税法计算题_(土地增值税_资源税_城建税)

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2023年税务师之税法一通关题库(附答案)

2023年税务师之税法一通关题库(附答案)

2023年税务师之税法一通关题库(附答案)单选题(共30题)1、下列关于实体法要素中计税依据的说法,不正确的是()。

A.计税依据是征税的目的物B.计税依据是从量的方面对征税所作的规定C.当计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的D.车船税的征税对象是车辆和船舶,计税依据是辆、净吨位、整备质量每吨【答案】 A2、下列关于房地产企业土地增值税清算的说法,错误的是()。

A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本B.属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额C.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除D.建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金可以按比例计算扣除【答案】 D3、某白酒生产企业2021年2月购进玉米一批用于生产白酒。

当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。

按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。

A.195B.172.57C.120.80D.120【答案】 C4、下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是()。

A.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征20%B.对低丰度油气田资源税减征20%C.高含硫天然气、三次开采油和从深水油气田开采的原油、天然气资源税减征30%D.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税【答案】 A5、2020年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发公司提供的资料如下:A.2284.25B.3286.5C.3379.75D.4382【答案】 C6、下列关于小规模纳税人开具增值税专用发票的表述,不正确的是()。

A.自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(包括其他个人)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具B.自2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具C.选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票D.小规模纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票【答案】 A7、甲高档化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月发生如下业务:A.2992.5B.3520.59C.1676.47D.23470.59【答案】 B8、某金店为增值税一般纳税人,2020年2月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价每块200元。

税法试卷

税法试卷

一、单项选择题(每小题1分,共20题)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其字母标号填入题干的括号内。

1、( b )是指纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例。

A 名义税率B 实际税率C 边际税率D 平均税率2、( a )是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个百分比的税率。

A 比例税率B 超额累进税率C 超率累进税率D 定额税率3、下列税种中属于直接税的是( c )。

A.消费税 B.关税 C.财产税 D.营业税4、体现课税深度的税制要素是( b )。

A 课税对象B 税率C 纳税人D 纳税环节5、在下列税类中,其计税依据具有从量计征的税类是( c )。

A 流转税类B 所得税类C 资源税类D 财产税类6、( a )是征税的具体根据,规定了征税对象的具体范围。

A、税目B、计税依据C、税率D、纳税环节7、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是( c )。

A、增值税B、消费税C、土地增值税D、城市维护建设税8、税收三个最基本的要素是指( c )。

A、纳税义务人、税率、违章处理B、纳税义务人、税目、税率C、纳税义务人、税率、征税对象D、纳税义务人、税率、纳税期限9、将纳税对象中的一定数额给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款,这一数额为( c )。

A、起征点B、征税标准C.、减征额.... D、免征额10、将课税对象的数额划分为不同的部分,按不同的部分规定不同的税率,对每个等级分别计征税额。

这种税率是( c )。

A、定额税率B、全额累进税率C、超额累进税率D、超率累进税率11、从我国目前的具体实践来看,收入占最大比重的税种是( b )。

A 消费税B 增值税C 营业税D 关税12、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( b )。

A.纳税义务人 B.征税对象 C.税目 D.税率13、采用超额累进税率征收的税种是( c )。

A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税14、下列税种( c )属于价外税。

2023年税务师之税法一题库练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库练习试卷A卷附答案

2023年税务师之税法一题库练习试卷A卷附答案单选题(共30题)1、某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。

2019年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。

本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2019年6月应缴纳资源税()万元。

(资源税税率27%)A.1031.40B.545.40C.599.40D.540.00【答案】 A2、府城房地产开发公司为内资企业,公司于 2016 年 1 月-2019 年 12 月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A3、下列关于关税纳税争议的说法,不正确的是()。

A.在纳税义务人与海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议B.纳税义务人自海关填发税款缴款书之日起30日内,向原征税海关的上一级海关书面申请复议C.海关应当自收到复议申请之日起30日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人D.纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日之内,向人民法院提起诉讼【答案】 C4、根据相关规定,合理估价方法不允许使用的估价方法包括()。

A.境外生产的货物在境内的销售价格B.最高限价C.可供选择的价格中较低的价格D.货物在出口地市场的销售价格【答案】 D5、(2018年真题)纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。

A.免税项目B.集体福利C.简易计税方法计税项目D.无偿赠送其他单位【答案】 D6、2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。

该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。

税法试题卷

税法试题卷

税法试题卷一、单项选择题1. 《税收征收管理法》在税法不同类型中属于(B)。

A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是普通法C.既是实体法,又是基本法D.既是实体法,又是程序法2. 税法效力判断原则中下列说法错误的有(C)。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.程序法从旧,实体法从新D.特别法优于普通法3. 下列属于税收部门规章的有(B)。

A.城建税暂行条例实施细则B.增值税暂行条例实施细则C.车船税法实施条例D.房产税暂行条例实施细则4. 下列属于税务部门征收的有(A)。

A.关税B.增值税C.企业所得税D.个人所得税5. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(C)。

A.将自产的货物用于免税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工6. 增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(C)。

A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物7. 某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款和相关税费共计180万元;开发期间支付前期工程费130万元、基础设施费200万元、公共配套设施费40万元,支付建筑企业工程款540万元(合同规定工程总价款600万元,当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价款的90%开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了90%,剩余的10%用于对外出租。

则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是(C)万元。

A. 970B.873C.819D.9108. 某汽修厂为增值税小规模纳税人,2018年8月取得修理收入为60 000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5 000元。

汽修厂12月份应缴纳增值税(B)。

A.1 747.57元B.1 844.66元C.1 893.20元D.1 980.58元9. 某企业为增值税一般纳税人,2018年购进一套流水线设备,购进时企业为小规模纳税人。

试题税法(选择和判断)

试题税法(选择和判断)

试题(供参考的别的专业考试用的试题的样式)一、单项选择题(从下列各题四个备选答案中选出一个正确答案并将其代号填写在答题区相应表格的方格内;第9小题3分,第8、10小题每题2分,其余每小题1分,共14分)1.按现行税法规定,划分增值税一般纳税人与小规模纳税人的销售额标准为应税行为年销售额( B )万元。

A.800B.500C.150D.1202.下列应税服务中适用6%的增值税税率的是 ( A )服务。

A.旅游娱乐B.邮政C.有形动产租赁D.不动产租赁3.按现行税制规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(C )。

A.购进的住宿服务B.购进的鉴证咨询服务C.购进的餐饮服务D.购进的旅客运输服务4.增值税与消费税共同的计税依据的销售额是指( C )的金额。

A.含增值税税金而不含消费税税金B.不含增值税税金和消费税税金C.含消费税税金而不含增值税税金D.含增值税税金和消费税税金5.我国企业所得税依据( B )标准,将纳税人区分为居民纳税人和非居民纳税人。

A.会计核算是否健全和销售规模B.登记注册地和实际管理机构C.居民管辖权和收入来源管辖权D.生产经营地点及收入来源地6.7.下列关于 的说法中不正确的是()。

8.出租个人住房取得的全部租金收入为105,(假设不考虑增值税起征点因素)则按现行税法规定其应纳的房产税为( A )。

A.4B.12C.4.2D.12.6105/(1+5%)*4%=49.下列税种中,其性质与消费税最为接近的是( D )。

A.车辆购置税B.耕地占用税C.环境保护税D.资源税10.下列税种中,其税率形式与其他三种不相同的一种是( D )。

A.环境保护税B.城镇土地使用税C.车船税D.消费税二、多项选择题(从下列各题四个备选的答案中选出两个或两个以上正确的答案,并将其代号填写在答题区相应表格的方格内;不选、多选或错选该小题均不得分,未全选对的每选对一项得其等值的分。

全选对的第14和18小题每题3分,其余每小题2分,共22分)11.下列应税服务中适用9%的增值税税率的是 ( )。

注册会计师税法-资源税法和土地增值税法(三)-1_真题-无答案

注册会计师税法-资源税法和土地增值税法(三)-1_真题-无答案

注册会计师税法-资源税法和土地增值税法(三)-1(总分100,考试时间90分钟)一、单项选择题1. 甲县某独立矿山2009年7月开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。

假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为______。

A. 12万元B. 15万元C. 32万元D. 40万元2. 纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为______。

A. 开采数量B. 实际产量C. 计划产量D. 销售数量3. 某产盐企业,2011年5月以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体盐1500吨,取得销售收入300万元,已知液体盐每吨单位税额5元、固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税______。

A. 20000元 B. 35000元C. 45000元D. 60000元4. 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是______。

A. 建成后开发企业转为自用的B. 建成后开发企业用于出租的C. 建成后直接赠与其他企业的D. 建成后产权属于全体业主的5. 对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是______。

A. 规划申报项目B. 审批备案项目C. 商业推广项目D. 设计建筑项目6. 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为______。

A. 639.6万元B. 640.1万元C. 760.1万元D. 763.7万元7. 某油田2011年10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元;支付运输费用20000元(运输发票已比对)。

2022年税务师之税法一历年经典题含答案

2022年税务师之税法一历年经典题含答案

2022年税务师之税法一历年经典题含答案单选题(共60题)1、(房开卖新房/土地增值税)2019年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。

该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。

该项目2018年4月通过全部工程质量验收。

A.83.33%B.94.44%C.100.00%D.88.24%【答案】 D2、下列关于新疆资源税改革内容的说法,正确的是( )。

A.三次采油资源税减征40%B.开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不缴纳资源税C.资源税改革实施时间是2011年1月1日D.计征方法由从量计征改为从量加从价计征【答案】 B3、甲企业为增值税小规模纳税人,2021年5月进口一批汽车轮胎,买价为70000元,支付境外运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输费及保险费5000元。

海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。

假定该批轮胎关税税率为15%,甲企业进口环节应缴纳增值税()元。

A.2250B.2587.5C.9750D.11212.5【答案】 D4、(2020年真题)甲市 H 宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。

2019 年 12 月发生如下业务:A.27.00B.17.80C.18.00D.26.70【答案】 D5、根据规定,税务机关发现纳税人的纳税申报数据资料异常的,可以提请生态环境主管部门进行复核,生态环境主管部门应当自收到税务机关的数据资料之日起()日内向税务机关出具复核意见。

A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】 C6、某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。

2024年税务师之税法一通关试题库(有答案)

2024年税务师之税法一通关试题库(有答案)

2024年税务师之税法一通关试题库(有答案)单选题(共45题)1、位于县城的某国有工业企业(增值税一般纳税人)2016 年 3 月利用厂区空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.318.21B.358.33C.364.78D.378.65【答案】 B2、某生产企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计 10 万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计 3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计 2 万元。

该企业当月可以抵扣增值税进项税额()万元。

A.0.83B.2.91C.0.91D.3.07【答案】 B3、某食品加工厂为增值税一般纳税人,2021年1月购进一批水果已全部领用加工生产增值税税率为13%的水果罐头,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额是()元。

A.872B.1016D.1630【答案】 B4、2021 年 3 月,某县税务机关拟对辖区内某房地产开发企业开发的房地产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发企业提供的资料如下:A.18540B.18000C.16686D.16200【答案】 A5、2020年11月某市商贸公司(增值税一般纳税人)转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。

增值税选择简易计税办法,不考虑地方教育附加。

该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A.573.50B.550.00C.676.80D.500.00【答案】 C6、位于山西省的原煤开采企业,2021年5月开采并销售原煤100万吨,取得不含税收入60000万元。

2023年注会真题税法和答案

2023年注会真题税法和答案

2023注册会计师考试税法真题及答案一一、单项选择题(本题型共24小题,每题1分,共24分。

每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为对旳旳答案,用鼠标点击对应旳选项)1.下列各项税法原则中,属于税法基本原则关键旳是()。

A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质课税原则D.税收法定原则【答案】D【解析】税收法定原则是税法基本原则中旳关键。

2.某电梯销售企业为增值税一般纳税人,2023年7月购进5部电梯,获得旳增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具一般发票,获得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。

该企业7月应缴纳旳增值税为()。

A.8.5万元B.12.75万元C.14.45万元D.15.3万元【答案】D【解析】对企业销售电梯(购进旳)并负责安装及保养、维修获得旳收入,一并征收增值税;企业销售自产旳电梯并负责安装,属于纳税人销售货品旳同步提供建筑业劳务,要分别计算增值税和营业税。

本题旳电梯销售企业属于销售旳外购旳电梯,不是销售旳自产旳电梯,因此安装及保养、维修获得旳收入应一并征收增值税,购进原材料获得增值税专用发票旳,可以抵扣进项税额。

该企业7月应缴纳旳增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)/(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。

3.某航空企业为增值税一般纳税人并具有国际运送经营资质,2023年6月购进飞机配件获得旳增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具一般发票获得旳含税收入包括国内运送收入1387.5万元、国际运送收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。

该企业6月应缴纳旳增值税为()。

A.34.2万元B.50.54万元C.62.8万元D.68.21万元【答案】A【解析】国内运送收入应按“交通运送业”计算缴纳增值税,国际运送收入合用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件获得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。

《涉税服务实务》测试:土地增值税

《涉税服务实务》测试:土地增值税

《涉税服务实务》测试:土地增值税单项选择题1、房地产开发企业与非房地产企业在计算土地增值税时,扣除办法不同的是( )。

A.营业税B.城建税C.教育费附加D.印花税【正确答案】D【答案解析】计算土地增值税时,普通企业可以扣除印花税,房地产企业的印花税已经在期间费用中扣除了,所以,计算土地增值税时不能再扣除转让不动产的印花税。

2、某市房地产企业2011年建设一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的土地增值税是( )万元。

(该市房地产开发费用的扣除比例在利息不得扣除时规定的比例10%,利息可以扣除时,规定的比例为5%)A.0B.49.50C.69.50D.79.50【正确答案】A【答案解析】(1)确认的转让收入是1000万元(2)确定扣除项目金额:①取得土地的地价款200万元②房地产开发成本400万元③房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)④转让税金:营业税=1000×5%=50(万元)城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)教育费附加=50×3%=1.50(万元)⑤房地产企业的加计扣除金额:(200+400)×20%=120(万元)⑥房地产准予扣除项目合计:200+400+60+50+3.50+1.50+120=835(万元)(3)转让房地产的增值额:1000-835=165(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率:165÷835=19.76%(5)根据税法规定:"纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

"所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。

3、土地增值税规定,房地产开发企业在进行纳税申报时,如果同时兼有免税和征税项目单位,正确的申报方法是( )。

资源税计算题

资源税计算题

一、油田开采的原油缴纳资源税应注意哪些问题(一)资料某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产白用原油9500吨。

另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。

已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米10元。

(二)要求计算该油田当月应纳资源税额。

(三)解答企业用于加热、修井的原油免征资源税。

销售和自用原油应纳资源税=(40000+9500)×8=396000(元)销售和自用天然气应纳资源税:(80000+20000)×10÷1000=1000(元)当月合计应纳资源税:396000+1000:397000(元)二、矿山开采的金属矿原矿缴纳资源税应注意哪些问题(一)资料某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送人选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。

(二)要求计算该矿山当月应纳资源税额。

(三)解答金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。

应纳资源税=10000×1.2+2000÷20%×1.2=24000(元)三、煤矿开采的煤炭缴纳资源税应注意哪些问题(一)资料某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。

本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。

(二)要求计算该煤矿当月应纳资源税额。

(三)解答税法规定,对专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。

2023年税务师之税法一考试题库

2023年税务师之税法一考试题库

2023年税务师之税法一考试题库单选题(共40题)1、关于消费税的特点,下列说法错误的是()。

A.税负不具有转嫁性B.征税项目具有选择性C.征收方法具有多样性D.税收调节具有特殊性【答案】 A2、位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2020 年 4 月份发生以下业务:A.0B.0.34C.0.68D.2【答案】 C3、土地增值税采用的税率形式是()。

A.五级超额累进税率B.五级超率定额税率C.四级超率累进税率D.七级超率累进税率【答案】 C4、某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2020年9月该企业的有关生产经营业务如下:A.1.57B.10.26C.11.42D.11.55【答案】 C5、位于市区的某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年6月开发建造写字楼,发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收后,2020年5月将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得含增值税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得含增值税租金收入15万元。

A.392.81B.498.37C.516.54D.619.71【答案】 A6、某企业(增值税一般纳税人)于 2020 年 1 月将一台自己使用过 14 年的设备,以 10 万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。

(假设该企业未放弃减税)A.按简易办法依照 3%征收率计算应纳增值税B.按简易办法依照 5%征收率计算应纳增值税C.按简易办法依照 3%征收率减按 2%计算应纳增值税D.不交增值税7、下列各项中,需要计算缴纳土地增值税的是()。

A.合作建房建成后按比例分房自用B.因向银行借款而将房产抵押给银行C.企业转让自用10年的旧房D.房地产评估增值【答案】 C8、某工业企业(增值税一般纳税人)2021年3月1日转让其位于县城的一栋自建的办公楼,转让协议写明含税收入12000万元,2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权所支付的地价款为2880万元,契税率4%,备案登记手续费4.8万元;发生建造成本4000万元,转让时经政府批准设立的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。

税法自考题-3_真题(含答案与解析)-交互

税法自考题-3_真题(含答案与解析)-交互

税法自考题-3(总分100, 做题时间90分钟)一、单项选择题(在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。

)1.关于城市维护建设税的说法中,错误的是______。

A.实际上是附加税B.采用比例税率C.此税开征的目的是保证有可靠的城市维护建设资金D.计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、所得税税额之和SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:D[考点] 本题主要考查的知识点是城市维护建设税的计税依据。

城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额。

三税则具体是指消费税、增值税、营业税。

这点可以由城市维护建设税的概念看出,城市维护建设税是对从事工商经营缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。

2.土地增值税计税时,允许扣除的与转让房地产有关的税、费是______。

A.增值税、营业税、教育费附加B.消费税、城市维护建设税、印花税C.增值税、城市维护建设税、教育费附加D.营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:D3.一般情况下,我国对下列哪一项不征关税______。

A.进口货物B.进口物品C.出口货物D.以上都不对SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:C[考点] 本题主要考查的知识点是我国免征关税的对象。

我国对出口货物一般免征关税,主要是针对少数资源性产品及易于竞相杀价、盲目出口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。

4.下列选项中,不属于印花税的纳税人的是______。

A.立合同人B.立据人C.领受人D.鉴定人SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:D[考点] 本题主要考查的知识点是印花税的纳税人的具体划分。

按照书立、使用、领受应税凭证的不同,印花税的纳税人具体可划分为以下5种:(1)立合同人;(2)立据人;(3)立账簿人;(4)领受人;(5)使用人。

2023年税务师之税法一通关题库(附带答案)

2023年税务师之税法一通关题库(附带答案)

2023年税务师之税法一通关题库(附带答案)单选题(共40题)1、某市房地产开发公司2020年3月对其开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:A.5418B.4326C.5496D.3664【答案】 C2、某企业的主营业务为家具生产、销售,自2018年12月1日设立,至2019年11月30日取得的收入情况如下:销售家具收入300万元、转让仓库收入100万元、转让金融商品收入50万元。

上述金额均不含增值税,金融商品买价为40万元。

则该企业年应税销售额为()万元。

A.450B.410C.350D.310【答案】 C3、2021 年 7 月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10 万元,当月另收取含税包装费 1 万元。

该企业上述业务销项税额()万元。

A.1.30B.1.43C.1.42D.1.76【答案】 C4、某市区的A建筑工程公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,2020年10月在项目所在地发生如下经营业务:A.1474.53B.1680.74C.2252.74D.1966.74【答案】 B5、实行幅度比例税率的,其具体适用税率由()统筹考虑应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在规定的税率幅度内提出。

A.省级税务机关B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府【答案】 D6、某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,2020年9月该企业的有关生产经营业务如下:A.1.57B.10.26C.11.42D.11.55【答案】 C7、某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。

2019年第二季度经营业务如下:A.486.54B.487.17C.477.72D.487.35【答案】 B8、下列关于资源税的表述中,不正确是()。

A.资源税是价内税B.纳税人生产应税产品自用于连续生产非应税产品的,不缴纳资源税C.实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算D.稀土、钨、钼资源税实行从价征收【答案】 B9、下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。

《税法》其他税收法律制度习题及答案解析

《税法》其他税收法律制度习题及答案解析

《税法》其他税收法律制度习题及答案解析其他税收法律制度习题一、单项选择题1.根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。

A.记载资金的账簿B.权利、许可证照C.产权转移数据D.技术合同2.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是()。

A.省级人民政府确定的单位组织测定土地面为准B.尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准C.尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳D.尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整3.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()A.城建税B.契税C.房产税D.城镇土地使用税4.某货运公司2016年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。

该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。

该公司2016年应缴纳的车船税为()元。

A.9800B.11800C.13800D.124005.某公司2016年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。

如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。

A.75B.105C.120D.1806.下列各项中,应征收契税的是()。

A.法定继承人承受房屋权属B.企业以行政划拨方式取得土地使用权C.承包者获得农村集体土地承包经营权D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房7.下列项目中,以“净吨位”为计税依据来征收车船税的有()。

A.电车B.客车C.船舶D.摩托车8.某锰矿开采企业2016年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为()。

A.5500吨B.5800吨C.6000吨D.6200吨9.甲公司转让一幢位于城区的旧写字楼,原造价1500万元,经房地产评估机构评定其重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成,转让价格3000万元,支付有关税费500万元,甲公司应纳土地增值税为()。

注册会计师税法-土地增值税法(三)_真题-无答案

注册会计师税法-土地增值税法(三)_真题-无答案

注册会计师税法-土地增值税法(三)(总分77,考试时间90分钟)一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)1. 位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。

该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为( )万元。

A.639.6 B.640.1 C.760.1 D.763.72. 对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。

A.规划申报项目 B.审批备案项目 C.商业推广项目 D.设计建筑项目3. 清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是( )。

A.建成后开发企业转为自用的 B.建成后开发企业用于出租的C.建成后直接赠与其他企业的 D.建成后产权属于全体业主的4. 土地增值税是对( )及其地上建筑物和附着物的行为征税。

A.出让国有土地使用权 B.转让国有土地使用权C.出让国有土地所有权 D.转让国有土地所有权5. 某公司销售一栋6年前建造的写字楼,取得销售收入1200万元。

该办公楼原值800万元,已计提折旧320万元。

经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本费为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66万元。

该公司销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.434 B.766 C.135.3 D.173.66. 某公司转让一块土地使用权,取得收入800万元。

年初取得该土地使用权时支付金额680万元,取得时发生相关费用12万元(不考虑印花税),其应纳土地增值税( )万元。

A.29.46 B.30.42 C.32.54 D.32.897. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,免征土地增值税。

2022年注册会计师《税法》试题及答案(四)

2022年注册会计师《税法》试题及答案(四)

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(四)一、单项选择题1、(2022年)某公司通过安装水流量测得排放污水量为30吨,污染当量值为0.5吨。

当地水污染物适用税额为每污染当量2.5元,当月应纳环境保护税正确答案:B答案解析水污染物当量数=30÷0.5=60应缴纳环境保护税=60×2.5=150(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算正确答案:C答案解析选项ABD,不得抵押。

考察知识点纳税抵押3、(2022年)2021年9月,某手表生产企业销售手表1000块,其中不含税销售单价为1.2万元、5000元各500块,另外每块手表收取0.03万元/块的包装费,已知高档手表的消费税税率为20%,该手表生产企业当月应缴纳消费税正确答案:B答案解析销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。

不含税单价1.2万元的手表属于高档手表,销售时需要缴纳消费税。

销售不含税单价5000元的手表,不缴纳消费税。

该手表生产企业当月应缴纳消费税=500×(1.2+0.03÷1.13)×20%=122.65(万元)考察知识点生产销售环节应纳消费税的计算4、(2022年)位于市区某企业占地面积200000平方米,其中幼儿园占地10000平方米,内部绿化区占地40000平方米,厂房占地140000平方米,已知当地城镇土地使用税税额为16元/平方米,则当年该企业应缴纳的城镇土地使用正确答案:C答案解析企业办的各类学校,托儿所,幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。

该企业当年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000)×16÷10000=304(万元)考察知识点城镇土地使用税应纳税额的计算5、(2022年)某养猪场2022年3月份养猪存栏量为3000头,污染当量值为1头,当地水污染物适用税额为每污染当量2元,当月应缴纳环境保护税正确答案:C答案解析水污染物当量数=3000÷1=3000应缴纳环境保护税=3000×2=6000(元)考察知识点环境保护税的计税依据与应纳税额的计算6、(2022年)甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。

2023年税法基本原理考试题及答案

2023年税法基本原理考试题及答案

2023年税法基本原理考试题及答案1位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)2023年5月出口货物经批准免抵增值税5万元;6月内销应税消费品缴纳增值税56万元、消费税65万元。

该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计O万元。

A、8.47B、12.1C、8.82D、12.6参考答案:D解析:城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。

依法实际缴纳的增值税税额,是指纳税人依照规定计算应当缴纳的增值税税额,加上增值税免抵税额,扣除直接减免的增值税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

对增值税免抵税额征收的城建税,纳税人应在税务机关核准免抵税额的下一个纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。

该企业应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计二(65+56+5)×(7%+3%)=12.6(万元)。

2.下列关于消费税特点的说法中,不正确的是()。

A、税收调节具有特殊性B、征税范围具有普遍性C、征税环节具有单一性D、税收负担具有转嫁性参考答案:B解析:选项B:征税范围具有选择性,消费税的征税范围只有15个特定的税目,不具有普遍性。

3.2023年5月某汽车生产企业直接向消费者销售自产小汽车6辆,取得不含增值税销售额1000万元,已知该小汽车生产环节消费税税率为40%。

则汽车生产企业本月应缴纳的消费税O万元。

A、100B、353.98C、400D、500参考答案:D解析:汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车(每辆不含增值税零售价格130万元及以上),消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。

本题每辆小汽车不含税零售价=1000+6=166.67(万元)>130万元,为超豪华小汽车。

该汽车生产企业本月应缴纳消费税=IoOoX(40%+10%)=500(万元)4.省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况,以及宏观调控需要对小型微利企业纳税人可以在O的税额幅度内减征资源税。

A、20%B、30%C、40%D、50%参考答案:D解析:自2023年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税(不含水资源税)5.下列各项中,不应当作为价外费用并入销售额中计征消费税的是()。

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城市维护建设税与教费附加1、某市区一企业2011年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,营业税13万元,消费税85万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳城市维护建设税税额答案:(36+85+13)×7%+50×5%×7%=9.38+0.175=9.5552、某外贸公司(位于县城)2011年8月出口货物退还增值税l5万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品缴纳增值税200万元;本月将一块闲置的土地转让,取得收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元该企业本月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。

答案:出口退还流转税,不退还城建税和教育费附加,进口不征城建税和教育费附加;应交纳城建税和教育费附加=200×(5%+3%)+(500-340)×5%×(5%+3%)=16.64(万元)3、位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务;(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元。

增值税税款为10.2万元。

支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。

(3)开采原煤10000吨。

采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。

另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。

(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。

(1)计算该企业当月的增值税进项税额。

(2)计算该企业当月的增值税销项税额。

(3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

( 4)计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

答案:(1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元)(2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+200×500÷10000×17%+500×500÷10000×17%+25×13%=34.7(万元)(3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元)应纳城建税与教育费附加=17.4×(5%+3%)=1.39(万元)4、某市区房地产开发公司于3月下旬将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。

2010年4月,该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。

该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。

(1)计算该房地产开发公司共计应缴纳的营业税。

(2)计算该房地产开发公司共计应缴纳的城建税和教育费附加。

答案:(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)土地增值税1、【应用举例】某房地产开发企业开发项目支付的地价款为280万元,开发成本为520万元,则其他开发费用扣除数额不得超过40万元,即(280+520)×5%,利息按实际发生数扣除。

2、【应用举例】仍以上例数字,房地产开发费用总扣除限额为80万元,即(280+520)×10%,超限额部分不得扣除。

3、某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。

2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为答案:评估价格=12000×70%=8400(万元)税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)增值额=10000-8400-115=1485(万元)4、某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元(不含印花税);该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

答案:(1)取得土地使用权支付的地价及有关费用为1000万元;(2)房地产开发成本为3000万元;(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元);(4)允许扣除的税费为555万元;(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%。

加计扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元);(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元);(7)增值额=10000-6005=3995(万元);(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53%;(9)应纳税额=3995×40%-6005×5%=1297.75(万元)。

5、某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。

如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。

计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。

答案:(1)评估价格=600×70%=420(万元);(2)允许扣除的税金27.5万元;(3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元);(4)增值额=500-447.5=52.5(万元);(5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%;(6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)6、某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。

2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。

在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。

3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。

2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。

该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。

试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。

答案:(1)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元);(2)开发成本=5800×80%=4640(万元);(3)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元);(4)税金=14000×5%×(1+7%+3%)=770(万元);(5)扣除项目金额=3460.8+4640+645.04+770+(3460.8+4640)×20%=11136(万元);(6)增值额=14000-11136=2864(万元);(7)增值税率=2864÷11136×100%=25.72%;(8)应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)。

资源税1、2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。

原煤资源税税额5元/吨。

2010年10月该煤矿应纳资源税()万元。

答案:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量。

该煤矿应纳资源税=(240+30÷30%)×5=1700(万元)2、某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。

2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石10万吨。

本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿石销售时未分别核算。

该矿山2009年7月应缴纳资源税()万元。

(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)答案:纳税人未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额计税。

应缴纳资源税=40÷20%×2+300×10=3400(元)3、2011年10月,某盐场以自产液体盐50万吨和外购液体盐60万吨共加工成固体盐27万吨,生产的固体盐本月全部销售。

该企业液体盐和固体盐资源税税额分别为10元/吨和50元/吨,外购液体盐资源税税额为8元/吨。

2011年10月该盐场应纳资源税答案:该盐场应纳资源税=27×50-60×8=870(万元)4、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,9月份实际收到货款60000元;当地铜矿资源税5元/吨。

请计算该铜矿开采企业此业务中涉及到的增值税销项税和资源税。

答案:资源税=5000×50%×5=12500(元)增值税=5000×50%×40×17%=17000(元)。

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