增值税作业2—参考答案

合集下载

客观题部分 第二章增值税作业

客观题部分 第二章增值税作业

第二章在线作业一、单项选择题1.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于()。

A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税答案:A解析:2.按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的是()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人B.年应税销售额400万元从事交通运输服务的纳税人C.年应税销售额500万元的从事货物生产的纳税人D.年应税销售额80万元的从事货物零售的纳税人答案:C解析:3.下列各项中,不属于按照现代服务征收增值税的是()。

A.广告设计B,有形动产租赁C.不动产租赁I).教育医疗服务答案:D解析:4.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。

A,购进货物用于职工食堂B,购进货物用于个人消费C.购进货物用于无偿赠送其他单位D.购进货物用于集体福利答案:C解析:5.根据增值税法律制度的规定,下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。

A.混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B.兼营是指纳税人的经营范围既包括销倍:货物和应税劳务,又包括销售服务、无形资产或者不动产解析:将外购的货物发给职工作为非货币福利时购进货物所含增值税不得抵扣。

9.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物的有()。

A,将自产的货物分配给投资者B.将购进的货物作为投资提供给其他单位C.将购进的货物用于扩建职工食堂D.将委托加工的货物用于职工食堂答案:ABD解析:将购进的货物用于扩建职工食堂时购进货物所含增值税不得抵扣。

10.根据增值税有关规定,下列产品中适用9禺的低税率的有()A.农机配件B.自来水C.饲料D.工业用煤炭答案:BC解析:11.依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有:()。

A.个体经营者以外的其他个人B.从事货物零售业务的小规模企业C.从事货物生产业务的小规模企业D.不经常发生应税行为的企业答案:AD解析:12.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有()。

增值税作业(带答案)

增值税作业(带答案)

【题2】某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元.请计算该企业当期应纳增值税税额。

【答案】(1)进项税额=120×17%+75×17%+18×7%(2)销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)(3)当期应纳税额=(1)-31.41 =31.09(万元)【评注】一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品或向小规模纳税人购买的农业产品。

进项税额=买价×13%一般纳税人外购货物和销售货物所支付的运输费用。

运费的进项税额=运费金额×7%运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括随同运费支付的装卸费、保险费等其它杂费。

增值税规定不得从销项税额中抵扣的进项税额有:(1)购进固定资产;(2)用于非应税项目的购进货物或应税劳务;(3)用于免税项目的购进货物或应税劳务;(4)用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;集体福利或者个人消费是指,企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发放给职工个人的物品。

(5)非正常损失的购进货物;(6)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务;【题3】某门窗厂(为增值税一般纳税人)2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的门、窗,用于修建本厂职工宿舍;委托加工材料一批,支付加工费取得专用发票上注明的销售额为0.6万元,增值税税额0.102万元;为某单位定制门、窗一批,成本为1.6万元,已加工完毕交付客户;本月销售门、窗200万元(不含税价),货已发出,并办妥银行托收手续,但货款因对方短期内无支付能力而未收到。

第二章增值税作业答案

第二章增值税作业答案

第二章增值税法一、判断题()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。

答案:×()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

答案:√()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。

答案:√()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。

答案:×()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。

不包括固定资产和流动资产。

答案:×()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。

答案:×()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。

答案:×()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。

答案:×()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。

答案:×()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。

答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。

)()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。

答案:√()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

《税法(活页式教材)》习题答案 税法任务工单参考答案2-1,2-2

《税法(活页式教材)》习题答案 税法任务工单参考答案2-1,2-2
150
200
50
6.5元
合计
---
---
200元
26元
【任务工单】
编号
2-2
知识点
日期
姓名
学号
班级
评分
1.增值税有什么优点?为什么亚当斯说对营业毛利课税要好于对利润课税?增值税是如何做到避免重复征税的?
答: 增值税的优点是避免重复征税。在每个环节只对增值额而不是营业额征税。
2.为什么增值税被许多学者质疑带有欺骗性?他们质疑的理由是什么?
3.理解增值税。续上题。假设每次增值按照13%的税率征税增值税,填写下表。
流通环节
1.
本环节购入价
2.
本环节销售额
3.
本环节增值额
4.
本环节应纳税额
1
农场→纺纱厂
0*
50
50
6.5元
2
纺纱厂→织布厂
50
80
30
3.9元
3
织布厂→制衣厂
80
120
40
5.2元
4
制衣厂→商店
120
150
30
3.9元
5
商店→消费者
答:因为消费者没有直接纳税而在不知不觉中承受了税收负担。
3.画一张简略增值税专用发票,并说明其中金额、税额和价税三者的关系。
答:略。
【任务工单】编号2-1Fra bibliotek知识点
日期
姓名
学号
班级
评分
1.
什么是增值税?如何理解增值?增值表现在哪里?
劳动创造价值,价值就是凝结在商品里的劳动。通过对产品添加劳动,原产品变为新产品,相对于原产品,新产品的价值增加,新增加的价值表现为新产品与原产品的价格差额。对新增加的价值而征收的税即为增值税。

第二章 增值税作业答案

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务:(1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。

(2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。

(3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。

(4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。

要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税.答案:销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元)进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73=30.43万(元)本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元)2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

增值税作业及答案(2010)

增值税作业及答案(2010)

增值税作业及答案(2009-2010学年第二学期)增值税作业1:某企业是增值税一般纳税人,2008年12月发生以下业务:(1)12月1日,购进货物一批,取得增值税专用发票,注明价款400000元、增值税额68000元。

(2)12月5日,将1日所购货物80%出售,开具普通发票收取价款585000元;将其余20%用于本企业发放集体福利。

(3)12月10日销售本厂产品一批,开具增值税专用发票并收取价款200000元、增值税额34000元,同时开具收据收取包装物押金23400元,开具收据收取包装物租金11700元,均单独记账核算。

(4)12月15日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款200000元;支付该批原材料的运杂费12000元,取得普通发票注明运费10000元、保险费1000元、装卸费1000元。

(5)12月25日,将本厂刚生产出来的新产品作为福利发给职工,不含税成本30000元;(6)12月31日,经盘点发现上月所购一批原材料被盗,账面成本为54650元,其中运费4650元。

请问:该企业12月份业务应缴纳多少增值税?(10分)增值税作业2:某企业是增值税一般纳税人,2009年2月发生以下业务:(1)2月1日,销售货物一批,取得不含税销售额50万元。

(2)2月5日,采用折扣方式销售一批货物,未扣除折扣额的销售额为100万元,折扣额为5万元,折扣额和销售额未开在同一张发票上。

(3)2月10日采用以旧换新销售本厂产品一批,收取不含税价款10万元,已扣除旧货价格2万元。

(4)2月15日直接向消费者销售一批货物,取得零售收入23万元(5)2月25日,向小规模纳税人购进原材料,取得普通发票,支付价款10万元;支付该批原材料的运杂费0.5万元,取得普通发票注明运费0.4万元、保险费0.05元、装卸费0.05元。

(6)2月26日,外购一批材料,取得增值税专用发票上注明的销售额为10万元,增值税额1.7万元。

税法增值税习题答案

税法增值税习题答案

增值税[练习2-1]某物资系统金属公司(增值税一般纳税人),主要从事工业金属材料的采购和供应业务。

2009年5月各类金属材料的销售收入额为987500元(不含税)。

本月外购货物情况如下(假定外购货物货款已支付,相关票据均在本月认证并抵扣):(1)外购螺纹钢120吨,单价每吨4300元,价款516000元,增值税专用发票注明税额87720元。

(2)外购镀锌板100吨,单价每吨4900元,价款490000元,增值税专用发票注明税额83300元。

(3)外购铲车一部,价款42000元,增值税专用发票注明税额7140元,交付仓库使用。

(4)将本月购进的螺纹钢20吨,转为本单位基本建设使用,价款86000元。

(5)由于公司仓库管理不善,本月购进的镀锌板被盗丢失l0吨,价款49000元。

根据上述资料,计算该公司本月应纳增值税税额。

答案:该公司本月的经营业务,除货物的正常购销外,还有三个特点:第一,购进一部铲车自用,按照规定应作为固定资产处理,其进项税额是可以抵扣的;第二,将购进的螺纹钢用于本单位基本建设,按照规定,其进项税额不得抵扣;第三,购进的镀锌板被窃丢失,按照规定属非正常损失,其进项税额也不得抵扣。

因此,本月不得抵扣的购进货物的进项税额为:(1)进项税额=87720元(2)进项税额=83300元(3)购进固定资产,进项税额7140元。

(4)购进货物(螺纹钢20吨)用于本单位基本建设:进项税额转出=86000×17%=14620(元)(5)购进货物(镀锌板10吨)被窃丢失:进项税额转出=49000×17%=8330(元)本月应抵扣的进项税额=(87720-14620)+(83300-8330)+7140=155210(元)本月销项税额=987500×17%=167875(元)本月应纳增值税税额=167875-155210=12665(元)[练习2-2]某企业为增值税一般纳税人,2012年6月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款l20000元。

增值税作业2—参考答案.doc

增值税作业2—参考答案.doc

增值税内容作业(二)——参考解答1.甲电了设备生产企业(本题下称“甲企业”)与已商贸公司(本题下称“乙公司”)均为增值税一般纳税人,2014年3月有关经营业务如下:(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给内承运企业运费1万元,并取得货物运费业增值税专用发票;(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元, 支付运输公司的运输费3万元,取得货物运输业增值税专用发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;(6)甲企业为乙公司制作大型电了显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

以上相关票据均通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算同答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲企业2014年3月份应缴纳的增值税;(2)计算乙公司2014年3月份应缴纳的增值税。

参考解答:(1)甲企业2014年3月应缴纳的增值税:%1销项税额=45.9+ (9.36+2.34) 4- (1+17%) X 17%=45.9+1.7=47.6 (万元)%1当期应抵扣进项税额=30.6+0.34=30.94 (万元)%1应缴纳增值税=47.6—30.94=16.66 (万元)(2)乙公司2014年3月应缴纳的增值税:①销项税额=30.6+35.03 4- ( 1+13% ) X 13%+298.35 4- ( 1+17% ) X17%=30.6+4.03+43.35=77.98 (万元)②应抵扣进项税额=45.9+ ( 30 X 13%+3 X 11% ) X 60%+10 X 17%+1 X11 % =45.9+2.538+1.7+0.11 =50.248^50.25 (万元)应缴纳增值税=77.98 — 50.25=27.73 (万元)2.某外商投资举办的电脑生产企业,为增值税一•般纳税人。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

1、增值税2、增值额3、法定增值额4、货物5、销项税额二、填空题1、增值税的基本税率为。

2、我国增值税实行凭扣税的办法。

3、凡在我国境内销售货物或者提供、劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。

4、增值税是以商品价值中的为课税对象的一种税。

5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在万元以下的,为小规模纳税人。

6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额销售应税劳务的,为月销售额。

7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为。

8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为。

9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为。

10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向海关申报缴纳。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。

()2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。

()3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。

()4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。

()5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。

()6、增值税是价外税,消费税是价内税。

()7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。

()8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。

()9、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。

()10、增值税出口退税“免、抵、退”计算方法,适用于外贸企业。

()四、选择题1、增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。

A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2、根据增值税条例规定,企业下列()行为视同销售货物,计征增值税。

A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失〈C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3、划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有()A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4、我国增值税的征收范围包括()。

增值税作业及答案(20200621120328)

增值税作业及答案(20200621120328)

增值税作业及答案(20200621120328)增值税作业1. 某生产企业(增值税一般纳税人)2009 年7 月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款160 000 元,增值税款27 200 元;发生运输费用 1 500 元,其中:运费及建设基金 1 300 元,装卸费和保险费200 元,已取得运输部门开具的运输发票。

(2)购进辅助材料,取得增值税专用发票上注明的价款40 000 元,增值税 6 800 元。

(3)购进建筑材料一批,取得的增值税专用发票税款注明的价款20 000 元,增值税款3 400 元;该批材料已运抵企业,并用于厂房修建工程;货款已转账付讫。

(4)购进生产用设备 1 台,并取得对方开具的普通发票,发票中注明的金额为585 000 元;发生运输费用 3 400元,其中:运费及建设基金3 000元,装卸费和保险费400元,已取得运输部门开具的运输发票。

(5)向 A 公司销售自制产品一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为280 000元。

代垫运杂费 2 340 元,其中:运费及建设基金 2 100元,装卸费和保险费240 元,已取得由运输部门开具给该企业的运输发票;该企业另开普通发票(金额 2 340 元)向 A 公司收取该笔代垫运费。

上述款项已办妥托收手续,月末尚未收回。

(6)因管理不善,致使库存生产用材料丢失,实际成本50 000 元。

该厂在购进该批材料时已取得增值税专用发票,其进项税额已在购进月份申报抵扣。

其他资料:该企业上月无留抵税额,各类货物增值税税率均为17%。

【要求】根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税额。

2. 某大型仓储超市(增值税一般纳税人),2009年7月发生如下业务:(1)购进家电一批,取得的增值税专用发票上注明价款200万元,税款34 万元,支付运输单位的运输费用7 万元。

(2)当月购进一辆小轿车,归管理部门使用,取得的增值税专用发票上注明的价款200 000 元,税款3 4000 元;购进一辆小货车,用于运送超市货物,取得的增值税专用发票上注明的价款70 000 元,税款11 900 元。

第2章 增值税习题及参考答案

第2章 增值税习题及参考答案

第二章增值税习题1、北京某电器专卖店(一般纳税人)2010年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。

(5)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。

要求:计算该商场2010年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(3)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷1.17×17%=6800(元)。

(5)进项11900元。

(6)当期销项税额合计=139487.18+8717.95=148205.13(元)当期实际抵扣进项税额合计=72520+51000-6800+11900=128620(元)该商场本月应纳增值税=148205.13-128620=19585.13(元)2、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。

2-增值税习题答案.doc

2-增值税习题答案.doc

第二章增值税法一、单项选择题1. B 其他选项征营业税2. C A和B选项是将购买的货物用于内部最终消费,不得抵扣购进货物的进项税额,如果已经抵扣过,则要作进项税额转出。

D是正常销售3. A 其它选项属于视同销售4. A二、多项选择题1.ABC2.ACD 自产的、委托加工的都是视同销售。

外购的,用于本企业内部最终销售属于不得抵扣进项的;用于外部移送属于视同销售3.AD4.ABD5.ABD三、判断题1.X2. V3. V4. X四、计算题1.(1)进项税额=27 200+1 300X7%+6 800+2 100X7%=27 291+6 800+147=34 238 (元)(2)本月销项税额=280 000X17%+2 3404- (1+17%) X 17%=47 940 (元)(3)本月进项税额转出=50000X17%=8 500 (元)(4)本月应纳增值税=47 940- (34 238-8 500) =22 202 (元)答案解析:(1)进项税额:27200+1300X7%(2)进项税额:6800元(3)用于厂房修建工程,属于用于非应税项目,不能抵扣进项税额,所以不用做税务处理。

(4)购进货物取得的是普通发票,所以不得抵扣进项税额。

(但是销售货物即使开具的是普通发票也要计算销项税额)。

货物不可抵扣进项,运费也不能抵扣,所以该笔业务不用作税务处理。

(5)销售货物销项税额:280000X17%关于运费:因为运输单位将发票开具给卖方,卖方又另开发票给买方A公司,因此相当于卖方先从运输企业购买了运输劳务,产生一个进项税额,然后又将该运输劳务卖给了买方,产生一个销项税额。

运费产生的进项税额:计算抵扣,抵扣率为7%,计算进项税额的税基是运费加建设基金。

不包括装卸费和保险费。

因此进项税额为:2100X7%运费产生的销项税额:收取的运费属于销货时取得的价外费用,应计算销项税额。

价外费用是含税的,要先换算成不含税的。

增值税税法作业第二套

增值税税法作业第二套

增值税税法作业第二套第一篇:增值税税法作业第二套1、飞翔汽车制造厂为增值税一般纳税人。

2008年7月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共700万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。

要求:分别计算该7月份应缴纳的增值税、消费税。

2、海东汽车制造公司为增值税一般纳税人。

2007年3月,该公司发生以下经济业务:(1)2日:外购用于生产W牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元。

(2)10日:外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。

从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。

当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。

(3)15日:外购用于生产W牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。

供货方于3月16日将该批配件发出,但海东公司3月31日仍未收到该批配件。

(4)19日:采取直接收款方式向H汽车销售公司销售W牌小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。

3月31日购车方尚未将该批车提走。

(5)23日:采取托收承付方式向M汽车销售公司销售W牌小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。

海东公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。

3月31日海东公司尚未收到该批车款。

已知:W牌小汽车适用的消费税税率为5%;小汽车适用的增值税税率为17%;海东公司2007年3月1日增值税进项税额余额为零。

第二章 增值税课后作业参考答案

第二章 增值税课后作业参考答案

第二章课后作业参考答案一、单项选择题1.【答案】D【解析】典当业销售死当物品应计算缴纳增值税。

其他均属营业税征收范围。

2.【答案】C【解析】外购货物用于投资、分配、赠送属于增值税的视同销售行为;外购货物用于非应税项目、集体福利、个人消费不属于增值税视同销售行为。

3.【答案】D【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税。

放弃免税后,在36个月内不得再申请免税4.【答案】C【解析】铜矿砂适用17%的税率。

5.【答案】D【解析】考核增值税以物易物行为的税务处理规定。

双方以各自发出货物核算销售额并计算销项税;双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入用于非应税项目等因素。

6.【答案】C【解析】一般纳税人纳税辅导期一般应不少于6个月。

7.【答案】C【解析】56000÷(1+4%)×4%×50%=1076.92(元)。

8.【答案】B【解析】56000÷(1+13%)×13%=6442.48(元)。

9.【答案】C【解析】收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+17%)]×17%-3400=70644.44(元)。

10.【答案】C【解析】(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)。

运输费465元是按7%扣除率计算过进项税后的余额,所以要还原成计算进项税的基数来计算进项税转出。

11.【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

12.【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

第2章 增值税作业

第2章  增值税作业

练习二(第二章增值税)一.单选题•1.增值税暂行条例中所称的货物,是指( )•A.有形动产 B.有形资产 C.不动产 D.无形资产•2.下列业务中,按规定应征收增值税的是( )•A.房屋装修业务 B.汽车修理业务 C.装卸搬运业务 D.饮食服务业务•3.单位或个人发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )•A.将购买的货物用于非应税项目•B.将购买的货物用于职工福利或个人消费•C.将购买的货物用于对外投资 D.将购买的货物用于生产应税产品•4.增值税一般纳税人认定的审批权限属于( )•A.县级以上税务机关 B.市(地)级以上税务机关•C.省级税务机关 D.国家税务总局•5.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.办理税务登记的同时 B.发生首笔增值税业务时C.开业6个月之内D.次年1月底之前•6.已开业的小规模企业,其年税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续.•A.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内•B.当年12月底之前 C.次年1月底之前 D.次年3个月内7.某商场采取“以旧换新”方式销售D商品,取得现金收入5850元;收得旧货物若干件,收购金额为2340元.该货物适用税率为17%。

此项业务应申报的销项税额是( )• A.1392.30元 B.1190元 C.850元 D.510元•8.下列项目中,即使取得法定扣税凭证,其进项税额也不得从销项税额中抵扣的是( )•A.购进的用于本单位房屋维修的材料•B.购进的用于应税项目的免税农业产品•C.进口的用于生产应税产品的料件•D.接受投资的用于应税项目的原材料•9、2009年4月甲企业将已使用过的下列固定资产对外出售。

(1)送货用摩托车1辆,原价4000元,售价5000元(含税);(2)卡车1辆,原价80000元,售价50000元(含税);(3)旧设备1台,原价30000元,售价40000元(含税)。

第二章增值税课后作业参考答案

第二章增值税课后作业参考答案
.
【答案】
【解析】“免、抵、退”税办法主要适用于自营和委托出口自产货物地生产企业.
.
【答案】
【解析】以预收款方式销售货物地,增值税纳税义务发生时间为货物发出当天.委托他人代销货物地,增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或者收到部分或者全部货款地当天.未收到代销清单及货物地,为发出代销货物满天地当天.文档收集自网络,仅用于个人学习
.
【答案】
【解析】这是一道经典真题地变形.汽车修配厂提供汽车修理业务、销售汽车装饰品地业务均属于增值税应税项目.由于纳税人为小规模纳税人,故适用地征收率计税;汽车装潢业务属于营业税征收范围.文档收集自网络,仅用于个人学习
应纳增值税()÷()×(万元).
应纳营业税×(万元).
.
【答案】
【解析】增值税地纳税期限分别为日、日、日、日、日、个月或者个季度.
.
【答案】
【解析】税收负担由商品最终消费者承担.
.
【答案】
【解析】邮政部门销售集邮商品征收营业税,其他单位和个人销售集邮商品征收增值税;邮政部门发行报刊征收营业税,其他单位和个人发行报刊征收增值税.文档收集自网络,仅用于个人学习
.
【答案】
【解析】外购货物用于非增值税应税项目,不视同销售.
.
【答案】
【解析】将购买地货物用于劳动保护,属正常地生产费用支出,可抵进项税.对外无偿赠送货物,必须计算其销项税,也可抵进项税.购买地货物用于免税项目、个人消费地,不可抵扣进项税.文档收集自网络,仅用于个人学习
①进项税额:
外购材料、燃料=(万元)
外购动力=×=(万元)
委托加工业务=+×=(万元)
销售货物运输费=×=(万元)
进项税额合计=(万元)

第二章增值税题和答案(w)

第二章增值税题和答案(w)

增值税习题一、单项选择题1.根据增值税法的有关规定,从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在()万元以下(含本数)的,符合小规模纳税人的认定标准。

A.50B.80C.100D.1201.【答案】A【解析】从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含50万元)的,符合小规模纳税人的认定标准。

2.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A. 纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B. 纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C. 一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D. 一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税2. 【答案】B【解析】纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税。

对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

4.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税4. 【答案】A【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。

5. 以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。

A. 一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B. 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C. 一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D. 一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税5. 【答案】D【解析】一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

模块二 增值税申报与管理模块训练答案及解析

模块二 增值税申报与管理模块训练答案及解析

模块二增值税申报与管理模块训练答案及解析一、单项选择题1.正确答案:B【参考解析】:进口一般货物应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率。

2.正确答案:D【参考解析】:选项A,可能适用一般纳税人的简易征收办法减按2%的征收率征收,也可能按适用税率征收,关键要看该汽车是否抵扣过进项税额,但无论何种方法征收也不适用免税规定;选项BC,按13%的税率征收;选项D,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。

3.正确答案:A【参考解析】:纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售款凭据,并将提货单交给买方的当天。

4.正确答案:D【参考解析】:选项A,按照“现代服务——文化创意服务”缴纳增值税;选项BC,按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税;选项D,按照“生活服务”缴纳增值税。

5.正确答案:D【参考解析】:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。

6.正确答案:D【参考解析】:小规模纳税人销售货物,应适用简易计税方法不得抵扣增值税进项税额,按照3%的征收率计算应纳税额。

7.正确答案:A【参考解析】:转让土地使用权属于销售无形资产的特殊情况,转让土地使用权适用的税率为9%。

8.正确答案:A【参考解析】:增值税一般纳税人,提供有形动产租赁服务,适用税率为13%。

9.正确答案:B【参考解析】:将货物对外投资,属于视同销售,要缴纳增值税;因为题目中有同类售价,所以按此售价计算增值税。

应纳增值税=500×13%+70×13%-180×13%=50.7(万元)。

10.正确答案:C【参考解析】:甲公司本月视同销售的增值税销项税=200000×(1+10%)×13%=28600(元)。

11.正确答案:C【参考解析】:选项C,市容市政管理按照“生活服务——居民日常服务”缴纳增值税。

第二章 增值税作业及参考答案

第二章  增值税作业及参考答案

第二章增值税作业及参考答案一、单项选择题1.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是( )。

A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续B.不必申请,自动被视为一般纳税人C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续2.以下不符合增值税一般纳税人认定规定的是( )。

A.个体工商户之外的其他个人不办理一般纳税人资格认定B.一般纳税人资格认定权限是县(市、区)或者同级别的税务分局C.达到一般纳税人年销售额标准的销售额,不包括免税销售额D.一般纳税人应有固定经营场所、核算健全、提供准确税务资料3.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份发票用完,已开发票销售额合计15万元。

由于发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购时,须向主管税务机关预缴增值税( )。

A.0.45万元B.0.6万元C.1.5万元D.2.55万元4.主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

A.15 日内B.30 日内C.第一个月内D.一个征期之内5.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为( )个月。

A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月6.下列属于增值税价外收入的有( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B.建材厂销售建材送货上门,向客户收取的装卸搬运费C.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴D.高校师生食堂向师生提供餐饮服务的同时向社会提供餐饮服务7.某黄酒厂销售黄酒的不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

A.17万元B.17.85万元C.117.99万元D.18万元8.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

增值税内容作业(二)——参考解答
1.甲电子设备生产企业(本题下称“甲企业”)与已商贸公司(本题下称“乙公司”)均为增值税一般纳税人,2014年3月有关经营业务如下:
(1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙承运企业运费1万元,并取得货物运费业增值税专用发票;(2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元;
(3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得货物运输业增值税专用发票。

入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元;
(4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

(5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付;
(6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。

制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。

以上相关票据均通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算甲企业2014年3月份应缴纳的增值税;
(2)计算乙公司2014年3月份应缴纳的增值税。

参考解答:
(1)甲企业2014年3月应缴纳的增值税:
①销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(万元)
②当期应抵扣进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元)
(2)乙公司2014年3月应缴纳的增值税:
①销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元)
②应抵扣进项税额=45.9+(30×13%+3×11%)×60%+10×17%+1×11%=45.9+2.538+1.7+0.11=50.248≈50.25(万元)
应缴纳增值税=77.98-50.25=27.73(万元)
2.某外商投资举办的电脑生产企业,为增值税一般纳税人。

2014年3月生产经营情况如下:
(1)进口电脑原件一批,支付国外的买价260万元、运输费用和保险费用5万元;支付从海关运往商贸公司的运输费用2万元(取得货物运输业增值税专用发票)、装卸费用0.3万元(有增值税专用发票);
(2)在国内采购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用8万元,取得运输单位开具的货物运输业增值税专用发票;
(3)向国外销售电脑1000台,折合人民币1200万元;在国内销售电脑800台,取得不含税销售额277万元;
(4)因管理不善,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得责任人的赔偿金额2万元。

(注:进口关税率20%、增值税退税率13%、增值税税率17%)
要求:根据上述资料,按下列顺序计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1)计算该企业3月份进口环节应缴纳的关税、增值税;
(2)计算该企业3月份采购业务应抵扣的进项税额;
(3)计算该企业3月份进项税额转出额;
(4)计算该企业3月份应缴纳的增值税;
(5)计算该企业3月份应退的增值税。

参考解答:
(1)3月进口环节应缴纳的关税、增值税:
进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)
进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)
进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)
(2)3月采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×11%+81.6+8×11%+0.3×6%=136.778(万元)
说明:“营改增”后,“装卸劳务”为现代服务业,增值税税率为6%。

本题中支付装卸费,取得了增值税专用发票,同时,也未发生不允许抵扣其支付的进项税额的情况,所以可以抵扣。

(3)3月进项税额转出额:
(32.79-2.79)×17%+2.79×11%+1200×(17%-13%)=53.4069≈53.41(万元)
(4)3月应缴纳增值税=277×17%-(136.778-53.41)=-36.28(万元)(5)3月应退增值税:
当月免抵退税额=1200×13%=156(万元),大于未抵扣完的进项税额36.28万元,故,当月应退增值税36.28万元。

3.某自营出口企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,退税率为13%。

2014年4月发生如下经济业务:
(1)购进一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税税额为68万元,已验收入库。

(2)进料加工免税进口料件的组成计税价格为200万元(该企业采用“购进法”核算)。

(3)本月内销货物不含税销售额为150万元。

(4)本月出口货物销售额折合人民币1000万元。

已知:上期末留抵税额10万元。

要求:计算该企业当期应纳(或应退)的增值税金额。

参考解答:
(1)当期进项税额:68万元;
(2)当期销项税额:150×0.17=25.5万元;
(3)当期免抵退税不得免征和抵扣额:1000×(17%-13%)-200×(17%-13%)=32万元;
(4)当期应纳税额:25.5-(68-32)-10=-20.5万元;
(5)免抵退税额:1000×13%-200×13%=104万元;
(6)当期应退税额:20.5万元;
(7)当期免抵税额=104-20.5=83.5万元。

相关文档
最新文档