建筑业营业税
财政部、国家税务总局关于建筑业营业税若干政策问题的通知
财政部、国家税务总局关于建筑业营业税若干政策问题的通知文章属性•【制定机关】财政部,国家税务总局•【公布日期】2006.12.22•【文号】财税[2006]177号•【施行日期】2007.01.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】营业税正文*注:本篇法规已被《财政部、国家税务总局关于公布若干废止和失效的营业税规范性文件的通知》(发布日期:2009年5月18日实施日期:2009年1月1日)宣布失效或废止财政部、国家税务总局关于建筑业营业税若干政策问题的通知(财税[2006]177号)各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局、新疆生产建设兵团财务局:为完善现行建筑业营业税税收政策,加强建筑业营业税征收管理,现将建筑业营业税有关政策问题通知如下:一、纳税人提供建筑业应税劳务时应按照下列规定确定营业税扣缴义务人:(一)建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
(二)纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:1.纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;2.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。
二、建筑业纳税人及扣缴义务人应按照下列规定确定建筑业营业税的纳税义务发生时间和扣缴义务发生时间:(一)纳税义务发生时间1.纳税人提供建筑业应税劳务,施工单位与发包单位签订书面合同,如合同明确规定付款(包括提供原材料、动力和其他物资,不含预收工程价款)日期的,按合同规定的付款日期为纳税义务发生时间;合同未明确付款(同上)日期的,其纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业款项凭据的当天。
上述预收工程价款是指工程项目尚未开工时收到的款项。
对预收工程价款,其纳税义务发生时间为工程开工后,主管税务机关根据工程形象进度按月确定的纳税义务发生时间。
建筑工程税费的法律规定(3篇)
第1篇一、引言建筑工程作为我国国民经济的重要组成部分,其税费问题一直是社会各界关注的焦点。
税收是国家财政收入的重要来源,对于建筑工程税费的法律规定,对于规范税收秩序、保障国家财政收入、促进建筑工程行业的健康发展具有重要意义。
本文将从建筑工程税费的概念、法律规定、征收管理等方面进行详细阐述。
二、建筑工程税费的概念建筑工程税费是指在建筑工程过程中,根据我国相关法律法规,由建设单位、施工单位、材料供应商等缴纳的各种税费。
主要包括以下几种:1. 增值税:对建筑工程中的货物、劳务等增值部分征收的税费。
2. 印花税:对建筑工程中的合同、凭证等征收的税费。
3. 土地增值税:对土地转让、出租等行为征收的税费。
4. 房产税:对房产的拥有者征收的税费。
5. 城建税、教育费附加、地方教育附加等地方性税费。
三、建筑工程税费的法律规定1. 增值税《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,增值税的税率为6%,对建筑工程中的货物、劳务等增值部分征收。
具体征收范围包括:(1)建筑工程中的建筑材料、设备等货物销售;(2)建筑工程中的劳务服务,如设计、施工、监理等;(3)建筑工程中的建筑安装工程。
2. 印花税《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,印花税的税率为0.05%,对建筑工程中的合同、凭证等征收。
具体征收范围包括:(1)建筑工程承包合同;(2)建筑工程设计、监理合同;(3)建筑工程保险合同;(4)建筑工程借款合同等。
3. 土地增值税《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定,土地增值税的税率为30%,对土地转让、出租等行为征收。
具体征收范围包括:(1)土地使用权出让;(2)土地使用权转让;(3)土地使用权出租等。
4. 房产税《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税的税率为1.2%,对房产的拥有者征收。
具体征收范围包括:(1)住宅房产;(2)非住宅房产;(3)房产租赁等。
5. 城建税、教育费附加、地方教育附加等地方性税费《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定,城建税的税率为3%,对建筑工程中的增值税、营业税等税费征收。
建筑业应该缴纳哪些税
建筑业应该缴纳哪些税(费)?中国商事登记网 2008-10-07建筑业是指建筑安装工程作业。
主要涉及缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税等、个人所得税和印花税等。
(一)营业税的计税依据是纳税人提供工程服务,向顾客收取的全部价款和价外费用的总和,又称营业额。
税目为建筑业,税率为3%。
计算公式:应纳税额=营业额*税率。
凡按“建筑业”税目征收营业税的建筑安装业务工程总承包人,均为其分包或者转包工程业务应纳营业税的扣缴义务人。
营业税扣缴义务人代扣营业税后,应依照现行有关纳税地点的规定,向其所属主管税务机关申报纳税。
根据营业税暂行条例第五条第(三)款“建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额”的规定,工程承包公司承包建筑安装工程业务,即工程承包公司与建设单位签订承包合同的建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按“建筑业”税目征收营业税。
工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按“服务业”税目征收营业税。
建筑企业以包工包料或包工代购料形式从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价格在内。
但对建筑企业确以包清工形式从事工程作业取得的收入,应按照其实际取得的营业收入额,照章征收营业税。
对境外机构总承包建筑安装工程的:根据营业税暂行条例第十一条第(二)款“建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人”和营业税暂行条例实施细则第二十九条第(一)款“境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应缴税款以代理者为扣缴义务人;没有代理者的,以受让者或购买者为扣缴义务人”的规定,建筑安装工程的总承包人为境外机构,如果该机构在境内没有机构的,则境内所设机构负责缴纳其承包工程营业税,并负责扣缴分包或转包工程的营业税税款;如果该机构在境内未设有机构,但有代理者的,则不论其承包的工程是否实行分包或转包,全部工程应纳的营业税款均由代理者扣缴;如果该机构在境内未没有机构,又没有代理者的,不论其总承包的工程是否实行分包或转包,全部工程应纳的营业税税款均由建设单位扣缴。
建筑业税收政策解读
建筑业税收政策解读一、建筑业营业税(一)政策依据1.《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则2.《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发〔1993〕149号)3.《国家税务总局关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第23号)4.《江苏省地方税务局关于建筑安装工程营业税计税营业额涉及建设方提供的设备与材料划分问题的公告》(苏地税规〔2011〕11号)5.《江苏省地方税务局关于发布〈江苏省地方税务局建筑业项目营业税管理暂行办法〉的公告》(苏地税规〔2011〕12号)(二)税目及税率1.税目建筑业,是指建筑安装工程作业,建筑业税目的征收范围包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。
(1)建筑建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、操作平台的安装或装设工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业在内。
(2)安装安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等工程作业在内。
(3)修缮修缮,是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或延长其使用期限的工程作业。
(4)装饰装饰,是指对建筑物、构筑物进行修饰,使之美观或具有特定用途的工程作业。
(5)其他工程作业其他工程作业,是指上列工程作业以外的各种工程作业,如代办电信工程、水利工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破等工程作业。
2.税率建筑业税目适用3%营业税税率。
(三)计税营业额1.建筑业营业额基本规定纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
建筑施工企业有关的税收及费用
施工企业有关的税收和费用1、税金建筑工程税金是指国家税法规定的应计入建筑安装工程费用(工程造价)的营业税、城乡维护建设税和教育费附加,一般习惯称为“两税一费” 。
(1)营业税营业税的纳税人是指在中华人民共和国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
营业税应纳税额一般根据计税金额(计税营业额)和适用税率计算,应纳税额=计税营业额* 适用税率。
施工企业营业额(施工产值)是指从事建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业收取的全部收入,其营业税率为3%。
建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。
建设工程所用原材料、设备,无论由谁采购供应,与对方如何结算,其原材料和设备的价款均应纳入施工企业的营业额内。
(2)城乡维护建设税城乡维护建设税是为筹集城乡维护和建设资金而开征的一种附加税。
城乡维护建设税的纳税人,是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。
施工企业的城乡维护建设税以实际缴纳的营业税额为计税依据。
城乡维护建设税的税率根据纳税人所在地的不同,分别执行不同的税率。
纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城或镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
(3)教育费附加教育费附加是为了发展地方教育事业,扩大地方教育经费来源而征收的一种附加税。
教育费附加的纳税人,是有义务缴纳增值税、消费税和营业税的单位和个人。
施工企业的教育费附加以实际缴纳的营业税额为计税依据。
教育费附加税率为3%。
施工企业依据税法应缴纳的税金,合计税率为营业额的 3.3%。
而企业的税金来源是工程收入,根据建设部和北京市建委文件规定,建筑施工企业向建设单位或开发商计取的工程税金,按工程直接费、间接费(企业管理费)和利润之和的3.4%计算(约占含税工程造价的3.288%)。
2、所得税所得税是以纳税人的收益额为征收对象的税。
收益有总收益额和纯收益额之分,总收益是指纳税人的全部收入额,纯收益额是指在总收入额中减去成本费用之后之余额(即税前利润)。
工程施工营业税税率
工程施工营业税税率首先,我国对于不同规模的工程施工企业实行不同的税率政策。
根据《中华人民共和国营业税法》第一百七十四条的规定,对于年应纳税额不超过三十万元的小规模工程施工企业,可以适用1%的税率进行征收。
这样的税率政策对于小规模工程施工企业来说,相对来说是比较宽松和合理的,有利于减轻小规模工程施工企业的税负,促进其发展和壮大。
对于年应纳税额超过三十万元的一般工程施工企业,适用5%的税率进行征收。
这样的税率政策相对来说可以平衡政府税收和企业负担之间的矛盾,也可以保证政府税收的稳定和可持续增长,有利于国家财政的健康发展。
其次,我国对于不同类型的工程项目实行不同的税率政策。
根据《中华人民共和国营业税法》第一百七十五条的规定,对于城市基础设施、交通运输、市政公用事业等工程项目,可以适用1%的税率进行征收。
这样的税率政策可以促进城市基础设施、交通运输和市政公用事业等领域的发展,有利于满足城市居民的生活和工作需求,提高城市的综合竞争力。
对于工业或者商业企业自用的新建、改建、扩建工程项目,以及农田水利设施工程项目,可以适用3%的税率进行征收。
这样的税率政策可以刺激工业和商业企业的投资和发展,有利于提高我国制造业和服务业的整体竞争力。
再次,在新税法下,我国对于工程施工营业税税率的规定更加细化和合理。
根据《中华人民共和国营业税法》第一百七十六条的规定,对于工程施工企业在建设单位委托的工程项目中提供从事营业税应税服务的劳务,可以适用3%的税率进行征收。
这样的税率政策可以促进工程施工企业在建筑工程市场的竞争,有利于提高工程施工企业的整体竞争力。
对于分包单位在承接主合同工程施工时提供从事营业税应税服务的劳务,可以适用3%的税率进行征收。
这样的税率政策可以促进分包单位在工程施工市场的发展,有利于提高分包单位的整体竞争力。
总之,工程施工营业税税率的调整和规定,对于促进工程施工业的发展,保障国家税收的稳定增长,维护税收秩序,保护国家财政利益和服务工程施工企业的发展和壮大都有积极的意义。
详解建筑业综合税率3.41%的由来
详解建筑业综合税率3.41%的由来详解建筑业综合税率3.41%的由来(税率:市区:3.41%;县镇:3.35%;农村:3.33%)地税代开发票,税种组成一般是:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税等其主体税种为营业税,依据主体税种选择开具发票的种类一、营业税共有9个税目,分别是:1、交通运输业:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运税率3%2、建筑业:建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业税率3%3、金融保险业:税率5%4、邮电通信业:税率3%6、娱乐业:歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺,税率5%—20%7、服务业:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业,税率:5%8、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉,税率:5%9、销售不动产:销售建筑物及其他土地附着物,税率5%。
二、城建税、教育费附加按照按照缴纳营业税额分别依照城建税税率(在城市税率7%;县城、建制镇5%;不在城市、县城、建制镇的1%)和3%费率计算缴纳城建税、教育费附加。
三、印花税,共有13个税目,涉及主体税种其印花税的税目有;1购销合同按购销金额万分之三贴花;2加工承揽合同按加工或承揽收入万分之五贴花;3建设工程勘察设计合同按收取费用万分之五贴花;4建筑安装工程承包合同按承包金额万分之三贴花;5财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。
税额不足一元的按一元贴花;6货物运输合同按运输费用万分之五贴花;7仓储保管合同按仓储保管费用千分之一贴花;8借款合同银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同按借款金额万分之零点五贴花;9财产保险合同按保费金额千分之一贴花;10 技术合同按所载金额万分之三贴花;11产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据按所载金额万分之五贴花。
四、所得税1、个人到地税开具发票征收个人所得税,个人所得税一般采取附征的办法,附征率在0.5%-3%左右,应纳个人所得税=营业收入*附征率2、企业到地税开具发票征收企业所得税。
建筑企业营业税的计税依据如何确定
建筑企业营业税的计税依据如何确定建筑业作为我国经济发展的重要支柱之一,对于建筑企业来说,如何准确确定营业税的计税依据具有重要意义。
营业税是企业按照一定比例纳税,计税依据的准确确定直接关系到企业的财务状况、纳税额以及合规性。
本文将从税法规定、营业税计税依据的确定、存在的问题以及应对策略等方面进行探讨。
首先,建筑企业营业税计税依据的确定需遵守税法规定。
根据《营业税暂行条例》的规定,营业税的纳税依据包括销售额、服务收入以及代开增值税专用发票的销售额。
建筑企业主要以工程施工为主,因此销售额作为计税依据具有特殊意义。
然而,在实际操作中,由于建筑业具有复杂的施工流程、多元的合同形式以及多样化的费用支出,计税依据的确定面临一定的困难。
在确定销售额时,首先需要准确区分建筑企业所从事的是国内工程还是国外工程。
对于国内工程,计税依据包括工程价款、工程管理费、劳务费等。
而对于国外工程,计税依据则包括国内工程所得与国外工程的差额。
其次,在施工工程中,建筑企业还需要考虑到各个环节的成本支出,如原材料采购、劳务费用、设备租赁等。
这些费用支出在计税依据的确定中可以享受抵扣、减免或扣除的政策,以保证计税依据的准确性。
然而,尽管有相关的税法规定,建筑企业计税依据的确定仍存在一些问题和挑战。
首先,建筑企业施工项目的工程量难以准确把握,有时在合同签订时无法确定施工的实际规模。
此外,建筑企业在施工过程中的费用支出复杂多样,如何准确把握和核实也是一个难题。
同时,一些企业存在虚增销售额以逃避纳税的情况,这给税务机关的税收监管工作带来一定的挑战。
面对这些问题和挑战,建筑企业可以采取一系列应对策略。
首先,建筑企业应强化内部管理,建立健全的财务和纳税制度,确保费用支出和销售额的准确记录和核实。
其次,企业可以与税务机关建立紧密的合作关系,加强信息沟通和数据共享,及时获得税收政策的最新动态并咨询专业人士进行指导。
此外,企业还可以利用先进的信息技术工具来辅助计税依据的核算,提高准确性和效率。
施工合同税金怎么算
施工合同税金怎么算在我国,施工合同税金主要包括营业税、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税等。
那么,施工合同税金如何计算呢?本文将为您详细解析。
一、营业税施工合同的营业税计算公式为:合同金额× 营业税税率。
根据我国税法规定,建筑业的营业税税率为3%。
例如,一项合同金额为100万元的施工合同,其营业税为100万元× 3% = 3万元。
二、增值税施工合同的增值税计算公式为:合同金额× 增值税税率。
根据我国税法规定,建筑业的增值税税率为9%。
例如,一项合同金额为100万元的施工合同,其增值税为100万元× 9% = 9万元。
三、城市维护建设税施工合同的城市维护建设税计算公式为:营业税金额× 城市维护建设税税率。
根据我国税法规定,城市维护建设税税率为7%。
例如,一项营业税为3万元的施工合同,其城市维护建设税为3万元× 7% = 2100元。
四、教育费附加施工合同的教育费附加计算公式为:营业税金额× 教育费附加税率。
根据我国税法规定,教育费附加税税率为3%。
例如,一项营业税为3万元的施工合同,其教育费附加为3万元× 3% = 900元。
五、地方教育附加施工合同的地方教育附加计算公式为:营业税金额× 地方教育附加税率。
根据我国税法规定,地方教育附加税税率为2%。
例如,一项营业税为3万元的施工合同,其地方教育附加为3万元× 2% = 600元。
六、印花税施工合同的印花税计算公式为:合同金额× 印花税税率。
根据我国税法规定,建筑业的印花税税率为万分之五。
例如,一项合同金额为100万元的施工合同,其印花税为100万元× 0.0005 = 500元。
综上所述,施工合同税金的计算需要考虑营业税、增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税等多个方面。
在实际操作中,纳税人需要根据具体项目的合同金额和税率进行计算。
2022年建筑税率是多少
2022年建筑税率是多少由于营改增后,各种税率也做出了⼀些调整,⼤多数⼈也不知道建筑税率的变化是怎样的,那么建筑税率是多少,下⾯店铺的⼩编为⼤家整理了相关内容,来为⼤家解答。
建筑税率建筑业营业税改征为增值税,税率为11%。
建筑业“营改增”,涉及建筑业及其上下游产业链,施⼯企业的实际税负很可能会增加:⼀般纳税⼈和⼩规模纳税⼈定义⼀般纳税⼈采⽤基本税率加低税率模式;⼩规模纳税⼈采⽤征收率模式。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=主营业务收⼊(不含税)*税率-(材料+劳务⽀出)*税率销项税额计算很简单直接,即建筑业务的主营业务收⼊乘以税率(11%);进项税额的计算相对繁琐,是企业⽀付分包、材料、设备、办公⽤品和劳务款项时说收取的增值税专⽤发票中的税款。
建筑业的征税范围⼀、建筑业征税范围的基本规定(⼀)建筑业税⽬规定的征税范围建筑业税⽬的征税范围是,在中华⼈民共和国境内提供的建筑、修缮、安装、装饰和其他⼯程作业的劳务。
建筑:是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑物的⼯程作业。
包括与建筑物相连的各种设备或⽀柱、操作平台、窑炉及⾦属结构⼯程作业在内。
修缮:是指对建筑物、构筑物进⾏修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使⽤价值或延长其使⽤期限的施⼯作业。
安装:是指⽣产设备、动⼒设备,起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的装配、安置⼯程作业,包括与设备相连的⼯作台、梯⼦、栏杆的装设⼯程作业和被安装设备的绝缘、防腐、保温、油漆等⼯程作业在内。
装饰:是指对建筑物、构筑物进⾏装饰,使之美观或具有特定⽤途的⼯程作业。
其他⼯程作业:是指建筑、修缮、安装、装饰以外的各种⼯程作业,如代办电信⼯程、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物、⽔利⼯程、道路修建、平整⼟地、搭脚⼿架、爆破等⼯程作业。
(⼆)建筑业征税范围的⼏项具体规定根据建筑业征税范围的基本规定,现⾏税法中对下列具体项⽬作了⼀些具体规定。
应当指出,这⾥所说的具体规定,是指根据基本规定,对⼀些认识上容易产⽣分歧的事物进⾏的具体认定。
建筑业营业税税目与税率.doc
建筑业,是指建筑安装工程作业。
具体包括:土木工程建筑业、线路、管道和设备安装业、装修装饰业。
本税目的征税范围是:建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业的业务。
自建自用房屋,不征收营业税。
将自建的房屋对外销售,涉及建筑与销售不动产两个应税行为,所以应按建筑业缴纳营业税再按销售不动产征收营业税。
(一)土木工程建筑业土木工程建筑业包括从事矿山、铁路、公路、隧道、桥梁、堤坝、电站、码头、飞机场、运动场、房屋(如场房、剧院、旅馆、商店、学校和住宅)等建筑活动。
也包括专门从事土木建筑物的修缮和爆破活动。
该子目可分为房屋建筑业,矿山建筑业,铁路、公路、隧道、桥梁建筑业,堤坝、电站、码头建筑业,其他土木工程建筑业。
(二)线路、管道和设备安装业包括电力、通信线路、石油、燃气、给水、排水、供热等系统和各类机械设备、装置的安装活动。
一个施工单位从事土木工程时,在工程内部敷设电路、管道和安装一些设备的,应列入土木工程建筑业内,不列入本子目。
该子目可分为线路、管道安装业和设备安装业。
(三)装修装饰业包括对建筑物的内、外装修和装饰的施工和安装活动,车、船、飞机等的装饰、装潢活动也包括在内。
(四)其他工程作业指建筑、修缮、安装、装饰以外的各种工程作业,如代办电信工程、疏泼、钻井(打井)、拆除建筑物、平整土地、搭脚手架等工程作业。
纳税人按照客户要求,为钻井提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,照章征收营业税。
建筑安装企业将其承包的某一工程项目的纯劳务部分分包给若干个施工企业,由该建筑安装企业提供施工技术、施工材料并负责工程质量监督,施工劳务由施工企业的职工提供,施工企业按照其提供的工程量与该建筑安装企业统一结算价款。
按照现行营业税的有关规定,上述施工企业提供的施工劳务属于提供建筑业应税劳务,因此,对其取得的收入应按照”建筑业”税目征收营业税。
建筑业适用3%的营业税税率。
12。
建筑施工合同税金
建筑施工合同税金是指在建筑施工过程中,根据国家相关税法规定,应由合同双方缴纳的各种税金。
主要包括营业税、增值税、企业所得税、个人所得税等。
在建筑施工合同中,明确税金的相关条款对于保障合同双方的合法权益具有重要意义。
本文将从税种的定义、计算方式、缴纳义务人、税收优惠政策等方面对建筑施工合同税金进行详细解析。
一、营业税营业税是指在建筑施工过程中,从事建筑、安装、维修、装饰和其他工程作业的企业应缴纳的一种税种。
营业税的计算方式为:营业税税额 = 营业额× 税率。
其中,营业额是指企业提供建筑服务取得的收入。
营业税的税率根据不同地区和行业有所不同,一般为3%。
二、增值税增值税是指在建筑施工过程中,从事建筑材料销售、建筑服务提供的企业应缴纳的一种税种。
增值税的计算方式为:增值税税额 = 增值额× 税率。
其中,增值额是指企业销售货物、提供应税劳务取得的收入减去购进货物、接受应税劳务支付的金额。
增值税的税率根据不同行业和商品有所不同,一般为13%。
三、企业所得税企业所得税是指在建筑施工过程中,企业取得的所得应缴纳的一种税种。
企业所得税的计算方式为:应纳税所得额 = 企业收入总额 - 企业成本费用 - 企业损失。
应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数 = 应缴纳的企业所得税。
企业所得税的税率为25%,速算扣除数根据企业所得额的不同档次有所不同。
四、个人所得税个人所得税是指在建筑施工过程中,从事建筑作业的个体工商户和个人应缴纳的一种税种。
个人所得税的计算方式为:应纳税所得额 = 个人收入总额 - 个人费用扣除。
应纳税所得额× 税率 - 速算扣除数 = 应缴纳的个人所得税。
个人所得税的税率和速算扣除数根据所得额的不同档次有所不同。
五、税收优惠政策1. 增值税优惠政策:根据国家税务总局的规定,建筑施工企业可以适用简易计税方法,按照3%的征收率计算增值税。
此外,对于建筑施工企业购进的用于建筑施工的设备和材料,可以适用增值税抵扣政策。
建筑业税种及税率介绍
建筑业税种介绍(广东)2008年04月10日建筑业,是指建筑安装工程作业,包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业。
其他工程作业,是指建筑、安装、修缮、装饰工程作业以外的各种工程作业,如代办电信工程、水利工程、绿化工程、道路修建、疏浚、钻井(打井)、拆除建筑物或构筑物、平整土地、搭脚手架、爆破、送电线路等工程作业。
(含有线电视初装费)从事建筑业的纳税人应按如下规定缴纳地方税:一、营业税(惠州市按营业额的3%征收)以向顾客收取的全部价款和价外费用为营业额依3%税率计算缴纳。
二、城市维护建设税(惠州市按营业税的7%征收)以缴纳营业税税款为依据按7%计算缴纳。
三、教育费附加(惠州市按营业税的3%征收,地方教育附加按营业税的2%征收)以实际缴纳的营业税税额为依据按教育费附加率3%,地方教育费附加率2%计算缴纳。
四、堤围防护费(按营业额的1‰征收)按实际营业收入的千分之一计征。
五、企业所得税(惠州核定征收率为营业收入的2.5%,税率25%,应税所得率10%)企业或经济组织的生产、经营所得和其他所得分别按如下办法缴纳企业所得税:(1)能正确计算应纳税所得额的业户采取查帐计征办法纳税,适用税率为2 5%(2)帐册不健全、不能正确核算应纳税所得额的业户采取核定征收率的方法纳税。
六、个人所得税(1)个体工商户的生产、经营所得分别按如下办法缴纳个人所得税:①能正确核算应纳税所得额的业户,采取查帐计征方法纳税,适用五级超额累进税率5%-35%。
②帐册不健全、不能正确核算应纳税所得额的业户采取核定征收率的方法纳税。
(2)企业、经济组织和个体工商户支付给职工的工资、薪金以及支付给为其提供劳务的个人的报酬应依法扣缴个人所得税。
七、印花税(按营业收入的0.3‰征收)凡在中华人民共和国境内书立、领受(包括在境外书立、境内使用)应税凭证的单位和个人,都应依法缴纳印花税。
印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(简称贴花)的缴纳办法。
建设工程施工合同_税率(3篇)
第1篇一、税率概述建设工程施工合同税率主要包括以下几个方面:1. 增值税:根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》,建筑业一般计税自2019年4月1日起按9%税率计税。
这意味着,在签订建设工程施工合同时,合同金额的9%将作为增值税进行缴纳。
2. 营业税:营业税按营业收入3%缴纳。
在建设工程施工合同中,营业收入指的是承包方在施工过程中实际取得的收入。
3. 城建税:城建税按缴纳的营业税7%缴纳。
这意味着,在缴纳营业税的基础上,还需额外缴纳营业税的7%作为城建税。
4. 教育费附加:教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳。
同样地,在缴纳营业税的基础上,还需额外缴纳营业税的3%作为教育费附加。
5. 地方教育费附加:地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳。
同样地,在缴纳营业税的基础上,还需额外缴纳营业税的2%作为地方教育费附加。
6. 印花税:建筑工程合同按承包金额的万分之三贴花。
这意味着,在签订建筑工程合同时,需按承包金额的万分之三缴纳印花税。
7. 城镇土地使用税:城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳,具体税率各地规定不一。
8. 房产税:房产税按自有房产原值的70%1.2%缴纳,具体税率各地规定不一。
9. 车船税:车船税按车辆缴纳,具体税率各地规定不一。
10. 企业所得税:企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳。
具体税率为:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%。
二、税率缴纳方式1. 增值税、营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加等税种,由承包方在合同签订后,按照税法规定的时间和程序,向税务机关申报缴纳。
2. 印花税、城镇土地使用税、房产税、车船税等税种,由承包方在合同签订后,按照税法规定的时间和程序,向税务机关申报缴纳。
3. 企业所得税,由承包方在年度结束后,按照税法规定的时间和程序,向税务机关申报缴纳。
三、税率调整税率可能会根据国家政策调整。
建筑业需要交哪几种税
建筑业需要交哪几种税?税率分别是多少?1、营业税:税率3%。
2、城建税:按营业税的5%计税。
3、教育费附加:按营业税的3%计税4、企业所得税:按调整后利润总额计算纳税额。
税率:3万元(含3万元)以下税率18%,3万--10万元(含10万元)税率27%,10万元以上33%。
5、房产税:计税依据有两种(1)按房产原值计算:应纳税额=应税房产原值*(1-扣除比例10%至30%)*1.2%(2)按房产租金收入计算:应纳税额=租金收入*12%6、城镇土地使用税:按实际占用土地面积计算。
税率:大城市0.5元至10元;中等城市0.4元至8元;小城市0.3元至6元。
7、车船使用税:车船使用税是以应税车船为征税对象的计量标准为计税依据,实行定额征收。
8、印花税:印花税共有13个税目,如:购销合同、建筑安装工程承包合同、借款合同、营业帐簿等。
税率分为;(1)比例税率:万分之0.5、万分之3、万分之5、千分之1。
(2)定额税率:按件贴花,税额5元。
9、代扣代缴的个人所得税:计税依据工资、薪金。
适用九级超额累进税率,税率为5%—45%。
建筑业需要交哪几种税?建筑企业分包单位的营业税由总包单位代扣代缴,A公司的营业税应该由你们一起交了,A公司和你们一起去税务局开税务分割单,A公司拿着税务分割单和你们的缴税证明就可以去税务局开发票,不需再交钱,他们应该承担的税款在你们给他们付款的时候扣下来,例如,一个工程,你们签2000万,其中1000万分包给A公司做,营业税及附加3.41%,你们给税务局交68.2万,A公司只要拿总包的完税证明去税务局开分割单,不需再交,但你们付A公司款只有1000-34.1=965.9万,相当于这1000万的税最终还是A公司交的。
税率分别是多少?外商投资企业以及在中国境内设立机构、场所从事生产、经营的外国企业所得税税率为30%的地方所得税。
另外,再征收3%的地方所得税(浦东新区内的外商投资企业在2000年前免征地方所得税)。
建筑业企业如何缴纳营业税与企业所得税
建筑业企业如何缴纳营业税与企业所得税在讨论如何缴纳营业税和企业所得税之前,我们先来了解一下建筑业企业的基本情况。
建筑业作为一个重要的行业,涵盖了房屋建筑、基础设施建设和其他工程建设等多个领域。
作为一家建筑业企业,合规缴纳税款是营运的重要一环,因此了解如何缴纳营业税和企业所得税对企业的发展至关重要。
营业税是一种与企业的销售额相关的税收,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》,各地的营业税税率略有差异。
建筑业企业根据所从事的具体项目和经营模式,需要根据相关税法依法缴纳相应的营业税。
在缴纳营业税时,企业需要注意以下几点:首先,建筑业企业应确保合规运营,遵守国家相关税法规定。
这包括注册并获得合法的工商执照,并确保企业的营业行为符合注册及所从事的业务范围。
其次,建筑业企业需要及时记录和报告销售额,并按照税法规定的方法计算营业税的应纳税额。
在计算过程中,企业应注意纳税额的减免规定,例如一些政府出台的优惠政策、税收减免、免征等。
另外,建筑业企业需要主动了解各种优惠政策的适用条件,以便享受相应的税收减免。
例如,一些地方政府可能会出台一些刺激经济发展的政策,对符合条件的建筑业企业给予减免或者免征营业税。
关于企业所得税,根据《中华人民共和国企业所得税法》,建筑业企业需要根据其所得额缴纳企业所得税。
企业所得税的税率和所得额计算方法也在不同地区有所差异,企业需要按照相关法规合法缴纳所得税。
建筑业企业在缴纳企业所得税时,需要注意以下几点:首先,企业应准确计算所得税的应纳税额,这包括确认企业的所得额和合理的认定费用。
企业所得额是以企业的净利润为基础计算的,因此企业需要进行规范的会计核算以确保净利润的准确性。
同时,企业在认定费用时应严格按照税法规定,确保费用的合理性和合法性。
其次,建筑业企业需要关注所得税的税前扣除政策和减免政策,以便最大限度地减少纳税负担。
企业可以根据税法规定的各类费用扣除政策,合理利用各项费用减免,降低所得税的应纳税额。
建筑服务税收分类
建筑服务税收分类
建筑服务通常涉及多个税收分类,这取决于具体的业务和服务范围。
以下是一些可能涉及的税收分类:
1. 增值税:
- 对建筑服务中的商品和劳务可能适用增值税,包括建筑施工、建筑设计等。
2. 营业税(已被增值税替代,但有地方性政策):
- 一些地方可能仍然存在营业税,部分建筑服务业务可能受其影响。
3. 企业所得税:
- 对于从事建筑服务的企业,其利润可能适用企业所得税。
4. 个人所得税:
- 对于个体工商户或从事个人建筑服务的个人,可能需要缴纳个人所得税。
5. 房产税:
- 若建筑服务涉及房地产,可能需要考虑房产税。
6. 城市维护建设税(根据地方政策):
- 一些地方可能实行城市维护建设税,涉及建筑服务的企业可能需要缴纳。
7. 资源税:
- 若建筑服务涉及自然资源的开采或利用,可能需要考虑资源税。
8. 土地使用税:
- 若建筑服务涉及土地使用,可能需要缴纳土地使用税。
9. 印花税:
- 在一些交易或合同签署时,可能需要缴纳印花税。
请注意,具体的税收分类和税率可能会因地区和国家而异,建议咨询专业税务顾问或当地税务机关以获取最准确的信息。
建筑工程营业税
建筑工程营业税
建筑工程营业税是指建筑工程企业根据国家税收法规规定,按照一定比例征收的一种税收。
建筑工程营业税是由建筑工程企业根据完成的建筑工程项目的销售额进行计算和缴纳的。
营业税的征收对象是建筑工程企业。
建筑工程营业税的税率根据不同的地区和具体项目而有所不同,一般情况下为3%至5%之间。
建筑工程营业税属于间接税中的销售税范畴,在企业完成建筑工程项目销售时,根据销售额计算营业税的应缴金额。
这意味着建筑工程企业将营业税的负担转嫁给最终消费者,即购买该建筑工程项目的业主。
营业税的征收方式可以是按照企业实际销售额征收,也可以是按照项目预算额征收。
不同地区和具体项目的营业税计算方式可能存在差异。
在征收过程中,建筑工程企业需要向税务机关申报,并按照规定的时间和方式缴纳营业税。
需要注意的是,根据国家相关政策的调整,建筑工程营业税的税率和计算方式可能会发生变化。
因此,建筑工程企业需要及时关注相关法规的更新,确保按照最新规定履行税务义务。
总之,建筑工程营业税是建筑工程企业必须缴纳的一种税费。
在计算和缴纳税费时,企业需要遵循相关税收法规的规定,并及时关注政策的变化,以确保合规缴税。
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建筑业营业税税率和纳税义务发生时间
税率3% 纳税义务发生时间:
(一)营业税纳税义务发生时间为纳税人提供建筑业劳 务收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据 的当天。国务院财政税务主管部门另有规定的,从其 规定。 所称收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程 中或者完成后收取的款项。条例所称取得索取营业收 入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当 天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的, 为应税行为完成的当天。
(四)装修与装潢
汽车装潢不属于营业税征税范围
(五)绿化工程与销售花木
绿化工程形成了不动产,销售花木销售的 是动产。
(六)什么是不动产
营业税税目注释对不动产的定义;房产税 中对不动产的定义;增值税中对不动产的定义
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建筑业营业税的征税范围
四、了解建筑业混合销售征税政策
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营业税改征增值税简介
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建筑业营业税的征税范围
二、建筑业营业税征税范围的特殊规定 (一)关于自建行业的征税问题
1、自建行为是指拥有施工能力的单位自行建造建筑物后 使用或销售的行为。 2、细则第五条第二款规定“单位或者个人自己新建建筑 物后销售,其所发生的自建行为” 视同发生应税行为 3、以自建建筑物投资入股、将自建建筑物出租,是否补 征自建环节的建筑业营业税 4、无偿赠与不动产视同销售,对这一视同销售的不动产, 其建筑业营业税是否补征
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建筑业营业税的征税范围
(二)建筑业营业税征税范围的几项 具体规定
1、代办电讯工程
工程的产权归属用户所有,但具体施工被邮电
部门附属的不独立核算的施工企业垄断,并称 之为“代办电讯工程”。
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建筑业营业税的征税范围
建筑业营业税
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营业税改征增值税简介
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今天要介绍的主要内容
建筑业相关法律规定
建筑业营业税的征税范围 建筑业的纳税义务人与扣缴义务人
建筑业营业额和税率
建筑业纳税义务发生时间和扣缴税款时间 建筑业的纳税地点 我省建筑业的征管
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营业税改征增值税简介
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建筑业营业税的征税范围
(三)关于安装有线电视 (四)关于煤气初装费 (五)关于绿化工程 (六)关于转包 (七)关于建筑业拆除、平整土地 (八)关于纯施工劳务
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建筑业营业税的征税范围
三、建筑业营业税与增值税范围划分
营业税改征增值税简介
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建筑业营业税的营业额
一、基本规定
纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款 和价外费用。几个概念: (一)预算定额 (二)工作量 (三)工程价款 直接费、间接费、计划利润、税金
2013-11-18)修缮与修理修配
按动产与不动产区分。特例:电梯
(二)工业企业为用户安装自产产品
混合销售,按细则第七条处理。注意, 是自产货物,非外购货物。
(三)安装工程与设备装配
安装强调的是在设备装备时发生了安装
工程
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建筑业营业税的征税范围
三、建筑业营业税与增值税范围划分
是指从事工程总承包的企业受业主委托,按照合 同约定对工程项目的勘察、设计、采购、施工、 试运行(竣工验收)等实行全过程或若干阶段 的承包。工程总承包企业对承包工程的质量、 安全、工期、造价全面负责。
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营业税改征增值税简介
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建筑业相关法律法规规定
三、工程总承包的主要方式
1、设计采购施工( EPC ) / 交钥匙总承包 是指工程总承包企业按照合同约定,承担工程项目的 设计、采购、施工、试运行服务等工作,并对承包工 程的质量、安全、工期、造价全面负责。 交钥匙总承包是设计采购施工总承包业务和责任的延 伸,最终是向业主提交一个满足使用功能、具备使用 条件的工程项目。 2、设计———施工总承包( D-B ) 是指工程总承包企业按照合同约定,承担工程项目 设计和施工,并对承包工程的质量、安全、工期、造 价全面负责。
二、特殊规定
从事自建行为的单位或个人也是建筑业营业税 的纳税人。
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营业税改征增值税简介
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建筑业营业税的纳税义务人
三、扣缴义务人
旧条例规定建筑业营业税实行代扣代缴,总包 方为扣缴义务人,新条例第十一条取消了总承 包人为法代扣代缴义务人的规定。
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营业税改征增值税简介
二、特殊规定
(一)分包
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以 其取得的全部价款和价外费用扣除其支 付给其他单位的分包款后的余额为营业 额(新条例第五条第三款规定)。
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营业税改征增值税简介
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建筑业营业税的营业额
二、特殊规定
(二)营业额不包括建设方提供的设备 价款
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的, 其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其 他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供 的设备的价款(细则第十六条规定)。
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建筑业营业税的营业额
二、特殊规定
(五)案例
某公司是一个综合性的贸易公司,主营业务是从事装
饰材料的生产与经营,同时承办房屋的内外装修和设 备安装业务。2009年,该公司承接了市商业大厦的内 外装修和大厦内部的供电、给排水、中央空调、电梯 等设施的安装任务,共计取得收入1.2亿元,其中装饰 材料4000万元(约2000万元是公司自己生产的);除 电梯、中央空调主机由商业大厦自购以外,所有安装 材料均由施工单位代购,但材料发票由安装公司自己 列帐。今年三月,市地税局稽查局检查结案后,认定 贸易公司所取得的1.2亿元收入应当征收营业税
地区的民工修建公路水利等工程而获得一定的 经济收入来解决群众生活问题的一种措施。
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建筑业营业税的征税范围
(二)建筑业营业税征税范围的几项 具体规定
4、单位内部工程问题 现行税法规定,施工队伍除了属于营业税细则 第十条规定的“单位依法不需要办理税务登记 的内设机构”提供的建筑业劳务以外,一律要 征收建筑业营业税。
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建筑业营业税的营业额
二、特殊规定
(四)自建行为与价格明显偏低的营业额
细则第二十条规定: 纳税人有条例第七条所称价格明显偏低并无正 当理由或者本细则第五条所列视同发生应税行为而无营业额的, 按下列顺序确定其营业额: 1、按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 2、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; 3、按下列公式核定: 营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税 率) 公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
(二)建筑业营业税征税范围的几项 具体规定
2、打井工程
打井,亦称凿井、钻井,是指根据不同的需要
采取人工或机械方法钻凿各种井的业务。
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建筑业营业税的征税范围
(二)建筑业营业税征税范围的几项 具体规定
3、以工代赈工程问题
以工代赈工程是政府部门通过召集受灾、贫困
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建筑业营业税的征税范围
一、建筑业营业税征税范围的基本规定
(一)建筑业税目规定的征税范围 1、建筑 建筑,是指新建、改建、扩建各种建筑物、构筑 物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或支柱、 操作平台的安装或装设工程作业,以及各种窑炉和金 属结构工程作业在内。 2、安装 安装,是指生产设备、动力设备、起重设备、运 输设备、传动设备、医疗实验设备及其他各种设备的 装配、安置工程作业,包括与设备相连的工作台、梯 子、栏杆的装设工程作业和被安装设备的绝缘、防腐、 保温、油漆等工程作业在内。
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建筑业相关法律法规规定
四、分包
建筑工程总承包单位可以将承包工程中的部分工程发包 给具有相应资质条件的分包单位。 房屋建筑和市政基础设施工程施工分包分为专业工程分 包和劳务作业分包。 专业工程分包是指施工总承包企业将其所承包工程中的 专业工程发包给具有相应资质的其他建筑业企业完成 的活动。 劳务作业分包是指施工总承包企业或者专业承包企业将 其承包工程中的劳务作业发包给劳务分包企业完成的 活动。
(一)旧条例规定既征增值税又征营业税 (二)2002年国税发117号规定同时符合 两个条件的不征营业税 (三)新条例细则第七条规定 (四)国家税务总局2011年第23号公告 (最终规定)
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建筑业营业税的纳税义务人
一、基本规定
根据营业税条例的规定,在我国境内提供建筑 业劳务的单位和个人,均为建筑业营业税纳税 人。 分包人也是纳税人。
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建筑业营业税的征税范围
(二)关于疏浚工程
疏浚是以人工或机械的方法清除航道、港口、码 头、水库等淤塞、挖深河槽,以通畅水流或改 善通航条件等业务。有关部门对疏浚工程按基 本建设工程管理等情况,营改增之前列入建筑 业税目。现在航道疏浚服务属于营改增的物流 辅助—港口码口服务
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