小学五年级上册数学《打扫卫生》小数除法PPT精品课件
合集下载
北师大版五年级上册数学打扫卫生课件
蓝鲸是世界上最大的动算,并说一说竖式中每一步的意思。
我会填
53 5 2 6. 5
25 15 15 0
→3个( 0.1 ) →15个( 0.1 )
2 5 4 →( 4 )个(0.01) 5 1 2. 7
10
27 25
2 0 →( 20)个(0.01) 20
买6把笤帚共花了18.9元,每把笤帚 多少元?先估一估,再算一算
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 1 8. 9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕 多少元?
26÷4= 6.5(元)
65 4 26
24 20 20 0
答:每个簸箕6.5元。
方法:小数除以整数, 按照整数除法的方法进 行计算,商的小数点要 和被除数的小数点对齐 。如果除到被除数的末尾 有余数,就在余数的末 尾添“0”继续除。
0
森林医生。
17 8 13. 6
8 56 56
0
41 8 5 209
20 9 5 40
40
0
用竖式算一算,看谁算得准确?
12.3÷2 20.7÷5 36.3÷3
想一想,填一填。
课堂小结: 今天你有什么收获?
你能提出哪些数学问题?
方法:小数除以整数,按照整数除法 的方法进行计算,商的小数点要和被 除数的小数点对齐。
开学啦,班级购置了打扫卫生的工具,买6 把笤帚(tiáo zhou)共花了18.9元,买4个 簸箕(bò ji)花了26元.
开学啦,班级购置了打扫卫生的工具,买6 把笤帚(tiáo zhou)共花了18.9元,买4个 簸箕(bò ji)花了26元。
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
五年级上册数学课件- 打扫卫生优质PPT北师大版(共19页)
小试牛刀
13.1÷2
买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少钱?小 组内同学之间讨论交流,完成计算。
26÷4= 6.5(元)
整数的小数点在
65
个位的后面。
4 26
添0
24
继续
把余数2看成 20个0.1,就 能除下去了!
2 0 除。
20
0
答:每个簸箕6.5元。
整数除以整数,含有余数时,余 数添0继续除,商的小数点点在 个位数字的后面。
北师大版 五年级上册 小数除法
激趣导入
开学了,班级购置了打扫卫生用具,买6把笤帚共 花了18.6元,买4个簸箕共花了24元,每把笤帚多 少钱?每个簸箕多少钱?
18.6÷6=?
3.1 6 18.6
18 6 6 0
买了6把笤帚花了18.9元,每把笤帚多少钱? 估一估,算一算。小组内同学之间讨论交流 一下。
小试牛刀
24 ÷ 5 =
18 ÷ 4 =
课堂练习
我们男女生进行比赛吧, 看谁填得快。
1、在计算76.5÷18商4.2余“9”时,这个“9”是 ( 0.9 ),这时应在9后面(添上0 )继续除,商的小 数点要与(被除数)小数点对齐。 2、在计算13÷2 商6余“1”时,这时把“1”看作是 (10个0.1),在1后面(添上0 )继续除,商的小数 点在(个位 )后面。
(1)学校买来了15个蓝球花了685.2元钱, 平均每个蓝球多少钱?
45.68
685.2÷15= 45.68(元) 15 685.2
60
答:平均每个蓝球45.68元。
85 75
10 2 90 120 120 0
五年级上册数学课件- 打扫卫生优质PPT北师大版(共19页)
《打扫卫生》小数除法PPT精选教学课件
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
26÷4= 6.5(元)
65 4 26
24 20 20 0
答:每把簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一 算,并说一说竖式中每一步的意思。
欲将沉醉换悲凉,清歌莫断肠。这混乱的尘世,究竟充斥了多少绝望和悲伤。你想去做一个勇敢的男子,为爱,为信仰,轰轰烈烈的奋斗一场。你周身充斥着无人可比的灵气和光芒。你有着与伟人比肩的才气和名声,你是那样高傲孤洁的男子。你的一寸狂心未说,已经几度黄昏雨。 曾经以为,相爱的人一定要相守,只有相守,情感才能长久。可是,此岸和彼岸只不过是空间的差距,却无法拉长心灵的距离。
有人曾说,会白首不相离。可是终究一口空言,转眼,便抛之彼岸。可是,我却一直相信着。然后,在追逐的沿途,荆棘布满,却一直从未低头 原来有些等待是不值得的,那么多年换来的却是沧海桑田,我们只是沧海一粟,不能左右命运给予的奇迹与苦楚,面对些许,能做的也许只剩下了等待,可是等待却又是需要勇气,更要有勇气来承担与等待而来的结果大相径庭的结果。
——题记 时光的单车飞快驶去,岁月的倒影也将消失,白天与黑夜不停的交替,轮回的四季斑驳了谁的岁月,蹉跎了谁的年华。一个人静静地与岁月交错,于平淡之中细细体会生活的深意,去注视,去聆听,去感受那些带着希望的别离以及那些经受沧桑的相逢,不论时光如何飞转,那些落花一样的往事,依然鲜活地存在于我的脑海之中。当岁月和美丽的回忆已成为风中的叹息,我们伤感的眼里也许依然残存旧时的泪痕,模糊了视线,不敢轻易触碰。
时光荏苒,岁月无声。日子不紧不慢的如涓涓溪水静静的流去,而从身边流去的只有时光,沉淀下来的是与你一路相伴的幸福和快乐,温馨和安暖。于我,在这个凋零都感受到诗意横溢的秋,只想做一件事,拈一片绯红的枫叶,轻轻地刻上我的心语。对信仰,是我今生永不改变的主题!而后,幸福的寄往有你的那个城市。从此,在我心里,于我的生命里,轻握你许的安暖,静静地在岁月的彼岸,为你守候一世永恒! 一段情,反复的掂量,最后加深了岁月的绵长。一路追赶里,一路追忆里,最后得到的是什么,最后又失去的是什么。或许,只有我们在静思的时候才会明白,这路的追忆里,我们得到的快乐往往比痛苦要少。当相思成殇的时候,除了对月徒悲叹之外,什么也不曾抓到。
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
26÷4= 6.5(元)
65 4 26
24 20 20 0
答:每把簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一 算,并说一说竖式中每一步的意思。
欲将沉醉换悲凉,清歌莫断肠。这混乱的尘世,究竟充斥了多少绝望和悲伤。你想去做一个勇敢的男子,为爱,为信仰,轰轰烈烈的奋斗一场。你周身充斥着无人可比的灵气和光芒。你有着与伟人比肩的才气和名声,你是那样高傲孤洁的男子。你的一寸狂心未说,已经几度黄昏雨。 曾经以为,相爱的人一定要相守,只有相守,情感才能长久。可是,此岸和彼岸只不过是空间的差距,却无法拉长心灵的距离。
有人曾说,会白首不相离。可是终究一口空言,转眼,便抛之彼岸。可是,我却一直相信着。然后,在追逐的沿途,荆棘布满,却一直从未低头 原来有些等待是不值得的,那么多年换来的却是沧海桑田,我们只是沧海一粟,不能左右命运给予的奇迹与苦楚,面对些许,能做的也许只剩下了等待,可是等待却又是需要勇气,更要有勇气来承担与等待而来的结果大相径庭的结果。
——题记 时光的单车飞快驶去,岁月的倒影也将消失,白天与黑夜不停的交替,轮回的四季斑驳了谁的岁月,蹉跎了谁的年华。一个人静静地与岁月交错,于平淡之中细细体会生活的深意,去注视,去聆听,去感受那些带着希望的别离以及那些经受沧桑的相逢,不论时光如何飞转,那些落花一样的往事,依然鲜活地存在于我的脑海之中。当岁月和美丽的回忆已成为风中的叹息,我们伤感的眼里也许依然残存旧时的泪痕,模糊了视线,不敢轻易触碰。
时光荏苒,岁月无声。日子不紧不慢的如涓涓溪水静静的流去,而从身边流去的只有时光,沉淀下来的是与你一路相伴的幸福和快乐,温馨和安暖。于我,在这个凋零都感受到诗意横溢的秋,只想做一件事,拈一片绯红的枫叶,轻轻地刻上我的心语。对信仰,是我今生永不改变的主题!而后,幸福的寄往有你的那个城市。从此,在我心里,于我的生命里,轻握你许的安暖,静静地在岁月的彼岸,为你守候一世永恒! 一段情,反复的掂量,最后加深了岁月的绵长。一路追赶里,一路追忆里,最后得到的是什么,最后又失去的是什么。或许,只有我们在静思的时候才会明白,这路的追忆里,我们得到的快乐往往比痛苦要少。当相思成殇的时候,除了对月徒悲叹之外,什么也不曾抓到。
北师大版五年级数学上册第一单元小数除法---《打扫卫生》PPT课件
9 6 30 30
0
26÷4= 6.5(元)
65 4 2 6 .0
24 20 20 0
课堂总结
小数除以整数: ①按照整数除法法则去除; ②商的小数点与被除数的 小数点对齐; ③除到小数部分还有余数, 添0继续除。
典例精讲
授之以鱼不如授之以渔
第2课时 打扫卫生(1)
情境导入
妈妈去超市买了5千克苹果花了元34.4元,每千克多少元?
36.3÷3 =12.1
121 3 3 6.3
3 6 6 3 3 0
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
30÷4 =7.5
75
430 28 20 20 0
45.9÷6 =7.65
765 6 4 5.9
42 39 36 30 30 0
42÷8 =5.25
525 8 42
40 20 16 40 40 0
答:平均每个0.75元。 不够商1,怎么办?
想一想 观察算式,总结规律。
1 05 12 1 2 . 6
12
60 60
0
0 75 24 1 8 0
16 8 120 120
0
规律总结:在小数除法的计算过程中:
被除数和除数的数值很接近,商也接近1;
被除数小于除数,商就小于1;
被除数大于除数,商就大于1。
接着算下去。 26 ÷ 4 = 6.5 (元)
65
4 2 6 .0 24
把小余心数别2看丢成了2小0个数0点.1,。
2 0 就能继续除下去了。
2÷4怎么2除0下去呢? 0 答:每个簸箕6.5元。
课堂训练
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
蓝鲸的体重相当于36头 大象的体重。
0
26÷4= 6.5(元)
65 4 2 6 .0
24 20 20 0
课堂总结
小数除以整数: ①按照整数除法法则去除; ②商的小数点与被除数的 小数点对齐; ③除到小数部分还有余数, 添0继续除。
典例精讲
授之以鱼不如授之以渔
第2课时 打扫卫生(1)
情境导入
妈妈去超市买了5千克苹果花了元34.4元,每千克多少元?
36.3÷3 =12.1
121 3 3 6.3
3 6 6 3 3 0
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
30÷4 =7.5
75
430 28 20 20 0
45.9÷6 =7.65
765 6 4 5.9
42 39 36 30 30 0
42÷8 =5.25
525 8 42
40 20 16 40 40 0
答:平均每个0.75元。 不够商1,怎么办?
想一想 观察算式,总结规律。
1 05 12 1 2 . 6
12
60 60
0
0 75 24 1 8 0
16 8 120 120
0
规律总结:在小数除法的计算过程中:
被除数和除数的数值很接近,商也接近1;
被除数小于除数,商就小于1;
被除数大于除数,商就大于1。
接着算下去。 26 ÷ 4 = 6.5 (元)
65
4 2 6 .0 24
把小余心数别2看丢成了2小0个数0点.1,。
2 0 就能继续除下去了。
2÷4怎么2除0下去呢? 0 答:每个簸箕6.5元。
课堂训练
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
蓝鲸的体重相当于36头 大象的体重。
小学数学北师大版《打扫卫生》精品PPT课件1
重,一头大象的体重是多少?
198 36
5.5 ( t)
5 .5 36 198
180
180
180
0 答:一头大象的体重是5.5t。
四、课堂小结
从高位开始除,除到被除数的个位有余数时,先在商 的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。
•
1.如果没 有博爱, 他就无 法观察 数年来 地坛的 变迁,以 及每一 位进出 地坛的 人的特 点,只 有对生 活充满 热爱,情 感升华 到博爱 的人,才 能那么 细致地 观察一 切,精心 地记载 一切, 用美丽 的文字 描述一 切;
被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
二、探究新知
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算 一算。
18.9 ÷ 6
18.9元=18元+0.9元 0.9元=90分 3+0.15=3.15元
3.15 ( 元) 18÷6=3元 90÷6=15分=0.15元
你会竖式吗?
18.9÷6= 3.15(元)
•
4.记得有 句禅语 道,当 你抱怨 自己的 鞋不好 时,却发 现有人 竟没有 脚。所 以,不管 你是谁 ,不管 你在做 什么,都 有存在 的理由, 都要尽 心尽力 地去付 出,这样 才可以 拥有无 怨无悔 的快乐 人生
•
5.作者曾这样解释自己的名字-心血倾 注过的 地方不 容丢弃 ,我常 常觉得 这是我 的姓名 的昭示, 让历史 铁一样 地生着 ,以便 不断地 去看它, 不是不 断地去 看这些 文字, 而是借 助这些 蹒跚的 脚印不 断看那 一向都 在写作 着的灵 魂,看这 灵魂的 可能与 去向。 这也可 以看作 是对他 作品的 最好的 诠释 。
12
五年级数学上册一小数除法2《打扫卫生》教学ppt课件北师大版
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每 个多少元?
12.6÷12 =1.05(元)
答:平均每个1.05元。 小数除以整数,如果商的中间哪一位上 不够商1,就在那一位上用“0”占位。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元? 总价÷数量=单价
24÷18
估一估 18÷24 每个剑龙玩具不到1元。
18.9÷6 =3.15
3. 1 5 6 1 8. 9 18 9 6 30 30 0
……5个0.01
买6把扫帚共花了18.9元。每把扫帚多少元?
18.9÷6 =3.15(元)
答:每把扫帚3.15元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
26平均分成4份,求每份是多少。
26÷4
估一估 6×4=24(元)
12.6÷12 =1.05
1 .0 5 12 1 2 . 6 12 60 60 0
对齐被除数的小数点,点上 商的小数点,再把被除数的 十分位上的6落下来,这时6 除以12不够出除,商的十分 位上要用“0”占位。
被除数的整数部分与除数相 等,个位正好商1,没有余数。 同时在6的后面添0表示60个 0.01,60除以12商5,表示5个 0.01,在商的百分位上写。
18÷24 =0.75
个位不够商1,要 用“0”占位
0.7 5 24 1 8.0 168 120 120 0
点上小数点,在后面 添“0”继续除 余数12个0.1,不够 除,后面添“0”继 续除
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少 元?
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
18÷24 =0.75(元)
答:平均每个0.75元。
一个数除以整数,如果整数部分不够商1,要 在商的个位用“0”占位,并在“0”的右下角 点上小数点,同时,要在被除数个位的右下角 点上小数点,添“0”继续除。
《打扫卫生》小数除法精品ppt课件
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
36.3÷3
30÷4
45.9÷6
42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元)
91.要及时把握梦想,因为梦想一死,生命就如一只羽翼受创的小鸟,无法飞翔。――[兰斯顿·休斯] 92.生活的艺术较像角力的艺术,而较不像跳舞的艺术;最重要的是:站稳脚步,为无法预见的攻击做准备。――[玛科斯·奥雷利阿斯] 93.在安详静谧的大自然里,确实还有些使人烦恼.怀疑.感到压迫的事。请你看看蔚蓝的天空和闪烁的星星吧!你的心将会平静下来。[约翰·纳森·爱德瓦兹]
97.有三个人是我的朋友爱我的人.恨我的人.以及对我冷漠的人。 爱我的人教我温柔;恨我的人教我谨慎;对我冷漠的人教我自立。――[J·E·丁格] 98.过去的事已经一去不复返。聪明的人是考虑现在和未来,根本无暇去想过去的事。――[英国哲学家培根] 99.真正的发现之旅不只是为了寻找全新的景色,也为了拥有全新的眼光。――[马塞尔·普劳斯特] 100.这个世界总是充满美好的事物,然而能看到这些美好事物的人,事实上是少之又少。――[罗丹] 101.称赞不但对人的感情,而且对人的理智也发生巨大的作用,在这种令人愉快的影响之下,我觉得更加聪明了,各种想法,以异常的速度接连涌入我的脑际。――[托尔斯泰] 102.人生过程的景观一直在变化,向前跨进,就看到与初始不同的景观,再上前去,又是另一番新的气候――。[叔本华] 103.为何我们如此汲汲于名利,如果一个人和他的同伴保持不一样的速度,或许他耳中听到的是不同的旋律,让他随他所听到的旋律走,无论快慢或远近。――[梭罗] 104.我们最容易不吝惜的是时间,而我们应该最担心的也是时间;因为没有时间的话,我们在世界上什么也不能做。――[威廉·彭] 105.人类的悲剧,就是想延长自己的寿命。我们往往只憧憬地平线那端的神奇【违禁词,被屏蔽】,而忘了去欣赏今天窗外正在盛开的玫瑰花。――[戴尔·卡内基] 106.休息并非无所事事,夏日炎炎时躺在树底下的草地,听着潺潺的水声,看着飘过的白云,亦非浪费时间。――[约翰·罗伯克] 107.没有人会只因年龄而衰老,我们是因放弃我们的理想而衰老。年龄会使皮肤老化,而放弃热情却会使灵魂老化。――[撒母耳·厄尔曼] 108.快乐和智能的区别在于:自认最快乐的人实际上就是最快乐的,但自认为最明智的人一般而言却是最愚蠢的。――[卡雷贝·C·科尔顿] 109.每个人皆有连自己都不清楚的潜在能力。无论是谁,在千钧一发之际,往往能轻易解决从前认为极不可能解决的事。――[戴尔·卡内基] 110.每天安静地坐十五分钟·倾听你的气息,感觉它,感觉你自己,并且试着什么都不想。――[艾瑞克·佛洛姆] 111.你知道何谓沮丧---就是你用一辈子工夫,在公司或任何领域里往上攀爬,却在抵达最高处的同时,发现自己爬错了墙头。--[坎伯] 112.「伟大」这个名词未必非出现在规模很大的事情不可;生活中微小之处,照样可以伟大。――[布鲁克斯] 113.人生的目的有二:先是获得你想要的;然后是享受你所获得的。只有最明智的人类做到第二点。――[罗根·皮沙尔·史密斯] 114.要经常听.时常想.时时学习,才是真正的生活方式。对任何事既不抱希望,也不肯学习的人,没有生存的资格。
《打扫卫生》小数除法PPT课件
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
36.3÷3
30÷4
45.9÷6
42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少 元? 12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 12.6
12 60 60 0
答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元)
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6 30 30 0
答:每把笤帚3.15元。
26÷4= 6.5(元)
65 4 26
24 20 20 0
答:每把簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一 算,并说一说竖式中每一步的意思。
5.
32÷5 0.63÷9
4÷25 7.79÷95
35÷56 43.8÷12
6.
⑴平均每个苹果多少千克? ⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多
少元?
7.想一想,填一填。
时间告诉我,无理取闹的年龄过了,该懂事了。 为别人鼓掌的人也是在给自己的生命加油。 当你知道迷惑时并不可怜,当你不知道迷惑时,才最可怜。 你被拒绝的越多,你就成长得越快;你学的越多,就越能成功。 实现自己既定的目标,必须能耐得住寂寞单干。 驾驭命运的舵是奋斗。不抱有一丝幻想,不放弃一点机会,不停止一日努力。 哪里会有人喜欢孤独,不过是不喜欢失望。 通过辛勤工作获得财富才是人生的大快事。——巴尔扎克 不要吃着碗里的惦记锅里的,直接抱着锅吃多省心。 你一定不要做丑恶的人,但是世态炎凉,你也别太善良!马善被人骑,人善被人欺,过于善良就是一种懦弱和无能! 为别人鼓掌的人也是在给自己的生命加油。 生活充满了选择,而生活的态度就是一切。
北师大版五年级数学上册《打扫卫生》小数除法PPT课件
北师大版五年级数学上册《打扫卫生》小数除法PPT课件
科 目:数学 适用版本:北师大版 适用范围:【教师教学】
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
第一页,共十三页。
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6
30 30
0
答:每把笤帚3.15元。
第二页,共十三页。
26÷4= 6.5(元)
36.3÷3
42÷8
第五页,共十三页。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12 60 60
0
答:平均每个1.05元。
第六页,共十三页。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元)
0 75 24 1 8 0
65
4 26
24 20 20 0
答:每把簸箕6.5元。
第三页,共十三页。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说 一说竖式中每一步的意思。
第四页,共十三页。
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2 30÷4
20.7÷5
45.9÷6
72
0
第九页,共十三页。
5.
32÷5
0.63÷9
4÷25 7.79÷95
35÷56
43.8÷12
第十页,共十三页。
6.
⑴平均每个苹果多少千克?
⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多
少元?
第十一页,共十三页。
7.想一想,填一填。
科 目:数学 适用版本:北师大版 适用范围:【教师教学】
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
第一页,共十三页。
18.9÷6= 3.15(元)
3 15 6 18.9
18 9 6
30 30
0
答:每把笤帚3.15元。
第二页,共十三页。
26÷4= 6.5(元)
36.3÷3
42÷8
第五页,共十三页。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12= 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12 60 60
0
答:平均每个1.05元。
第六页,共十三页。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元)
0 75 24 1 8 0
65
4 26
24 20 20 0
答:每把簸箕6.5元。
第三页,共十三页。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说 一说竖式中每一步的意思。
第四页,共十三页。
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2 30÷4
20.7÷5
45.9÷6
72
0
第九页,共十三页。
5.
32÷5
0.63÷9
4÷25 7.79÷95
35÷56
43.8÷12
第十页,共十三页。
6.
⑴平均每个苹果多少千克?
⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多
少元?
第十一页,共十三页。
7.想一想,填一填。
《打扫卫生》小数除法PPT课件(第1课时)-北师大版五年级数学上册
1 (基础题)我买了5根跳绳一共27.5元, 每根跳绳 多少元? 27.5÷5=5.5(元)
答:每根跳绳5.5元。
2 (重点题)用竖式算一算
24.6÷4=6.15 6 15
4 24. 62 4 6 4 20 20 0
21÷5 =4.2
42 5 21
20 10 10 0
2
24.8÷ =12.4 30÷12 =2.5
打扫卫生
第1课时
课堂导入-新知探究-课堂练习- 课堂小结-课堂作业
1.自主解决问题和学习除数是整数, 被 除数位数不够时, 添0继续除的计算。
2.能熟练笔算除数是整数的小数除法。
3.培养学生积极的学习态度, 树立学好 数学的信心。
想一想:
在计算19.2÷6=3.2时, 你知道商3.2中个位
PPT模板:/mo ban/ PPT背景:www. 1ppt.c om/beij ing/ PPT下载:www. 1ppt.c om/xia zai/ 资料下载:www. 1ppt.c om/zili ao/ 试卷下载:www. 1ppt.c om/shi ti/ 手抄报:www.1ppt.co m/shou chaob ao/ 语文课件:/kejian/yu wen/ 英语课件:/kejian/yin g yu/ 科学课件:www. 1ppt.c om/kej ian/kex ue/ 化学课件:/kejian/hu axue/
的3的意义吗?十分位上的2呢个? 位的3的意义:把 地理课件:/kejian/dili/
PPT素材:www.1p pt.co m/sucai/ PPT图表:www.1ppt.co m/tubiao/ PPT教程: www.1ppt.co m/po werpoin t/ 个人简历:www.1p /jianli/ 教案下载:www.1p /jiaoan/ PPT课件:www.1ppt.co m/kejian/ 数学课件:www.1pp /kejian/shuxu e/ 美术课件:www.1p /kejian/meish u/ 物理课件:www.1pp /kejian/wuli/ 生物课件:www.1pp /kejian/sheng wu/ 历史课件:www.1pp /kejian/lishi/
北师大版五年级数学上册 (打扫卫生)小数除法 教学课件
36 18 18
0
1.4 8 5 7 .4
5 24 20
40 40
0
课堂小结
通过本节课的学习,你学到了什么?
按整数除法的计算方法计算
除数是整数的 小数除法
商的小数点与被除数小数点对齐
1.除到被除数的末尾还有余数,添0继续除 2.除到被除数哪一位不够商1,
就在那一位上商0
拓展延伸
你知道除法的由来吗?
布置作业
教材P6 第3、4、5、6题
探究新知
解决问题 霸王龙玩具每盒 12 个,共 12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12 = 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12
60 60
0
十分位上不够商
1 ,商0 。
答:平均每个 1.05 元。
探究新知
解决问题 剑龙玩具每盒 24个,共 18元。平均每个多少元?
18÷24 = 0.75(元) 每个不到1 元。
第一单元 小数除法
打扫卫生
第1页
1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活 中的应用,体验数学价值。
2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数 除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一 些问题。
3.在知识探索过程中培养估算意识。
第2页
一、在商大于4的( )里画“√”。
24.6÷3=8.2(元) 24.6÷12=2.05(元)≈2(元) 答:每千克苹果8.2元,每个苹果大约2元。
第 15 页
打扫卫生
第一单元 小数除法
学习目标
1 借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、
角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。 重点
0
1.4 8 5 7 .4
5 24 20
40 40
0
课堂小结
通过本节课的学习,你学到了什么?
按整数除法的计算方法计算
除数是整数的 小数除法
商的小数点与被除数小数点对齐
1.除到被除数的末尾还有余数,添0继续除 2.除到被除数哪一位不够商1,
就在那一位上商0
拓展延伸
你知道除法的由来吗?
布置作业
教材P6 第3、4、5、6题
探究新知
解决问题 霸王龙玩具每盒 12 个,共 12.6元。平均每个多少元?
12.6÷12 = 1.05(元)
1 05 12 1 2 . 6
12
60 60
0
十分位上不够商
1 ,商0 。
答:平均每个 1.05 元。
探究新知
解决问题 剑龙玩具每盒 24个,共 18元。平均每个多少元?
18÷24 = 0.75(元) 每个不到1 元。
第一单元 小数除法
打扫卫生
第1页
1.通过“打扫卫生”的情境,进一步体会小数除法在实际生活 中的应用,体验数学价值。
2.利用已有知识,自主探索整数除以整数,商是小数的小数 除法的计算方法。利用已学小数除法的知识解决日常生活中的一 些问题。
3.在知识探索过程中培养估算意识。
第2页
一、在商大于4的( )里画“√”。
24.6÷3=8.2(元) 24.6÷12=2.05(元)≈2(元) 答:每千克苹果8.2元,每个苹果大约2元。
第 15 页
打扫卫生
第一单元 小数除法
学习目标
1 借助已有知识,探索除数是整数的小数除法的计算方法,结合元、
角、分的背景理解在余数、商中补0的意义。 重点
《打扫卫生》小数除法PPT优秀课件
北师大版 五年级上册 第一单元 小数除法
18.9÷6= 3.15(元) 3 1 5 6 18.9 18 9 6 3 0 3 0 0
答:每把笤帚3.15元。
26÷4= 6.5(元) 6 5 4 26 24 2 0 2 0 0
答:每把簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一
算,并说一说竖式中每一步的意思。
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2 30÷4 20.7÷5 45.9÷6 36.3÷3 42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12= 1.05(元) 1 0 5 12 1 2 . 6 12 6 0 6 0 0 答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元) 0 24 1 8 16 1 1 7 5 0 8 2 0 2 0 0
答:平均每个0.75元。
3.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正
方体礼盒4.森林医生。
1 7 8 13.6 8 5 6 5 6 0
读一本好书,就是和许多高尚的人谈话。 ---歌德 书籍是人类知识的总结。书籍是全世界的营养品。 ---莎士比亚 书籍是巨大的力量。 ---列宁 好的书籍是最贵重的珍宝。 ---别林斯基 任何时候我也不会满足,越是多读书,就越是深刻地感到不满足,越感到自己知识贫乏。 ---马克思 书籍便是这种改造灵魂的工具。人类所需要的,是富有启发性的养料。而阅读,则正是这种养料。 ---雨果 喜欢读书,就等于把生活中寂寞的辰光换成巨大享受的时刻。 ---孟德斯鸠 如果我阅读得和别人一样多,我就知道得和别人一样少。 ---霍伯斯[英国作家] 读书有三种方法:一种是读而不懂,另一种是既读也懂,还有一种是读而懂得书上所没有的东西。 ---克尼雅日宁[俄国剧作家・诗人] 要学会读书,必须首先读的非常慢,直到最后值得你精读的一本书,还是应该很慢地读。 ---法奇(法国科学家) 了解一页书,胜于匆促地阅读一卷书。 ---麦考利[英国作家] 读书而不回想,犹如食物而不消化。 ---伯克[美国想思家] 读书而不能运用,则所读书等于废纸。 ---华盛顿(美国政治家) 书籍使一些人博学多识,但也使一些食而不化的人疯疯颠颠。 ---彼特拉克[意大利诗人] 生活在我们这个世界里,不读书就完全不可能了解人。 ---高尔基 读书越多,越感到腹中空虚。 ---雪莱(英国诗人) 读书是我唯一的娱乐。我不把时间浪费于酒店、赌博或任何一种恶劣的游戏;而我对于事业的勤劳,仍是按照必要,不倦不厌。 ---富兰克林 书读的越多而不加思索,你就会觉得你知道得很多;但当你读书而思考越多的时候,你就会清楚地看到你知道得很少。 ---伏尔泰(法国哲学家、文学家) 读书破万卷,下笔如有神。---杜甫 读万卷书,行万里路。 ---顾炎武 读书之法无他,惟是笃志虚心,反复详玩,为有功耳。 ---朱熹 读书无嗜好,就能尽其多。不先泛览群书,则会无所适从或失之偏好,广然后深,博然后专。 ---鲁迅 读书之法,在循序渐进,熟读而精思。 ---朱煮 读书务在循序渐进;一书已熟,方读一书,勿得卤莽躐等,虽多无益。 ---胡居仁[明] 读书是学习,摘抄是整理,写作是创造。 ---吴晗 看书不能信仰而无思考,要大胆地提出问题,勤于摘录资料,分析资料,找出其中的相互关系,是做学问的一种方法。---顾颉刚 书犹药也,善读之可以医愚。 ---刘向 读书破万卷,胸中无适主,便如暴富儿,颇为用钱苦。 ---郑板桥 知古不知今,谓之落沉。知今不知古,谓之盲瞽。 ---王充 举一纲而万目张,解一卷而众篇明。 ---郑玄
18.9÷6= 3.15(元) 3 1 5 6 18.9 18 9 6 3 0 3 0 0
答:每把笤帚3.15元。
26÷4= 6.5(元) 6 5 4 26 24 2 0 2 0 0
答:每把簸箕6.5元。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一
算,并说一说竖式中每一步的意思。
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2 30÷4 20.7÷5 45.9÷6 36.3÷3 42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元? 12.6÷12= 1.05(元) 1 0 5 12 1 2 . 6 12 6 0 6 0 0 答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元? 18÷24= 0.75(元) 0 24 1 8 16 1 1 7 5 0 8 2 0 2 0 0
答:平均每个0.75元。
3.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正
方体礼盒4.森林医生。
1 7 8 13.6 8 5 6 5 6 0
读一本好书,就是和许多高尚的人谈话。 ---歌德 书籍是人类知识的总结。书籍是全世界的营养品。 ---莎士比亚 书籍是巨大的力量。 ---列宁 好的书籍是最贵重的珍宝。 ---别林斯基 任何时候我也不会满足,越是多读书,就越是深刻地感到不满足,越感到自己知识贫乏。 ---马克思 书籍便是这种改造灵魂的工具。人类所需要的,是富有启发性的养料。而阅读,则正是这种养料。 ---雨果 喜欢读书,就等于把生活中寂寞的辰光换成巨大享受的时刻。 ---孟德斯鸠 如果我阅读得和别人一样多,我就知道得和别人一样少。 ---霍伯斯[英国作家] 读书有三种方法:一种是读而不懂,另一种是既读也懂,还有一种是读而懂得书上所没有的东西。 ---克尼雅日宁[俄国剧作家・诗人] 要学会读书,必须首先读的非常慢,直到最后值得你精读的一本书,还是应该很慢地读。 ---法奇(法国科学家) 了解一页书,胜于匆促地阅读一卷书。 ---麦考利[英国作家] 读书而不回想,犹如食物而不消化。 ---伯克[美国想思家] 读书而不能运用,则所读书等于废纸。 ---华盛顿(美国政治家) 书籍使一些人博学多识,但也使一些食而不化的人疯疯颠颠。 ---彼特拉克[意大利诗人] 生活在我们这个世界里,不读书就完全不可能了解人。 ---高尔基 读书越多,越感到腹中空虚。 ---雪莱(英国诗人) 读书是我唯一的娱乐。我不把时间浪费于酒店、赌博或任何一种恶劣的游戏;而我对于事业的勤劳,仍是按照必要,不倦不厌。 ---富兰克林 书读的越多而不加思索,你就会觉得你知道得很多;但当你读书而思考越多的时候,你就会清楚地看到你知道得很少。 ---伏尔泰(法国哲学家、文学家) 读书破万卷,下笔如有神。---杜甫 读万卷书,行万里路。 ---顾炎武 读书之法无他,惟是笃志虚心,反复详玩,为有功耳。 ---朱熹 读书无嗜好,就能尽其多。不先泛览群书,则会无所适从或失之偏好,广然后深,博然后专。 ---鲁迅 读书之法,在循序渐进,熟读而精思。 ---朱煮 读书务在循序渐进;一书已熟,方读一书,勿得卤莽躐等,虽多无益。 ---胡居仁[明] 读书是学习,摘抄是整理,写作是创造。 ---吴晗 看书不能信仰而无思考,要大胆地提出问题,勤于摘录资料,分析资料,找出其中的相互关系,是做学问的一种方法。---顾颉刚 书犹药也,善读之可以医愚。 ---刘向 读书破万卷,胸中无适主,便如暴富儿,颇为用钱苦。 ---郑板桥 知古不知今,谓之落沉。知今不知古,谓之盲瞽。 ---王充 举一纲而万目张,解一卷而众篇明。 ---郑玄
《打扫卫生》小数除法PPT(第2课时)
总结规律:
在除法中,除数不变,被除数扩大多少倍,商就扩大多少倍;被除数不变,
除数扩大10倍,商就缩小10倍;
被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
二、探究新知
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算 一算。
18.9 ÷ 6
18.9元=18元+0.9元 0.9元=90分 3+0.15=3.15元
4.森林医生。
17
8 1 3. 6 8 56 56
0
1 . 06 6 1 5 1 5. 9
15 90 90
0
0 .0 9 8 0. 7 2
72 0
5. 32÷5 0.63÷9
4÷25 7.79÷95
35÷56 43.8÷12
32÷5 = 6.4
64 5 32
30
20 20
0
4÷25 = 0.16
再除。
答:平均每个0.75元。
2.蓝鲸有的体重可达198t,蓝鲸的体重相当于36头大象的体
重,一头大象的体重是多少?
198 ÷ 36
5.5 ( t)
5 .5 36 198
180
180 180
0 答:一头大象的体重是5.5t。
四、课堂小结
从高位开始除,除到被除数的个位有余数时,先在商 的个位后面点上小数点,然后在余数的末尾添0再除。
6.5 ( 元) 2元等于20角 5角等于0.5元
你会竖式吗?
26÷4= 6.5(元)
6. 5 4 26 0
24
20 20
0
商不够1时 ,先在商的个位后面点 上小数点,然后在余数的末尾添0
再除。
答:每个簸箕6.5元。
三、巩固练习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
2020/11/20
2
二、探究新知
买6把笤帚共花18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算 一算。
18.9 ÷ 6
18.9元=18元+0.9元 0.9元=90分 3+0.15=3.15元
3.15 ( 元) 18÷6=3元 90÷6=15分=0.15元
你会竖式吗?
120
小数点,然后在被除数的末尾添0
120 0
再除。
答:平均每个0.75元。
2020/11/20
8
THANKS
FOR WATCHING
演讲人: XXX
PPT文档·教学课件
谢谢大家!本文档为精心编制而成,您可以在下载后自由修改和打印,希望下载对您有帮助!
2020/11/20
9
2020/11/20
3
18.9÷6= 3.15(元)
3. 1 5 6 18.9 0
18
9 6
小数除以整数的除法,在小数末尾 添上0,小数的大小不变。
302020/11/20
4
买4个簸箕共花26元。每把簸箕多少元?
26 ÷ 4 26÷4=6元……2元 20÷4=5角 6+0.5=6.5元
6.5 ( 元) 2元等于20角 5角等于0.5元
你会竖式吗?
2020/11/20
5
26÷4= 6.5(元)
6. 5 4 26 0
24
20 20
0
商不够1时 ,先在商的个位后面点 上小数点,然后在余数的末尾添0
再除。
答:每个簸箕6.5元。
2020/11/20
6
三、巩固练习
1.试一试。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元,平均每个多少元?
数学五年级
小数除法
打扫卫生
2020/11/20
1
一、复习知识
算一算,发现规律。
270÷9=( )30
27÷9=( )3
3500÷70=( )50 320÷80=( )4
3500÷700=( ) 5 32÷8=( )4
总结规律:
在除法中,除数不变,被除数扩大多少倍,商就扩大多少倍;被除数不变,
除数扩大10倍,商就缩小10倍;
12.6 ÷ 12
1.05 ( 元)
1 .05 12 12.6 0
12
十分位上不够商1,商0.
60 60
0 答:平均每个1.05元。
2020/11/20
7
剑龙玩具每盒24个,共18元,平均每个多少元?
18 ÷ 24
0.75 ( 元)
0. 7 5 24 18 0
16 8
商不够1时,先在商的个位后面点上