2019会计考试经济法基础-第30讲_销售额确定的一般规则、核定销售额、特殊销售方式下销售额的确定、销售额的

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第3单元增值税应纳税额计算的基本要素

考点4:销售额确定的一般规则(★★★)P129

销售额,通常是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。

1.增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。

(1)如何换算?

不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+适用税率或者征收率)

(2)如何判断题目给出的金额是否含税?

①题目通常会明确交待是否含税,请考生认真阅读题干;

②价外费用属于含税收入;

③商业企业零售价通常为含税价;

④增值税专用发票上“金额”栏内注明的金额(考试中称为“增值税专用发票上注明的金额”)为不含税金额;

⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。

【案例1】某百货商店为增值税一般纳税人,2018年9月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1160元/台。已知,洗衣机适用的增值税税率为16%。

【解析】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1160×100÷(1+16%)×16%=16000(元)。

【案例2】甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,2018年第3季度提供贷款服务取得含增值税利息收入6491.44万元。已知,金融服务适用的增值税税率为6%。

【解析】M支行第3季度提供贷款服务取得的利息收入应计算的销项税额=6491.44÷(1+6%)×6%=367.44(万元)。

2.价外费用的识别

(1)价外费用(或称“价外收入”,属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。(2017年)

A.延期付款利息

B.赔偿金

C.手续费

D.包装物租金

【答案】ABCD

(2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应(价税分离后)并入销售额计算增值税。

【例题1·单选题】某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,取得奖金5.3万元。咨询服务的增值税税率为6%,该业务应计算的销项税额是()。(2018年)

A.(318+5.3)÷(1+6%)×6%=18.3(万元)

B.318÷(1+6%)×6%=18(万元)

C.[318÷(1+6%)+5.3]×6%=18.318(万元)

D.318×6%=19.08(万元)

【答案】A

【解析】(1)题目明确说明“318万元”是含税收入,应当价税分离;(2)取得的奖金属于价外费用,应当价税分离后并入销售额。

【例题2·不定项选择题(节选)】(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人……销售袋装食品取得含税价款696000元,另收取合同违约金58000元……已知,上述业务适用的增值税税率为16%……

【解析】(1)销售货物收取的合同违约金属于价外费用;(2)价外费用是含税收入,而销售袋装食品取得的“696000元”题目亦明确交待为含税价款;(3)销项税额=(696000+58000)÷(1+16%)×16%=104000(元)。

(3)下列项目不包括在销售额内:

①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。

【例题·不定项选择题(节选)】(2017年)……甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是()。

A.特价机票改签、变更费495万元

B.代收转付其他航空公司客票款198万元

C.代收转付航空意外保险费200万元

D.代收机场建设费(民航发展基金)264万元

【答案】A

【解析】(1)选项A:属于价外费用,应计入销售额计缴增值税;(2)选项BCD:本质上均属于“以委托方名义开具发票代委托方收取的款项”。

考点5:核定销售额(★★★)(P131)

1.需要核定销售额的情形

(1)纳税人发生视同销售行为,无销售额的。

(2)纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由税务机关核定其销售额。

【相关链接1】下列情形视同销售货物:①将货物交付其他单位或者个人代销;②销售代销货物;③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;④将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者;⑧将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人。

【相关链接2】下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:①单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。②单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。③财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2.核定销售额的方法

税务机关有权按照下列顺序核定销售额:

(1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;

(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定(在题目中也可以体现为市场价);

(3)按组成计税价格确定。

3.组成计税价格

(1)不涉及应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

(2)属于从价计征消费税的应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

【例题1·不定项选择题(节选)】(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人……赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税价款3480元。已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为16%,成本利润率为10%……

【解析】(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;(4)销项税额=3480÷(1+16%)×16%=480(元)。

【例题2·不定项选择题(节选)】(2016年)甲制药厂为增值税一般纳税人……将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格……已知:降压药、降糖药增值税税率为16%,成本利润率为10%……

【解析】(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物;(2)该项业务无销售额,应核定销售额;(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额;(4)药品不属于应税消费品;(5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4.68×(1+10%)×16%=8.24(万元)。

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