纳税筹划实训题目
纳税筹划实训题目
增值税纳税筹划1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人;由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率;请对上述业务进行纳税筹划;筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税2.增值税计税方法选择的纳税筹划资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元不含税,其他可抵扣进项税为40万元;2016年生产销售自来水,取得收入1000万元不含税;2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均为40万元;请对上述业务进行纳税筹划;筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更;可以排列三种组合方式;资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元不含增值税,可抵扣进项税额为15万元;请对上述业务进行纳税筹划;根据财税201636号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税1.公共交通运输服务2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派和文化体育服务4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务3.折扣方式选择的纳税筹划甲商场为扩大销售,准备在2017年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式:(1)让利折扣20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元.(2)赠送商品,即企业在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品;(3)返还20%的现金,即企业销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金;以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600元即购进成本占售价的60%;经测算,公司每销售1000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元,请对其进行纳税筹划;筹划思路:计算三种方式下分别缴纳的增值税以及税后利润;4.变“收购非初级农产品”为“收购初级农产品”的纳税筹划甲公司为一家家具生产企业,每年从农民手中收购经农民加工过的板材1200万元,假设农民加工这1200万元板材耗用树木的成本为800万元;甲公司每年销售家具,取得不含税销售收入3600万元,其他可抵扣进项税为100万元;请对上述业务进行纳税筹划;方案一:企业从农民手中收购经农民加工过的板材,应交的增值税方案二:企业从直接收购树木,然后雇佣农民加工成板材,应交的增值税;5、进货渠道的税收筹划假设某商贸公司为增值税一般纳税人,10月25日采购一批商品,进价为2000万元含增值税,销售价格为2400万元含增值税;在选择采购对象时,该公司有三种选择:第一:选择一般纳税人为供货商第二:选择可以开具增值税专用发票的工业企业小规模纳税人为供货商第三:选择不能开具增值税专用发票的小规模纳税人为供货商问:应该如何进行纳税筹划6、销售价格的税收筹划某集团公司下设三个独立核算的企业甲、乙、丙,彼此存在购销关系:甲企业为乙企业提供原材料,乙企业生产的产品是丙企业的半成品,丙企业进一步加工后向市场销售;请比较不同结算价格下的增值税税负;甲、乙、丙三企业的销售情况如下表所示问:应该如何进行纳税筹划7、兼营简易计税方法计税项目或免征增值税项目进项税额核算的筹划某网球馆增值税一般纳税人既销售网球相关器械,又提供网球场地及器械以供网球爱好者活动;某月,该球馆从体育器械公司购进网球相关器械,取得的增值税专用发票上注明价款100万,增之水税款17万;当月,该批器械的50%用于销售,取得不含税收入200万,另外50%用于网球爱好者的活动,取得含税收入900万元;问:如何核算才能减轻附税8、增值税税率的筹划位于市区的乙公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输业服务,此外还将本公司闲置的车辆用于对外经营租赁;假设可抵扣的进项税额为500万元,其他税费仅考虑城市维护建设税和教育费附加,以下两种经营模式发生的费用都相等,则:1如果某月取得不含税经营租赁业务收入8000万元,则合计应纳税额为多少2如果乙公司在对外出租车辆的同时,还为出租车辆配备司机,并收取不含税收入8000万元,则此项收入由原来的有形动产租赁服务转变为交通运输业服务缴纳增值税,适用的税率由原来的17%降低为11%,则合计纳税总额为多少消费税纳税筹划1.以应税消费品入股投资的纳税筹划甲摩托车生产企业,2017年3月对外销售同型号的摩托车时共有3种价格,以6000元的单价销售500辆,以6500元的单价销售200辆,以7000元的单价销售100辆;当月以300辆同型号的摩托车来对乙企业进行投资,双方按当月的加权平均销售价格确定投资金额;此类摩托车消费税税率为10%;请对上述业务进行纳税筹划;直接以摩托车投资入股应交的消费税,先将摩托车销售后以现金入股应交的消费税;2.白酒生产企业委托加工与自行加工选择的纳税筹划2017年3月10日,甲公司接到一笔生产500吨白酒的业务合同,议定单价为20000元/吨,则销售价格共计1000万元;要求在2017年5月10日前交货;由于交货时间比较紧迫,公司有四种生产方案:方案一:委托乙公司加工成酒精,然后由本公司生产成白酒销售,即甲公司以价值为250万元的原材料委托乙公司加工成酒精,双方协议加工费为150万元,加工成300吨酒精运回甲公司以后,再由本公司加工成500吨本品牌的白酒销售,每吨售价2万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为70万元;方案二:委托乙公司加工成高纯度白酒,然后由本公司生产成白酒销售,即甲公司以价值为250万元的原料委托乙公司加工成高纯度白酒,双方协议加工费为180万元,加工成400吨高纯度白酒运回公司以后,再由本公司加工成500吨本品牌的白酒销售,每吨售价2万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为40万元;方案三:采用委托加工环节直接加工成最终产品收回后直接销售全部委托加工方式,即甲公司将酿酒原料交给乙公司,由乙公司完成所有的制作程序,也就是公司从乙公司收回的产品就是指定的本品牌白酒,协议加工费为220万元;产品运回后销售;应该分摊的相关费用合计为40万元;方案四:甲公司自己完成该品牌的白酒生产制作过程,即由公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托乙公司的加工费220万元,应该应该分摊的相关费用合计为40万元;企业所得税税率25%;假设受托方均无同类消费品的销售价格不考虑城建税及教育费附加请对上述业务进行纳税筹划;计算三种方案缴纳的消费税与税后利润;3.应税消费品成本核算中的纳税筹划2017年3月,某汽车制造公司销售甲型小汽车30辆,生产的50辆乙型小汽车中25辆作为奖励发放给优秀员工,25辆作为样品送给各经销商;甲型和乙型小汽车均由汽车制造公司的A车间生产,且A 车间只生产这两种型号的汽车;每辆甲型小汽车的直接材料成本为8万元,直接人工成本为万元;每辆乙型小汽车的直接材料成本为10万元,直接人工成本为1万元;A车间归集的制造费用共计4万元;针对制造费用现有两种分配方法可供选择:一种生产工时比例法,生产甲型、乙型小汽车的生产工时分别为50小时、150小时;另一种是生产工人工资比例法,生产甲型、乙型小汽车的生产工人工资分别为10万元、10万元,甲型小汽车的销售价格为40万元,乙型小汽车无销售价格也无同类汽车的销售价格;甲、乙两种汽车的消费税税率均为25%,成本利润率均为8%;请对上述业务进行纳税筹划;4.包装物的纳税筹划为了进一步扩大销售,甲公司采取多样化生产策略,生产粮食白酒与药酒组成礼品套装进行销售;2017年3月份,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中,粮食白酒、药酒各1瓶,均为500克装若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/瓶;假设此包装属于简易包装,包装费忽略不计;请对上述业务进行纳税筹划;5、选择合理销售方式的筹划丽华化妆品有限公司2014年、2015年有以下几笔大宗业务:12014年8月8日,与南京甲商场签订了一笔化妆品销售合同,销售金额为300万元不含税,下同,货物于2014年8月18日、2015年2月18日、2015年6月18日分三批法给商场每批100万,货款于每批货物出发后两个月支付;公司会计在2014年八月底将300万元销售额计算缴纳了消费税;22014年8月20日,与上海乙商场签订一笔化妆品销售合同,货物价值为180万,货物将于8月26日发出,货款于2015年6月30日支付;公司会计在2014年8月底将180万元销售额计算缴纳了消费税;32014年11月8日,与北京丙商场签订了一笔化妆品销售合同,合同价款为100万元,货物将于2015年4月31日前发出;为了支持丽华化妆品有限公司的生产,丙商场货款在11月8日签订合同是支付;公司会计在2014年11月底将100万元销售额计算缴纳了消费税;问:应该如何进行纳税筹划6、消费税税率的税收筹划某卷烟厂生产的卷烟挑拨价格为75元|条,当月销售2000条;如果不进行税收筹划,则应按56%的税率缴纳消费税;企业当月的纳税和盈利情况分别为暂不考虑城市维护建设税、教育附加及地方教育费税加应该如何进行纳税筹划7、以应税消费品实物抵债的筹划2015年12月,黄河酿造厂以价格为80元|公斤的500公斤A牌白酒抵偿原企业经营中欠黄河粮食加工有限公司的债务;该笔抵债白酒计算缴纳的消费税为2016年初,税务机关在稽查时提出:用以抵债的白酒应补缴消费税;2015年12月,长江酿造厂销售A牌白酒的情况是以80元|公斤的价格销售了600公斤,以100元|公斤的价格销售了1500公斤,以120元公斤的价格销售了600公斤;该笔偿债白酒应缴纳的消费税为问:应该如何进行纳税筹划计算消费税6分,补交消费税4分,筹划方法7分,筹划依据3分;共20分;企业所得税纳税筹划1.利用小型微利企业低税率的纳税筹划甲工业企业资产总额2800万元,有职工90人;该企业在2017年12月前预测2017年实现应纳税所得额为万元;请对上述业务进行纳税筹划;2.创造条件成为国家重点扶持的高新技术企业的纳税筹划某企业成立于2011年,国家需要重点扶持的高新技术企业有6个认定条件,2017年该企业具备其中的5个,只是第3个条件未完全满足,即具有大学专科以上学历的科技人员有40人,占企业当年职工总数100人的30%以上,但其中研发人员9人,占企业当年职工总数不足10%;本企业2017年预计应纳税所得额为600万元;请对上述业务进行纳税筹划;3. 借款方式的纳税筹划甲公司为一家非金融企业,其接受的权益性投资总额为4000万元;2017年年初有一项目急需借款10000万元进行开发;现有几种借款方式可供选择:一是向银行借款,利率为6%;二是向非关联企业借款,利率为8%;三是向职工集资,利率为10%;四是向关联企业借款,利率为6%;在不考虑借款利息的情况下,该公司该年度应纳税所得额预计为1200万元;假设上述借款方式下,甲公司在支付利息时均未取得增值税专用发票;请对上述业务进行纳税筹划;4. 企业捐赠的纳税筹划甲公司实行按季预缴企业所得税,年终汇算清缴;2017年1月向灾区捐款人民币300万元;甲公司预计2017年实现会计利润1500万元,假设没有其他纳税调整事项;2017年一至四季度累计缴纳企业所得税350万元;甲公司适用25%的企业所得税税率;请对上述业务进行纳税筹划;5、企业所得税收入的筹划某企业属于增值税一般纳税人,当月发生销售业务5笔,共计应收贷款2000万元;其中,有三笔共计1200万元,10日内货款两清;一笔300万元,两年后一次付清;另一笔500万元,一年后付250万元,一年半后付150万元,余款100万元两年后结清;该企业的增值税进项税额为150万元,毛利润率为15%,所得税税率为25%;企业对上述销售业务采用了分期收款方式;请比较直接收款方式与分期收款方式对企业税负的影响;6、企业所得税期间费用的筹划某房地产开发企业在上海一个黄金地段开发楼盘,预计本年销售收入7000万元,计划本年宣传费用开支1200万元;税法规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;企业围绕宣传费用开支1200万元做如下两个税收筹划方案:方案一,在当地电视台黄金时间每天播出4次,间隔播出10个月;在当地报刊连续刊登12个月;方案二,在当地电视台每天播出3次,间隔播出10个月;在当地报刊做广告;这两项活动共需支出900万元;此外,公司雇佣少量人员在节假日到各商场和文化活动场所散发宣传资料需要支出30万元,建立自己的网页和在有关网站发布售房信息,发布和维护费用需要支出270万元;该企业应该如何进行纳税规划7、企业所得税税收优惠的筹划某投资者2015年欲在西部地区投资创办一个新公司,兼营公路旅客运输业务和其他业务;预计全年公路旅客运输业务收入为500万元,其他业务收入为300万元,利润率均为25%;税法规定,主营业务收入占企业收入总额的70%以上的企业,按15%的税率征收企业所得税;现有三种方案可供选择:方案一,投资创办一个公路旅客运输企业并兼营其他业务;方案二,分别投资两个企业,一个从事公路旅客运输业务,一个从事其他业务;方案三,投资创办一个公路旅客运输企业并兼营其他业务,该企业扩大投资规模,扩展公路旅客运输业务;预计2015年公路旅客运输业务收入750万元;该企业应该如何进行纳税规划个人所得税纳税筹划1.企业年金的纳税筹划甲企业2017年若不建立企业年金,每月支付给每位员工工资10000元,个人承担的三险一金为2000元;企业若建立企业年金,则企业按员工工资的4%为员工缴纳年金,员工个人缴纳年金的比例也为工资的4%;以某一员工为例,企业为该员工每月缴纳企业年金为400元10000×4%,该员工个人每月缴纳企业年金400元10000×4%,假设该企业共有1000名员工,未建立企业年金之前全年的利润总额为元,假设没有企业所得税纳税调整项目;请对上述业务进行纳税筹划;2.跨月安排劳务报酬所得的纳税筹划张某为国内知名纳税筹划专家,2017年应邀到某上市公司进行纳税筹划培训;双方约定:2017年5月和6月共培训4次,但每月至少培训一次,每次取得报酬20000元,该报酬当月即可取得;请对上述业务进行纳税筹划;3.费用转移的纳税筹划北京的纳税筹划专家张某受聘到深圳讲课,为期7天,深圳一方支付报酬70000元,但有关交通费、食宿费等由张某自理,张某共开支10000元;请对上述业务进行纳税筹划;4.工资、薪金所得与稿酬所得相互转换的纳税筹划李某为某报社的记者,月工资为3500元,2017年3月李某准备发表一篇文章,无论是在所任职的报社发表还是在其他报社发表,均可获得2000元的报酬;请对上述业务进行纳税筹划;5.个人捐赠的纳税筹划李某是某市公务员,每月工资薪金收入5000元;2017年1月份,李某准备捐赠1200元给灾区;请对上述业务进行纳税筹划;6、稿酬所得系列丛书筹划法某税务专家经过一段时间的辛苦工作,准备出版一本关于税收筹划的著作,预计稿酬所得为12000元,试问该税务专家如何筹划1如果该税务专家已一本书的形式出版该著作,则应纳税额为2如果在可能的情况下,该税务专家已四本书为一套系列丛书出版,则应纳税额为7、公司制企业与个体工商户选择的筹划王某承包经营了一家公司制企业;合同规定,王某平时不领取工资,从企业净利润中上缴承包费100000元,其余经营成果全部归王某个人所有;2014年王某生产、经营所得为200000元;王某应该如何利用不同的企业性质进行税收规划方案一:如果王某仍使用原集团企业的营业执照,应纳税额为方案二:如果王某将原企业的工商登记改变为个体工商户,应纳税额为8、高边际税率向低边际税率方向的筹划国内某知名IT公司的一位副总裁,预计他在2015年的年薪为120万假设每月平均发放,但他是个平时不太讲究的人,为人也非常低调,通常骑自行车上下班,而自己的下属员工都开车,平时外出办事时,公司会派出专车,而他没有一部属于自己的汽车;为如何对其进行纳税筹划9、境外所得已纳税额扣除的筹划假定2014年居民纳税人张先生从甲国取得的两项应税收入;其中,在甲国因任职取得的工资、薪金收入已美元支付,折合人民币60000元/年,平均每月5000元,在甲国已纳个人所得税折合人民币700元;因向某公司投资,取得该公司股息所得3871美元,折合人民币5740元;计算张先生应纳税额并对张先生境外所得已纳税额扣除进行筹划。
企业税务规划与企业税务筹划考核试卷
D.发展改革委
8.企业税务筹划的短期目标是什么?()
A.降低税负
B.提高税收负担
C.增加税收风险
D.减少企业收益
9.以下哪个行为不属于税务筹划的范畴?()
A.合法避税
B.逃税
C.抗税
D.税收减免
10.企业在并购过程中,以下哪项因素与税务筹划无关?()
A.目标公司的税务状况
B.并购方式
C.支付方式
企业税务规划与企业税务筹划考核试卷
考生姓名:__________答题日期:__________得分:__________判卷人:__________
一、单项选择题(本题共20小题,每小题1分,共20分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.以下哪项不属于企业税务规划的目标?()
A.降低税负
D.逃税
17.以下哪个不是企业税务筹划的风险?()
A.合规风险
B.财务风险
C.市场风险
D.政策风险
18.企业税务筹划中,以下哪种方法适用于企业重组?()
A.资产剥离
B.转移定价
C.逃税
D.延期纳税
19.以下哪个不属于企业税务筹划的基本步骤?()
A.确定目标
B.分析现状
C.设计方案
D.实施税务筹划
20.企业税务筹划中,以下哪种方法适用于税收筹划?()
7.__________是指企业在遵守税法的前提下,通过合法手段减轻税负的行为。
8.__________是指企业通过在关联企业之间调整购销价格,实现利润转移的税务筹划方法。
9.企业税务筹划的短期目标是__________,长期目标是__________。
10.在税务筹划中,__________和__________是两个重要的税种。
税务管理与纳税筹划技术测试 选择题 60题
1. 下列哪项不属于税务管理的基本职能?A. 税收征管B. 税收筹划C. 税收检查D. 税收服务2. 税收筹划的目的是什么?A. 减少税收负担B. 增加税收收入C. 提高税收效率D. 加强税收监管3. 企业所得税的税率通常是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%4. 下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 销售不动产D. 提供金融服务5. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元6. 下列哪项不属于税务筹划的原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 经济性原则7. 企业可以通过哪些方式进行税务筹划?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 以上都是8. 下列哪项不属于税务检查的内容?A. 检查纳税人的账簿B. 检查纳税人的财务报表C. 检查纳税人的生产经营情况D. 检查纳税人的家庭成员9. 税务机关在进行税务检查时,应当遵守哪些原则?A. 合法性原则B. 公正性原则C. 保密性原则D. 以上都是10. 下列哪项不属于税务服务的范围?A. 纳税咨询B. 纳税申报C. 纳税检查D. 纳税辅导11. 企业所得税的纳税期限是多久?A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年12. 增值税的纳税期限是多久?A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年13. 个人所得税的纳税期限是多久?A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年14. 下列哪项不属于税务筹划的风险?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 市场风险15. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是16. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收17. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是18. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收19. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是20. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是21. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收22. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是23. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收24. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是25. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是26. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收27. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是28. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收29. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是30. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是31. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收32. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是33. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收34. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是35. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是36. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收37. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是38. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收39. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是40. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是41. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收42. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是43. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收44. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是45. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是46. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收47. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是48. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收49. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是50. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是51. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收52. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是53. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收54. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是55. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是56. 下列哪项不属于税务筹划的策略?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收57. 税务筹划应当遵循哪些原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 透明性原则D. 以上都是58. 下列哪项不属于税务筹划的方法?A. 利用税收优惠政策B. 调整企业结构C. 合理安排财务D. 逃避税收59. 税务筹划的风险包括哪些?A. 法律风险B. 财务风险C. 信用风险D. 以上都是60. 企业可以通过哪些方式降低税务风险?A. 加强内部控制B. 聘请专业税务顾问C. 定期进行税务审计D. 以上都是1. B2. A3. C4. D5. B6. C7. D8. D9. D10. C11. D12. A13. A14. D15. D16. D17. D18. D19. D20. D21. D22. D23. D24. D25. D26. D27. D28. D29. D30. D31. D32. D33. D34. D35. D36. D37. D38. D39. D40. D41. D42. D43. D44. D45. D46. D47. D48. D49. D51. D52. D53. D54. D55. D56. D57. D58. D59. D60. D。
税务筹划案例
第5章企业所得税税收筹划思考、练习与实训一、简答略。
二、案例分析1.甲公司是设在沿海经济特区,属于高新技术企业,所得税税率为15%。
甲公司一部分产品生产是由其设在内陆的乙公司完成,乙公司适用25%的税率。
甲公司每年从乙公司购进产品80万件对外销售,进价每件5.5元,售价每件8元。
若该产品生产成本每件3.5元,不考虑其他费用因素,则:甲公司年利润额=(8-5.5)×80=200(万元)甲公司应纳所得税=200×15%=30(万元)乙公司年利润额=(5.5-3.5)×80=160(万元)乙公司应纳所得税=160×25%=40(万元)甲、乙两公司共纳所得税=30+40=70(万元)要求:假定乙企业的成本利润率不低于15%即为合理,对甲、乙两公司的企业所得税进行税收筹划。
【解析】乙公司合理的售价=3.5×(1+15%)=4.025(万元)乙公司年利润额=(4.025-3.5)×80=42(万元)乙公司应纳所得税=42×25%=10.5(万元)甲公司年利润额=(8-4.025)×80=318(万元)甲公司应纳所得税=318×15%=47.7(万元)甲、乙两公司共纳所得税=10.5+47.7=58.2(万元)筹划后可少纳企业所得税11.8万元(70-58.2)。
2.甲公司急需一项生产技术,其自身不具备相应的研发力量,现了解到某高校正准备进行相关的技术开发。
现有两种方案可供甲公司进行选择:一是待该技术研发成功后以200万元购入;另一方案是委托其开发技术,双方签订委托开发合同,在技术开发成功后支付开发费200万元给该高校,甲公司即如约获得该技术所有权。
这两种方案孰优孰劣呢?【解析】如果采用第一种方案,按我国税法规定,甲公司购买其他单位或个人的技术必须作为无形资产入账,在该法律保护期限或合同约定使用期限内平均分期扣除。
如果甲公司将购入技术分十年扣除,则每年税前扣除金额为20万元。
鄞州 纳税实训技能大赛试题(中职)
宁波市鄞州职教中心学校纳税实务技能大赛试卷鄞州职教中心学校浙江衡信教育科技有限公司2014年12月25日第一部分试卷须知1、本次大赛分为理论知识比赛和纳税实务操作比赛两个部分,总分440分。
理论考试为系统自动判分,计100分,实务操作考试总分为340分。
2、纳税实务操作试题,分为增值税专用发票开票、进项税额网上认证和增值税一般纳税人网上申报三个部分;开票操作为每张发票10分+裁判评分10分,计140分,认证操作和申报操作各100分。
3、开票实务操作评分分为系统评分和人工评分两部分,系统评分为准确性评分、人工评分为规范性评分;认证和申报两个部分皆为系统评分。
4、理论知识比赛实行上机操作,到财刀网的考试平台进行考试操作,具体见第二章详细说明及要求。
5、关于比赛的基本结构和信息如下:第二章理论知识比赛1、理论知识比赛,请登陆财刀网,网址是2、学员登陆:使用大赛考试用户名和默认密码123456登陆。
3、在“系统平台”-“考试平台”页面中点击“进入我的试卷”。
4、“未做试卷”页面点击“开始考试”。
一、增值税专用发票开具业务你企业主要从事计算机硬件、办公设备、办公用品销售,计算机服务,以及非成人教育培训服务等经营项目。
公司在申请一般纳税人资格认定时经主管税务机关核定其最高开票限额为十万元增值税专用发票。
请根据试卷案例给出的信息,完成增值税专用发票的开票业务。
1月份业务一、方正包装有限公司(税号:330288880000045,开户行:工商银行,银行账户:789789789789789)为你公司的长期合作客户,1月向方正包装有限公司销售货物,资料如下:1、销售货物明细资料:请在备注栏内注明收款方式为:银行转账。
货物名称(型号)数量不含税单价打印机LBP3250 10台4520.00打印机LBP6300 3台3000.00打印机LBP6650 2台5100.002、销售货物明细资料:请在备注栏内注明收款方式为:现金。
《税收筹划》课后习题参考答案
《税收筹划》课后习题参考答案项目一税收筹划的工作流程实训项目答案:它是按照实质重于形式的原则对该公司的税案进行判决,判决是正确的。
给我们的启示是税收筹划重点在于实质,不能仅限于形式上的变通。
项目二税收筹划操作技术实训项目答案:【实训】该单位的筹划活动无疑是成功的,关键因为它利用了土地使用税税率的幅度,选择了其最低点。
土地是一种宝贵的国有资源,由于人口分布、经济发展、社会职能的不同,不同的地区具有不同的重要性,于是土地分等级也便成了必然。
纳税人要减轻税款负担,也就必须要避重就轻。
选址筹划时应注意到纳税筹划的成本。
当选择了城郊结合地区后,办公效率是否受到影响,影响程度有多大,这都应该在作出筹划决策前必须考虑周到。
如果单位用地面积以较大为宜,地处环境以安静为宜,该题中的筹划无疑是合乎“支出最小,收益最大”的经济原则的,因为筹划活动不仅改善了单位的环境,而且减小了单位的税款支出。
【实训】该小店税收筹划利用的是起征点。
规避起征点,使营业额低于起征点就无需缴纳税款。
应该说,起征点的设定是对小规模经营者的一种照顾,实质上是一种优惠办法。
与起征点相对应的是免征额。
免征额是普遍性的扣除,不属于优惠政策,规避平台在此也无法发挥效力。
该小店的筹划活动的经济意义有多大还需要视客观情况而定。
年月份,营业收入为元,税后收益为元;月份,营业收入为元,税后收益为元,月份与月份营业收入差额为元,收益差额也达到元。
通过对比可以看出,营业额超过起征点但差额不大的情况下,其绝对税负不大,但相对税负却很大。
原因有两点:一是营业额接近于起征点说明营业规模很小,不多的应税款也会给小规模营业者造成沉重负担;另外,对起征点之下的部分,尤其是接近起征点的部分与起征点之上接近起征点的部分,税款会出现一个跳跃变化,从无到有,甚至税款还较大。
本题是否利用规避平台进行纳税筹划应该根据营业状况而定:如果营业状况较好,则不应该将营业额控制在元之下,因为增加的营业收入会远大于应纳税款;如果月末发现营业额刚刚超过起征点,就可以即时进行控制。
税务会计与纳税筹划实验参考答案
税务会计与纳税筹划实验参考答案2.2(1)借:银行存款40 950贷:主营业务收入35 000应交税费——应交增值税(销项税额)5 950 借:销售费用186应交税费——应交增值税(进项税额)14贷:库存现金200(2)借:银行存款7 020贷:其他业务收入 6 000应交税费——应交增值税(销项税额)1 020(3)借:应收账款11 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (4)确认销售时借:长期应收款90 000贷:主营业务收入90 000同时借:主营业务成本60 000贷:库存商品60 000收到款项时借:银行存款35 100贷:长期应收款30 000应交税费——应交增值税(销项税额) 5 100 (5)借:银行存款46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费——应交增值税(销项税额)6 814.53(6)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——借:销售费用279应交税费——应交增值税(进项税额)21贷:其他应付款——光远厂300(7)根据红字增值税专用发票冲销:借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——根据重开的专用发票入账:借:应收账款——光远厂140 400贷:主营业务收入120 000应交税费——20 400(8)借:应收账款——光远厂贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)(9)开出同一张增值税专用发票上分别写明销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计算销项税额的依据借:银行存款210 600贷:主营业务收入180 000应交税费——应交增值税(销项税额)30 600(10)双方都要作购销处理借:原材料40 000应交税费——应交增值税(进项税额)6 800贷:库存商品40 000应交税费——应交增值税(销项税额) 6 800(11)借:在建工程 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(12)借:长期股权投资 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(13)借:应付利润 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(14)借:应付职工薪酬 5 850贷:主营业务收入 5 000应交税费——应交增值税(销项税额)850借:主营业务成本 4 000贷:库存商品 4 000(15)借:营业外支出 4 850贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额)850(16)借:应收账款——光远厂73 710贷:主营业务收入60 000其他业务收入 3 000应交税费——应交增值税(销项税额)10 7102.3(1)借:原材料300 000应交税费——应交增值税(进项税额)51 000贷:银行存款351 000借:主营业务成本12 750贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)12 750(2)借:应交税费——应交增值税(已交税金)800贷:银行存款800(3)借:应交税费——未交增值税800贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)800(4)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)200贷:应交税费——未交增值税800(5)借:应交税费——未交增值税700贷:应交税费——应交增值税(转出多交增指数)7003.1(1)应纳消费税额=585×1 000÷(1+17%)×30%=150 000元(2)应纳消费税额=20×220=4 400元(3)应纳消费税额=(10 000+2 000+1 000)÷(1-30%)×30%=5 571.43元(4)当月准予扣除的委托加工应税消费品买价=3 000+5 000-2 000=6 000元当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税额=6 000×30%=1 800元本月应纳消费税额=6×150+30 000×30%-1 800=8 100元如果是外购的,应纳消费税额也是8 100元(5)消费税组成计税价格=70 000×150×(1+200%)÷(1-8%)=34 239 130.43元应纳消费税额=34 239 130.43×8%=2 739 130.44元增值税组成计税价格=70 000×150+70 000×150×200%+2 739 130.44=34 239 130.44元应纳增值税额=34 239 130.43×17%=5 820 652.18元3.2(1)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000借:营业税金及附加150 000贷:应交税费——应交消费税150 000(2)借:应付职工薪酬46 800贷:主营业务收入40 000应交税费——应交增值税(销项税额)6 800借:营业税金及附加4400贷:应交税费——应交消费税4400借:主营业务成本 3 000贷:库存商品 3 000(4)取得收入时借:银行存款35 100贷:主营业务收入30 000应交税费——应交增值税(销项税额)5 100计提消费税时应纳消费税=6×150+30 000×30%=9 900元借:营业税金及附加9 900贷:应交税费——应交消费税9 900当月准予抵扣的消费税借:应交税费——应交消费税 1 800贷:待扣税金——待扣消费税 1 800当月实际上缴消费税时借:应交税费——应交消费税8 100贷:银行存款8 100(5)应纳关税=70 000×150×200%=21 000 000元借:物资采购34 239 130.44应交税费——应交增值税(进项税额)5 820 652.18贷:银行存款29 559 782.62应付账款——××外商10 500 0003.6(1)购入原材料借:原材料30 000应交税费——应交增值税(进项税额)5 100贷:银行存款35 100(2)购入已税烟丝借:原材料20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款23 400(3)将自产的烟丝用于广告组成计税价格=40 000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6 000元应交消费税=6 000×30%=1 800元应交增值税=6 000×17%=1 020元借:销售费用 6 820贷:库存商品 4 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 020——应交消费税 1 800(4)委托加工烟丝后直接销售组成计税价格=(10 000+1 000)÷(1-30%)=15 714.29元应交消费税=15 714.29×30%=4 714.29元①借:委托加工物资10 000贷:原材料10 000②借:委托加工物资 1 000应交税费——应交增值税(进项税额)170贷:银行存款 1 170③借:委托加工物资 4 714.29贷:银行存款 4 714.29④收回后借:库存商品15 714.29贷:委托加工物资15 714.29⑤销售借:银行存款23 400贷:主营业务收入20 000应交税费——应交增值税(销项税额)3 400⑥借:主营业务成本15 714.29贷:库存商品15 714.29(5)本月销售卷烟应纳增值税额=90 000×17%=15 300元应纳消费税额=90 000×45%+150×6=41 400元借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费——应交增值税(销项税额)15 300借:营业税金及附加41 400贷:应交税费——应交消费税41 400(6)本月应纳消费税=1 800+41 400=43 200元,另有4 714.29元由受托方代收代缴。
纳税筹划实务操作和运用-考卷及答案
纳税筹划实务操作和运用考卷及答案一、选择题(每题1分,共5分)1. 纳税筹划的首要原则是()A. 合法性原则B. 经济性原则C. 事前筹划原则D. 整体性原则A. 利用税收优惠政策减少税负B. 通过关联交易转移利润C. 隐藏收入,减少应纳税所得额D. 合理选择会计政策降低税负3. 企业所得税的计税依据是()A. 营业收入B. 利润总额C. 应纳税所得额D. 净资产A. 所得税B. 财产税C. 增值税D. 消费税5. 纳税筹划的基本方法不包括()A. 利用税收优惠政策B. 会计政策选择C. 业务拆分D. 增加税负二、判断题(每题1分,共5分)1. 纳税筹划的目的是帮助企业减轻税负,提高经济效益。
()2. 纳税筹划可以在事后进行,以达到降低税负的目的。
()3. 个人所得税的税率是固定的,无法进行筹划。
()4. 企业可以通过捐赠公益性事业来抵扣部分税款。
()5. 纳税筹划一定会增加企业的经营成本。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 纳税筹划的三大原则是合法性原则、______原则、整体性原则。
2. 企业所得税的税率分为一般纳税人和______纳税人两种。
3. 纳税筹划的基本方法有利用税收优惠政策、______选择、业务拆分等。
4. 在增值税筹划中,可以通过选择简易计税方法或______计税方法来降低税负。
5. 个人所得税的筹划可以从扣除______、选择税率和捐赠等方面进行。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 简述纳税筹划的合法性原则。
2. 企业如何通过捐赠公益性事业进行纳税筹划?3. 纳税筹划与逃税、避税的区别是什么?4. 简述增值税筹划的基本方法。
5. 个人所得税筹划中,如何利用专项附加扣除进行筹划?五、应用题(每题2分,共10分)1. 某企业计划进行一项投资,预计年利润为100万元。
请为企业制定一套纳税筹划方案,以降低税负。
2. 甲公司为一般纳税人,销售货物同时提供运输服务,请为该公司制定一套增值税筹划方案。
电子课件与练习题答案—纳税申报与筹划实务《纳税申报与筹划实务》练习题答案
电⼦课件与练习题答案—纳税申报与筹划实务《纳税申报与筹划实务》练习题答案前导知识⼀、单选题1.A 2.B 3.D 4.A⼆、多选题1.ABC 2.BCD 3.AD 4.ABC三、判断题1.× 2.× 3. √项⽬⼀纳税⼯作流程项⽬1.1 税务登记⼀、单选题1. B⼆、多选题1.AC三、判断题1.×项⽬1.2 账簿、凭证的管理⼀、单选题1. D 2. B⼆、多选题1.BD 2. ACD 3. ABD三、判断题1.√ 2. × 3. × 4. √ 5. √项⽬1.3 纳税申报⼀、多选题1.ABC 2. BD⼆、判断题1.√ 2. ×项⽬1.4 税款缴纳⼀、单选题1. C 2. B 3.A 4.C 5.B 6.B⼆、多选题1.CD 2. ABC 3.BCD三、判断题1.× 2. √ 3. √ 4. ×项⽬⼆增值税纳税申报与筹划实务项⽬2.1 增值税基础知识⼀、单选题1.D 2.B 3.A 4.D⼆、多选题1.BCD 2.CD三、判断题1.× 2.×项⽬2.2 ⼀般纳税⼈应纳税额的计算与会计处理⼀、单选题1.C 2.D 3.D 4.A⼆、多选题1.BCD 2.ABCD 3.AB三、判断题1.× 2.× 3.√ 4.×四、计算题1.(1)购进植物油取得普通发票,进项税不得抵扣,但运费取得运输发票可以按照7%抵扣进项税=8000×7%=560(元)(2)收购农产品可抵扣的进项税=(20000×2)×13%=5200(元)(3)购置设备可抵扣的进项税=5100(元)当期可以抵扣的进项税额=8000×7%+(20000×2)×13%+5100=10860(元)(4)销售⾷品的销项税=(117000+5000)÷(1+17%)×17%=17726.50(元)(5)销售⽔果罐头的销项税=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)(6)捐赠视同销售的销项税=50000×(1+10%)×17%=9350(元)(7)直接向消费者销售的销项税=14040÷(1+17%)×17%=2040(元)当期销项税额=17726.50+13600+9350+2040=42716.50(元)应缴增值税=42716.50-10860=31856.50(元)2.(1)本期允许抵扣的进项税额①A材料进项税额=510-100×17%=493(万元)②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%+30×7%=67.1(万元)本题允许抵扣的进项税额=493+67.1=560.1(万元)(2)当期销项税额①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
税收筹划实训题
税收筹划实训一一、实训名称:增值税的税收筹划二、实训适用:利用不同的销售方式进行筹划三、实训内容:某商场位于市中心,其商品销售利润率为40%,销售100元商品,其成本为60元,商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销欲采用三种方式:一是,商品7折销售;二是,购物满100元者赠送价值30元的商品(成本18元,均为含税价);三是,购物满100元者返还30元现金。
以上是商场较常见的三种让利促销活动,试比较分析以上三种方式所涉及的税种及承担的税负。
并确定该商场应采用的促销方式。
四:实训过程:一、实训名称:利用混合销售行为的筹划二、实训适用:混合销售行为筹划三、实训内容:(1)2×13年5月,公司在杭州某专业电器商场购买了一台空调,空调售价为4000元(含税价)。
该公司电器商场为了促销,推出了为客户免费安装服务。
实际上,购买电器免费安装一成为商业习惯。
经过询问我们发现,为我们安装空调的不是该专业电器商场的人,而是另外一家安装公司。
安装人员称:该专业电器商场每台空调付给安装公司200元安装费。
这样,电器商场开具4000元的发票给消费者,安装公司另开具200元的发票给电器商场。
有关税收如下:电器商场开具了4000元的发票要按17%税率计算增值税销项税额,即:4000/(1+17%)×17%=581.20(元)安装公司就200元的安装费按3%的税率缴纳营业税,营业税为6元。
试分析该商场的节税空间。
(2)某木制品厂生产销售木制地板砖,并代为用户施工。
2×13年12月,该厂承包了某歌舞厅的地板工程,工程总造价为10万元。
其中:本厂提供的木制地板砖为4万元,施工费为6万元。
工程完工后,该厂给该歌舞厅开具普通发票,并收回了货款(含施工费)。
假如该厂2×13年施工收入60万元,地板砖销售为50万元,则该混合销售行为如何纳税?如果施工收入为50万元,地板砖销售收入为60万元,又该如何纳税?一、实训名称:消费税税收筹划案例――销售额的确定二、实训适用:消费税的税收筹划三、实训内容:天长卷烟厂是A市一家大型国有企业,其成立以来一直是A市纳税大户,2×13年6月、7月天长卷烟厂销售情况如下:1.销售卷烟厂生产的甲类卷烟100万元,其中包括销售卷烟时向购买方收取的手续费25万元、集资费10万元,包装押金5万元,并将承运部门的运费发票开具给购货方,但天长卷烟厂已将该项发票转交给购货方,并作为运输装卸费5万元等价外费用。
税务筹划实训题目
税务筹划实训题目一、单选1、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。
A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税2某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。
企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。
粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
则该酒厂应代收代缴消费税为()万元。
A.3.99B.3.94C. 3.79D.3.663、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是()。
A.提供著作的版权而取得的报酬B.发表论文取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬4、2008年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金825万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()万元。
A. 2305.75B. 2738.75C. 3005.75D. 3345.755、下列项目中,符合放弃免税规定的是()。
A.纳税人放弃免税后,3年内不得再申请免税B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣进项税额C.纳税人一经放弃免税,其生产销售的全部增值税应税货物均应该按照征收率征收增值税D.纳税人要求放弃免税权可以口头声明放弃免税权6、对货物期货征收增值税时,其纳税环节是()。
项目五 企业所得税的税收筹划
•
财政部 国家税务总局 关于完善固定资产加速折旧 企业所得税政策的通知 (财税〔2014〕75号 )
•
一、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁 路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算 机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业, 信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的小型 微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营 共用的仪器、设备,单位价值不超过 100 万元的, 允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额 时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过 100 万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
教材习题4
• 1)先进先出法 • 销售成本=(1000×400+1000×400)+ (1000×400+2000×500)=2200000(元) • 应纳税所得额=5000000—2200000—500000=2300000(元) • 应交所得税=2300000×25%=575000(元) • 2)月末一次加权平均法 • 加权平均单价= (1000×400+2000×400+4000×500+1000×600)÷ (1000+2000+4000+1000)=475(元/件) • 销售成本=(2000+3000)×475 =2375000(元) • 应纳税所得额=5000000—2375000—500000=2125000(元) • 应交所得税=2125000×25%=531250(元)
用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算
Байду номын сангаас
折旧。
(二)固定资产折旧的税收筹划
• 2、筹划思路: • 盈利企业采用加速折旧。
• 在享受所得税税收优惠政策的企业应选择较长 的折旧年限。
企业纳税实务习题与实训-项目三营业税纳税实务习题与实训参考答案
项目三营业税纳税实务习题与实训参考答案第二部分职业技能训练参考答案任务一营业税的认知技能训练参考答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】B【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。
3.【答案】C【解析】单位将不动产无偿赠送他人的单位,应视同销售不动产征收营业税。
选项A、B、D属于增值税纳税人。
4.【答案】A【解析】金融保险业是指经营金融、保险的业务活动。
金融是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。
5.【答案】D【解析】选项A、B、C都应按“金融保险业”税目计税。
二、多选题1.【答案】BCD【解析】选项A应缴纳营业税;选项B免征营业税;选项C、D不属于营业税征税范围。
2.【答案】BC【解析】营业税的征税范围包括在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为。
3.【答案】ACD【解析】在我国境内提供应税劳务,“在我国境内”是指:提供或者接受劳务的单位或者个人在境内。
4.【答案】AC【解析】选项B、D属于应征收营业税的范围。
5.【答案】AC【解析】营业税法律制度反对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就全部营业额计税。
6.【答案】AB【解析】选项A、B属于应缴纳营业税的项目;选项C、D属于营业税免税项目。
三、判断题1【答案】√2.【答案】√3.【答案】×【解析】对于经营营业税应税项目的个人,营业税规定了起征点4.【答案】√5.【答案】√任务二营业税税款的计算技能训练参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
2.【答案】B【解析】选项A应差额计征营业税;选项C不征收营业税;选项D不征收营业税。
3.【答案】D【解析】自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。
税收筹划案例
税收筹划案例例1金星公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2012年3月发生如下业务:1、外购原材料,取得增值税专用发票注明货款70000元,税额11900元,货款已付,材料已经验收入库。
2、外购生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,货款已付,设备已经安装完毕并交付使用。
3、进口原材料一批,海关审定的完税价格折合人民币为400000元,从海关取得的完税凭证上注明的增值税为68000元,货物已验收入库。
4、采用直接收款方式销售货物一批,价款58500元(含税)。
货款已经收到,货物尚未发出,提货单已经交给购货方,开出增值税专用发票。
5、采用托收承付方式销售货物一批,取得不含税收入500000元,销售时向购买方收取价外费用7020元,已办妥托收手续。
要求:计算该企业3月份应纳增值税额。
解:当期进项税额为=11900+3400+68000=83300(元)当期销项税额为=58500/(1+17%)*17%+500000*17%+7020 /(1+17%)*17%=94520(元)当期应纳税额=94520-83300=11220(元)例2:吉昌企业为一般纳税人,2012年1月份发生下列业务:1、5日收回委托加工的产品一批,同时收到增值税专用发票,注明加工费14000元,增值税2380元,款已付。
2、10日为改扩建职工食堂,领用本企业外购的库存材料一批,不含税价款为12000元。
3、12日开具普通发票,销售产品一批,收到含税销售额11700元。
4、17日采用分期收款方式销售商品一批,开出增值税专用发票注明价款48000元,增值税8160元,合同约定分3个月付清货款,每月月底付款。
5、本月结算的电费专用发票注明销售额2000元,增值税340元,水费增值税专用发票注明销售额1200元,增值税204元。
该厂月初进项税额余额3400元。
要求:计算当月该企业应纳增值税额.⏹解:⏹当期进项税额=2380-12000*17%+340+204=884(元)⏹当期销项税额=11700 /(1+17%)*17%+8160/3=4420(元)当期应纳增值税额4420-884-3400=136(元)⏹某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
纳税筹划实务操作和运用-考卷及答案
纳税筹划实务操作和运用考卷及答案(考试时间:90分钟,满分:100分)一、单项选择题(共5题,每题4分,满分20分)二、多项选择题(共5题,每题4分,满分20分)8. 企业在进行纳税筹划时,应遵循的原则有?()三、判断题(共5题,每题2分,满分10分)11. 纳税筹划的目的是为了减轻企业税负,提高企业盈利能力。
()12. 纳税筹划与逃税、骗税行为在本质上是一致的。
()13. 个人所得税筹划只能在税法允许的范围内进行。
()14. 企业所得税筹划中,可以采取增加成本、减少收入的方式来降低税负。
()15. 增值税纳税筹划的关键在于合理选择纳税人类别。
()四、简答题(共3题,每题10分,满分30分)16. 简述纳税筹划的基本原则。
17. 请列举三种企业所得税筹划的方法。
18. 分析个人所得税筹划中,如何运用税收优惠政策进行合理避税。
五、案例分析题(共2题,每题15分,满分30分)19. 某企业计划进行一项投资,预计项目收益为1000万元。
请结合企业所得税筹划的相关知识,为企业提出纳税筹划方案。
20. 张先生为某公司高管,年薪100万元。
请根据个人所得税筹划的相关政策,为张先生提出纳税筹划建议。
21. 某企业2023年度销售收入为5000万元,成本为3000万元,请计算其应缴纳的企业所得税额,并给出纳税筹划建议。
22. 李先生2023年度工资收入为80万元,请计算其应缴纳的个人所得税额,并提出筹划方案。
23. 一家增值税一般纳税人企业,2023年度销售货物取得不含税销售额为6000万元,进项税额为300万元,请计算其应缴纳的增值税额,并进行纳税筹划。
七、论述题(共1题,每题10分,满分10分)24. 论述纳税筹划对企业财务管理的影响。
八、名词解释(共5题,每题4分,满分20分)25. 纳税筹划26. 企业所得税27. 个人所得税28. 增值税29. 税收优惠政策九、填空题(共5题,每题2分,满分10分)30. 纳税筹划的基本原则包括合法性、__________、__________和前瞻性。
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纳税筹划实训题目————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:ﻩ增值税纳税筹划1.增值税纳税人身份选择的纳税筹划甲工业企业年不含税增值税销售额为40万元,销货适用13%的增值税税率,现为小规模纳税人。
由于其能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料,经申请可成为一般纳税人,其不含税可抵扣购进金额为16万元,购货适用17%的增值税税率。
请对上述业务进行纳税筹划。
(筹划思路:分别为一般纳税人与小规模纳税人时应交的增值税)2.增值税计税方法选择的纳税筹划资料1、甲公司是2016年1月新成立的自来水公司,成立之初申请认定为增值税一般纳税人,2016年购进一台大型设备,取得增值税专用发票,价值480万元(不含税),其他可抵扣进项税为40万元。
2016年生产销售自来水,取得收入1000万元(不含税)。
2017年2019年各年收入不变,可抵扣进项税每年均为40万元。
请对上述业务进行纳税筹划。
(筹划思路:销售自来水可以按照简易办法3%征税,与自己销售自来水13%征税,但是一般纳税人一旦选择按照简易计税方法计税后,在36个月之内不得变更。
可以排列三种组合方式。
)资料2、甲电影院为增值税一般纳税人,预计2017年度实现收入1000万元(不含增值税),可抵扣进项税额为15万元。
请对上述业务进行纳税筹划。
(根据财税(2016)36号规定,一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税1.公共交通运输服务2.经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关服务3.电影放映、仓储、装卸搬运、收派和文化体育服务4.以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务)3.折扣方式选择的纳税筹划甲商场为扩大销售,准备在2017年春节期间开展一次促销活动,欲采用三种方式:(1)让利(折扣)20%销售商品,即企业将1000元的商品以800元价格销售,或者企业的销售价格仍为1000元,但在同一张发票上的金额栏反映折扣额为200元.(2)赠送商品,即企业在销售800元商品的同时,另外再赠送200元的商品。
(3)返还20%的现金,即企业销售1000元商品的同时,向顾客赠送200元现金。
以销售1000元的商品为基数,参与该次活动的商品购进成本为含税价600元(即购进成本占售价的60%)。
经测算,公司每销售1000元商品可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用为60元,请对其进行纳税筹划。
筹划思路:计算三种方式下分别缴纳的增值税以及税后利润。
4.变“收购非初级农产品”为“收购初级农产品”的纳税筹划甲公司为一家家具生产企业,每年从农民手中收购经农民加工过的板材1200万元,假设农民加工这1200万元板材耗用树木的成本为800万元。
甲公司每年销售家具,取得不含税销售收入3600万元,其他可抵扣进项税为100万元。
请对上述业务进行纳税筹划。
方案一:企业从农民手中收购经农民加工过的板材,应交的增值税方案二:企业从直接收购树木,然后雇佣农民加工成板材,应交的增值税。
5、进货渠道的税收筹划假设某商贸公司为增值税一般纳税人,10月25日采购一批商品,进价为2000万元(含增值税),销售价格为2400万元(含增值税)。
在选择采购对象时,该公司有三种选择:第一:选择一般纳税人为供货商第二:选择可以开具增值税专用发票的工业企业小规模纳税人为供货商第三:选择不能开具增值税专用发票的小规模纳税人为供货商问:应该如何进行纳税筹划?6、销售价格的税收筹划某集团公司下设三个独立核算的企业甲、乙、丙,彼此存在购销关系:甲企业为乙企业提供原材料,乙企业生产的产品是丙企业的半成品,丙企业进一步加工后向市场销售。
请比较不同结算价格下的增值税税负。
甲、乙、丙三企业的销售情况如下表所示甲乙丙三企业的销售情况企业名称增值税税销售数量正常市场转移价格所得税税率(%) (件) 价(元)(元) 率(%)甲17 1乙17 1丙17 1问:应该如何进行纳税筹划?7、兼营简易计税方法计税项目或免征增值税项目进项税额核算的筹划某网球馆(增值税一般纳税人)既销售网球相关器械,又提供网球场地及器械以供网球爱好者活动。
某月,该球馆从体育器械公司购进网球相关器械,取得的增值税专用发票上注明价款100万,增之水税款17万。
当月,该批器械的50%用于销售,取得不含税收入200万,另外50%用于网球爱好者的活动,取得含税收入900万元。
问:如何核算才能减轻附税?8、增值税税率的筹划位于市区的乙公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输业服务,此外还将本公司闲置的车辆用于对外经营租赁。
假设可抵扣的进项税额为500万元,其他税费仅考虑城市维护建设税和教育费附加,以下两种经营模式发生的费用都相等,则:(1)如果某月取得不含税经营租赁业务收入8000万元,则合计应纳税额为多少?(2)如果乙公司在对外出租车辆的同时,还为出租车辆配备司机,并收取不含税收入8000万元,则此项收入由原来的有形动产租赁服务转变为交通运输业服务缴纳增值税,适用的税率由原来的17%降低为11%,则合计纳税总额为多少?消费税纳税筹划1.以应税消费品入股投资的纳税筹划甲摩托车生产企业,2017年3月对外销售同型号的摩托车时共有3种价格,以6000元的单价销售500辆,以6500元的单价销售200辆,以7000元的单价销售100辆。
当月以300辆同型号的摩托车来对乙企业进行投资,双方按当月的加权平均销售价格确定投资金额。
此类摩托车消费税税率为10%。
请对上述业务进行纳税筹划。
(直接以摩托车投资入股应交的消费税,先将摩托车销售后以现金入股应交的消费税。
)2.白酒生产企业委托加工与自行加工选择的纳税筹划2017年3月10日,甲公司接到一笔生产500吨白酒的业务合同,议定单价为20000元/吨,则销售价格共计1000万元。
要求在2017年5月10日前交货。
由于交货时间比较紧迫,公司有四种生产方案:方案一:委托乙公司加工成酒精,然后由本公司生产成白酒销售,即甲公司以价值为250万元的原材料委托乙公司加工成酒精,双方协议加工费为150万元,加工成300吨酒精运回甲公司以后,再由本公司加工成500吨本品牌的白酒销售,每吨售价2万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为70万元。
方案二:委托乙公司加工成高纯度白酒,然后由本公司生产成白酒销售,即甲公司以价值为250万元的原料委托乙公司加工成高纯度白酒,双方协议加工费为180万元,加工成400吨高纯度白酒运回公司以后,再由本公司加工成500吨本品牌的白酒销售,每吨售价2万元,公司加工的成本以及应该分摊的相关费用合计为40万元。
方案三:采用委托加工环节直接加工成最终产品收回后直接销售(全部委托加工方式),即甲公司将酿酒原料交给乙公司,由乙公司完成所有的制作程序,也就是公司从乙公司收回的产品就是指定的本品牌白酒,协议加工费为220万元。
产品运回后销售。
应该分摊的相关费用合计为40万元。
方案四:甲公司自己完成该品牌的白酒生产制作过程,即由公司自己生产该酒,其发生的生产成本恰好等于委托乙公司的加工费220万元,应该应该分摊的相关费用合计为40万元。
企业所得税税率25%。
假设受托方均无同类消费品的销售价格(不考虑城建税及教育费附加)请对上述业务进行纳税筹划。
计算三种方案缴纳的消费税与税后利润。
3.应税消费品成本核算中的纳税筹划2017年3月,某汽车制造公司销售甲型小汽车30辆,生产的50辆乙型小汽车中25辆作为奖励发放给优秀员工,25辆作为样品送给各经销商。
甲型和乙型小汽车均由汽车制造公司的A车间生产,且A车间只生产这两种型号的汽车。
每辆甲型小汽车的直接材料成本为8万元,直接人工成本为2.5万元。
每辆乙型小汽车的直接材料成本为10万元,直接人工成本为1万元。
A车间归集的制造费用共计4万元。
针对制造费用现有两种分配方法可供选择:一种生产工时比例法,生产甲型、乙型小汽车的生产工时分别为50小时、150小时;另一种是生产工人工资比例法,生产甲型、乙型小汽车的生产工人工资分别为10万元、10万元,甲型小汽车的销售价格为40万元,乙型小汽车无销售价格也无同类汽车的销售价格。
甲、乙两种汽车的消费税税率均为25%,成本利润率均为8%。
请对上述业务进行纳税筹划。
4.包装物的纳税筹划为了进一步扩大销售,甲公司采取多样化生产策略,生产粮食白酒与药酒组成礼品套装进行销售。
2017年3月份,该厂对外销售700套套装酒,单价100元/套,其中,粮食白酒、药酒各1瓶,均为500克装(若单独销售,粮食白酒30元/瓶,药酒70元/瓶)。
假设此包装属于简易包装,包装费忽略不计。
请对上述业务进行纳税筹划。
5、选择合理销售方式的筹划丽华化妆品有限公司2014年、2015年有以下几笔大宗业务:(1)2014年8月8日,与南京甲商场签订了一笔化妆品销售合同,销售金额为300万元(不含税,下同),货物于2014年8月18日、2015年2月18日、2015年6月18日分三批法给商场(每批100万),货款于每批货物出发后两个月支付。
公司会计在2014年八月底将300万元销售额计算缴纳了消费税。
(2)2014年8月20日,与上海乙商场签订一笔化妆品销售合同,货物价值为180万,货物将于8月26日发出,货款于2015年6月30日支付。
公司会计在2014年8月底将180万元销售额计算缴纳了消费税。
(3)2014年11月8日,与北京丙商场签订了一笔化妆品销售合同,合同价款为100万元,货物将于2015年4月31日前发出。
为了支持丽华化妆品有限公司的生产,丙商场货款在11月8日签订合同是支付。
公司会计在2014年11月底将100万元销售额计算缴纳了消费税。
问:应该如何进行纳税筹划?6、消费税税率的税收筹划某卷烟厂生产的卷烟挑拨价格为75元|条,当月销售2000条。
如果不进行税收筹划,则应按56%的税率缴纳消费税。
企业当月的纳税和盈利情况分别为(暂不考虑城市维护建设税、教育附加及地方教育费税加)应该如何进行纳税筹划?7、以应税消费品实物抵债的筹划2015年12月,黄河酿造厂以价格为80元|公斤的500公斤A牌白酒抵偿原企业经营中欠黄河粮食加工有限公司的债务。
该笔抵债白酒计算缴纳的消费税为? 2016年初,税务机关在稽查时提出:用以抵债的白酒应补缴消费税。
2015年12月,长江酿造厂销售A牌白酒的情况是以80元|公斤的价格销售了600公斤,以100元|公斤的价格销售了1500公斤,以120元公斤的价格销售了600公斤。
该笔偿债白酒应缴纳的消费税为?问:应该如何进行纳税筹划?(计算消费税6分,补交消费税4分,筹划方法7分,筹划依据3分。