1,2+()12-()3,6-24.(1),(2)①略 ② ③1或2或25.(1)6,10 (2)3 (3) (4)或AM BN =AM BN⊥4-7465425。
山东省济南市2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题
![山东省济南市2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题](https://img.taocdn.com/s3/m/295c1720a88271fe910ef12d2af90242a895abce.png)
山东省济南市2023-2024学年八年级上学期10月月考数学试题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题A.5米B.63.下列各组数中,互为相反数的是(A.-2与12-B.-4.如图,有一个面积为1的正方形,经过一次正方形,其中,三个正方形围成的三角形是直角三角形,再经过一次了如图所示的形状,若继续次后形成的图形中所有的正方形的面积和是(A.2024B.20235.下列各式中,正确的是(A.164=±B.6.如图,矩形ABCD的边点为圆心,对角线AC长为半径画弧,交数轴于点A .2πB .3π8.实数a b ,在数轴上的位置如图所示,化简A .2a b -B .a 9.按如图所示的程序计算,若开始输入的A .2B .310.如图,圆柱的高为8cm ,底面半径为吃食,要爬行的最短路程是(15.若21(2)x y z -+-+三、解答题17.求下列各式中的x 的值:(1)16x 2=81(2)(x+1)3=﹣27.18.小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多了1m ,当他把绳子的下端拉开5m 后,发现下端刚好接触地面,求旗杆的高.(1)求风筝的垂直高度(2)如果小明想风筝沿23.计算:(1)如图1,当点D 在边BC 上时,①请写出BD 和CE 之间的数量关系____________,位置关系_____________;②线段CE ,CD ,BC 之间的数量关系是______________________________;(2)如图2,当点D 在边BC 的延长线上且其他条件不变时,(1)中CE ,CD ,BC 之间存在的数量关系是否成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由;(3)如图3,当点D 在边CB 的延长线上且其他条件不变时,若6BC =,1CE =,求线段DE 的长.。
最新沪科版八年级数学上册第一次月考(10月份)质量检测试卷(含答案)
![最新沪科版八年级数学上册第一次月考(10月份)质量检测试卷(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/6958bab6de80d4d8d15a4fb9.png)
5 / 5最新沪科版八年级数学上册第一次月考(10月份)质量检测试卷(含答案)时间:90分钟 满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题(每小题3分,共30分) 1.一次函数34y x =-的图象不经过() A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限2.小虫在小方格上沿着小方格的边爬行,它的起始位置是()A 2,2,先爬到()B 2,4,再爬到()C 5,4,最后爬到()D 5,6,则小虫共爬了() A .7个单位长度 B .5个单位长度 C .4个单位长度D .3个单位长度3.在平面直角坐标系中,点()22,+1x P -所在的象限是() A .第一象限 B .第二象限C .第三象限D .第四象限4.函数3y x=-中自变量x 的取值范围是() A .0x >B .3x ≠C .3x o x >≠且D .3x x ≥0≠且5.若点()35,62a a P +--在第四象限,且到两坐标轴的距离相等,则a 的值为() A .1-B .79-C .1D .26.以等腰三角形底角的度数x 为自变量(单位:度)顶角的度数y 为x 的函数,则它的表达式为() A .()1802090y x x =-<≤ B .()180090y x x =-<< C .()1802090y x x =-<<D .()180090y x x =-<≤7.平面直角坐标系内,点(),1x x A -一定不在() A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限8.如果函数()0,0y ax b a b =+<<和()y kx k o =>的图象交于点P ,那么点P 应该位于() A .第一象限B .第二象限C .第三象限D .第四象限5 / 59.一辆客车从霍山开往合肥,设客车出发t (h )后与合肥的距离为S(km),则下列图象中能大致反映S 与t 之间的函数关系是()A .B .C .D .10.如图,函数2y x =和4y ax =+的图象相交于点(),3m A ,则不等式2x的解集为()A .32x >B .3x <C .32x <D 二、填空题(每小题4分,计24分)11.若教室中的5排3列记为()5,3,则3排5列记为__________.12.根据右表中一次函数的自变量与它的对应值表可得P 的值为__________.13.已知点()3,12m m P --在第三象限,则由所有满足题意的整数m 组成的最大两位数是__________. 14.一次函数()0y kx b k =+≠的图象如右图所示,当0y >时,则x __________.15.把直线2y x =向上平移两个单位长度,再向右平移一个单位长度,则得到的直线是__________.16.“龟兔首次赛跑”之后,输了比赛的兔子没有气馁,总结反思后,和乌龟约定再赛一场,图中的函数图象刻画了“龟兔再次赛跑”的故事(x 表示乌龟从起点出发所行的时间,1y 表示乌龟所行的 路程,2y 表示兔子所行的路程).有以下说法: ①“龟兔再次赛跑”的路程为1000米; ②兔子和乌龟同时从起点出发; ③乌龟在途中休息了10分钟; ④兔子在途中750米处追上乌龟.其中正确的说法是.(把你认为正确说法的序号都填上) 三、解答题(共66分)17.(8分)如图,直角坐标系中,ΔСAB 的顶点都在网格点上,其中,С点坐标为()1,2分5 / 5天(1)写出点,A B 的坐标:()()___,______,___A B 、 (2)将ΔСAB 先向左平移2个单位长度,再向上平移1个单位长度得到ΔС'''A B .则ΔС'''A B 的三个顶 点坐标分别是()()()___,______,___C ___,___'''A B 、、 (3)ΔСAB 的面积为.18.(8分)矩形的周长是8cm ,设一边长为xcm ,另一边长为ycm ,(1)求y 关于x 的函数关系式,并写出自变量x 的取值范围.(2)在如图所示的平面直角坐标系中,作出所求函数的图象.19.(8分)已知y 与 1.5x +成正比例,且2x =时,7y =. (1)求y 与x 之间的函数表达式;(2)将(1)所得的函数图象向下平移几个单位,能经过点()2,1-?1y20.(10分)某班要准备一批贺卡,方案一:到商店购买,每张需要8元;方案二:自己制作,每张需要4元,但全部贺卡需另外付广告公司精制费120元.设需要贺卡x 张,方案一的费用为1y 元,方案二的费用为2y 元.(1)分别求出1y ,2y 关于x 的函数表达式. (2)购买贺卡多少张时,两种方案的费用相同? (3)若需要贺卡50张时,采用哪种方案较便宜?1y21.(10分)八年级某生物课外兴趣小组观察一植物生长,得到植物高度()ycm 与观察时间(天)的关系,并画出如图所示的图象(C A 是线段,直线CD 平行于x 轴). (1)该植物从观察时起,多少天以后停止长高? (2)求线段C A 的表达式,并求该植物最高长多少厘米?22.(10分)定义[],q P 为一次函数x+q y =P 的特征数.(1)若特征数是21,1k k ⎡⎤--⎣⎦的一次函数为正比例函数,求k5 / 5分钟(2)在平面直角坐标系中,有两点()(),02m m A -B -,0,,且三角形OAB 的面积为4(O 为原点),求过A B ,两点的一次函数的特征数.23.(12分)十一黄金周某一天,甲、乙两名学生去距家36千米的风景区游玩,他们从家出发,骑电动车行驶20分钟时发现忘带相机,甲下车步行前往,乙骑电动车按原路返回,乙取到相机后(在家取相机所用时间忽略不计),骑电动车追甲,在距风景区13.5千米处追上甲并同车前往风景区,若电动车速度始终不变.设甲与家相距y 甲(千米),乙与家相距y 乙(千米),甲离开家的时间为x (分钟),y 甲、y 乙与x 之间的函数图象如图所示,结合图象解答下列问题: (1)电动车的速度为千米/分钟;(2)甲步行所用的时间为分钟; (3)求乙返回到家时,甲与家相距多远?5 / 5参考答案(答题卡)一、选择题(每小题3分,共30分)二、填空题(每小题4分,计24分)11. (3,5) . 12. 1 . 13. 21 . 1. 14. x<2 . 15. y=2x . 16. ①③④ . 三、解答题(共66分)17.(8分)如图,直角坐标系中,ΔСAB 的顶点都在网格点上,其中,С点坐标为()1,2 (1)写出点,A B 的坐标:A(2,-1).B(4,3).(2)将ΔСAB 先向左平移2个单位长度,再向上平移 1个单位长度得到ΔС'''A B .则ΔС'''A B 的三个顶点坐标 分别是A(0,0),B(2,4),C(-1,3). (3)ΔСAB 的面积为 5 . 18.⑴ y=4-x (0<x<4) 19. ⑴y=2x+3, ⑵下移8个单位.20. ⑴1y =8x, 2y =4x+120. ⑵ x=30. ⑶方案二 21. ⑴ 50天,⑵ y=0.2x+6, 16cm. 22. ⑴ k=-1, ⑵[-2,-4], [-2,4].23. ⑴0.9 ⑵ 45, ⑶ 20千米.5 / 5。
浙江省杭州市2019-2020学年八年级上(10月)月考数学试题(含答案)
![浙江省杭州市2019-2020学年八年级上(10月)月考数学试题(含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/665d3113bcd126fff6050b01.png)
浙江省杭州市2019-2020学年八年级上月考试题数学一、选择题:本题有10 小题,每小题3分,共30 分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合要求的.1. 下列语句是命题的是(▲)A.作直线A B 的垂线B.在线段A B 上取点CC.同旁内角互补D.垂线段最短吗?2. 如图四个图形中,线段B E 是△ABC 的高线的是(▲)B C A B A EA.B.C.D.3. 具备下列条件的两个三角形中,一定全等的是(▲) A.有两边一角对应相等B.有两角一边分别相等C.三条边对应相等D.三个角对应相等4. 已知等腰三角形的两条边长分别是7和3,则第三条边长是(▲)A.8 B.7 C.4 D.35. 如图,等腰△ABC 的周长为21,底边B C=5,AB 的垂直平分线D E 交A B 于点D,交A C于点E,则△BEC 的周长为(▲)A.13 B.14 C.15 D.166. 一艘轮船由海平面上A地出发向南偏西40°的方向行驶40 海里到达B地,再由B地向北偏西20°的方向行驶40 海里到达C地,则A、C 两地相距(▲)A.30 海里B.40 海里C.50 海里D.60 海里第5题图第6题图第7题图第8题图第 10 题图7. 如图,N ,C ,A 三点在同一直线上,在△ ABC 中,∠A :∠ABC :∠ACB =3:5:10,又 △ MNC ≌△ABC ,则∠BCM :∠BCN 等于(▲)A .1:2B .1:3C .2:3D .1:4 8. 如图,AB ∥CD ,AC ∥DB ,AD 与 B C 交于点 O ,AE ⊥BC 于点 E ,DF ⊥BC 于点 F ,那么 图中全等的三角形有(▲)对 A .5 B .6 C .7 D .8 9. 一个等腰三角形的底边长为 5,一腰上中线把其周长分成的两部分的差为 3,则这个等腰 三角形的腰长为(▲) A .2 B .8 C .2 或 8 D .10 10. 如图,在△ABC 中,AB =20cm ,AC =12cm ,点 P 从点 B 出发以每秒 3cm 的速度向点 A 运动,点 Q 从点 A 同时 出发以每秒 2cm 的速度向点 C 运动,其中一个动点到达 端点时,另一个动点也随之停止运动,当△APQ 是以 PQ 为底的等腰三角形时,运动的时间是(▲) A .2.5 秒 B .3 秒 C .3.5 秒 D .4 秒二、填空题:本题有 6 个小题,每小题 4 分,共 24 分. 11. 写出一个原命题是真命题,逆命题是假命题的命题: ▲ . 12. 在“三角尺拼角”实验中,小明同学把一副三角尺按如图所示的方式放置,则 ∠1= ▲ °. 13. 如图,CE 平分∠ACB ,且 C E ⊥DB ,∠DAB =∠DBA ,又知 A C =18,△CDB 的周长为 28, 则 B D 的长为 ▲ . 14. 如图,在△ABC 中,AB =AC ,∠BAD =28°,AD =AE ,则∠EDC = ▲ . 15. 已知△ABC 中,AB =BC ≠AC ,作与△ABC 只有一条公共边,且与△ABC 全等的三角形, 这样的三角形一共能作出 ▲ 个. 16. 如图,C 为线段 A E 上一动点(不与 A 、E 重合),在 A E 同侧分别作等边△ABC 和等边△ CDE ,AD 与 B E 交于点 O ,AD 与 B C 交于点 P ,BE 与 C D 交于点 Q ,连接 P Q ,以下五 个结论:①AD =BE ;②PQ ∥AE ;③AP =BQ ;④DE =DP ;⑤∠AOB =60°,其中正确的结论 是 ▲ (把你认为正确的结论的序号都填上).第 12 题图 第 13 题图 第 14 题图 第 16 题图三、解答题:本题有 7 小题,共 66 分.解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤. 17.(本题满分 6 分) 指出下列命题的条件和结论,并改写成“如果……,那么……”的形式. (1)两直线平行,内错角相等;(2)三角形内角和等于 180°.18.(本题满分 8 分)一个零件的形状如图,按规定∠A = 90°,∠B 、∠C 分别是 32°和 21°.某检验工人量得∠BDC = 148°,就断定这个零件不合格,试用三角形的有关知识说明零件不合格的理由.19.(本题满分 8 分)第 18 题图如图,点 C ,F ,E ,B 在一条直线上, CFDBEA , C E BF ,DFAE .(1)求证:DF ∥AE ; (2)写出 C D 与 A B 之间的关系,并证明你的结论.第 19 题图20.(本题满分 10 分)如图,CD ∥AB ,∠ABC ,∠BCD 的角平分线交 A D 于 E 点,且 E 在 A D 上,CE 交 B A 的 延长线于 F 点. (1)试问 B E 与 C F 互相垂直吗?若垂直,请说明理由; (2)若 C D =3,AB =4,求 B C 的长.第 20 题图21.(本题满分10 分)已知命题:“P 是等边△ABC 内的一点,若P到三边的距离相等,则P A=PB=PC.” (1)写出它的逆命题.判断其逆命题成立吗?若成立,请给出证明.(2)进一步证明:点P 到等边△ABC 各边的距离之和为定值.22.(本题满分12 分)如图,在R t△ABC 中,∠C90 ,以△ABC的一边为边画等腰三角形,使得它的第三个顶点在△ABC 的其他边上,试画出所有不同的等腰三角形并说明画图方法.AC B第22 题图23.(本题满分12 分)如图(1),等边△ABC 中,D 是A B 边上的动点,以C D 为一边,向上作等边△EDC,连接AE.(1)△DBC 和△EAC 会全等吗?请说说你的理由;(2)试说明A E∥BC 的理由;(3)如图(2),将(1)动点D 运动到边BA 的延长线上,所作仍为等边三角形,请问是否仍有AE∥BC?证明你的猜想.第23 题图参考答案及评分建议一、选择题:本题有 10 小题,每小题 3 分,共 30 分.二、填空题:本题有 6 个小题,每小题 4 分,共 24 分. 11.不唯一,略 12.120° 13.8 14.14° 15.7 16.①②③⑤三、解答题:本题有 7 小题,共 66 分.解答应写出文字说明,证明过程或推演步骤.17.(1)如果两条直线平行,那么内错角相等(2)如果三个角是一个三角形的内角,那么这三个内角和等于 180°18.连接 A D 并延长至 E若是合格零件,则∠BDC=∠CDE+∠BDE =∠C+∠CAD+∠BAD+∠B=∠C+∠CAB+∠D =21°+90°+32°=143°而检验工人现测得∠BDC=148°,故两件不合格A 第 18 题图19. (1)证明: ∵CFD BEA ,点 C 、F 、E 、B 在一直线上∴∠DFE =∠AEF ∴DF ∥AE (2)CD 与 A B 之间的关系是:CD=AB ,且 C D ∥AB 证明:∵CE=BF ,∴CF=BE第 19 题图题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案CDCBABDCBD⎨ ⎩ ⎨ ⎩在 ΔCDF 和 ΔBAE 中CF BECFDBEADFAE∴ΔCDF≌ΔBAE ∴CD=BA ,∠C=∠B ∴CD ∥BA20.(1)垂直. 理由:∵CD ∥AB ,∴∠ABC+∠BCD=180°,∵∠ABC ,∠BCD 的角平分线交于 E 点, ∴∠ABE=∠EBC ,∠DCE=∠ECB ,∴∠EBC+∠ECB= 1 ∠ABC+ 1 ∠BCD= 1(∠ABC+∠BCD )=90°,2 2 2∴∠CEB =90°,∴BE 与 C F 互相垂直.(2)∵∠CEB=90°, ∴∠FEB=90°, 在△FBE 和△CBE 中,∠CBE= ∠FBE ∵ BE BE,∠BEC = ∠BEF第 20 题图∴△FBE ≌△CBE (ASA ),∴BF=BC ,EF=EC , ∵CD ∥AB ,∴∠DCE=∠AFE , ∵∠FEA=∠CED ,∴△DCE≌△AFE,∴DC=AF,∵CD=3,AB=4,BF=AF+AB∴BF=BC=7.21.(1)逆命题:P 是等边三角形A BC 内的一点,若P A=PB=PC,则P到三边的距离相等.该逆命题成立.证明:∵PA=PB,∴P 在A B 的垂直平分线上,∵AC=BC,∴C 在A B 的垂直平分线上,∴CP 是A B 的垂直平分线,∴CP 平分∠ACB,同理,BP 平分∠ABC,AP 平分∠BAC,∴P 是△ABC 三个角的角平分线的交点,∴PD=PE=PF.(2)第21 题图∵AB=BC=AC 且S△ABC=S△ABP +S△PBC +S△APC,∴由面积法可得P点到各边的距离之和=任意边上的高线长,即为定值.22.图示及画法如下:①以B为圆心,BC 长为半径画弧,交A B 于点I,△BCD 就是等腰三角形;②以C为圆心,BC 长为半径画弧,交A B 于点D,△BCD 就是等腰三角形;③以A为圆心,AC 长为半径画弧,交A B 于点E,△ACE 就是等腰三角形;④以C为圆心,BC 长为半径画弧,交A C 于点F,△BCF 就是等腰三角形;⑤作A C 的垂直平分线交A B 于点H,△ACH 就是等腰三角形;⑥作A B 的垂直平分线交A C 于G,则△AGB 是等腰三角形;⎨ ⎩ ⑦作 B C 的垂直平分线交 A B 于 I ,则△BCI 是等腰三角形.图 1图 2 图 3 图 4 图 5 图 6 图 723.(1)△DBC 和△EAC 会全等证明:∵∠ACB=60°,∠DCE=60°,∴∠BCD=60°﹣∠ACD ,∠ACE=60°﹣∠ACD ∴∠BCD=∠ACE在△DBC 和△EAC 中,BC AC∵ ∠BCD=∠ACE ECDC∴△DBC ≌△EAC (SAS ), (2)∵△DBC ≌△EAC , ∴∠EAC=∠B=60° 又∠ACB=60°, ∴∠EAC=∠ACB ,∴AE ∥BC(3)结论:AE ∥BC 理由:∵△ABC 、△EDC 为等边三角形∴BC=AC ,DC=CE ,∠BCA=∠DCE=60°∠BCA+∠ACD=∠DCE+∠ACD ,即∠BCD=∠ACE 在△DBC 和△EAC 中,⎨ ⎩B CA C∵∠BCD ∠ACEC D E C∴△DBC ≌△EAC (SAS ),∴∠EAC=∠B=60° 又∵∠ACB=60° ∴∠EAC=∠ACB ∴AE ∥BC . 第 23 题图。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2015级(初二上)10月考试试题
数学
(考试时间120分钟,满分150分)
初2015级 _______ 班
姓名 _______________________
A 卷(共100分)
、选择题(每小题3分,共30分)
每小题给出题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
1、 若m ,则估计的值所在范围是( )
A 、 1 :: m :: 2
B 、 2 :: m 3
C 、 3 :: m :: 4
D 、 4 ::
m :: 5
2、 适合下列条件的
ABC 中,是直角三角形的个数有(
)
① a =9,b =12,c =15 ② a =b, . A = 45° ③ a =8,b =15,c =17
④.A =28°,. B = 62°
⑤ a = 1.5,b = 2,c = 2.5 A 、2个
B 、3个
C 、4个
3、 已知•• x -3 • (2x - y )2 =0,则x y 的平方根是( ) A 、3 B 、— 3
C 、9
4、
下列各组数中,互为相反数的是( )
A 、-3和(-3)
B 、 (-3)2和--
C 、-3和3 -27
3
6、在 ABC 中,AB =15, AC =13,高 AD =12,则 ABC 的周长是( )
A 、42
B 、32
C 、42 或 32
D 、30 或 35
7、小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多 1米,
当他把绳子的下端拉开 5米后,发现绳子刚好接触地面,则旗杆的高度 是( )
A 、8 米
B 、10 米
C 、12 米
D 、14 米
第8题图
D 、— 9
3
一 27和-
3
5、在二次根式
A 、2个
是最简二次根式的有(
C 、4个
8、如图所示,在Rt :ABC中,.A =90°, BD平分.ABC,交AC于点D,且AB = 4, BD = 5,则点D到BC的距离是()
A、3
B、4
C、5
D、6
9、已知等边三角形的边长为a,则它边上的高、面积分别是()
2 a a J3a a2J 3a.3a2
A、,C、,
2 4 2 424D、
3a
C、13-3
13 3
6:13-
13
B、
13
y----------- «---- «----- •---
0 5 a10
第13题图
、填空题(每小题4分,共16分)
11、设a2,b —.3,用含a,b的式子表示
,、‘、lx-2
12、在关系式y 中,自变量x的取值范围是____________________
x - 3
13、实数在数轴上的位置如图所示,则化简..(a-4)2• ... (a-11)2= ________
14、如图所示,已知长方体木箱长BC = 12cm,宽AB =8cm,高B0 =16cm
其中点E是线段B1C1的一个三等分点,在长方体木箱的下底面A处有一只蚂蚁,
想沿着表面爬到上表面E处吃食物,则蚂蚁爬行的最短路程是_________________ 三、计算或解方程(共18分)
(3)(3、2 -2;3)2 -(3、2 2 3)2
1
■ 21
1
3-2
(二
10、已知m是.13的整数部分,n是■■ 13的小数部分,贝U 的值是(
m + n
15、计算下列各题(每小题3分,共12分)
『6 -血+(2-1⑵
16、解方程(每小题 3分,共6分)
(2) -27(x 1)3 -125 =0
四、解答题(每小题 8分,共16分)
17、在 L ABC 中,已知 AB =10, AC =17, BC = 21,求 S ABC
18、已知 红a =4, Jb-2c+1 +c-3 =0,求 a+b 3 +c 3的立方根?
2
(1) 4(x -1) -9 =0
五、解答题(每小题10分,共20分)
19、(每小题5分,共10分)
1 ^~1I
(1)先化简,再求值:.2• m2-2,其中m二丄
m V m2 6
(2)已知x,y满足条件、x -5 -2、10 -2x = y • 4,求x - y的算术平方根?
20、(本题10 分)如图,在Rt ABC 中,/ABC = 450,CD _ AB于D,BE _ AC于E, F 是BC 的中点, ABE — CBE BE与DF ,DC 分别交于G, H .
⑴猜想线段BH与AC的数量关系。
并证明你的结论。
2 2 2
⑵求证:BG -GE -EA
第20题图
初2015级 ________ 班
姓名 ______________________
B 卷(共50分)
一、填空题(每小题 4分,共20分)
21、 如图,在矩形 ABCD 中,AB =3, AD =1, AB 在数轴上,若以点 A 为圆心,对角线 AC 为半径作 弧,交数轴的正半轴于点 M ,则点M 所对应的实数是 ________________________
22、 在」ABC 中,已知 AB =17,AC =10, BC 边上的高 AD =8,贝y S AB C = ________________
23、 如图,网格中的小正方形的边长均为 1,UABC 的三个顶点均在格点上,则 ABC 中AB 边上的高
为 ___________
24、 已知a, b 都是正整数,且a • b = • 1998,贝U a b = ___________
25、如图,M 是正方形 ABCD 的边CD 上一点,且CM -1, DM =3,P 为线段BD 上一动点,则
PM PC 的最小值是
F o i 勺
第23题
图
(本题8分)
1
26、已知X =求下列代数式的值
y 二 -----
..10 -3
(1) x2y xy2丄 2
xy y
三、(本题共10分)
27、如图,在等腰Rt ABC中,AB二AC, D为斜边BC的中点,E, F分别为AB, AC边上的点,且
DE _ DF 若BE =8cm, CF = 6cm
(1)判断:DEF的形状,并说明理由
(2)求:DEF的面积?
A E B
第27题图
四、28、(本题12分)
(1)问题:如图,在等边ABC内部有一点P ,已知PA = 3, PB=4, PC =5,求.APB的度数?
解决方法:通过观察发现PA, PB, PC的长度符合勾股数,但由于PA, PB,PC不在一个三角形中,
想法将这些条件集中在一个三角形,于是可将.;ABP绕A逆时针旋转60°到AP C ,此时:ABP = _____ 这样利用等边三角形和全等三角形知识,便可求出.APB= ________ °
B C
第28题图1
请写出解题过程:A
(2)应用:请你利用(1)题的思路,解答下面的问题:
如图,在ABC 中,CAB =90°, AB 二AC,E,F 为BC的点,且.EAF = 45°
求证:EF2=BE2 FC2
第28题图
2
28、( 1 ) ACP ,150 证明等边三角形 APP •、全等三角形、勾股定理
石室锦外初2015级(初二上) 10月考试试题
数学答案
A 卷(共100分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B D B
A
A
C
C
A
C
B
、选择题(每小题3分,共30分) 共16分)
二、(每小题4分, 11、3 ab 12、x _2且 x = 3 13、7 14、20
三、(共18分)
15、(每小题 3分, 共 12 分) (1) -4 (2)也-3 2
(3) -24 6 (4) ,3
3分, 16、(每小题 5 (1) x 或 x
2 (共16分) 共6分) 2 四、 17、 s ABC - 84
18、a = 64, b = 5,c 二 3, a b 3 c 3 = 6
五、 (共 20 分)
19、 20、 (1) BG 二 AC.用 ASA 证明 BD^ CDA 即可
(2) 去证明DF 是BC 的垂直平分线,从而得到 GB 二
GC , 又用“三线合一”去说明 CE =AE
最后在Rt.GcE 中,用勾股定理,便可得到结论。
(每小题 4分,共20分)21、.10-1
22、84或36
23、
5. 13 13
二、 (共 8 分)26、x=.10-3,y 二 10 3,(1)2. 10,(2)37 三、 (共10分) 27、 ( 1) DEF 是等腰直角三角形。
连接 AD ,去 证明=CDF 三 ADE 即可 (2) S DEF =25 四、 (本题12分)
24、 1110 25、5
(2)将:AEF绕点A逆时针旋转900至.AEC即可。