浅论烟筒桩基础的计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浅论烟筒桩基础的计算
【摘要】:烟囱属于独立的高耸重要构筑物,在烟囱的基础设计中 ,常见的基础形式有刚性基础、钢筋混凝土板式基础和钢筋混凝土壳体基础。若浅层地基土质不良 ,不能满足承载力强度和地基变形时 ,则往往采用桩基础,本文列举实例,计算烟筒桩基础。
【关键词】:烟囱、桩基础
1.桩基计算原始数据:
(1)桩基承台采用环形承台。
(2)烟筒筒身在0.00米处荷载:取烟筒电算结果(每个工程不同)
本工程选取最不利组合如下:
风荷载组合(标准值):M= 37030kN·m Q=541KN N=28732KN
地震作用组合(标准值):M= 47212kN·m Q=890KN N=28732KN (3)承台底标高-4.50m
(4)采用预应力钢筋混凝土预制方桩,桩断面为450mm×450mm,桩长为16m,根据提供的《试桩报告》,单桩竖向承载力特征值R a =1000kN
(5)承台采用C30混凝土
2.桩布置及桩承台外形尺寸
(1)桩平面布置图:
桩数n=72根,第一圈16个;二圈24个;第三圈32个。
(2)环形承台外形尺寸:
承台底面积
A=πr12-πr42=π×92-π×4.72=185m2
承台自重及其上部土重:
承台体积V=π×(92-4.72)×2+π×(7.152-5.252)×2.5-
π×(92-7.152)×0.7×0.5-π×(7.152-62)×2.5×0.5 =462.3m3
上部土体积V=π×(92-7.152)×2.5+π×(5.252-52)×2.5+
π×(92-7.152)×0.7×0.5+π×(7.152-62)×2.5×0.5 =346.8m3
G1= 462.3×25×1.2+369.7×20×1.2=22742kN
(3)桩顶作用效应计算:
桩竖向力计算:
按〈烟筒设计手册〉
N ik=(Fk+GK)/n ±M k r i/½(6-84)(6-85)最外圈桩的半径 r1=8.5m第二圈的桩的半径为r2=7m;第一圈桩的半径为
r3=5.2m.
风荷载组合(标准值):
M= 37030kN·m Q=541KN N=28732KN
∑M k=37030+541X4.5=39464.5kN·m
½= ½(32×8.52+24×72+16×5.22)=1960m2
N ik=(28732+22742)/72±39464.5X8.5/1960=715±171
N max=715+171=886kN<800×1.2=960<1.2×1000=1200 kN
N min=715-171=544kN>0
满足要求
地震作用组合(标准值):
M= 47212kN·m Q=890KN N=28732KN
∑M k=47212+890X4.5=51217kN·m
N ik=(28732+22742)/72±(51217×8.5)/1960=715±222
N max=715+222=937kN<800×1.5=1200<1.5×1000=1500 kN
N min=715-222=493kN>0
满足要求
桩水平力计算:
H ik===12.4kN
桩斜截面承载力计算:
按《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002
V≤0.25βc f c bh o (7.5.1-1)
0.25×1×14.3 N/mm2×450mm×420mm=675675N=675.7kN≥H ik=12.4kN (4)验算桩下端处地基承载力
桩下端标高 -20.5m
修正后地基强度f=101t/m2
(此数值取自提供的地勘报告)
桩下端至地面(承台、桩、土)总重:
G=A×h×γ+G1=185×16×22+22742=87862kN
桩基按实体基础考虑,桩下端处地基最大压力:
W==3.14×(184-9.44)/(32×18)=530m
当为风荷载组合(标准值)时:
P max=+=(28732+87862)/185+(37030+541×20.5)/530
630.3+90.8=721.5KN/m2<f=1010kN/m2
P max=-=(28732+87862)/185-(37030+541×20.5)/530
630.3-90.8=539.5KN/m2>0
当为地震作用组合(标准值)时:
P max=+
=(28732+87862)/185+(47212+890×20.5)/530
=630.3+123.5=753.8KN/m2<f=1010kN/m2
P max=-
=(28732+87862)/185-(47212+890×20.5)/530
=630.3-123.5=506.8KN/m2>0
3.桩承台冲切强度验算:
按《建筑桩基技术规范》JGJ 94-2008
F l≤βhpβ0 u m f t h0(5.9.7-1)
地震作用组合(设计值):
M=60416kN·m Q=1168KN N=F1=34479KN
a0=1.85-0.50-0.45/2=1.125m
h0=2.0-0.1-0.07=1.83m
λ===0.62
β0==1.02 (5.9.7-3)
βhp=0.9
在h0处桩边距承台环壁外边缘处的水平距离:
1.83×1.125/(2-0.1)=1.084m
u m=2πr =2×3.14×(9-1.85+1.084/2)=48.31m
f t=1.43N/mm2=143T/m2
F l=×32=15324kN=1532.4t
βhpβ0 u m f t h0=0.9×1.02×48.31×143×1.83=11607t>F l
满足要求
按负载效应(轴向力、水平力和弯曲力矩)基本组合的地面单位面积的净反力验算冲切强度:
承台底面积:
A=πr12-πr42=π×92-π×4.72=185m2
W===530m3
P max=+=+=310.4KN/m2
F l= P max A L=310.4×185/32=1794.5kN<11607t
满足要求
4.底板配筋:
按〈烟筒设计手册〉