税法期末复习资料

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税法期末复习资料

税法期末复习资料

西南林业大学继续教育期末复习资料税法一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1、我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是()A.国籍原则 B.属人原则 C.属地原则 D.属人兼属地原则2、有权制定税收法规的机关是()A.全国人大及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局3、税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目4、税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人5、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得6、下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人 B.合同鉴定人 C.合同证人 D.合同当事人7、企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过() A.2年 B.3年 C.5年 D.7年8、城镇土地使用税的计税依据是()A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用土地面积 D.居住面积9、下列属于非居民纳税人的是()A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住10、下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。

()2、在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。

税法期末复习

税法期末复习

1税率:是应纳税额与征税对象之间的比例,是计算应纳税额的尺度,代表了征税的深度。

2进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。

3居民纳税义务人:指在中国境内有住所,或无住所而在中国境内居住满1年的个人。

4临时离境:是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

5非居民纳税义务人:是指不符合居民纳税义务人判定标准的纳税义务人。

6消费税:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种流转税。

7销项税额:纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额或者应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收收取的增值税税额。

8.增值税:是以商品在流转过程中产生的增值额为计税依据而征收的一种流转税。

9.征税对象,又称课税对象,纳税客体,是指征税的直接对象或标的,即税法要规定对什么征税。

7消费税的特点:1)征税范围具有选择性2)征税环节具有单一性3)征收方法具有多样性4)税收调节具有特殊性8消费税与增值税的区别:1)两者范围不同。

增值税对货物普遍征收,消费税的征收对象仅限于征收增值税的货物中的14类特定消费品。

2)两者与价格的关系不同。

增值税是价外税,消费税是价内税。

3)两者的纳税环节不同。

增值税是在货物所有的流转环节道道征收,消费税除卷烟外只在单一环节征收,即在指定环节一次性征收,其他环节不再征收。

4)两种税的计税方法不同。

增值税是区别两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分的。

9税收公平原则:是近代法的基本原理即平等性原则在课税思想上的具体体现,与其他税法原则相比,税收公平原则渗入了更多的社会要求。

主要表现:1)从税收负担能力上看,负担能力大的应多纳,负担能力小的应少纳税,没有负担能力的不纳税。

2)从纳税人所处的生产和经营环境看,由于客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税。

3)从税负平衡看,不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须尽可能公平。

税法期末重点总结

税法期末重点总结

税法期末重点总结一、税法概述1.1 税法的概念和分类1.2 税法的特点和功能1.3 税法与其他法律的关系二、税法的基本原则2.1 税法的平等原则2.2 税法的公平原则2.3 税法的便利原则2.4 税法的专一原则2.5 税法的稳定原则三、税法的体系3.1 税法的层次和体系结构3.2 税法的法律适用和时间适用3.3 税法的法律责任和追究四、税法的立法4.1 税法的立法机关和立法程序4.2 税法的法源和法律解释4.3 税法的目标和原则4.4 税法的立法技巧和方法五、税法的解释和适用5.1 税法解释的基本原则和方法5.2 税法适用的实施规定和依据5.3 税法适用的特殊问题和争议六、税收的基本理论6.1 税收的定义和分类6.2 税收的目的和功能6.3 税收的经济效应和社会效应6.4 税收的税源和税基七、税收的分类和计税原则7.1 税收的直接税和间接税7.2 税收的按税收对象分类7.3 税收的按地域分类7.4 计税原则的基本要求和适用范围八、税收征收的程序和程序保障8.1 税收的征收主体和权力机关8.2 税收的征收程序和环节8.3 税收的征收手续和法律责任8.4 税收的征收程序的监督和纠正九、税收的征收方式和税收工具9.1 税收的税种和计税方法9.2 税收的征收方式和计税方式9.3 税收的税率和税额9.4 税收的减免和优惠政策十、税收的法定和非法定税收10.1 税收的法定性和非法定性10.2 税收的法定性原则和适用范围10.3 非法定税收的行政征收和民事征收10.4 非法定税收的依据和权力来源十一、税收的合法性和合规性11.1 税收的合法性和合规性的定义和要求11.2 税收的合法性和合规性的法律责任11.3 税收的合法性和合规性的保障制度11.4 税收的合法性和合规性的纠纷解决十二、税收的征管和征管制度12.1 税收的征管对象和征管范围12.2 税收的征管方式和征管程序12.3 税收的征管手段和征管措施12.4 税收的征管制度和征管机构十三、税收的征纳和征纳制度13.1 税收的征纳义务和征纳主体13.2 税收的征纳方式和征纳时间13.3 税收的征纳计算和征纳依据13.4 税收的征纳责任和征纳义务十四、税收的争议解决和纳税评估14.1 税收的争议解决的途径和程序14.2 税收的评估和鉴定的方法和标准14.3 税收的纳税申诉和纳税处理的规定14.4 税收的纳税风险和纳税合规风险十五、税收的国际征收和国际合作15.1 税收的国际征收和国际合作的要求15.2 税收的国际征收和国际合作的机制15.3 税收的国际征收和国际合作的案例15.4 税收的国际征收和国际合作的挑战以上是税法期末重点总结,希望对你有所帮助。

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的税率是相同的。

()2. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况调整。

()四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计税方法。

2. 请解释什么是企业所得税,以及其基本税率和征收范围。

五、案例分析题案例:某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

六、论述题1. 论述个人所得税的计算方法及其在社会经济中的作用。

2. 分析当前我国税法中存在的问题,并提出改进建议。

七、计算题1. 某公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得含税销售额为212万元,当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,请计算该公司当月应缴纳的增值税额。

八、综合应用题1. 假设你是一家公司的财务负责人,公司计划在2024年进行一次大额投资,预计投资额为5000万元,预计年收益为1000万元。

请根据当前的税法,分析该投资对公司税负的影响,并提出合理的税务筹划建议。

结束语:通过本次税法期末考试复习题的练习,希望同学们能够对税法的基本知识和应用有更深入的理解,同时也能够提高解决实际问题的能力。

税法的学习不仅仅是为了应对考试,更重要的是能够在实际工作中正确运用税法知识,合理规划税务,为企业和个人创造更大的价值。

祝大家考试顺利!。

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题《税法》总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是( A )A.全国人大及常务委员会 B. 国务院C. 财政部D.国家税务总局2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D )A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作依靠主义原则D.实质课税原则3. 下列行为中应交增值税的是( D )A.建筑业B.交通运输业C.邮电通信业D.商业4.下列行为属于视同销售的行为是( A )A.销售代销物资B.家电厂商除收取空调货款外还收运费C.销售图书D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在( C )环节计征A.流通B.消费C.生产或进口D.出口6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税A.服务业B.建筑业C.修理修配业务D.金融保险业7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长不得超过( A )A. 五年B.六年C.十年D.十五年8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收法律、法规9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C)A.20% B.20% C.12% D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是( D )A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B )A.营业帐簿B.权益、许可证照C.购销合同D.应税凭证13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B. 社会剩余产品的分配活动C. 社会产品的分配关系D. 社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )A.7%B.13%C.10%D.17%15.下列物资适用13%税率的是( B )A.古旧图书B.天然气C.汽车D.建筑物16.应税消费品的全国平均利润率由 ( A ) 确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是( C )A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( B )A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售物资并负责运输所售物资的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品19.李某个人于2001年1月以20万元购买一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万, 则李某应纳营业税为( D )万元A. 0B.1C.1.25D. 0.2520.因收货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起, 海关在( C )内能够追征。

税法期末复习题与答案

税法期末复习题与答案

1.单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。

A 、纳税人、纳税人 B 、扣缴义务人、扣缴义务人 C 、代征人、代征人 D 、担保人、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。

A 、将购买的货物用于集体福利、将购买的货物用于集体福利B 、将购买的货物用于非应税项目、将购买的货物用于非应税项目C 、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D 、将购买的货物作为投资给其他单位、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。

A 、一切企业、单位及个人、一切企业、单位及个人 B 、国有企业、国有企业C 、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D 、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。

A 、 从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B 、 不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C 、 从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D 、 从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。

A 、将外购的货物无偿赠送他人、将外购的货物无偿赠送他人B 、将外购货物用于福利部门、将外购货物用于福利部门C 、开具涂改的专用发票、开具涂改的专用发票D 、在产品被盗、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A 、销售自产小轿车支付的运输费用、销售自产小轿车支付的运输费用B 、外购气体支付的运输费用、外购气体支付的运输费用C 、外购职工福利用品的运输费用、外购职工福利用品的运输费用D 、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。

税法 期末复习资料

税法 期末复习资料

第一章税法总论一、单项选择1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是()。

A、税率B、税目C、税基D、征税对象2、下列选项中,不属于纳税人的权利的是()。

A、有权要求税务机关对企业的情况保密B、依法享有申请减税、免税、退税的权利C、依法享有申请行政复议提起行政诉讼请求国家赔偿等权利D、负责税收征收管理工作3、纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。

A、强制性、固定性B、无偿性、固定性C、无偿性、强制性D、权利、义务对等4、下列关于税法与行政法的关系,叙述正确的是()。

A、税法与行政法的联系主要表现在税法具有行政法的一般特征B、税法与一般行政法一样,都具有经济分配的性质C、税法是一种授权性法规D、行政法大多为义务性法规5、下列关于税收法律关系的说法错误的是()。

A、税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B、税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C、税收法律关系的内容是税法的灵魂D、税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的6、《中华人民共和国土地增值税暂行条例》的法律级次属于()。

A、财政部制定的部门规章B、全国人大授权国务院立法C、国务院制定的税收行政法规D、全国人大制定的税收法律7、下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。

A、税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B、税率是衡量税负轻重的重要标志C、所得税在分配环节纳税D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物8、下列属于财产和行为税类的税种是()。

A、资源税B、城市维护建设税C、营业税D、房产税9、下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。

A、增值税B、资源税C、营业税D、城市维护建设税10、一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法,这体现了税法适用原则中的()。

会计税法复习提纲

会计税法复习提纲

《税法》复习提纲一、税法概论1、税收三性2、税收法律关系特征、构成3、税法构成要素中的纳税义务人、征税对象、税率4、税法分类二、增值税法1、增值税的纳税义务人及征税范围2、视同销售货物的行为3、一般销售方式下的销售额4、特殊销售方式下的销售额5、对视同销售货物行为的销售额的确定6、准予从销项税额中抵扣的进项税额及计算7、不得从销项税额中抵扣的进项税额(进项税转出)及计算8、小规模纳税人应纳税额的计算9、进口货物征税三、消费税法1、纳税义务人、税目2、三种计税方法的计算3、自产自用应税消费品应纳税额的计算4、委托加工应税消费品的计税依据5、委托加工应税消费品的缴纳6、委托加工应税消费品受托方、委托方各自税务处理7、消费税已纳税额的扣除8、进口货物征税四、营业税法1、营业税与增值税的区别和联系2、营业税纳税义务人与扣缴义务人3、“境内”的规定4、税目、税率的规定(营业税税率需记忆)5、计税依据的具体规定6、对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,营业额的确定7、营业税与增值税征税范围的划分五、企业所得税法1、居民企业与非居民企业的概念2、收入的确认3、准予扣除项目的基本范围4、部分扣除项目的具体范围和标准5、亏损弥补6、境外已纳税额的扣除7、应纳税额的计算(特别注意应纳税所得额调整)8、核定征收的适用范围及核定应税所得率方法的应纳税额的计算六、个人所得税法1、居民纳税义务人与非居民纳税义务人的判定2、应税所得项目3、每种所得适用税率(需要记忆)4、各种所得的应纳税所得额的计算5、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等的“次”的规定6、境外已纳税额的扣除7、个人所得税的特殊计税方法(不含税全年一次性奖金收入计税方法不用掌握)说明:1、复习时以课件为主,考试不会超过课件的范围,课件和作业题要弄懂。

2、题型分为单选(2×10=20分)、多选(2×7=14分)、判断(1×8=8分)、计算题(3小题,共38分)、综合题(20分)3、计算题中:增值税、消费税、个人所得得税各一题,综合题为企业所得税。

税务法务复习资料

税务法务复习资料

税务法务复习资料在当今复杂的经济环境中,税务和法务知识对于企业和个人都至关重要。

无论是合规经营、合理避税,还是应对可能的法律纠纷,了解并掌握相关的税务法务知识都是必不可少的。

以下为大家整理了一份较为全面的税务法务复习资料,希望能对您有所帮助。

一、税务知识1、税收种类我国的税收种类繁多,主要包括增值税、企业所得税、个人所得税、消费税、关税等。

增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。

企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。

个人所得税则是针对个人取得的各项应税所得征收的税种。

2、税收政策税收政策会根据国家的经济发展状况和宏观调控需要进行调整和变化。

例如,为了鼓励某些行业的发展,会出台相应的税收优惠政策;为了调控房地产市场,会对房产交易的税收政策进行调整。

3、税务申报与缴纳企业和个人需要按照规定的时间和程序进行税务申报,并按时缴纳税款。

否则,可能会面临罚款、滞纳金等处罚。

税务申报的方式包括网上申报、纸质申报等。

4、税务筹划合法的税务筹划可以帮助企业和个人降低税负。

但需要注意的是,税务筹划必须在法律法规允许的范围内进行,不得采用偷税、漏税等非法手段。

二、法务知识1、合同法合同是经济活动中常见的法律文件,合同法规定了合同的订立、效力、履行、变更、解除等方面的内容。

在签订合同前,需要仔细审查合同条款,确保自己的权益得到充分保障。

2、公司法公司法规范了公司的设立、组织、运营、解散等方面的法律关系。

了解公司法对于企业的治理和股东权益的保护具有重要意义。

3、知识产权法知识产权包括专利、商标、著作权等。

知识产权法保护了创造者的智力成果,防止他人未经授权的使用和侵权。

4、劳动法劳动法涉及劳动者和用人单位之间的权利义务关系,包括劳动合同的签订、工资福利、劳动保护、劳动争议解决等。

三、税务与法务的交叉领域1、税务争议解决当企业或个人与税务机关在税收问题上发生争议时,需要依据相关的法律法规进行解决。

大学税法期末考试复习资料

大学税法期末考试复习资料

税法JG211027——在线考试复习资料2021版一、单选题1.202X年2月,某增值税一般纳税人(假定增值税税率为13%)将2019年4月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出()万元。

A.0B.23.66C.18.20D.26.00答案:B2.202X年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,其增值税税率为6%。

A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。

A.0B.5.83C.11.32D.12答案:C3.国内某印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入()。

A.不属于增值税征税范围B.按照图书适用的税率征收增值税C.按照委托加工劳务适用的税率征收增值税D.免税答案:B4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的答案:B5.偶然所得,以()为应纳税所得额。

A.每年收入额B.每月收入额C.每次收入额D.每季收入额答案:C6.下列项目中,免交增值税的有()。

A.其他个人销售自己使用过的物品B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的固定资产D.进口自用的货物答案:A7.增值税小规模纳税人采用()方法计算应纳税额。

A.加法B.简易计税法C.减法D.扣缴计税法答案:B8.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产答案:A9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税应税合同的是()。

税法期末复习题

税法期末复习题

税法期末复习题税法期末复习题税法是财经类学生必修的一门课程,它涉及到国家财政收入的重要来源。

税法的学习不仅需要对法律的理解,还需要掌握一定的财务知识。

期末考试是对学生所学知识的综合考察,下面将给大家提供一些税法期末复习题,希望对大家的复习有所帮助。

第一部分:选择题1. 下列哪个是我国现行税制的基本原则?A. 等额税制B. 税种分离原则C. 税收公平原则D. 营业税原则2. 个人所得税的计税依据是指:A. 个人实际所得额B. 个人工资收入C. 个人的家庭财产D. 个人的消费额3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 个人所得税D. 营业税4. 下列哪个不属于税收征收的基本环节?A. 纳税人的识别B. 纳税义务的发生C. 税款的计算D. 税款的缴纳5. 企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%第二部分:填空题1. 个人所得税的免征额为_____________元。

2. 增值税的一般纳税人应当每季度申报纳税,其纳税期限为每季度的_____________。

3. 企业所得税的计税依据是企业的_____________。

4. 增值税的一般纳税人纳税期限是每_____________。

5. 个人所得税的税率分为7个档次,最高税率为_____________。

第三部分:简答题1. 简述增值税的征税方式及适用范围。

2. 解释个人所得税的综合与分类征税制度的区别。

3. 企业所得税的主要税率是多少?请说明各税率适用的范围。

4. 请解释税收征收的基本环节。

5. 个人所得税的减免政策有哪些?请列举并简要说明。

第四部分:案例分析题某公司在某年度的应纳税所得额为100万元,税率为25%,应缴纳的企业所得税金额为多少?解析:根据题目所给的应纳税所得额和税率,可以直接计算出企业所得税的金额。

应纳税所得额乘以税率即可得到企业所得税的金额。

所以,100万元乘以25%等于25万元。

所以,该公司应缴纳的企业所得税金额为25万元。

税法期末复习

税法期末复习

税法期末复习(总42页) --本页仅作预览文档封面,使用时请删除本页--第一章:税法概论【例1】某居民企业,2015年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金40万元。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:计算该企业2015年度实际应纳的企业所得税。

【答案】(1)会计利润总额=2500-80-60+70-50=170 (万元)(2)广告费调增所得额=450-2500×15%=75(万元)(3)2500×5‰=(万元)>15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-15×60%=6(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=(万元)(5)“三费”应调增所得额=3+29-150×%=(万元)税收滞纳金6万元不得扣除(6)应纳税所得额=170+75+6++6+=(万元)(7)2012年应缴企业所得税=×25%=(万元)【例2】某外商在中国居住3年,2015年12月,他在中国境内某公司取得工资收入5000元,取得投资股票股息4000元,红利13000元,另外转让其拥有的汽车一辆,取得转让收入130 000元,按规定可以扣除购进价格和其他有关费用80000元,卖出时交付手续费5000元,该外商自行申报纳税。

试计算其应纳个人所得税税额。

(1)工资收入应纳税所得额=5000-4800 =200元工资收入应纳税额=200×3%=6(元)(2)股息、红利所得应纳税额=(4000+13000)×20%=3400元(3)财产转让应纳税所得额 =5000=45000(元)应纳税额=45000×20%=9000元(4)应纳税额=6+3400+9000=12409(元)第二章:增值税练习1按规定,下列项目中必须被认定为小规模纳税义务人的是( B )A、年不含税销售额在70万元以上的从事货物生产的纳税义务人B、年不含税销售额在70万元以下的从事货物批发的纳税义务人C、年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税义务人D、年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全从事货物生产的纳税义务人练习2下列行为中,涉及的进项税额不得从销项中抵扣的是( A )A将外购货物用于本单位集体福利B将外购货物分配给股东和投资者C将外购货物无偿赠送给其他个人D将外购货物作为投资提供给其他单位甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店,A店的下列经营活动中,不视同销售货物计算增值税销项税额的是()。

税法期末知识点总结文档

税法期末知识点总结文档

税法期末知识点总结文档一、税法基本概念1.税法的含义税法是规范税收制度的法律规范,是对税收活动进行管理和监督的法律形式,是财政支出的重要来源。

税法的基本任务是规范国家税收制度,保障国家税收的正常征收和税收纳税人的合法权益。

2.税法的分类税法包括一般税法和专门税法。

一般税法是规范税收制度的法律规范,如《中华人民共和国税法》;专门税法是规范特定税种的法律规范,如《中华人民共和国增值税暂行条例》。

3.税法的法律性质税法具有立法属性、行政属性和司法属性三重性质。

4.税法的系统性税法建立在国家政治、经济、社会制度和税收制度的基础上,是国家一种宏观经济调控的社会科学。

二、税法基本原则1.税法的合法性原则依法征税是税法的一项基本原则。

税法的合法性原则是税法实施的前提和保障。

2.税法的公平性原则税法要求公平对待纳税人,公平处理税制间的关系,体现社会公正。

3.税法的适用性原则税法的适用性原则是指税法的规定适用于相同的纳税主体,相同的纳税对象和相同的征税活动。

4.税法的稳定性原则税法的稳定性原则是指税法应保持一定时间的相对稳定,纳税人能够根据法律而确定自己的权利和义务。

三、税法纳税人的义务和权利1.税法的纳税人税法纳税人包括个人和单位,是指依法应当对国家实施缴纳税款的财产所有人和收入所有人。

2.税法纳税人的义务税法纳税人的义务是在法定的纳税期限内依法履行纳税义务,如按照法定程序向税务机关申报纳税申报事项,并按照法定程序缴纳应纳税款。

3.税法纳税人的权利税法纳税人的权利包括依法享有的信用等权利,受法律保护的合法权益,如合法权利和法定权利。

四、税法的税种和税目1.税法的税种税法的税种分为直接税和间接税。

直接税包括所得税、个人所得税、团队所得费、财产税、土地增值税、农民个人所得税、房地产税、房屋契税等;间接税包括增值税、消费税、关税等。

2.税法的税目税法的税目包括国家税制中规定的各种具体的税并征税基本单位。

五、税法纳税申报和征收管理1.税法的纳税方式按税法规定,纳税方式有按年度纳税、按季度纳税、按月份纳税的不同方式。

税法知识点期末重点总结

税法知识点期末重点总结

税法知识点期末重点总结一、税法的基本概念及分类1. 税法的概念税法是对国家税收制度规定的法律体系,是调整纳税人与国家、地方政府之间权利义务关系的法律规范。

2. 税法的分类(1)行政税法:主要是指由政府依法行使税收征管职能的法律规定,如税收征收管理法、税务机关处罚法等。

(2)财政税法:主要是规范国家和地方政府派生税收权的法律规定,如中华人民共和国税法、地方税法等。

二、税法的基本原则1. 法定征税原则税法依法规定税收的项目、税率、税额、纳税义务人、纳税期限等事项。

2. 税收公平原则税收公平是指税法在规定税法律关系的时候,要求税种不分、税率一致、税收保证金一致、计税基础一致,即税收的取得原则是平等、公平的。

3. 税收合法性原则纳税人只需缴纳依法规定的税款,不得征收超出法定权力范围的税款。

4. 税收稳定性原则意思是说, 税收的征收不是盲目的, 只有在原则上是有针对性的,税收的规定原则是需要公平的, 不得随意的滥用税收权,税收的稳定性原则也是在税收法的规定的或者是原则的方面, 用以保证税收的透明度, 减少欺骗行为的发生, 增加纳税人的纳税意愿。

三、税法的主要内容1. 税收的分类(1)直接税:主要包括个人所得税、企业所得税等,依税法规定直接由纳税人缴纳。

(2)间接税:主要包括增值税、消费税等,其纳税义务人为消费者,但实际由生产者或者经营者代为缴纳。

2. 税务登记税务登记是指纳税人、纳税义务人按照税法的规定向税务机关申报纳税人资格的过程。

3. 税收管理税收管理是指税务机关根据有关税法规定,对纳税人进行税收征收和管理的一种行政行为。

4. 税收征收税收征收是指税务机关根据相关税法规定,向纳税人强制性收取税款的行为。

5. 税收征管税收征管是指税务机关通过税收登记、核算、计算、稽查、纳税申报、税收征收等方式,对纳税人的经济活动进行全面的监督和管理。

四、税法知识要点1. 税收征管的基本程序税收征管的基本程序包括:税务登记、计税核定、征收管理、税收征缴等。

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据税法规定,以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工修理修配劳务C. 转让无形资产D. 进口货物2. 个人所得税的纳税人包括以下哪些主体?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人3. 企业所得税的税率为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 汽车D. 食品5. 土地增值税的计税基础是以下哪项?A. 土地出让金B. 土地使用权转让收入C. 土地使用权转让成本D. 土地使用权转让利润6. 以下哪项不是企业所得税的扣除项目?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费7. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元8. 以下哪项不是印花税的应税凭证?A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 个人日记9. 车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%10. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减税B. 免税C. 退税D. 罚款二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供应税服务C. 转让不动产D. 进口货物2. 个人所得税的税前扣除项目包括以下哪些?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 依法确定的其他扣除D. 捐赠支出3. 企业所得税的应纳税所得额的计算包括以下哪些内容?A. 收入总额B. 税前扣除项目C. 免税收入D. 减计收入4. 以下哪些属于消费税的征税范围?A. 酒类B. 高档手表C. 高尔夫球及球具D. 化妆品5. 以下哪些是土地增值税的征税对象?A. 土地使用权转让B. 土地使用权出让C. 土地使用权交换D. 土地使用权赠与三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的增值额征收的一种税。

《税法》期末试题及答案

《税法》期末试题及答案

《税法》期末试题及答案一、选择题1. 租用国家土地使用权属于下列哪一种税收?A. 房产税B. 土地增值税C. 土地使用税D. 固定资产税答案:C2. 个人对外承包经营费用的计算方法是:A. 应减除务工和材料费用后的余额B. 应减除税前净利润金额C. 应减除税后净利润金额D. 应减除承包人报酬后的余额答案:A3. 下列哪一项不属于增值税纳税义务人的基本义务?A. 应当按期申报纳税B. 应当按照法定税率缴纳增值税C. 应当开具专用D. 应当纳税期满后申请退税答案:D4. 公司A在公司B购买货物,按照合同要求该交易属于下列哪种税收范畴?A. 资源税B. 个人所得税C. 财产税D. 增值税答案:D5. 个人转让住房所得超过免税额的部分,按照下列哪个比例计算缴税?A. 5%B. 8%C. 10%D. 20%答案:C二、简答题1. 简述营业税的征税对象及征税方式。

答案:营业税的征税对象是国内企事业单位、个体工商户和其他组织,征税方式是按照销售额或营业额的一定比例进行征税。

2. 解释增值税的免税、减免和优惠政策。

答案:增值税的免税是指某些特定商品或行业不需要缴纳增值税;减免是指按照法定规定减少或免除增值税的应税额;优惠政策是指给予一些特定条件下的纳税人在缴纳增值税时享受优惠待遇。

3. 个人所得税如何计算?答案:个人所得税根据个人的收入金额、收入来源以及税法规定的税率分档进行计算,根据个人所得税法的相关规定计算个人应当缴纳的所得税。

4. 房产税的征税依据是什么?答案:房产税的征税依据是纳税人的房产的估价,根据税法规定的税率计算纳税人应当缴纳的房产税。

5. 简述资源税的征税对象和税率计算方法。

答案:资源税的征税对象是在国家规定的资源开采范围内从事资源开采活动的单位和个人;资源税的税率计算方法根据不同的资源种类和开采地区,按照一定比例计算单位或个人应当缴纳的资源税。

以上是《税法》期末试题及答案。

希望对您有帮助!。

《税法》总复习

《税法》总复习

期末总复习一、复习内容1、增值税、消费税、营业税、所得税、关税等税的概念、征税对象、纳税人、代扣代缴人、纳税范围和优惠政策。

2、增值税、消费税、营业税、所得税的税率、税基。

3、增值税、消费税、营业税、所得税的应纳税额的计算公式、总结各种税额的计算方法。

二、考试题型及分数结构1、选择题(单项或多项)10分2、判断题 10 分3.计算题材30分4、综合计算分析50 分三、复习训练一)单项选择题(单项或多项)复习时做教材上的练习1、下列属于我国增值税的纳税人的是(C )A.本单位职工为本单位提供劳务B. 提供金融服务C.提供修理、加工劳务D.提供旅游服务本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人;专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有C选项是对的。

2、下列项目的进项税额允许从销项税额中抵扣( D ).A.购进固定资产 B.非正常损失的购进货物C. 用于集体福利的购进货物D.用于免税项目的购进货物3、增值税的征税范围不包括( D ).A.在中华人民共和国境内销售货物 B.在中华人民共和国境内进口货物C. 在中华人民共和国境内提供加工修修配劳务D.交通运输业3、下列表述不正确的是:( A)A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;B、居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

4、属于增值税征收范围的是(A)。

A纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的5、企业发生的符合条件的( C )支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

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税法期末复习资料
1、东洋公司为一般纳税人,适用增值税税率为17%,2012年11月销售商品一批,开具普通发票价税合计117000。

问:增值税计税销售额为多少
2、东洋公司11月销售商品一批,售价为120000元(不含税),商业折扣为5%,现金折扣为(2/10,n/30)。

问:增值税计税销售额是多少
3、味极副食品厂将自产的腊肠作为福利发给职工,该腊肠没有同类产品售价,已知成本为10000,成本利润率为10%,计算组成计税价格。

4、东洋公司为一般纳税人,2012年6月发生以下采购业务,试计算可抵扣的进项税额:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;
(3)购进农产品,买价10000元;
(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;
(5)购进设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000,取得运单。

5、李记商店为小规模纳税人,2012年6月销售商品取得收入33200元,因产品不合格退回2300元。

计算该商店6月份应缴纳的增值税额。

6、深圳华海公司2012年6月进口一批货物,该货物买价80万元,货物运抵文锦度海关前发生的运输费、包装费、保险费等共计30万元。

货物进口关税率为15%,增值税税率为17%。

计算该批货物的进口环节增值税额。

7、亮彩化妆品生产企业为增值税一般纳税人。

11月8日销售一批化妆品,开具增值税专用发票标明价款20万元,增值税额万元;11月16日,销售一批化妆品,开具普通发票,金额为万元。

化妆品适用税率为30%。

计算该化妆品生产企业11月份应缴纳的消费税额。

8、华中卷烟厂华中牌非标准条包装卷烟每包20支,每条15包,每条调拨价格60元(不含增值税)。

(1标准箱=50000支,1标准条=200支)计算每标准箱消费税额。

9、吉庆市电信局2012年11月份发生以下业务:长途话费收入1000万元,市内电话收入3500万元,宽带业务收入100万元。

该电信局应纳营业税额为:
10、益民食品公司为居民企业,且为增值税一般纳税人,适用企业所得税率为25%,2012年经营情况如下:
(1)产品销售收入1200万元。

(2)销售成本700万元。

(3)增值税84万元,营业税16万元,城建税7万元,教育费附加3万元。

(4)销售费用240万元(其中广告费200万元),管理费用120万元(其中业务招待费20万元),财务费用40万元(其中含支付其他单位借款利息30万元,该借款按银行同期同类贷款利率计算的利息为20万元)。

(5)营业外收入100万元,营业外支出84万元(其中被质检部门罚款2万元,向某商场店庆赞助3万元,向红十字会捐款40万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额为200万元,支出职工福利费32万元,拨缴职工工会经费4万元,支出职工教育经费6万元。

要求:计算该企业2012年应纳企业所得税额。

(用直接法计算)
11、某工业企业为居民企业,假定2012年度生产经营情况如下:
(1)取得以下收入:产品销售收入总额890万元、清理固定资产盘盈收入50万元、购买国债利息收入20万元、固定资产出租收入10万元、接受捐赠收入30万元。

(2)产品销售成本540万元。

(3)应缴纳的增值税30万元;非增值税销售税金及附加20万元。

(4)发生产品销售费用100万元(其中含广告费用50万元)、管理费用90万元(含业务招待费6万元,研究开发费用60万元)、财务费用40万元。

(5)营业外支出24万元(其中含通过当地希望工程基金会向农村义务教育捐款18万元、缴纳税收滞纳金2万元)。

(6)已计入成本费用的实发工资总额120万元,支出职工福利费12万元,拨缴职工工会经费万元,支出职工教育经费万元。

要求:请计算该企业2012年度应交的企业所得税额。

(用直接法计算)
12、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。

2011年3月的有关经济业务如下:
(1) 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,销售额为100万元,款已收回。

(2) 将自制产品用于本基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%。

(3) 进口作为固定资产使用的摩托车5辆,关税完税价格为每辆5 000元,关税税率为30%,消费税税率为10%,
增值税税率为17%。

(4) 购进原料取得增值税专用发票,注明价款60万元、税额万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输
公司开具的普通发票。

(5) 向农业生产者购进免税农产品一批作为原料,支付收购价30万元,取得相关的合法票据。

要求:计算该企业3月份应缴纳的增值税额。

13、某机械厂为增值税的一般纳税人,本月发生如下经济业务:
(1) 开出增值税专用发票,销售甲产品50台,单价8 000元。

货已发出,款已收回。

(2) 将20台乙产品捐赠给“红十字会”,单位成本6 000元,没有同类产品的销售价格 (平均成本利润率为
10%)。

(3) 本月库存C材料丢失500千克,单位成本10元,作待处理财产损失处理。

(4) 本月发生购进货物的全部进项税额为50 000元。

以上购销货物的增值税税率均为17%。

要求:计算该厂本月应纳增值税额。

14、中瑞公司将外购的价值80000元的摩托车零部件提供给安华厂加工组装成摩托车供本公司使用,安华厂收取的加工费及代垫辅助材料费用共计5360元(不含增值税)。

摩托车的消费税率为3%。

计算该公司应纳消费税额。

15、郑南酒厂8月份销售白酒2吨,不含增值税售价80000元,白酒比例税率为20%,定额税率为每斤元。

计算应纳税额。

16、凯旋门歌舞厅2012年9月份门票收入20000元,点歌收入33000元,台位(含饮料)收入46000元,营业税税率20%。

该歌舞厅的应纳营业税额为:
17、中港旅行社2012年10月组织港澳7日游,收取旅游费200000元,在境内外替旅游者支付食宿、交通、门票等费共计160000元。

则该旅行社的应纳营业税额为:。

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