三年级消去法解应用题
三年级下册数学奥数试题 消去法解题人教版

3春---4 消去法解题姓名:得分:例1:它们首先来到罗拉最爱的西瓜柜台,这里有许多又大又圆的西瓜。
在这堆西瓜的中间有一个大大的问题牌,上面画着这样一幅图:例2:梨子柜台的问题是这样的:1个梨子的质量等于3个杏子和12个草莓的质量,2 个杏子的质量等于6个草莓的质量。
1个梨子的质量等于多少个草莓的质量?例3:买3千克苹果和4千克橙子需要20个贝壳,买同样的6千克苹果和4千克橙子需要32个贝壳,买1千克苹果和1千克橙子各要多少个贝壳?(一)大胆闯关11、看图填一填。
2、(1)○+□=9 ○+○+□+□+□=25 ○=(),□=()(2)☆+☆+☆+○=22 ☆+☆+☆+○+○+○=30。
☆=(),○=()。
(3)☆+○+○=15 ☆+☆+○+○+○=26。
☆=(),○=()。
3、2只狗的质量等于3只猴的质量,5只猴的质量等于20只兔的质量。
1只狗重18千克,1只兔重多少千克?4、小豆丁买了8盒糖果和5盒蛋糕用去155个贝壳,卡卡买了同样的8盒糖果和4盒蛋糕用去140个贝壳,一盒糖和一盒蛋糕各需多少个贝壳?3春---4 消去法解题练习题姓名:得分:1、罗拉、卡卡相约去文具店买文具。
罗拉买了5支水笔和6把小尺花了16 个贝壳;卡卡买了同样的10支水笔和6把小尺花了26个贝壳。
一支水笔和一把小尺各多少个贝壳?2、假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么5头牛可换多少只兔子?3、2只鸡的质量+1只鹅的质量=8千克 1只鸡的质量=()千克 2只鹅的质量+2只鸭的质量=14千克 1只鸭的质量=()千克 1只鸡的质量+1只鸭的质量=5千克 1只鹅的质量=()千克4、1筐梨的质量+2筐桔子的质量=130千克 1筐梨的质量=()千克2筐苹果的质量+2筐桔子的质量=160千克 1筐苹果的质量=()千克3筐梨的质量+2筐苹果的质量=310千克 1筐桔子的质量=()千克5、一头猪可以换3只羊,1只羊可以换2只狗,1只狗可以换4只兔子,1头猪可以换几只兔子?6、已知一只狗重8千克,请你根据如图所示,求一只小猴和一只小兔共重多少千克。
用消去法解应用题

用消去法解应用题
1、妈妈买3千克苹果2千克梨,共付款12元;李奶奶买同样价格的苹果3千克,梨5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克梨各付款多少元?
2、体育老师买5个足球和4个篮球需付款287元,买2个足球和3个篮球需付款154元,那么买一个足球,一个篮球各应付款多少元?
3、有20袋大米,12袋面粉,共重2300千克,1袋大米的重量与4袋面粉的重量相等。
大米和面粉每袋各多少千克?
5、学校买了3张办公桌和4把椅子,共用去394元,每张桌子比每把椅子贵73元。
每把椅子要多少元?
6、用一个杯子向一个空瓶倒水。
如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进7杯水,连瓶共重760克。
一杯水和一个空瓶各多少克?
7、新星小学买2张办公桌和5把椅子,共用去275元;每张办公桌的价钱是每把椅子的3倍。
每张桌子多少元?
8、李明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和6千克苹果,要付款25.6元。
由于带的钱不够,结果他只买了4千克梨和5千克苹果,共付款22.8元。
1千克梨和1千克苹果各要多少元?
9、夏力买了5本练习本和3支铅笔,用去8元4角,春芳买了同样的3本练习本和2支铅笔,用去5元1角。
每本练习本和每支铅笔各需多少元?
10、3套茶具的价格相当于6个热水瓶的价格,买1套茶具与2个热水瓶要付58元。
1套茶具和1个热水瓶各要多少元?
11、孙阿姨如果买8千克大米和10千克面粉,共需16.72元。
后来用这些钱买了8千克面粉和10千克大米,用16.4元。
大米和面粉每千克各多少元?。
三年级奥数--训练点——消去法解题

三年级奥数--训练点——消去法解题
1、学校第一次买来了3个足球和3个球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元,求足球和排球的单价分别是多少?
2、3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,1筐苹果重多少千克?1筐橘子重多少千克?
3、体育老师去商店买东西,如果买6个足球和3个篮球,需付294元;买2个足球和3个篮球需付154元。
那么买8个足球和5个篮球需付多少元?
4、1个日记本和6个练习本共值18元。
同样价格下,2个日记本和6个练习本共值24元求每个日记本多少元。
5、3个铜球和2个铁球共重54千克,同样的4个铜和6个铁球共重92千克,一个铜球重多少千克?一个铁球重多少千克?
6、两支钢笔和一支圆珠笔共16元,一支笔和两支圆珠笔共11元,那么一支钢笔是多少元?
7、一瓶液化气气连瓶共重55千克,用掉一半后,瓶和气共重30千克,原来气重多少千克?瓶重多少千克?
8、三棵树上共有27只小鸟,第一棵和第二棵有15只,第三棵和第一棵共有20只,那么第一棵树有多少只?第二棵树有多少只?第三棵树有多少只?
参考答案:1、排球15元,足球10元;2、橘子36千克,苹果30千克;3、足球35元,篮球28元,要付420元;4、日记本6
元;5、铜球14千克,铁球6千克;6、圆珠笔2元,钢笔7元;
7、液化气50千克,瓶5千克;8、第一棵8只,第二棵7只,第三棵12只。
趣味数学之消去法解题

趣味数学之消去法解题(消去问题一)1、李阿姨买了3盒巧克力和5千克果冻,一共花了195元;沈叔叔买了同样多的3盒巧克力和3千克果冻,一共花了159元。
问每盒巧克力和每千克果冻各多少钱?2、买3千克茶叶和5千克糖,一共用去420元,买同样多的3千克茶叶和3千克糖,一共用去384元。
问每千克茶叶和糖各多少元?3、食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
问每袋大米和每袋面粉各重多少千克?4、小明和小红去文具店买回了一些铅笔盒橡皮,同学们问两样文具的单价,小明说:具体价钱我忘记了,反正我买了3支铅笔和1块橡皮,共花了2.30元,小红买了4支铅笔和1块橡皮,共花了2.80元。
你能算出铅笔和橡皮的单价各是多少吗?(消去问题二)5、育才小学体育组第一次买了4个篮球和3个排球,共用去141元;第二次买了5个篮球和4个排球,共用去180元。
问每个篮球和每个排球各多少元?6、2千克水果糖和5千克饼干共64元,用同样的3千克水果糖和4千克饼干共68元。
问每千克水果糖和每千克饼干各多少元?7、大家去文风公园游玩,3个大人和8个小孩共需门票93元,5个大人和15个小孩共需门票165元。
问一个大人和一个小孩的门票各需多少元?8、春节快到了,妈妈到菜场买了些鱼和肉,准备过年。
如果买了6千克鱼和8千克肉需要320元,买了4千克鱼和12千克肉需要400元。
那么买1千克鱼和1千克肉分别各需要多少元?(奥赛题)9、妈妈在商店买了2条床单和3条毛巾共用了195元;王阿姨买了同样的1条床单和4条毛巾共用了135元。
问每条床单和每条毛巾各多少元?。
用消去法解应用题PPT课件

消去法
解答
对摘出的条件进行比较可用竖式表示,显然更直观。 同类事物的 数量相同 才能消去
3支钢笔 + 5本练习本=14.5元-) 3支钢笔源自+ 2本练习本=12.1元
3本练习本=2.4元 所得的2.4元,正是多买3本练习本的钱。 练习本的单价是: 2.4 ÷ 3 = 0.8(元)
钢笔的单价是:(12.1 -0.8×2)÷3= 3.5(元) 答:每支钢笔3.5元,每个练习本0.8元
用10个大瓶和6个小瓶可以 装墨水7.2千克,用6个大瓶和2 个小瓶可以装墨水4千克,问一 个大瓶和一个小瓶各装墨水 多 少千克?
思考:
8盒钢笔和7盒铅笔共1230 支,同样的12盒钢笔和21盒铅 笔增加了1140支。求每盒铅笔 是每盒钢笔数量的几倍?
该怎样解答呢?
请同学们按照刚才的竖式分析法列出竖式 。 你发现了什么?
分析比较
(1)3支钢笔 + 5本练习本 = 14.5元 (2)5支钢笔 + 3本练习本 =19.9元
同类事物的 数量相同 才能消去
3支钢笔 + 5本练习本=14.5元
-)3支钢笔 + 2本练习本=12.1元
3本练习本=2.4元
同类事物中数量不同不能直接消去
1、小明买了3支钢笔和5本练习本, 共花了14.5元,小红买了同样的3支钢 笔和2本练习本共花了12.1元。每支钢 笔和每本练习本各多少元?
①
已知条件:
3支钢笔
5本练习本
=14.5元
3支钢笔
2本练习本
=12.1元
②未知条件:每支钢笔?元。每本练习本?元。
解答这道应用题得把数量相同的同一类 别先消去。 先消去数量相同的同类别的这种解应用题的 方法就叫——
消去法练习题三年级

消去法练习题三年级一、题目解析消去法是一种常用的解题方法,通过逐步缩小问题的范围,从而找到问题的解决办法。
在三年级的数学学习中,消去法是培养学生逻辑思维和解决问题能力的重要方法之一。
本文将介绍一些三年级适用的消去法练习题,帮助学生更好地理解和掌握这一方法。
二、例题一问题描述:在一群小鸟中,有3只黄色鸟和5只蓝色鸟,如果从中选出一只鸟,那么它是黄色鸟的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出黄色鸟的概率等于黄色鸟的数目除以总的鸟的数目。
即P(黄色鸟) = 3 / (3 + 5) = 3/8。
三、例题二问题描述:小明的夹克衫、裤子和鞋子颜色分别有3种选择:红、蓝、绿。
如果他选择一套衣服,那么他有多少种可能的组合?解题思路:根据乘法原理,每个选择都有3种可能,所以总的组合数等于各个选择的可能数相乘。
即总的组合数 = 3 * 3 * 3 = 27。
四、例题三问题描述:某商店有8块苹果和4块橘子,小明从中选择一种水果,他选择苹果的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出选择苹果的概率等于苹果的数目除以总的水果数目。
即P(苹果) = 8 / (8 + 4) = 8/12 = 2/3。
五、例题四问题描述:有12只鸟,其中有3只是鹅。
从中选择一只鸟,不是鹅的概率是多少?解题思路:根据概率的计算公式,可以得出不是鹅的概率等于不是鹅的数目除以总的鸟的数目。
即P(不是鹅) = (12 - 3) / 12 = 9/12 = 3/4。
六、例题五问题描述:小明参加了一次早操比赛,根据他的表现,裁判会给他评分。
评分标准是5分制,共有5位裁判,他们评的分数分别是4、3、5、4、4。
小明最终得到的平均分数是多少?解题思路:根据平均分的计算公式,可以得出小明的平均分等于所有分数的总和除以评分的次数。
即平均分 = (4 + 3 + 5 + 4 + 4) / 5 = 20 /5 = 4。
七、总结通过以上例题的讲解,我们可以看到消去法在解决概率、组合、平均分等问题时非常有用。
解决问题的策略消去法一

解决问题的策略——消去法(一)有两个或两个以上的未知量,解题时通过一定的方法,消去一个未知量,只保留一个未知量,叫做消去问题。
例1:例1.小红在商店里买了4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。
小黄买同样的2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。
问一块橡皮和一把小刀的价格各是多少元?分析:“4块橡皮和3把小刀,共付0.59元。
2块橡皮和3把小刀,共付0.43元。
”通过两组条件的对比,可以发现小红比小黄多付(0.59-0.43=)0.16元,是因为小红比小黄多买2块同样的橡皮。
可用下面的竖式来表示:4块橡皮的价钱+3把小刀的价钱= 0.59元—2块橡皮的价钱+3把小刀的价钱= 0.43元2块橡皮的价钱+ 0 =0.16元即(0.59-0.43)÷(4-2)=0.16÷2 = 0.08(元)(0.43-0.08×2)÷3=0.27÷3=0.09(元)答:一块橡皮0.08元,一把小刀0.09元。
同步练习1.王老师到体育用品商店为学校买球,计算一下,要买5个足球和3个篮球需要付244元;而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?2.如果购8个台灯,4盏日光灯共付392元;购买4个台灯,4盏日光灯需要252元,那么台灯的单价是多少元?日光灯的单价呢?3.20辆小车和1辆卡车一次可运货45吨,25辆小车和1辆卡车一次可运货55吨,每辆小车和每辆卡车每次分别运货多少吨?4.学校体育小组第一次买了3个篮球和6个足球共付294元钱,第二次买了3个篮球和2个足球共付了154元钱,那么买一个足球和一个篮球各需要多少钱?5.买5千克苹果和6千克桔子共用21元,买9千克苹果和6千克桔子共用33元,买1千克苹果,1千克桔子分别用多少元?6.某食堂第一次运进5袋大米和5袋面粉,共重550千克;第二次又运进5袋大米和7袋面粉共850千克。
大米和面粉每袋各重多少千克?例2:买3把椅子和5张桌子,共用去480元。
三年级奥数--25消去法问题

消去法问题例题1 小娟家买2千克梨和6千克苹果,共付了26元,小斌家买同样单价的梨2千克和苹果15千克,共付了56.6元,梨每千克多少元?苹果每千克多少元?【思路点拨】2千克梨+6千克苹果=26元2千克梨+15千克苹果=56.6元练习11、李大妈买2米白布、4米花布,用去18.6元,王大妈买同样的白布和花布各2米,用去12元,每米白布和每米花布各多少元?2、李小波在文具店买了4块橡皮擦和3把小刀,共付1.7元,小蕾买了同样的2块橡皮擦和3把小刀,共付1.3元,一块橡皮擦和一把小刀的价钱各是多少元?3、小明的父亲到水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付32.6元,结果买了1千克梨和5千克苹果,用了22.4元,1千克梨和1千克苹果各多少元?例题2 王老师买2支钢笔和5支圆珠笔共22元,后来又买4支这样的钢笔和8只这样的圆珠笔共40元,1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?【思路点拨】2支钢笔+5支圆珠笔=22元4支钢笔+8支圆珠笔=40元练习21、美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔共22.2元,第二天又买同样的彩笔5盒和3支毛笔,付款39.8元。
求每盒彩笔和每支毛笔的价钱。
2、用10个大瓶和6个小瓶可以装墨水7.2千克,用6个大瓶和2个小瓶可装墨水4千克,一个大瓶和一个小瓶各能装多少千克墨水?3、3筐白菜和7筐萝卜共重1570千克,同样的6筐白菜和8筐萝卜共重2180千克,白菜和萝卜每筐各重多少千克?例题3 六一儿童节,幼儿园组织家长和孩子游园,小明买了2个大人和3个小孩的门票,花了16.5元,小卫买了3个大人门票和8个小孩门票花了33.5元,大人门票是多少元?小孩门票是多少元?【思路点拨】2个大人门票+3个小孩门票=16.5元3个大人门票+8个小孩门票=33.5元练习31奶奶买3千克奶糖和2千克饼干共用去39元,如果买2千克饼干得付36元,奶糖1千克多少元?饼干1千克多少元?2青山中学戴总务星期一买了5只篮球和4只排球共用了400元,星期二又去买了3只篮球和5只排球又用了370元,篮球每只多少元?排球每只多少元?3、王大妈买5千克苹果和3千克梨共用了23.8元,李大妈买同样的苹果4千克和同样的梨7千克,共用了31元,每千克苹果和每千克梨各多少元?例题4 买甲种布8米,乙种布18米,共用去113.4元。
三年级奥数 - 消 去 法

三年级奥数-消去法
1、茶叶公司运进两批茶叶,第一批有7箱绿茶和6箱红茶,共重580千克。
第二批有7箱绿茶和10箱红茶,共重780千克。
两种茶叶每箱各重多少千克?
2、有一桶油,连桶重19千克,油比桶重17千克,油和桶各重多少千克?
3、妈妈买2千克肉和3千克鱼共用去27元,爸爸又买来4千克肉和2千克鱼用去34元。
请你算一算肉和鱼每千克各多少元?
4、草地上有许多兔子,已知黑兔和白兔共有6只,黑兔和灰兔共有7只,白兔和灰兔共有5只。
问草地上三种兔子各有多少只?
5、妈妈买了1只鸡和2只鸭共付33元,如果买3只鸡和2只鸭要付51元。
一只鸡和一只鸭各多少元?
6、张成和李新一共有64张邮票,张成比李新多12张。
张成、李新各有多少张邮票?
7、3个铜球和 2个铁球共重54千克,同样的4个铜球和6个铁球共重92千克。
一个铜球、一个铁球各重多少千克?
8、有红、黑、白三种颜色的球。
红球和黑球一共有20个,红球和白球一共7个,黑球和白球一共是5个。
三种球各有多少个?
9、学校买2张桌子和3把椅子共付90元,已知一张桌子的价格和3把椅子的价钱相等,一张桌子和一把椅子各多少元?
10、小强买了一枝钢笔和2本练习本共用去5元钱,又知道一枝钢笔比2本练习本贵1元。
一枝钢笔多少钱?
11、晓畅家养了一只小狗和一只小猫。
有一次,晓畅抱着小狗站在体重秤上称一称,正好27千克;后来晓畅放下小狗,又抱起小猫站在体重秤上称一称,正好是26千克;最后晓厂晓畅把小狗和小猫一起放在体重秤上称一称。
刚好是5千克。
晓畅、小狗、小猫各是多少千克?。
三年级消去法解应用题

三年级消去法解应用题1、等量代换消去✧已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重量是几颗草莓的重量?✧买4套足球服和6各足球共花1080元,买1套足球服的钱可以买3个足球,一套足球服、一个足球各卖多少元?✧跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元?✧学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。
篮球、排球的单价各是多少元?✧已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去198元,问一个茶壶是多少钱?2、减法消去✧买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。
每千克茶叶和每千克果冻各多少元?✧商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果和每筐橘子各重多少千克?✧小明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。
结果他买了4千克梨和6千克苹果,一共付56元,求1千克梨多少元钱?✧2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一天各能吃多少千克青草?3、扩倍消去✧3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?✧粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋花生和一袋黄豆各重多少千克?✧乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、乙两种货物每件各多少元?✧3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书多少本?✧3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?✧3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
三年级奥数--25消去法问题

消去法问题例题1 小娟家买2千克梨和6千克苹果,共付了26元,小斌家买同样单价的梨2千克和苹果15千克,共付了56.6元,梨每千克多少元?苹果每千克多少元?【思路点拨】2千克梨+6千克苹果=26元2千克梨+15千克苹果=56.6元练习11、李大妈买2米白布、4米花布,用去18.6元,王大妈买同样的白布和花布各2米,用去12元,每米白布和每米花布各多少元?2、李小波在文具店买了4块橡皮擦和3把小刀,共付1.7元,小蕾买了同样的2块橡皮擦和3把小刀,共付1.3元,一块橡皮擦和一把小刀的价钱各是多少元?3、小明的父亲到水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付32.6元,结果买了1千克梨和5千克苹果,用了22.4元,1千克梨和1千克苹果各多少元?例题2 王老师买2支钢笔和5支圆珠笔共22元,后来又买4支这样的钢笔和8只这样的圆珠笔共40元,1支钢笔多少元?1支圆珠笔多少元?【思路点拨】2支钢笔+5支圆珠笔=22元4支钢笔+8支圆珠笔=40元练习21、美术小组第一天买了3盒彩笔和1支毛笔共22.2元,第二天又买同样的彩笔5盒和3支毛笔,付款39.8元。
求每盒彩笔和每支毛笔的价钱。
2、用10个大瓶和6个小瓶可以装墨水7.2千克,用6个大瓶和2个小瓶可装墨水4千克,一个大瓶和一个小瓶各能装多少千克墨水?3、3筐白菜和7筐萝卜共重1570千克,同样的6筐白菜和8筐萝卜共重2180千克,白菜和萝卜每筐各重多少千克?例题3 六一儿童节,幼儿园组织家长和孩子游园,小明买了2个大人和3个小孩的门票,花了16.5元,小卫买了3个大人门票和8个小孩门票花了33.5元,大人门票是多少元?小孩门票是多少元?【思路点拨】2个大人门票+3个小孩门票=16.5元3个大人门票+8个小孩门票=33.5元练习31奶奶买3千克奶糖和2千克饼干共用去39元,如果买2千克饼干得付36元,奶糖1千克多少元?饼干1千克多少元?2青山中学戴总务星期一买了5只篮球和4只排球共用了400元,星期二又去买了3只篮球和5只排球又用了370元,篮球每只多少元?排球每只多少元?3、王大妈买5千克苹果和3千克梨共用了23.8元,李大妈买同样的苹果4千克和同样的梨7千克,共用了31元,每千克苹果和每千克梨各多少元?例题4 买甲种布8米,乙种布18米,共用去113.4元。
三年级奥数--消去法解题

第一讲:消去法解题【例题精讲】例1、3个水瓶和20个茶杯共134元;同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。
水瓶和茶杯的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以发现水瓶的个数相同,之所以两次钱数相差134-118=16元,是因为两次买的茶杯个数相差20-16=4个,这样可求出一个水杯的价钱。
例2、小军第一次买3个篮球和5个足球共用去480元,第二次买同样的6个篮球和3个足球共用去519元。
篮球和足球的单价各是多少元?思路分析:通过两组条件的对比,可以根据第二次买的篮球是第一次的2倍,设法使两次的篮球个数相同,通过两式相减,消去篮球的个数,然后再求出足球的单价。
例3、某食堂第一次运进大米5袋,面粉7袋,共重1350千克,第二次运进大米3袋,面粉5袋共重850千克,一袋大米和一袋面粉各重多少千克?思路分析:与上题不同,这两组对应数值中,既没有相同的数量关系,也无简单的倍数关系,因此解题的关键就是设法使两次运进的大米或面粉的袋数相同,然后求解。
可以将第一次的大米和面粉的袋数及重量都扩大3倍,第二次的都扩大5倍,再进行解答。
例4、5头牛、6匹马每天吃草139千克,6头牛、5匹马每天吃草125千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?思路分析:可以参照上题的方法解答,但由于条件特殊,我们可以解答的更为简便些。
若将两组条件分别相加,可得到11头牛和11匹马共吃草139+125千克,进而知道1头牛1匹马共吃草24千克,那么5头牛、5匹马一天共吃草就是120千克,最后利用条件可以求出1匹马、1头牛每天的吃草量。
【模仿练习】1、买3支钢笔和2瓶墨水要付29元,买同样的5支钢笔和2瓶墨水要付钱43元。
1支钢笔和1瓶墨水各多少元?2、2捆科技书,5捆故事书共重26千克,3捆故事书和2捆科技书共重18千克。
1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?3、小明买了8盒糖和5盒蛋糕共用去171元;乙买了5盒糖和2盒蛋糕共用去90元。
消去法解应用题

• 小明去买同一种笔和同一种 橡皮,所带的钱能买8支笔 和4块橡皮,或买6支笔和 12块橡皮。结果他用这些 钱全部买了笔,请问他能买 几支?
一辆卡车最多能载40袋大 米和40袋面粉,或者载1 0带大米和100带面粉。 现在卡车上已载有20袋大 米,最多还能载多少袋面粉?
、某站运来西红柿和黄瓜共重
1660千克,已知运来的西红柿 的重量比黄瓜的重量的3倍少60 千克,菜站运来的西红柿和黄 瓜各多少千克?
• 一条公路长72千米,由甲、 乙、丙三个修路队共同完成, 甲队修的千米数是乙队的2倍, 丙队修的千米数比甲队少3千 米,甲、乙、丙三队各修多 少千米?
• 糖果店卖的水果糖、奶糖、 巧克力糖有下列关系:买1.5 千克奶糖的钱和买2.4千克水 果糖的钱相等;买2千克巧克 力糖的钱与买3千克奶糖的钱 相等。如果用买4.5千克巧克 力糖的钱,可买水果糖多少 千克?
课本101页
王大妈买6米白布、8米花布, 用去21元3角钱,王大妈买 同样的白布6米,同样的花布 6米,用去18元钱,问每米 白布和每米花布各多少钱?
•
光明小学买2张桌子5把椅 子,共付385元。每张桌子 的价钱是每把椅子的3倍。每 张桌子多少元?
• 有红、白、黑三色的球,红 的和白的合在一起是10个, 白的和黑的合在一起是7个, 黑的和红的合在一起有5个, 问红、白、黑球各有多少个?
(完整)消去法解题

消去法解题有些应用题,给出了两个或两个以上的未知量,要求出这些未知量,应先把题中的条件按对应关系一一排列,分析对应未知量的变化情况。
通过“代入法”“扩倍法”或“加减法”消去一些未知量,解出答案。
例1:学校第一次买了6个水瓶和40个茶杯用了268;第二次买了同样的6个水瓶和32个茶杯,共用去236元,问水瓶和茶杯的单价各是多少元?第一次:6个水瓶的价钱+40个茶杯的价钱=268(元)第二次:6个水瓶的价钱+32个茶杯的价钱=236(元)8个茶杯的价钱=268—236=32(元)1个茶杯的价钱=32÷8=4(元)1个水瓶的价钱=(268— 4×40)÷6=18(元)练习:1. 四年级同学买4个水壶和8只水桶共用去64元;五年级同学买同样的4个水壶和12只水桶共用去88元,求水壶和水桶的单价。
2。
买4本故事书和6本科技书共用162元,买4本故事书和3本科技书共用117元,每本故事书多少元?3。
食堂第一次运来6袋大米和4袋面粉,一共重400千克;第二次又运来9袋大米和4袋面粉,一共重550千克。
每袋大米和每袋面粉各重多少千克?400千克550千克4、实验小学买了8个足球和12个篮球,一共用去了984元;青山小学买了同样的8个足球和20个篮球,一共用去1240元。
每个足球和每个篮球各多少元?各多少只?分析: 6篓苹果+10篓梨=172(只)12篓苹果+8篓梨=224(只)将第一个式子乘以2,得到12篓苹果+20篓梨=344(只)所以:12篓梨=344—224=120(只)1篓梨=120÷12=10(只)1篓苹果=(172-10×10)÷6=12(只)练习:1.买1个篮球和1个足球付118元,买3个篮球和5个足球付480元,求篮球和足球的单价。
2. 5个大球和3个小球共42克,10个大球和4个小球共76克,每个大球、小球各多少克?3. 买3个篮球和5个足球共用去480元,买同样的6个篮球和3个足球共用去519元.篮球和足球的单价各是多少元?480元519元4。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
三年级消去法解应用题
1、等量代换消去
✧已知1个桃子的重量+2个石榴的重量=13颗草莓的重量,而一个石榴的重量=4颗草莓的重量,求一个桃子的重
量是几颗草莓的重量?
✧买4套足球服和6各足球共花1080元,买1套足球服的钱可以买3个足球,一套足球服、一个足球各卖多少
元?
✧跃进小学买了2张桌子和5把椅子,共付110元,每张桌子的价钱是椅子的价钱的3倍,每张桌子多少元?
✧学校买回4只篮球和5只排球,一共用185元,一只篮球比一只排球贵8元。
篮球、排球的单价各是多少元?
✧已知1个茶壶的价格与3只茶杯的价格相等,张红买了4个茶壶和10只茶杯共用去198元,问一个茶壶是多
少钱?
2、减法消去
✧买3千克茶叶和5千克果冻,一共用去420元,买同样的3千克茶叶和3千克果冻一共用去384元。
每千克茶
叶和每千克果冻各多少元?
✧商店第一次运来6筐苹果和4筐橘子共重400千克,第二次运来9筐苹果和4筐橘子共重550千克。
每筐苹果
和每筐橘子各重多少千克?
✧小明去水果店买水果。
原计划买4千克梨和5千克苹果,要付出50元。
结果他买了4千克梨和6千克苹果,
一共付56元,求1千克梨多少元钱?
✧2只羊和3头牛一天能吃100千克的青草,而2只羊和2头牛一天能吃100千克的青草,问一只羊和一头牛一
天各能吃多少千克青草?
3、扩倍消去
✧3筐苹果和5筐梨共重138千克,同样的9筐苹果和4筐梨共重216千克,每筐苹果和每筐梨各重多少千克?
✧粮店第一次运来8袋花生和6袋黄豆共重1440千克,第二次运来4袋花生和5袋黄豆共重880千克,求1袋
花生和一袋黄豆各重多少千克?
✧乙两种货物,买6件甲种货物、4件乙种货物共用54元,买3件甲种货物、6件乙种货物共用51元,买甲、
乙两种货物每件各多少元?
✧3包科技书和5包故事书共420本,学校买来4包科技书和10包故事书共760本.每包科技书多少本?每包故事书
多少本?
✧3袋大米和4袋黄豆共重425千克,6袋大米和4袋黄豆共重650千克,每袋大米重多少千克?
✧3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天吃青草165千克。
一头牛和一只羊每天各吃青草
多少千克?
✧6支自动铅笔的价钱和4支中性笔的价钱相等。
买2支自动铅笔和3支中性笔共花13元,每支自动铅笔和每支
中性笔的价钱各是多少元?
4、归一代换法
✧学校第一次买6张课桌、6把椅子共付240元,第二次买5张课桌、4把椅子共付185元,1张课桌和一把椅子
的价格各是多少元?
✧一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。
两天后,她又进了同样的4条裤子和4件衣服共用
了752元。
问一条裤子和一件衣服各多少元?
✧5盒钢笔和5盒铅笔共90支,同样的9盒钢笔和4盒铅笔112支。
每盒钢笔和每盒铅笔各多少支?
✧买8本科技书和10本故事书需要440元;买6本科技书和6本故事书需要300元,买,1本科技书和1本故事
书各需多少钱?
5、加法消去法
✧小明买5本书和3支铅笔共花18元,若买3本书和5支铅笔需花14元,每本书和每只铅笔各多少元?
✧3个足球和2个篮球共140元,同样的2个足球和3个篮球共135元,1个足球和一个篮球各多少元?
✧3件上衣和7条裤子共430元,同样的7件上衣和3条裤子共470元。
每件上衣和每条裤子各多少元?
✧棋艺小组的赵老师第一次买了3副象棋和5副围棋,一共花了109元钱;第二次买了5副象棋和3副围棋,一
共花了75元钱。
象棋和围棋的单价各是多少?
✧7袋大米和3袋面粉共重425千克同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克。
求每袋大米和每袋面粉的重量。
✧3筐苹果和5筐梨共重138千克,5筐同样的苹果和3筐同样的梨共重134千克。
,每筐苹果和每筐梨各重多少
千克?
✧买9张桌子和3把椅子共780元,买5张桌子的价钱比3张椅子的价钱多340元。
每张桌子多少元?每把椅子
多少元?
✧3包味精和6包糖共重3300克,7包糖比3包味精重3200克。
每包味精和每包糖各多少克?
✧同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,5条大船比3条小船多坐16人,1条大船和1条小船各能
坐多少人?
✧盆兰花和3盆茶花的价钱是66元,5盆兰花比3盆茶花的价钱贵18元。
每盆兰花和每盆茶花各是多少元?
✧买18张桌子和6把椅子共要1560元。
10张桌子的价钱比6把椅子的价钱多680元。
问一张桌子多少元?一把
椅子多少元?
6、对换消去
✧甲有5盒水果糖,乙有4盒奶糖共值22元,如果甲乙两人对换一盒,则每人手中的糖果价值就相等。
一盒水
果糖、一盒奶糖分别值多少元?
✧小名有5盒奶糖,小强有4盒水果糖共值44元,如果小名和小强对换一盒,则各人手里的糖的价格相等。
一
盒奶糖和一盒水果糖个值多少元?
✧李红买了5盒糖,刘丽买了4盒饼干,共用去了330元.如果两人对换一盒,两人物品的价值就相等.你知道
一盒糖和一盒饼干各值多少元吗?
7、三者之间的消去问题
✧1箱橘子、2箱苹果和3箱梨共重100千克,2箱橘子、4箱苹果和1箱梨共重100千克。
求每箱梨重多少千克。
✧.2只羊、3匹马和4头牛每天共吃草143千克,1只羊、4匹马和2头牛每天吃草108千克。
求1匹马每天吃草
多少千克。
✧李明用188元买了1件大衣、1条裤子和1双鞋。
李明记得大衣的价钱比裤子贵117元,大衣和裤子一共比鞋
贵138元。
你能帮李明算出每件东西的价钱吗?
作业
1、小华买了3支自动铅笔和2支钢笔,共花13元,小明买了同样的1支自动铅笔和2支钢笔,共花11元,每支
自动铅笔和每支钢笔各多少元?
2、学校第一次买了5个篮球和4个足球共花150元,第二次买了4个篮球和8个足球共花240元,每个篮球和每
个足球各多少元?
3、4包科技书和5包故事书共430本,6包科技书和6包故事书共570本,每包科技书和每包故事书各多少本?
4、买2千克苹果和3千克橘子一共要付14元,买同样的3千克苹果和9千克橘子一共要付30元,1千克苹果1千克橘子贵多少元?
5、辆自行车和2辆摩托车总价9500元,2辆自行车和5辆摩托车总价20600元,自行车和摩托车的单价各是多少元?
6、食堂第一次运来12袋大米和8袋面粉,一共800千克,第二次运来18袋大米和8袋面粉共1100千克,每袋大米和每袋面粉各多少千克?
7、5头牛3只羊一天一共吃草124千克,20只羊比5头牛一天多吃60千克。
一只羊和一头牛一天吃草各多少千克?
8、5头牛、6匹马每天吃草133千克,4头牛、3匹马每天吃草74千克,1头牛、1匹马每天各吃草多少千克?
9、商店第一天卖出3件上衣和3条裤子,共收入630元,第二天卖出同样的2件上衣和4条裤子,共收入600元,每件上衣比每条裤子贵多少元?
10、2包味精和5包糖共重27千克,4包糖和8包味精共重28千克,1包味精和1包糖各多少千克
11、买科技书3本、故事书6本共需165元;买科技书6本、故事书3本共需150元,科技书和故事书的单价各是多少元?
12、4辆小卡车和3辆大卡车共运煤36吨,10辆小卡车比3辆大卡车多运煤6吨,一辆大卡车和一辆小卡车各能运煤多少吨?
13、小华买了3把小刀和4块擦皮,共用去10元。
小芳买了同样的6把小刀和4块擦皮,共用去16元。
小刀和擦皮单价分别是多少元?
14、食堂第一次运进大米5袋,面粉9袋,共重850千克。
第二次运进大米7袋,面粉3袋,共重710千克。
大米和面粉每袋各重多少千克?
15、8千克豆角、9千克西红柿共值168元,9千克豆角、8千克西红柿共值172元,求豆角和西红柿的单价各是多少?
16、3只热水瓶与8只玻璃杯共值31元,5只热水瓶与6只玻璃杯共值37元,一只热水瓶与一只玻璃杯各多少元?
17、一所中学食堂本周运来大米7袋,面粉4袋共重1640千克,上周运来大米3袋,面粉6袋共重1560千克,问每袋大米、每袋面粉各重多少千克?
18、8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,每条牛和每只羊每天各吃青草多少千克?
19、体育组第一次买了6个排球和1个足球共用去155元,第二次买了13个排球和3个足球共用去365元。
求每足球、排球各多少元?
20、甲买4个足球和5个篮球共花492元,乙买了同样的4个足球和2个篮球共花312元,每个足球、每个篮球各多少元?
21、2筐白菜和4筐土豆共重370千克,同样的3筐白菜5筐土豆,共重490千克,问白菜和土豆每筐各多少千
22、农民伯伯在自行车两边分别带着5只鸡、4只兔共重22千克,因为兔比鸡重,他把鸡兔互相交换一只后,两边的重量正好相等,每只鸡重多少千克?
23、买3个苹果和2个梨共重1600克,买5个苹果、2个梨共重2400克,问:每个苹果、每个梨各重多少克
24、去儿童商店第一次买3个排球8个足球共用170元,第二次买同样的8个排球5个足球共用192元,每个排球、每个足球各多少元?
25、2袋大米和3桶油的重量是160千克,3袋大米比3桶油重90千克,1袋大米和1桶油各重多少千克?
(注:文档可能无法思考全面,请浏览后下载,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注)。