盐城纺院《税务会计与纳税筹划》之纳税工作流程认
税收筹划的流程有哪些
税收筹划的流程有哪些税收筹划工作流程是筹划人员(在实施税收筹划过程中所采取的基本步骤和方法。
恰当合理的税收筹划工作流程可以使筹划活动有条不紊地进行,提高筹划工作的效率,保证筹划工作的质量。
税收筹划的流程有哪些?接下来就由的小编为你讲解。
一、税收筹划基本工作流程各步骤的具体内容1、筹划企业基本情况与需求分析税收筹划的第一步,是了解纳税企业的基本情况和纳税企业的要求,不同企业的基本情况及要求有所不同,在实施税收筹划活动时,要了解的筹划企业的基本情况有:(1)企业组织形式对于不同的企业组织形式,其税务待遇不同,了解企业的组织形式可以根据组织形式的不同制定有针对性的税务规划和税收筹划方案。
(2)财务情况企业税收筹划是要合法和合理地节减税收,只有全面、详细地了解企业的真实财务情况,才能制定合法和合理的企业节税方案。
财务情况主要包括企业的财务报告和账簿记录资料。
(3)投资意向投资有时可享受税收优惠,不同规模的投资额有时又会有不同的税收优惠;投资额与企业规模(包括注册资本、销售收入、利润等)往往有很大的关系,不同规模企业的税收待遇和优惠政策有时也是不同的。
(4)对风险的态度不同风险的企业领导对节税风险的态度是不同的,开拓型领导人往往愿意冒更大的风险节减最多的税,稳健型企业领导人则往往希望在最小风险的情况下节减税收。
节税与风险并存,节税越多的方案往往也是风险越大的方案,两者的权衡取决于多种因素,包括纳税人对风险的态度这个因素。
了解纳税人对风险的态度,可以制定更符合企业要求的税务筹划方案。
同时,在了解筹划企业基本情况的基础上,还要了解筹划企业的需求,纳税人对税收筹划的共同要求肯定是尽可能多地节税,节税的目的说到底是增加企业的财务利益,而在这一点上,不同纳税人的要求可能是有所不同的,这也是筹划人员必须了解的:(1)要求增加所得还是资本增值企业对财务利益的要求大致有三种:一种是要求最大程度地增加每年的所得;二是要求若干年后企业资本有最大的增值;三是既要求增加所得,也要求资本增值。
会计纳税流程
会计纳税流程一、纳税前的准备工作。
在进行会计纳税工作之前,首先需要做好一些准备工作。
这包括了解国家相关的税法法规,了解企业所属行业的税收政策,熟悉税务部门的规定和要求等。
同时,企业需要建立健全的会计制度和内部控制制度,确保财务数据的真实性和准确性。
此外,还需要做好财务凭证的整理和归档工作,确保税务部门的审计工作能够顺利进行。
二、纳税申报。
纳税申报是企业进行会计纳税工作的重要环节。
在纳税申报过程中,企业需要准备好相关的财务报表和税务申报表,填写真实准确的财务数据和税务信息。
同时,还需要按照税务部门的要求,进行电子申报或纸质申报,确保申报的及时性和准确性。
此外,企业还需要缴纳相应的税款,并及时办理税务登记证、税务发票等相关手续。
三、税务审查。
税务审查是税务部门对企业纳税申报情况的审核和核实工作。
税务部门会对企业的财务报表、税务申报表等进行审查,核实企业的纳税情况是否符合法律法规的要求。
在税务审查过程中,企业需要配合税务部门的工作,提供相关的财务资料和税务资料,并积极协助税务部门进行核实工作。
同时,企业还需要及时处理税务部门提出的问题和意见,确保纳税工作的合规性和规范性。
四、税务筹划。
税务筹划是企业在纳税过程中的重要环节。
通过合理的税务筹划,企业可以最大限度地减少税负,提高经营效益。
税务筹划包括了解税收政策,合理规划企业的财务结构和资金运作,合理安排企业的生产经营活动等。
通过税务筹划,企业可以降低税负,提高经营效益,实现税收和企业经济效益的双赢。
五、税务风险防范。
在进行会计纳税工作的过程中,企业还需要做好税务风险防范工作。
这包括了解税务风险的来源和类型,加强内部控制,规范会计核算和税务申报,及时了解税务部门的政策和要求,确保企业的纳税工作符合法律法规的要求,避免税务风险的发生。
六、纳税后的监督和检查。
纳税后的监督和检查是企业进行会计纳税工作的最后一道关口。
税务部门会对企业的纳税情况进行定期或不定期的检查和审计,核实企业的纳税情况是否符合法律法规的要求。
纳税实务纳税工作流程和认知
(二)变更登记
办理变更登记的程序
1.提出书面申请, 并提供资料
因工商登记发生变更而 需变更税务登记内容的, 需要提供的资料:
2.填写《税务变 更登记表》
a、营业执照、工商变更登 记表及复印件;
b、纳税人变更登记内容的 决议及有关证明文件;
c、《税务登记证》(正、 副本)原件。
3.税务机关审核、 发证
项目七 个人所得税的业务操作 (1周)
项目八 其他税的业务操作
(2周)
项目一 纳税工作流程的认知
职业能力目标
1.能够办理企业各类税务登记(含开业、变更、 停业、复业、注销)和税务登记证的年检换证工作;
2.能进行增值税一般纳税人的申请登记工作; 3.会根据企业经营范围的需要零购普通发票、增 值税专用发票并正确使用发票; 4.会根据企业涉税的经济业务设置会计科目和登 记账簿。
非工商登记变更因素而变更税务登 记内容的,需要提供纳税人变更登 记内容的决议有关证明文件。
(二)变更登记
注意事项
1.纳税人改变单位名称的必须先缴销发票; 2.如果纳税人未在规定期限内办理变更税务登记 的,税务机关按照规定进行违章处罚; 3.纳税人经营地址发生跨征收区域变更(指迁出 原主管税务机关)的,必须按照迁移税务登记程 序办理跨区迁移。
开业登记所需提供证件
a. 营业执照副本或其他核准执业证件原件及其复印件; b.注册地址及生产、经营地址证明(产权证、租赁协议)原件
及其复印件,如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等核发 的产权证明原件及其复印件;如为租赁的场所,请提供租赁协 议原件及其复印件,出租人为自然人的还续提供产权证明的复 印件;如生产、经营地址与注册地址不一致,请分别提供相应 证明; c. 公司章程复印件 d. 法定代表人(负责人)居民身份证、护照或其他证明身份的 合法证件原件及其复印件; e. 组织机构代码证书副本原件及其复印件; f.书面申请书; g.有权机关出具的验资报告或评估报告原件及其复印件; h.纳税人跨县(市)设立的分支机构办理税务登记时,还须提 供总机构的税务登记证(国、地税)副本复印件; i.改组改制企业还须提供有关改组改制的批文原件及其复印件; j.税务机关要求提供的其他证件资料。
03 盐城纺院《税务会计与纳税筹划》之消费税
项目三 消费税
任务二:消费税的计算
三、从价从量复合的计算 只有卷烟、粮食白酒和薯类白酒采用此法。 应纳消费税税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 (一)销售自产应税消费品应纳税额的计算 (二)自产自用应税消费品应纳税额的计算 (三)委托加工应税消费品应纳税额的计算 (四)进口应税消费品应纳税额的计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率) ÷(1-比例税率)
项目三 消费税
任务二:消费税的计算
二、从价定率的计算 应纳消费税税额=销售额×比例税率 (二)自产自用应税消费品应纳税额的计算 1、用于连续生产应税消费品的不征税 2、用于其他方面的于移送时纳税:生产非应税消费品和在 建工程、管理部门和非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、 广告、样品、职工福利、奖励等。 销售额的确定:同类产品平均售价;同类产品上月或最近月 份销售价格;组成计税价格
项目三 消费税
任务二:消费税的计算
【例题】某高尔夫球具厂为消费税一般纳税人,下设一非独立 核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔 夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22 万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务 应缴纳的消费税额为( C )。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 解析:计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该 项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
项目三 消费税
税 目 税率 3%
3% 10%
七、汽车轮胎 八、摩托车 1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的 2.气缸容量在250毫升以上的 九、小汽车 1.乘用车 (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 (7)气缸容量在4.0升以上的 2.中轻型商用客车
税务会计与纳税筹划之纳税工作流程(ppt 41页)
全额累进税率计算税额:
全额累进税率计算税额:
甲应纳税=500×5%=25(元) 甲应纳税=500×5%=25(元)
乙应纳税=501×10%=50.1(元) 乙应纳税=500×5%+1×10%
丙应纳税=3000×15%=450(元)
=25.1(元)
丙应纳税=500×5%+(2000-
500)×10%+(3000-2000)
【解析】应纳税额=2×20%+1.5×20%×(1+50%)=0.85(万元)
项目一 纳税工作流程认知
任务一:认识税收
三、税制构成要素 税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收 分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。 税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。 (四)税收优惠 税收优惠是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予免除一定税款的规定。税 收优惠主要有照顾性优惠和鼓励性优惠两种。 减税是对纳税人按税法规定的税率计算的应纳的税额给予少征一部分的措施。免 税是对纳税人按税法规定应纳的税额不予征收的措施。常见的有税基式减免、税率式 减免和税额式减免三种形式。 税额式减免是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税。具体包括全部免征、 减半征收以及按核定应纳税额的减征率减征税款等。 税率式减免是指通过直接降低税率的方式来实现的减免税。
300
实行2000元免征额
计税依据
税额
0
0
0
0
1000
100
项目一 纳税工作流程认知
任务一:认识税收
【例题】若某税种适用20%的比例税率,按规定应税所得超过2万元的部分,按 应纳税额加征五成,当某纳税人应纳税所得额为3.5万元时,其应纳税额为( C )万 元。
关于纳税筹划业务的流程
关于纳税筹划业务的流程企业纳税筹划一、整体纳税筹划框架:经济事项筹划目标税收法规会计制度筹划条件筹划要素筹划原则纳税规划的类别纳税规划的步骤纳税规划的实施纳税规划的总结二、纳税筹划业务:业务操作流程接受委托、提供项目建议书实地调研、分析访谈纳税筹划方案的跟踪实施签订纳税筹划业务约定书设计、提交纳税筹划方案流程各阶段(一)项目建议书与业务约定书阶段主要包括与客户初步接触约谈,了解企业情况,拟定项目建议书,明确纳税筹划的意图,签订业务约定书。
(二)实地调研阶段进驻企业进行实地调研,准确把握客户的行业特点、纳税状况和实际操作等需求,收集相关资料,为筹划工作提供基础。
(三)方案设计、提交阶段根据现场调研阶段的成果,按照业务约定书的要求,设计、提供可行的纳税筹划方案并进行充分的沟通。
(四)方案跟踪实施阶段对客户的相关人员进行业务指导和培训,对纳税筹划方案的实施进行跟踪,适时监控和调整方案实施中的所出现的问题。
三、纳税筹划方案设计:方案设计流程企业基本情况与需求分析纳税筹划方案设计与草案拟定纳税筹划方案的实施与监控企业相关税收政策分析纳税筹划方案的跟踪与绩效评价企业涉税问题调查与评估纳税筹划方案的评价与定稿流程各步骤:(一)对企业基本情况与需求分析进行调查1.了解企业的需求企业纳税筹划的共同要求是尽可能多地节税。
节税的目的说到底是增加企业的经济利益,而在这一点上,不同企业的要求不同,筹划人员必须了解:(1)要求增加短期所得还是长期资本增值企业对经济利益的要求大致有三种:一种是要求最大限度地节约每年税收成本,增加每年的企业可支配的税后净利润;第二种是要求若干年后因为采用了较优的纳税方案,而达到所有者权益的最大增值;第三种是既要求增加短期税后利润,又要求长期资本增值。
对不同要求所进行的纳税筹划工作不同。
(2)投资要求如果企业只有一项投资意向和取得更大经济利益的要求,筹划人可以根据企业的具体情况进行纳税筹划,提出各种投资建议。
纳税工作流程认知
4.定额申报缴纳
生产经营规模较小,确无建账能力或者账证不健全,不能提供准确纳 税资料的固定业户,按照国家税务机关核定的营业(销售)额和征收率, 按规定期限向主管国家税务机关申报缴纳税款。纳税人实际营业(销售) 额与核定额相比升降幅度在20%以内的,仍按核定营业(销售)额计算申 报缴纳税款;对当期实际营业(销售)额上升幅度超过20%的,按当期实际 营业(销售)额计算申报缴纳税款;当期实际营业(销售)额下降幅度超过 20%的,当期仍按核定营业(销售)额计算申报缴纳税款,经主管国家税 务机关调查核实后,其多缴税款可在下期应纳税款中予以抵扣。需要调 整定额的,向主管国家税务机关申请调升或调降定额。但是对定额的调 整规定不适用实行起点定额或保本定额缴纳税款的个体工商户。
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1. 1 税务登记
1. 1. 2变更税务登记
纳税人在办理税务登记后,若发生单位名称或法定代表人改变,经济性 质或经济类型改变、经营地点改变、生产或经营方式改变、注册资金增 减变动、隶属关系改变、生产经营权属改变、开户银行及账号变动等, 就应自批准之日起30日内到税务登记机关申请办理变更税务登记。变更 税务登记流程见图1一2。
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1. 1 税务登记
(7)生产经营范围(主营、兼营)、经营方式; (8)注册资金(本)、投资总额、开户银行及账号; (9)发证日期、证件有效期限、发放税务机关(盖章); (10)其他有关事项。 4.开业税务登记程序 办理税务登记时,要携带营业执照,有关合同、章程、协议书,法定
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1. 3 纳税申报
1.3.2纳税申报的内容 纳税申报的内容主要在各税种的纳税申报表和代扣代缴、代收代缴报
告表中体现,还有是随着纳税申报表附报的财务报表和有关纳税资料中 体现。我国各税种都有相应的纳税申报表,实行税源控制的税种有代扣 代缴、代收代缴报告表。不同税种的计税依据、计税环节、计税方法不 同,纳税申报表的格式也不同,但各税种的纳税申报表的主要内容一般 都包括纳税人名称、税种、应纳税项目、适用税率、单位税额、计税依 据、应纳税额、税款所属期限等。扣缴义务人向税务机关报送的代扣代 缴、代收代缴报告表一般包括:纳税人名称、代扣代收税款所属期限、应 代扣代收税款项目、适用税率、计税依据、应代扣代收税额以及税务机 关规定的其他应当申报的项目。纳税申报表附报的资料主要包括:财务会 计报表及其说明材料;与纳税人有关的合同、协议书;外出经营活动税收 管理证明;境内或境外公证机关出具的有关证明文件;税务机关规定应当 报送的其他有关证件、资料等。
纳税实务纳税工作流程认知
变更过程中的风险防范:在变更过程中,及时向税务机关报告变更事项,确保变更后的税务登记与实际情况一致。
案例分析:通过具体案例分析,了解税务登记与变更中的风险点和应对策略的实际应用。
税务注销与清算中的风险防范与应对策略
税务注销与清算的流程和规定
税务注销与清算中的常见风险
风险防范措施:建立健全内部控制制度、加强财务管理、及时了解政策变化等
应对策略:加强与税务部门的沟通、及时处理相关问题、寻求专业机构的帮助等
06
纳税人应承担的法律责任与义务
纳税人的定义和范围
纳税人的权利和义务
违反税法的法律责任
纳税人的义务与责任的具体内容
税务机关应承担的法律责任与义务
添加标题
添加标题
添加标题
添加标题
保护纳税人合法权益:税务机关应当保护纳税人的合法权益,为纳税人提供优质、高效的服务,不得滥用职权、侵犯纳税人合法权益。
处理方法: * 及时补充或更正登记信息,确保准确无误 * 提交完整的登记资料,并符合相关规定和要求 * 遵循税务登记流程,确保流程的规范性和合规性
税务注销与清算中的常见问题及处理方法
税务注销的概念和流程
税务清算的步骤和注意事项
常见问题及原因分析
处理方法和应对策略
案例分析和经验分享
05
纳税申报中的风险防范与应对策略
纳税申报流程的熟悉与掌握:了解纳税申报的基本流程,包括申报前准备、申报资料提交、申报审核等环节,确保纳税申报的准确性和及时性。
添加标题
纳税申报数据的审核与确认:对纳税申报数据进行仔细审核,确保数据的真实性和准确性,避免因数据错误导致的风险。
添加标题
纳税申报时间的合理安排:合理安排纳税申报时间,避免因时间安排不当导致的逾期申报或罚款等风险。
税务筹划流程
税务筹划流程税务筹划是企业管理中非常重要的一环,它可以通过合法的手段最大限度地减少税负,提高企业的盈利能力。
下面将介绍税务筹划的一般流程,希望能为您在税务筹划方面提供一些参考和帮助。
首先,进行税务政策的调研和了解。
了解国家和地方的税收政策是进行税务筹划的基础,只有了解政策,才能根据政策进行合理的筹划。
税务政策的调研要全面,包括所得税、增值税、企业所得税等各项税收政策。
其次,进行企业的财务分析。
需要对企业的财务状况进行全面的分析,包括资产负债表、利润表、现金流量表等财务报表。
通过对财务报表的分析,可以找出企业存在的税务风险和税务优惠的可能性,为后续的筹划提供数据支持。
接着,制定税务筹划方案。
根据税收政策和企业的财务分析,制定合理的税务筹划方案。
方案要综合考虑企业的经营特点、税收政策和未来发展规划,确保筹划方案的合法性和可行性。
然后,实施税务筹划方案。
在实施税务筹划方案时,需要充分沟通和协调企业内部各部门之间的合作,确保筹划方案的顺利实施。
同时,还需要与税务机关进行有效的沟通,确保筹划方案的合规性和有效性。
最后,进行税务筹划效果的评估和监控。
税务筹划并非一劳永逸,随着税收政策和企业经营环境的变化,筹划方案也需要不断调整和优化。
因此,需要对税务筹划的效果进行定期评估和监控,及时发现问题并进行调整。
总之,税务筹划是企业管理中不可或缺的一部分,它需要全面的调研和了解税收政策,进行财务分析,制定合理的筹划方案,有效实施并进行效果评估和监控。
希望以上内容能为您在税务筹划方面提供一些帮助,谢谢!。
盐城纺院《税务会计与纳税筹划》之营业税
THANKS
感谢观看
对纳入增值税征税范围的产业,完善税收抵扣制度,避免重复征 税。
营业税改革对企业的具体影响和应对策略
影响企业的成本
营业税改革将影响企业的成本结构,企业需要重新评估成本和利 润情况。
影响企业的税收筹划
营业税改革将影响企业的税收筹划策略,企业需要重新制定税收筹 划方案。
提高企业的管理效率
营业税改革将促进企业提高管理效率,加强财务管理和税务管理。
销售不动产
包括房屋、土地等不动产的销售。
02
营业税的计算与申报
营业税的计算方法
营业税应纳税额计算
根据营业额和适用税率计算应纳税额, 公式为应纳税额=营业额×税率。
减免税规定
根据国家税收政策,部分行业或企业 可能享受减免营业税的优惠,具体减 免规定需参照国家税收政策。
营业税的申报流程
填写申报表
01
盐城纺院《税务会计与纳 税筹划》之营业税
• 营业税概述 • 营业税的计算与申报 • 营业税的税收优惠政策 • 纳税筹划在营业税中的应用 • 营业税改革及其影响
01
营业税概述
营业税的定义
营业税是一种流转税,以纳税人在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资 产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。
根据所在地区税务机关的要求,填写相应的营业税申报表,提
供相关税务资料。
报送申报表
02
将填好的申报表报送到所在地区税务机关,并缴纳应纳税款。
申报表审核
03
税务机关对申报表进行审核,确保申报数据的准确性和完整性。
营业税的电子申报系统
系统登录
通过电子申报系统登录界面, 输入纳税人识别号、密码等认
盐城纺院《税务会计与纳税筹划》之营业税
目标
营业税改革的主要目标是优化税收结构,减轻企业税负 ,促进经济发展。通过改革,使税收制度更加公平、合 理,为市场主体创造更加良好的发展环境。
改革内容和实施步骤
内容
营业税改革的主要内容包括调整征税范围、优化税率 结构、完善税收优惠政策等。其中,将营业税逐步改 为增值税是改革的重要内容之一。
实施步骤
03 营业税纳税筹划方法与技 巧
合理选择经营方式和组织结构
选择合适的经营方式
根据企业实际情况,选择适合的经营方 式,如独立核算、合并纳税等,以降低 营业税负担。
VS
优化组织结构
通过合理设置分支机构、调整管理层级等 方式,实现税收优化和节税效果。
利用政策进行节税筹划
了解并充分利用税收优惠 政策
密切关注国家及地方税收优惠政策,合理利 用政策进行纳税筹划,降低营业税税负。
减免规定
对于某些特定的应税项目或纳税人,税法还规定了相应的减免规定,如残疾人就 业、文化事业建设等。
02 营业税申报与缴纳流程
申报时间、地点及方式申来自时间按照税收法律、行政法规规定或 者税务机关依照法律、行政法规 的规定确定的申报期限进行申报。
申报地点
一般向应税劳务发生地、土地或者 不动产所在地的主管税务机关申报 纳税。
应对措施和建议
01
02
03
加强内部管理
建立健全内部税务管理制 度,规范纳税申报流程, 确保计税依据的准确性和 合法性。
关注税法政策变化
及时关注税法政策变化, 了解最新营业税政策,避 免因不了解政策而产生税 务风险。
积极配合税务检查
在税务检查过程中,积极 配合税务机关的工作,提 供相关资料和证明,确保 检查的顺利进行。
【老会计经验】纳税筹划工作步骤--工作步骤和委托合同内容
【tips】本文是由梁老师精心收编整理,值得借鉴学习!【老会计经验】纳税筹划工作步骤--工作步骤和委托合同内容(一)纳税筹划人的总的工作步骤由于各类纳税人的行业、业务和委托进行纳税筹划的内容不同,因此注册税务师进行纳税筹划也没有统一的程序,但总体来看也有不少相类似的工作步骤,大致可分为以下九个步骤:客户提出要求--谈判--组织力量--初步调查--提出建议书--签订合同--开始工作--中间报告--最终报告(二)接受委托前的洽谈步骤委托单位申请;前期洽谈;明确纳税筹划目标;现场调查;收集资料;自身筹划能力分析;决定是否接受委托,否、是;说明原因;签定合同。
(三)税收筹划咨询合同的内容纳税筹划人经过洽谈正式受理客户的委托进行税收筹划,一般应签订书面的委托合同,明确双方的权利和义务。
受托纳税筹划的合同没有固定格式。
但它一般包括以下十项内容:1.列明委托人和纳税筹划人的姓名、住址、电话等。
2.总则。
明确注明合同双方当事人的地址;并须表明对合同中的纳税筹划人,委托人认为是具备足以承担这项任务的技术水平和经验的,确能恰当地完成该项目所规定的筹划任务,因而,委托人愿意委托该纳税筹划企业或某纳税筹划人员承担该项目业务。
3.委托事项。
纳税筹划人对委托人所约定承担的义务。
4.业务内容。
应明确委托人向税务师事务所委托的具体业务内容,包括:(1)需要协商的事项;(2)有关调查研究业务内容;(3)有关获取旁证的需要等。
5.酬金及计算方法。
应明确规定经双方同意的酬金数额、支付日期、支付办法。
6.税收筹划成果的形式和归属。
7.保护委托人权益的规定。
主要包括:(1)预定业务完成日期。
事先规定。
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减免和税额式减免三种形式。
税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减免税。具体包括起征点
(计税依据达到税法规定数额开始征税的起点,对计税依据数额未达到起征点的不征
税,达到起征点的按全部数额征税)和免征额(在计税依据总额中免予征税的数额,
它是按照一定标准从计税依据总额中预先减除的数额)等措施。
项目一 纳税工作流程认知
任务一:认识税收
【例题】假定甲纳税人收入1000元,乙纳税人收入2000元,丙纳税人收入 3000元,假定税率统一为10%,在实行2000元起征点和2000元免征额两类情况 下,其税额计算如下(单位:元 )
纳税人 收入
甲
1000
乙
2000
丙
3000
实行2000元起征点
计税依据
税额
0 2000 3000
项目一 纳税工作流程认知
任务一:认识税收
☆ 二、税收的分类
以征税对象为标准:流转税、所得税、资源税、财产税、行为税等; 以计税依据为标准;从价税、从量税; 以税收负担是否容易转嫁为标准:直接税、间接税; 以管理权限为标准:中央税、地方税、中央地方共享税; 以税收与价格的关系为标准:价内税、价外税; 以征收方式为标准:实物税、货币税; 以法定期限为标准:经常税、临时税。
项目一 纳税工作流程认知
任务一:认识税收
三、税制构成要素 税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收 分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。 税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。 (五)纳税环节 纳税环节是指产品或商品在整个流转过程中按照税法规定应当缴纳税款的阶段。 (六)纳税期限 纳税期限是指税法规定的纳税人向税务机关缴纳税款的具体时间。 (七)纳税地点 纳税地点是指税法规定缴纳税款的所在地或场所。 (八)违章处理 违章处理是对纳税人违反税法行为的处罚措施。
项目一 纳税工作流程认知
任务二:税务登记
税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营情况进行书面登记,并据 此对纳税人实施税务管理的一种法定制度,也是纳税人必须履行的义务。
它是税收征管的首要环节和基础工作,具有应税收入、应税财产或应税行为的各 类纳税人,都应依法向当地主管税务机关申请办理税务登记。按规定负有扣缴税款的 扣缴义务人,也应当办理扣缴税款登记。
依法进行税务登记,是指纳税人应当依照规定的范围、事项、时限、方式等,到 税务机关办理税务登记的设立、变更、注销和税务登记验证、换证等有关事项。
一、开业登记 开业登记是指纳税人依法成立并经工商行政管理登记后,为确认其纳税人的身份、 纳入国家税务管理体系而到税务机关进行的登记。 1、主体、适应范围及条件 2、履行义务时限、方式和要求 3、办理税务登记的地点 4、申报办理税务登记需要提供的证件资料 5、填报税务登记表 6、税务机关审核、发证
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任务一:认识税收
三、税制构成要素 税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收 分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。 税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。 (三)税率 税率是应纳税额与课税对象之间的数量关系或比例,是计算税额的尺度,是税收 制度的核心要素。主要有比例税率、累进税率、定额税率三种基本形式。
全额累进税率计算税额:
全额累进税率计算税额:
甲应纳税=500×5%=25(元) 甲应纳税=500×5%=25(元)
乙应纳税=501×10%=50.1(元) 乙应纳税=500×5%+1×10%
丙应纳税=3000×15%=450(元)
=25.1(元)
丙应纳税=500×5%+(2000-
500)×10%+(3000-2000)
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任务二:税务登记
税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营情况进行书面登记,并据 此对纳税人实施税务管理的一种法定制度,也是纳税人必须履行的义务。
它是税收征管的首要环节和基础工作,具有应税收入、应税财产办理税务登记。按规定负有扣缴税款的 扣缴义务人,也应当办理扣缴税款登记。
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两者相同之处在于达不到
的都不征税。区别在于:起
任务一:认识税收
征点是“不到不征,一到全 征”;免征额是“不到不征, 一到只就超过的部分征”。
三、税制构成要素
税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收
分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。
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任务一:认识税收
【例题】以下关于对税收概念的相关理解不正确的是( B )。 A.税收的本质是一种分配关系
B.税收税分配法是是以国国家家为制主体定的的分用配,以征调税依整据的是财产权力 CD国的..征税家 权税收与 利的“目三纳 及的性税 义是”满人务是足区之关社别间系会税公与在的共非征法需税要纳律的外税规在方范尺度面的和标志 总称。它是国家及纳税人依法征 税、依法纳税的行为准则,其目 的是保障国家利益和纳税人的合 法权益,维护正常的税收秩序, 保证国家的财政收入。
税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。
(四)税收优惠
税收优惠是指税法对某些特定的纳税人或征税对象给予免除一定税款的规定。税
收优惠主要有照顾性优惠和鼓励性优惠两种。
减税是对纳税人按税法规定的税率计算的应纳的税额给予少征一部分的措施。免
税是对纳税人按税法规定应纳的税额不予征收的措施。常见的有税基式减免、税率式
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税率类别 比例税率
具体形式 单一比例税率;差别比例税率;幅度比例税率。
定额税率 全额累进税率
累 超额累进税率 进 税 率 全率累进税率
超率累进税率
按征税对象一定计量单位规定固定税额
(我国目前没有采用)
把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级 规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税 对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再 将计算结果相加后得出应纳税款
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任务一:认识税收
三、税制构成要素 税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收 分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。 税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。 (一)纳税人 纳税义务人又称“纳税主体”,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。 纳税人有两种基本形式:自然人和法人。 自然人是基于自然规律而出生的,有民事权利和义务的主体,包括本国公民,也 包括外国人和无国籍人。 法人是自然人的对称,是依法成立,能够独立支配财产,并能以自己我名义享有 民事权利和承担民事义务的社会组织。我国法人主要有四种:机关法人、事业法人、 企业法人、社团法人。 与纳税人紧密联系的两个概念是负税人和扣缴义务人。
税务会计与纳税筹划
前言
一、课程情况简介 二、教材基本内容 三、如何学习
税务会计与纳税筹划
税务会计与纳税筹划
税务会计与纳税筹划
项目一 纳税工作流程认知
本项目主要内容: 认识税收; 税务登记; 账簿、凭证管理; 申报纳税; 税收筹划的基本内容。
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任务一:认识税收
一、税收的概念及特征 税收是国家为了实现其职能,凭借其政治权力,依照法律规定的标准,强制地、 无偿地参与社会产品分配,取得财政收入的一种财政分配形式。 税收的内涵: 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系。 2.国家征税的依据是政治权力,它有别于按要素进行的分配。 3.国家征税的目的是实现其职能。 税收的特征 税收具有无偿性、强制性、固定性的形式特征。 税收三性是区别税与非税的外在尺度和标志。 税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,无偿性是核心, 强制性保障,固定性是对强制性和无偿性的一种规范和约束。
加1元,税额却增加 50.1-25=25.1元,
任务一:认识税收 税负变化极不合理
【例题】假设某税种按累进税率计算,500元以下(含)的税率 为5%,500元-2000元(含)的税率为10%,2000元-5000元 (含)的税率为15%。现有甲、乙、丙三个纳税人的征税对象数额 状况分别为甲500元、乙501元、丙3000元,则:
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任务一:认识税收
三、税制构成要素 税收制度是指与税收有关的各种法律法规制度和征收管理办法的总称。它是税收 分配活动中征纳双方应该共同遵守的行为规范,其中,税法是其核心内容。 税制构成要素:纳税人、征税对象、税率、税收优惠、纳税环节、违章处理。 (二)征税对象 征税对象又叫课税对象、征税客体,指税法规定对什么征税,是征纳税双方权利 义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。 税目指各个税种所规定的具体征税项目。反映征税的具体范围,是对课税对象质 的界定。税目体现征税的广度。 税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征 税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定。 【例题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有( BCD )。 A.并非所有税种都需要规定税目B.税目是对课税对象的量的规定 C.税目体现征税的深度D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目
(我国目前没有采用)
以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规 定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的, 对超过的部分就按高一级的税率计算征税
应用的税种 增值税、营业税、城市维护建 设税、企业所得税 资源税、土地使用税、车船税
个人所得税中的工资薪金和个 体、承包项目
土地增值税
? 项目一 纳税工作流程认知 乙比甲征税对象数额增