2016税务师考试《税法一》真题
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换考试题
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、在我国,普通诉讼时效期间为__。
A.一年B.两年C.三年D.四年2、南京某软件公司为一般纳税人,2009年8月销售自行改版的办公软件产品取得销售额580000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为5320元(发票已通过税务机关的认证);上述改版软件系进口软件,该单位组织进行研发改制成符合中国用户特点的办公软件。
该软件公司上述业务实际应负担的增值税为__元。
A.6700B.7860C.8000D.174003、某超市为增值税小规模纳税人。
2008年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为3700元;本期购进税控机器取得增值税普通发票,注明价税合计12800元。
该超市当月应纳增值税__元。
A.2273.50B.4807.69C.2947.86D.4950.004、按照我国法律规定,可以不设定行政许可的事项是__。
A.相关关系人要求采用事后监督方式的B.企业的设立C.公民、法人或者其他组织能够自主决定的D.关系公共利益的特定行业的市场准人5、注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处__的罚款,并向社会公告。
A.1000元以上50000元以下B.1000元以上30000元以下C.2000元以上30000元以下D.2000元以上50000元以下6、个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按__计征个人所得税。
A.工资薪金所得B.承包转包所得C.劳务报酬所得D.个体户经营所得7、根据刑法规定,适用可以从轻或者减轻处罚法定情节的情形不包括是__。
税务师之税法一模拟题库附带答案
税务师之税法一模拟题库附带答案单选题(共20题)1. (2016年真题)2021年 4月,王某出租一处住房,预收半年租金 480000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。
A.7200B.0C.6857.14D.2285.71【答案】 B2. 下列权利中,不属于纳税人权利范围的是()。
A.税收检查权B.申请延期缴纳税款权C.申请退还多缴税款权D.索取有关税收凭证的权利【答案】 A3. 自2020年3月1日至5月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%预征率的预缴增值税项目,()。
A.暂停预缴增值税B.一律不用预缴增值税C.减按1%预征率预缴增值税D.减按2%预征率预缴增值税【答案】 A4. 因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。
A.免征土地增值税B.减半征收土地增值税C.酌情准予减征或免征土地增值税D.按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税【答案】 A5. 某啤酒厂将自产的啤酒作为福利发给本厂的职工,该批产品账面成本共计15万元,当月同类产品的平均不含税售价为25万元,该啤酒厂按规定计征增值税的销售额为()万元。
A.25B.19C.15D.16.5【答案】 A6. 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
A.427.49B.490.00C.471.62D.676.65【答案】 A7. 土地增值税清算时,下列费用除另有规定外,不得扣除的是()。
A.房地产开发企业的预提费用B.建筑安装施工企业已开具发票的质量保证金C.支付给拆迁户的拆迁补偿费D.销售已装修房屋的装修费【答案】 A8. 2020年9月,某烟厂向农户收购一批晾晒烟叶,收购烟叶实际支付价款总额为95万元,则该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
A.20.9B.19C.9.5D.10.45【答案】 B9. 甲劳务派遣公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,与乙公司签订劳务派遣协议,为乙公司提供劳务派遣服务。
甲公司代乙公司给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。
税务师《税法一》考题与答案
税务师《税法一》考题与答案2016年税务师《税法一》考题与答案单项选择题1、适用于母子公司经营方式的抵免方法是( )A.直接抵免法B.间接抵免法C.综合抵免法D.分国抵免法【正确答案】B【答案解析】间接抵免法适用于母子公司或母子孙等多层公司。
直接抵免法适用于同一经济实体,即总分机构间的税收抵免。
2、国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响的国际税法基本原则是( )A.国家税收主权原则B.国际税收分配公平原则C.国际税收中性原则D.国际税收平等原则【正确答案】D【答案解析】国际税法的基本原则包括(1)国家税收主权原则:是指国际税收中一国在决定其实行怎样的涉外税收制度以及如何实行这一制度等方面有完全的自主权,不受其他任何国家和组织的干涉。
(2)国际税收分配公平原则(3)国际税收中性原则??国际税收体制不应对涉外纳税人跨国经济活动的区位选择以及企业的组织形式等产生影响。
3、2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的工作指导方针,确立了( )作为税收工作的灵魂。
A.依法治税B.内部监督C.依法行政D.打击犯罪【正确答案】A【答案解析】2001年国家税务总局提出了依法治税工作的目标和任务,即“一个灵魂、五个目标、四项机制”的`工作指导方针,确立了“依法治税”作为税收工作的灵魂。
4、关于转让定价税制,下列说法正确的是( )A.转让定价税制管辖的对象是公司集团内部的关联交易B.转让定价税制的核心内容是利润分割法的运用C.转让定价税制是某一税种的专门税制D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种【正确答案】A【答案解析】转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分。
采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。
5、在消除国际重复征税的诸多方法中,承认地域管辖权独占行使的方法是( )A.低税法B.免税法C.抵免法D.扣除法【正确答案】B【答案解析】免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免予征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题
山东省2016年税务师考《税法一》:情报交换试题一、单项选择题(共20题,每题3分,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)1、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是__。
A.公路管理和养护活动应按交通运输业税目征收营业税B.自开票物流劳务单位开展物流业务一律按交通运输业税目征收营业税C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业税减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额2、本期投资收益科目的贷方发生额为__元。
A.25000B.10000C.3000D.350003、有限责任公司为公司的股东或实际控制人提供担保的,必须经__决议。
A.股东大会B.股东会C.董事会D.监事会4、某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税6元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。
已知固体盐税额为每吨20元,该盐场6月份应缴纳资源税为__元。
A.750000B.755000C.780000D.900005、甲产品的单位边际贡献为__元。
A.30B.40C.80D.2006、在处置短期投资时,若短期投资按单项投资计提跌价准备,并在处置时同时结转已提的跌价准备,则投资损益的金额应为__。
A.处置收入与短期投资账面余额的差额B.处置收入与短期投资账面余额和已计提的跌价准备的差额C.处置收入与处置成本的差额D.处置收入与已收取股利(或利息)的差额7、下列情形不征收消费税的是__。
A.自产用于广告宣传的样品白酒B.自产用于本企业招待的卷烟C.单位外购润滑油大包装经简单加工成小包装的行为D.抵偿债务的用来生产啤酒的玉米8、某公司2003年6月1日购入面值为1000万元的三年期债券,实际支付1105万元,价款中包括已到付息期尚未领取的债券利息50万元,未到付息期的债券利息20万元,相关税费5万元。
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)
2016年税务师考试试题及答案:税法一(1)(一)持有至到期投资概述持有至到期投资,是指到期日固定、回收金额固定或可确定,且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。
1.企业存在下列情况之一的,表明企业没有明确意图将金融资产投资持有至到期:(1)持有该金融资产的期限不确定;(2)发生市场利率变化、流动性需要变化、替代投资机会及其投资收益率变化、融资来源和条件变化、外汇风险变化等情况时,将出售该金融资产。
但是,无法控制、预期不会重复发生且难以合理预计的独立事项引起的金融资产出售除外;(3)该金融资产的发行方可以按照明显低于其摊余成本的金额清偿;(4)其他表明企业没有明确意图将该金融资产持有至到期的情况。
2.企业存在下列情况之一的,表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期:(1)没有可利用的财务资源持续地为该金融资产投资提供资金支持,以使该金融资产投资持有至到期;(2)受法律、行政法规的限制,使企业难以将该金融资产投资持有至到期;(3)其他表明企业没有能力将具有固定期限的金融资产投资持有至到期的情况。
(二)持有至到期投资的会计处理持有至到期投资的会计处理主要应解决该金融资产实际利率的计算、摊余成本的确定、持有期间的收益确认,以及将其处置时损益的处理。
【教师补充】摊余成本的概念金融资产或金融负债的摊余成本,是指该金融资产或金融负债的初始确认金额经下列调整后的结果:(1)扣除已偿还的本金;(2)加上或减去采用实际利率法将该初始金额与到期日金额之间的差额进行摊销形成的累计摊销额;(3)扣除已发生的减值损失(仅适用于金融资产)。
1.企业取得的持有至到期投资借:持有至到期投资成本(面值)应收利息(已到付息期但尚未领取的利息)持有至到期投资利息调整(倒挤的差额,也可能在贷方)贷:银行存款等【教师提示】(1)持有至到期投资初始入账时,包括“成本”和“利息调整”两个明细科目,因此入账价值很可能不等于票面成本。
内蒙古2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试题
内蒙古2016年上半年税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、已知某企业2005年销售收入500万元,发生销售退回15万元,销售折让和折扣5万元。
年初应收账款余额150万元,年末应收账款余额170万元,则企业应收账款周转次数__A.3.125B.2.94C.3D.3.332、如果本年度利润目标是增长10%,在其他条件不变的情况下,固定成本应降低__%,才能实现目标利润。
A.2B.3C.5D.103、讲座收入应纳个人所得税额__元。
A.419.05B.550C.570D.6134、某外商投资企业(外方投资者占投资比重50%),2004年利润总额1200万元,应纳税所得额1500万元,缴纳企业所得税360万元(24%税率);地方所得税22.5万元(1.5%税率),该企业将所有可分配利润730万元全部用于增加注册资本,则再投资退税__万元。
A.47.03B.52.67C.94.07D.131.685、土地增值税的税率形式是__。
A.全额累进税率B.超额累进税率C.超倍累进税率D.超率累进税率6、大石河铜矿山2009年9月外出到外省甲地收购铁矿石,代扣代缴资源税的地点为__。
A.代扣代缴人所在地B.甲地C.需要和税务机关协商D.生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关7、某项固定资产原估计使用12年,采用平均年限法计提折旧。
因环境变化,重新估计的折旧年限为6年,折旧方法调为年数总和法,对此事项应属于__。
A.非重大前期差错B.重大前期差错C.会计估计变更D.会计政策变更8、某公司短期投资期末计价采用成本与市价孰低法.2000年11月3日该公司“短期投资跌价准备——甲股票”账户贷方余额为5000元,2000年12月31日“短期投资——甲股票”账户账面余额为180000元,市价183500元,则该公司2000年末的“短期投资跌价准备——甲股票”账户应__元。
2016年上半年广东省税务师考《税法一》:情报交换考试题
2016年上半年广东省税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、某小规模电器修理部2009年12月取得修理收入25000元,当月清理转让一台使用过3年的修理机械,普通发票注明金额3000元,当月应纳增值税__元。
A.712.28B.796.17C.840.98D.840.412、某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为不含税17万元,作为礼品赠送,没有同类售价。
当期生产销售A型白酒3000公斤,每公斤不含税售价35元;已知粮食白酒的成本利润率10%,消费税税率为20%,则上述业务应纳消费税额为__万元。
A.6.33B.6.55C.7.91D.7.183、凡境外企业派人来华参与客户的咨询业务,应再按劳务发生地原则,就该项业务中划为该境外企业的收入部分,以不低于__为标准,再行确定该境外企业的境内业务收入,并按规定申报缴纳企业所得税。
A.50%B.51%C.60%D.61%4、赵某因购买体育彩票中奖取得奖金120000元,其中40000元通过民政部门捐赠给某贫困地区。
赵某应纳个人所得税额__元。
A.13200B.36000C.41000D.168005、个人担任企业董事职务所取得的董事费收入,按__项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得6、对外国企业在华常驻代表机构是否征收外资企业所得税,主要依据是__。
A.该机构是否在中国从事业务活动B.该机构是否有来源于中国境内的所得C.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入D.该机构是否为其总机构在我国进行了解市场情况,提供商情资料,以及从事其他业务的联络,咨询、服务活动7、对限制人身自由的行政强制措施不服提起行政诉讼的,可以由被告所在地或者原告所在地人民法院管辖,下列不属于原告所在地的是__。
2016年税务师考试试题及答案:税法一(...
2016年税务师考试试题及答案:税法一(2)
单选题:
根据税法运行的相关规定,下列各项中( )是税收立法的核心问题。
A.制定税法
B.确定征税主体
C.确定纳税主体
D.税收立法权的划分
【答案】D
【解析】税收立法权的划分,是税收立法的核心问题。
单选题:
某企业地处市区,2014年8月被税务机关查补消费税27500元、营业税18600元、所得税22500元;还被加收滞纳金1200元,被处罚款43000元。
该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。
A、4560
B、4610
C、4980
D、4830
【答案】B
【解析】城市维护建设税和教育费附加的计税依据不包括所得税和非税款项,该企业应补缴城市维护建设属和教育费附加=(27500+18600)×(7%+3%)=4610(元)。
山西省2016年下半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷
山西省2016年下半年税务师考《税法一》:情报交换考试试卷一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、某冶金铁矿山2009年12月份销售自采铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为__万元。
A.26B.29C.43.5D.652、关于契税的计税依据,下列说法正确的是__。
A.土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据D.已购公有住房经补缴土地出让金成为完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据3、某一般纳税企业月初欠交增值税15万元,无尚未抵扣增值税。
本月发生进项税额50万元,销项税额65万元,进项税额转出5万元,交纳本月增值税15万元,则月末结转后,“应交税费——未交增值税”科目的余额为__万元。
A.20B.0C.5D.154、某冶金铁矿山2009年12月份销售自采铁矿石原矿16万吨,移送部分原矿选出精矿0.5万吨,选矿比为40%,移送用于交换原材料的铁矿石0.5万吨,适用税额为15元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为__万元。
A.126B.129C.143.5D.159.755、2009年3月,陈某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款240000元,另支付购置工具件和零配件价款3400元,车辆装饰费6000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
则陈某应纳车辆购置税税额__元。
A.21316.24B.22000C.24000D.257406、2005年7月北京某企业保税进口A设备—台自用,A设备企业发票金额是60万元,海关审定的设备价格是人民币50万元,监管期限是5年。
2008年1月因国际市场出现问题,企业决定转产,经海关批准将A设备转让给其他公司,因此需要补缴关税等。
【税务】税务师考试税法一真题
【关键字】税务2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关交纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报交纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应交纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.006、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应交纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。
2016年税务师考试税法一真题(含答案解析)
2016年税务师考试税法真题一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2016年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2016年广东省税务师考《税法一》:情报交换考试题
2016年广东省税务师考《税法一》:情报交换考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、本月应纳营业税共计__万元。
A.95B.93.5C.92D.91.52、对A、B两公司缴纳营业税的说法正确的是__。
A.只有A公司应缴纳营业税B.B公司在结算工程价款后自行申报缴纳营业税C.A公司应向转包工程发生地主管税务机关解缴代扣的营业税D.A公司应向本公司机构所在地主管税务机关解缴代扣的营业税3、下列各项中,免征城镇土地使用税的是__。
A.基建项目在建期间使用的土地B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地D.企业关闭、撤销后,其占地未作他用的4、如果企业经营处在季节性低谷时,除了自发性负债外不再使用短期借款,其所采用的营运资金融资政策是__。
A.稳健型融资政策B.配合型融资政策C.激进型融资政策D.配合型或稳健型融资政策5、某冶金铁矿山2009年12月份销售自采铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为__万元。
A.26B.29C.43.5D.656、“短期借款”科目反映的是__。
A.借方登记归还的借款,贷方登记取得的借款B.借方登记取得的借款,贷方登记归还的借款C.借方登记归还的借款和已支付的利息,贷方登记取得的借款和应付利息D.借方登记取得的借款和应付利息,贷方登记归还的借款和已支付的利息7、被判处管制的犯罪分子,在执行期间,应当遵守的规定不包括__。
A.遵守法律和行政法规,服从监督B.未经执行机关批准,不得行使言论、出版、结社、游行、示威自由的权利C.按照执行机关规定报告自己的活动情况D.无执行机关批准不得离开住处8、2006年,财政部、国家税务总局发文调整了外商投资项目购买国产设备退税政策。
下列表述条例现行政策的是__。
A.享受国产设备退税的企业范围包括开发普通住宅的外商投资企业B.外商投资企业以其分公司(分厂)的名义采购的自用国产设备,由该外商投资企业向所在地主管退税机关申请办理退税C.鼓励类外商投资项目采购的中华人民共和国境内生产、作为固定资产管理的设备,不包括按照购货合同随设备购进的配套件、备件等D.属于增值税一般纳税人的外商投资企业购买国产设备后,应自购买设备开具增值税专用发票的开票之日起90日内,到其主管征税机关认证,未经过认证或认证未通过的一律不予办理退税9、根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是__。
2016年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)
2016年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.保证期间是指保证责任的存续期间。
下列关于保证期间的说法中,正确的是( )。
A.保证期间为主债务诉讼时效期届满之日起3个月B.保证期间为可变期间C.保证期间自主债务履行期届满之日起计算D.保证期间适用诉讼时效规则正确答案:C解析:选项A,保证期间当事人有约定按照约定,没有约定的为主债务履行期间届满之日起6个月;选项B,保证期间为不变期间;选项D,保证期间为除斥期间,不适用诉讼时效中止、中断、延长的规定。
2.甲公司知乙公司正在与丙公司进行商务谈判,甲公司本无意与丙公司签约合作,但为了排挤竞争对手乙公司,就向丙公司提出了更好的交易条件。
乙公司退出后,甲公司即终止了与丙公司的谈判,并与丁公司签约,给丙公司造成了经济损失。
甲公司对丙公司依法应承担的民事责任是( )。
A.公平责任B.侵权责任C.违约责任D.缔约过失责任正确答案:D解析:甲公司假借订立合同,恶意进行磋商,给丙公司造成损失,应当承担缔约过失责任。
3.受托人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬,这种合同是( )。
A.委托合同B.信托合同C.行纪合同D.居间合同正确答案:C解析:行纪合同是受托人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬的合同。
4.根据《公司法》规定,下列关于公司提供担保的说法中,正确的是A.公司可以为股东提供担保,担保数额由董事会决定B.公司为他人提供担保,由董事会决定C.公司为股东提供担保,需经出席股东会议的其他股东所持表决权的过半数通过D.公司不得为公司实际控制人提出担保正确答案:C解析:选项A、D,公司为股东或者实际控制人提供担保,必须经股东会或者股东大会决议;选项B,公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议。
注册税务师《税法一》增值税试题
注册税务师《税法一》增值税试题2016注册税务师《税法一》增值税试题一、单选题1、下列业务适用17%税率征收增值税的是( )。
A.自来水公司销售自来水B.果园销售自产的苹果C.电子音像制品公司销售戏曲光盘D.油厂销售原油2、下列属于13%低税率范围的货物是( )。
A.水果罐头B.花椒油C.酸奶D.饲料添加剂3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是( )。
A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品4、根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是( )。
A.农用汽车B.煤矿天然气C.农业灌溉用水D.皂脚二、多选题5、下列货物中,适用13%低税率的有( )。
A.农用拖拉机B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.森林砍伐机械E.食用盐6、下列货物适用增值税税率13%的有( )。
A.花椒油B.农用汽车C.人工种植和天然生长的各种植物的初级产品D.肉桂油E.二甲醚7、下列货物,适用13%增值税税率的有( )。
A.利用工业余热生产的热水B.石油液化气C.饲料添加剂D.蚊香、驱蚊剂E.食用盐8、按照增值税现行规定,下列各项中符合税收政策的有( )。
A.典当业销售死当物品适用征收率为4%B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或者应税劳务所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣D.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税E.对增值税一般纳税人生产的.黏土实心砖、瓦,可以采用简易办法征收增值税9、下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算增值税的有( )。
A.自来水公司销售自来水B.供电部门供应的电力C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用动物毒素制成的生物制品E.砖厂以自己采掘的砂、土生产的砖瓦10、按照现行规定,下列适用4%征收率的行为的是( )。
税务师考试《税法一》真题及答案
税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师考试《税法一》真题及答案2016年税务师职业资格考试于11月12、13日开考,大家感觉如何呢?下面是yjbys网店铺提供给大家关于税务师考试《税法一》真题及答案(部分),供广大考生参考。
一、单选题1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是(B)B联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准3、下列业务不属于增值税视同销售的是(C)C单位无偿为公益事业提供建筑服务4、下列不属于法人居民身份一般判定标准的是(B)B办公场所标准5、贸易公司2016年3月进口一批货物(C)C5076、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是(B)B外国公民在中国境内购置车辆免税7、企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票D2.838、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是(D)D自纳税人办理纳税申报之日9、金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售B10694.7010、油田其他2016年9月将一台采油车D3400.0011、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是(D)D税收法律关系的变更以主动商法意思表示一致为要件12、煤矿企业为增值税一般纳税人,B4080.5013下列关于烟草税的说中,错误的是()B烟叶税的征收机关是县级国家税务局14、下列关于税法与民法关系B税法与民法15、生产企业2016年5月将机器运往D0.6216、烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者D、132.0017、汽车制造厂以自产中A70.0018、2016年10月,李A40405.9819、下列关于消费税技税价格C将自产的葡萄酒用于换取生产资料二、多选题1、增值税一般纳税人发生的下列业务中A销售2016年4月30日前购进的不动产C公共交通服务E装卸搬运服务2、下列属于车辆购置税税款缴款方法的有()A自报核缴D集中征收缴纳E代征代扣代收3、下列属于对所得权实行地域管辖权的国家和地区有() B巴拿马C中香港D塞浦路斯4、根据现行税法规定除去C烟酒经销商店销售外购的`不选其他都选5、下列车辆中+B行驶+D因不可+E进口旧车6、下列关于关税的说法中正确的有除去D目前没有国家征收出口关税7、下列关于资源税纳税义务发生时间的说法中,正确的有+B自产+采用分期+采用直接8、下列收入中不征收增值税的有+B存款+C房地+纳税人9、下列业务应征收增值税的有+B残疾人福利+D担保机构为大型)10、下列关于税率的说法中+除去税率是个总不选其他都选11、下列关于对购货方善意+CDE12、化妆品厂+BE13、下列应税消费品+BDE14、下列属于国际税收合作形式+AB15、下列关于资源税义务发生+BDE三计算题1、稀土矿1、应缴纳资源税()万元+D23.002、业务2+D17.253、业务3+D0.902、视频加工企业1、销项税额+B181.622、进项税额+B29.703、转出+C0.174、增值税+D97.39【2016年税务师考试《税法一》真题及答案】。
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-45
税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题精选及答案0102-451、某市一企业2016年4月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。
该企业当月应补缴城市维护建设税()元。
【单选题】A.3500B.4900C.5600D.7000正确答案:B答案解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳(含查补)的消费税、增值税税额,以及经批准当期免抵的增值税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款。
该企业当月应补缴城市维护建设税=(50000+20000)×7%=4900(元)。
2、某市区的一个工业企业2019年底将未开发的土地使用权进行转让,取得不含税收入720万元,签订了转让合同,转让时发生相关税费10.81万元。
年初购置该土地使用权时支付金额546万元。
产权转移书据的印花税税率为0.5‰。
转让该土地行为应缴纳土地增值税为()万元。
【单选题】A.48.96B.44.36C.36.47D.49.45正确答案:A答案解析:转让土地使用权的土地增值额=720-546-10.81=720-556.81=163.19(万元)增值率=163.19÷556.81×100%=29.31%应缴纳土地增值税=163.19×30%=48.96(万元)3、业务(1)的销项税额合计数为( )万元。
【客观案例题】A.3.69B.3.89C.4.50D.4.59正确答案:C答案解析:业务(1)的销项税额合计数=(6+6÷20×2+47.9)÷(1+9%)×9%=50×9%=4.50(万元) 为相邻工厂免费提供2个车位全月停放车辆,需要按照同类服务价格计算缴纳增值税;为本企业员工免费提供5个车位全月停放车辆,不缴纳增值税。
4、某县工业企业2019年11月转让一幢新建办公楼取得不含税收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用合计为3700万元,缴纳与转让该幢办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。
2016年《税法》注册会计师全国统一考试真题
2016年度注会《税法》试题一、【单项选择题】1、(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,2022年12月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。
12月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为()万元。
A.6B.18C.26D.82、(2016年)某市高尔夫球具生产企业2020年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为()万元。
A.0B.6.05C.6.21D.14.043、(2016年)纳税人的下列财产或财产权利,不得作为纳税质押品的是()。
A.房屋B.汽车C.汇票D.债券4、(2016年)下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是()。
A.摩托车按“排气量”作为计税单位B.游艇按“净吨位每吨”作为计税单位C.专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位D.机动船舶按“每辆”作为计税单位5、(2016年)企业发生的下列情形中,应当办理注销税务登记的是()。
A.改变生产经营方式B.改变经营范围C.住所迁移涉及主管税务机关的变动D.减少注册资金6、(2016年)下列税法要素中,能够区别一种税与另一种税的重要标志是()。
A.征税对象B.纳税地点C.纳税环节D.征税范围7、(2016年)企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.铅蓄电池B.电动汽车C.体育用发令纸D.销售价格为5000元的手表8、(2016年)下列权力中,作为国家征税依据的是()。
A.财产权力B.行政权力C.政治权力D.管理权力9、(2016年)企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
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2016年真题一、单项选择题()1、根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。
A、境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B、境外单位向境内单位出租境外的厂房C、境外单位向境内单位销售在境外的不动产D、境外单位在境内向境外单位提供运输服务2、下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。
A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳3、下列业务不属于增值税视同销售的是()。
A、单位以自建的房产抵偿建筑材料款B、单位无偿为关联企业提供建筑服务C、单位无偿为公益事业提供建筑服务D、单位无偿向其他企业提供建筑服务4、某生产企业2016年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元;复运进境发生的运费和保险费 1.5万元,以上金额均为人民币。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A、8.77B、0.77C、8.87D、0.625、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。
该烟厂应缴纳烟叶税()万元。
(烟叶税税率20%)A、106.19B、120.00C、116.81D、132.00某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。
该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、70.00B、60.00C、0D、50.007、2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。
4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。
李某应缴纳车辆购置税()元。
(车辆购置税税率10%)A、40405.98B、40475.00C、40675.21D、40720.988、下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。
A、采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B、委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C、将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税D、卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税9、(根据2017年教材本题知识点已移至税法二)下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。
A、实际管理机构与控制中心所在地标准B、办公场所标准C、资本控制标准D、总机构标准10、某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。
该货物的关税完税价格为()万元。
A、510.00B、519.00D、522.0011、下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A、车辆购置税实行比例税率B、外国公民在中国境内购置车辆免税C、车辆购置税属于直接税范畴D、受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税12、某企业为增值税一般纳税人,2016年5月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。
当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。
2016年6月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。
该企业2016年6月应缴纳增值税()万元。
(以上价格均为含税价格)A、3.00B、3.38C、2.81D、2.8313、某超市为增值税一般纳税人,2016年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。
2016年6月该超市销项税额()元。
A、18518.97B、15757.90C、16157.27D、18918.3314、某便利店为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物共取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店2016年6月应缴纳增值税()元。
A、3617.43B、1208.74C、1236.48D、2665.0515、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。
A、城市维护建设税一律不单独加收滞纳金和罚款B、增值税实行即征即退的,一律退还城市维护建设税C、城市维护建设税原则上不单独规定减免税D、计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款16、吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。
对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税()。
(资源税税率10%)A、18156.00B、18120.00C、18036.00D、18000.0017、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。
A、因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税B、纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税C、纳税人应提供经销商开具的退车证明和退车发票作为退税资料D、自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额18、某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。
建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是()。
A、可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元B、应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元C、应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元D、可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元19、下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是()。
A、税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记B、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务C、纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号,其他存款账号可以不报告D、纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款20、下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A、进口应税消费品的,为报关进口的当天B、采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天C、采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天D、委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天21、某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。
2016年6月甲公司销售稀土取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。
本月该矿山企业零星销售稀土,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税()万元。
(资源税税率27%)B、545.40C、599.40D、540.0022、2016年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。
王某收取租金应缴纳增值税()元。
A、685.71B、720.00C、2285.71D、023、某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售金银首饰取得收入105000元,零售金银镶嵌首饰取得收入145256元,零售镀金首饰取得收入65000元,零售珍珠、玉石首饰取得收入80780元。
该金店上述业务应缴纳消费税()元。
(消费税税率5%)A、12512.80B、10694.70C、16924.62D、19801.8024、某油田企业2016年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。
该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。
该企业2016年9月应缴纳车辆购置税()元。
(车辆购置税税率10%)A、5100.00B、4250.00C、8500.00D、3400.0025、下列业务中,免征增值税的是()。
A、单位销售自建住房B、民办职业培训机构的培训业务C、残疾人福利企业销售自产产品D、残疾人福利机构提供的育养服务26、某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。
A、42.79B、15.13D、28.94E、以上答案均错误27、2016年3月,财政部、国家税务总局颁布的《营业税改征增值税试点实施办法》的法律层次是()。
A、税收规范性文件B、税务规章C、税收法规D、税收法律28、某地板生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2016年3月应缴纳消费税()万元。
(消费税税率5%)A、22.50B、18.00C、11.70D、10.8029、下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A、具有财产所有权或支配权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件30、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12 000万元,另外收取含税装卸费、仓储费 5.85万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36 000万元。
该企业2016年6月应缴纳资源税()万元。
(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.5031、根据“营改增”试点过渡政策的规定,下列项目免征增值税的是()。
A、销售不动产B、退役士兵创业就业C、个人转让著作权D、飞机修理(根据2017年教材本题知识点已移至税法二)下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。
A、可比利润法B、再售价格法C、可比受控价格法D、成本加利法33、某企业为增值税小规模纳税人,2016年6月销售货物取得含税收入52000元,出租仓库取得含税收入35000元,初次购进税控专用设备,取得增值税普通发票,注明价税合计金额2200元。