2018江大 《工程造价案例》
江大《工程造价案例》第三次离线作业
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江南大学现代远程教育2013年上半年第三阶段测试卷考试科目:《工程造价案例》第五章至第六章(总分100分)时间:90分钟学习中心(教学点)批次:层次:专业:学号:身份证号:姓名:得分:案例一(共20分)【背景材料】某是个单位根据领取的2000平方米两层厂房过程项目招标文件和全套施工图纸,采用低报价策略编制了投标文件,并获得中标。
该施工单位(乙方)于某年某月某日与建设单位(甲方)签订了该工程项目的固定价格施工合同。
合同工期为8个月。
甲方在乙方进入施工现场后,因资金紧缺,口头要求施工单位暂停施工一个月。
乙方亦口头答应。
工程按合同规定的期限验收时,甲方发现工程质量有问题,要求返工。
两个月后,返工完毕。
结算时甲方认为乙方迟延交付工程,应按合同约定偿付逾期违约金。
乙方认为临时停工是甲方要求的。
乙方为抢工期,加快施工进度才出现了质量问题,因此迟延交付的责任不在乙方。
甲方认为临时停工和不顺延工期是当时乙方答应的。
乙方应履行承诺,承担违约责任。
问题:(1)该过程采用固定价格合同是否适当?(10分)(2)该施工合同的变更形式是否妥当?此合同争议依据合同法律规范应如何处理?(10分)问题1:答:因为固定总价合同适用于施工条件明确、工程量能够较准确计算、工期较短、技术不太复杂、合同总价较低且风险不大的项目。
该工程基本符合这些条件,故采用固定总价合同是合适的。
问题2:答:根据《中华人民共和国合同法》和《建设工程施工合同(示范文本)》的有关规定,建设工程合同应当采取书面形式,合同变更亦应当采取书面形式。
若在应急情况下,可采取口头形式,但事后应予以书面形式确认。
否则,在合同双方对合同变更内容有争议时,因口头形式协议无法举证,只能以书面协议约定的内容为准。
本案例中甲方要求临时停工,乙方亦答应,是甲、乙双方的口头协议,且事后并未以书面的形式确认,所以该合同变更形式不妥。
在竣工结算时双方发生了争议,对此只能以原书面合同规定为准。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲班-34讲第二章-运用价值工程进行设施工方案的评价(二)
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第四节运用价值工程进行设计、施工方案的评价(1)确定功能重要性系数
2
包括0-1评分法和0-4评分法两种方法。
①0-1评分法。
功能重要性系数计算表
②0-4评分法。
(2)确定功能评价值F。
功能评价值的确定分以下两种情况:
【考题类型】【本节回顾】
1.方案比选:0-1,0-4,V大于1,等于1,小于1的情况说明
2.方案成本优化(功能评价值,改进额度)【教材案例】
案例一:价值工程理论选方案和改进值计算;案例二:价值工程理论选方案;
案例三:价值工程理论+等值计算选方案;
案例四:价值工程理论+成本比选选方案。
【造价工程师】2018造价-案例-必做200题-04、2价经典习题第4讲-精编
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第四章建设工程招标投标(对应考试第三题,20分)【大纲要求】1、工程招标程序与方式;2、工程评标与定标;3、工程投标策略与方法;【习题3.1】某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
事件2:资格预审时,招标代理机构审查了15个潜在投标人资格,筛选了10家单位,并向剩余5家发出了未通过资格预审的通知,为了体现“公开、公平、公正”原则,同时向5家提供了合格的10家的资料,用以证明这10家相对优秀。
事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3日;在出售标书时公布了招标控制价总价,同时要求投标人购买标书时候要递交投标保证金,金额按照控制价的5%标准计取。
投标保证金的有效期要超过投标有效期30天。
事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。
事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。
招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
问题:1.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》,对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。
请简述招标做法。
2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
3.说明事件2中招标代理机构的不妥之处,并说明理由。
4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。
【参考答案】问题1:对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。
【造价工程师】2018造价-案例-模考点题(二)-02、2018造价案例模考点题二直播解析(二)【精品】
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试题四(20分)某产业园区工业项目配套工程项目,为2栋4层框架结构综合楼,业主通过招标方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。
承发包合同约定钢材由建设单位供应。
该工程合同工期160天,开工日期为3月30日,合同规定,工期每提前1天,承包商可获得提前工期奖0.5万元,工期每拖后1天,承包商承担逾期违约金1万元。
施工单位制定的工程施工方案为:分两个施工段组织流水施工,根据工期要求编制的并经审批的双代号网络施工进度计划如图4.1所示。
图4-1 基础工程网络施工进度计划该工程如期开工后,在施工过程中发生了经监理人核准的如下事件:事件1:由于业主提供的部分施工场地条件不充分,致使基础工程1工作作业时间拖延4天,工人窝工20个工日,自有施工机械A闲置5个台班(台班费:1200元/台班,折旧费:800元/台班)事件2:基础工程2施工中,发现局部地基持力层为软弱层,与业主提供地质资料不符。
经处理工期延误9天。
按照清单计价方法核算,该分项工程全费用增加6万元。
事件3: 4月25-26日当地供电中断,导致结构安装1工作停工2天,工人窝工40个工日,租赁施工机械B闲置2台班(台班费:800元/台班,折旧费:600元/台班),增加手动机具使用4台班(台班费:500元/台班)。
事件4:结构安装2施工中,应于6月5日到场的钢材,直到6月9日清晨才到场,6月7日发生类脚手架倾倒事故,因处理停工待料状态,承包商未及时重新搭设,6月9日承包商安排10名架子工重新搭设脚手架(每天1班),6月10日恢复正常作业,由此导致工作持续停工5天,该工作班组20名工人出现窝工5天(每天1班),自有施工机械C闲置5天(每天1班)(台班费:1200元/台班,折旧费:600元/台班)。
事件5:装饰工程2施工时,因施工单位原因造成工程质量事故,返工处理致使工期延期5天。
按照清单计价方法核算,该分项工程全费用增加5万元。
在上述事件发生后,承包商均在合同规定时间内按要求程序向监理人提出了索赔。
江南大学上半工程造价案例第3阶段参考
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江南大学现代远程教育第三阶段练习题考试科目: 《工程造价案例》第五章至第六章(总分100分)学习中心(教学点)批次:层次:专业:学号:身份证号:姓名:得分:案例一(共20分)【背景材料】某海滨城市为发展旅游业,经批准兴建一座三星级大酒店。
该项目甲方××年10月10日分别与某建筑公司(乙方)和某外资装饰工程公司(丙方)签订了主体建筑工程施工合同和装饰施工合同。
合同约定主体建筑工程施工于当年11月10日正式开工。
合同日历工期为2年5个月。
因主体工程与装饰工程分别为两个独立的合同,由两个承包商承建,为保证工期,当事人约定:业主与装饰施工采取交叉作业,既主体完成三层,装饰工程承包商立即进入装饰作业。
为保证装饰工程达到三星级水平,业主委托某监理公司实施“装饰工程监理”。
在工程施工1年6个月时,甲方要求乙方将竣工日期提前2个月,双方协商修订施工方案后达成协议。
该工程变更后的合同工期竣工,经验收后投入使用。
在该工程投入使用2年6个月后,乙方因甲方少付工程款起诉至法院。
诉称:甲方于该工程验收合格后签发了竣工验收报告,并以开张营业。
在结算工程款时,甲方应付工程总价款1600万元人民币,但只付1400万元人民币。
特请求法院判决被告支付剩余的200万元及拖期的利息。
在庭审中,被告答称:原告主体建筑工程施工质量有问题,如大堂、电梯间门洞、大厅墙面、游泳池等主体施工质量不合格。
因此,装修商进行返工,并提出索赔,经监理工程师签字报业主代表认可,共支付15.2万美元,折合人民币125万元。
此项费用应由原告承担。
另还有其他质量问题,并造成客房、机房设备、设施损失计人民币75万元。
共计损失200万元人民币,应从总工程款中扣除,故支付乙方主体工程款总额为1400万元人民币。
原告辩称:被告称工程主体不合格不属实,并向法院呈交了业主及有关方面签字的合格竣工验收报告及业主致乙方的感谢信等证据。
被告又辩称:竣工验收报告及感谢信,是在原告法定代表人宴请我方时,提出了为了企业晋级的情况下,我方代表才签的字。
2018江南大学工程估价大作业答案
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江南大学现代远程教育考试大作业考试科目:《工程估价》大作业题目(内容):计算题一、某项目总投资为2000万元,分3年均衡发放。
第一年投资500万元,第二年投资1000万元,第三年投资500万元。
建设期内年利率为10%,试计算该项目建设期利息。
(本题15分)答:计算公式为:各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率在建设期,各年利息计算如下:第1年应计利息=(500÷2)×10%=25(万元)第2年应计利息=[(500+25)+(1000÷2)]×10%=102.5(万元)第3年应计利息:[(500+25)+(1000+102.5)+(500÷2)]×10%=187.75(万元)建设期利息总和为315.25万元。
二、某项目建设期初静态投资为4500万元,建设期2年,第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年平均价格上涨率为3%,则该项目的价差预备费是多少?(本题15分)解:第一年:PF1=4500*40%*[(1+3%)-1]=54万元第二年:PF2=4500*60%*[(1+3%)-1]=164.43万元PF=PF1+PF2=54+164.43=218.43万元故该项目的价差预备费是218.43万元三、某项目建设期内第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款在各年内均衡发放,年贷款利率为10%,计算建设期贷款利息。
(本题15分)答:在建设期,各年利息计算如下:第一年应计利息=1/2×100×10%=5(万元);第二年应计利息=(100+5+1/2×200)×10%=20.5(万元);建设贷款利息总和=5+20.5=25.5(万元)。
四、某土建工程预算人工费4530元,材料费24160元,机械使用费1510元,措施费5700元,间接费费率15%,利润率为7%,税率为3.41%,试计算该土建工程的预算费用。
2018年造价工程师案例第一章讲义
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第一章建设项目投资估算与财务评价本章授课思路(三步走)本章应具备的知识点小结→基础知识点详解与同步专项训练→综合知识点详解与教材相关典型案例剖析第一步:应具备的知识点小结包括:1.建设项目投资构成与估算;2.建设项目财务评价报表的编制;(二张辅助报表、三张基本报表)3.建设项目财务评价指标的计算及评价;4.建设项目的不确定性分析(抗风险能力分析)第二步:基础知识点详解与同步专项训练本章的基础知识点主要包括:1.总投资构成;2.建安工程费;3.预备费;4.利息;5.总成本费用;6.盈亏平衡分析。
基础知识点一:总投资构成1.目标:熟练掌握建设项目的总投资构成及计算。
2.详解(1)建设项目总投资估算内容(2)生产能力指数法C2=C1(Q2/ Q1)n×f式中:C2—拟建项目的静态投资额;C1—类似项目的静态投资额;Q2—拟建项目生产能力;Q1—类似项目生产能力;n—生产能力指数,若已建类似项目的生产规模与拟建项目生产规模相差不大,Q1与Q2的比值在0.5~2之间,可取n=1;f—综合调整系数。
3.与公共科目的关联:《建设工程计价》4.同步训练训练1:某建设项目的工程费由以下内容构成:(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
工程建设其他费为250万元,基本预备费为220万元,价差预备费为316.11万元。
项目建设期2年,建设期贷款1200万元,贷款利息合计为65.66万元。
项目流动资金为500万元,其中300万元为自有资金,200万元为银行借款。
列式计算该项目的工程费用、建设投资、固定资产投资及总投资额(以万元为单位)。
(计算过程及计算结果保留小数点后两位)。
2018造价-案例-精讲班-64、(2018)第三章-案例讲解(一)【精编】
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2018造价-案例-精讲班-64、(2018)第三章-案例讲解(⼀)【精编】【教材?案例⼀】背景:某钢筋混凝⼟框架结构建筑物,共四层,⾸层层⾼ 4. 2m第⼆⾄四层层⾼分别为3.9m,⾸层平⾯图、柱独⽴基础配筋图、柱⽹布置及配筋图、⼀层顶梁结构图、⼀层顶板结构图如图3-1A、图3-1B、图3-1C、图3-1D、图3-1E所⽰。
柱顶的结构标⾼为15.9m,外墙为240mr厚加⽓混凝⼟砌块墙,⾸层墙体砌筑在顶⾯标⾼为-0.20m的钢筋混凝⼟基础梁上,M5.0混合砂浆砌筑。
Ml为1900mn X 3300mr的铝合⾦平开门;C伪2100mm< 2400mm勺铝合⾦推拉窗;C2为1200m M 2400mr的铝合⾦推拉窗;C3为1800mn K 2400mr的铝合⾦推拉窗;窗台⾼900mm门窗洞⼝上设钢筋混凝⼟过梁,截⾯为240mm< 180mm过梁两端各伸出洞边250mm已知本⼯程抗震设防烈度为6度,抗震等级为四级(框架结构),梁、板、柱的混凝⼟均采⽤C30预拌混凝⼟:钢筋的保护层厚度:板为15mm梁柱为25mm基础为35mm楼板厚有150mm 100mr两种。
块料地⾯⾃下⽽上的做法依次为:素⼟夯实;300mm3:7灰⼟夯实;60mr厚C15素混凝⼟垫层;素⽔泥浆⼀道;25mm厚1 : 3⼲硬性⽔泥砂浆结合层,800mm< 800mr全瓷地⾯砖⽔泥砂浆粘贴,⽩⽔泥砂浆擦缝。
⽊质踢脚线⾼150mm基层为9mn厚胶合板,⾯层为红榉⽊装饰板,上⼝钉⽊线。
柱⾯的装饰做法为:⽊龙⾻榉⽊饰⾯包⽅柱,⽊龙⾻为25mn< 25mm中距300mm< 300mm基层为9mn厚胶合板,⾯层为红榉⽊装饰板。
天棚吊顶为轻钢龙⾻矿棉板平顶,U形轻钢龙⾻中距为450mmx450mm⾯层为矿棉吸声板,⾸层吊顶底标⾼为 3.4m。
1S1UI图3-1B 柱独⽴基础配筋图图3-1C 柱⽹布置及配筋图① 0)I n I I ___-!■序号项员⽬名称单位JI.11计算过程(GB50854-2013)的要求计算建筑物⾸层的过梁、砌块墙、矩形柱(框架柱)、矩形梁(框架梁)、平板、块料地⾯、⽊质踢脚线、柱⾯(包括靠墙柱)装饰、吊顶天棚、矩形梁模板及平板模板的⼯程量。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲班-15、(2018)第一章-财务基础数据的计算(二)
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2018造价工程师《建设工程造价案例分析》精讲班(2)还本付息额的计算。
1)建设投资借款利息①等额还本付息方式(1)(1)1nC ni iA Ii+=⨯+-(A/P,i,n)此方法适用投产初期效益较差,而后期效益较好的项目。
②等额还本、利息照付方式在每年等额还本的同时,支付逐年应计的利息。
此法适用于投产初期效益好,有充足现金流的项目。
【例题1·案例题】某项目建设期两年,第一年贷款500万,贷款利息为共计30万,第二年贷款400万,贷款利息共计70万。
在经营期前五年还本付息,年利率为5%,若按等额还本付息方式计算,每年还本付息额以及所付利息和偿还本金为多少?【参考答案】经营期第一年应还本付息总额为:1.500+30+400+70=1000万元2.求5年还本付息额(年金A),然后再逐年分别求出付息和还本额。
第1年付息:1000×5%=50(万元)还本:230.97-50=180.97(万元)第2年付息:(1000-180.97)×5%=40.95(万元)还本:230.97-40.95=190.02(万元)第3年付息:(1000-180.97-190.02)×5%=31.45(万元)还本:230.97-31.45=199.52(万元)第4年付息:(1000-180.97-190.02-199.52)×5%=21.47(万元)还本:230.97-21.47=209.50(万元)第5年付息:(1000-180.97-190.02-199.52-209.50)×5%=11.00(万元)还本:230.97-11.00=219.97(万元)【例题2·案例题】某项目建设期两年,第一年贷款500万,贷款利息为共计30万,第二年贷款400万,贷款利息共计70万。
在经营期前五年还本付息,年利率为5%,采用等额还本、利息照付方式计算各年还本和付息额。
每年还本付息额以及所付利息和偿还本金为多少?。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲-11、(2018)第一章-案例一讲解-推荐
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2018造价工程师《建设工程造价案例分析》精讲班【教材案例】案例一:生产能力指数法;预备费(基本预备费、涨价预备费);综合调价系数;进口设备。
案例二:建设期贷款利息;流动资金估算;总投资估算。
案例三:估算指数的调整和计算:工程费用=建+安+设备;综合调整系数。
【案例一】背景:某集团公司拟建设A、B两个工业项目,A项目为拟建年产30万t铸钢厂,根据调查统计资料提供的当地已建年产25万t铸钢厂的主厂房工艺设备投资约2400万元。
A项目的生产能力指数为1。
已建类似项目资料:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例,见表1-1,项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例,见表1-2。
表1-1 主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例表表1-2 项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例表A项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000万元,分年度按投资比例发放,贷款利率为8%(按年计息)。
建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。
预计建设期物价年平均上涨率为3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率为10%。
B项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000元/m2,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。
【问题】1.对于A项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数法估算A项目主厂房的工艺设备投资;用系数估算法估算A项目主厂房投资和项目的工程费用与工程建设其他费用。
2.估算A项目的建设投资。
3.对于A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/t,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。
确定A项目的建设总投资。
4.对于B项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%、57.63%、9.98%、14.13%。
2018年造价师《案例分析》教材第一章案例三

2018年造价师《案例分析》教材第一章案例三第一篇:2018年造价师《案例分析》教材第一章案例三2018年造价师《案例分析》教材第一章案例三8月26日【案例三】背景:某企业拟建一条生产线。
设计使用同规模标准化设计资料。
类似工程的造价指标,见表1-5;类似工程造价指标中主要材料价格表,见表1-6。
拟建工程当地现行市场价格信息及指数,见表l-7。
表1—5类似工程造价指标表问题:1.拟建工程与类似工程在外部建设条件方面有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。
根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。
2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%,14.58%,9.46%,17.32%。
根据已有资料和条件,列表计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。
第二篇:2018年造价师《案例分析》教材第一章案例四2018年造价师《案例分析》教材第一章案例四8月26日【案例四】背景:某企业拟全部使用自有资金建设一个市场急需产品的工业项目。
建设期1年,运营期6年。
项目投产第一年收到当地政府扶持该产品生产的启动经费100万元,其他基本数据如下:1.建设投资1000万元。
预计全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,按直线法折旧,期末残值100万元,固定资产余值在项目运营期末收回。
投产当年又投入资本金200万元作为运营期的流动资金。
2.正常年份年营业收入为800万元,经营成本300万元,产品营业税及附加税率为6%,所得税率为25%,行业基准收益率为10%;基准投资回收期6年。
3.投产第一年仅达到设计生产能力的80%,预计这一年的营业收入、经营成本和总成本均达到正常年份的80%。
2018年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》讲义-专题八:方案评价典型例题解析-(二)
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2018年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》讲义-专题八:方案评价典型例题解析-(二)【例题3·案例题】【教材案例十一】背景:某工程拟加固改造为商业仓库或生产车间后出租,由业主方负责改建支出和运营维护,或不改造直接出租,此A、B、C三个方案的基础数据见表2-22。
折现率为10%,复利系数见表2-23,不考虑残值和改建所需工期。
表2-22 备选方案基础数据表表2-23 现值系数表【问题】1.若比较A、B、C三个方案的净年值,应选择哪个方案?A、B方案的静态投资回收期哪个更短?2.若考虑改建为B方案生产车间带来噪声等污染的环境成本折合为20万元/年,带动高新技术发展应用的潜在社会收益折合为10万元/年,A方案的环境成本折合为1万元/年,无社会收益。
采用费用效率法比较A、B两个方案,哪个方案更好一些?3.若考虑未来租金收入的不确定性因素,A方案租金收入为300万元、270万元、240万元的概率分别为:0.20、0.70、0.10;B方案租金收入为390万元、360万元、300万元的概率分别为:0.15、0.60、0.25;C方案租金收入为120万元、100万元、80万元的概率分别为:0. 25、0.65、0.10;其他条件不变,不考虑环境、社会因素的成本及收益,比较三个方案的净年值,应选择哪个方案?4.若A、B方案不变,不考虑环境成本、社会收益。
C方案改为:前5年不改造,每年收取固定租金100万元,5年后,出租市场可能不稳定,再考虑改建为商业仓库或生产车间或不改造。
5年后商业仓库、生产车间和不改建方案的租金收入与概率和问题3中设定的一致。
画出决策树,比较三个方案的净现值,决定采用A、B、C哪个方案更合适。
【分析要点】问题1考核互斥方案选择的基本比较方法。
问题2考核费用效率法,需综合考虑社会、环境因素的成本及效益。
问题3和问题4已知3个方案的净现金流量和概率,可采用决策树方法进行分析决策。
2018造价工程师《案例分析》考试真题及答案解析
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2018 年造价工程师《案例分析》考试真题及答案试题一(20 分)某城市拟建设一条免费通行的道路工程, 与项目相关的信息如下:1.根据项目的设计方案及投资估算, 该项目建设投资为100000万元, 建设期2年, 建设投资全部形成固定资产。
2.该项目拟采用PPP模式投资建设 , 政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。
项目资本金为项目建设投资的30%,其中, 社会资本出资人出资90%,占项目公司股权 90%:政府出资10%,占项目公司股权10%。
政府不承担项目公司亏损, 不参与项目公司利润分配。
3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款, 贷款年利率为6%(按年计息), 贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10 年内等额还本付息。
项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。
4.该项目投入使用 ( 通车) 后, 前10 年年均支出费用2500 万元, 后10 年年均支出费用4000 万元, 用于项目公司经营、项目维护和修理。
道路两侧的广告收益权归项目公司所有 , 预计广告业务收入每年为800 万元。
5.固定资产采用直线法折旧: 项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6.PPP 项目合同约定 , 项目投入使用( 通车) 后连续20 年内, 在达到项目运营绩效的前提下, 政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报, 项目通车 20 年后, 项目公司需将该道路无偿移交给政府。
问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
建设期贷款利息:第一年和第二年借款本金100000×70%× 0.5=35000 万元第一年:35000× 0.5 × 0.06=1050 万元第二年:(35000+1050+35000×0.5 )×0.06=3213 万元建设期利息为: 1050+3213=4263万元;固定资产投资额:100000+4263=104263(含政府投资)100000×(1-30%× 10%)+4263=101263万元(不含政府投资)2.列式计算项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金和利息。
2018年全国造价工程师执业资格考试《工程造价案例分析》考试真题与参考解答打印版
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2018年造价工程师《工程造价案例分析》考试真题与参考答案【案例一】(20分)背景资料某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。
根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。
拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部开成固定资产。
固资产使用年限为10年,残值率为5%,折线法折旧。
3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。
4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。
项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。
5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入,经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。
第2年及以后年份为达产年份。
6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。
问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。
(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税颖(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税(3)进行项目投资现金流量表(第1~4年)的编制,并填入答题卡表1.1项目投资现金流量表中。
(4)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。
(计算结果保留两位小数)【案例一】参考答案问题1. 列式计算拟建项目的建设投资(设备系数估算法):建设投资 C=E×(1+f1P1+f2P2+f3P3+……)+I=[720+(720/90%)×(70%×1.2+20%×1.2+15%]+500=2204.00万元问题2. (0)基础数据计算:折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190万元;摊销费=0固定资产余值=(2200-200)×5%=100万元(1)列式计算运营期第1年、第2年增值税:增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-可抵扣固定资产进项税额1)运营期第1年应纳增值税:1200×80%×16%-60×80%-200=-94.40万元,实际应纳增值税=0万元;2)运营期第2年应纳增值税:1200×16%-60-94.40=37.60万元;3)运营期第3年应纳增值税:1200×16%-60=132.00万元;(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税:调整所得税=[除税营收+补贴-应纳增值税附加-(除税经营成本+折旧+摊销+维投)]×25% 1)运营期第1年调整所得税=[1200×80%+0-0×10%-(700×80%+190+0+0)]×25%=52.50万元2)运营期第2年调整所得税=[1200+0-37.60×10%-(700+190+0+0)]×25%=76.56万元3)运营期第3年调整所得税=[1200+0-132.00×10%-(700+190+0+0)]×25%=74.20万元(3)表1.1 项目投资现金流量表(4)设运营期第3年为正常生产年份,计算项目的总投资收益率1)息税前利润(EBIT)=除税营收+补贴-应纳增值税附加-(除税经营成本+折旧+摊销+维投)=1200+0-132.00×10%-(700+190+0+0) =296.80万元2)项目总投资=建设投资2200+流动资金200=2400万元3)总投资收益率(ROI)=正常年份息税前利润(EBIT)/项目总投资(TI) =296.8/2400=12.37%评价:总投资收益率(ROI)=12.37%>行业平均投资收益率8%,说明项目财务可行。
2018年造价工程师《案例分析》试题及答案(合集5篇)
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2018年造价工程师《案例分析》试题及答案(合集5篇)第一篇:2018年造价工程师《案例分析》试题及答案案例分析(每题20分)1某国有资金投资的某重点工程项目计划于2018年8月8日开工,招标人拟采用公开招标方式进行项目施工招标,并委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的标底和最低投标限价。
该机构还接受了该项目投标人D的投标文件的编制。
招标过程中发生了以下事件:事件1:2018年2月8日,已通过资格预审的A、B、c、D、E5家施工承包商拟参与该项目的投标,招标人规定2月20~2月23日为招标文件发售时间。
3月6日下午4时为投标截止时间。
投标有效期自投标文件发售时间算起总计60天。
事件2:考虑该项目的估算价格为l0000万元,所以投标保证金统一定为200万元,其有效期从递交投标文件时间算起总计60天。
事件3:评标委员会成员由7人组成,其中当地招标监督管理办公室1人、公证处1人、招标人1人、技术经济方面专家4人。
评标时发现E企业投标文件虽无法定代表人签字和委托人授权书,但投标文件均已有项目经理签字并加盖了单位公章。
评标委员会于5月28日提出了书面评标报告。
C、A企业分列综合得分第一、第二名。
事件4:5月30日招标人向c企业发出了中标通知书,6月2日C企业收到中标通知书,双方于7月1日签订了书面合同。
7月15日,招标人向其他未中标企业退回了投标保证金。
问题:1.该项目招标人和招标代理机构有何不妥之处,并说明理由。
2.请指出事件1的不妥之处,并说明理由。
3.请指出事件2的不妥之处,并说明理由。
4.请指出事件3的不妥之处,并说明理由。
5.请指出事件4的不妥之处,并说明理由。
参考解析【问题1参考答案】1)该项目招标人委托某具有招标代理和造价咨询资质的招标代理机构编制该项目的最低投标限价的做法不妥当。
因为按有关规定,招标人不得规定最低投标限价。
2)该项目招标代理机构接受了该项目投标人D投标文件的编制的做法不妥当。
【造价工程师】2018造价-案例-精讲班-08、(2018)第一章-分项详细估算法(四)
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2018造价工程师《建设工程造价案例分析》精讲班
第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内利息只计息不支付,计算建设期贷款利息。
【参考答案】
在建设期,各年利息计算如下:
111122
q A i =•=⨯300⨯12%=18.00(万元) 2q =(1212P A +)•i=(300+18+16002
⨯)⨯12%=74。
16(万元) 3q =(2P +312A )·i =(318+600+74.1612
+⨯400)⨯12%=143.06(万元) 所以,建设期贷款利息=1q +2q +3q =18+74.16+143.06=235.22(万元)
八、流动资金估算
流动资金估算一般采用分项详细估算法。
个别情况或者小型项目可采用扩大指标法。
1.分项详细估算法
流动资金=流动资产-流动负债
流动资产=应收账款+预付账款+存货+现金
流动负债=应付账款+预收账款
流动资金本年增加额=本年流动资金-上年流动资金
2.扩大指标估算法
一般常用的基数有营业收入.经营成本总成本费用和建设投资等。
扩大指标估算法计算流动资金的公式为:
年流动资金额=年费用基数×各类流动资金率
注:建设期利息计算公式属于必会内容。
学员要注意:建设期利息计算公式是用来计算“建设期”利息的,要注意公式的适用范围。
此外,若是借款发生在建设期的“期初”或者“年初”,也不适用。
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一、建设项目总投资的内容包含哪些?答:建设项目总投资的内容(1)固定资产投资,固定资产投资包括:建筑工程费、设备购置费、安装工程费、其它费用。
(2)流动资产投资,包括货币资金、短期投资、应收票据、应收账款和存货等。
建设项目总投资是指投资主体为获取预期收益,在选定的建设项目上所需投入的全部资金,建设项目按用途可分为生产性建设项目和非生产性建设项目。
建设项目总投资生产性建设项目总投资包括固定资产投资和流动资产投资两部分。
而非生产性建设项目总投资只有固定资产投资,不包括流动资产投资。
建设项目总造价是指项目总投资中固定资产投资总额。
(也即建设项目总投资中的固定资产投资与建设项目的工程造价在量上相等)二、设计方案的优劣如何评判?答:是否从需求出发这里的需求是指用户真正要做的事情,要解决的问题。
但好多时候用户的需求并不明确,除非他看见真实的产品。
让需求方去抽象的描述,或者画设计图,也未必能够搞清楚他真正想要的是什么。
所以,快速的发布产品,积极收集用户反馈并进行调整。
要尽量避免一种情况,那就是一伙人花了两周或更多时间,做了一个包含了各种先进技术,支持各种炫酷功能的产品,但当交付给用户时他们却不知所措,想做的事情不知如何下手。
用户不关心你的系统分了几层,实现了哪些模式,用了HBase还是Cassandra锁;他们也不懂什么是Ajax,什么是SOAP,什么是JSON;用户要的是什么?帮助他们搞清楚真正要做什么,并提供合理的解决方案。
是否简单除了排在第一位的需求,我认为完全可以抛开所谓的优雅、可扩展性、性能等复杂的指标;”简单”应该是放在这些之上的重要标准。
大多数事情,由简单到复杂很简单,但由复杂变简单就可能是不可能的,或者要对方案近似于推翻的修改。
有时候我们要在”扩展性”与简单粗暴间取舍,而灵活性、扩展性与简单很可能是相悖的。
每当出现此种情况时,基于上述原因,我个人倾向于选择简单。
应当避免过度设计,你设计了一个能够适用多种情况的方案,但好多情况可能根本就不会发生,有些需求就是被这样设计出来的。
其实,只要保持简单,后续再添加新的功能不会太难。
避免过早优化只在需要优化的时候才优化,初始方案中最好不要有程序级别性能优化的部分。
一般来说优化会使原本简单易懂的逻辑变复杂。
比如语言的编译或者解析过程,其实都是把程序从易读的格式(源码),转换为了效率更高但人类很难看懂的格式(机器码或字节码)在可以接受的情况下,可以用性能换取程序的可读性和可维护性。
是否经受的住讨论推敲每个人的思维方式都不通,讨论可以弥补个人思维的局限。
争吵还可以促使人进一步思考,甚至会找到更好的方案。
如果你非常在意别人对你自己的方案指手画脚,或者不擅长在讨论时运用急智的话,那就要讨论之前自己预演多次。
多问自己,我要解决什么问题,为什么要选择这种方案?不能因为之前做这类事情的时候用的这个方法,就认为这次用相同的方法也是正确的,也不能凭主观感觉。
其实要说明原因很简单,搞清楚为什么要这么做,如果不这么做的话有什么问题即可。
控制未知性我不能想到将来可能发生的全部情况,但我们要评估出方案可能造成的最坏后果。
同时,除了考虑方案的优点,要更多的考虑缺点。
因为人都是趋利的,好的方面、优势等很容易就能找到一大堆,而且人们也更愿意这么做。
但是,要找到一个靠谱的方案,我们要更多的考虑缺点。
三、简述工程预算的编制过程答:编制程序:1、预算编制程序:企业编制预算,一般应按照“上下结合、分级编制、逐级汇总”的程序进行。
1.下达目标。
企业董事会或经理办公会根据企业发展战略和预算期经济形势的初步预测,在决策的基础上提出下一年度企业财务预算目标,包括销售目标、成本费用目标、利润目标和现金流量目标,并确定财务预算编制的政策,由预算管理层下达各部门。
2.编制上报。
各部门按照预算管理层下达的财务预算目标和政策,结合自身特点以及预测的执行条件,提出详细的本部门财务预算方案上报企业财务管理部门。
3.审查平衡。
企业财务管理部门对各部门上报的财务预算方案进行审查、汇总,提出综合平衡的建议。
在审查、平衡过程中,预算管理层应当进行充分协调,对发现的问题提出初步调整的意见,并反馈给各有关部门予以修正。
4.审议批准。
企业财务管理部门在各部门修正调整的基础上,编制出企业财务预算方案,报预算管理层讨论。
对于不符合企业发展战略或者财务预算目标的事项,企业预算管理层应当责成有关部门进一步修订、调整。
在讨论、调整的基础上,企业财务管理部门正式编制企业年度财务预算草案,提交董事会或总经办审议批准。
5.下达执行。
企业财务管理部门对董事会或总经办审议批准的年度总预算,分解成一系列的指标体系,由财务预算管理层逐级下达各部门执行。
四、项目竣工结算与决算有何差别答:一、工程结算和工程决算的含意工程结算,又称工程价款结算,是指施工企业按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,经验收质量合格,并符合合同要求之后,通过编制工程结算书向建设单位进行工程价款结算,是施工单位向建设单位索取工程报酬的依据。
工程决算,确切讲应称作基本建设项目竣工财务决算,通过编制竣工决算书计算整个项目从立项到竣工验收、交付使用全过程中实际支付的全部建设费用, 反映了工程建设项目的最终造价,是正确核定新增固定资产价值、办理固定资产交付使用手续的依据。
二、工程结算与工程决算联系与区别就政府投资建设项目而言,工程结算与工程决算既有联系又有区别。
两者的联系主要体现在以下三个方面:一是工程结算和工程决算两者都是政府投资建设项目审计的重点内容;二是项目建设单位是工程结算和工程决算共同的主体;三是工程结算是工程决算的组成部分,工程结算是决算的基础,工程结算应按照决算的要求,在相关内容上与决算保持一致。
两者的区别主要有六个方面:一是范围不同:工程结算确定的是工程建设阶段的工程价款,包括建筑工程费、安装工程费等;竣工决算包括从筹集到竣工投产全过程的全部实际费用,即包括建筑工程费、安装工程费、设备工器具购置费用及预备费以及监理费、设计费、建设单位管理费等费用。
二是主体不同:工程结算是在建设单位和施工单位之间进行,有两个平等的主体;工程决算是由建设单位对工程项目发生的费用进行归集、分配、汇总编制,只有一个主体。
三是时间不同:工程结算发生在工程决算之前,只有工程结算完成后,才能进行工程决算。
四是作用不同:工程结算是施工单位向建设单位索取工程报酬的依据,反映的是项目建设阶段的工作成果;工程决算是正确核算新增固定资产价值,考核分析投资效果,反映的是综合、全面、完整的项目建设的最终成果。
五是依据法规不同:目前,工程结算的编制主要依据财政部、建设部联合发布的《建设工程价款结算暂行办法》;工程决算的编制主要依据财政部发布的《基本建设财务管理规定》。
六是审计侧重点不同:工程结算审计主要侧重于工程造价审计;工程决算审计包含了对工程及财务等全部建设费用的审计。
总之,工程竣工结算与决算是建设工程估算、概算、预算、结算、决算“五算”中的最后两个环节,是最终反映建设项目实际工程造价和建设情况的综合体现,工程结、决算涉及诸多主体、环节与内容,是一项复杂的系统工程。
正确理解、认识结、决算的区别与联系,有助于我们高质量、真实、完整、全面地反映、评价项目的实际建设情况。
五、根据课程的内容,阐述在项目建设全过程如何开展工程造价工作?答:随着市场经济的发展,建筑工程造价在我国长期存在概算超估算、预算超概算、决算超预算的"三超"现象,严重困扰着建设工程投资效益管理。
加强工程造价管理,就是要合理确定和有效控制工程造价,其目的不仅在于把项目投资控制在批准之内,更在于合理使用人力、物力、财力、控制固定资产投资效益。
随着社会主义市场经济逐步建立和发展,工程造价管理也出现一些新情况、新问题,如何采取有效措施,使工程造价管理尽快纳入规范化、系统化、是一个行业生存的重点。
一个建设项目,往往需要数百万、上千万、甚至上亿元的资金。
项目建成以后能否盈利,能否达到预期效果,这是每个业主非常关心的问题。
这就要求工程造价管理人员对项目从立项、可行性研究、初步设计、施工图设计直至竣工验收进行全过程跟踪,使项目投资控制贯穿于项目建设全过程投资决策、项目设计、招标、施工及竣工决算审计等五个阶段。
投资决策阶段即可行性研究阶段,包括投资估算、策划;建设项目设计阶段包括方案估算、概算、施工图预算;招标阶段包括标书、标底编制、评标、定标;施工阶段包括中期进度款审核、跟踪动态控制等。
过去工程造价控制的重点一直在项目的实施阶段,而实践证明工程建设的不同阶段对投资的影响程度有很大的差异。
据统计,投资决策和初步设计阶段对投资的影响程度最大,其次为技术设计阶段对投资的影响,而过去所着重的施工阶段对投资的影响只有10%左右。
由此可见,工程建设的决策阶段和设计阶段是决定工程造价的关键阶段,工艺、流程、方案一经确定,工程造价基本上确定了。
1 项目投资决策阶段的投资控制1.1 项目投资决策阶段目前存在的问题目前在项目建议书阶段,通常由建设单位向公司投资计划部提出投资估算,内容相当简单往往造成漏项。
在可行性研究阶段,建设单位委托设计单位、勘察设计单位编制可行性研究报告,并编制投资估算,该投资估算经审批后将作为此项目工程造价的最高限额。
但由于本阶段以经济分析和方案为主,工程量不明确,所以设计院本阶段的投资估算,准确性较差,同时由于建设单位通常不是投资估算和造价控制的内行,而且对工艺流程和方案缺乏认真研究;有时建设单位为了所报项目能被批准,要求设计单位在投资估算时有意低估,搞“钓鱼工程”,增加了估算的不准确性。
投资决策阶段的工程造价控制。
1.2.1 在投资决策阶段做好基础资料的收集,保证详实、准确要做好项目的投资预测,需要很多资料,如工程所在地的水电路状况、地质情况、主要材料设备的价格资料、大宗材料的采购地以及现有已建类似工程资料,对于做经济评价的项目还要收集更多资料。
造价人员要对资料的准确性、可靠性认真分析,保证投资预测、经济分析的准确。
1.2.2 认真做好市场研究,是论证项目建设必要性的关键市场研究就是指对拟建项目所提供的产品或服务的市场占有可能性分析。
包括国内外市场在项目计算期内对拟建产品的需求状况;类似项目的建设情况;国家对该产业的政策和今后发展趋势等。
要做好市场研究,技术经济人员就需要掌握大量的统计数据和信息资料,并进行综合分析和处理,项目建设的必要性。
目前我们所使用的各行各业的基准收益率是1992年测算的,当时的银行贷款利率(长期)在14%以上,所以石油行业的基准收益率测定为12%,由于最近几年银行贷款利率一再下调,所以各行业的基准收益率也应该重新测算。
这就要求项目评价人员应该根据项目实际情况,设定合适的折现率。