四年级数学日记范文

合集下载

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇

四年级数学日记20篇日记一。

[日期] [星期] [天气]今天我们学习了四则运算。

老师在黑板上出了一道题:25 + 7×(4 - 1)。

我一开始就按照从左到右的顺序计算,算成了32×3 = 96。

结果老师说我错了。

后来我才知道,在四则运算里,有括号的要先算括号里面的,再算乘除,最后算加减。

按照正确的顺序,应该先算4 - 1 = 3,再算7×3 = 21,最后算25+21 = 46。

我发现数学的运算顺序就像交通规则一样,必须严格遵守,不然就会出错。

日记二。

[日期] [星期] [天气]在生活中,我发现数学无处不在。

今天和妈妈去超市购物,我们买了一袋大米,价格是59.9元,一桶油78.5元,还有一些蔬菜水果共32.6元。

妈妈让我算一算一共花了多少钱。

我把这三个数加起来:59.9+78.5+32.6 = 171(元)。

收银员阿姨收款的时候也是这个金额。

我感觉自己能运用数学知识解决生活中的实际问题很有成就感。

日记三。

[日期] [星期] [天气]今天学习了角的度量。

我知道了角的度量单位是度,用符号“°”表示。

老师给我们每人发了一个量角器,让我们量角。

我量一个角的时候,一开始都不知道怎么摆放量角器,后来经过老师的指导,我学会了把量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一条边重合,然后看角的另一条边所对的刻度就是这个角的度数。

我量出了一个35°的角,感觉很有趣。

数学就像一把神奇的钥匙,打开了认识角的世界的大门。

日记四。

[日期] [星期] [天气]我发现数学里的规律很奇妙。

今天做数学练习册的时候,有一道题是找规律填数:1,4,9,16,(),()。

我一开始有点懵,后来仔细观察发现,1 = 1×1,4 = 2×2,9 = 3×3,16 = 4×4,那么后面的数就应该是5×5 = 25,6×6 = 36。

通过这道题,我明白了在做数学题的时候,要善于观察,找到规律就能轻松解题。

四年级数学日记范文5篇

四年级数学日记范文5篇

四年级数学日记范文5篇四年级数学日记篇1我们中国有句老话:"反其道而行之",其实在有些数学问题上,我们也可以运用这种思维方法解决问题。

在昨天的数学课上,老师给我们出了这样一道颇有趣的数学题:有一池荷花,生长的速度是一天增一倍,要20天才能长满整个池塘,请问长满半个池塘的时候是第几天?如果按照传统的方法来思考的话,我们应该从条件出发,一步步的推。

最后推出结论。

可是在这道题中这种方法是行不通的,这个时候,我就想起了"反其道而行之"这句话。

于是,我就从后往前推:长满一池需20天,已知荷花的'生长速度是一天增一倍,所以19天的时候就长了半池。

本来是日增一倍,现在便成了日减一倍,所以这个问题的答案是19天。

反其道而行之,以这样的思路,这个问题就很容易得解。

四年级数学日记篇2昨天,我的数学书不见了,后来又找到了。

一开始,我回到家,妈妈也刚回到家,就给我检查书包,一看,妈妈就说:“咦,你的数学书在哪呀!我没有看到你的数学书。

”我说:“不可能的事,别以为我不知道你又在骗我。

”妈妈说:“你不信,好,你不信的'话就来看看呀。

”我去看了,一看,什么?我的数学书呢?我心想起了怪了,怎么会没有带回来呢?我记得我带回来了,可是为什么就是找不到呢?妈妈说:“不会掉了吧!”我说:“好像在桌子里,明天一早就去拿。

”今天早上,我到学校里去拿,一看,怎么不在了?我心里想,哎!我的书呢?这时,老师来上课了,是数学课,我特别着急,后来卢昌松把数学书还给了我,我一看,不对呀,怎么他会有我的数学书呢?我想着想着终于知道了,原来我昨天把数学书放在他的桌子上,他又当自己的书放进了书包里,怪不得我找不到呢,原来在卢昌松那里。

更多四年级日记数学书不见了星期五下午最后一节是班队课世外桃源心情日记早上的鸡人追逐战唉,妈妈不在家洗衣服秋游前的兴奋心灵的回音我是小小理财家“偷懒”的眼睛快乐的班队课!四年级数学日记篇3我的外公是个关心国家的好公民。

四年级优秀数学日记

四年级优秀数学日记

四年级优秀数学日记全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:第一次胜利在四年级数学的第一堂课上,老师给我们出了一道难题:计算116+379的结果。

刚开始,我很不自信,因为这个题目对我来说有些困难。

我并没有放弃,而是仔细地将这两个数相加,然后核对结果。

经过几次尝试,终于算出了正确答案:495。

这次的胜利让我感到非常开心,我明白了数学的魅力在于坚持和努力。

探索数学的奥秘在四年级的数学课上,我们不仅学习了简单的加减乘除,还开始接触到一些更高级的数学概念。

我们学习了分数和小数,这是一个新的挑战,让我感到兴奋和好奇。

我开始尝试用分数和小数来解决问题,慢慢地掌握了它们的运算规律。

这让我对数学产生了更深的兴趣,也激发了我对数学的探索欲望。

数学游戏的乐趣在数学课上,老师经常会给我们布置一些有趣的数学游戏,让我们在游戏中学习和思考。

有一次,老师组织了一个数学小组赛,我们分成小组进行比赛,解答各种数学题目。

我和我的搭档合作紧密,不断思考和讨论,最终赢得了比赛的胜利。

这种合作和竞争的氛围让我感到非常有趣和充实,也让我在游戏中不断提高自己的数学能力。

数学的实际应用在数学课上,老师还经常引导我们将数学知识应用到实际生活中。

我们学习了单位换算和面积计算,在课后家庭作业中,我尝试用这些知识计算家里的房间面积和物品的数量,发现真实生活中数学的作用是如此广泛和重要。

这让我更加珍惜数学这门学科,也更加努力地学习和运用它。

总结与展望通过这学期的数学学习,我收获了很多。

我不仅提高了自己的数学能力,还培养了自信和坚持的品质。

数学不再是一个让我感到困惑的领域,而是一个充满挑战和乐趣的领域。

我希望在以后的学习中能够继续努力,不断提高自己的数学水平,成为一名真正优秀的数学家。

我相信,只要我坚持不懈,就一定能够实现自己的数学梦想。

【2000字】。

第二篇示例:四年级数学日记今天是我第一次写数学日记,我是一名四年级的学生,数学是我最喜欢的科目。

今天我们学习了“三角形”的知识,老师给我们讲解了三角形的定义、分类、性质和计算方法。

四年级优秀数学日记(优秀7篇)

四年级优秀数学日记(优秀7篇)

四年级优秀数学日记(优秀7篇)四年级数学日记篇一我从前对数学的认识很好,也很简单。

开始上学,学数学的时候,我觉得它很简单,就像:在海滩边拾起一些贝壳,在大地上学蜗牛慢走一次。

但是到了四年级,我就没有过一个一百分,是因为我的学习态度下降了,不像以前那么努力、刻苦了。

要说生活中的数学,只要认识数字,都能认识。

我来做几个比方吧:如计算器、键盘上的数字,还有买菜时的价钱,小区里的楼上的几单元几楼,东西的重量,比如:克、千克、吨、斤、公斤。

生活中的数学无处不在,大多数的数学就在我们身边,也有一些需要解答才能发现的数学。

我希望的数学是不要太严厉或太温柔的老师,希望班里没有爱打闹的同学,顽皮的同学,办班里不要吵、乱。

这样班里不管有多好、多不好的老师大家都能学会新的知识了。

以后要多加努力,把数学当成游戏,童话来玩,来学习。

努力当一个好榜样,当一个好少先队员。

四年级数学日记篇二今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的。

数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。

这样,算速度便很容易了。

546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。

同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?四年级数学日记篇三20xx年x月x日晴今天天气特别晴朗,妈妈带我去去买菜,我高兴的从床上跳起来,赶紧穿好衣服和妈妈一起来到了菜场,哇!菜市场真热闹,人山人海,叫卖声、欢笑声。

四年级数学日记三篇

四年级数学日记三篇

四年级数学日记三篇四年级数学日记篇1整数分数小数质数合数负数正数函数导数高数奥数哎!一想起我就恨得直磨牙。

一年级开始,我最恨的一科可就是数学了。

比如说吧,什么个十百千万,一看就知道屈指不可数,还那么多个零;什么“π”,偏偏除不尽,还要约成计算时好麻烦啊;什么公倍数公因数的,我哪弄得清,呵,阿喹!逼迫我不得不向同学请教短除法;什么扇形、条形、折线统计图,我真不画不好,诶,这题竟然不给格子嘿,一看这代数几何就晕,什么屁理科,这么不得劲,讨厌,我还是去学语文算了。

以上还不算最主要的,最重要的是我总粗心,所以那些本来会做的题也和不会做的题一起扣了分了,导致我的数学成绩在班上一直鸡立鹤群。

无限循环小数般的低分向我压来,无数鲜红的叉叉击碎了我弱小的心灵,呜呜呜,我早已对我的数学成绩百般失望。

现在的学校最看重的就是数学啊!我的伤疤!这不,最近的'一天,我满脸悲怆地认真做完了数学题,可本人就是懒,竟然心安理得的不检查。

于是乎,等到作业一发下来,我马上傻眼的题上都被打上了叉叉。

咦?咋回事?我看着幸存的几道对题,疑惑起来。

突然,我眼前一黑,我发现自己犯了一个严重的错误,那就是粗心。

全部都是算错的!之前我可不是这样的,我双眼充血,一股恨意涌上心头:“数学,你让我颜面尽失,你让我灰心丧气!我恨你!我恨你!”我心烦意乱,马上把练习册往后一抛,我发誓再也不听数学课了!浑浑噩噩地虚度光阴算了。

与其学了错了,倒不如不认真学,这样破罐子破摔,还能垂死挣扎挽回一点尊严。

再付出血汗又有什么用,反正都会错,这不是浪费精力和时间吗?可是,在我发誓之后,我又忍不住屁颠屁颠的跑到桌前去做数学题了,又忍不住在上数学课时保持高度热情的状态了。

哎!我真恨数学,恨透它了,可是对它的恨终究抵不过对它的爱啊!四年级数学日记篇2X月X日晴天今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。

学费410元,加上饮水费20元,共430元。

四年级数学日记(精选22篇)

四年级数学日记(精选22篇)

四年级数学⽇记(精选22篇)四年级数学⽇记篇1最近我喜欢上了⼀种纸牌游戏24点。

24点就是⽤⼀副牌每次抽出四张牌,⼤⼩王不参加这个游戏。

A=1、J=11、Q=12、K=13,看谁算得快,可以⽤所有的运算符号,先算出24的⼈获胜,但是也有些牌算不出24的。

游戏开始了,我抽了四张牌,第⼀组牌是3、6、9、5,我⼀下想出了答案(3+5)*(9—6)=24,第⼆组牌是2、J、J、Q我⼀看就说出了2个利⽤2x12=24的算式,2xQxJ/J=24和2xQ+(J—J)=24。

玩24点可以提⾼我们⼼算得⽔平,如果你想玩也可以试试。

四年级数学⽇记篇2在三年级的数学活动⽉的时候,我们年级是⽐赛⼆⼗四点,在那个时间段,我经常和妈妈在⼀起玩⼆⼗四点。

有⼀次,我们的牌是7、8、4、8。

我突然间想起来,有4就要有6,那就是:8/8=1,7—1=6,,4*6=24。

我妈妈笑着对我说:“还有另⼀种⽅法。

”我想了想,忽然,我灵机⼀动:7*8=56、4*8=32、56—32=24。

妈妈⼜问:“那4、10、10、1呢?”我⼜想,有4就要有6,可是6求不出来怎么办?妈妈说了⼀句:别钻⽜⾓尖。

让我恍然⼤悟,不⽤乘法,我⽤加法:4*1=4、10+4+10=24。

妈妈笑了笑,说我⼀点就通,很聪明,让我⼼⾥美滋滋的。

经常算⼆⼗四点,可以让我的计算能⼒有所提⾼哦,⼤家也来试⼀试吧!抽⽔式马桶的节约⽅法四年级数学⽇记篇3今天早上妈妈带我去发联超市购物。

到了店内,琳琅满⽬的商品看得都不知道该买什么了。

⾸先我们来到⾷品区,我选了上好佳天然薯⽚和蒙⽜鲜奶⼲吃⽚,妈妈挑了⼀瓶成长快乐维⽣素咀嚼⽚。

接着我们⼜到了电器区买了⼀台润信复读机,最后我们来到⽣活⽤品区买了⼀⽀三笑⽛刷。

这时妈妈想起来了,她⾝上只带来⼀百元,也不知道够不够。

我把所有的商品价格都看了⼀下:上好佳天然薯⽚4。

8元、蒙⽜鲜奶⼲吃⽚13元、三笑⽛刷3。

5元、成长快乐维⽣素咀嚼⽚29。

9元、润信复读机62元。

优秀小学四年级数学日记10篇

优秀小学四年级数学日记10篇

优秀小学四年级数学日记10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!优秀小学四年级数学日记10篇优秀小学四年级数学日记(通用10篇)在写数学日记时,可以借助各种可视化工具,如图表、表格等,来更好地呈现自己的思路和结论,也更易于读者理解和接受。

小学四年级数学日记模板7篇

小学四年级数学日记模板7篇

小学四年级数学日记模板7篇下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。

文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注! 时间过得真快,一天又过去了,这一天里,有没有哪件事或某个人触动到我们呢?是时候用心地写一篇日记了。

相信许多人会觉得日记很难写吧,以下是小编帮大家整理的小学四年级数学日记7篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学四年级数学日记篇120xx年XX月XX日星期X 天气XX今天,风和日丽,爸爸带我去钓鱼。

爸爸的鱼竿长,有6米,也就是600厘米。

我的鱼竿短一些,只有4米,也就是400厘米。

爸爸钓的鱼又大又多,大的`有35厘米长。

而我只钓了几条10厘米左右的小鱼。

虽然我没有爸爸钓的鱼大,但是今天我却很开心!小学四年级数学日记篇220xx年X月X日星期X 晴生活中与许许多多的数学信息,我们每时每刻也离不开数学!说到离不开数学我今天就发生了一件有趣的数学问题。

今天等宽带连接的'时候我坐下来拿起妈妈给我买的加菲猫的幸福生活,看到了加菲猫的简介,加菲猫20xx年登上大屏幕时是它26岁生日我把这句话给妈妈说了,妈妈问我那现在是20xx年,那加菲猫现在多大呢?我一听是一个不错的问题,于是我开始一年一年的算20xx年26岁,20xx年就是27岁,20xx年28岁,20xx年29岁,20xx年30岁,20xx年31岁,20xx年32岁,20xx年33岁,20xx年34岁,那加菲猫今年34岁,他也可是动物界的文学家了呀!但是我这样算太麻烦,我便思索起来05年到13年中间相差多少?我能用13减5就知道中间相差多少了13减5等于8,8年,我在用这8年加他现在的26岁不就知道他现在多少岁了吗!8加26等于34,加菲猫今年34岁了,我知道怎样算岁数了。

四年级数学日记8篇

四年级数学日记8篇

四年级的数学日记8篇篇一:数学日志通过上个学期数学期末考试,我发现数学基础部分学得不是很扎实,于是我在暑假里认真学习,努力复习数学基础知识,使我有所改进。

在平常的生活中,我给自己订了一个目标:每天做一张口算和应用题,做完让爸爸审阅。

过了没多久,我的计算速度就变快了,让我更有自信了。

有时去逛超市,我会注意身边的数,我真可以说成了“数学迷”。

兴趣班中,老师教我们学奥数,我们有疑问的地方可以向老师询问。

学奥数,使我开拓了思路,学到了解题的捷径。

学数学是件快乐的事情,它使我的大脑转动起来,让我的注意力集中起来。

只要生活中有关于数学的事物,我都会尝试着去完成,所以我认为学数学是一种乐趣。

在许多人眼中,数学是件很难的事,但我认为:只要我们认真、用心地去学习它,那么数学对你来说,一定不是问题。

在这个暑假里,我要认真地复习数学,这样我的数学才不会落后。

只要认真、细心、仔细地去做任何事情,一定会成功的。

张熠诚篇二:生活中的数学今天下午,我和妈妈在家里看电视,这时我的妈妈温柔的说:“宝贝,去帮妈妈买一碗带辣子的米皮,可以吗?”我爽快的答道:“没问题”,妈妈说:“你还可以自主买一包零食,就当是奖励你”。

说完,我就一溜烟儿的跑出了家门,首先我拿着妈妈给的10元钱,先去超市买了一包我最喜欢喝的葡萄味酸奶,我拿着酸奶去收银台付钱,那位叔叔问道:“小朋友这包酸奶是1元5角,你给我了10元,我该找你多少钱呢?”说着,我拿出小手在收银台上列起了竖式,几秒钟的时间,我便大声答道:“要找8元5角”,叔叔夸我真是棒极了。

接着我蹦蹦跳跳的来到了凉皮摊,我告诉阿姨:“买一份带辣子的米皮”,等阿姨调好后,我问阿姨:“多少钱呀?”阿姨说:“3元5角”我看了手里的钱刚好有3张1元和一张5元、一张5角“我直接就拿了3张1元和1张5角共计是3元5角付款后我还剩5元。

回到家后妈妈看到了我买的东西和剩下的钱数一致,直夸我真能干,我心里乐滋滋的,我明天还要陪奶奶到市场买菜购物,数学真是太奇妙了,人们的生活离不开数学,我越来越喜欢数学了。

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇

四年级数学日记四篇四年级数学日记篇1前几天,我在报纸上看到了这样一个数据:美国是3.85美元一加仑汽油,而中国是6.6元人民币一升汽油。

我心里有点犯嘀咕了,升这个体积单位我知道,可加仑是什么,它和升的进率是多少呢?带着疑问,我上网准备查阅资料。

刚打开网页我就后悔了。

老师告诉我们,遇到困难要自己探索,在自己力所能及的情况下最好不要寻求他人的帮助。

我便先查找了加仑的资料,得知了它也是一种体积单位。

又查找了美元和人民币目前的汇率,是6.5元人民币换一美元。

就决定自己算一下。

3.85某6.5=25.025,得出了25.025元人民币一加仑的数据。

知道了多少人民币一加仑和多少人民币一升,再用25.025÷6.6≈3.79。

得出了3.791升大约等于一加仑。

我又上网验证一下,可网上的进率却是3.785。

为什么会不一样呢?我想了想:原来,美元和人民币的.进率一直在变,所以会有些不同。

不过,3.785四舍五入一下也差不多等于3.791。

报纸上还说美国人的人均年收入约是三万六千美元,一个月三千美元。

而中国人的人均月收于差不多是三千元人民币。

因此美国人一个月能买三千升汽油,而中国人买的汽油量仅是他的六点五分之一,约462升。

全部合成人民币:美国人一个月能赚差不多两万元人民币,而中国人相比之下就少多了,只有三千元人民币。

为什么会有这么大的差距呢?因为咱们中国还没有完全进入到全机械化生产,人力的劳动还有很多。

他们用如雨的汗水换来的只是较少的薪酬。

不过我相信,在不久的将来,中国也会发展的更完善、更强大!其实生活中的数学无处不在。

它也许只是报纸上的一句话,只是突然萌生的一个想法,或者可能是对未来的憧憬。

四年级数学日记篇2今天,我和爸爸妈妈一起去欧尚超市购物。

一走进超市,里面的商品琳琅满目,使人眼花缭乱,目不暇接。

妈妈给了我50元钱,让我自己去挑选喜欢的商品。

起首映入眼帘的是“世界食品展销”。

我看见了外公平常最爱吃的.“海太苏打饼干”,我看了看了价格,每盒8元8角,便赶紧拿了一盒放进篮子里。

四年级数学日记范文(精选29篇)

四年级数学日记范文(精选29篇)

四年级数学日记范文(精选29篇)四年级数学日记篇1昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。

我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。

我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。

”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。

到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。

”我听了点了点头。

四年级数学日记篇2数学与我们日常生活有紧密的联系,特别是在商品买卖交易中,数学被发挥的淋漓尽致;一不小心就会让人误入歧途。

在春节来临之际,我和妈妈去“之心城”商场闲逛,突然妈妈看到卖棉衣的商铺有限时打折的招牌,妈妈正想为爸爸添置一件棉袄,一时精神来了,妈妈看中了一件,问服务员多少钱,服务员说,这件衣服是今年新款,原价680元,现在做活动打七五折,或者参加满150返50礼劵活动,我开始在心里盘算起来,680乘以等于510,如果参加另外一个活动,付680可以拿到200元礼券,再添180元就能买条裤子,买条裤子的钱是380元,又可以返还100元的礼券,如果再添99元还可以买个电磁炉,最后还可以有50元礼券,如果再添75元买个电烧水壶,这是如果你在旁边花25元买两双袜子的话,又凑够150元的消费,你又可以拿到50元礼券……,在我还没弄清这笔账是怎么回事时,妈妈只拿着那一件衣服买单去了,我想问妈妈参加哪种活动,可我又没有可靠的依据。

四年级小学生数学日记六篇

四年级小学生数学日记六篇

【导语】数学⽇记是课堂教学的延伸,教学中要让学⽣通过多种途径,了解⼀些与所学知识相关的内容,并根据⾃⼰的理解以数学⽇记的形式表现出来,不仅能拓宽学⽣的数学视野,⽽且能发展学⽣的实际应⽤能⼒。

以下是⽆忧考整理的《四年级⼩学⽣数学⽇记六篇》相关资料,希望帮助到您。

1.四年级⼩学⽣数学⽇记 今天,我在⼀本书上看到⼀道题:⼀个九宫格,在⾥⾯填上1⾄9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。

⼀开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了⼀个规律:只要7、8、9不碰⾯,5永远在中间。

我⼜⽤这个诀窍做了题,果然好做多了,我⼀下⼦就做了出来。

我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上⾯填9,左⾯填7;右下⾓填8;然后我算了算,在5的下⾯填1,右边填3;我再在左上⾓填2,左下⾓填6;最后在右上⾓填4,就完成了。

我⼜检查了⼀遍,确定我做对了。

这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!2.四年级⼩学⽣数学⽇记 ⼀天晚上,我写完作业了,妈妈带我去买菜。

妈妈说今天晚上我们吃⽜⾁和青菜。

我说好。

妈妈问⽼板,⽜⾁和青菜要多少元?⽼板说⽜⾁30元⼀⽄,青菜两元⼀⽄,妈妈说我来考考你,我说好,妈妈说⽜⾁30元⼀⽄,我们买两⽄,⼀共要多少元?我说30X2=60元,答⼀共60元。

妈妈说恭喜你答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,青菜两元⼀⽄,我们买五⽄⼀共要多少元?我说2×5=10元,⼀共10元。

妈妈说真不错,你⼜答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,妈妈说⽜⾁和青菜⼀共要多少钱?我说60+10=72元,妈妈说恭喜你⼜答对了,妈妈说我再来考考你,我说好,妈妈说我给⽼板100元,⽼板找我多少元?我说100-72=28元,⽼板⼀共要找回了我们28元。

我们买好了菜,开开⼼⼼地回家了。

3.四年级⼩学⽣数学⽇记 今天我和妈妈去⼤世界⼴场买东西。

我们⼀进超市,就看到了⽩菜3.2元⼀⽄,茄⼦5元⼀⽄,红番叶10元⼀⽄,我们各买了1.5⽄,那就是3.2×1.5+5×1.5+10×1.5=27.3元,接着,我们来到了⼆楼,我看中了⼀把枪,这把枪85元,打5折,就是85÷2=42.5元,我还买了3枝笔,⼀枝笔5元,就是3×5=15元,但是是打5折,那就是2.5元。

四年级数学日记(精选15篇)

四年级数学日记(精选15篇)

四年级数学日记(精选15篇)四年级数学日记1放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。

我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。

〞早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?〞我说:“好!〞到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。

算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。

〞还找了我三元,我这才反响过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

四年级数学日记2个月前,我们学习了分数。

分数有分子、分母和分数线,比方:3是分母,1是分子,中间一横是分数线。

3 生活中有很多地方都要用到分数,比方家有一本1250页的字典,有24个英文字母开头的局部,妈妈问我:每个字母的局部大概占整本书的几分之几?我想了一会儿,解题思路是1250除以24约等于除以50等于1250分之50约分为25分之1答:每个字母的局部大概占整本书的25分之1。

妈妈奖励了我我还学会了比分数的大小,老师教了我们口诀:分子相同比分母,分母小的分数越大;分母相同比分子,分子大的分数比拟大。

老师还提醒我们,写分数时,一般先写分数线,表示平均分的意思,再写分母,最后写分子。

四年级数学日记3那一天我看了《小学生周报》,从一个版面上看到了这样一道数学题:一只小猴子从30米的地方搬香蕉,一次只能搬30根,而每往家走一米就要吃掉根。

现有60根香蕉,小猴搬到家剩几根了呢?如果是120根呢?题后已经是给我们示范了一题60根的题,就是小猴搬30根到15米只剩下15根,返回,到原点时又剩下15根。

15+15=30〔根〕,再将30根一齐搬到家,就不会空空如也,至少还剩下15根。

我看得津津有味,也想一展身手,便试解一道搬120根的题:小猴就先搬30根到15米,剩下13根;回头至起点再搬30根,到15米剩下13根,加上前面的15根一共30根。

四年级数学日记(精选33篇)

四年级数学日记(精选33篇)

四年级数学日记(精选33篇)很快一天又过去了,想必大家都学习了不少新知识,是时候认真地写好日记了。

那如何写一篇漂亮的日记呢?下面是小编收集整理的四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

四年级数学日记篇16月6日星期三晴今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。

运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。

在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

比如:我为父母做水果大餐。

准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。

用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。

在这过程中,还可以切水果,摆水果。

这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。

用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。

这样多节约时间啊。

再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。

那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

时间非常宝贵,一去便不复返了。

如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!四年级数学日记篇26月6日星期三晴这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。

我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。

舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。

199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

数学日记的作文四年级(精选20篇)

数学日记的作文四年级(精选20篇)

数学日记的作文四年级数学日记的作文四年级(精选20篇)一天终于结束了,想必大家都学习了不少新知识,这也意味着,又要开始写日记了。

日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编整理的数学日记的作文四年级,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

数学日记的作文四年级篇1数学无处不在,周围有很多数学。

数学缺一不可,否则会给生活带来各种不便。

让我们一起寻找数学,一起探索数学。

“圆”随处可见。

月饼盒、茶罐、药盒的底部不都是圆的吗?但它们作为一个整体被称为圆柱体。

当你拿起这些圆柱体时,你可能会想,为什么要把底部做成圆形?为什么不做成长方形或正方形?我以前也质疑这个,现在可以帮你解决了!当你用同样的材料做一个长方体、正方体、圆柱体,计算体积。

我们会发现圆柱体体积最大,立方体体积第二大,长方体体积最小。

这时我才知道,为了节省材料,我把这些盒子做成圆形,也加大了体积。

这是圆柱体的优点。

数学日记的作文四年级篇220xx年5月12日星期二今天在数学课上学到了统筹的方法,更多的了解了时间的宝贵。

用统筹的方法安排时间是最合理的方法,会大大减少不必要的时间消耗。

生活中,有很多事情可以用统筹的方法。

比如:我给父母做水果晚餐。

准备5分钟,泡水果5分钟,切水果7分钟,装饰2分钟,果汁冷冻10分钟。

用统筹的方法安排时间。

浸泡水果时准备5分钟,然后拿一瓶果汁冷藏。

在这个过程中,你还可以切割和设置水果。

只用了9分钟,还有1分钟休息。

流程图显示:浸泡水果(同时准备)——冷冻果汁(同时切和装饰水果)——15分钟。

多省时啊。

再比如:早上铺床5分钟,洗漱5分钟,暖奶10分钟。

然后起床后就可以热牛奶了。

在这个过程中,你可以洗衣服和铺床,所以你可以在10分钟内喝完牛奶,节省时间。

时间就是金钱。

时间是如此珍贵,以至于它一去不复返。

如果我们用统筹的方法去做每一件事,我们会把时间用的非常紧凑,不会无谓的浪费!数学日记的作文四年级篇3今天,我读了数学家华的故事,从中我知道,他以坚强的毅力和崇高的追求,终于成为了数学大师。

精选四年级数学日记范文集合七篇

精选四年级数学日记范文集合七篇

精选四年级数学日记范文集合七篇四年级数学日记篇1每当我走进校园,眼前就会出现十分醒目的一个牌子,上面写着一句话,那就是“在生活中学数学,在生活中用数学。

”是啊!在生活中我们总也离不开数学,如果不学习数学,就会闹出许许多多的笑话。

就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。

来到楼下,买了早点,就付了钱。

老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。

”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的'人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。

爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。

那我问你两张五角等于多少。

”“一元。

”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中知道了自身的不认真。

从此我再也没犯过同样的错误。

这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。

同学们,一定要认真学数学,数学可不是那么简单的家伙。

学后一定要记着:在生活中学数学,在生活中用数学。

四年级数学日记篇2导语:在复习过程中夯实数学基础,要注意知识的不断深化,注意知识之间的`内在联系和关系,下面由小编为您整理出的四年级下册数学日记100字内容,一起来看看吧。

四年级下册数学日记100字(一)今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。

妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。

四年级数学日记

四年级数学日记

四年级数学日记即将要到一天的结尾了,相信你一定有很多值得分享的经验,让我们一起认真地写一篇日记吧。

但是却发现不知道该写些什么,以下是作者整理的四年级数学日记(通用18篇),仅供参考,大家一起来看看吧。

四年级数学日记 1星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒。

两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。

找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。

爷爷还可以这样付:1、先给营业员40元,再付5元,找1元。

2、如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。

通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。

四年级数学日记 2这一天,我刚上完厕所,在冲水的时候,我发现,已经冲干净了还在冲水,我想:太浪费了吧!所以我一天都在想这个问题。

就在这时,我看见一个冰红茶的瓶子,我可以把瓶子灌满水和沙〔等于500ml〕,放入那个水箱中,这样就可以占去500ml水,这样即可以冲干净又可以节约一部分水资源,真是一举两得。

我们身边到处都有数学,数学很好,它可以让我们的'思维变得很灵活,今后我一定要好好学习数学,让我们的生活丰富起来。

四年级数学日记 3我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克。

走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了。

接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了。

后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克。

今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的`千克和克这个知识,在生活中数学真的很重要。

四年级数学日记 4四年级下学期又到了开家长会的时候。

这一天,我在家里坐立不安,心里像揣着小免子似的仟悍乱跳。

小学四年级数学日记范文锦集6篇

小学四年级数学日记范文锦集6篇

小学四年级数学日记范文锦集6篇下载温馨提示:该文档是我店铺精心编制而成,希望大家下载以后,能够帮助大家解决实际的问题。

文档下载后可定制随意修改,请根据实际需要进行相应的调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种各样类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,如想了解不同资料格式和写法,敬请关注!即将要到一天的结尾了,今天我们都做了什么了呢?不如趁现在好好写一篇日记。

日记怎么写才合适呢?下面是小编为大家整理的小学四年级数学日记6篇,欢迎大家分享。

小学四年级数学日记篇1今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79。

0001<()<79。

001”也就是说括号里能填几个小数?有的'说十个,有的说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。

”我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。

小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……我望着窗外,希望找到一点儿灵感。

突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79。

1>()>79。

01来说吧。

每个数只相差0。

01时是8个,相差0。

001、0。

0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。

我欣喜若狂,高兴地一蹦三尺高。

做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。

小学四年级数学日记篇2今天,我在家里订的南方都市报上看到银行年利率调整0.27%。

一个银行存款、贷款是这样的:贷款调整前调整后5.31%5.58%存款1.98%2.25%从这个表中我发现为什么说是调整0.27%了。

调整后得到的利息是原来的2.25÷1.98=1.13倍。

小学四年级数学日记(通用8篇)

小学四年级数学日记(通用8篇)

小学四年级数学日记(通用8篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如合同协议、工作计划、活动方案、规章制度、心得体会、演讲致辞、观后感、读后感、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as contract agreements, work plans, activity plans, rules and regulations, personal experiences, speeches, reflections, reading reviews, essay summaries, and other sample essays. If you want to learn about different formats and writing methods of sample essays, please stay tuned!小学四年级数学日记(通用8篇)每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。

四年级数学日记范文汇总九篇

四年级数学日记范文汇总九篇

四年级数学日记范文汇总九篇四年级数学日记篇1今天,我跟爸爸来到了华堂商厦。

首先,我们先去给爸爸买衣服,爸爸挑了一件他特别喜欢的衣服。

正好国庆特价打了八折。

爸爸问我,一件衣服的价钱是150元,打八折就相当于衣服的价钱乘以0。

8,你知道一件衣服多少元吗?我想先把0。

8看成8,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数右边起数出几位,点上小数点。

结果得120元。

我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。

爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”我想,在上课的.时候,老师讲过。

我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。

爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有,当被除数大于0 ,除数大于1时,商比被除数小。

当被除数大于0,除数小于1时,商比被除数大。

” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答元”。

爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。

”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。

一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100除150就相当他打的折数,结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。

”我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!四年级数学日记篇2今天,我无意中在数学书上发现了一道实践题,这道题我们曾经只是计算过长方体的表面积与彩纸的面积,通过计算①号比较合适,到底对不对呢?我决定亲自动手实践一下。

我先找到一个长方体药盒,经过“改装”后,长10cm,宽8cm,高2cm,计算它的表面积是2某10某8+2某10某2+2某2某8=232(平方厘米),第一步完成了。

第二步我将三张彩纸做成题目中规定的相应大小。

第三步开始包装,包装之前计算了一下面积:①号彩纸面积是:29cm某8cm=232(平方厘米),它与长方体表面积相等,我把彩纸的宽与长方体的宽重合,绕了一圈后,发现上下面被包住了,而前后面则保不住,我不甘心,又将彩纸的`长与长方体的长重合,发现左右面包不住,我无计可施,只好放弃;同理:③号彩纸的面积是85某3=255(平方厘米),比长方体表面积大,我将彩纸的宽与长方体的高重合,③号彩纸也遇到了同样的问题,无法包装住盒子;②号彩纸面积是30某18=540(平方厘米),比长方体表面积大的多,我试着包装了一下,结果终于完全将长方体包住了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学日记范文
一:四年级数学日记(430字)
1月15日星期三晴
生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。

在我妹妹过生日的时候,就用到了它。

星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。

她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。

我们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气这时,我提议:“我们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。


“行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”
“那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。


就这样我们分起了蛋糕,我们吃着蛋糕,心里十分开心。

生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

四年级数学日记400字二:四年级数学日记(420字)
6月6日星期三晴
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。

他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。

于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。

我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。

我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。

我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏
身之地。

”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。

到这时,我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。

”我听了点了点头。

四年级数学日记400字三:四年级数学日记(421字)
6月6日星期三晴
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。

我和舅舅兴致勃勃的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。

我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。

舅舅问我:“你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?”我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。

199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。

后来,舅舅表扬我说:“看来,你的数学知识还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!”听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。

四年级数学日记400字四:四年级数学日记(430字)
6月6日星期三晴
今天,我高兴的在家里看着我的《聪明数学》,我看着看着,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。

里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。

到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

于是,他出了一道题是用对联的形势写的:
上联:花甲重开,又加三七岁月。

下联:古稀双庆,更多一度春秋。

开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲和古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。

现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

啊!原来数学是那么的有趣。

四年级数学日记400字五:四年级数学日记(457字)
6月6日星期三晴
森林里举行了一年一次的“数学竞赛”。

开始了,小鸟说:“听好了,世界上任何数相加,乘以所有的数,积是几?”下面一片安静。

“等于0”。

小鸡叫道:红队加十分。

小鸟又说:“2+21+211=7,让这个算式成立”。

聪明的狐狸说“2+2+2+1=7,这个算式就成立了”。

蓝队加十分。

下面雷声般的掌声。

小鸟说:“有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?”
话刚说完,小狗就说:“最少带28元,最多带112元”。

“哇!真是天才呀!蓝队加20分”。

“1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立”。

免子说:“只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗”。

红队加10分。

这是最后一道题了,价值30分,听好了,“在参加英语比赛,一班不是第一名,三班不是最后一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的顺序吗?”
小猫在声说:“我知道了,二班第一名,三班第二名,四班第三名,一班第四名。

”蓝队加30分。

小鸟说:“本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。


四年级数学日记400字六:四年级数学日记(442字)
6月6日星期三晴
今天,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的宝贵。

运用统筹法安排时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。

在生活中,有很多事情都能够运用统筹法。

比如:我为父母做水果大餐。

准备工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。

用统筹法来安排时间,泡水果时可做准备工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。

在这过程中,还可以切水果,摆水果。

这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。

用流程图来表示:泡水果(同时做准备工作)——冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)——共用15分钟。

这样多节约时间啊。

再如:早晨起来,整理床铺需要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。

那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,非常节约时间。

一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。

时间非常宝贵,一去便不复返了。

如果我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得非常紧凑,也不会让时间无谓消耗!
四年级数学日记400字七:四年级数学日记(477字)
6月6日星期三晴
我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我绞尽脑汁了!
这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。

那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?
我研究了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?忽然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。

假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。

还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,终于找到了门路:
300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。

通过艰苦的思考,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力终于有了回报!。

相关文档
最新文档