解决问题例1PPT课件
合集下载
苏教版数学六年级上册《解决问题的策略》PPT课件
![苏教版数学六年级上册《解决问题的策略》PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/1b9d78703069a45177232f60ddccda38366be14c.png)
720÷(6÷3+1)=240(毫升)
240÷3=80(毫升)
720毫升
改大大编杯杯:1 ,和正小小好 杯明都 的把可 容72以量0毫倒各升满是果。多汁少大倒毫小杯入升杯比6?个是小大小杯杯杯多和的1610个毫13升
一共装(720-160)毫升 一共装(720+160×6)毫升
1. 在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满饼干,正好是100块。每个大盒比小盒 多装8块 ,每个 大盒和小盒各装了多少块? 一共装100块
苏教版六年级数学上册课件
解 决 问 题 的 策 略
=
壹
= 贰加分卡
单
单
击
击
此
此
处
处
添
添
加
加
文
文
得到一张 加本分 卡 , 要获本得几颗
?
1.小明把720毫升果汁倒入9个同样的小杯
中,正好都倒满,每只小杯的容量是多少
毫升?
720÷9=80(毫升)
2.小明把720毫升果汁倒入3个同样的大杯
中,正好都倒满,每只大杯的容量是多少
毫升?
720÷3=240(毫升)
3.小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯 和1个大杯中,正好都倒满,每只大杯和 小杯的容量各是多少毫升?
“小杯容量是大杯的3倍”
例1 小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯中,正好都倒满, 大杯容量是小杯的3倍,每只大杯和小杯的容量各是多少毫升?
例1 小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯中, 正好都倒满,大杯容量是小杯的3倍,每只大杯和小杯的 容量各是多少毫升?
多少个球?你怎样算每个小盒装多少个球呢?
大盒和小盒里装满球。每个大盒比小盒多 装8个,每个大盒和小盒各装多少个球?
240÷3=80(毫升)
720毫升
改大大编杯杯:1 ,和正小小好 杯明都 的把可 容72以量0毫倒各升满是果。多汁少大倒毫小杯入升杯比6?个是小大小杯杯杯多和的1610个毫13升
一共装(720-160)毫升 一共装(720+160×6)毫升
1. 在2个同样的大盒和5个同样的小盒里装满饼干,正好是100块。每个大盒比小盒 多装8块 ,每个 大盒和小盒各装了多少块? 一共装100块
苏教版六年级数学上册课件
解 决 问 题 的 策 略
=
壹
= 贰加分卡
单
单
击
击
此
此
处
处
添
添
加
加
文
文
得到一张 加本分 卡 , 要获本得几颗
?
1.小明把720毫升果汁倒入9个同样的小杯
中,正好都倒满,每只小杯的容量是多少
毫升?
720÷9=80(毫升)
2.小明把720毫升果汁倒入3个同样的大杯
中,正好都倒满,每只大杯的容量是多少
毫升?
720÷3=240(毫升)
3.小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯 和1个大杯中,正好都倒满,每只大杯和 小杯的容量各是多少毫升?
“小杯容量是大杯的3倍”
例1 小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯中,正好都倒满, 大杯容量是小杯的3倍,每只大杯和小杯的容量各是多少毫升?
例1 小明把720毫升果汁倒入6个同样的小杯和1个大杯中, 正好都倒满,大杯容量是小杯的3倍,每只大杯和小杯的 容量各是多少毫升?
多少个球?你怎样算每个小盒装多少个球呢?
大盒和小盒里装满球。每个大盒比小盒多 装8个,每个大盒和小盒各装多少个球?
《列方程解决实际问题》方程PPT课件 (共16张PPT)
![《列方程解决实际问题》方程PPT课件 (共16张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/209fff2a964bcf84b8d57b01.png)
X =75
(5)检验写答案。 答:货车每小时行75千米。
一பைடு நூலகம்
星
训
练
1、两列火车从相距1500千米的两地同时 相对开出,经过12小时相遇。一列火车 每小时行65千米,另一列火车每小时行 多少千米?
2、甲列火车行驶10小时,乙列火车行驶 7小时,甲列火车比乙列火车多行驶276 千米。如果两列火车的速度相同,求这 两列火车的速度
小结:仔细审题,找准等量关系很重要。写完后别忘了检验。
一
星
训
练
1、南屏小学六年级参加兴趣小组活动,参加科 技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍少 7人。参加文艺小组的有多少人? 2、我校二年级有320人,比五年级人数的2倍还 多4人,五年级有多少人?
【例2】
甲站
甲乙两站之间的铁路长660千米,一列客车从甲站开往乙站,同时有 一列货车从乙站开往甲站,经过4小时两列火车相遇,客车每小时行90千 米,货车每小时行多少千米?(先用算术方法解,再用方程解)
没有乌云,没有暴风雨,便没有美丽的彩虹。」--- 芬生 有一朵看似弱不禁风的小花,生长在一棵高耸的大松树下。小花 非常庆幸有大松树成为她的保护,为它挡风挡雨,每天可以高枕无忧。 有一天,突然来了一群伐木工人,两三下的功夫,就把大树整个锯了下 来。小花非常伤心,痛哭道:「天啊!我所有的保护都失去了;从此那 些嚣张的狂风会把我吹倒,滂沱的大雨会把我打倒!」远处的另一棵树 安慰她说:「不要这麽想,刚好相反,少了大树的阻挡,阳先会照耀、 甘霖会滋润; 弱小的身躯将长得更茁壮, 盛开的花办将一一呈现在灿 烂的日光下。人们会看到 ,并且称赞说,这朵可爱的小花长得真美丽 啊!」默想~当失去了一些以为可以长久依*的东西,自然会有难过及 割舍的痛苦,但其中却隐藏着无限的祝福和机会。日後回首时,你才惊 讶自己成长的痕迹,是那麽清晰明显,甚至是令人满心喜悦的。
三级数学上册 解决问题 1课件 西师大(通用)
![三级数学上册 解决问题 1课件 西师大(通用)](https://img.taocdn.com/s3/m/c14791871ed9ad51f11df256.png)
•
12、世间成事,不求其绝对圆满,留一份不足,可得无限完美。。2021/5/122021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
•
13、不知香积寺,数里入云峰。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任意揉捏。2021年5月12日星期三2021/5/122021/5/122021/5/12
•
15、楚塞三湘接,荆门九派通。。。2021年5月2021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021
• • •
感 谢 您 的 16、少年十五二十时,步行夺得胡马骑。。2021/5/122021/5/12May 12, 2021
17、空山新雨后,天气晚来秋。。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/12 9、杨柳散和风,青山澹吾虑。。2021/5/122021/5/12Wednesday, May 12, 2021
•
13、知人者智,自知者明。胜人者有力,自胜者强。2021/5/122021/5/122021/5/122021/5/125/12/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中像泥块一样任Lo意re揉m i捏psu。m2d0ol2o1r s年it a5m月et1, 2co日ns星ect期etu三r a2di0p2is1ci/n5g/e1l2it.2F0u2s1ce/5id/1ur2n2a0b2la1n/d5it/,1e2leifend nulla ac, fringilla
例1、同学们到食堂吃饭:
95 ÷ 8 = 11(张)…… 7(人)
三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版
![三年级上册6单元《解决问题》(27张PPT)人教版](https://img.taocdn.com/s3/m/0842b2cb2dc58bd63186bceb19e8b8f67c1cef6b.png)
已知条件: 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。 要解决的问题: 用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
画线段图来表示。
二、例题讲解
9
知道了这笔钱有多少,再算……
根据6元一个的 碗可以买6个, 可以算出总价 钱。
6×6=36(元) 36÷9=4(个)
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
6×6=36、4×9=36 4个9元的碗和6个6 元的碗,总价钱一 样。正确。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)36÷4=9(名)
答:一共需要9名同学。
二、课堂练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小 棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不 能重合。)
8×3=24(根) 24÷4=6(个)
答:可以摆6个。
六、课后作业
完成课本“练习十五” 第74页第12题。
几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
三、新知运用
课本第71页,做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)64÷(24÷3)=8(天) 答:8天可以读完。
答:需要184元钱。
(2)58×8≈480(元)
60 答:500元钱够了。
(3)200-34×5=30(元)
答:应找回30元钱。
二、课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4(块) 4×6=24(块)
画线段图来表示。
二、例题讲解
9
知道了这笔钱有多少,再算……
根据6元一个的 碗可以买6个, 可以算出总价 钱。
6×6=36(元) 36÷9=4(个)
6×6÷9 =36÷9 =4(个)
6×6=36、4×9=36 4个9元的碗和6个6 元的碗,总价钱一 样。正确。
答:6名同学可以擦24块玻璃。
(2)36÷4=9(名)
答:一共需要9名同学。
二、课堂练习
小林用小棒摆了8个三角形。如果用这些小 棒摆正方形,可以摆多少个?(图形的边不 能重合。)
8×3=24(根) 24÷4=6(个)
答:可以摆6个。
六、课后作业
完成课本“练习十五” 第74页第12题。
几个同样的碗?
30÷(18÷3)=5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。
三、新知运用
课本第71页,做一做。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
(1)24÷3=8(页) 7×8=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)64÷(24÷3)=8(天) 答:8天可以读完。
答:需要184元钱。
(2)58×8≈480(元)
60 答:500元钱够了。
(3)200-34×5=30(元)
答:应找回30元钱。
二、课堂练习
同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
(1)12÷3=4(块) 4×6=24(块)
现场问题分析与解决PPT课件
![现场问题分析与解决PPT课件](https://img.taocdn.com/s3/m/2eb27303e55c3b3567ec102de2bd960591c6d976.png)
案例三:质量问题的根本原因分析
总结词
通过深入调查和分析,找出质量问题的根本原因,并采取有效措施解决。
详细描述
在生产过程中,有时会出现质量问题。为了解决这些问题,我们深入调查了每个质量问 题的具体情况,通过数据分析和经验总结,找出了它们的根本原因。针对这些原因,我 们采取了一系列有效的改进措施,如调整工艺参数、更换原材料等,最终提高了产品质
制定详细的实施计划,明确实 施步骤、时间安排和责任人。
资源调配
根据实施计划调配所需的人力 、物力和财力等资源。
监控与调整
在实施过程中进行有效的监控 ,根据实际情况对实施计划进
行调整。
风险控制
预测并分析实施过程中可能出 现的风险,制定相应的应对措
施。
Part
05
问题跟踪与反馈
跟踪方法
01
02
03
实时监控
和异常现象。
问卷调查表
3
用于收集现场问题的数据 和信息。
收集技巧
确定收集范围和目标
在收集现场问题时,应明确收集 的范围和目标,以便有针对性地 进行收集。
及时整理和分析
在收集信息后,应及时整理和分 析,以便发现问题并采取相应的 解决措施。
保证信息真实可靠
在收集信息时,应保证信息的真 实性和可靠性,避免信息失真或 误导后续的问题分析。
量。
案例四:交货期延误的应对措施
总结词
合理安排生产计划,加强与供应商的合作, 确保交货期。
详细描述
交货期延误是常见的现场问题之一。为了解 决这个问题,我们合理安排了生产计划,优 化了生产流程,确保生产进度按计划进行。 同时,加强了与供应商的合作和沟通,确保 原材料的供应及时、稳定。在生产过程中, 我们还采取了多项应急措施,如调整生产班
新人教版五年级上册数学(新插图)解决问题(1) 教学课件
![新人教版五年级上册数学(新插图)解决问题(1) 教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7e18eeeb5ebfc77da26925c52cc58bd630869373.png)
2.幼儿园买了80个这样的奶油蛋糕,每6个装一盒。 至少要用多少个蛋糕盒?
80÷6=13.333···(个)≈14(个) 答:至少要用14个蛋糕盒。
R·五年级上册
5 个手指有几个空隙?
在数学上,我们把像这样的空叫做间隔。 5 个手指有 4 个间隔。 4 个手指有几个间隔? 3 个手指呢?
学校开展“美化校园”的活动,同学们在老师的带 领下,正认真地植树呢。在植树的过程中,大家遇到了 一些问题。
(1)国庆节期间五(1)班16名同学到“世界作之舟窗努”力游向玩前,奋每斗3个吧!同]学每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
去尾法
(3)赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)
四舍五入法
(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?
同学们在长 100 m 的小路一边植树,每隔 5 m 栽 一棵(两端都要栽)。一共要栽多少棵树?
[教材P104 例1]
谁能说一说“一边”“两端都要栽”的含义? “每隔 5 m”是什么意思?
同学们在长 100 m 的小路一边植树,每隔 5 m 栽 一棵(两端都要栽)。一共要栽多少棵树?
[教材P104 例1]
进一法
2. 蛋糕房特制一种蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。李师傅 用 4 kg 面粉最多可以做多少个这种蛋糕?
[教材P41 练习九 第7题]
4÷0.32= 12.5(个)≈ 12(个)
答:最多可以做12个。
3. 果农们要将 680 kg 的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以 装 15 kg 葡萄。装这些葡萄需要准备多少个纸箱?
2.在一条公路的一边,每 8 m 种一棵树,种树的棵数 如下图,这条公路长多少米?
80÷6=13.333···(个)≈14(个) 答:至少要用14个蛋糕盒。
R·五年级上册
5 个手指有几个空隙?
在数学上,我们把像这样的空叫做间隔。 5 个手指有 4 个间隔。 4 个手指有几个间隔? 3 个手指呢?
学校开展“美化校园”的活动,同学们在老师的带 领下,正认真地植树呢。在植树的过程中,大家遇到了 一些问题。
(1)国庆节期间五(1)班16名同学到“世界作之舟窗努”力游向玩前,奋每斗3个吧!同]学每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
去尾法
(3)赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)
四舍五入法
(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?
同学们在长 100 m 的小路一边植树,每隔 5 m 栽 一棵(两端都要栽)。一共要栽多少棵树?
[教材P104 例1]
谁能说一说“一边”“两端都要栽”的含义? “每隔 5 m”是什么意思?
同学们在长 100 m 的小路一边植树,每隔 5 m 栽 一棵(两端都要栽)。一共要栽多少棵树?
[教材P104 例1]
进一法
2. 蛋糕房特制一种蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。李师傅 用 4 kg 面粉最多可以做多少个这种蛋糕?
[教材P41 练习九 第7题]
4÷0.32= 12.5(个)≈ 12(个)
答:最多可以做12个。
3. 果农们要将 680 kg 的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以 装 15 kg 葡萄。装这些葡萄需要准备多少个纸箱?
2.在一条公路的一边,每 8 m 种一棵树,种树的棵数 如下图,这条公路长多少米?
苏教版数学四年级上册《解决问题的策略(例1)》教学课件
![苏教版数学四年级上册《解决问题的策略(例1)》教学课件](https://img.taocdn.com/s3/m/7649dac150e79b89680203d8ce2f0066f53364c6.png)
3件
270元 180元
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
练习
1、 三年级 四年级 五年级 3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人 (1)三年级和 四年级一共有多少人?
3×45=135(人) 2×48=96(人) 135+96=231(人) 答:三年级和 四年级一共有231人。
练习
1、 三年级 四年级 五年级 3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人 (2)四年级比五年级少多少人?
答:桃树和梨树一共有41棵。
例题讲授
1 小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨 树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨 树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?
第一步:整理条件
桃树: 3行,每行7棵 杏树: 8行,每行6棵 梨树: 4行,每行5棵
杏树 梨树
8行
4行
每行6棵 每行5棵
例题讲授
1 杏树比梨树多多少棵?
每行7棵 每行5棵
3×7=21(棵)
4×5=20(棵)
21+20=41(棵)
用自己的方法进行检验!
例题讲授
1 桃树和梨树一共有多少棵?
桃树 第三步:列式解答 3行
梨树 4行
每行7棵 每行5棵
3×7=21(棵) 4×5=20(棵)
检验: 4×5=20(棵)
21+20=41(棵) 41-20=21(棵)
梨树 4行
每行6棵 每行5棵
8×6=48(棵)
4×5=20(棵)
48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
小结
解决问题的方法
浙教版七年级上册5.5问题解决的基本步骤 课件(21张PPT)
![浙教版七年级上册5.5问题解决的基本步骤 课件(21张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/a9a35dcb70fe910ef12d2af90242a8956aecaa44.png)
比一比、赛一赛:
⑵ 用计费方法 B的用户一个月累计通话“ 200 分钟”, 若改用计费方法 A ,则可通话多少分?
⑶ 用计费方法 B 的用户一个月累计通话“ 80 分钟”, 若改用计费方法 A ,则可通话多少分?
⑷ 上述两种计费方法,会出现通话时间相同,收费 也相同的情况吗?
①“会出现”应当怎样说明?“不会出现”又当 怎样说明,相对应数学知识上如何体现? ②如何设未知数、等量关系如何建立?
0.03元/6秒
小明在20:00时拨打一个从长兴到上海的电话, 如果调整前的话费为30元,那么这个电话在调整后 的话费是多少?
小组讨论:
①问题解决的各步骤中的关键或注意点 分别是什么?
②你认为解应用题的关键是什么?
比一比、赛一赛:
练1:如图,用直径为200mm的钢柱锻炼一 块长、宽、高分别为300mm、300mm和80mm的 长方体毛坯底板,应截取圆柱多少长(圆柱的体 积 =底面积×高,计算时π取3.14,求结果误差 不超过1mm)?
问: ① 改用计费方法A所能通话时间涉及哪些
量?这些量之间存在哪些基本数量关系?
制
订 “用计费方法B的用户:话费 = 通话时间 × 收费标准; 计 用计费方法A的用户:话费 = 月租费+通话时间×收费标准 ”
问 ② 改用计费方法 A后,什么量不变?
划
由此你找到怎样的相等关系?
= 用计费方法B的用户一
标准 20:30时,小明在学习 0.06元/6秒 上碰到不懂的问题,打
电话向老师请教,10分 0.04元/6秒 钟后挂了电话,请问话
费是多少?
0.03元/6秒
10×60×0.604 = 4(元)
中国电信长兴分公司的201卡普通国内长话资费 标准如下 :
⑵ 用计费方法 B的用户一个月累计通话“ 200 分钟”, 若改用计费方法 A ,则可通话多少分?
⑶ 用计费方法 B 的用户一个月累计通话“ 80 分钟”, 若改用计费方法 A ,则可通话多少分?
⑷ 上述两种计费方法,会出现通话时间相同,收费 也相同的情况吗?
①“会出现”应当怎样说明?“不会出现”又当 怎样说明,相对应数学知识上如何体现? ②如何设未知数、等量关系如何建立?
0.03元/6秒
小明在20:00时拨打一个从长兴到上海的电话, 如果调整前的话费为30元,那么这个电话在调整后 的话费是多少?
小组讨论:
①问题解决的各步骤中的关键或注意点 分别是什么?
②你认为解应用题的关键是什么?
比一比、赛一赛:
练1:如图,用直径为200mm的钢柱锻炼一 块长、宽、高分别为300mm、300mm和80mm的 长方体毛坯底板,应截取圆柱多少长(圆柱的体 积 =底面积×高,计算时π取3.14,求结果误差 不超过1mm)?
问: ① 改用计费方法A所能通话时间涉及哪些
量?这些量之间存在哪些基本数量关系?
制
订 “用计费方法B的用户:话费 = 通话时间 × 收费标准; 计 用计费方法A的用户:话费 = 月租费+通话时间×收费标准 ”
问 ② 改用计费方法 A后,什么量不变?
划
由此你找到怎样的相等关系?
= 用计费方法B的用户一
标准 20:30时,小明在学习 0.06元/6秒 上碰到不懂的问题,打
电话向老师请教,10分 0.04元/6秒 钟后挂了电话,请问话
费是多少?
0.03元/6秒
10×60×0.604 = 4(元)
中国电信长兴分公司的201卡普通国内长话资费 标准如下 :
苏教版数学六上7《解决问题的策略》ppt课件
![苏教版数学六上7《解决问题的策略》ppt课件](https://img.taocdn.com/s3/m/62cd2f19f242336c1fb95e4a.png)
解决问题的策略(1)
复习
学校美术组中男生人数是女生的
2 3
。
1.找出句中的单位“1” ?
2.根据这句话,你能想到什么问题?
根据这句话,我们可以通过转化,用不同 的方法来表示男、女人数之间的关系。
今天,我们将学习运用画图转化的策略, 解决一些以前学过的数学问题。
《“画图 转化”的策略解决问题》
例1.星河小学美术组男生人数占总人数的
检验:
14÷(14+21) =14÷35
=2
答:男生有14人。
5
(2)将题中的分数关系转化成比的关系。
男生人数占总人数的
2 5
。
男生人数和总人数的比是2 ︰5,女 生人数和总人数的比是3 ︰5,男生 人数与女生人数的比是2 ︰3。 男生人数与女生人数的比是2 ︰3。
2 男生人数是女生人数的 3 。
同学们,这节课你学习了哪些策 略?主要学会了什么策略呢?
学生作业: 练习五第2、3题。
第4节 测量平均速度
草地上滚动的足球
从房檐落下的水滴
下图是110米跨栏比赛, 你能发现哪些物理量?
其中包含 有:距离 、时间和 速度
阅读教材P23页《实验》,思考 以下问题:
1、本次实验的目的是什么?
2、本次实验的原理是什么?
例题2、物体做变速运动,前10min走了3km,停止5min后 ,又以240m/min的速度运动了5min.
求:(1)前10min的平均速度; 解:(1)前10min的平均速度v1=s1/t1=3000m/600s=5m/s
(2)整个路程的平均速度 (2)后5min运动的路程s2=5min×240m/min=1200m, 整个路程的平均速度为v2=(s1+s2)/(10min+5min+5min) =4200m/1200s=3.5m/s
复习
学校美术组中男生人数是女生的
2 3
。
1.找出句中的单位“1” ?
2.根据这句话,你能想到什么问题?
根据这句话,我们可以通过转化,用不同 的方法来表示男、女人数之间的关系。
今天,我们将学习运用画图转化的策略, 解决一些以前学过的数学问题。
《“画图 转化”的策略解决问题》
例1.星河小学美术组男生人数占总人数的
检验:
14÷(14+21) =14÷35
=2
答:男生有14人。
5
(2)将题中的分数关系转化成比的关系。
男生人数占总人数的
2 5
。
男生人数和总人数的比是2 ︰5,女 生人数和总人数的比是3 ︰5,男生 人数与女生人数的比是2 ︰3。 男生人数与女生人数的比是2 ︰3。
2 男生人数是女生人数的 3 。
同学们,这节课你学习了哪些策 略?主要学会了什么策略呢?
学生作业: 练习五第2、3题。
第4节 测量平均速度
草地上滚动的足球
从房檐落下的水滴
下图是110米跨栏比赛, 你能发现哪些物理量?
其中包含 有:距离 、时间和 速度
阅读教材P23页《实验》,思考 以下问题:
1、本次实验的目的是什么?
2、本次实验的原理是什么?
例题2、物体做变速运动,前10min走了3km,停止5min后 ,又以240m/min的速度运动了5min.
求:(1)前10min的平均速度; 解:(1)前10min的平均速度v1=s1/t1=3000m/600s=5m/s
(2)整个路程的平均速度 (2)后5min运动的路程s2=5min×240m/min=1200m, 整个路程的平均速度为v2=(s1+s2)/(10min+5min+5min) =4200m/1200s=3.5m/s
数学解决问题人教版(共22张PPT)优秀课件
![数学解决问题人教版(共22张PPT)优秀课件](https://img.taocdn.com/s3/m/bd0990b027d3240c8547ef57.png)
口
罗
不
是
。
–■
电
:
那
你
的
第
一
部
戏
有
没
有
胆
怯
,
像
费
里
尼
拍
第
一
部
戏
时
就
穿
戴
得
很
正
式
给
人
一
种
威
严
感
。
口
罗
没
有
我
和
他
不
同
。
我
是
从
底
层
爬
上
来
的
我
清
楚
怎
么
运
作
这
个
东
西
(
电
影
拍
摄
)
所
以
为
什
么
很
多
时
候
在
现
场
我
不
想
等
。
你
可
以
说
我
没
有
耐
心
不
过
我
对
演
员
还
是
很
有
耐
心
。
但
是
当
我
拍
完
一
个
镜
头
,
下
一
个
镜
头
试
完
镜
后
我
希
望
很
快
就
可
以
1.2 + 0.9 = 2.1(元) 2.1<2
小亮的 2 元钱不够买 1 支 和 1 本 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
这些车共有多 少个车轮?
每辆车有四个车轮。
4×5=20(个) 20×3=60(个)
这些车共有多 少个车轮?
一共有多少个 鸡蛋?
每盆花上有8片叶子,这些 花上共有多少片叶子?
每块地的小苗有6行,每行200棵, 这两块地共有小苗多少棵?
小吃店里共有5张方 桌,4张圆桌。可以同 时接待多少位客人?
方桌坐4人,圆桌坐5人。
四单元
五单 元
这栋楼18层, 共有五个单元, 每个单元住4户。
这座楼一共住多少户?
成人票25元 儿童票10元
我们一家五口 要花多少钱?
提问与解答环节
Questions And An到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
每株花有2朵, 每朵花上有10 只小蜜蜂。
3株花上一共有 多少只小蜜蜂?
10只
20只
20只
20只
1株花上有:10×2=20(只) 3株花上有:20×3=60(只)
10只
20只
20只
20只
31株株花花10上上×有有2::×21003××=236==026(00(只(只只)))
每辆车有四个车轮。
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal
每辆车有四个车轮。
4×5=20(个) 20×3=60(个)
这些车共有多 少个车轮?
一共有多少个 鸡蛋?
每盆花上有8片叶子,这些 花上共有多少片叶子?
每块地的小苗有6行,每行200棵, 这两块地共有小苗多少棵?
小吃店里共有5张方 桌,4张圆桌。可以同 时接待多少位客人?
方桌坐4人,圆桌坐5人。
四单元
五单 元
这栋楼18层, 共有五个单元, 每个单元住4户。
这座楼一共住多少户?
成人票25元 儿童票10元
我们一家五口 要花多少钱?
提问与解答环节
Questions And An到一定目的而努力去干, 是为一个目标去 战胜各种困难的过程,这个过程会充满压力、痛苦和挫折
每株花有2朵, 每朵花上有10 只小蜜蜂。
3株花上一共有 多少只小蜜蜂?
10只
20只
20只
20只
1株花上有:10×2=20(只) 3株花上有:20×3=60(只)
10只
20只
20只
20只
31株株花花10上上×有有2::×21003××=236==026(00(只(只只)))
每辆车有四个车轮。
Learning Is To Achieve A Certain Goal And Work Hard, Is A Process To Overcome Various Difficulties For A Goal