(整理)MBA逻辑题解题思路整理.
MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍
MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍MBA联考逻辑考试题型及解题技巧介绍摘要:MBA考生在逻辑复习做题的过程中要注意找对适合自己的方法,要做到集中训练,即要自我控制在90分钟内做完50道题,做题时要静下心来一口气做完,中间不要停顿,不要被干扰。
今天为大家分析一下MBA联考逻辑考试题型及解题技巧,希望能够对大家的备考有所帮助。
加强削弱型这是在MBA逻辑考试中出现最多的题型。
加强型主要有加强前提型和削弱结论型,削弱型刚好相反。
加强型考题是要寻找与题干一致的选项。
削弱型考题的解答则首先应明确题干的推理关系,即什么是前提,什么是结论;在此基础上,寻找削弱的对象,可以是针对前提,也可以针对结论,还可以针对论证本身,具体情况具体处理。
比如:针对前提,则直接反对原因,即直接说明原文推理的前提不正确,就达到推翻结论的目的;针对结论,则指出由该前提存在其他可能解释,则结论不一定成立;针对论证本身,则要指出论证上的漏洞,说明推理存在逻辑缺陷。
排序型这种题型也比较简单,这类题型一般在题干部分给出不同对象之间的若干个两两对比的结果,要求从中推出具体的排序。
解这类题主要要把所给条件转化为最简单的排序形式。
比如列出几个不等式或者等式。
集合型可以根据基本的集合概念和逻辑常识来解决该类题型,解这种题型的重点应该放在集合的部分与全体上,同时要善于分辨可能重合的部分和绝不会重合的部分。
这类题目最好借助图形解答,非常直观,也不易出错。
真假话型解决这类问题的突破口是:运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而找出必然存在的一真一假或者某一项必真或者必假。
要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或不反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者真的),这也同样是解题的关键。
这种题型数量不多,但总会考。
因果型因果关系及因果倒置型也是常见的题型。
比如,为了检查某种因果关系是否成立,采取某个特定的实验方法,改变原因后,看结果是否不同,即进行对比实验。
MBA逻辑高分解题技巧
全年病假的天数就越少。即使那些每周只参加一次工间操的雇员全年的病假天数,也比那些从不参
加工间操的要少。因此,如果大湾公司把每工作日一次的工间操改为上、下午各一次,则能进一步
降低雇员的病假率。
为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
Ⅰ.每工作日两次工间操,不会影响公司的正常工作
Ⅱ.增加工间操的次数,能增加参加工间操的人数
上述肯定验证法一般形式是:已知论证条件 1、2 等,又已知论证结论 3,问补充什么前提才可 以得到结论 3。正确的选项若是 A,则 A 需要满足:(A+1+2)→3。
充分假设囊括了所有演绎推理补充前提的试题,这些试题所应用的逻辑规则包括:三段论推理 规则、假言推理规则和数字、数学计算的逻辑。所以,充分假设往往就是形式推理的前提。
6,(2011.10MBA)英国科学家在 2010 年 11 月 11 日出版的《自然》杂志上撰文指出,他们在苏格兰 的岩石中发现了一种可能生活在约 12 亿年前的细菌化石,这表明,地球上的氧气浓度增加到人类 进化所需程度这一重大事件发生在 12 亿年前,比科学家以前认为的要早 4 亿年。新研究有望让科 学家重新理解地球大气以及依靠其为生的生命演化的时间表。 以下哪项是科学家上述发现所假设的? A. 先前认为,人类进化发生在大约 8 亿年前 B. 这种细菌在大约 12 亿年前就开始在化学反应中使用氧气,以便获取能量维持生存 C. 氧气浓度增加标志着统治地球的生物已经由简单有机物转变为复杂的多细胞有机物 D. 只有大气中的氧气浓度增加到一个关键点,某些细菌才能生存 E. 如果没有细菌,也就不可能存在人类这样的高级生命
2,(2012.1 管理类联考)有些通信网络维护涉及个人信息安全,因而,不是所有通信网络的维护都 可以外包。 以下哪项可以使上述论证成立? A. 所有涉及个人信息安全的都不可以外包 B. 有些涉及个人信息安全的不可以外包 C. 有些涉及个人信息安全的可以外包 D. 所有涉及国家信息安全的都不可以外包 E. 有些通信网络维护涉及国家信息安全
MBA考试逻辑解题思路:匹配及逻辑运算型
个人收集整理-ZQ
匹配及逻辑运算型题型一般特点是,这类题型题干一般提供几类因素,每类因素又有几种不同情况,同时题干还给出属于不同类因素之间不同情况地判断,要求推出确定地结论.
有地考生特别害怕这种匹配类型地题目,其实只要细心得法,这类题目并不难.解这类考题时,所要使用地推理形式和推理步骤较多,推理过程显得相对复杂.解题基本思路是,通过对题干给出地多种因素间地关系进行分析推理和排列组合,弄清题干中所给条件地内在关系,从一个一个条件出发,逐步推理,直至推出正确答案.具体比如可以用假设反证法,耐心点推是个笨办法,但绝对是个好办法;也可以用表格法,把已知条件划在一个表格上,再进一步推理.
有甲、乙、丙三个学生,一个出生在市,一个出生在市,一个出生在市.他们地专业,一个是金融,一是管理,一个是外语.已知:
乙不是学外语地.
乙不出生在市.
丙不出生在市.
学习金融地不出生在市.
学习外语地出生在市.
根据上述条件,可推出甲所学地专业是:
.金融.
.管理.
.外语.
.金融或管理.
.推不出来.
[解题分析] 正确答案:.
已知乙不是学外语地.那么乙或者是金融或者是管理.设乙=金融,则乙不出生在市(因为:学习金融地不出生在市);所以,乙只能出生在市(因为:乙也不出生在市).然而学习外语地出生在市,因此,矛盾,假设不成立.结论:乙=管理.丙不出生在市,同时,学习外语地出生在市,所以,甲=外语.。
MBA联考逻辑解题技巧
序号1 2 3 4 5序号1 2 3序号1 23 4 5解题技巧做逻辑题千万不要连战,没有思路,绕不出题干,作好标记,马上放过去,回头再蒙个答案!扫一眼所有的逻辑题,挑题干短的、自己熟悉的知识做,争取一分是一分。
逻辑这个东西,不要反复推敲,往往第一遍缕顺的逻辑才是最接近正确答案的。
边阅读边给题眼做明显的标记,将大大提高做题的速度和准确性。
一定要认真审题,看清楚是让你选择「支持以上说的」还是「不支持以上说法的」,有时候一紧张,很容易把选择方向搞错。
加强和削弱最简单,优先做切记,涉及范围越小的题目,越可能是答案选项中如果出现了题目中没有的概念,往往都是错误选项,这类一般表现在引入权威人士,引入类比等切记做题时不要引入自己的主观判断,也就是想当然,必须要紧扣题目而做题,不能引入自己的理解解题蒙猜方法推理题尽量不选全部范围的选项,全部肯定、全部否定和都包括,如:甲、乙、丙、丁不会在同一场景中同时出现。
推理题尽量不选择绝对化表示的选项,如:一定要购买唢呐。
当选项中有主体重复的项,尽量从重复项中选择,形如下面,尽量在ABC中猜。
(A)小张选择了黄色(B)小张选择了绿色(C)小张选择了白色(D)小李选择了绿色(C)小王选择了白色选项中出现“只有,才”是正确答案的概率大在条件推理题中,否定条件,且范围较窄的一般优先排除郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。
郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。
郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?(A)说真话的是李康和张幸。
(B)说真话的是陈安和张幸。
(C)说真话的是李康和汪福。
(D)说真话的是张幸和汪福。
(E)说真话的是陈安和汪福。
MBA逻辑知识点与记忆口诀汇总大秘送
M B A逻辑知识点与记忆口诀汇总大秘送集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#MBA逻辑知识点与记忆口诀汇总大秘送注意:逻辑要考察我们对语言文字的体察和敏感度。
逻辑知识点分三大类:一是逻辑推理能力,二是综合归纳能力,三是评价论证能力。
一、逻辑推理能力。
(20分)答案一定不用多看,但是要死记住口诀,全答对没问题。
包括11性质命题、12充分条件、13必要条件假言命题,14联言、15选言、16模态命题,17复合命题18三段论二、综合归纳能力(10分)21语义解释题2-4分,22争论焦点,23推出结论8-10分。
三、评价论证能力:(30分以上)31假设、32支持、33削弱、34评价论证分析,35指出论证缺陷、论证方法。
11、性质命题:方图记住。
Especially:下反对关系中,可能同真,不可同假,一个为真,另一个真假不能确定,一个为假,另一个一定为真。
原命题等价于逆否命题。
同理可得,否命题等价于逆命题。
负命题就是矛盾命题。
排中律、同一律和矛盾律。
同一律是形式逻辑的基本规律之一,就是在同一思维过程中,必须在同一意义上使用概念和判断,不能混淆不相同的概念和判断.公式是:”甲是甲”或”甲等于甲”包括三方面的内容:(1)思维对象的同一。
在同一个思维过程中,思维的对象必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方的思维对象也要保持同一。
(2)概念的同一。
在同一个思维过程中,使用的概念必须保持同一;在讨论问题、回答问题或反驳别人的时候,各方使用的概念也要保持同一。
(3)判断的同一。
同一个主体(个人或集体)在同一时间(相应的客观事物处于相对稳定状态时),从同一方面对同一事物作出的判断必须保持同一。
同一律要求思维的确定性,但是并不否认思维的发展变化。
它完全是对思维过程说的,并不要求客观事物保持同一,绝对不变。
矛盾律:在同一思维过程中,两个互相反对或者互相矛盾的命题不能同真,其中心有一假。
MBA考试逻辑解题思路:规律运用型
MBA考试逻辑解题思路:规律运用型
为方便考生复习,2012年EMBA考试/MBA考试逻辑解题
规律运用型
这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。
逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。
遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不结构比较型
1、类型说明
这种类型的mba逻辑试题的特点是在题干中构造一种思维的形式结构,
五个可供选择的选项也各自具有一定的形式结构,让考生加以比较,确定哪个选项的形式结构和题干相同或相似。
2、主要特征。
MBA逻辑的解题思路
MBA逻辑的解题思路■001.推销员:显像管是任何一台电视的中心元件,匹克电视与曲飞电视使用相同质量的显像管。
由于你为匹克付的价钱低,因此当你购买匹克而非曲飞时,付了更低的价钱却买了相同图像质量的电视。
下面哪种说法是一个假设,假如被认为正确,同意上面推销员做出正确的结论?A.曲飞电视比匹克电视被更广泛地做广告。
B.电视的图像质量仅仅由其显像管的质量决定。
C.售货员销售匹克电视赚的钱少于销售曲飞电视赚的钱。
D.每天匹克比曲飞销售得多。
E.匹克电视是在组装曲飞电视的同一个工厂组装的。
■002.前年引进美国大片《廊桥遗梦》,仅仅在滨洲市放映了一周时间,各影剧院的总票房收入就达到八百万元。
这一次滨洲市又引进了《泰坦尼克号》,准备连续放映10天,一千万元的票房收入应该能够突破。
根据上文包含的信息,分析以上推断最可能隐含了下列哪项假设?A.滨洲市很多人由于映期时间短都没有看上《廊桥遗梦》,这一次能够得到补偿。
B.这一次各影剧院普遍更新了设备,音响效果比往常有很大改善。
C.这两部片子都是艺术精品,估计每天的上座率、票价等非常类似。
D.连续放映10天是以往比较少见的映期安排,能够吸引更多的观众。
E.灾难片加上爱情片,《泰坦尼克号》的影响力与票房号召力是巨大的。
■003.新一年的电影节的影片评比,准备打破过去的只有一部最佳影片的限制,而按照历史片、爱情片等几种专门的类型分别评选最佳影片,这样能够使电影工作者的工作能够得到更为公平的对待,也能够使观众与电影爱好者对电影的优劣有更多的发言权。
下列哪项假设最可能是上述评比制度改革隐含的前提?A. 划分影片类型,关于规范影片拍摄有重要的引导作用。
B. 每一部影片都能够按照这几种专门的类型来进行分类。
C. 观众与电影爱好者在进行电影评论时喜欢进行类型的划分。
D. 按照类型来进行影片的划分,不可能使有些冷门题材的影片被忽视。
E. 过去由于只有一部最佳影片,影响了电影工作者参加电影节评比的积极性。
MBA联考—逻辑快速解题技巧
M B A联考—逻辑快速解题技巧IMB standardization office【IMB 5AB- IMBK 08- IMB 2C】管理类联考—逻辑快速解题技巧l逻辑解题总原则:1.最快选出最优项,为数学与语文节省时间。
2.学会放弃1—2道题。
每年真题都会有几道比较耗时的题。
对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。
第一讲:在公式A→B(如是‘只有B,才A’,要先变换为‘如果A,则B’)条件下,优先考虑:1.肯定错误的(削弱)A→~B2.肯定正确的(加强)~B→~A3.加上B→A,有A←→B4.加上~A→B,一定有B成立5.其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。
技巧:考题中如果可以刻画公式A→B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。
l最好刻画时,A与~A 分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。
OK,看例题。
(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。
)例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。
比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。
"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。
"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。
"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。
"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B.第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C.第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E.第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[分析]刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C,并肯定丙对,由乙错,故选D。
(整理)MBA逻辑题解题思路整理.
MBA逻辑题解题思路整理(以题型划分)作者:ariennechin 题型一、三段论题型题例:某些理发师留胡子,因此,某些留胡子的人穿白衣服。
下列哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性:A某些理发师不喜欢穿白衣服B某些穿白衣服的理发师不留胡子C所有理发师都穿白衣服D某些理发师不喜欢留胡子E所有穿白衣服的人都是理发师涉及知识点:三段论的基本规则以及词项的周延三段论的基本规则:1.三段论三句话,只能两句话是否定(不可以三句话全是否定,也不可以只有一句否定,但是可以三句话全部是肯定)两句否定的话,一句在前提,一句必须在结论2、三段论三句话,只能两句为特称一句特称在前提,则一句特称必须在结论3、在一个正确的三段论中,中项至少要周延一次在前提中不周延的词项,在结论中也不能周延解决该题,先运用三段论规则的第二点:因为题干中是两个特称命题,一个在前提,一个在结论。
那么,剩下要选择的一句话,必须为全称命题,因此,可以直接排除选项A/B/D。
剩下C/E待选。
接下来,从C/E中选择正确答案,则需要第二个知识点:三段论规则3+词项的周延性已知中项为理发师,且在命题有些理发师留胡子中,不周延。
又知中项必须周延一次,因此在备选项中,理发师必须周延。
故而知道,正确答案为C知识点:如何判断词项是否周延:STEP1:判断词项的位置,是主项还是谓项STE2:主项,则判断命题是全程还是特称若为全程命题,则词项周延,如果为特称命题,则词项不周延STEP3:如果是谓项,则判断命题是肯定命题或者否定命题如果为肯定命题,则词项不周延如果为否定命题,则词项周延。
题型二:真假话关键:首先看是否有矛盾命题,如果没有,再看是否有反对关系的命题然后根据矛盾关系或者反对关系,再结合最后一句:只有一人对,或只有一人错,进行相应的判断题例:以下是关于某中学加班同学参加夏令营的三个断定:1、甲班有学生参加了夏令营2、甲班所有学生都没有参加夏令营3、甲班的蔡明没有参加夏令营这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?A甲班同学并非都参加了夏令营B甲班同学并非都没有参加夏令营C甲班参加夏令营的同学超过半数D甲班只有蔡明没有参加夏令营E甲班只有蔡明参加了夏令营解题思路:条件1、2、3中,1、2为矛盾关系,矛盾关系命题的特征为一真一假。
mba逻辑题 口诀
mba逻辑题口诀
在MBA逻辑考试中,掌握一些常见的逻辑关系和解题技巧是非常重要的。
以下是一些常见的逻辑题口诀:
1.矛盾关系
矛盾关系是指两个命题之间的关系,它们具有相同的真假性,但它们不能同时为真或同时为假。
例如,“要么是A,要么是B”和“或者是A,或者是B”之间的关系就是矛盾关系。
口诀:两个相互矛盾的命题,必有一真一假。
在解题时,如果发现两个命题之间存在矛盾关系,那么其中一个命题必定是假的。
2.反对关系
反对关系是指两个命题之间的关系,它们具有不同的真假性,但它们不能同时为真或同时为假。
例如,“所有的人都喜欢旅游”和“有些人不喜欢旅游”之间的关系就是反对关系。
口诀:两个相互反对的命题,必有一真一假。
在解题时,如果发现两个命题之间存在反对关系,那么其中一个命题必定是真的。
3.上反对关系
上反对关系是指两个命题之间的关系,它们具有相同的真假性,但不能同时为真或同时为假。
例如,“所有的猫都是哺乳动物”和“所有的鸟都不是哺乳动物”之间的关系就是上反对关系。
口诀:两个相互上反对的命题,必有一真一假。
在解题时,如果发现两个命题之间存在上反对关系,那么其中一个命题必定是假的。
4.下反对关系
下反对关系是指两个命题之间的关系,它们具有不同的真假性,但不能同时为假。
例如,“有些人喜欢吃辣的”和“有些人不喜欢吃辣的”之间的关系就是下反对关系。
口诀:两个相互下反对的命题,必有一真一假。
在解题时,如果发现两个命题之间存在下反对关系,那么其中一个命题必定是真的。
mba逻辑应试技巧,这些实用方法不容错过
mba逻辑应试技巧,这些实用方法不容错过要在逻辑考试中取得高分,有三个因素起作用:首先是天生的逻辑能力,这是基础;其次是高效的复习方法,这是个关键;最后就是优良的应试技巧,这才干使所有的能力得到最好的体现。
下面,结合临场考试,提供一些有效的细节,希望能帮到大家。
(1)做逻辑题时,头脑就象有张白纸,没有个人主观的预设,完全只依据题意推导,每看一题就象在一张白纸上合计这个问题,做完后这题马上消失,马上进入下题。
(2)在考试中万一碰了个钉子,碰到了点麻烦,怎么办?我建议对这道题先放过去,但用三角号作好标记!(空下来没做的一定要做标记)(3)时间不够用了怎么办?分别对待。
不到差一分钟的时候,不随便乱猜乱划。
差5分钟,还有10道题,挑短的题、自己熟悉的背景知识的题做,争取拿一分是一分。
(4)由于考试时间比较紧张,一般不要寄希望于有回头复查的机会。
所以做逻辑时千万要看清题意,力求一遍做对,碰到各别合计不太清楚的题,也要凭感觉作出选择,不过做完后对不把握的题要做个标记,如果真有时间,可以回来复查。
(5)逻辑考试一方面不要太紧张,切忌手忙脚乱;另一方面要坚持适度的紧张,要随时写、划,一刻也不闲着。
(6)在排除法不复杂的状况下,尽可能大程度地使用排除法(排除法是让人感到最放心的方法),首先上来就先划掉绝对不可能项。
(7)可以把选项和题干结合起来看比较好。
因为,从题干中往往可以推推出很多正确的结论,所以一定要注意选项中哪些有哪些没有。
(8)训练自己养成只检查一遍的习惯。
不要过多地反复推敲,不要把一个题目的选择答案改来改去。
(9)关于日常对话式的论辩题干,要分外当心,注意其中的语气和标点符号。
(10)在逻辑考注意的是逻辑试题论证方式是否严密,是否合乎逻辑,而不要在乎试题本身观点是否正确。
例如:地球上一切事物都是生物,长城是地球上的事物,所以,长城是生物。
三段论正确。
大前提有误。
MBA逻辑试题类型分析和答题技巧
MBA逻辑试题类型分析和答题技巧规律运用型这里所说的规律,是指逻辑的基本规律。
逻辑的基本规律,是从不同的角度保证人们的思维具有确定性。
遵守逻辑规律,是人们正确思维的必要条件,即遵守了逻辑规律,不能完全保证人们的思维就是正确的,但违背了逻辑规律,人们的思维就一定是不正确的。
正是由于逻辑规律制约着所有的思维形式,所以在MBA逻辑考试中就总有涉及逻辑规律的试题。
这种类型试题的最明显的特征是在题干中出现这样的条件:几句话中只有一句(或二句)是真的。
几个预测中只有一个(或二个)是假的。
MBA逻辑考试中逻辑规律的运用是极其广泛的,我们先看一道直接运用逻辑规律就可以得出正确答案的例题:1、甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:“我班同学都是团员。
”乙说:“丁不是团员。
”丙说:“乙也不是团员。
”丁说:“乙也不是团员。
”已知只有一个说假话,则可推出以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙不是团员。
B.说假话的是乙,丙不是团员。
C.说假话的是丙,丁不是团员。
D.说假话的是丁,乙不是团员。
E.说假话的是甲,丙不是团员。
这道试题涉及矛盾律,没有矛盾律的基本知识,想正确地解答这个问题是相当困难的。
矛盾规律是MBA逻辑试题中用得较多的一条规律。
矛盾律的基本内容是:在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时都是真的;或者说,对同一个对象不能有相互矛盾的思想。
既然在同一个思维过程中两个相互否定的思想不能同时都是真是,那就表明这两个相互否定的思想中至少有一个是假的。
哪些形式的命题构成相互否定的关系呢?下列几对命题就是经常涉及到的:(1)所有S都是P,所有S都不是P;(2)这个S是M,这个S是P;(3)这个S是P,这个S不是P;(4)所有S是P,有的S不是P;(5)所有S不是P,有的S是P;(6)p并且q,非p或者非q;(7)p或者q,非p并且非q;(8)如果p,那么q;p并且非q;(9)只有p,才q;非p并且q。
其中(1)和(2)这二对属于反对关系,(3)~(9)这七对属于矛盾关系(反对关系和矛盾关系不仅仅是上面所列的几对)。
mba逻辑解题技巧
mba逻辑解题技巧
MBA逻辑解题技巧
MBA(Master of Business Administration)是指研究生学位,其逻辑学课程是商学院的重要课程之一。
逻辑学是一门研究推理、判断和问题解决的学科,而MBA考试中的逻辑学题目则是一种测试考生推理和判断能力的考试。
以下是一些MBA逻辑解题技巧。
1. 熟悉考试形式
在准备MBA逻辑考试之前,了解考试的形式是非常重要的。
考试通常包括四个部分:逻辑填空、数字推理、逻辑判断和短文推理。
每个部分都有不同的难度和题型,因此需要熟悉每种题型的特点和解题方法。
2. 建立逻辑框架
在解题时,建立逻辑框架是非常重要的。
这意味着需要先考虑问题的背景和条件,然后确定问题中可能的答案或解决方案。
建立逻辑框架可以帮助快速识别重要的信息和问题,并减少错误的可能性。
3. 运用排除法
在MBA逻辑考试中,有些题目的答案非常明显,但有些题目的答案可能需要更多的思考和推理。
在这种情况下,运用排除法可能是更好的选择。
通过排除不符合逻辑或条件不足的答案,可以更容易地找到正确的答案。
4. 练习技巧
最后,练习是提高MBA逻辑解题技巧的关键。
通过练习不同的题型和解题方法,可以更好地掌握技巧和策略,提高推理和解决问题的能力。
此外,练习也可以帮助更好地适应考试形式和节奏,提高考试效率和准确性。
MBA逻辑解题技巧需要考生具备扎实的逻辑学基础和解题技巧。
通过熟悉考试形式、建立逻辑框架、运用排除法以及练习技巧,考生可以更好地应对MBA逻辑考试,取得优异的成绩。
MBA逻辑题解题技巧
MBA逻辑题解题技巧MBA逻辑题介绍1.MBA逻辑题试题组成逻辑试题分为:题干、问题和选项三部分,解答逻辑试题首先要审清题干的内容和意义,然后注意问题提出的角度和方式,在此基础上,通过逻辑推理,对选项进行选择。
2.逻辑内部子科目逻辑内部有三个子科目:这三个子科目互相没有明显的关联,它的考察目的也与我们的考察方式也截然不同,所以对逻辑的看待应该拆分成三个子科目去看待。
第一个是计算题,套公式,根据已知条件来算出一个结果,它在术语上称为“形式逻辑”,是三个当中占分值最大的一个考点,大概占到总分值的一半左右;第二个是批判性思维,这部分没有公式可以依赖,强调的是独立思考、独立判断的能力;第三个是综合推理,在逻辑学上称为分析推理,有点像日常生活接触的智力测验,会给定一个相对复杂的条件确定一个分布的结果。
3.逻辑得高分因素基础:天生的逻辑能力;关键:高效的复习方法;诀窍:良好的解题技巧;三者结合才能使所有的能力得到最好的体现。
MBA逻辑题解题技巧逻辑是一门思维的学科,跟一个人在多年的学习、工作和生活中积累起来的思维方式有一定关系。
但是在MBA联考越来越向GMAT靠拢的时候,MBA的逻辑考试越来越规范而在解题技巧方面,我们需要注意以下几点:首先,大部分逻辑题目是不直接需要逻辑理论的(尽管潜意识中仍然需要运用到那些理论)。
因此,考生需要多做题目来训练自己的逻辑方面解题能力。
要知道,MBA逻辑题目是从GMAT考试的逻辑题库中抽取并稍加改动而成的,因此,有些做题目比较多的同学发现经常能“碰”到原题那是完全可能的。
更重要的——多做题可以开发考生潜在的逻辑思维能力,让考生将本身具有的逻辑能力充分发挥出来。
其次,虽然有一些必要的逻辑知识会对考生顺利解题有帮助,但是,做题时除非必要,请不要过多纠缠于逻辑理论或者老师经常介绍的“前件”、“后件”、S、P什么的,因为那如果不能熟练应用,反而会降低解题速度。
再者,逻辑题目最重要的是要善于从冗长拗口的题干中,将主旨简化、剥离出来。
环球MBA—形式逻辑与非形式逻辑公式、定义与解题思路汇总(齐老师汇总)
模态的方阵图的
上真,下真,上假 下不定
模态的方阵图 上反对:同假不同真,必有一假
(从属关系)
下假,上假,下真 上不定
的(反对关 下反对:同真不同假,必有一真
必然不 等价于 不可能
系)
不必然 等价于 可能不
结构相似
命题结构要相同、核心词位置要相同、否定词位置要相同、逻辑谬误
推理分析
先找矛盾,再找反对,或看包含,要做假设
以下哪项如果为真,最无助于解释上述的现象? 以下哪项如果为真,最能对题干论证的有效性进行评 循环定义:定义项中间接包含被定义项 以偏概全:对象个体不足以概括整体
两不可:同时否定了两个相互矛盾的问题
以下哪项是对上述论证的方法最恰当的概括? 以下哪项是对上述论证的方法最好的解释现象? 强制因果:只根据时间和空间来定义两个对象的因 集合体误用:集合体自身的性质,个体不一定具有 非黑既白:黑和白之间忽略了存在灰色的区域,只 在黑与白之间进行了考察
循环论证:在一个封闭的链中循环定义,A推出B,B推出C,C推出A,无限循环没有进展
直言命题中非 没有……..不 等价于 所有…….都
常态的等价转 没有……..不是 等价于 所有……. 都是 欧拉图换的应用
没有…….. 等价于 所有…….都不
不都 等价于 有的…….不
没有……..是 等价于 所有…….都不是
不都不 = 有的
欧拉图的口诀:”先画所有,再画有的,确定关系画实线,关系不确定画虚线
公式
P∨Q
定义:有且仅有一个为真时才为真,其他情况均为假
充分条件假言 判断
公式
P->Q
充分条件判断常见的联结项是:如果….那么、只要……就、若…….则、所有….都 定义:P为真并且Q为假的时候为假,或者P为假或者Q真的时候为真
mba逻辑题解题技巧
mba逻辑题解题技巧
解题技巧如下:
1. 确定问题类型:逻辑题有很多不同的类型,例如推理题、假设题、关系题等。
首先要确定题目属于哪一类,然后根据该类型的解题思路进行解答。
2. 理清思路:在解决逻辑题之前,要先理清解题思路,确定解题的方向和方法。
可以通过画图、列出假设等方式帮助理清思路。
3. 分析题干和选项:仔细阅读题干和选项,理解题目所要求的信息和问题。
可以通过排除法逐一分析选项,并与题目要求进行对比。
4. 关注关键信息:在答题过程中,要注意关注关键信息和关系。
通常,逻辑题会提供一些已知条件和关系,通过分析这些信息可以推断出其他相关的信息。
5. 多角度思考:有些逻辑题会考察多个条件之间的关系,需要从不同的角度进行分析。
可以从正反两个方面思考,并将可能的情况都列举出来,以便能够更好地解决问题。
6. 反证法:适用于某些假设题和否定题。
反证法是通过假设某个条件不成立,然后检查是否会产生矛盾或不合理的情况来判断答案的。
7. 注意陷阱:逻辑题有时会设置一些陷阱选项,让人误解或混淆。
要注意这些陷阱,并提高警惕,以避免被引入歧途。
8. 练习题目:逻辑题需要一定的解题经验和技巧,不能仅仅靠理论就能掌握。
要多做逻辑题的练习,通过实际操作来提升解题能力。
总之,逻辑题解题技巧主要包括确定问题类型、理清思路、分析题干和选项、注意关键信息、多角度思考、运用反证法、注意陷阱以及大量的练习题目。
通过持续的学习和实践,可以提高解题的能力。
mba逻辑答题技巧
mba逻辑答题技巧
MBA逻辑答题技巧主要包括以下几个方面:
1. 理解题意:在回答逻辑题之前,首先要仔细阅读、理解题目,确保对题目的要求和限制有清晰的了解。
2. 梳理思路:在回答逻辑题之前,可以先在脑海中梳理一下思路,确定自己的思路清晰、有条理。
3. 掌握常见结构:逻辑题常见的结构包括前提-结论、逆向推理、类比比较等,熟悉并掌握这些常见的逻辑结构可以帮助提高答题效率和准确性。
4. 判断逻辑合理性:在回答逻辑题时,要判断所给的逻辑是否合理、是否存在漏洞,可以通过反证法、假设法等方法进行判断。
5. 明确答题目标:在回答逻辑题时,要明确题目要求的答案形式(如选择、判断、推理等),并据此确定答题方向。
6. 控制时间:逻辑题通常时间较为紧迫,因此要合理安排时间,控制好答题的时间分配,避免在某个问题上花费过多时间,影响整个答题过程。
7. 多做练习:逻辑答题是一个需要不断练习和磨砺的过程,通过多做逻辑题,掌握解题技巧和模式,提高自己的逻辑思维能力和解题水平。
总之,逻辑答题技巧需要结合具体的题目情况进行灵活运用,多加练习和积累经验,才能在MBA逻辑答题中取得良好的成绩。
mba综合数学解题技巧-高分技巧-解题思路
mba综合数学解题技巧-高分技巧-解题思路常见的mba数学解题方法有:1、直推法;2、反推法;3、反例法;4、特值法(特例法)。
其中直推法就是直接进行分析推理,有条件出发运用相关的知识直接对问题进行分析,进行推导之后计算出结果,最终做出正确的分析和推断。
1、直推法就是直接进行分析推理,有条件出发运用相关的知识直接对问题进行分析,进行推导之后计算出结果,最终做出正确的分析和推断。
这是最基本、最常用、最重要的方法。
适用题型:计算类选择题一般都用这种方法,其它题也常用这种方法。
2、反推法反推法即反向推导或反向代入法。
反推法是由选项(即选择题的各个选项)反推条件,与条件相矛盾的选项则排除,相吻合的则是正确选项,或者将某个或某几个选项依次代入题设条件进行验证分析,与题设条件相吻合的就是正确的选项。
3、反例法如果某个选项是一个命题,要排除该选项或说明该命题是错误的,有时只要举一个反例即可。
举反例通常是用一些常用的、比较简单但又能说明问题的例子。
如果大家在平常复习或做题时适当注意积存一下与各个知识点相关的不同反例,则在考试中可能会派上用场。
4、特值法(特例法)如果题目是一个带有普遍性的命题,则可以尝试采用一种或几种特别状况、特别值去验证哪些选项是正确的、哪些是错误的,或者哪些极有可能是正确的或错误的,从而做出正确的选择。
适用题型:(1)条件和结论带有一定的普遍性时,通过取特例来确定或排除某些选项;(2)关于不成立或极有可能不成立的结论必须用举反例的方法证实其是错误时;(3)关于一些难以作出推断的题,假设在特别状况下来视察其正确与否。
2mba数学高分技巧1.踩点得分即踩知识点得分,踩得多得分。
这一策略可应用于疑难题目。
这一策略的基本精神是尽一切努力不让可以做的问题丢分,让可以部分理解的问题得到更多的分数。
2.背中理解所谓考题,大部分定理都是支离破碎、支离破碎的,考题的一些细节无关紧要。
考生只要用心背定理背例题,就能找到解答。
MBA逻辑解题套路精析
1.随着人才竞争的日益激烈,市场上出现了一种“挖人公司”,其业务是为客户招募所需的人才,包括从其他的公司中“挖人”。
“挖人公司”自然不得同时帮助其他公司从自己的雇主处挖人。
一个“挖人公司”的成功率越高,雇用它的公司也就越多。
上述断定最能支持以下哪项结论? A. 一个“挖人公司”的成功率越高,能成为其“挖人”目标的公司就越少。
B.为了有利于“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是雇用只为自己服务的“挖人公司”。
C.为了有利有“挖进”人才同时又确保自己的人才不被“挖走”,雇主的最佳策略是提高雇员的工资。
D. 为了保护自己的人才不被挖走,一个公司不应雇用“挖人公司”从别的公司挖人。
E.“挖人公司”的运作是一种不正当的人才竞争方式。
1.A。
由题干:第一,一个“挖人公司”的成功率越高,雇用它的公司也就越多;第二,“挖人公司”不得帮助其它公司从自己的雇主处挖人。
从以上两个断定可得出结论:一个“挖人公司”的成功率越高,能成为其“挖人”目标的公司就越少,这正是A项所断定的。
其余各项均不能从题干推出。
MBA逻辑解题套路精析[推荐](一)前提与结论之间有本质联系若题干的前提与结论之间有明显的跳跃,那么,这个段落推理成立所隐含的一个假设是前提的讨论对象与结论的讨论对象是有本质联系的,这就是所谓的“搭桥”。
请体会如下推理:“科学是真理,因此,科学是不怕批评的。
”我们发现前提的探讨对象是“真理”,而结论的探讨对象是“不怕批评的”,它们之间有差异,因此这个推理要成立,必须要求前提与结论之间是有本质联系,即需“真理是不怕批评的”这一假设。
反之,若没有这个假设,则段落推理必然不成立。
例1:某年,国内某电视台在综合报道了当年的诺贝尔各项奖金的获得者的消息后,做了以下评论:今年又有一位华裔科学家获得了诺贝尔物理学奖,这是中国人的骄傲。
但是到目前为止,还没有中国人获得诺贝尔经济学奖和诺贝尔文学奖,看来中国在人文社会科学方面的研究与世界先进水平相比还有比较大的差距。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
MBA逻辑题解题思路整理(以题型划分)
作者:ariennechin 题型一、三段论题型
题例:某些理发师留胡子,因此,某些留胡子的人穿白衣服。
下列哪项如果为真,足以佐证上述论断的正确性:
A某些理发师不喜欢穿白衣服
B某些穿白衣服的理发师不留胡子
C所有理发师都穿白衣服
D某些理发师不喜欢留胡子
E所有穿白衣服的人都是理发师
涉及知识点:三段论的基本规则以及词项的周延
三段论的基本规则:
1.三段论三句话,只能两句话是否定
(不可以三句话全是否定,也不可以只有一句否定,但是可以三句话全部是肯定)
两句否定的话,一句在前提,一句必须在结论
2、三段论三句话,只能两句为特称
一句特称在前提,则一句特称必须在结论
3、在一个正确的三段论中,中项至少要周延一次
在前提中不周延的词项,在结论中也不能周延
解决该题,先运用三段论规则的第二点:
因为题干中是两个特称命题,一个在前提,一个在结论。
那么,剩下要选择的一句话,必须为全称命题,因此,可以直接排除选项A/B/D。
剩下C/E待选。
接下来,从C/E中选择正确答案,则需要第二个知识点:三段论规则3+词项的周延性
已知中项为理发师,且在命题有些理发师留胡子中,不周延。
又知中项必须周延一次,因此在备选项中,理发师必须周延。
故而知道,正确答案为C
知识点:如何判断词项是否周延:
STEP1:判断词项的位置,是主项还是谓项
STE2:主项,则判断命题是全程还是特称
若为全程命题,则词项周延,如果为特称命题,则词项不周延
STEP3:如果是谓项,则判断命题是肯定命题或者否定命题
如果为肯定命题,则词项不周延
如果为否定命题,则词项周延。
题型二:真假话
关键:首先看是否有矛盾命题,如果没有,再看是否有反对关系的命题
然后根据矛盾关系或者反对关系,再结合最后一句:只有一人对,或只有一人错,进行相应的判断
题例:以下是关于某中学加班同学参加夏令营的三个断定:
1、甲班有学生参加了夏令营
2、甲班所有学生都没有参加夏令营
3、甲班的蔡明没有参加夏令营
这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?
A甲班同学并非都参加了夏令营
B甲班同学并非都没有参加夏令营
C甲班参加夏令营的同学超过半数
D甲班只有蔡明没有参加夏令营
E甲班只有蔡明参加了夏令营
解题思路:
条件1、2、3中,1、2为矛盾关系,矛盾关系命题的特征为一真一假。
又知1、2、3中只有一个为真,则3必定为假
则3的矛盾命题必定为真,即蔡明参加了夏令营为真。
那么可知条件2为假。
条件1为真。
在选择选项时,还涉及一个知识点,即去掉命题里的并非
在去掉命题里的“并非”时,后面的全程变特称,谓语动词前加否定
正确选项为B
B去掉并非为:有的参加了夏令营。
即和条件1相同
题型3:支持、削弱论证型
此为MBA逻辑题中,最多的一种题型
即:给出一段文字材料,然后需要选择的是可以支持、削弱或者题干中推理成立必须具备的假设
做这种题,关键是找出题干中的论据与结论。
(可以以X/Y分别表示)
然后根据X/Y之间的关系(如因果等)或者从X推理出Y的推理方法,来进行选择。
下面以几个题例说明:
一、补充假设型
类型1
此类题是为了使题干中的论证成立,而选择适合的假设
需要注意的方面:
1、此处补充的假设是使推理成立的必要条件
即:补充的这个假设,如果有他,那么论证不一定成立
但是如果没有这个假设,那么论证一定不成立
题例:欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以
作一条直线与该直线平行。
在数学发展史上,许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。
要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的:
1、在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行
2、在同一平面上,过直线啊外一点做多条直线与该直线平行是可能的
3、在同一平面上,如果过直线外一点不可能做多条直线与该直线平行,那么也可能无法只作一条直线与该直线平行
答案应该是3
因为3是其必要条件,即如果否定了3,那么数学家的怀疑将不成立
(此处还涉及到一个知识点第五公理的命题形式是联言命题P且Q,那么数学家对其怀疑,即其否定命题为非P或非Q。
只有3才能充分表达)
因此也可以得出一个判断你选择是否正确的方法:即否定你选择的选项,看是否导致论证一定无法成立,如果是,则为正确选项(同样是必要条件的特征决定的)
补充假设类型2:根据X-Y的关系进行判断
在找出X-Y后,发现二者为因果关系,那么你选择的假设,需要发挥的作用就是强化X-Y 之间的因果关系
强化的方式:
1、证明因果未倒置。
即题干论证X为Y的原因,那么你的假设需要啊发挥的作用就是证明Y不是X的原因
2、证明没有其他原因。
即假设作用为证明不是因为X以外的其他原因导致Y发生
3、证明X是Y的必要条件,即没有X,就没有Y
题例:一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或者较强的人,在接受心理健康测试时记录明显较差。
因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。
上述论证是基于以下哪项假设:
A免疫系统功能较强的人比功能一般的人,更能抵御心理疾病
B环游某种心理疾病的人,一定患有某种相关的生理疾病
C免疫系统具有较强功能的人,不会患心理疾病
D心理疾病不会引起免疫系统功能的降低
E心理疾病不能依靠药物治疗,而只能依靠心理治疗
答案为D
题干论述为X:免疫系统较弱Y:心理健康记录明显较差
X-Y为因果关系
D的作用正是保障不是Y导致的X
X-Y为问题与解决办法的关系
X表示面对的问题(需要解决的问题)
Y表示解决的办法
此时要选择的假设,需要发挥的作用是使方法可行
为了使方法可行,可以采用以下的方式:
1、证明解决问题的方法是能够找到的方法,或者方法有意义
2、证明该方法能够达到预期的效果,即方法有作用
3、证明使用该方法不会带来其他的不良后果
题例:尽管有关法律越来越严厉,盗猎现象并没有得到有效遏制,反而有愈演愈烈的趋势,特别是对犀牛的捕杀。
一直没有角的犀牛对盗猎者是没有价值的,野生动物保护委员会为了有效地保护犀牛,计划将所有的犀牛角都切掉,以使他们免遭厄运。
野生动物保护委员会的计划假设了以下哪项:
A盗猎者不会杀害对他们没有价值的犀牛
B犀牛是盗猎者为了获得角而猎杀的唯一动物
C无角的犀牛比有角的对包括盗猎者在内的人威胁都小
D无角的犀牛仍可成功的对人类以外的敌人进行防卫
E对盗猎者进行更严格的惩罚并不会较低盗猎者猎杀犀牛的数量
答案为A,即证明方法有效果。
支持类型的和假设类型的解题技巧类似,即以选项来支持题干论证的成立
而反对削弱型的,则只需要反过来选就行了
如X-Y为因果关系,那么你选择的选项就是为了削弱这种因果关系
方法有三:
证明因果倒置,即Y是X的原因
证明有其他原因
证明X不是Y的必要条件,即没有X,不一定就没有Y。