《中国税制》第二章税收制度习题(含答案)
中国税制课后习题答案
中国税制课后习题答案【篇一:中国税制习题及答案】t>一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
a.税率b.计税依据c.税目d.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
a.骗税b.抗税c.偷税d.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
a.单位b.法人c.单位和个人d.个人4.比例税率的表现形式是()。
a.行业比例税率b.超额累进税率c.全率累进税率d.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
a.计税依据b.税目c.税源d.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
a.纳税环节b.纳税人c.税率d.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
a.比例税率b.累进税率c.超额累进税率d.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
a.全率累进税率b.超额累进税率c.超率累进税率d.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
a. 税基式减免b.税率式减免c.税额式减免d.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
a.抗税b.偷税c.欠税d.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
中国税制——税收与百姓生活智慧树知到课后章节答案2023年下云南师范大学
中国税制——税收与百姓生活智慧树知到课后章节答案2023年下云南师范大学云南师范大学绪论单元测试1.我国的纳税服务热线电话是()A:12366 B:12345 C:12368 D:12123答案:123662.富兰克林说:“在这个世上,只有()和()是逃不掉的!”A:死亡 B:税 C:疾病 D:工作答案:死亡;税3.一手房除了按房款总价的0.05%交纳印花税外,住宅类房屋标准按房款总价的1%,或1.5%,或()交纳契税。
A:3% B:2.5% C:4% D:2%答案:3%4.我们平时并没有到纳税部门去交过税,所以我们不是纳税人。
A:对 B:错答案:错5.立足于百姓生活,税负越低越好。
A:对 B:错答案:错第一章测试1.助法就是指借助农户的力役共同耕种公田,公田的收获全部归王室所有。
这句话中的“力役”是指劳动力。
A:错 B:对答案:对2.始于公元前594年(鲁宣公十五年)鲁国实行了“初税亩”,按土地面积对土地征税。
A:对 B:错答案:错3.马克思曾说:“增值税只能随着资产阶级统治地位的确定才得到充分发展。
”A:对 B:错答案:错4.关税和船舶吨税由海关部门征收,进口货物的增值税、消费税由税务机关征收。
A:对 B:错答案:错5.按税收负担能否转嫁为标准分类,分为()。
A:价内税 B:直接税 C:价外税 D:间接税答案:直接税;间接税6.我国的流转税包括()。
A:关税 B:增值税 C:城市维护建设税 D:消费税答案:关税;增值税;消费税第二章测试1.购物的过程中,会向商家索要发票,往往是出于以下原因()A:商品质保的凭证 B:为国家保证税收 C:确保商家纳税 D:财务报销的依据答案:商品质保的凭证;为国家保证税收;财务报销的依据2.房价的构成因素主要包括()A:税收 B:开发商的利润 C:广告D:开发的成本 E:土地的成本答案:税收;开发商的利润;开发的成本;土地的成本3.印花税的税率根据应税凭证的性质,有比例税率和()两种形式。
中国税制习题答案
《中国税制》第一章税收制度概述一、术语解释1.税收制度2.纳税人3.课税对象4.税率5.税制结构二、单项选择题1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率B.计税依据C.税目D.纳税期限2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税B.抗税C.偷税D.欠税3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位B.法人C.单位和个人D.个人4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.地区差别税额5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据B.税目C.税源D.征税对象三、多项选择题1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节B.纳税人C.税率D.课税对象2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率B.累进税率C.超额累进税率D.定额税率3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.全额累进税率4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.纳税人减免5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税B.偷税C.欠税D.骗税四、判断题(判断对错)1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题1.如何理解税收制度的含义?2.税制体系的概念是什么?3.影响税制体系设置的主要因素是什么?第二章增值税一、术语解释1.增值额2.增值税3.消费型增值税4.货物5.进项税额二、单项选择题1.值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是()。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.下列项目中属于增值税征收范围的是()。
中国税制习题
第一章税制概论一、名词解释1.税收制度2.税制要素3.征税对象4.纳税人5.间接税6.税制结构二、单项选择题1.广义的税基是指()。
A.计税依据 B.税源C.征税对象 D.税本2.()是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。
A.征税对象 B.税目C.税率 D.纳税期限3. 缴纳税款的主体是()。
A.纳税人 B.扣缴义务人C.负税人 D.税务机关4.征税对象数额的增量中税额所占的比率称为()税率。
A.名义税率 B.实际税率C.边际税率 D.平均税率5.起征点属于()减免。
A.税率式B.税基式C.税额式 D.税基加税额式6. 按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。
A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收实体法C.流转税法和所得税法 D.国内税法和国际税法7. 下列税种中属于对流转额课税的是()。
A.房产税 B.营业税C.资源税 D.印花税8. 下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征、纳双方权利义务所指的物品9.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。
A.产品差别税率 B.行业差别税率C.地区差别税率 D.期限差别税率10. 我国目前税制基本上是()的税制结构。
A.间接税为主体 B.直接税为主体C.间接税和直接税双主体 D.无主体11. 在税制构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志的是()。
A.纳税义务人 B.税目C.征税对象 D.税率12. 下列哪个是以税收计税标准为依据进行的税种分类()。
A.价内税 B.价外税C.从价税 D.货币税三、多项选择题1.比例税率在具体运用上可分为()。
A.统一比例税率 B.差别比例税率C.定额税率 D.幅度比例税率2.我国现行税率主要有()。
A.比例税率 B.定额税率C.超额累进税率 D.超率累进税率3.目前采用定额税率的有()。
中国税制习题及答案
中国税制习题及答案中国税制习题及答案税收是国家财政收入的重要来源之一,也是国家宏观调控的重要手段之一。
作为一个广大人民群众普遍关心的话题,中国的税制问题备受关注。
在这篇文章中,我们将探讨一些与中国税制相关的习题,并提供相应的答案。
第一题:什么是税收?答案:税收是指国家依法向居民和企业征收的一种强制性财政收入。
税收的目的是为了满足国家公共支出和公共服务的需要,以及调节经济发展和社会公平的目标。
第二题:中国税制的分类有哪些?答案:中国税制主要分为两大类,即直接税和间接税。
直接税是指由个人或企业直接缴纳的税款,如个人所得税和企业所得税;间接税是由商品和服务的生产和销售环节中收取的税款,如增值税和消费税。
第三题:个人所得税的计算方法是什么?答案:个人所得税是根据个人的收入和个人所得税法规定的税率进行计算的。
目前,中国个人所得税采用累进税率制,根据不同的收入水平,分为七个不同的级别,税率从3%到45%不等。
第四题:增值税是如何计算的?答案:增值税是按照商品和服务的价值增加额来计算的。
在生产和销售环节中,企业需要缴纳相应比例的增值税。
增值税的计算方法是,将销售额减去进项税额,得到的差额乘以增值税税率,即为应缴纳的增值税额。
第五题:企业所得税的税率是多少?答案:企业所得税税率根据企业的类型和所处行业的不同而有所差异。
一般来说,小型微利企业的税率为20%,一般企业的税率为25%,高新技术企业和创业投资企业可以享受更低的税率。
第六题:地方税种有哪些?答案:地方税种包括房产税、城市维护建设税、土地使用税、车船税等。
这些税种的征收和使用由地方政府负责,用于地方公共事业建设和社会保障等方面。
第七题:中国税制的改革方向是什么?答案:中国税制改革的方向是逐步建立现代税收制度,推动税收制度与经济发展和社会公平相适应。
具体来说,中国税制改革的主要目标是减轻企业和个人的税负,优化税收结构,加强税收征管,提高税收公平性和透明度。
通过以上习题及答案的探讨,我们对中国税制有了更深入的了解。
中国税制(第2版)习题答案
《中国税制》(第二版)习题参考答案第一章税收制度概述一、单项选择题1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D二、多项选择题1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√第二章增值税一、单项选择题1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B二、多项选择题1.ABCD2.BD3.ABD4.BC5.ABCD6.ACD7.ABCD8.BD9.AC 10. ABCD11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.×9.×10.√四、计算题1.【答案】运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%= 34 092.40(元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】应纳增值税=(24 000+1 000)÷(1+3%)×3%+3 000÷(1+3%)×2%-2 800÷(1+17%)×17%=379.57(元)4.【答案】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=400×(17%﹣13%)=16(万元)应纳增值税额=200×17%﹣(68﹣16)﹣6=﹣24(万元)出口货物免抵退税额=400×13%=52(万元)∵当期期末留抵税额24万元<当期免、抵、退税额52万元∴当期应退税额=当期期末留抵税额24万元当期免抵税额=52﹣24=28(万元)5.【答案】当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%﹣11%)=0当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%﹣(68+10.2)=-34.2(万元)当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=34.2(万元)第三章消费税一、单项选择题1.A 2.A 3.B 4.A 5.C 6.B 7.D 8.A 9. D 10.A 11、A 12、B 13.C 14.B二、多项选择题1.CD 2.ABD 3.ACD 4.ACD 5.ABCD 6.BCD 7.BC 8. ABC 9. AB 10. BC 11. CD12.BD 13.ABD 14.ABC 15.ABD三、判断题1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=384÷8=52.5(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
《中国税制》课后练习参考答案
《中国税制》练习答案第一章税收概述参考答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.A5.B6.A7.D8.D9.D 10.B11.B 12.B 13.C 14.B 15.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABCD5.BC6.ACD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.ABC 11.ABCD 12.ABD 13.ACD 14.ACD 15.ABCD16.ABCD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×第二章增值税参考答案一、单项选择题1.D2.C3.A4.D5.A6.B7.C8.D9.C 10.C 11.C 12.B 13.D 14.C 15.B 16.B 17.D 18.D 19.A 20.C21.B 22.B 23.B 24.D 25.C二、多项选择题1.ACD2.ABC3.AC4.AB5.ABC6.ABD7.BCD8.BCD9.BCD 10.AC 11.AB 12.AC 13.AB 14.ABD 15.ABD 16.AB17.CD三、判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√ 10.×11.× 12.× 13.√ 14.√15.×16.√四、计算题1.[答案](1)外购材料和设备的进项税=4800+8000=12800(元)(2)进口塑料已向海关缴纳的增值税=15000×(1+6%)×16%=2544(元)(3)销售取暖器的销项税=116000/(1+16%)×16%=16000(元)(4)赠送取暖器视同销售,销项税=2×232/(1+16%)×16%=64(元)(5)出售旧设备销项税额=17400/(1+16%)×16%=2400(元)销项税额合计=16000+64+2400=18464(元)进项税额合计=12800+2544=15344(元)本月应纳增值税=18464-15344=3120(元)2.[答案](1)购买零件进项税=12800(元)(2)购入办公用品,因未取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
《中国税制》各章习题答案
《中国税制》各章习题答案第1章参考答案单项选择题:1. D;2. A;3. C。
多项选择题:1. ABD;2. AC;3. BD;4. ABCD;5. ABC;6. ABC;7. ABD;8. ABC;9. ABCD;10. ABCD。
第2章增值税参考答案二、单项选择题1.某生产企业为增值税小规模纳税人,2012年3月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税销售额72100元,该企业应缴纳增值税()元。
A.2400B.3773.08C.3800D.4500【参考答案】C该企业应缴纳增值税=82400/(1+3%)×3%+27100/(1+3%) ×2%=3800元。
2.某白酒生产企业向某烟酒专卖店销售粮食白酒取得含税收入200万元,另收取包装物押金20万元,本企业应缴纳的增值税()万元。
A.2,91 B。
29.06 C。
31.97 D。
37,4【参考答案】C销售白酒包装物押金,直接并入销售额。
本企业应缴纳的增值税为(200+20)/1.17×0.17=31.97万元。
3.下列各项中需要缴纳增值税的是()A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【参考答案】B4.下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()A. 邮政部门发行报刊B. 农业生产者销售自产农产品C. 银行销售金银D.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品【参考答案】C5.下列行为属于视同销售货物,应征增值税的是()A. 委托加工的轮胎分配给投资者B. 某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利C. 某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程D.某企业将外购的洗衣粉用于个人销售【参考答案】A6. 某商场受托代销某品牌书包,本月取得代销收入11.7万元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方收取的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
中国税制1,2章答案
第一章税制概论一、名词解释1.税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法律法规和征收管理制度的总称,是国家财政经济制度的重要组成部分,也是国家处理税收分配关系的规范。
2.税制要素,也称税收制度的构成要素,是指构成狭义的税收制度必不可少的元素,是建立税收制度的基本条件,也是执行税收原则、贯彻税收政策的基础。
3.征税对象亦称课税客体,是指征税的直接对象或征税的标的物,它表明对什么征税。
4.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
5.间接税是指纳税人能够将税负转嫁给他人的税种。
6.税制结构是指一国税制中各税种配置和税系之间相互关系的构成方式及其在社会经济运行中的地位。
、单项选择题1.B2.C7.B 8.B 、多项选择题3.A9.D4.C10.A5.B11.C6.A12.C1.ABD2.ABCD3.ABC4.ABD5.ABD6.ABC7.ABCD 8.ABC 9.AB 10.AD 11.BC 12.CD四、判断题1.X税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征、纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称,不是调整税务机关与纳税人关系的法律规范。
税务机关与国家不是等同概念,税务机关只是代表国家来行使征税的职权。
2.V3.X纳税期限具体包括纳税计算期和税款缴库期。
4.X 税收法律关系中的权利主体包括两个方面,一方是代表国家行使征税职权的税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。
履行纳税义务的法人、自然人也是权利主体。
5.X免征额是在征税对象总额中免予征税的数额,它是按照一定标准从全部征税对象总额中预先减除的部分。
6.V7.X税收基本法是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着税收母法的作用。
8.V9.V10.X减税和免税是税率的一种辅助和补充手段。
五、简答题1.广义的税收制度包括哪些内容?答:广义的税收制度是指一国政府在一定时期各种税收法律制度的总和。
其内容包括:(1)税收基本法规,即调整税收征纳关系的已完成全部立法手续的税收法律和尚未完成全部立法手续的条例,办法、实施细则行规定等;(2) 税收管理体制,即中央和地方之间划分税收管理权限和立法权的制度。
中国税制 1-2章 练习题
第一章税制概述一、单选题1、区分不同税种的主要标志是( )。
A.税目B.征税对象C.纳税地点D.纳税义务人2、下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。
A.个体户的增值税B.进口环节的消费税C.中央企业的房产税D.新注册的地方企业的企业所得税3、按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。
A.税收基本法与税收普通法B.税收程序法与税收实体法C.中央税法与地方税法D.国际税法与国内税法4、关于税收执法权的划分,下列说法正确的是()。
A.除经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种B.经省级人民政府批准,经济特区也可以享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权C.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院D.对中央与地方共享税,由国务院及税务主管部门管理,分别由中央税务机构和地方税务机构负责征收5、下列说法正确的是()。
A.纳税客体是区分不同税种的主要标志B.纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体C.单一比例税率是指对不同征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率D.全额累进税率能有效调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平6、在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。
A.征税对象B.税种C.税率D.纳税环节7、下列属于中央税的有( )。
A.增值税B.车辆购置税C.企业所得税D.个人所得税8、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。
下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。
A.进行纳税申报B.申请延期纳税C.申请税收复议D.进行税务检查二、多选题1、有权代表国家行使征税职责的机关有()。
A.国家税务局B.地方税务局C.邮政局D.海关2、下列完全归中央所有收入的税种有()。
A.消费税B.中国工商银行总行集中缴纳的城市维护建设税C.车辆购置税D.中央与地方事业单位组成的联营企业所缴纳的城镇土地使用税一、单选题1、答案:B解析:征税对象即纳税客体,是税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象。
中国税制税制概述2
中国税制-税制概述-2(总分:100.00 ,做题时间:90 分钟)一、{{B}} 单项选择题{{/B}}(总题数:20,分数:40.00)1. 最早出现的财政范畴是_____A. 税收B. 税法C. 政府转移支付D. 财政补贴(分数: 2.00 )A. VB.C.D.解析:[解析]税收是最早出现的一个财政范畴;随着国家的产生,它就产生了。
在奴隶社会、封建社会、资本主义社会以及社会主义社会,税收始终存在,并且随着社会的发展,其作用显得日益重要。
答案为A。
2. 现代国家取得财政收入最重要的形式是 ______A. 企业上缴利润B. 税收C .各种规费D. 国债(分数: 2.00 )A.B. VC.D.解析:[解析]税收是国家取得财政收入的一种重要手段,税收是现代国家取得财政收入的主要方式。
答案为B。
3. 在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是 _______A. 有偿性B. 无偿性C. 强制性D. 固定性(分数:2.00 )A.B. VC.D.解析:[解析]税收的无偿性,使得国家可以把分散的资财集中起来统一安排使用。
这种无偿的分配,可以贯彻国家的政策,改变国民收入使用额的构成和比例,正确处理积累和消费的比例关系;同时也能改变财产分配状况,在阶级存在的情况下,还可以改变阶级占有财富的状况。
答案为B。
4. 税收职能的特征是_____A. 有效性和内在性B. 特殊性和客观性C. 内在性和客观性D. 特殊性和内在性(分数: 2.00 )A.B.C. VD.解析:[解析]税收具有财政和经济两大职能,税收职能具有两个方面的特征:(1)内在性。
(2)客观性。
答案为C。
5. 税收的首要职能是 _____A. 经济职能B. 分配职能C .资源配置职能D .财政职能(分数: 2.00 )A.B.C.D. V解析:[解析]从职能来看,税收具有财政和经济两大职能,其中财政职能是税收首要的、基本的的职能。
答案为D。
6. 当经济不景气时,政府可以采取以谋求经济稳定。
《中国税制》 课后练习题及模拟题参考答案
《中国税制》课后练习题及模拟题参考答案第一章税收制度概述第一部分课后练习题参考答案1.按课税对象性质,税收如何分类?答:以课税对象的属性为标准,税收可分为商品劳务税、所得税、资源税、财产税、特定目的税和行为税等税类。
商品劳务税是指以各种商品劳务作为课税对象的各税种的集合。
这类税种的税额一般是企业经营成本或商品劳务价格的组成部分,与企业盈利与否没有关系。
纳税人只要取得销售收入(或营业收入)就要纳税,我国现行增值税、消费税、营业税、关税均属于这一税收类别。
所得税是指以纳税人各项纯所得或利润额作为课税对象的一类税。
其基本立法精神是,有所得者征,无所得者不征,所得多者多征,所得少者少征,因而具有较强的经济适应性,较好地体现了量能负担、公平税负的税收原则。
不过,这类税收的征收管理成本相对商品劳务税要高,而且,收入的稳定性相对也较差。
我国现行所得税包括企业所得税和个人所得税。
资源税是指以自然资源为课税对象的一类税。
它包括对资源普遍课征的一般资源税和对资源级差收入课征的级差资源税。
开征资源税不仅可以为国家增加财政收入,而且有利于促使资源合理开采,鼓励企业公平竞争。
目前,我国对资源课税的税种主要有资源税、土地使用税和土地增值税。
财产税是指以各种财产,如房屋、土地、交通工具、遗产等为课税对象的一类税,如我国现行税制中的房产税、车船税等税种。
课征财产税不仅能增加财政收入,而且能调节财产所有人的收入,缩小贫富差距。
特定目的税是国家在一定时期内为实现某种特定目的而开征的一类税收。
这类税种的课征有的是以取得财政收入为主要目的,有的则主要是为了限制某种行为。
我国现行的特定目的税主要有城市维护建设税(含教育费附加)、耕地占用税和烟叶税。
行为税是国家为了对某些特定行为进行限制或开辟某些财源而课征的一类税收。
这类税课税对象灵活、收入稳定性差、征收管理难度大、调节及时。
我国现行的行为税主要有印花税和契税。
2.税制结构有哪些主要的模式类型?答:当今世界各国主要存在三大税制结构模式,即以所得税为主体,以流转税为主体,以所得税和流转税为双主体。
中国税制习题集答案
《中国税制》习题集答案第一章税制概述一、单项选择题1. C2. C3. D4. A5. B6. C7. A 8. C 9. A 10. C 11. A 12. B二、多项选择题1. ABCE2. ACD3. ABD4. BE5. BC6. DE7. ABCDE8. ABCD9. ABCDE 10. ACE三、判断并说明理由1. 错。
税收只是国家取得财政收入的手段之一,而非全部。
2. 错。
国家课税权力通过税务行政执法机关行使。
四、名词解释1. 税收:是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。
2. 税收三性:指税收的三个特征,即无偿性、强制性和固定性。
这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。
3. 税收职能:指税收固有的职责和功能,具体说,就是税收所具有的满足国家需要的能力。
4. 税收制度:简称“税制”,是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称。
5. 税法:是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范的总称。
五、简答题1. 税收是一种特殊的分配形式,其所以特殊,就是在于税收是凭借国家政治权力而不是凭借财产权力实现的分配。
国家征税不受所有权的限制,对不同所有者普遍适用。
税收是国家取得财政收入的最普遍的形式。
具体来说,国家是通过制定法律征税的,法律是国家意志的体现,一切税收都是站在国家的立场上,按照国家的意志行事的。
国家通过制定法律征税,纳税人必须依法纳税,不依法纳税就实行法律制裁。
国家机器如警察、法庭、监狱等,都是为了保证法律的实施。
总之,税收就是国家在国家机器的保证下,通过法律体现国家意志,为实现其职能的需要,强制地取得财政收入,从而参与社会的分配。
2. 从形式特征来看,税收具有无偿性、强制性、固定性的特征。
㈠税收的无偿性。
税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。
㈡税收的强制性。
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。
中国税制-税制原则中华人民共和国税制的建立和发展-2_真题(含答案与解析)-交互
中国税制-税制原则、中华人民共和国税制的建立和发展-2(总分100, 做题时间90分钟)一、单项选择题1.设计税收制度的核心问题是______• A.制定科学的税收原则• B.选择适当的征税对象• C.制定完备的税收法规• D.确定适当的税率SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:A[解析] 税制原则是一个国家在设计税收制度时应遵循的基本准则,制定科学的税收原则,始终是设计税收制度的核心问题。
答案为A。
2.最先从生产过程来探讨资本主义生产的发展规律,并首次提出税收原则理论的经济学家是______• A.亚当·斯密• B.西斯蒙第• C.威廉·配第• D.瓦格纳SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:C[解析] 威廉·配第(1623—1687年)是英国资产阶级古典政治经济学的创始人,他最先提出了税收原则理论。
答案为C。
3.提出平等、便利、节约和确实四项税收原则的是______• A.马歇尔• B.威廉·配第• C.李嘉图• D.亚当·斯密SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:D[解析] 亚当·斯密在《国富论》中提出了著名的税收四项原则,即:平等原则,确实原则,便利原则,节约原则。
答案为D。
4.亚当·斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。
”这一思想体现了税收的原则。
______• A.效率• B.平等• C.财政• D.确实SSS_SIMPLE_SINA B C D分值: 1答案:B[解析] 亚当·斯密提出的税收的平等原则,是指个人应该按照各自的能力,也就是以个人在国家保护之下所获得的收益为比例缴税。
答案为B。
5.从西斯蒙第补充的四项原则来看,几乎都围绕着一个中心,即______展开论述的。
《中国税制》(马海涛版)课后习题—选择题习题及答案
第一章导论1.税收法律关系客体包括以下几类 (ACD)。
A.货币B.纳税主体C.实物D.行为2.累进税率又可分为以下几种形式 (AC)。
A.全额累进税率B.比例税率C.超率累进税率D.定额税率3.纳税期限是税收的 (AB)在时间上的体现。
A.固定性B.强制性C.返还性D.无偿性4.税目设计方法有 (CD)。
A.从价法B.从量法C.概括法D.列举法5.下列税种中以资源为课税对象的是 (ABD)。
A.资源税B.土地增值税C.营业税D.土地使用税6.影响税制设计的主要因素是 (ABC)。
A.社会经济发展水平B.税收管理水平C.国家政策取向D.纳税人的要求7.所得税制的特点是 (AB)。
A.税负不易转嫁B.税负具有弹性C.征收及时便利D.税源分散8.税收按管理和受益权限划分为 (BCD)。
A.直接税B.中央税C.中央、地方共享税D.地方税9.构成犯罪的税收违法行为包括 (ABCD)。
A.偷税罪B.虚开增值税专用发票罪C.抗税罪D.骗取国家出口退税罪10.我国现行的税收实体法包括以下几种税种(ACD)。
A.印花税B.税收征管法C.关税D.个人所得税第2章增值税1.增值税条例规定,纳税人采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间是(C)。
A.货物发出的当天B.收到销货款的当天C.发出货物并办妥托收手续的当天D.签订合同的当天2.根据增值税条例规定,企业下列(CD)行为视同销售货物,计征增值税。
A.购进材料用于在建工程B.自产货物发生非正常损失C.自产货物用于集体福利D.委托加工货物对外投资3.划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有(BD)。
A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平4.我国增值税的征收范围包(ABC)。
A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务C.进口货物D.过境货物5.纳税人视同销售的销售额按下列方法顺序确定(BCD)。
A.当月同类货物的最高销售价格B.当月同类货物的平均销售价格C.最近时期同类货物的平均销售价格D.组成计税价格6.按照增值税的类型划分,增值税可分为(ABD)。
中国税制课程习题答案
第一章题目答案:一.单选题1.D2.B3.A4.C5.B6.C7.A8.C二.多项选择题1.BCD2.ABCD3.ABCD4.AB5.ABCD6. BC7. AC8. AC三.判断题1.错2.错3.错4.错5.错6.错7.错8.对第二章题目答案:一.单项选择题2.D3.C (100÷1.06*6%=5.66)4.D5.D6.D7.C8.B9.B10.C11.B12.B13.C14.B15.D16.B (新法ABC)17.D18.D19.D20.C21.A二.多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.ABCD (新法有变)5.AB6.CD7.BCD8.AC9.ABC10.ABCD11.BD12.ABC13.AD (新法有变)14.AB三.判断题2.错3.错4.错5.错6.错7.错8.错9.错10.错11.错第三章题目一.单项选择题1.A2.C (D新法有变P136)3.C4.D5.D6.D7.B8.B9.C10.A11.D12.C二.多项选择题1.BD2.AB3.ABC4.AC5.AC6.ACD7.ABD9.ABC10.ABD11.BCD12.BC三.判断题1.对2.错3.错4.错5.错6.错7.对8.对9.对10.对11.对12.对13.对14.错第四章 答案一.单项选择题1.A2.D3.D4.C5.A6.C7.D8.D9.C10.A11.D12.B13.B14.A15.D二.多项选择题1.BC2.AD3.ACD4.AD5.AD6.ABC7.CD8.ACD9.ABD10.ABD11.ABCD12.ABC13.BD14.ABD15.ABD16.BC三.判断题1.错2.对3.对4.错5.错6.错7.对8.错9.对10.错11.对12.对13.对14.错15.错第五章答案一.单项选择题1.C2.A3.D4.B5.A6.A二.多项选择题1.BC2.ACD3.ABD4.BD5.AC6.BCD三.判断题1.错2.错3.错4错5.错6.错7.对8.错第十四章答案部分一.单项选择题1.C2.C4.A5.B6.A7.B8.B9.D10.C11.B12.A13.C14.D15.B16.C17.B18.D19.C20.B21.A二.多项选择题1.ABC2.ABCD3.AB4.ABC5.ABCD6.AB7.ABC8.AB9.ABCD10.ABCD11.ABC12.AB13.ABCD14.ABCD15.ABD16.AB18.BD19.ABD20.BC三.判断题1.对2.对3.错4.对5.对6.错7.对8.错9.对10.对11. 对12. 对13.对14.错15. 对16.对17.对18.错19.错20. 对第十五章答案部分一.单项选择题1.B2.D3.A4.B5.D6.B7.A8.B9.D10.C11.C12.D13.B14.B15.D16.C17.C18.C19.C20.B21.D22.B23.A24.A25.D二.多项选择题1.BCD2.AC3.ABC4.ABC5.ABCD6. ABCD7.AD8.BD9.ABD10.ABCD11.AC12.ABD13.BCD14.ABCD15.AC16.ABC17.ABCD18.ABD19.AB20.ABC三.判断题1.对2.对3.错4.对5.错6.对7.错8.对9.对10.对11.错12.错13.错14.错15.错16.错17.错18.对19.对20.错21.错22.对23.错24.错25.对第十六章答案部分一.单项选择题1.D3.C4.B5.C6.B7.C8.C9.B10.C二.多项选择题1.ABCD2.AB3.ABCD4.ABCD5.BD6.ABC7.ABC8.ABCD9.CD10.ABD11.ABCD12.ABCD13.ABC14.ACD15.ABCD三.判断题1.错2.对3.对4.对5.错6.错7.错8.错9.对10.错12.对第十七章答案部分一.单项选择题1.B2.D3.D4.A5.A6.D二.多项选择题1.ABCD2.ABC3.ACD4.ABCD5.ABD6.BD三.判断题1.对2.对3.错4.错5.错6.错7.错8.对9.错10.对11.错12.对13.错14.错15.错。
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第二章 税收制度
一、单项选择题
1、 负有代扣代缴义务的单位、个人是( A 、负税人 B 、扣缴义务人
2、 从价税就是以( A )计算税款的税种。
A 、销售金额
B 、重量
C 、销售数量
3、 在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为( A
A 、免征额
B 、起征点
C 、减税额
4、 在采用定额税率时,计税依据一般采用(
A )。
A 、 实物形式
B 、价值形式
C 、比例税率 5、 一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(
A 、定额税率
B 、超额累进税率
C 、比例税率
6、 在累进级距的临界点附近, ( D 现象。
B )。
C 、纳税义务人
D 、税务机关
D 、征税对象的体积 )。
D 、免税额
D 、累进税率 )。
D 、全额累进税率 )可能出现税负增长超过所得额增加的不合理 A 、定额税率 B 、超额累进税率
C 、比例税率
7、 ( A )是对征税对象不论其数额大小只规定一个税率。
A 、比例税率 B 、定额税率 8、 计税期满后多长时间内缴纳税款,指的是( A 、缴税期限 B 、计税期限
9、 按税收的计税依据的形态分类,税收可分为(
A 、从量税与从价税 C 、实物税与货币税
10、 下列税种中属于直接税的是(
C )。
A 、消费税
B 、关税 11、 ( B )税款不随商品价格增减而变动。
A 、从价税 B 、从量税 12、 ( A )类是我国现行税制中的最大一类税收。
A 、商品税
B 、所得税
13 、按(
C 、累进税率 A )。
C 、申报期限 A )。
B 、中央税与地方税
D 、 价内税与价外税 C 、财产税 C 、直接税 C 、 财产税 D )为标准进行分类,是税收主要的分类方法。
C 、计量标准
A )。
C 、从价税 D 、全额累进税率
D 、平均税率
D 、纳税期限 D 、营业税 D 、间接税 D 、行为税 D 、征税对象 A 、税收缴纳形式 B 、税负能否转嫁 14、 纳税人一般不能将税负转嫁给他人的税为(
A 、直接税
B 、间接税 15、 由于直接税是以调节人的收入和财产为目标,所以所得税和财产税这样的直接税 又称为( A D 、从量税 )。
D 、流转税 A 、对人税 B 、对物税
C 、特定税 16、 税款按照含税的价格计算征收的税种,称为( A )。
A 、价内税 B 、价外税 C 、从价税
D 、从量税
17、 中央税就是收入归中央,税收管理权限也归中央的税种,如现行我国税制中的 ( A )。
A 、消费税 B 、增值税
18、 纳税环节的选择主要是对( A
A 、商品税
B 、所得税
C 、个人所得税
D 、房产税
)而言。
C 、财产税
D 、行为税
19、 ( B )是指纳税人实际缴纳的税额与纳税人实际全部计税依据的比例。
二、多项选择题
1、 税制三要素包括( ABD )。
A 、纳税人 B 、税率
2、 纳税人与负税人的关系是( ACD
A 、有时一致
B
C )。
、纳税期限
、始终一致
C 、纳税人将税款转嫁给他人负担时,纳税人与负税人分离
D 纳税人缴纳了税款不能转嫁给他人负担时,
3、 税率的基本形式包括(
A 、定额税率
B 、实际负担率 C
ACD )。
纳税人就是负税人
、比例税率 AC )。
4、 下列关于起征点、免征额的说法正确的有( 起征点、免征
额是税基式减免税中常用的两个重要手段 起征点、免征额所起的作用完全一样 纳税人的收入达到起征点的就对其全额征税 纳税人的收入达到免征额的就对其全额征税 A 、 B 、
C D 、 5、 按计税依据的形态进行分类,税收可分为
A 、从量税
B 、从价税 C
6、 按税负是否可以转嫁,税收可分为( A 、价内税 B 、价外税 C
AB 、价内税 CD )。
、直接税
)。
7、 按税收收入的归属和税收管理权限的分配分类,税收可以分为( A 、中央税
B
、地方税
C 、共享税
8、 下列行为属于税收违章行为的有(
A 、欠税
B 、 偷税
C 、税收筹划
9、 下列属于减免税措施的有( ABD )。
ABCD )。
D 、征税对象
D 、累进税率
、价外税
、间接税 ABC 、货币税 、抗税
)。
A 、免征额
B 、起征点
C 、直接降低税率
10、 下列有关税率的说法正确的有( A 、税率是税收制度的核心
B 、税率的高低直接决定了政府税收收入的多少和纳税人负担的轻重
C 、税率体现了政府的经济、社会政策
D 、税率是税额与计税依据的比例
ABCD )。
11、我国现行税制的纳税期限有 ( ACD )形式。
A 、 按期纳税 B 、 15日、 10日、 5日 出口退税
C 、按次纳税
D 、按年计征、分期预缴
A 、名义税率
B 、实际负担率
C 、累进税率
D 、定额税率
20、( A )是一种税区别于另一种税的主要标志,而且也往往决定了一个税种的名
A 、征税对象
B 、税目
C 、税率
D 、纳税期限
21、在采用定额税率计算应纳税额时,税额与价格之间的正确关系是(
B )
A 、价格提高,税额比例增加; E 、价格不变,税额不变;
C 、价格降低,税额不成比例减少;
D 、价格提高或价格降低,税额不变
称。
12、按照税率的累进依据的性质,累进税率可分为 ( AC ) 。
B 、 平均税率 D 、 边际税率
三、判断题
1、扣缴义务人与纳税人的义务都是相同的。
(X )
2、 纳税人与负税人有时是一致的,而有时是分离的。
(V )
3、 免征额就是征税对象的总额中免予征税的数额。
( V )
6、 纳税人是税收法律关系中的主体,而负税人却不是税收法律关系中的主体。
(V
)
7、 比例税率的优点是计算简便,并有利于体现中性原则。
( V )
8、 累进税率的优点是可以实现调节收入,达到收入均等化的目标。
(V )
9、全额累进税率与超额累进税率在划分级距的方式上不同, 但在税率的累进方式上是 相
同的。
( X )
10、 定额税率的缺点是一旦社会商品的物价发生较大变化时,就会影响政府的真实税 收收入和纳税人的实际税收负担。
( V )
11、 特定行为税往往包含着政府特定的政策目标,征收特定行为税总的来说是为了实 现社会经济的和谐发展。
(V )
12、 间接税又称为对物税,并大致对应于流转税。
( V )
13、 价外税的税负转嫁较价内税隐蔽。
( X )
14、 从中国目前的税收管理体制看,地方税的管理权限也主要归中央。
( X )
A 、额累 C 、 率累
4、名义税率与实际负担率常常会产生不一致的情况。
V) 5、设置扣缴义务人的目的主要在于税款的源泉扣缴。
V)
15、商品税习惯上采取按商品的销售收入或数量征税,而销售收入习惯又称为流转额,所以商品税又称为流转税。
(V)。